\

Завод, зарплата, зиккурат

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Experial, 15 окт 2020.

  1. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Между словами в названии темы следовало бы поставить знаки равенства.
    - всем здравствуйте, это важно.

    О том кто я и чем занимаюсь вкратце было озвучено в прошлой статье "РАБОТА В ВУЗЕ: КАДРЫ, ЗАРПЛАТЫ, ВЗЯТКИ". Также было обещано изложить другие грани экспириенса, полученного мною при работе в государственных учреждениях.
    Более того, если в прошлый раз я не понимал зачем трачу несколько часов жизни на написания подобного лонгрида, то теперь ответ на этот вопрос есть:
    1 - самонализ;
    2 - не повторяйте ошибок идиотов;

    погнали ->

    sqbG5kzdwUI.jpg

    Глава 1 - путь к успеху. Как я попал на завод.

    Как молодой человек, защитивший диссертацию только вчера, мог попасть на завод? Ответ прост - его наебали.
    При написании любой диссертации, защита может состояться только если оппонирующая организация даст добро. Типа это круто считается, если мужики с завода (главные конструктора, ж'y'лики и в'o'ры) покивают гривой и затвердят, что научная новизна и практическая значимость в работе - имеются.
    Собственно, при таком раскладе, вероятность того, что перспективного молодого человека пригласят поработать, а иногда даже и реализовать свой проект - стремится ввысь. Пошел я не за зарплатой, а за возможностью реализовать и внедрить свое исследование. Хотя зарплаты, конечно, ... ну в общем то как в институтах :)

    На должности ведущего инженера исследователя я получал ~17 т.р./мес (0.5 ставки). Концерн ВКО Алмаз-Антей на столько масштабный муравейник, что без угрызения совести затвержу, что работал я именно в нем.

    Основной спектр задач заводов (военно-сука, космической обороны) концерна Алмаз-Антей следующий:

    - в цехах происходит сборка, ремонт, выпуск оборудования, разработанного еще при совке.
    - отдел с научными сотрудниками (вроде бывшего меня) на пижженом софте пытается сделать цифровые прототипы аналоговых устройств.


    Реализовать свою разработку мне не удалось. Причины писать даже нет смысла, я лучше перечислю несколько ебанных сюров, из которых станет понятно, что вообще из себя представляет данное заведение (как и почти любой завод). Просто поймите, в такой системе невозможно создать абсолютно ничего. Сама структура управления устроена таким образом, чтобы можно было только пиздить. Попытка что-то создать не просто не выгодна ни в каких отношениях, а даже нещадно карается.

    Глава 2 - Ебанный сюр

    2.1 // День первый. приход

    Прихожу я на завод, в отдел научных разработок. В огромной комнате ~100 кв. метров, в которой пахло старушками и нафталином, сидело 3 немолодые дамы пред пенсионного возраста. 1 молодой парень (Леха), закончивший институт ~ 3 месяца назад. Начальник отдела - бывший мент на пенсии (высшее образование есть и поэтому - збс).

    Леха был мне очень рад, спрашивал за успешный успех и как защитить дисер. Хотелось ему сказать, - «посмотри где я, блядь, оказался - ты точно хочешь от меня совета»?

    Я повесил куртку в старый советский шкаф на старые деревянные плечики и присел на стул. Такой же был в моей деревне в детстве. Мне полагался большой лакированный стол, большая советская энциклопедия радиоинженера и... все. Впервые на рабочем месте я даже начал спать, сидя в большом кресле с деревянными ручками, закрытый от посторонних глаз листьями диффенбахии. Лишь иногда Зинаида Анатольевна, брызгая большие зеленые листья, попадала мне на лицо каплями прохладной воды из пульверизатора, нарушая мой покой.

    Там же на заводе я узнал, как в жаркую погоду, из мокрой тряпки (натянутой на стул) и старого советского вентилятора, сделать прохладу. Дни шли медленно. В свободное от сидения за столом время я разрабатывал план внедрения своей диссертации. Компьютера сильно не хватало, поэтому я старался пронести побольше распечаток из нормально мира внутрь завода. Интернета тоже не было. Защищались от утечки информации как могли. В себя ее тоже старались лишний раз не пускать.

    2.2 // Как я ходил «со своим»

    Компьютер мне все обещали, но спустя два месяца я понял что если не возьму ситуацию в свои руки, то начну бухать с Лехой пряма в паечной вместе с дедом Женей (как оказалось он тоже научный сотрудник нашего отдела, между прочим 30 лет проработал на кафедре старшим преподавателем). «Своим» для коллег я так и не стал. Слишком был недоволен жизнью и часто нарушал покой безумными идеями. Благо находиться на заводе мне положено было не более 20 часов в неделю (0.5 ставки), поэтому связь с реальностью не терялась.

    Уходить с завода я старался не в 17:00. Это было опасно для жизни. Так как я работал 20 часов в неделю, то мог варьировать свое пребывание в нем. После того как я увидел уход с завода нескольких тысяч человек одновременно – это заставило меня очень сильно задуматься о том, кто я, что здесь делаю и вообще зачем живу в этом мире. Вы наверное знаете тот мем, на котором стада овец пытается выйти через одни ворота, а забор давно рухнул? Так вот. Конец рабочего дня на заводе ничем не отличается. Забор действительно давно рухнул, но всем нужно пройти через турникет и пикнуться карточкой. Ругаясь и толкаясь бабушки пытаются выйти, посыпая друг друга оскорблениями и спеша на автобус в ад.

    А когда их увольняют (да, существует предел даже на пенсии, после которого нельзя работать даже на заводе), они плачут. Не понятно от чего больше они плачут - от того, что система их пережевала и выплюнула, или от того что жизнь прошла а ее так и не было. Очень грустное зрелище. Особенно пугающе все это выглядит, когда ты сидишь один в кабинете в 17:05, смотришь в окно и наблюдаешь за этим ебанным апокалипсисом (тысячи тел со скоростью несколько сотен в минуту перемалывает турникетами) и искренне не понимаешь. Почему бы не выйти в 17:10 через абсолютно свободную проходную?

    А как-то я собрался в отпуск. Летом. Вы знаете, что значит пойти на заводе в отпуск - летом? Оказывается - это великая честь. Летом в отпуск ходят только пенсионеры, начальники и их родственники. Я ушел летом потому что мне было похуй. После этого меня стали нелюбить. Женщина в возрасте мне даже сказала фразу, которую я запомнил, наверное, на всю жизнь. Приведу ее отдельной строкой:

    - Мы всю жизнь ждали чтобы летом в отпуск ходить. Будешь пенсионером - будешь ходить летом.

    Там же на заводе в толпе я как-то увидел парня из нашего потока в институте. Он был странный. Стрижка под горшок, не общительный. Девочки называли его Валеркой и иногда (в шутку) мачо. Валерка по какой-то необъяснимой причине был единственным мальчиком в своей малочисленной группе будущих инженеров-технологов. И единственным из группы кто остался работать по специальности. На заводе. Валерка со мной не здоровался, наверное, не узнал, да мне и было особо не важно. Я просто удивлялся.

    Спустя 2 месяца в нашем отделе появился самый мощный комп - это был мой ноутбук (личный). Со своим на завод нельзя, но если у тебя есть разрешение - то можно. Разрешение я получил в точности вот так:

    - есть условный отдел "х", который занимается выдачей разрешений. Тетенька в окне выдает мне бланк на "внос/вынос" электронного устройства и спрашивает дословно "1-й отдел проверял"? Я отвечаю - да (пиздю).

    //p.s. как выяснилось позже - первый отдел должен разобрать/собрать ноутбук, проверить софт на нем и выдать разрешение. Не знаю кто там работает, но уверен, что им было бы похуй на мой ноутбук. Поэтому я не стал тратить их время. К тому же к тому моменту я окончательно убедился, что пиздить на заводе все равно нечего.

    - Бланк выглядит как лист формата А4, на котором ставят 8! Подписей начальники разных отделов. Собирал я их по всему заводу примерно неделю. Ну типа положил в лоточек-ушел, пришел-забрал, отнес через 2 квартала (заводы сука большие), снова в лоточек и т.д.

    - Ноутбук у меня никто ни разу кроме меня в руках не держал. Все, ходил с пропуском и со своим.

    Это было началом конца. Потому что, если раньше я думал, что это я такой грустный хожу потому что у меня ноутбука нет (прям как Печкин из Простоквашино), то потом пришло окончательное осознание того, что дело вовсе не в ноутбуке. Бл%#aдь!

    2.3 // На заводе прекрасно все. Грустно было только на поминках

    Завод - это отдельный прекрасный мир с комнатой отдыха, библиотекой, домино и лото. Бабушки сидят, вяжут и говорят о погоде. Жизнь идет своим чередом. Раз в квартал соревнования между отделами. Забег-эстафета по территории завода. Команда победителей получает по 15 тысяч рублей (каждому!). Поэтому относятся к данному мероприятию крайне ответственно. Но даже здесь наябывают, договариваются и пиздят деньги. Схема обмана проста. Весь завод не может «бежать» по территории одновременно.

    Иначе задавят нахуй друг друга за пятнадцать тысяч, почем зря. Поэтому бегут группами. Нормальные парни из цеха – отдельно, усатые дядьки инженера – отдельно. Лучшее время показывают те, кто «договорился». Доказательств у меня нет, но было забавно слышать возмущения 23-летних атлетов, которые 5 лет «бегали» за родной вуз и получали золото на областных соревнованиях. А по итогу проябывали по времени усатым тараканам из цеха номер двадцать три. Все может быть, не спорю, и кровь в жилах сорокалетних мужиков заиграет под гимн завода с новой силой. В любом случае после подобных мероприятий разговоров в курилках только и о том, как кто кого победил. Потом все затихает. Очередной праздник: день труда, первомай. На праздниках полагается собираться в актовом зале, вручать грамоты и говорить слова. А еще был профсоюз и подарки на новый год. Профсоюз - это когда у тебя забирают по 150 рублей от каждой зарплаты, а потом дают подарок ребенку на новый год за ~ 350-500 рублей.

    Но были и минусы. Особенность работы в корпорации, в которой работает 80% пенсионеров, заключается в том, что они (пенсионеры) имеют свойства умирать. Завод – это несколько тысяч сотрудников (при совке – десятки тысяч). Каждую неделю кто-то на заводе умирает и устраивают поминки. Если на неделе никто не умирал, то поминки утраивали на 40 дней в честь прошлого усопшего. Я потом вообще перестал приходить по пятницам. Работы было никакой. Все время застолье и разговоры о том, что вот дядя Ваня мог. А щас уже все, не может никто. Неожиданно так ушел. В 67.

    2.4 // Достижение по большому

    В общем внедрить я ничего не смог. Пенсионеры, бюрократия, ворующее начальство. Самое большое мое достижение – оформление патента. Просто для патента не нужно было ничего кроме букв, написанных в ворде и программного кода в matlab’e (пижженом). В соавторы к патенту записали еще 4 или 5 мужиков из соседнего отдела и главного конструктора. Так я узнал сколько он (главный) зарабатывает.

    Ибо за оформление патента полагается дополнительная премия в размере 10% от среднемесячного оклада. Я получил 1.7 т.р., мужики из отдела по 3.5 т.р. (чему были бесконечно рады, и говорили, что теперь они со мной – заживут). Главный конструктор получил 50 т.р. (10% от оклада, повторюсь).

    В общем я ушел. Позднее, работая уже в нормальной частной фирме, я узнал схемы осваивания денег «главными» на заводах.

    Глава 3 – Негативная. Зарабатывай покупая

    Здесь я буду краток. Расскажу лишь один пример, спроецировать который вы сможете на все остальные варианты. Заводам выделяют колоссальные деньги на развитие. В том числе на приобретение лицензионного программного обеспечения. Да, идет политика импортозамещения, но много ли вы знаете в РФ полезного коммерческого программного обеспечения? Его можно пересчитать по пальцам одной руки (Касперский, Компас… даже хз что еще J, а я в этой области рабаю). А в инженерных областях используется большое количество специализированного софта, которое стоит больших денег. Это софт для разработки микросхем и печатных плат, различные CADы и САПРы. Если вы инженер, то про многие вы слышали и даже использовали: matlab, altium, mechanical, fluent и т.д.

    Если честно, то на российских заводах (как и россиянам) лицензионный софт нахуй ненужОн. Рутрекер же есть. Никто за жопу военный завод не возьмет. Кто будет защищать права представителей пендосских разработчиков? Но есть в этой непробиваемой системе брешь, которую и пробивают менеджеры западных компаний. Да, господа, это давно зарекомендовавшая себя система откатов.

    Заводу можно продать много софта, на сотни миллионов рублей (~ столько и стоят лицензии софта для расчета печатных плат, прочности и т.д.). И завод с удовольствием приобретет лицензионное программное обеспечение, за чисто символический откат принимающей стороне в, скажем, в 0.5% от стоимости сделки. Менеджер компании представителя как правило платит эту сумму из своего процента от продажи, который составляет в разных компаниях от 1 до 5%. Именно так совершаются сделки пряма в 2020 году.

    Несмотря на такой подход, я рад что у обычных инженеров с заводов есть возможность работать в лицензионном ПО, пусть даже такими путями. Забавно бывает наблюдать со стороны, когда «начальник», подсевший на иглу откатов пытается купить все больше и больше разного дерьма для «развития» и «впрок».

    В общем то не думаю, что рассказал что-то новое. Этим промышляют многие отделы самых разных бюджетных организаций. Просто масштабы разные. Скромный начальник IT-отдела в больнице тоже может получить небольшой откат от менеджера компании, продающей 1C, чтобы побыстрее пропихнуть договор через юридический отдел.

    Грустно, когда принципиально без огромной закупки на 100 млн эти конченные «начальники» не хотят покупать в свой отдел действительно нужный софт. Менеджеры какого только говна не напихивают в договора, чтобы «добить» до нужной суммы. А все потому что есть ведь существенная разница получить 1% отката от 100 млн., или от 10 млн. Ради второго варианта даже руки марать как-то не хочется, видимо.

    Глава 4 – Заключительная. Неужели так везде?

    Нет, так не везде. Занимаясь наукоемкой работой в частной компании, мне часто приходится посещать заводы в нашей стране. Мы продаем цифровые решения, решаем инженерные задачи, помогаем в реализации научно-исследовательских проектов. Есть заводы, на которых гос. тайну можно вынести буквально через дурку в стене. При этом начальство ездит на машинах бизнес-класса.

    Из исключений – заводы в центральной части России: НАМИ, подопечные роскосмоса и росатома (в центральной части нашей страны). Большие помещения с качественной техникой и серверами. Молодые перспективные сотрудники. В целом модель по типу и внешнему виду как в западных компаниях. Чесслово, даже скейт в офисе видел. Другими словами, контраст очень сильный. Надеюсь, что там именно так не потому что воровать сложнее или не дают, а потому что действительно заинтересованы в развитии. Во всяком случае, общаясь с сотрудниками, кажется, что заинтересованы. Патриоты.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2020
  2. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    https://www.superjob.ru/clients/rak...imeni-s-p-koroljova-377995.html?tab=vacancies
    И зарплаты очень сильные, для пердовой космической державы. Целых 600 долларов для элитных работяг.
     
  3. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Увидев название темы, где первым словом идёт завод, я улыбнулся и тихонечко заплакал..
     
  4. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    ...в голове звенело лишь одно слово: "ебучийконкурент". Но я ждал этот день и готовился к нему всю свою жизнь.
     
  5. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    original.jpg
     
  6. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    А может нам с ТСом совместно писать?
     
  7. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.390G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.390
    Что уж мелочиться, сразу переезжайте к бате на дачу вместе :putinhappy2:
     
  8. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    Только дуэль! Выбирайте оружие.
     
  9. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Увидев название темы, я первым делом подумал, что она от Робокопа)
     
  10. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    928
    Шекелей:
    8.035G
    Karma:
    601
    Gold:
    8.035
    Спасибо, с интересом почитал. Вспомнил свою преддипломную и производственную практику на Казанском Медико-Инструментальном заводе, всё так, тупо совок, допотопное оборудование, сильно возрастной персонал. После защиты диплома предложили пойти к ним инженером, з.п. 7000 рублей на полную ставку, это был далёкий 2008 год.
     
  11. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Какая дуэль!? Никакой дуэли! Ты что!?
    ТС высокообразованный человек, интеллигенция, белая косточка. Судьба нещадно забросила его на завод. Он прошёл через горнило заводской жизни и остался физически и морально цел! Его надо беречь и лелеять! Всячески помогать.
    Его слог и письмо приятно читать! Я зачитался.
    У него слова сами складываются в законченные предложения!
    Берите пример как грамотно и лаконично надо излагать свои мысли! Не то что я, лапоть деревенская, крестьянская тёмная душонка, в своих темах только грубо изрыгаю слова невпопад.
    ТС пищи ещё! И обязательно про завод. В моём лице всегда найдёшь поддержку!
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2020
  12. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Было бы круто если ко мне приехал ТС.
    Для собрата по письму у меня всегда найдётся хорошее местечко.
    Да и обмен опытом был бы нам на пользу.
    В свободное время публиковали бы свои заметки про завод на дд.ру. Наконец завели бы ежемесячный заводской журнал здесь на сайте, на первой странице. Мечты, мечты...
    Для журнала я даже и название уже придумал - заводской гудок.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2020
  13. Moses

    Moses моряк с плавучего Дагестана

    Рега:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    960
    Шекелей:
    1.225G
    Karma:
    896
    Gold:
    1.225
    Спасибо, было интересно прочесть.
    Отдельно хочу отметить последний абзац, где упоминается росатом, т.к. работаю в ИТ отделе одной из компаний корпорации, производящей оборудование для реакторов атомных станций. С удивлением для себя обнаружил, что в РФ действительно есть предприятия, производящие оборудование мирового (или около того) класса и его продают за границу (с той лишь оговоркой, что наше оборудование вряд ли пользуется спросом в Японии или США, где наверняка совсем другой уровень атомной промышленности). На заводах чисто и в основном порядок, служба защиты активов бдит (уж я то знаю, т.к. работаю в сфере закупок всего около-ИТ), а лицензионное ПО - действительно лицензионное ПО. Не тот уровень чистоты и бдения что на заводе тойоты, но вектор именно в эту сторону. Распиздяйство имеется, но оно карается.
     
  14. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.390G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.390
    Некоторые походу не учатся на ошибках, сча придут модеры, будешь гудок свой дергать пару деньков чиля в бане за цветной текст :chaika:
     
  15. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Ведь красный цвет же вне закона!?
    На всякий случай цвет поправил, чтоб не злить старших.
    А то забанят ни за что ни про что. Я же много тем для Вас подготовил.
    Читать будете, развиваться.
    Скоро постить буду.
    Мне в бан нельзя!
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2020
  16. IOstream

    IOstream обиженный пикабушник

    Рега:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    699
    Шекелей:
    2.725G
    Karma:
    22
    Gold:
    2.725
    Ага, а на заводах "серьёзных" с якобы тотал-контролем никто не хочет ни за что отвечать и подписывать сраные бумажки на уже две недели как работающее новое оборудование - пинпонговый квест, блэт. При этом все сотрудники кроют хуями втихую завод (инженерный и мелкий руководящий состав), но больше работы в их городе нет. Даже на рекламных билбордах реклама работы на заводе этом... пздц.
     
  17. MatreshkaBears

    MatreshkaBears

    Рега:
    2 июл 2020
    Сообщения:
    243
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    50
    Gold:
    75
    Картинку с советской мозаикой, @DanielDefo поставил?
     
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    да, иллюстрация
     
  19. MatreshkaBears

    MatreshkaBears

    Рега:
    2 июл 2020
    Сообщения:
    243
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    50
    Gold:
    75
    Талант!
     
  20. Cherezovan

    Cherezovan

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    1.705G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.705
    Всем доброе утро. Не знаю куда написать свой вопрос, чтобы получить ответ.
    Новую тему создавать по моему вопросу, считаю, не стоит.
    Решил сделать предложение своей любимой. Встал выбор помолвочного кольца.
    Город Санкт-Петербург, есть опытные покупатели ювелирных изделий? Где действительно хорошее качество? Спасибо.
     
  21. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    @zz.om Может товарищ опытный таксист подскажет.
     
  22. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.609
    Шекелей:
    1.765G
    Karma:
    580
    Gold:
    1.765
     

    Вложения:

  23. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Мой совет - вывезти невесту на месяц в тепло к морю и солнцу, а не покупать бесполезные безделушки.
     
  24. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Рыжье бери в цыганском поселке подле Осельков, спроси Будулая, если чо говори, что от Баярского.
     
  25. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Тоже хорошо. Токо де ты видел женщину которой не нравятся украшения? Дай и мне посмотреть. :neveru:
     
  26. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Я не к тому, что не надо вообще покупать, я к тому, что некоторые понторезы вкидывают десятку в кольцо в кредит, а потом последний хуй без хлеба доедают. Скромнее надо быть.
     
  27. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.790G
    Karma:
    7.850
    Gold:
    24.790
    Баночка варенья
    Не скажи, золотишко в цене растёт всегда.
    (В том смысле что всегда продать можно в голодный год):peisi:
     
  28. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Для таких целей покупают металл на вес, а не ювелирку.
     
  29. Cherezovan

    Cherezovan

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    1.705G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.705
    Благодарю за ценные советы!
    Всё как обычно, пришел - задал вопрос - получил четкий ответ!
    Спасибо еще раз, теперь я знаю, что мне делать :)
     
  30. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.790G
    Karma:
    7.850
    Gold:
    24.790
    Баночка варенья
    Бабе то? Фу какой ты не романтичный.
    Я вообще случайно заметила твой вопрос.
    Не знаю как у вас, но у нас есть большой ювщавод, там по идее шанс "обосраться" меньше намного. В любом случае можно проверить в ломбарде качество или где там эксперты еще есть. Ну и главное с вкусом и размером не прогадать
     
  31. Cherezovan

    Cherezovan

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    1.705G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.705
    Размер знаю точный, вкус тоже. Я просто начитался отзывов разных ювелирных (Московский ювелирный завод, Дворец обручальных колец, Русские самоцветы, Адамас и тд.) присутствует много негативных отзывов с пруфами (не исключаю что друг на друга малявы пишут, бизнес есть бизнес). Но я в замешательстве от этого. Не хочу чтобы кольцо деформировалось или лопнуло, или крепление брюлика ослабло. Возможно Будулай по совету дорогого @zz.om надежней.
     
  32. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.197
    Шекелей:
    24.790G
    Karma:
    7.850
    Gold:
    24.790
    Баночка варенья
    Тогда заказывай у нашего королевского ювелира @Boogie
     
  33. Vasgen

    Vasgen проблемы с головой

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    674
    Шекелей:
    365G
    Karma:
    125
    Gold:
    365
    автор молодец, читать интересно.
    Сам работаю на заводе, который делает всякую различную химию от мыла и санитайзеров до серной кислоты и химикатов для обработки дорог зимой.
    Платят на нём для замкадья неплохие деньги (лично я айтишником без вышки сейчас получаю 35, но при этом завод заставил идти получать высшее с моим ВУЗом на выбор и полностью оплачивает обучение, через год будет рост до 60-70 в зп, после получения диплома 100+, что в общем то неплохо), аппаратчики имеют оклады от 45 за 5/2 график до 100-120 работая сутки/сутки), ЗП платят во время 3 раза в месяц; столовая, в которой кормят мясом с личной фермы генерального(второй и далеко не последний бизнес "папы"), нет ебли с отпусками, внедрение новых технологий/решений лишь приветствуется руководством и никто в залупы не лезет.
    Вот вроде и хочется сказать что не всё так плохо на заводах то в стране, но потом вспоминаешь что в твоем поселке есть шарикоподшипниковый завод где люди до сих пор имея разряды слесаря/токаря/шлифовщика и прочих, получают ЗП в 12-15 т.р. с задержкой до полугода, и становится ясно - что завод заводу рознь. Если начальник не дебил, то работать на заводе не так уж и плохо. Бонусом можно стать блохером/стримлером и накопив хейтеров которые будут орать что шел бы лучше на завод, с гордостью говорить шо ты и так там работаешь, кекв.
    Еще раз два патента автору в проект!
     
  34. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Мы же не знаем твой бюджет. Посмотри Картье
    https://www.ru.cartier.com/ru/коллекции/свадебные-украшения/кольца-для-помолвки.viewall.html
    Или если попроще Якутские Бриллианты
    https://epldiamond.ru/catalog/diamond-rings/engagement/gold/
     
  35. Cherezovan

    Cherezovan

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    1.705G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.705
    Бюджет очень скромный - 80 талонов
    Сижу в кабинете на заводе. Тема выбрана не просто так.
    Картье / Тиффани, думаю это лет через 5-6 смогу позволить.

    Спасибо за ответ!
     
  36. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.231
    Шекелей:
    2.880G
    Karma:
    3.069
    Gold:
    2.880
    THE MATRIX
    Яблочный пирог всегда завтра и никогда сегодня
     
  37. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Да не за, что особо, сам в подобной ситуации оказался и тоже не знал где и чего искать, плюс проблема была - девушка не любит желтые изделия(считает вульгарным) поэтому пришлось выбирать из белого золота неброское украшение, но в тоже время оно не должно быть вызывающе дешевым. Вот и наткнулся на якутские бриллианты. Красивый минималистический дизайн, неплохие камни, ей понравилось, носит с удовольствием. Что хорошо, на белое золото от кольца у неё нет аллергии. Просто есть такая фишка, я уже потом узнал, что для того чтобы получить белое золото в него добавляют какой-то там металл(сейчас не вспомню), так вот более дешевый вариант может вызывать аллергию.
    Но я не спец, рассказываю свой жизненный опыт, уверен тут есть более продвинутые люди :)
     
  38. Cherezovan

    Cherezovan

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    1.705G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.705
    Тоже самое, нравится белое золото и минималистичный дизайн. Металл не знаю какой добавляют, знаю что покрывают родием.
    Спасибо, загляну к ним на днях!
     
  39. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Как корабль назовешь - так и поплывет. Назвал тему "Вуз" и были в теме аристократы с образованием.
    Назвал "Завод", и вроде люди те же аристократы, но разговоры говорят за "Золотарь" и кольца бабам по 10 талонов за штуку на одну конечность
    :)
     

Поделиться этой страницей