\

Б.Я.П.

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 11 май 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.368
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.344
    Gold:
    5.964.310
    +17
    Стоит напомнить откуда у совков, доедающих лошадь в разореном войной ГУЛАГ-е, появилась главная ценность XX века, которой всех пугают сегодня:

    558576E3-5111-4E0D-869A-C5C6C1D78CB5.jpeg
    Атомную бомбу придумали в Великобритании в 1940 году два сбежавших из Германии физика Пайерлс и Фриш.

    В Лондоне под это дело был создан Комитет M.A.U.D., исследования перенесены сначала в Канаду, но после Квебекской конференции 1943 года все ресурсы были переданы в совместный англо-американский атомный проект, получивший название Манхэттенский.

    Все британские учёные и наработки перебрались в США, где были и мощности, и полигоны, и деньги, и безопасность со стороны возможных немецких диверсий.

    Англичанин Уильям Пенни, главный человек в проекте, лично выбирал города для атомных бомбардировок в Японии.

    Ещё раз. Хиросима и Нагасаки - это британцы.

    Потом американцы приняли закон Мак-Магона и кинули англичан. Присвоили все разработки себе. И тут внезапно "рванула" ядерная программа в СССР. Интересно, что в отечественных шарашках неоднократно предлагалось внести улучшения в конструкцию РДС-1, но запретил лично Сталин, - первая советская атомная бомба должна была быть абсолютной копией "первой американской", до миллиметра (как кстати, и "первая" официально британская).

    Так, в лице СССР, появилась Б.Я.П. - Британская Ядерная Платформа на трофейных технологиях рейха и его прикомандированном персонале в закрытых городках.

    Размениваться с полууничтоженной страной-големом, набравшие индустриальную мощь США не горели. Они уже победили и сразу поняли к чему их толкают.

    * примерно в этой точке появляется поколение наших npc-родителей, выведенных на убой и снова живущих в ожидании Ядерной войны.
    Поколение, в глубине души, её сегодня поддерживающих, потому что: "- Чуви, мы дома!"

    39C66478-8C43-4AA4-BD0E-4BE7222F8C4E.jpeg
    При чем изолированный мир народа-камикадзе, как и сегодня, существовал параллельно с неимоверным дрочем на все западное, - желанием обладать (пределом мечты советского человека являлись джинсы).

    Но нам повезет. Гегемон и субгегемон договорятся и Fallout мы увидим в виде игры.

    Совок тихо задушат в бесмысленной кацмической гонке, доведут до очередного голода, и распустят по звонку. Npc придется самим придумывать программу своему чумазому существования.
    Отсюда сверхсмертность советских мужчин-муравьев т.к. без программы npc-солдат или npc-рабочий долго не живет. Сам цикл для их моделей закладывался скоротечным, - до старения. Они его и выполняют.

    В ходе роспуска, уничтожались практически все производственные цепочки, размещенные на территории. Но главное, без западных специалистов всё это и невозможно было поддерживать. Потому от этого избавлялись, меняя танки на жратву.

    AA10D089-4C81-4C43-9561-ADA41C276805.jpeg
    Можно вспомнить, как в ходе утилизации вооружений голема, третьим или четвертым подводным флотом на планете стала PepsiCo.
    Аборигены готовы были отдать всё за колу и сникерсы. А сникерсы, в то время, были отменные, я вам скажу.

    Что говорить об остальном, когда любой советский офицер с удовольствием менял вверенный танк на западный видеомагнитафон. А за простую жизнь человеком готов был угнать самолет (и военные, и гражданские это проделывали).

    И вновь советским повезло, - рыночек порешал их судьбу. Они стали рынком сбыта и свалкой. Потом бесплатной бензаколонкой.

    Совку дали сладкой воды, кепку и шоколадку, оставили и легенду-пугалку о ЯО для политики.
    Примерно до 2010 клыков у голема не было.
    Всем третьим миром пытались разрабатывать, но в срок не уложились. Готовое изделие поставили европейцы, возможно из Ф.Я.П.
    Его, перед продолжением банкета, показывали на тех самых наспех сделанных рендерах. Ракета-самолет выглядела абсолютной копией "первой американской", до миллиметра.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2023
    Статьи по теме
  2. Gwynbleid
    Gwynbleid 11 май 2023
    .
    Совку дали сладкой воды, кепку и шоколадку, оставили и легенду-пугалку о ЯО для политики.
    Примерно до 2010 клыков у голема не было.
    Всем третьим миром пытались разрабатывать, но в срок не уложились. Готовое изделие поставили европейцы, возможно из Ф.Я.П

    Ну технологии может и занесли, но то что РФ первая в мире по постройке АЭС уважаемым партнерам (не себе) говорит о том, что как минимум с атомами на этой территории обращаться умеют до сих пор и в списке ролей общего мирового завода за Россией помимо бензоколонки значится и эта.
    На самом деле когда занес какие-то знания на не совсем дикую землю (типа Африки или арабов), то чтобы стереть все упоминания о них нужно проделать большую работу.
    Собственно на примере технического (а на другое болт забили 100 лет назад сразу) образования в России мы видим деградацию, но оно по-прежнему сравнимо с мировым, несмотря на 30 лет старательного уничтожения системы.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2023
      Тоже верую в мульку с Атомом. Но тема крайне неодназначная, начинаешь копать, а там крайне закрытая организация утиного масонского типа (все в халатах), где почти ничего не видно. Очень строгая внутрикорпоративная культура.
      И есть легенда, т.е. вот такое верование, что "наша", "можем", "не папуасы!"

      Кому там кто и где строит, перед кем отчитывается, чья патентная база и кадры, кому идут деньги? И тд.
      Частная закрытая лавочка. Как Газпром.

      Очень опасная вера может оказаться, как диды, ракета и тд наебалово.
      1. Xoc
        Xoc 11 май 2023
        Я вот про реакторы и атом не знаю, а вот про доменные печи знаю. Знаю кто их строит (псссс, парни, это немцы). где и на чьи деньги и в обход чьих санкций. И то, что исполнители на месте закончили вуз с красным дипломом лишь удешевляет строительство и уменьшает головняки курирующему менеджменту и бенефициарам. Не более.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 11 май 2023
          Я именно и думаю, что тут как с японской мультипликацией, которая в свое время обслуживала всех из за дешевизны и масштаба студий. Т.е. используют нас как нижнюю рабсилу из за экономической выгоды.

          Русский т.е. постсоветский инженер очень дешев, как вчерашний старательный азиат. Но железо, по соотношению цена-качество, хорошее, выгодное. Белые человек в основе, доведенный до африканской нишеты как мой брат атомный-инженер Дмитрий. Такие за 800$ будут вкалывать и ноги целовать. Тот же немец или француз, - х5 цена.

          С солдатиками-аскари аналогично. Разменять условный совок на США, англичанам чрезвычайно было выгодно.
        2. Gwynbleid
          Gwynbleid 11 май 2023
          Ну это основа западного мира: держать ключевые технологии в узком кругу и выдавать их всем по норме. На примере установок для разных лазерных селективных технологий могу сказать, что привозят тебе установку условные немцы/амеры, потом на месте в случае какой-то успешной доработки процесса местным Кулибиным, просто купится патент и опять по новой.
        3. Его_Высокопреосвященство
          Его_Высокопреосвященство 11 май 2023
          Каждое утро я нажимаю на кнопку пуска на моём Китайском электрочайнике.
          И надысь я задумался о том, как хорошо и безотказно он работает и какая uncomfortable галиматья меня ждала бы сломайся он в 4:50 утра - нащипать березовой коры, нарезать лучины, запалить костерок...
          И пока наши космические корабли бороздят ГЛОНАСС, пока наши парни с ядерными штуками на "ты", ты втираешь какую-то дичь, будто мы не в состоянии изладить орочью вонючку-плавильню?
          Просто неохото. Но ядерка у нас - всем на зависть.
          Logo.jpg
          Каждый, заваривая ежедневно английский пакетик чая "Ричард львиное сердце" в воде накипячённой в китайском электрочайнике, в китайской же, кружечке - мыслями превозносится, бороздя пространства необъятные, космические, или субатомные, не утруждает себя столь низинными мыслишками.
          Прикладываю для антуражу фотокарточку советского самодельного кипятильника (который мог изладить любой уважающий себя советский инженер), видел в гараже моего покойного праотца:
          1624596942169024330.jpg 05-kipyatilnik-4.jpg Самодельный-кипятильник-из-двух-бритвенных-лезвий-2.jpg
        4. Redatom
          Redatom 11 май 2023
          Главное контролировать дозировку и чтобы не натощак, а то так и до нового чайника не доработать - запланированное устаревание настигнет потребителя раньше
          royalcoll.PNG
      2. K0T_JIeTa
        K0T_JIeTa 11 май 2023
        Вам надо обязательно поучаствовать в ППР, тем более что теперь это можно совместить с отдыхом. РА теперь предоставляет активный отдых в Руппур, Аккую, Куданкулам.
        З.Ы. прожект ВВЭР довольно надежный, но вот персонал... какая чистая ЗАЭС и как за пару лет растащить грязь по всему блоку могут научить бульбаши с Островца.
        1. LAGNER
          LAGNER 11 май 2023
          Даже я не понял смысловой нагрузки твоего поста, хотя косвенно знаком с отраслью.
          Причем тут ППР (проект производства работ?).
          Причем тут РосАтом его подряды в Бангладеш и прочих странах?
          Причем тут реактор ВВЭР?

          Что сказать-то хотел?
        2. K0T_JIeTa
          K0T_JIeTa 11 май 2023
          Можно 1 раз поучаствовать, а не смаковать "инсайды" (хотя второе лучше монетизируется).
          Планово-предупредительный ремонт (ППР), вы себе льстите, вы даже косвенно
          не знакомы с отраслью.
          Ваше непонимание очень важно для меня)
  3. Xoc
    Xoc 11 май 2023
    А если оставить одно техническое и убрать гуманитарное, то био-роботы с ЧПУ получаются, так?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2023
      Советский инженер! Или современный программист-анальник.
      Мы их в комментах часто видим; у многих даже чувства юмора нет. Не положено.
  4. DimaGeodes
    DimaGeodes 11 май 2023
    Как инженер, могу сказать, что почти все большие проекты (про которые мне рассказывали участвующие ЛИЧНО) советским предкам инженерам доверяли только на уровне крупноузловой сборки и наладки, под чутким взглядом прикомандированного инжеженера.
    П.С. Участвовоал в экспертизе завода Хюндай в СПб. У корейцав аж глаза округлились, когда увидели, что понаставили подрядчики с ген подрядчиками на производстве. Вместо труб толщиной стенки 3 мм, для удаления масла и стружки от станка, поставили фольгу от шоколадки Аленка, 0.7 мм. Я лично минут 20 зам. дира завода успокаивал, объясняя что в этих местах так принято)))
    1. Xoc
      Xoc 11 май 2023
      Ну как бы вот) Времена меняются, а подход к задачам нет) чтд:pthumbsup:
    2. Его_Высокопреосвященство
      Его_Высокопреосвященство 11 май 2023
      Вместо труб толщиной стенки 3 мм, для удаления масла и стружки от станка, поставили фольгу от шоколадки Аленка, 0.7 мм.

      Сказать спасибо надо что не корыто для ручного выноса стружки поставили. Могут.
      А так и будет, когда подрезать надо будет бюджетик на текущее обслуживание и ремонт этой системы
      периферийной. Это всё совершенно не про работу и жизнь, это про: спиздить, и припрятать крузак с коттеджиком за забором из трёхметрового профлиста.
      Ничего удивительного, ведь хозяева тут не работают и не живут.
    3. DIONYSUS
      DIONYSUS 11 май 2023
      Работал в подрядной организации, которая занималась пуско-наладочными работами на этом заводе летом 2011.
      Проявив себя, меня приметил кореец итр, который отобрал себе бригаду из 6 самых толковых парней, и с ним вместе крутили гайки в покрасочном цеху.
      В перерыве он рассказал, что в день у него зп около 500$, и еще баксов сорок давали суточные, которые он, не успевая прожирать сам в жало, кормил на них нас в столовой и покупал банки пепси.
      Мне платили 1200 рублей в смену, и в конце каждого дня мы тянули спички, кто выйдет завтра, ибо желающих работать много, а мест мало.

      Чет нахлынуло.
      1. DimaGeodes
        DimaGeodes 11 май 2023
        Это еще 1 цех когда строили)
        Расценки там кстати конские в сметах, бабки шли в лярдах, но доходили они только до нужных людей и их приблеженных) Сколько крузаков с этих денег купили, я даже боюсь прикинуть.
      2. LAGNER
        LAGNER 11 май 2023
        Пусконаладка энергообъектов. Коллеги рассказывали про другого коллегу, пускай зовут его Гриша. Гриша жил с французом в одной гостинице, на одном этаже, номера были чуть ли не через стенку. Француз работал на том же объекте и выполнял те же работы, но получал не 500$, а 5000$. Года были лохматые - 2009-2012.

        Так вот Гриша искренне хотел придушить француза за это. Имея восьмилетний опыт работы в этой сфере, могу с уверенностью заявить - "наш" инженер, какой бы умный и профессиональный не был в своей сфере, редко уровнем интеллекта и мышления, за рамками своей профессии, отличается от бабки сраки.
        1. Gwynbleid
          Gwynbleid 11 май 2023
          Согласен: учась в Бауманке понял, что наличие каких-то выдающихся способностей и возможностей в конкретной сфере (например матан конкретно или техническая ветка в целом), абсолютно не означает, что человек умен в бытовом плане: для него может быть 70% жизни "ни на что не похоже".
          Ну я бы не стал наших выделять. По идее рос.образование с его широчайшей веткой предметов (зачастую ненужных) дает все шансы развиваться. Во многих западных школах и вузах ты еще более узким нпц выходишь.
        2. Каракуль
          Каракуль 11 май 2023
          Да в той же Бауманке толку от этих гуманитарных предметов не было. Они шли зачётом и их можно было не учить. Наличие предметов не означает, что их качественно преподают. Если не ошибаюсь, то Бауманке гуманитарные предметы (и факультеты типа юридического) нужны были для сохранения статуса университета, не более.

          PS Из моих одногруппников все, кто пошел работать по специальности, свалили в Европу.
        3. elpico
          elpico 11 май 2023
          именно так, технари как-то слабо заскриптованы в бытовом и социально-гуманитарном плане, отсюда проблемы в быту, семье, да и финансовом плане, часто конфликтуют с женщинами, отношения не стабильные, удивительных персонажей встречаешь порой, еще и жрать, и срать не умеют, не говоря о личной гигиене;
        4. Gwynbleid
          Gwynbleid 11 май 2023
          Согласен по гуманитарке в вузе. Но в школе в той же дают реально широкий спектр: учась в физмат классе, ты все равно не уйдешь от гуманитарных и биологии/химии на норм уровне. Конечно все можно засрать исполнением на месте, но само наличие литературы или истории может породить интерес к ней и сделать тебе не таким унылым нпц.
        5. Gwynbleid
          Gwynbleid 11 май 2023
          Социально-гуманитарные и семейные проблемы в целом бич страны. В РФ технари все равно будут далеко не нехудшим продуктом системы: если не совсем дураки получат норм профессию, хоть как-то оплачиваемую, и не будут банально умирать при контакте с разобранной розеткой.
        6. Каракуль
          Каракуль 11 май 2023
          Учился я в физмате. В классе, в котором один чел почти выиграл всерос по физике в 10-11 классах. А все остальные периодически занимали призовые места на городских и ВУЗовских олимпиадах.
          Хер все (в т.ч. и преподы) клали на гуманитарные предметы там. Что-то учили только те, кто хотел золотую медаль получить. Нас частенько даже забирали с некоторых других предметов, чтобы провести лишнюю пару алгебры, геометрии или физики.
          И вряд ли сейчас что-то кардинально изменилось. А скорее стало даже хуже, потому что я учился в то время, когда ЕГЭ ещё только начали делать обязательным.
        7. elpico
          elpico 11 май 2023
          чет вскукарекнул, вспомнив сцену, как батя, радиоинженер из очень крутого по тем временам училища в Питере, вешал на стену ковер, и заебенил дюбелем в аккурат в проводку, чем вызвал самый красивый фейерверк в моей жизни на дому, как не сгорели вместе с ковром, хз, но ковер красивый был, на всю стену!
  5. elpico
    elpico 11 май 2023
    Аборигены готовы были отдать всё за колу и сникерсы. А сникерсы, в то время, были отменные, я вам скажу.
    подтверждаю, у меня батя после командировки в эфиопию, сам сожрал два целых блока марса и сникерса, но мне удалось кое-что спиздить из той каши в обертках, блоки были словно в очень вкусном размазанном говне! :shit::lopata: Настолько быстро они потеряли товарный вид, что шоколад был первоклассный, не то что сейчас пальмовое маслице! Блоки были немного подчищены! :povar:
  6. Каракуль
    Каракуль 11 май 2023
    В контексте заводов и зарубежных специалистов я всегда вспоминаю вот это кинцо
    1. ArtRoR
      ArtRoR 11 май 2023
      Это первая работа с которой я ушел из-за того, что потерпел неудачу.

      Я этот фильм смотрел, а еще читал о нем же, он в качестве причин того, что ушел в том числе указывал на то, что не был готов к тому, что воровать будут на всех уровнях и он наивно полагал, что его привлекли для того, чтобы оптимизировать работу предприятия, сделать его конкурентно-способным.
  7. Bullshit
    Bullshit 11 май 2023
    А как-же экраноплан?
    1. elpico
      elpico 12 май 2023
      будет как музейный экспонат где-нибудь в экс-рейхе, технологии кому-надо слиты за ножки буша, сникерсы, мерседесы и домик на Комо, а потом где-нибудь в Америке буран поднимается на Луну, а экранопланы из Европы рассекают по Атлантике;
  8. imhopang
    imhopang 12 май 2023
    Сникерс был действительно великолепный, а вот пепси в мою деревню не завозили.
    На самом деле нашему поколению повезло жить в хоть и не очень спокойные, но все же времена возможностей
  9. Tyrael
    Tyrael 14 май 2023
    Господи, как стыдно..
    ps
    Мой знакомый, поднявшийся на экспорте металла, пока был в России - всегда жаловался, что никто не хочет работать. "99 из 100 не хотят работать! Они готовы приходить в офис, что-то печатать, с кем-то чатиться, но не работать!" Я не знаю почему, может быть они не люди? Вернее не совсем люди? В них не вдохнули душу? Они как морские камушки..окатываются до идентичности друг о друга. Пока чья-то рука не выберет один и не запустит в короткий полёт с падением на ещё большую глубину.
    pps
    Очень жалею, что остался.
    1. RestruktNS
      RestruktNS 13 июл 2023
      что им даст работа здесь ?) зарплату в 3 копейки, на которую они купят пальмуху ( ничего другого не купишь вкусвил совсем недавно в регионы завезли ), придут домой и будут играть в ПК ( в лучшем случае ) или заливать глаза с друзьями орками(или то и другое), а дома жена которая их не уважает ( и не потому, что он мало приносит, это не всегда так, а просто по дэфолту амеганы в основном ), он не сможет себе позволить жить по человечески ( на уровне европейца ) даже если у него зарплата будет в 100к ( а таких крайне мало, а про выше я вообще молчу ) т.к. инфраструктуры тупо нет для того что бы этого уровня достигнуть, воздух сам по себе пиздецки грязный в городах рабсии.
      Итого: с зарплатой 30к и с зарплатой 100к ты пойдешь в один и тот же магаз покупать примерно одинаковую пальму, пока идут эти 2 товарища будут дышать одним воздухом и видеть одну и туже разруху и "бездорожъе", да и развлечения у них, кроме поездок отпускных, примерно одинаковы, различия только в ремонте дома и производительности гаджетов, даже одежду часто носят одинаковую по уровню( бабы их конечно выберут себе, что подороже чем можно "повыебываться" )
      Следовательно: " ради чего им жопу на неинтересной для них работе рвать и вообще усердствовать ? Если им и так заплатят их копейки ( 25-100к ), а будешь ебашить больше, никаких гарантий и даже вменяемый шансов прибавки в значительных для изменения уровня жизни цифрах не было, нет и с чего вдруг буде."
      P.S. в дисе сидят 5 челов, один из них вахтовик, в месяц как раз имеет в районе 100-150к не сильно запариваясь ( вахты 2 недели через 2 ), сидит шпилит в игрульки, жена чето доёбыватся и доёбывается (ребенок там еще на заднем плане немного голос подает), ну он будучи человеком спокойным ( не слышал от него криков или сильной раздражительности ) говорит:"Давай я тебе все отписываю машина у тебя будет, дом, деньги, а ты меня просто оставляешь в покое, я просто спокойно буду тут сидеть и в "название игры" играть, мне больше ничего не надо я буду счастлив". В дисе из 5 кто там был еще 2 радостно его поддержали типо "да, да это факт, так же хотим". Я тогда знатно кекнул от их "проблем", желаний и требовательности к условиям для достаточно комфортного уровня жизни ...

Поделиться этой страницей