Никаких рыцарей не было

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем DanielDefo, 26 авг 2026.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.745
    Шекелей:
    6.043.065G
    Karma:
    64.829
    Gold:
    6.043.065
    +17
    564346346346686857568.jpg
    В одной из лекций вы сказали, что никаких рыцарей не было, это выдумка Вальтера Скотта. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

    Рыцари, естественно, были. Рыцарь — это всадник. Если вы изучаете, например, историю Древнего Рима, там будет сословие всадников. Вот это сословие рыцарей и есть. Это человек, у которого есть боевая лошадь, своя экипировка и какое-то количество слуг, которые ему помогают. И отряд, даже небольшой, таких всадников может решать серьёзные военные задачи. В этом смысле рыцарей в Европе, конечно, было полно.

    Но вот рыцарей как людей, которые постоянно ходили в каких-то скафандрах и жили в непонятных замках, — этого, конечно, не было. В таком скафандре ходить невозможно. Это либо ритуальная, парадная одежда, либо тренировочная экипировка для военно-спортивных упражнений, чтобы не пораниться. Подобные вещи хорошо известны ещё со времён античности: молодёжь применяла такие доспехи, найдены античные шлемы, железные маски и так далее.

    Воевать в такой амуниции невозможно. Больше двадцати минут просто не продержишься — она слишком тяжёлая.

    И соответственно, что такое замок? Это небольшая холодная, неотапливаемая крепость, где жить просто страшно. По существу — казарма.

    Есть поздние замки, уже реминисценции, особенно после книг Вальтера Скотта. Замками начинают называть какие-то загородные резиденции, роскошные имения. Но классический замок — это чисто оборонительное сооружение, где хранятся припасы, есть подъездные пути и всё рассчитано на длительную оборону небольшой группы солдат и офицеров.

    Реально это казармы. Жить там было невозможно: холодно, внешне они выглядят отвратительно и так далее.

    А рассказы о том, что там постоянно жили семейства, жёны, шла светская жизнь, люди ходили друг к другу в гости, — это уже другое. В имения, конечно, приезжали в гости. Но если обратить внимание, между имением и замком вообще нет ничего общего.

    Другое дело, что в поздних имениях могли сделать какие-то башенки, ограду, чтобы всё это красиво выглядело. Но военного значения это уже не имело.

    В некоторых областях развитое помещичье хозяйство, возможно, приводило к созданию укреплённых имений. Вероятно, в какой-то степени это было, например, в Чехии и было связано с неблагоприятной этнической ситуацией. Но это уже частности.

    В целом весь этот рыцарский быт — бесконечные схватки, войны с какими-то кувалдами, люди в скафандрах и жизнь в ужасных уродливых замках — это бред.

    Эти замки были просто крепостями вокруг городов, которые позволяли перемещать отряды, контролировать территорию и защищать город на дальних подступах.
    Фрагмент стрима №27 «Дмитрий Евгеньевич: 1 апреля»

    Побывав в изрядном количестве европейских замков, всегда пытался натянуть легенду об их предназначении на бытовое использование. Пытался представить, - как в них жить?
    Комната, гобелен, огромная кровать с балдахином, горшок, камин, которым едва можно протопить эту пещеру. А как быть с остальными помещениями?

    Огромные, сырые или холодные, с маленькими окнами, они напоминали декорации к эпохе. Хранилища или казармы. Временную ставку (штаб) на границах.
    Большая часть замков имеет фольклорный вид т.к. восстанавливалась и достраивалась самими королями для поддержания мифа и статуса.

    Замок само по себе, как пирамида, как внушительный объект из блоков, оповещал о владельцах территории.

    С трудом верится, что кто то бежал на них с нелепыми длиннющими приставными лестницами (а если рядом не было леса?), а на головы лилось кипящее масло (его негде было столько взять и, тем более, подогревать в круглосуточном режиме котлы).

    Думаю в холодных регионах, с наступлением зимы, замки стояли пустыми.

    Всё это детские сказки, закрывающие недетский период истории, когда "выключили свет", а затем включили и стали танцевать:

     
    Последнее редактирование: 26 авг 2026
  2. Suiseisekovich

    Suiseisekovich

    Рега:
    30 июл 2026
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    13
    Gold:
    55
    Основная причина долгого строительства замков (стройка могла занять лет 5-10 спокойно) это сезон работ в 3-4 месяца. Если хорошо приплатить каменщикам сверху то месяцев 5-6 в году. Как только спадала жара никто возится среди сырости и холодных камней не хотел, да и растворы тогда были теплолюбивые. Учитывая что в Европе раньше было теплее, можно подумать что труд в аццкую жару еще и отсылает к строительству чего-нибудь в древности в Египте или Месопотамии :defo:
    Но про невозможность сражаться в доспехах не согласен, полные латы весили до 20кг. Современного солдата (т.е. появившегося в ПМВ) нагружают большим количеством хлама. Еще и неравномерно - носить латы явно удобнее чем огроменный рюкзак на горбу.
     
  3. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    329
    Шекелей:
    4.045G
    Karma:
    408
    Gold:
    4.045
    Где-то читал, что Эпические осады замков это часто замес 300 на 300 максимум. С кучей оглушенных, которые через пару часов очухиваются, спрашивают кто победил и в какую сторону ушли мои.
    Вроде как сильно поменяли расклад пушки, которые в 14 или 15 веке начали применять. Ими реально можно было расхерачить стены
     
  4. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.745
    Шекелей:
    6.043.065G
    Karma:
    64.829
    Gold:
    6.043.065
    +17
    Речь не о сражениях, а о жизни в доспехах как в Играх Престолов, где в небатальное время все через одного гоняли в фулплейтах. И за столами не снимали кирас, трапезничали.

    2b8f73a75893487b97c0221385aaf4a1.jpg

    Тумач даже для полевого лагеря.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2026
  5. casshern

    casshern

    Рега:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    8
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    12
    Gold:
    35
    современному человеку вообще почти невозможно представить как это жить до 19 века... не говоря уже о 10-18 веках
    типо- гавно не смысвается само по себе, воды не то что горячей, холодной нет... никогда не понимал типов которые говорят что хотели бы жить в средневековье... а таких с избытком. Еще когда представляешь себе рыцаря всегда думаешь о благородном маркизе типо Lamel`a, а по факту это часто обрыган, который накопил/украл фул метал плейт и ходит пердит рыгает
     
  6. Delario

    Delario сундук «Катенек» VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    126
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    442
    Gold:
    30
    Фан факт: историческое (или скорее традиционное, правильное) самоназвание современных испанцев - кастильцы, что от латинского слова "замок", то есть жители "страны зАмков", учитывая пограничное расположение и воинственность соседей (внизу бедуины), их стали так называть, ну и они сами себя, во времена Реконкисты (отвоевание Иберийского полуострова у арабов). Эти самые замки требовали наличия обслуги, ферм, подвоза продуктов и так далее, и вероятно, большинство населения были заняты именно этим - работали на локальную оборонку и поддерживали крепости-замки, как единственное оружие и способ отпора и сдерживания арабских захватчиков.

    Отдельным макаром, от стандартных замков типо Шенонсо, идут т.н "крепости-звезды", явно не предназначенные для традиционной обороны по многим параметрам: отсутствие адекватных бойниц, или только поздние переделки, характерных выступов для лучников, следов традиционных осад или записей о том, что они использовались по назначению, ну или опять таки, только в позднее время. Вероятно, технологический объект или некое сооружение с неизвестным предназначением. Многие элементы крепостей-звезд напоминают устройства для преобразования и направления звуковых волн; слова ВОЙна, krieg - крик и т.д как бы намекают нам :defo:
     
  7. Skagerrak

    Skagerrak закупился на хаях VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    552
    Шекелей:
    6.020G
    Karma:
    508
    Gold:
    6.020
    Они появились уже в эпоху пороха. Мне кажется, в первые пару веков, из-за того что стволы частенько разрывало, пушки были не сказать чтоб действеннее механических требюшетов - инновация состояла в подкопах под стены крепости и взрыва там порохового заряда, отсюда и мина/mine.
    Вот сцена из моего любимого "Алатристе", осада города Бреда (1624-1625) в ходе Тридцатилетней войны.

     
    Последнее редактирование: 26 авг 2026
  8. Delario

    Delario сундук «Катенек» VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    126
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    442
    Gold:
    30
    Кстати, детство провел на берегу черного моря, почти на руинах одной такой крепости-звезды. Не Крым. Сверху - десятки, если не сотни метров глины, «засыпа». То есть, её даже не было видно на поверхности, лишь очертания холмов напоминали звезду; вид сверху, с самолета или спутника. На старых картах времен РИ она обозначена как действующая, это примерно времена русско-турецких войн насколько я понял, однако она не была раскопана, и я не смог даже самому себе объяснить, как столь огромный «культурный слой» смог образоваться даже за 200-300 лет. Интересно, что там скрывается в затопленных уровнях и коридорах. Возможно и ничего, а возможно и артефакты-следы более технологичного предназначения данного объекта но это уже :defo:
     
  9. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.745
    Шекелей:
    6.043.065G
    Karma:
    64.829
    Gold:
    6.043.065
    +17
    ничего там не скрывается, это же не наводнение, а что то вроде сели, которая перемалывает всё как блендером и сносит все что выше фундамента:

     
    Последнее редактирование: 26 авг 2026
  10. Scrapeer

    Scrapeer семинарист по ветке Христа

    Рега:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    72
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    4
    Gold:
    40
    Ну как в Л2: осада раз в две недели, а так по городским клан-холлам
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2026
  11. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.118
    Шекелей:
    17.335G
    Karma:
    443
    Gold:
    17.335
    Есть замки жилые, Эльц в Германии например-
    У владельцев есть приватная жилая часть, куда туристов не пускают. Там проводили и проводят какую то часть года. Сделать комфортным замок можно, летом особенно. Обшивали стены деревом, я видел в каких то замках подобное. Ткани, гобелены, ковры, солома. Реально жили в маленьких комнатах, не залах. Юзали кровати с занавесками что удерживали тепло. На окна ставни толстые. Верхние этажи могли иметь деревянный пол.
     
  12. Shikarime

    Shikarime дизайнер из швейцарской компании VIP

    Рега:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    1.370
    Шекелей:
    8.075G
    Karma:
    1.154
    Gold:
    8.075
    Я бы разделял локальные замки 12-13 века где-нибудь в южной германии и французские шато 15-16 веков. Если для первых приемлимо быть "локальным хабом" где храниться добро, продовольтсвие, оружие, стоит небольшой гарнизоном со спартанскими условиями жизни внуртри, то второй случай это уже резиденции с ухоженными комнатами, мебелью, инфраструктурой вокруг замка, и количеством людей живущих внутри и обслуживающих все это хозяйство.

    Думаю были и латные замесы, но в более частном порядке, возможно против каких-то дешевых арчеров это было неплохое решение. Рыцарство - это конечно же романтизация совокупности разных факторов, которые в той или иной мере были частью замкового быта, но не на пустом месте, веротяней всего "дворянство" как раз из этих рыцарей и вышло.
     
  13. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    8.104
    Шекелей:
    12.665G
    Karma:
    5.364
    Gold:
    12.665
    Воюют и еще как, даже сейчас. То, что у обывателя не совсем верное представление о боестолкновениях той эпохи - это факт, но как можно это транслировать, когда весь ютуб забит видео, даже не "любителей", которые разоблачают мифы о неповоротливых рацарях, перелезая стремянки, бегая, выполняя кувырки, прыжки и прочие растяжки, а роликами исторического фехтования, где участники в полной латной броне устраивают сечи. Никто не говорит, что это легко, так и без брони, боксерский поединок очень утомительное дело. Вот люди бьются и весьма успешно:
     
  14. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.745
    Шекелей:
    6.043.065G
    Karma:
    64.829
    Gold:
    6.043.065
    +17
    попробуй перечитать текст не по диагонали, он про другое (не про использование доспехов в бою).
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2026
  15. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    8.104
    Шекелей:
    12.665G
    Karma:
    5.364
    Gold:
    12.665
    Хорошо!
     
  16. research

    research спамит глупостями VIP

    Рега:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    225
    Шекелей:
    18.160G
    Karma:
    44
    Gold:
    18.160
    Дефо, ты бы хотел выйти на контакт с теми кто про рыцарей да и про всё остальное понапридумывал за тысячи лет мировой истории или хотя бы просто рулил конкретно историей России? Какими бы были твои мысли?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2026
  17. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.745
    Шекелей:
    6.043.065G
    Karma:
    64.829
    Gold:
    6.043.065
    +17
    Мои мысли - лишить твою учетку возможности оставлять комментарии. Не банить, нет.
    Не думаю что ты поймешь, что это последнее предупреждение :dolblyob:.
     
  18. RurouniKenshin

    RurouniKenshin сам с собой поговорил VIP

    Рега:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    140
    Шекелей:
    390G
    Karma:
    135
    Gold:
    390
    Это дамбу сорвало?
     
  19. Titkin

    Titkin VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.818
    Шекелей:
    17.170G
    Karma:
    4.537
    Gold:
    17.170
    Потiковый накопитель
    Оползень на границе Непала и Китая 26 августа этого года.
    26 августа 2026 года на границе Непала и Китая (Тибет) произошла масштабная катастрофа, которую уже называют одной из худших в Гималаях за последние годы. Гигантский ледово-каменный оползень перекрыл русло реки Лхенде на китайской стороне, что вызвало каскадный прорыв воды. Мощный селевой поток за считанные минуты уничтожил приграничную инфраструктуру: полностью разрушен железобетонный «Мост Дружбы», связывающий две страны, смыт таможенный хаб Тимуре Базар и выведены из строя гидроэлектростанции. Пять округов Непала остались без связи и электричества. По официальным данным, число погибших уже превысило 95 человек, а сотни людей, включая почти 300 иностранных туристов и десятки непальских военных, числятся пропавшими без вести или заблокированы в ущельях.
     
  20. Skagerrak

    Skagerrak закупился на хаях VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    552
    Шекелей:
    6.020G
    Karma:
    508
    Gold:
    6.020
    Пишут что селевой поток очень удачно прошел по пути прокладки дороги китайцами, у них процесс замедлился из-за местных жителей, которых теперь стало меньше. Но требует подтверждения.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2026

Поделиться этой страницей