\

Заметки Кота о Швеции

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 20 апр 2018.

  1. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Hej mina kära kattungar. Сегодня мы будем объективно (а я точно на ДД.ру?) разбирать жизнь в Швеции. Мы рассмотрим как хорошие так и плохие стороны жизни Швеции. Мы узнаем так ли хорош социализм на самом деле или он нахуй ненужОн как интернет. Опираясь на 4 года жизни в этой стране (как студента на дошиках, так и более опытного IT куна) мы будем разбирать жизнь в этой стране по кирпичику. Все описанное здесь будет касаться конкретно Швеции, но многое будет применимо и к другим странам Скандинавии.

    Оговорюсь сразу, многие на форуме не умеют в 50 оттенков серого реальной жизни и делят все на черное и белое. В этой статье я не сравниваю Швецию с жизнью в СНГ. Многие вещи в Швеции объективно лучше чем у нас из-за уровня жизни, настолько что даже не подлежат сравнению. Не воспринимайте пост как нытье и не надо писать "вот это ты зажрался". Я пишу как есть, что хорошо, а что могло бы быть лучше или не нравится конкретно мне. Упор даже будет больше на минусы, чем плюсы, потому что где-где а на этом форуме плюсы люди знают.

    IMG_0684.jpg
    Центральная площадь

    IMG_4159.jpg
    Первые дни весны

    Местное население
    Хорошее
    Местные в целом приветливые и очень хорошо относятся к иностранцам/иммигрантам. Почти все свободно говорят на английском и не корчат рожу если вы говорите им что не понимаете шведский. По менталитету для меня они намного ближе тех же норвежцев. Менее холодные и жадные и более прямые (по сравнению с норвежцами). Уважают законы и правила, но не до фанатизма. В общем рядом с ними комфортно жить.

    Плохое Толерантность. Шведы открыто относятся к тому что люди разные и иногда это имеет обратный эффект. К примеру, со шведом в пригородном поезде может сесть бомж и швед будет сидеть и мучиться (не пересаживаясь) чтобы его не обидеть. По этой причине к ним в страну попадают беженцы с сомнительные прошлым и поведением и годами чудят пока их не допортируют.

    На интеграцию в общество вам все рано понадобятся годы. Какие бы открые не были шведы, вам прийдется учить язык и научиться понимать их менталитет. Типичная шведская семья - дом в пригороде, машина, двое детей, собака. Детей и собаку они таскают за собой везде, даже на работу. Шведы любят скромную и комфортную жизнь, поэтому лучший способ интегрироваться - иметь такие же жизненные ценности (семья и спокойствие) и любить такой же образ жизни.

    IMG_2313.jpg
    Метро Стокгольма

    Транспорт
    Хорошее
    Общественный транспорт очень хорошо работает. Езжу на работу на мерседесе (автобусе). Не считая периодических приколов с пригородными поездами (они то приходят с опозданиями, то вообще куда-то периодически теряются), то автобусы и метро ходит очень хорошо. Также везде в Швеции можно доехать на велосипеде. В общем мечта студента или ЗОЖ няшки.

    Плохое Если вы захотите ездить в большом городе по типу Стокгольма на своей машине, то на вас сразу свалится кипа проблем. Во-первых получить шведские права может спокойно стоить под 2000$ (в США 45$ для сравнения). Во-вторых машина облагается налогами, проезд в центр города каждый раз стоит что-то в районе 5$ за въезд, парковка это боль и тд. Самое забавное, что по нашим меркам сама машина стоит не дорого. Но государство старается максимально усложнить жизнь для владельцев машин. Покупать машину имеет смысл если живешь в маленьком городе или в пригороде, в центре автомобиль действительно ненужОн.

    IMG_2187.jpg

    Улица рядом со старым офисом, осень

    IMG_2320.jpg
    Вид с крыши нового офиса
    Климат
    Хорошее
    Летом холодновато, но в целом очень приятно. Не жарко, солнышко светит по 18 часов в день, под ногами чисто. Могут идти летние дожди, но проходят так же быстро как и начинаются. В общем сплошная радость.

    Плохое
    Зима это что-то. Причем зима понятие растяжимое, она может идти по 6 месяцев. Будет не холодно, а просто уныло. Просыпаешься - темно, весь день - темно, вечером - темно. Для не привыкших становится серьезным неожиданным испытанием по шкале от "это же всего лишь погода, подумаешь" до "дайте веревку, я повешусь". Зажиточный средний и выше класс в Швеции старается на месяц и дольше просто свалить от этого всего. В своем домике в Испании шведский климат таки поприятней переносить. Пенсионеры так те вообще живут по пол года на две страны.

    IMG_2273.jpg
    Шведская зима

    Города и безопасность
    Хорошее
    Страшилки про криминальную Швецию, загнивающий Запад, и тд. сильно преувеличены. Не считая Мальмё (где действительно даже в центре вечером немного пиздец), в Швеции можно безопасно жить в любом городе. Если не жить в бомжацких районах с иммигрантами на пособиях, то вашей безопасности ничего не будет угрожать. Когда смотрите сюжеты про то как журналистка поехала в пригород Стокгольма и её там чуть ли не изнасиловили - посмотрите на карту. Как правило для того чтобы отгрести пиздюлей ей пришлось еще часа 2 добираться от центра. Приезжая домой в/на Украину и переходя дорогу на зеленый свет я чувствую бОльшую опасность чем гуляя ночью по своему району.

    Плохое
    В Швеции всего два города где можно жить и не сойти с ума от скуки: Стокгольм и Гётеборг. Гётеборг многим нравится (я не до конца понимаю чем) и еще дальше на север (еще хуже климат) поэтому по сути тот же Стокгольм на минималках. В итоге у нас получается страна с одним городом для жизни, внутри страны особо не поездишь. И да, я ездил по шведским деревням и даже жил в такой, поэтому знаю о чем говорю. Итого лучше всего жить в Стокгольме и летать по Европе, так как в самой стране ловить нечего.

    IMG_0113.jpg
    Вид с моего балкона

    IMG_0543.jpg
    Вид с парка рядом с домом
    Медицина
    Хорошее
    По сути она бесплатна (платишь какие-то копейки). Если у вас сложный клинический случай, то лечить вас будут до последнего, сколько бы это не стоило. Государство будет реально тратить тысячи долларов на современное дорогое оборудование и препараты чтобы вылечить даже самые тяжелые случаи. Оборудование реально хорошее, оно точное, а значит когда берут даже банальный забор крови на анализ у тебя берут одну каплю, а не выдавливают палец до синевы и потери сознания.

    Плохое
    Медицина бесплатна, а значит много желающих её получить - могут быть очереди и не редко ждать до месяца приема у врача на осмотр. Прикол шведской медицины еще в том, что у них хорошие спецы, но общие случаи они лечат так себе. Можешь прийти с кашлем, тебя быстро посмотрят и толком не вникая пропишут антибиотик. И так с любой "мелочью". Но вот если будете умирать - вылечат 100%! Вот такая у них странная медицина.

    IMG_0068.jpg
    Одна из центральных улиц Стокгольма

    IMG_4173.jpg
    Дома с квартирами для миллионеров на набережной

    Работа и зарплата
    Хорошее
    Нормальные зарплаты и хорошие пенсии. При чем сумму своей пенсии можешь в любой момент проверить, если интересно (можешь часть пенсии даже инвестировать). Работать можешь расслаблено, в своем темпе. Заболел - можешь спокойно сидеть дома, тебе никто ничего не скажет. Нужно 3 недели отпуска? Договариваешься и уходишь в отпуск. Опять же, тебе ничего против этого сказать не могу. А если у тебя дети, ууух, там сколько прав добавляется. Родитель (в том числе папа) может в отпуск по уходу за ребенком где тебе будут платить 70% от зарплаты (вроде как). Можешь работать с дома несколько дней в неделю, ухаживая за ребенком. Скандинавы фанатеют от детей, поэтому ребенок железное оправдание любого отгула с работы. А если ты еще и в проф союз вступишь - шаг и мат работодателю.

    Плохое Если вы не IT кот и не знаете шведский, шанс найти работу падает где-то до 10%. Возможно есть профессии где язык тоже не нужен, не знаю, но почти везде он нужен (не в жизни, для работы).

    Равенство. Я не социалист, а поэтому считаю, конкретно для себя, скорее минусом чем плюсом. Когда ты молод, пока еще не болен и с двумя дипломами и хорошим опытом работы ты совершенно не хочешь получать почти так же, как и водитель автобуса. То есть как, разница конечно есть, но это не как в США когда разница будет в 2-3 раза. Соответсвенно, даже элементарщина в стиле постричься стоит 50$, ведь парикмахер тоже хочет достойно жить. И это прикольно. Если ты парикмахер. Если же твоя квалификация выше, то по сути ты спонсируешь достойную жизнь вот таких вот парикмахеров. Поэтому и важно подбирать страну под себя. Для кого-то гос. система Швеции будет работать на него, а для кого-то против него.

    А еще в Швеции тяжело кого-то уволить (вот прям очень тяжело). Соответсвенно все работают на расслабоне, а в гос. секторе иногда вообще не понятно работает там кто-то или нет. Часто бывают приколы в стиле тебе один отдел банка пришлет письмо о повышении кредитного лимита на карточке, отправьте нам только согласие. Отправляешь согласие, а они тебе в ответ - извините, мы вынуждены вам отказать (от другого отдела банка).

    IMG_0235.jpg
    Вид со старого офиса, осень

    IMG_0057.jpg
    Типичная улица Стокгольма

    Свободное время

    Хорошее
    В Швеции много природы и она общедоступна. Шведы очень берегут свою природу, поэтому всякие походы, пикники у озера, покатушки на лыжах хороший способ проводить время. Можно также гулять свободно по городу пока не надоест. Если у вас есть деньги, можете ходить по барам или ресторанам, будет правда дороговато. Ну и конечно же это Европа. Всегда можно махнуть в любую другую страну, благо в какой-нибудь Греции вы будете "богаты" только потому что приехали со шведской зарплатой.

    Плохое
    Скучно. Реально №1 причина отъезда с Швеции для нашего человека - скука. Если вам не интересно сидеть с детьми целыми днями или у вас их нет, то вы быстро поймете что вам нечем заняться. Как по мне шведы в принципе однообразны и не умеют развлекаться, сказывается северный менталитет. Даже дорогие шведские рестораны надоедают, потому что шведской кухни как таковой нет. Поэтому в основном это просто попытки копировать кухни других народов. Можно ходить смотреть архитектуру, но и это со временем приедается. Так что как база для жизни Швеция хороша, но нужно часто куда-то ездить чтобы не затосковать.

    IMG_2330.jpg
    Зима, декорации на улице

    IMG_0671.jpg
    Вид на Стокгольм вечером

    Данными заметками я хотел выразить одну главную мысль. Даже сделав трактор и переехав туда магическим образом все ваши проблемы не решаться. Вам все так же будет не хватать денег на реализацию каких-то желаний, будут такие же повседневные проблемы и вы все так же будете чем-то недовольны. Ваш уровень жизни магическим образом не повысится (а скорей всего еще и понизится потому что наш средний уровень это не реальный средний уровень остального мира). Не стоит ради этого переезжать.

    Переезжать стоит ради того чтобы жить без борьбы с государством. Ради того чтобы платить налоги, не нарушать законы и больше никак не взаимодействовать с государством. Это и есть причина по которой стоит переезжать, а не потому что магическим образом все станет лучше (нет).

    IMG_1906.jpg
    Музей северных стран

    IMG_2180.jpg
    Красивый дом

    Заметки писались около недели по дороге домой с работы. Мысли могут быть не связаны между собой, грамматика не проверялась. По сути это поток моих мыслей и наблюдений за 4 года жизни. Спасибо за внимание.

    IMG_0696.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_0400.jpg
      IMG_0400.jpg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      439
    • IMG_0471.jpg
      IMG_0471.jpg
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      482
    • IMG_2135.jpg
      IMG_2135.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      415
    Последнее редактирование: 22 апр 2018
  2. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Да не может такого быть. Тут все всё знают и давно все поняли, так что не надо нам тут.
     
  3. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.755G
    Karma:
    7.841
    Gold:
    24.755
    Баночка варенья
    Да нет бесплатной медицины, оплачивают ее наши же налоги, покупки и тд.

    Пришли мне шоколадку? :neveru:
     
  4. Ъзнак

    Ъзнак

    Рега:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    1.676
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    11
    Gold:
    0
    Страна для хиккования дома с хорошим уровнем жизни?Охуенно.
    И что даже бутылку совать не будут при каждом удобном случае?
     
  5. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Благодарю, было интересно. Считаю, что если бы вдруг наша страна стала более лояльной к своим гражданам она была бы точно такой как ты описал Швецию.
    По минусам - многие для меня больше плюсы, люблю порядок и спокойствие :)
     
  6. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.390G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.390
    Спасибо за статью, покормил плюсом кота, заслужил :lopata:
     
  7. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Минусы конкретно для меня, т.е. как ты верно сказал для других все может быть в точности наоборот. Страну проживания, как партнера по жизни, нужно под себя подбирать.
     
  8. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Я как то месяц летом (в 2001) жил в палатке в Королевском парке. Полиция подходила поинтересоватся что да как, не обижает ли меня кто. Приходил соц. работник какой-то - предлагали жилье социальное. Я отказывался по идейным причинам (жилье на ебенях, а я работал в центре). Прогонять никто не собирался - я никому не мешал, они мне не мешали. Вообщем да, толерантные очень.
     
  9. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Швеция вроде не славится шоколадом. Могу итальянского отправить если полный адрес и ФИО на англ. напишешь в личку.
     
  10. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    какой-то лево-либеральный питер
     
  11. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.755G
    Karma:
    7.841
    Gold:
    24.755
    Баночка варенья
    а Марабу шоколад разве не вашинский?
    Да и жрачку вроде нельзя пересылать.
     
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    когда переедешь в Голландию, я закажу у тебя плитку местного особенного шоколада (за эфир конечно)
     
  13. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Поменяю плитку шоколада на криптокота в инвентарь форума.
     
  14. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Он не стоит того чтобы его отправлять) Шоколад вроде можно отправлять, но нет гарантии что он к тебе не растаявший приедет.
     
  15. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.755G
    Karma:
    7.841
    Gold:
    24.755
    Баночка варенья
    шоколад который тает ...сам по себе уже стоит того))
     
  16. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    У вас он только горит? :Kabzon:
     
  17. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    Европа вся на одно лицо, с мелкими различиями.
     
  18. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Не то что у нас, 50 оттенков серого только на одном газоне бывает :kabzonhappy:
     
  19. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    У нас говно разных оттенков. Хибарки где-то деревянные, где-то саманные и перекошены в разные стороны. Ульи панельные и из кирпича. А дороги какие у нас разнообразные, рельеф порой даже позволяет спрятать танк!

    Был в Риге и Польше (не хохол :putinhappy1:), видя фото других городов разницы практически не видно - архитектура в большинстве везде одна, те же билборды, торговые центры, исторические здания и вовсе однотипны.
     
  20. BioMaximka

    BioMaximka VIP

    Рега:
    31 дек 2009
    Сообщения:
    86
    Шекелей:
    13.170G
    Karma:
    7
    Gold:
    13.170
    так ты житель Швеции или штатов?
     
  21. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Пока я блуждающий хохол живущий в Швеции
     
  22. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Отличная статья, Кот! Душевно написано!!!)

    Вопрос, а как шведки в плане секса? Раскрепощенные/нет?))
     
  23. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Спасибо, котан. Я как всегда бомж, буду должен как капнет голда.
     
  24. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    А он знает чего хочет!
     
  25. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А термы там есть?

    Нет ведь нихера наверняка. Чертовы дровосеки.

    Хорошая идея комбинировать жизнь летом на севере и зимой на юге. Надо будет попробовать однажды.
     
  26. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Это в Швейцарии :facepalm:
     
  27. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Знали бы они как у Швейцарцев бомбит когда их путают со Швецией. - 100 к репутации сразу.:putinhappy2:
    Но там тоже шоколад не плохой.
     
  28. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    или с Свазилендом( государство в африке)
     
  29. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    А вот за Свазиленд могут скипетр спиздить.
     
  30. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Расписал бы про налоги чуток, какой процент с зп остается? Есть ли такая практика - чем больше заработал, тем больше налог.
    Мне очень нравится что у них кругом вода в городе и гранит, воздух очень свежий.
     
  31. alactic

    alactic обыватель с невысоким icq

    Рега:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    2.922
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    26
    Gold:
    20
    Красивые фотографии , хорошая статья .
     
  32. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.755G
    Karma:
    7.841
    Gold:
    24.755
    Баночка варенья
    одно другому не мешает, и я спрашивала про определенный шоколад.:morozh:
     
  33. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Спасибо за статью. Фотки процентов на 80% совпадают с тем, что настрелял в Стоке туристом. Очень похожие чувства испытываю относительно Европы как места жительства в целом - круто когда постарше и при деньгах, стеклянный потолок когда молодой и амбициозный. Европку надо потреблять дозировано, иначе эффект не тот, а так тебя и улицы чистые радуют, и архитектура и прочие недоступные здесь мелочи.

    Но вот на следующую зиму последую шведской мудрости и свалю туда где солнце.
     
  34. DiEslick

    DiEslick

    Рега:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    365
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    5
    Gold:
    10
    Основной язык шведский? По английски не все будут понимать?
     
  35. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    басту же. я чет не понял, кто из нас тут варвар)
    Коту спасибо (с плюсом) за интересную заметку.
    хз, как с полугодовой зимой, но по ритму жизни мне бы подошло
     
  36. Smackftw

    Smackftw

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Шекелей:
    920G
    Karma:
    0
    Gold:
    920
    Не скажу про секс, но попытаюсь описать опыт знакомства со шведкой в Питере.

    Характерный акцент, хороший английский, длинная юбка и длинные прямые волосы. Любит пиво и очень-очень-очень много болтает.
    Мне показалась этакой деревенской баба-парнем, несмотря на первичные признаки девушки.

    Короче на любителя
     
  37. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Спасибо
    ох уж эти социалисты-консерваторы)))
     
  38. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Выходит парочка шведских городов прям питерский центр с социал-демократами рабочих и крестьян совка в современном варианте. Инфраструктура, климат, спокойные люди нашей северной столицы - типичная скандинавия. Познавательно, благодарю котяра. Кину краба ближе к полуночи.
     
  39. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    как это.. по-украински )
     
  40. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    В больших городах все кто моложе 50 лет говорят по английски
     
  41. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    бабы-парни ему не нравятся, а вчера со Статуей заправлялся при всех. Бирюзач!
     
  42. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Кстати, Патриций, а как же русская банька, а?) Может ну их, термы энти, тут с простыми русскими бабёнками, да веничком берёзовым, а потом в снежок, ухх!?)))
     
  43. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.065G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.065
    Дайте плюс поставить автору плюс!
    В России/Украине тоже скучно, если задуматься по существу аргументов, приведенных в статье. Если разбавлять скуку круглосуточным гаманием в раст, то ахуительная страна, не?
     
  44. Skrim

    Skrim

    Рега:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    20
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    14
    Gold:
    10
    Спасибо за статью. Приятно, когда идет описание положительных и отрицательных моментов, хотя бы поверхностное.
    А то тут благодаря Дефо образовалось комьюнити, свято верящее, что нет места хуже, чем Россиюшка. И когда все 8 планет солнечной системы сомкнутся в одну линию, и наконец, получится завести свой святой трактор в крестовый поход, то само собой, все проблемы станут несоизмеримо ничтожны, как и вся накопительная часть в пенсионном фонде РФ.
    Все зависит от приоритетов своих и своей семьи, а главное умения их правильно расставить в купе с грамотной оценкой своих возможностей. Поэтому Дефо, хоть и фапает на старушку Европку, но живет рядом с вонючим газзоводом, потому что не действует вслепую, а просчитывает последствия при определенных желаниях. Но это не точно.
    Мне вот лично, Скандинавия не нравится от слова "совсем". Для меня там хорошо жить на пенсии, Шведской пенсии, когда пол года нянчишься с долгожданными внуками, а остальное время проводишь в краях теплых и солнечных. Лучше уж тогда Австралия, тот же пассивный менталитет, но там хотя бы солнце, много солнца.
    Сори, просто захотелось высказаться, а тут тема подходящая))
     
  45. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Австралия пугает своей фауной...то змея в толчке, то ядовитый паук в светильнике, то прилив с пираньями..как-то так её себе представляю...ну и живут они там, от цивилизации оторванные, деревенщины, это ж тюрьма бывшая...такие мысли)
     
  46. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.898
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
     
  47. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Русскую-узкую! И по-чёрному! Niet, я люблю, когда расслабиться можно, подумать - а тут сплошной перегруз. Да и все техники массажа, спа-комплесы - это же не русские технологии, так что комбинировать их смысла не вижу
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  48. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    @Cicero Путешествия - путешествиям рознь) Есть секс-туризм, бэд трипы и много-много других)

    Я, лично, баню люблю, хотя "по-чёрному" и когда "фанаты" люто - бешено нагоняют температуру в парилке выше ста градусов, неистово отшибая себя вениками, вместо того, чтоб спокойно нагонять на себя тёплый воздух - этого не понимаю))

    Расскажи, интересно, как там енти эйропейцы себя водичкой ласкают)))
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  49. Illusoire

    Illusoire Guest

    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    как может быть скучно имея шведскую зарплату? захотел купил себе топовый комп, топовый велик, телик на пол стены....в отпуск летаешь на гаваи или еще куда, лечат бесплатно, зашел в л2 и со шведской зарплатой бегаешь и всех убиваешь с 1 тычки купив лук дракона))) я утрирую но хз чего там скучать если даже обычные жители могут иметь то о чем наши только мечтают)
     
  50. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.605
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    осталось приделать гайд как побыстрее и попроще туда съебать если ты бесполезный восточноевропейский овощ
     

Поделиться этой страницей