\

Как жилось поросятам-эмигрантам 100 лет назад.

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 9 сен 2020.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    «Help yourself, русский!»: белая эмиграция в США 1920-х

    f252b6fc765988ce160f622214e3c9f6.jpg
    Русский эмигрант Арбатов приехал в США, потерпел там крах и вернулся в Европу. Оказалось, речи о свободе, богатстве и благополучии Америки – «сущий вздор».

    Все начиналось как будто бы неплохо. Полный новых американцев лайнер «Беренгария» приветствовала Статуя Свободы, Нью-Йорк сверкал яркими огнями, шумным и бешеным по темпу движением людей и транспорта, а растущая экономика, казалась, готова принять огромное количество эмигрантов. Журналист Зиновий Арбатов, бежавший из России с белыми, после нескольких лет эмигрантских скитаний решил попытать счастья в США, где право на стремление к счастью задекларировано при основании самого государства. В 1923 г. он с семьей покинул Германию, добрался до Лондона и сел на трансатлантический рейс. Так как с недавних пор американцы ограничили въезд к ним иностранцев, пришлось потратить полтора года на хлопоты по получению паспортов и виз. Но американские мытарства только начинались. За заманчивой витриной американского благополучия скрывалась каторжная жизнь русских беженцев.

    «Без неба»
    Читая книгу Арбатова о его попытке осесть в Америке, легко можно понять, почему в 1920-е гг. в этой стране поселилось не так много русских эмигрантов. Большая часть беженцев из России «первой волны», которые в конечном итоге стали американцами (по предположениям историка Е. В. Волкова, это около 100 тыс. человек) из Европы в США уехали уже в конце 1930-х и в 1940-е годы из-за Второй мировой войны. В основном это были бывшие военнослужащие, интеллигенты, мещане.

    Америка не ко всем была столь дружелюбна как к В. В. Набокову, С. Рахманинову, И. Сикорскому или В. Зворыкину. Особенно в 1920-е, когда охрана труда в США и трудовая этика были еще таковы, что иностранцу нужно было согнуться в бараний рог, чтобы просто оставаться на плаву. Отношение местного населения к новоприбывшим за американской мечтой исходило из принципа: в Америке «зеленые» должны помучиться, как и все. Если «зеленый» не имеет выдающихся и хорошо продающихся идей, патентов или капитала, то ему придется туго — «help yourself!» В США можно высоко подняться, но гораздо проще низко пасть. С основной массой русских так и происходило.

    «Все мы, русские интеллигенты, сидя в Европе, думаем, что мы здесь нужны», — говорил Арбатову русский знакомый, — а на самом деле приезжающие в поисках интеллектуальной работы «после более или менее продолжительной бесплодной беготни начинают мечтать о том чтобы попасть на бисквитную фабрику, (…) где работа является как бы постоянной». Этот человек работал в ресторане в ночную смену, открывал банки с сардинами и выкладывал их на тарелки. За это платили 20 $ в неделю — едва хватало на жизнь в съемной комнате и пропитание. Вот итог трехлетней эмигрантской карьеры в Америке. А ведь прежде он занимал «видный административный пост в Добровольческой армии».

    Такими предстали русские американцы Арбатову — за несколько лет единицы из них «вырвались на дорогу интеллигентного труда», абсолютное большинство работало за центы на фабриках и в мастерских, на поденой работе на стройках и в ресторанах, а в лучшем случае занимались мелкой торговлей. Даже те русские, что прибыли туда еще в начале ХХ в., были в том же положении — «от России оторвались, а к Америке не приросли». Жестокая борьба за кусок хлеба не оставляла времени на нормальное освоение английского языка или получение актуального в США образования. «Америка не оправдывает тех мытарств», которые терпят стремящиеся в нее люди, — заключил Арбатов.

    Как жили русские в Америке? Как у Некрасова, «до смерти работают и до полусмерти пьют!» Зарплата в 15−20 долларов в неделю — не худшая доля для эмигранта тех лет. Вот еще один русский, встреченный Арбатовым: бывший известный присяжный поверенный. В 64 года стал «судомойкой» за 18 долларов в неделю. Сначала предлагали 16, два доллара прибавили, потому что при устройстве подумали, что перед ними — бывший премьер-министр А. Ф. Керенский (фамилия у присяжного поверенного была похожая). Обнаружив это недоразумение, прибавку начальство оставило. Юрист сокрушался: «Американцы не замечают нас, русских, и не могут заметить, видя в каждом русском если не дезертира, то уголовного преступника, банкрота или вообще плохого гражданина, бежавшего из своего отечества… (…) по прежнему осталось мнение, что из России к ним в страну приезжали и продолжают приезжать «отбросы».

    А вот что говорит русский гладильщик, бывший инженер путей сообщения: «Здесь каждый за себя и мы здесь прошли каторжный путь труда, лишений и оскорблений (…). Слова help yourself являются здесь железным законом (…) Здесь кругом груды золота, а вы можете умирать с голоду, как это и было со мной в первые месяца приезда в Нью-Йорк». Арбатов видел русских рабочих, помощников лакеев, судомоек и полотеров, а нередко и «успевших совершенно обосячиться».

    Бывшие инженеры таскали доски и мешки, юристы пришивали пуговицы к штанам на фабрике и почитали это за удачу. Единицы устроившихся хорошо помогать соотечественникам не спешили: во-первых, они тоже в свое время намучились, а во-вторых — help yourself! Поэтому эмиграция в США вместо «подлинной свободы» ощущала уныние. А «в Америке унывать нельзя» — в Америке надо бежать за долларом и при этом желательно smile.

    Долларовая лихорадка: «здесь нет места любви, кроме любви к доллару»
    Так говорил хорошо знавший Америку Федор Иванович Шаляпин. Что певец прав, Арбатов понял сразу же по прибытию, как только высадился с корабля в Нью-Йорке. «Акулы» бизнеса набрасывались на людей всюду, где только можно — носильщики на пристани, таксисты и сотрудники дешевого отеля. Стоило поговорить в номере пару минут по телефону, тут же стучался коридорный мальчик, чтобы подать счет на семь центов за этот разговор. К этому пришлось быстро привыкнуть.

    У европейцев, — пишет Арбатов, — «нет такой ненасытной жадности к деньгам, какою пропитаны американцы. Вы редко встретите американца, довольного своего работой, ибо его больше интересует не работа, а та сумма долларов, которую он за свою работу получает». Через несколько лет пребывания в Америке и русские, встречая соотечественников, едва уже могли сойти с привычной в этой стране темы — «деньги, доллары, бизнес, доллары, доллары…» А дела душевные никого не волнуют.

    Пришлось приспособиться к этому и Арбатову. В Европе эмигрантам тоже приходилось несладко, но оказалось — все относительно. За несколько месяцев Арбатов проработал на разных местах, устраиваясь всегда с чьей-то помощью, но всегда ненадолго и за оплату, недостаточную для содержания семьи. Сначала он попробовал себя в литографии: за 20 долларов в неделю нужно было возить шрифты, чистить линотипные машины, убирать помещение, плавить цинк и выполнять мелкие поручения наборщиков — так по 10 часов в день. Обычно это делали мальчишки лет по 15−16. Проработал Арбатов всего 6 часов — наборщикам было неудобно посылать взрослого интеллигентного человека за папиросами. К тому же, они боялись, что иностранец обучится их ремеслу, а затем, не вступая в профсоюз, пойдет на работу за плату меньше общепринятой. Пришлось хозяину Арбатова уволить.

    Потом была ночная работа на фабрике металлических пульверизаторов. После испытательного срока с небольшой оплатой в 15 долларов в неделю Арбатов вновь остался без работы. Выяснилось, что разнорабочих тут меняли каждый месяц, увольняя к концу испытательного срока — так владелец экономил на зарплатах. Затем были уроки русского языка, работа на стройке и неудачная попытка торговать русскими книгами. Но за несколько месяцев Арбатов, хотя он уже сносно изъяснялся на английском, так и не смог подыскать себе приличную «джоб».

    Если что-то и предлагали, то это самые низкие позиции с сомнительными перспективами и платой, недостаточной даже для холостого человека. Штаты накладывали ограничения на иностранцев: в Массачусетсе им нельзя быть адвокатами, в Мичигане и Вашингтоне педагогами и парикмахерами, в Луизиане печатниками, в Орегоне нельзя продавать книги на иностранных языках, нигде нельзя работать на правительство и т. д. Обман наемных работников, труд на износ и жестокая конкуренция даже за плохие вакансии, презрение к «зеленым» — в США 1920-х это было обычным делом. Богатство одних соседствовало с неприкрытой нищетой других. Наслушавшись «грустных и горестных признаний» от русских, Арбатов решил оставить Америку. «Я повернул обратно в старую, обедневшую и войной разоренную Европу, где воздух, люди и небо мне, европейцу, — ближе, понятнее и роднее».
     
    Статьи по теме
  2. Djokardo
    Djokardo 9 сен 2020
    Все зависит только от человека и его взгляда на ситуацию и глобально на жизнь. По приезду в другую страну есть как куча примеров падения на дно, так и куча примеров взлета на ранее не достижимые высоты, хотя входные данные и у тех и у других были +- одни.
  3. Linch
    Linch 9 сен 2020
    Расскажите пожалуйста почему они не смогли там закрепиться, как те же итальянцы?
    1. Doublethink
      Doublethink 9 сен 2020
      Пушто их туда к 1900 году уже более миллиона приплыло.
      В период после 1940 даже никто считать не набрался.
      К нулевым италоамериканцев насчитывалось более 6 млн (свыше 5% от населения).

      Наверное поэтому русские так не закрепились.
      По поводу благосостояния, то жили они скверно. Пусть вас не обманывают книги, игры и фильмы про коза-ностру с шикарными итальянскими кварталами. Средний итальянец так не жил. А если и уходил в криминал, то жил в такой роскоши он не долго.
      Поэтому сложно сказать, что они там прям до нулевых как-то особенно закрепились.
      Те же иммигранты на птичьих правах, которых называли не иначе как итальшки и макаронники
      1. Linch
        Linch 9 сен 2020
        Ненене, я никаких иллюзий про коза-ностру не строю.
        Я скорее про то что эти в Америке вполне себе представлены, а у наших не вышло.
        Даже с темпами Америки неужели те кто приплыл в 1900 зелеными не являлись, а те кто оказался там в 1920 уже подходили под это определение. Т.е. за 20-30 итальяносы перестали быть новичками что ли?
        1. WhoGoesThere
          WhoGoesThere 9 сен 2020
          Почти. Там прошел сдвиг в 40-е, когда евреев, итальянцев, ирландцев и шотландцев апнули до "Белых людей." До этого они действительно не считались полноценными, тк не англосаксы-немцы, да еще и католики/иудеи.

          В итоге, в 40 была сделана интеграция- евреям дали government места, итальянцы получили профсоюзы, ирландцы/шотландцы- полицию и пожарную часть (по сути мчс).
          Поэтому до сих пор, когда заходит речь про union fraud, всплывают итальянцы, в полиции много людей с фамилиями аля McCullah, ну а про количество евреев-чиновников в том же Нью-Йорке/Джерси не знает только ленивый.

          Сделали это, чтобы консолидировать "белую" биомассу в некое подобие единого монолита. Что характерно, черные и латиносы такого обращения не получили, что и вылилось в human rights movement в 1960-х.
        2. Ommonick
          Ommonick 9 сен 2020
          Что характерно, они не были интеллигентами как таковыми?
        3. WhoGoesThere
          WhoGoesThere 9 сен 2020
          Ну да, а вот эти вот были ну прямо такими интеллехентами:
          https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Jewish_American_mobsters

          Как раз их и включили в официальную структуру и интегрировали в общество, чтобы разные выходцы с белорусских и украинских местечек не торговали наркотой, бухлом, грабили банки, убивали людей на улицах.
        4. Mermaid
          Mermaid 9 сен 2020
          Цветные если «интеллигенты» — то стараются дистанцироваться от «coloured” соплеменников.
    2. MamaYavMetro
      MamaYavMetro 9 сен 2020
      Единицы устроившихся хорошо помогать соотечественникам не спешили: во-первых, они тоже в свое время намучились, а во-вторых — help yourself!

      :bred: заслужили
  4. kasmot
    kasmot 9 сен 2020
    Ну пик итальянской эмиграции был раньше, может быть условия были мягче.
    1. JoraKornev
      JoraKornev 9 сен 2020
      Небыли, на юге, во время бунтов негров на плантациях часто негров меняли на италиянцев. И отношение к ним было соответственным - вешали на столбах как негров.
  5. MatreshkaBears
    MatreshkaBears 9 сен 2020
    что-то поменялось с тех пор?
  6. Bor-man
    Bor-man 9 сен 2020
    Опять же не было как таковой диаспоры что бы занять ниши как сейчас, например у Армян -автосервисы, и Китайцев магазины и т.п.
  7. Ommonick
    Ommonick 9 сен 2020
    В моем контексте help yourself встречалось как нейтральное слово, мол "замути себе салатик, угощайся".
  8. minus
    minus 9 сен 2020
    Практически идентично сценарию миграции из регионов в Москву. Вполне обыденно, если из провинции приезжают достойные люди, с дипломами итп, но вынуждены работать клерками, продавцами, менеджерами в каких-то помойках итп. На них также всем пох. К ним лучше относятся, чем к полудиким из братских краев, но все равно 2ой сорт. Да и про культ бабла очень близко, но в мск он трансформирован в манию покупки жилья.
  9. elpico
    elpico 9 сен 2020
    help yourself по-американски - звучит как начни с себя в мордоре;

    ну и сразу вспоминаешь одного молдавского войтишника тут, который обучался как анапский батон по батиным аудиокассетам, в свободное время - на курсах и наставлениях крестного ойти @КриптоКот , в рабочее - разделывал по 500 индюков в сутки закрытыми глазами самурая, а по ночам жил с ненасытными милфами на их сьемных хатах;
    1. JoraKornev
      JoraKornev 9 сен 2020
      Ой, иди нахуй.
      1. elpico
        elpico 9 сен 2020
        да ладно тебе, встал на ноги, крестный айти помог - можно сказать ты прошел пару кругов ада и поднялся немного выше по спирали, ибо как долог путь из ада к свету - данте сказал; :screps:

        спаси и сохрани

Поделиться этой страницей