Хруст французской булки

Тема в разделе "Россия", создана пользователем DanielDefo, 30 ноя 2019.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.910.210G
    Gold:
    5.910.210
    +17
    Я хотел, чтобы люди задумались, почему классические русские персонажи волнуют мир и через сто лет после исчезновения прежней России, а советские были не очень интересны человечеству даже в ту пору, когда СССР контролировал полсвета. Хотя талантливых людей в Советском Союзе было сколько угодно, а пропаганде придавалось серьёзное значение. B СССР были свои культурные коды, свои звёзды, свои мемы, свои герои. Но всё это, за несколькими редчайшими исключениями, оказалось пригодно только для внутреннего употребления.

На мой взгляд, причина проста. Советский образ жизни, советский образ мыслeй, советская система отношений были настолько экзотичны (и это мягко сказано), что человек со стороны просто не мог понять ни тех ситуаций, в которые попадали советские герои, ни их действий в этих ситуациях. Строго говоря, он не понимал даже смысла их слов. А если кто-то всё же вникал в советские реалии достаточно глубоко, чтобы разобраться, что к чему, его неизбежно охватывал ужас.

15636078590081.jpg

Василий Шукшин, человек гениальный, вместил и советское мышление, и советскую историю, и советский быт в одну реплику:

"Страна производит электричество, паровозы, миллионы тонн чугуна. Люди напрягают все силы, люди буквально падают от напряжения, люди начинают даже заикаться от напряжения, покрываются морщинами на крайнем Севере и вынуждены вставлять себе золотые зубы. А как же иначе? Нужно!"

Этими словами добрым поселянам морочит голову уголовник в кожаной куртке, органично имитирующий повадки сотрудника госбезопасности: "Ты Колчаку не служил в молодые годы? Ну-ка, в глаза мне, в глаза мне. В трудные годы колоски с колхозных полей воровал?"

Вся эта сцена великолепна ("И сколько сейчас дают за недоразумение?" - "Пять" - "Мало. Раньше больше давали"), но я осмелюсь предположить, что даже нынешняя русская молодёжь, не говоря уже об иностранцах, вряд ли осознаёт, сколько изломанных судеб и оборванных жизней скрывается за каждым словом этого искромётного диалога, начиная с колхозных колосков.

Я не раз говорил, что если те, кого я обычно называю своими единомышленниками, предпочитают жить, смотреть на вещи и писать в ЖЖ так, словно последних ста лет просто не было, тo я стараюсь делать всё это так, будто Россия в означенное столетие прожила не чужую, a свою, т.е. не советскую, a русскую жизнь. Жизнь нормальной европейской страны (см., например, Русская модель). Естественно, советофилов, которых крючит от старой России и плющит от современного Запада, корёжит и от моих текстов.

Люди напрягают все силы, повторяя: "Хруст французской булки", люди буквально падают от напряжения, повторяя: "Хруст французской булки", люди начинают даже заикаться от напряжения, повторяя: "Хруст французской булки". Не удивлюсь, если некотoрые из них уже покрылись морщинами и были вынуждены вставить себе золотые зубы.

Интересно, они действительно не понимают, какие цепочки ассоциаций тянутся за словами французская булка? Это ведь штука посильнее колхозных колосков. Французская булка была официально переименована в городскую где-то в конце сороковых годов. В ту пору переименовывали массу вещей. Голкиперы стали вратарями, кафе "Норд" - "Севером", салат оливье - столичным, и даже эскимо одно время было мороженым пионер. Hо символом эпохи борьбы с космополитизмом стало именно превращение французской булки в городскую.

Между тем в советской науке триумфовало явное шарлатанство. Я имею в виду не только торжество Лысенко в биологии и объявление генетики лженаукой. В истории воцарился мегаломанский бред с доказыванием русского приоритета везде и во всём, вроде утверждений, что некий подьячий создал воздушный шар за полвека до братьев Монгольфье.
    Хуже того, начало отрицаться само существование понятия "мировая наука". То есть русских решили выставить ещё и дикарями-изоляционистами. Впрочем, советский изоляционизм был избирателен. Массированная антизападная пропаганда велась на фоне теснейшего сотрудничества с Китаем.

И одновременно русских в очередной раз начали убивать. 1949-1950 годы, Ленинградское дело. Свыше двухсот осуждённых, двадцать три из них приговорeны к расстрелу. После войны смертная казнь в СССР была отменена, и её восстановили специально ради них (по просьбам трудящихся, как же иначе). Общее количество репрессированных по этому делу, включая уволенных с работы, исключённых из партии, пониженных в звании и т.д. - не менее двух тысяч человек.

Среди них не было никого из бывших, никого дворянского происхождения, никого с неправильным по советским меркам прошлым - белогвардейским, эсеровским или троцкистским. Все - выходцы из самых из низов, из рабочих и крестьянских семей. То есть люди, ради которых, если верить любителям мема "хруст французской булки", и делалась революция.

Все принадлежали к первому поколению, повзрослевшему при Советской власти (в момент осуждения они были в возрасте 42-48 лет). Все безоговорочно приняли большевизм и сделали карьеру как большевики. Все доказали cвою верность режиму и в мирное время, и во время войны. Все так или иначе были связаны с Ленинградом и его обороной. Наиболее высокопоставленный из них, член Политбюро ЦК ВКП(б) и председатель Госплана СССР Николай Вознесенский, считался любимцем Сталина и даже рассматривался, как его возможный преемник.

Выдвинутые против них обвинения носили подчёркнуто абсурдный характер. "Самовольно организовали межрегиональную ярмарку неликвидных товаров" (хотя эти люди не делали самовольно ничего и никогда). "Составили антипартийную группу" (хотя понять, в чём же заключалась её антипартийность, невозможно до сих пор). Если против кого-то выдвигались индивидуальные обвинения, абсурд только возрастал.

Например, сказали, что второй секретарь ленинградского горкома Яков Капустин - английский шпион. Доказательств не было никаких, но это не имело значения. Тут же объяснили, что доказательства вины Капустина уничтожил генерал Пётр Кубаткин, после войны какое-то время возглавлявший службу внешней разведки госбезопасности СССР. В итоге расстреляли обоих - и Капустина, и Кубаткина.

Наверное, вы обратили внимание, что фотографии некоторыx фигурантов Ленинградского дела - не самого лучшего качества. Других я не нашёл. Ещё сложнее отыскать фото генерала Николая Соловьёва, Первого секретаря Крымского обкома ВКП(б). Во время войны Соловьёв стал организатором Дороги Жизни, по которой осуществлялось снабжение блокадного Ленинграда, за что и был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова второй степени и орденoм Отечественной войны первой степени. Расстрелян 1 октября 1950 года. А как же иначе? Нужно!

Впрочем, были и не вполне официальные обвинения. Вроде бы фигуранты Ленинградского дела хотели совершить страшное - создать компартию РСФСР и сделать Ленинград российской столицей, т.е. поднять статус России на один уровень со статусом других союзных республик. Кажется, кто-то из них преступно обмолвился, что нельзя же до бесконечности содержать эти республики за счёт российских дотаций. Предполагается, что у них были совсем уж злодейские по советским меркам планы - увеличить производство потребительских товаров и поднять уровень жизни русских областей до уровня жизни союзных республик.

В общем, это были единственные в истории СССР политические деятели, которые, будучи до мозга костей советскими, одновременно пытались оставаться хоть немного русскими. Эти простые люди из рабочих и крестьянских семей просто не поняли, с кем спутались и во что ввязались. Естественно, их убили.

Борьбу с космополитизмом, в рамках которой французcкая булка превратилась в городскую, начал Жданов. Он тут же умер при не вполне ясных обстоятельствах, его смерть повесили на еврейских врачей, евреев начали преследовать, одновременно уничтожили ждановских русских выдвиженцев (ленинградская группировка считалась ждановской). Осуждённых по Ленинградскому делу в виду их явной невиновности реабилитировали уже в 1954 году, не дожидаясь антисталинского выступления Хрущёва. Заодно расстреляли тех, кто расстрелял их.

Так выглядит узел советской истории, к которому тянется ассоциативная нить от глупейшего мема "хруст французской булки". В СССР французские булки не хрустели, в СССР хрустели русские черепа.

Я всегда хотел, чтобы советское наваждение рассеялось, как дурной сон. И чтобы русские вернулись во всемирную историю на той же ноте, на которой покинули её - сказав советским "Прощай, Лулу". Мне приходится желать этого и по прошествии четверти века от падения Советской власти. Советская трагедия пародийно воспроизводится в виде постсоветского фарса.
    Россия по-прежнему субсидирует бывшие союзные республики, включая те из них, которые считают себя находящимися в состоянии войны с Россией. Статус русских областей внутри РФ до сих пор не равен статусу национальных республик. Шарлатанство в гуманитарных науках достигает фоменковско-левашовского уровня. Антизападная пропаганда доходит до истерики.
    bohemicus.livejournal.com
    :goblin::goblin::goblin:

В оригинале заметка больше, лучше скомпонована, идет с иллюстрациями; и в них очень хорошо передается образ того мира, который совки сто лет искажали и от которого до сих пор корежит советских трудящихся и их невежественных потомков.

Я всегда говорил и повторяю - Российская Империя это не маня-страна, где все жили хорошо и лаптем с коня кисель зачерпывали, а это вектор развития до цивилизованного, богатого, развитого государства, где у людей есть своя страна, свои деньги, свой средний класс, своя национальная элита, свои интересы и будущее. Это светлый образ, не уступающий миру Западному, в который нужно стремиться всеми силами, потому что он не вымышленный, а именно утерянный.

P.S. Если вы смогли осилить этот отрывок, прочтите оригинал по ссылке и, после прочтения, послушайте в его конце видео.

Последнее редактирование: 30 ноя 2019
  2. Zzzona
    Zzzona 30 ноя 2019
    Не ну стоит отдать должное, хочешь уничтожить 1 человека - обвини его в чем нибудь что невозможно доказать, скажи что второй уничтожил доказательства, расстреляй обоих, а потом и тех кто стрелял тоже расстреляй! :goblin:
    как же хорошо жилось при ссср :mccon:
    если сейчас на наших локациях можно снимать фоллыч и прочий постапокалиптический пиздец, то раньше больше по жестким хоррорам упарывались.
  3. Grankar
    Grankar 30 ноя 2019
    Не зря я багет в 6 утра купил, вещий багет.
    В принципе ничего не меняется. Кому золотые зубы, кому золотой батон.
  4. Sioxie
    Sioxie 30 ноя 2019
    Вот эти вот картинки, это тоже кстати еще та история.
  5. Eribor
    Eribor 30 ноя 2019
    Еще из истории советов.Трагедия в Новочеркасске 1-2 июня 1962 года.Расстрел рабочих.Погибло по офф.данным 24 чел.Это только что известно,а сколько трупов было засекречено.Трупы вывозились только офицерами.Места захоронения по сей день никто не знает.

2634140_900.jpg original.jpg
    1. Grog
      Grog 3 дек 2019
      Кроме трагедии в Новочеркасске были и трагедии подобного рода с пирожками с ливером вместо мяса. Столько, что диву даешься почему не было хоть одного достойного ответа упоротым... и таких генералов, как Шапошников, который отказался стрелять...их теперь вероятно совсем нет.
  6. Flesh
    Flesh 30 ноя 2019
    Дефо выжимает все что может в последние дни перед декабрем. =)
    Кстати, это чо там Лукас в молодости на левом фото?
  7. SoulMaster
    SoulMaster 30 ноя 2019
    извините-с, так сказать
    но как же мораторий на тлен...
    upd:
    ах, было сказано с первого декабря
    ну.... развлекайтесь
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2019
      на календарь посмотри
  8. Marbas
    Marbas 30 ноя 2019
    годно, ну богемик как всегда.
  9. Refugee
    Refugee 30 ноя 2019
    Когда мне было сильно меньше лет, году эдак в 98-99, бабушка рассказывала мне о том, как им приходилось выживать в её детстве. Её детство, к слову, пришлось на период второй мировой войны. Так вот, каждый определённый отрезок времени к ним в деревню приезжали немногословные люди с тяжёлыми лицами, требуя выдать всё для фронта и победы и казалось бы, никто и не против был бы дать ну половину, да даже три четверти, ибо боялись что война дойдёт и до них (дело было в отдалённой части Урала) и понимали, что эти ресурсы необходимы тем же солдатам, что ушли в том числе и из родной деревни. Но нет, забирали всё и подчистую, не оставляя даже на посев. Уводили всех коров, всех куриц, все яйца и вообще всё, что поддавалась транспортировке. Логики в этом не было никакой, ведь с каждым разом возможности забирать становилось всё меньше и меньше по вполне понятным причинам. Кто-то, кто не хотел расставаться с нажитым и прятал всё это где получится. Однажды у одного из них нашли несколько мешков с картофелем, что были заколочены под ступенькой крыльца. Разумеется, его объявили и предателем, и врагом народа, и кулаком. Мешки изъяли, а самого его расстреляли, а после войны его сын вернулся победителем чтобы даже не иметь возможности узнать, где он захоронен. Выживали питаясь подножным кормом - лебедой, грибами, ягодами. Кто наловчился - ставил силки на зайцев и уток. Что странно, традиция забирать нажитое осталось и после войны, но в этот раз хотя бы забирали не всё. Однако спустя какое-то время тут окончательно укрепились колхозы и людям перестало принадлежать вообще хоть что либо. Стало всё вокруг "народное".
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2019
      отдай корову, свиней, млеко, яйки и зерно, буржуй, а то это сделают солдаты НАТО Вермахта!
    2. Illusoire
      Illusoire 30 ноя 2019
      у моей бабушки немцы во дворе стояли и в партизан на другом берегу реки стреляли, но вроде проблемы с хавкой наступили когда их село освободили, и уже война закончилась) поля стерегли и били даже детей если пытался своровать немного зерна.
  10. Refugee
    Refugee 30 ноя 2019
    Кстати, некоторые исторические факты (если не пиздешь, офк) говорят что немцы изымали у крестьян меньше, чем коммунисты, ибо понимали, что крестьянина можно доить понемногу и очень долго. Почему этого не понимали коммунисты - непонятно.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2019
      сейчас бы серьезно говорить об антирусской секте, воюющей мясным ресурсом иванов, и спрашивать "разве они не понимали!!!"
      Воевали людьми как дровами, оплачивали индустрилизацию трупами от голода.
    2. Tapfer
      Tapfer 30 ноя 2019
      Удивляюсь беспечности населения, учите хотя-бы юридический минимум. Ты сейчас себе нарисовал ст. 354.1 УК РФ. Поздравляю :major::goblin:
      1. Refugee
        Refugee 30 ноя 2019
        Мне кажется, ты не очень разбираешься в юриспруденции, а так же том, как складывать слова в предложения так, чтобы не приебаться было.
      2. Grog
        Grog 3 дек 2019
        Сегодня 3е)) так что поздравляю))
    3. Marbas
      Marbas 30 ноя 2019
      Звонит непосредственный типичному сборщику. И ставит план. План нужно собрать, а в идеале перевыполнить ибо свои выебут так что хоть помирай. Так и делали все.
  11. MiwkaBarry
    MiwkaBarry 30 ноя 2019
    А нам малым бабушка рассказывала какой вкусный в ее детстве (как раз 2-я мировая) мерзлый картофель, как они ползали по полям в тихую чтобы притащить домой хоть немного, напоминать что будет если ты с колхозного поля чето упиздишь (даже если это гнилая мерзлая картошка) надеюсь не надо.

И вот мы малые решили таки попробовать этот деликатес. Благо тогда картошку не августе копали, а конец октября, когда уже ебучий дубак, а ты малой проползаешь свою борозну и охуеваешь. Так вот такое редкостное дерьмо оказалось, мы тогда были в некотором смятении, что же здесь вкусного.

И только гораздо позже я понял, что нихуя вкусного не было никому, просто жрать нечего было. А потом бабушке поставили сахарный диабет диагноз, из-за того что только в возрасте, когда дети уже стоят на ногах, одеты, сыты и обуты, она смогла себе с пенсии покупать конфеты, а как ты у нее их заберешь? разговорами за здоровье? Так у нее всю жизнь что не отдавала детям, забирали совки в обмен на хуеву тучу лет стажа оухенную пенсию в 100$.
  12. This
    This 30 ноя 2019
    Скорей бы завтра
  13. StandAlone
    StandAlone 30 ноя 2019
    нельзя же до бесконечности содержать эти республики за счёт российских дотаций

при всей уродливости советского союза, не могу не заметить, что ни одни колониальные завоевания, к коим можно смело относить как расширение РИ, так и сколачивание эсэсэсэра из союзных республик, не ставили перед собой цель содержать завоеванные территории, скорее, целью было с этих территорий получить ресурсы. если ты на содержание "союзной республики" тратишь больше, чем получаешь ресурса, то смысла в таком содержании нет. ввиду того, что РИ и СССР вели экспансию, а нынешняя РФ испытывает фантомные боли по поводу утраченного союзом и пытается удержать бывшие колонии на своей орбите, можно смело делать вывод, что Россия таки получала с колоний больше, чем на них тратила, так что не надо тут задвигать про кормящие руки и построенные школы
    1. Tapfer
      Tapfer 30 ноя 2019
      Каждый раз когда я тебя читаю, у меня возникает вопрос "как можно нести такую хуйню", но потом вспоминаю как ты выглядишь и волнение пропадает :chaika:
      1. StandAlone
        StandAlone 30 ноя 2019
        ну ты же понимаешь, насколько мне важно мнение о моем внешнем виде, да и обо мне в целом от рандомного долбоеба, а от такого, как ты и подавно? чмоки, иди нахуй)

Три дня (Пират)
        1. Tapfer
          Tapfer 30 ноя 2019
          Да ты не обижайся, видишь как все просто в этой жизни. Стоит только понять с кем разговариваешь и сразу экономишь время :povar:
        2. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          чтоб на кого-то обижаться, этот кто-то
          а) должен тебя чем-то задеть;
          б) что-то из себя представлять.
          увы и ах, ни одно из условий не соблюдено, go to the hui
          З.Ы. можешь кинуть на меня репорт за транслит)
        3. Tapfer
          Tapfer 30 ноя 2019
          А я ведь тебя не посылал, потому и решил, что ты обижен. Но насколько я вижу это совсем не так. Опять же извини, на всякий случай, если задел за живое :neveru:
          Ты несешь жевтоблакитную пропаганду и радуешься корове соседа, а я сослался на то, что тебе это необходимо по объективным причинам, все нормально, продолжай :pthumbsup:
          PS: я никогда не кидаю на собеседника репорты, это некрасиво. Можешь у администрации спросить.
        4. DanielDefo
          DanielDefo 30 ноя 2019
          а где можно посмотреть?
          Я думаю там говорящая физиогномика, потому что хуйню этот хохол мелет адовую. Мне бы тоже взглянуть, чтобы уже перестать вести разъяснительные работы за их бесмысленностью.
        5. Tapfer
          Tapfer 30 ноя 2019
          Во флуде :putinfp:
          *павлик_морозов_smile :crying_kid:
        6. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          аргументов, ясное дело, не будет?)
        7. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 30 ноя 2019
          вот и зачем я посмотрел :putinhappy1:
          котик классный!
        8. Grankar
          Grankar 30 ноя 2019
          За банку варенья?)
          Во флуде много фоток мелькает, люди вообще много теряют не заходя туда. Там кстати и моя мелькала.)
        9. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          ну хоть не зря в этот тред заглянул)
        10. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          пиздец флудику)))
        11. Tapfer
          Tapfer 30 ноя 2019
          И коробку печенья! :loontik::
          Постоянно читаю, хорошее место))
        12. Refugee
          Refugee 30 ноя 2019
          Боюсь представить, что тут подумают обо мне, если увидят мою фотку.
        13. Grankar
          Grankar 30 ноя 2019
          Это по этому ты кукухой поехал?)
        14. Tapfer
          Tapfer 30 ноя 2019
          Ну хоть кто-то понимает :crying_kid:
          7.jpg
        15. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 30 ноя 2019
          Гений, миллиардер, плейбой! явно не про тебя :putinhappy1:
        16. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          а тебе разве не похуй? ты вообще кто?)
        17. Refugee
          Refugee 30 ноя 2019
          Читатель данного ресурса ещё с тех пор, когда внизу страницы были камин и кресло. Просто в какой-то момент решил присоединиться к вашим беседам.
        18. Uberrazumist
          Uberrazumist 30 ноя 2019
          Как найти?
        19. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 30 ноя 2019
          поиск - ник - в этой теме (во флудике разумеется)
        20. Uberrazumist
          Uberrazumist 30 ноя 2019
          Да я знаю как искать. Просто саму фотку не могу найти.
        21. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          как-то коряво с моей стороны получилось, как предъява)
          я в смысле, кому какая разница, кто там по ту сторону монитора)
        22. StandAlone
          StandAlone 30 ноя 2019
          да будьте ж вы человеками, дайте людям ссылку, ну, или саму фотку сюда киньте, видите ж сколько алчущих)
        23. Титькин
          Титькин 30 ноя 2019
        24. Uberrazumist
          Uberrazumist 30 ноя 2019
          Бля, я вспомнил) Да так почти все мужики на СНГ выглядят
        25. Onslaught
          Onslaught 30 ноя 2019
        26. Acolyte
          Acolyte 30 ноя 2019
          Ему просто сказали что он ничего и его понесло. :putinhappy1:
        27. oxbay
          oxbay 30 ноя 2019
        28. Flesh
          Flesh 30 ноя 2019
      2. Grog
        Grog 3 дек 2019
        Грубо, неприятно, - а главное для чего?
        1. Tapfer
          Tapfer 3 дек 2019
          Чтобы ты спросил. Вы как дети на каждое слово бежите обижаться. Меня тут в 3х(если не больше) темах полоскали и в одной персональной имени меня, и что, бегу весь в слезах? :chaika:
        2. Grankar
          Grankar 4 дек 2019
          Спасибо хоть репортами ща каждый чих не закидываешь.)
        3. Tapfer
          Tapfer 4 дек 2019
          А я хоть когда-то кидал репорты когда меня трогали? :mccon: Ты меня с кем-то путаешь. Я вообще за всю историю раз 10 репортил да и то на всякий шлак.
        4. Grog
          Grog 4 дек 2019
          Спасибо, сэээр! Нижайший поклон. Вопросов более не имею.
    2. F3x111TsSL
      F3x111TsSL 30 ноя 2019
      ну что ты такое пишешь! все же знают что как только перестали кормить хохлов те вымерли с голоду
      1. Marbas
        Marbas 30 ноя 2019
        1к98 - 52кк хохлов.
        2к19 - 30кк хохлов.
        1. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 30 ноя 2019
          кляти москали
        2. Marbas
          Marbas 30 ноя 2019
          да, кляти что дали свиньям незалэжность
        3. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 30 ноя 2019
          широка душа

oh,wait, ведь "свиньи" управляли сильными независимыми с 53 года
        4. Seon
          Seon 30 ноя 2019
          Ладно, то что ты топишь за русский народ (зная материал поверхностно) будучи хохлом - это нормально , но то что ты при этом не уважаешь свой народ и свою страну - прямое доказательство того, что титул у тебя заслуженно стоит.

Я даже не об этом конкретном посте, а в целом о твоей риторике на форуме в последний год-два.
        5. Marbas
          Marbas 30 ноя 2019
          Типичный житель Львова, Киева и Донецка - один народ? Так же как типичный вуйко Грыць-ветеран АТО (внук бандеровца) и я это один народ?
          Уважение к государству которое всегда было симулякром, так еще умудрилось просрать 22кк населения за 30 лет, из них 5 за 5 лет. Развязать гражданскую войну. Где нет закона, нет порядка, нет промышленности. Нихера нет. Для тебя все что живут на украине хохлы? Может лучше говорить славяне?
          p.s.название украинцы это название политической партии в Австро-Венгрии придуманной в 1890тых года.
        6. DrGh
          DrGh 30 ноя 2019
          Ну во первых не 22, а меньше, если уж совсем быть точными, но не суть. Ты же понимаешь что это цифра связана с тем, что от страны отвалилось 2 больших куска территории, в связи с военной агрессией другого государства? То есть просто, банально часть страны захватили, вместе с ее жителями. Конечно население станет меньше.

Каким образом военное вторжение одного государства на территорию второго, называется гражданской войной? И каким образом это вторжение развязала Украина?
        7. Marbas
          Marbas 30 ноя 2019
          1998 - нас 52 мильйоны.
          2018 - +- 30-31 населения щас.
          Чел, "военная агрессия РФ" это такая же дичь как "печеньки на майдане пополам приведшие к перевороту фактически".
          Если ты Армия-Мова-Вира-святой майдан. То нам не о чем общаться. Если ты просто левый чувак который на это все хер ложил - то обьяснять слишком долго. Если кратко - я сам западенец. Прожил там очень много лет. Причем достаточно хорошо знаю историю всех частей так называемой Украины. Попиздеть об истории пополам с геополитикой под пивко это одно. АрМоВир-вышивата против ватника это бред. Ни ты мне ни я тебе ничего не докажем. Тут только свинец и сталь.
          p.s."война на донбасе" не закончиться в ближайшие 10 лет. Потому что это не война юридически а "ООС" который позволяет зашибать бабло. Если хохлы считают что воюют с РФ - то только самая тупая цьоця галя з1 львова может верить в то что 2.5 мобилизованых алкаша на старых бмп 2-3 года сдерживали полчища солдат РФ. Мое мнение что этот конфликт это аналог войны в Корее. Где есть две державы которые делят негров в бантустане. Я себя лично негром не считаю по этому мне армия-мова-вира, хуторская история, гЫрои бандеровцы и стремление в европу не уперлось, как и высосаная из пальца укро мова вместе с сельской культурой ни мне ни моим будущим детям.
        8. DrGh
          DrGh 30 ноя 2019
          Не было 52, было около 48. Помнишь была еще такая фраза популярная, после переписи населения "нас 48 миллионов".

А по поводу остального...

Если ты не знаешь современную историю - историю последних нескольких лет, то сомневаюсь что ты знаешь и историю более ранюю. Но не суть.

Каким образом можно называть дичью абсолютный факт, для меня не понятно. Это настолько факт, что этот факт признает президент страны агрессора, все ключевые фигуры командования со стороны агрессора, начиная от Гиркина, любые непосредственные участники этих событий с обеих сторон, а для тебя это "дичь".

Ты очень видимо удивишься, но там воевали как и регулярные части армии РФ, причем как на территории Донбасса, так и ведя огонь со стороны РФ. Там воют наемники, спонсируемые государством, на территории РФ находились (как сейчас не знаю), лагеря подготовки. На территории Донбасса находились инструктора со стороны РФ.

Я подробности этого знаю очень хорошо в виду того, что общаюсь с людьми, которые непосредственно в этом участвовали со стороны РФ, по этому для меня такие заявления особо смешны))

Там воевала техника и модификации техники, которая есть только у РФ (это я про т72б3 2013 года).

Но для пацана с дефо, это все: "дичь, не верю, не знаю, отстаньте от меня, и вообще я не хочу с тобой говорить."

Ладно еще лет 5 назад, были какие-то дурачки, которые включали болванчиков, рассказывая про таксистов с калашами, но коммон, в 2019-ом году?
        9. Marbas
          Marbas 30 ноя 2019
          Я в курсе что туда заводились регулярные войска РФ, операции типа Илловайска и Дебальцево. В курсе насчет военторга и воен.спецов.
          Мне эта сторона ближе.
          Сторона - рогулей, "дайте мне безвиз чтобы я поехал в польшу", ар-мо-вир и прочее. не ко мне. Ты не верно прочел и понял мой пост.
          p.s. ты не туда зашел походу. Тема не про хохлосрач, тут нет дураков, все все понимают, можешь не срывать покровы. Просто если ты топишь за незалэжну - нам не о чем говорить.
        10. DrGh
          DrGh 30 ноя 2019
          Ну только что ты говорил что война гражданская и вообще какая нафиг РФ. А теперь ты оказывается знаешь что РФ - участник этой войны. Видимо у тебя проблемы с пониманием словосочетания "гражданская война", да и в целом с построением какого-то логического ряда. Так что действительно, смысла продолжать разговор нет, если ты теряешься даже в таких вещах.
        11. Marbas
          Marbas 30 ноя 2019
          Гражданская война в Испании велась между испанцами, при содействии иностранных государств, добровольцев, интер.бригад и наемников. Но она все так же гражданская.
          Чел, ты тут новенький, судя по реге. Врываешься в тред, начинаешь срывать покровы, рассказывать о военторге. Ау, тут все все знают. Патриотов Украины тут тоже не любят. Для них есть огороженный фейсбук для поста фоточек и заунывных песенок. Еще есть Крещатик с разбитой плиткой. Полное погружение в гидность. А тут вам не рады. Как и срывателям тоже. Все было сорвано в 2014 и 2015.
  14. Acolyte
    Acolyte 30 ноя 2019
    К выражению "Царь тряпка ворон стрелял" теперь добавим "булкой хрустел". Комбо-хуцпа.
    Распутина забыл. Трипл-хуцпа.
  15. oxbay
    oxbay 30 ноя 2019
    картинки просто огонь)) всю дорогу так и пировали, как на второй, стопудово))
  16. Doublethink
    Doublethink 30 ноя 2019
    Проблема в том, что сейчас и русских то почти нет.
    История знает примеры, когда нация теряла национальную идею, но со временем бэкалась к своим истокам (та же Италия например). История знает примеры, когда нация теряла большую часть национальной элиты, и все равно при этом бэкалась в тот самый правильный вектор развития (Германия например). Но к сожалению я никогда не видел в истории примеры, когда государство теряло свою нацию.
    И как то нет уверенности, что в таком случае можно как-то отбэкаться
    1. Uberrazumist
      Uberrazumist 30 ноя 2019
      Какие критерии русской нации?
    2. Acolyte
      Acolyte 1 дек 2019
      Египет.
    3. elpico
      elpico 3 дек 2019
      опиши истинного русского, колбасник; что это за человек был?
  17. GreatTetras
    GreatTetras 1 дек 2019
    Как по мне коммунизм эта такая мечта и достаточно светлая , но нереальная и утопичная и это ее и погубило. Как тогда говорили значит сортир починить не можем, но все мир изменим. А фапать на РИ, но чего там хорошего , ПГМнутое полицейское государство, разве что хорошего там, так это высокий уровень высокого исскуства , так по видимо кастовое общество способствует развитию искусств. РИ кажется только хорошим по сравнению со Сталинским СССР который превратился в большой улей, где рабы были сверху до низу, любое общество будет лучше этого.

Поделиться этой страницей