\

Как одновременно стримить (рестрим) на Twitch, Youtube, VK и другие площадки

Тема в разделе "Железный цех", создана пользователем Universe, 20 июл 2017.

?

Была ли интересна для вас эта статья?

  1. Да

    6
    85,7%
  2. Нет

    1
    14,3%
  1. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    В своей прошлой статье я рассказал как настроить и запустить стрим через OBS на примере Twitch / YouTube. Материал получил неплохой отклик и я обещал продолжать пилить контент о настройке онлайн-трансляций в стенах нашего уютного королевства. По этому сегодня я подробно рассмотрю лучший способ рестрима вашего потока на несколько платформ актуальный на сегодня - используя сервис restream.io

    Не буду лукавить, что действенным мотиватором выступил конкурс от этого рестрим сервиса, для участия в котором надо было смонтировать видео. Если текстовый вариант вам ближе, то просто прокрутите вниз.


    Не так давно вопрос о выборе конкретной площадки для стримов не вызывал особых сомнений, в основном все выбирали Twitch, но с прошествием времени стали появляться и другие перспективные площадки.

    На популярном видео-сервисе YouTube появился YouTube Gaming, а в социальной сети Вконтакте теперь есть VK Live. Обе площадки имеют большую аудиторию и раскрывают совершенно новые горизонты в сфере стриминга.

    Конечно, вы можете выбрать одну площадку, которая наиболее удобна для вас, но таким образом вы рискуете потерять часть аудитории. Да и начинающий стример никогда не знает на какой из площадок он сможет привлечь в самые краткие сроки хоть какое-то количество зрителе для старта. К тому же когда у вас мало зрителей - явное преимущество будет у стримера более активным чатом.

    Одна из главных проблем стрима на несколько платформ - это большие затраты мощностей вашего компьютера. Ведь вы действительно можете запустить сразу несколько стримов без рестрим сервиса - напрямую, но для этого вам понадобится ПК с внушительной начинкой и очень сильный интернет. К тому же это банально неудобно.

    Здесь на помощь и приходит сервис restream.io , который дает возможность стримеру перенаправлять поток своей онлайн-трансляции на несколько стрим-площадок, взаимодействовать со всеми зрителями одновременно и забирает на себя все проблемы с нагрузкой. По сути говоря - лично вы стримите на одну площадку, а сам сервис уже осуществляет рестрим используя мощность своих ресурсов, не нагружая дополнительно вас.
    ________________________________________________________________________________________________________________________________​

    1. Регистрация

    1.png

    > Заходим на https://restream.io
    > Заполняем формы почты и пароля.
    > Жмем Sign Up Now.
    > Добро пожаловать в панель управления.
    > Заходим на почту, которую указали при регистрации, ищем там письмо от сервиса и переходим по ссылке активации - подтверждаем регистрацию. Если не можете найти письмо - воспользуйтесь поиском сообщений и проверьте папку спам.

    2. Настройка вывода трансляции на сервис restream.io

    Для вывода своего потока в онлайн-эфир я использую OBS. Вы можете использовать другие программы. Как настроить и запустить свой стрим вы можете прочитать в прошлой статье.
    Первое, что вам нужно сделать - это настроить вывод стрима на cам сервис, чтобы он смог передавать вашу трансляцию на другие стрим-площадки.


    2.png
    > Находим кнопку Speed Test под плеером и жмем.
    > Выбираем сервер с наименьшим пингом (ms).
    > Возвращаемся в панель управления. Под плеером выбираем сервер с наилучшим качеством соединения, который нам определил тест.
    В моем случае Russia (Moscow). В зависимости от сервера ниже генерируется RTMP URL.
    > Копируем Stream Key.
    > Открываем нашу программу для стрима - OBS.
    Файл --- Настройки --- Вещание
    3.png
    > Тип вещания: Сервисы вещания.
    > Сервис: Restream.io
    Если вы настраиваете вывод не в OBS, то скорее всего вам понадобится RTMP URL.
    > Сервер: Russia (Moscow) либо тот, который вы определили с помозью теста.
    > Вставляем Ключ потока. Жмем ОК.

    Для проверки правильности настройки запустите трансляцию и проверьте запустился ли плеер в панели управления.

    3. Подключение площадок для рестрима

    4.png
    > Жмем Add Channel.
    > Выбираем площадку. Например: Twitch, YouTube Gaming, VK Live, Goodgame.
    > Как правило, на выбор появляется 2 кнопки Connect [Название площадки] либо Setup manually (вручную). Выбираем Connect и подключаем автоматически, выбирая свой канал (если надо) и подтверждая все запросы.
    Бывает, что доступно только подключение вручную, как на площадке Goodgame. Тогда надо подсмотреть Ключ потока в панели управления на сайте конкретной площадки и вписать их. Иногда требуется URL канала / сервера.
    >
    После подключения площадок наведите мышью на одну из них и увидите иконку шестеренки. Нажмите на иконку, чтобы открыть дополнительные настройки рестрима.

    5.png

    На Twitch вы можете настроить сервер, советую оставить Autodetect, тк поток будет идти от сервиса restream.io , а не от вас - ему лучше знать какой сервер для него имеет лучшее качество соединения.
    Обратите внимание! В настройках к VK вам нужно выбрать куда будете идти трансляция - на вашу персональную страницу или сообщество, администратором которого вы являетесь.
    На Goodgame вы можете поменять ключ потока, это дает вам возможность заново не подключаться, если вы его поменяли.
    На YouTube Gaming нет никаких надстроек.


    При желании вы всегда можете просто отключить любую из площадок используя ползунок напротив, не удаляя подключение полностью.

    Поздравляю. Теперь при запуске вашей трансляции - ваш поток будет перенаправлен сразу на все площадки, которые вы подключили.

    4. Настройка чата

    Рестримить сразу на несколько площадок - это конечно клево, но как с ними взаимодействовать? Держать открытыми 2 стрима довольно напряжно, а когда речь заходит про 3 и больше, то это уже какой-то отдельный вид издевательства над собой.

    restream.io представляет вашему вниманию лучший чат для стрима, который я знаю. Даже если вы решили стримить на одну конкретную площадку, я все равно рекомендую вам обратить внимания на этот замечательный инструмент. Для этого вам просто нужно будет зарегистрироваться в сервисе и подключить канал, на котором вы стримите. Сам OBS либо другую программу для работы чата настраивать на ключ потока restream.io не надо. Спокойно стримите на свой канал и пользуетесь чатом.

    На выбор доступно 2 версии - Webchat Alpha и Windows App (Dekstop).

    6.png

    Если вам не нужны какие-то тонкие настройки чата - вроде прозрачности, исчезновения сообщений через некоторое время и так далее, то вы смело можете воспользоваться Webchat:
    > Жмем Get WebChat Link.
    > Копируем ссылку.
    > Открываем OBS, создаем источник BrowserSource и вставляем ссылку.
    > Открываем вкладку браузера и вставляем ссылку - здесь можете читать чат вы.
    Вот и все, теперь у вас есть обычный готовый чат на черном фоне, который выводит сообщения со всех площадок на ваш стрим, которые вы подключили. Кроме VK, но об этом позже.

    Конечно, я рекомендую использовать полную версию чата Windows App, которая имеет в своем снаряжении целый ряд полезного функционала:
    > Жмем Donwload App. Устанавливаем чат-программу на свой компьютер.
    > Открываем программу, появляется окошко чата.
    7.png
    Здесь вы можете читать и отправлять сообщения на всех площадках, которые вы подключили к сервису и следить за кол-вом зрителей. Чтобы отправлять сообщения нужно открыть настройки и авторизоваться.
    > Находим иконку шестеренки и жмем.
    Откроется дополнительное окно со всеми настройками и фукционалом чата. Сразу скажу, что я не буду сейчас расписывать абсолютно все "фишки" в подробностях. Остановимся только на основном.
    >
    Accounts. Здесь отображаются все ваши подключения к стрим-площадкам.
    При первом запуске под каждой будет кнопка Connect. Если ее нажать, то сервис запросит данные вашего аккаунта для авторизации. Где-то можно будет подключиться автоматически, где-то нужно будет вписать данные вручную. Вам не обязательно выполнять авторизацию , это лишь дает вам возможность отправлять сообщения напрямую из чата restream.io , чтобы если вы захотите что-то написать в чат - не надо отдельно открывать вкладку конкретной площадки. Получать сообщения в свой личный чат вы будете в любом случае.
    ВАЖНО! Получение сообщений VK трансляции сейчас не работает никаким образом, только рестрим.

    8.png

    > Filters. Можно настроить модерацию вашего личного чата, чтобы вы даже не видели то, что вам не интересно. Сообщения в чате на сайте каждой стрим-площадки это не затрагивает.
    > Appearance. Опять же различные настройки для вашего личного удобства. Можно сделать ваш личный чат поверх все окон, настроить его прозрачность, шрифт и тд.
    > Embed chat in stream. Основная вкладка настройки чата, который будет выводится на трансляцию. Здесь берем ссылку для встраивания в OBS и вывода на экран стрима. Настраиваем тему чата, прозрачность, масштабирование, пропадать ли сообщениям через время.

    9.png

    > Bot. Хороший просто бот, который заменяет всякие moobot, nightbot и тд. Одна из ключевых фишек - при галочке Enable message relay between all chats передает сообщения чата с одной площадки на другие. Очень удобно, таким образом люди на разных площадках могут даже общаться между собой. И конечно - это настройка разных команд и сообщений по таймингам. Кроме этого существует функционал при использовании разных алгоритмов и можно придумать какие-нибудь интересные штуки фана ради.

    10.png
    Единственным минусом чата является невозможность кардинально изменить оформление чата, если вам это нужно.

    5. Дополнительные инструменты

    Titles $ Games - инструмент для смены названия трансляции на всех подключенных площадках в один клик. Не работает на GG. Сменить название игры у меня получилось только на сервис Twitch.

    Social Alerts - у вас есть возможность подключить сервис к Twitter либо Facebook, чтобы быстро делать анонсы трансляций, к примеру.

    Stream History - страница, на которой вы можете посмотреть статистику трансляций, которые был изавершены. Здесь вы увидите потери кадров, битрейт, разрешение и время трансляций потока напрямую к restream.io . Нажав кнопку Detalis можно ознакомиться со статистикой непосредственно от restream.io к площадкам, которые вы подключили и на которые происходит рестрим. Из полезного - можно узнать падал ли рестрим посмотрев на значение Restarts.

    6. Платные услуги


    Restream_logo.svg.png

    Doubling $4.99/m - подключение рестрим на 2 разных аккаунта одной площадки. Бесплатно вы можете подключить только 1 аккаунт каждой платформы и рестримить на него.

    Custom RTMP $14.99/m - если площадки, на которую вы хотите рестримить не оказалось в списке доступных подключений или вы хотите настроить на какой-то собственный сервер.

    Pro $7.99/m - управление каналами в реальном времени без старта энкодера. Честно, я понятия не имею что это и зачем.

    Transcoding $2/h.
    Разные площадки требует разных настроек битрейта для качественной картинки, соотвественно тонкая настройка битрейта отдельно для каждый из них - даст возможность добиться лучшего качества стрима. Ведь наш поток
    настроен напрямую трансляцию restream.io и передает тот битрейт, который настроен в нашей программе стрима. Например, Ютуб любит битрейт в два раза больше, чем Твич. Это хорошая услугаи если у вас есть возможность, то я советую ее использовать.
    Таким образом, вы сможете использовать, например, 6000 битрейт на Ютуб и 3000 битрейта для Твича за 2 доллара в час.

    7. Помощь

    Если у вас возникли вопросы и вы не нашли ответа в этой статье, то вы можете:
    о Посмотреть гайды от сервиса restream.io на английском языке https://support.restream.io/
    о Если с английским вы не дружите либо не нашли ответа в гайдах - напишите в поддержку, нажав по иконке справа в нижнем углу на сайте сервиса
    о Или задайте свой вопрос в этой теме и я постараюсь на него ответить

    squid.png
    ________________________________________________________________________________________________________________________________​
    Существует и другие способы рестрима, но с помощью restream.io на сегодня объективно самый лучший.

    Если материал был вам полезен либо вы просто хотите меня поддержать, то обязательно поставьте лайк на моем канале YouTube на видео-обзоре сервиса restream.io , за репосты отдельный + в карму. Большое спасибо!

    Так же вы можете подписаться и как-нибудь заглянуть в гости:
    Twitch bonamors_tv
    YouTube https://www.youtube.com/bonamors
    Группа VK https://vk.com/bonamors_page
    YouTube Gaming https://gaming.youtube.com/c/BonaMors/live
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  2. Давний_Читатель

    Давний_Читатель сынок богатой мамы

    Рега:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    Спасибо за статью. Есть ещё sheepChat. Поудобнее чат будет...
    Кроме OBS есть неплохие аналоги?
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  3. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Там работает вк?

    Очевидно, что только Xplit, но непонятно зачем и он платный
     
  4. Давний_Читатель

    Давний_Читатель сынок богатой мамы

    Рега:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    В настройках можно подключить, но я не пробовал. У этого чата есть удобная настройка внешнего вида. Есть игровой режим, а есть обычный.
    [​IMG]
     
  5. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    надо будет затестить, спс
     
  6. Давний_Читатель

    Давний_Читатель сынок богатой мамы

    Рега:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    Кто играет в PlayerUnknown's Battlegrounds? Что-то не с кем побегать. А то свои соло фэйлы стримить зашкварно.:putinfp:
     
  7. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Мне дали аккаунт попробовать, но моя говно видюха не потянула, хотя игра успела понравится, по крайне мере пока мое ведро лагало с фпс 5-15 :D

    А так вроде побегать забавно, пока сам не зашел - не понимал особо хайпа вокруг нее.
     
  8. Давний_Читатель

    Давний_Читатель сынок богатой мамы

    Рега:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    Моя 580 гтх на высоких 40-50 фпс выдаёт. Но одному играть сложно. Нечасто до топ-10 доживаю. Стримить свои соло фэйлы неохота.:facepalm:
     
  9. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Да что ж такое, на сколько же моя видеокарта плоха :putinfp:
    Мб батлграундс не дружит со старыми картами радеон,у меня амд 5700 серии, вроде не далеко от 580 нвидиа, хотя я понятия не имею в видеокартах, если честно)
     
  10. iSkill

    iSkill воюющий в реале гномег

    Рега:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.263
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    1
    Gold:
    35
    На Смарте будет работать ? Я ml стримлю частенько , но там через прогу и контингент ограничен игроками -4-5к зрителей собираю макс( топы берут по 20к) , реален ли рестрим игры на телефоне
     
  11. Давний_Читатель

    Давний_Читатель сынок богатой мамы

    Рега:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    Мой конфиг:

    CPU – Intel Core i7-2700K 3.5GHz (TB up to 3.9GHz)
    GPU – GigaByte GeForce GTX 580 1536MB 384bit [GV-N580SO-15I]
    RAM – x4 DDR3 4096MB PC10666 1333Mhz Hynix orig (16 Gb)
    SSD – ADATA SU800 256 Gb
    OS – Windows 10 x64

    Тоже не новый комп, ему уже 6 лет, но не вижу причин обновляться поскольку не игроман.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  12. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Честно не знаю, тк никогда не подрубал стрим с телефона. В теории, если для телефона есть программа по аналогии с OBS куда можно вписать ключ потока, то это возможно. Если же с телефона можно подключить стрим только через конкретное приложение на конкретную площадку, например, как VK Live, то значит настроить рестрим технически невозможно.

    Расскажи на какую площадку стримишь через телефон и как этот процесс просходит, как настроить (вкратце) и тд ? Интересно.

    Что такое ml?
     
  13. iSkill

    iSkill воюющий в реале гномег

    Рега:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.263
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    1
    Gold:
    35
    ML - моба на телефон. Там онлайн под несколько сотен тысяч - короче вплотную прижимает дотку с лолом. Внутри их сервер стриминга. И это зрители только по рф.
     

    Вложения:

    • IMG_0440.PNG
      IMG_0440.PNG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      895
  14. iSkill

    iSkill воюющий в реале гномег

    Рега:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.263
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    1
    Gold:
    35
    В вот Азия
     

    Вложения:

    • IMG_0441.PNG
      IMG_0441.PNG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      881
  15. KoRnoR

    KoRnoR

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    4
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    как быть если стрим не отображается на ютуб гейминге?
     
  16. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    ответил в соответственном топике, если дело не касается рестрима, то там
     

Поделиться этой страницей