Цифровые наркоманы

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 18 авг 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.682
    Шекелей:
    5.988.825G
    Karma:
    48.623
    Gold:
    5.988.825
    +17


    Взрослый человек может заметить по себе, что где то через один-два часа свайпов весёлых или познавательных разнонаправленных видосиков, портится настроение. Ты чувствуешь нарастающее раздражение и усталость, хотя лежал на кровати. Но всё равно продолжаешь смотреть. И только домашние дела и волевое усилие заставляют оторваться от этого лузганья цифровых семечек.

    А у детей таких тормозов нет. Предоставленный сам себе и смартфону ребенок, быстро подсаживается на это и становится капризным наркоманом, ломка которого лечится все большей и большей дозой контента. Доходит до того, что дети вмазываются с двух-трех устройств одновременно.
    Как правило, это дети из маргинальных семей, которых воспитывают алгоритмы выдачи. Отсюда появляются малолетние дединсайды.

    Уверен, что матричная природа дала всем детям возможность работать под большим напряжением. Иначе гиперинформация их смоет, или они быстро выгорят. Как с железом, биологические npc рождаются с апгрейдами. Но познавать "в глубь", усидчиво и скрупулезно, они не могут, а вот информационный спам держат.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
  2. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.884
    Шекелей:
    31.265G
    Karma:
    6.195
    Gold:
    31.265
    Орден Святого Духа
    мы ненавидели эти дома, боялись их и говорили об изуверстве, сердечной грубости, ничтожестве этих почтенных семейств, этих любителей драматического искусства, которых мы так испугали, и я спрашивал, чем же эти глупые, жестокие, ленивые, нечестные люди лучше пьяных и суеверных куриловских мужиков или чем лучше они животных, которые тоже приходят в смятение, когда какая-нибудь случайность нарушает однообразие их жизни, ограниченной инстинктами.
    Что было бы теперь с сестрой, если бы она осталась жить дома? Какие нравственные мучения испытывала бы она, разговаривая с отцом, встречаясь каждый день со знакомыми?
    Я воображал себе это, и тут же мне приходили на память люди, всё знакомые люди, которых медленно сживали со света их близкие и родные, припомнились замученные собаки, сходившие с ума, живые воробьи, ощипанные мальчишками догола и брошенные в воду, — и длинный, длинный ряд глухих медлительных страданий, которые я наблюдал в этом городе непрерывно с самого детства; и мне было непонятно, чем живут эти шестьдесят тысяч жителей, для чего они читают евангелие, для чего молятся, для чего читают книги и журналы. Какую пользу принесло им всё то, что до сих пор писалось и говорилось, если у них всё та же душевная темнота и то же отвращение к свободе, что было и сто, и триста лет назад? Подрядчик-плотник всю свою жизнь строит в городе дома и всё же до самой смерти вместо «галерея» говорит «галдарея», так и эти шестьдесят тысяч жителей поколениями читают и слышат о правде, о милосердии и свободе, и всё же до самой смерти лгут от утра до вечера, мучают друг друга, а свободы боятся и ненавидят ее, как врага.

    Парадокс оправдательного приговора самой жизни этих микрочеликов в том, что они одновременно и нужны, и не нужны. Нужны они - тем кто их призвал на жизнь, и любит всем сердцем, хоть бы и не понимая что с ними делать, какими силами, в какое время, на какие средства, да и вообще - как научиться говорить, словами, так как с ними самими никто и никогда не разговаривал, предоставляя их самим себе, или ныне - алгоритмам бигдат. Не нужны они - тем, кто, как это ни странно, создал условия, если хотите - стартовую площадку-родильный дом, для этого призыва на жизнь. Я говорю про тех, кто строил-строил завод по производству микрочеликов под ключ, например для промышленных целей, или иных, если вы понимаете о чём я, рабсилоёмких отраслей.
    Но что-то переменилось во вводных условиях, и весь госплан отправился на перерасчёт.
    Что, впрочем, не исключает вашего права на "свой план" по производству любви к микрочелику, созданному по индивидуальному проекту, эксклюзивно для вас, ведь у вас есть свой план?
    - Грустно, грустно, - оговорил он, и слезы текли у него по щекам. - Она
    весела, постоянно смеется, надеется, а положение ее безнадежно, голубчик.
    Ваш Редька ненавидит меня и все хочет дать понять, что я поступил с нею
    дурно. Он по-своему прав, но у меня тоже своя точка зрения, и я нисколько не
    раскаиваюсь в том, что произошло. Надо любить, мы все должны любить - не
    правда ли? - без любви не было бы жизни; кто боится и избегает любви, тот не
    свободен.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
  3. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    944
    Шекелей:
    9.190G
    Karma:
    659
    Gold:
    9.190
    Все вопросы к родителям, когда лень и не хочется заниматься с чадом то конечно проще всего дать ему гаджет и забить, а потом получить вот такой результат.
     
  4. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.307
    Шекелей:
    330G
    Karma:
    728
    Gold:
    330
    Ну так проблема скорее в том что отвлекающий фактор очень сильно усилился, объем информации колоссален и его методы получения. А вот вовлекающий в образование и другие полезные вещи деградировал даже по сравнению с концом 19 века (даже в плане научного материалы и вовлечения в него читателя). Вот что принципиально нового образовательная система особенно в России предлагает детям что бы их увлечь, да ничего, стало хуже так-как мужчина ушел из профессии, а редкая женщина хороший учитель такие есть, но их мало. А рассуждения на тему "Родители должны мочь" за маской родителя не сидит каждый второй философ и писатель им такие вещи не под силку ума и таланта, смартфон отобрать это подход обезьяны и он мало эффективен
    Частная школа то же не справится разве что это будет школа-интернат
     
  5. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.669
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    641
    Gold:
    2.750
    Да будет образованных процентов пять от общего населения. Верхушка, элита.
    а остальные будут во сне по ладошкам смахивать. А проснувшись — по экранам пальцами тыкать
     
  6. Snake356

    Snake356 ума и шерсти - клок

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    944
    Шекелей:
    2.475G
    Karma:
    147
    Gold:
    2.475
    Не удивительно. Взрослого человка загоняют на 12 часов в день вджобывать + 8 часов в сутках сон (ебаный день сурка.) оставшиеся 4 часа даже если все потратить на детей , ребенку мало будет. Ну и вычтем из 4 часов , поесть , что то сделать по дому и тд.
    Вот дети и склоняются к быстрой информации в форме гаджетов. Гаджеты с детьми проводят больше времени чем родители.

    И явно не родители виноваты , что такая всратая экономическая система , где взрослые бегают как белка в колесе пока не помрут. Не обращая не на что внимания надо крутить это гребаное колесо , и с каждым разом все быстрее и быстрее (новые налоги новые поборы новый кризис, устроенный теми же кто построил эту модель), что бы просто не сдохнут от голода и на улице, надо бежать в колесе не оглядываясь и не смотря по сторонам.
     
  7. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.819
    Шекелей:
    7.715G
    Karma:
    4.581
    Gold:
    7.715
    Ну да, в наше время такого не было. Всего-то по 18 часов в день сидели в ЛА2 вкачивая по 0,5%, фармили Баюма так, что дежурили и звонили друг-другу в 4 утра "ВСТАВАЙ БЛЯТЬ БАЮМ РЕСНУЛСЯ". Нормальными детьми росли, со здоровыми интересами и кругозором, не то, что эти рабы планшетов и смартфонов.
     
  8. GeF

    GeF

    Рега:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    30
    Gold:
    10
    так же говорили про наше поколение и комп. игры
    про поколение родителей и ТВ
    про поколение дедов и книги

    The future is now, old man. Просто мы его еще не видим или не понимаем

    Несколько раз посредством пересоздания учетки пытался настроить алгоритм тиктока на обучающий контент (любая инфа про космос, физику, инвестиции, история). В итоге все заканчивалось сиськами. В ютубе это произошло само собой исходя из подписок (каким-то хуем туда еще затисался Вх40к, но я не против). Так вот, не вижу проблем в получеии образовательного контента в виде концентрированной выжимки. Просто алгоритмы нужны соответствующие.
     
  9. GoSystem

    GoSystem

    Рега:
    15 ноя 2020
    Сообщения:
    40
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    26
    Gold:
    50
    Тема цифровой гигиены очень актуальна на данный момент. Удалил соцсети с телефона, стало легче ментально. Еще бы ютуб удалить, но системное предложение не удаляется, надо бы загуглить как..
     
  10. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.167
    Шекелей:
    17.880G
    Karma:
    808
    Gold:
    17.880
    Большие айти корпорации типа Меты сейчас в некотором роде аналог табачных кампаний 50х годов прошлого века. Все таки я верю, что через 10-20 лет в работу алгоритмов частных корпораций начнут вмешиваться на законодательном уровне

    [​IMG]
     
  11. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.167
    Шекелей:
    17.880G
    Karma:
    808
    Gold:
    17.880
    То, на что ты хочешь тратить время, и то, на что ты его тратишь - это, зачастую, очень разные вещи и тикток тебе тут просто все подсветил :kabzonhappy:
     
  12. GeF

    GeF

    Рега:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    30
    Gold:
    10
    я и не спорю и в этом то и дело - тт очень много отвлекающего контента накидывает что бы ты не делал и НЕ отвлекаться становится все сложней
     
  13. Moonpower

    Moonpower

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    39
    Шекелей:
    1.405G
    Karma:
    71
    Gold:
    1.405
    Многие не понимают как работает тикток, и как алгоритмы оценивают ваши интересы
    Алгоритмы смотрят не только лайки, вам забрасывают сиськи в ленту(в процессе калибровки например), если вы их досматриваете до конца - это значит вам такое интересно, и тикток это понимает даже без активного подтверждения с вашей стороны, соответственно если вы их досматриваете - то вам будет больше их рекомендовать, и вы скатитесь в сисечную яму
    Если вы их скипаете сразу как увидели - тут уже есть нюансы, если тикток посчитаете что вам всё таки интересны сиськи - он иногда продолжит вам их рекомендовать
    Не потому что тикток такой совратитель, а потому что у пользователей с идентичными интересами - есть сиськи в интересах, и они их смотрят, значит и ты не выебывайся и смотри сиськи
    Как то так (мимо смотрю тиктоки раз в пол года пару дней запоями без регистрации, легко калибрую профиль на список своих интересов без раздражителей)
     
  14. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.307
    Шекелей:
    330G
    Karma:
    728
    Gold:
    330
    Корпорации конечно не ангелы, но есть одна вещь которая не правильна по своей сути. Я не знаю как там правление этих корпораций терпит текущие требования сделай им алгоритмы цензуры, создай им копирайт и др. хотели государства и рекламодателей. Это тоже не правильно если ты как государство приходишь с какими-то требованием к корпорации которое требует новые технологии и инновации которых просто нет и говоришь иди создай крутишь как хочешь.
    Или ты приходишь с готовым решений которое уже требуешь внедрить от корпорации или ты идешь на хрен. А не так хотели бы что бы дети не в тик ток сидели, а за физикой и математикой иди придумай алгоритмы ты как это сделать и условный я тот откуда должен знать как это сделать, ну закрою я тик ток будет другой тик ток.
    Может там под это конечно деньги дают и время на создание, как устроена там это тайная масонская система взаимоотношений в рамках требований к крупному бизнесу я не знаю, но что-то мне кажется вряд ли, скорее ставят просто ультиматумы
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
  15. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    зачем удалять? Учитесь контролировать свои многозадачные процессы в мире гиперинформации и виртуальной реальности, гигиена нейрофлешки одна из таких задач, теперь еще необходимо наладить нейромайнинг для себя;

    на западе очень продвинуты в плане нейромайнинга;
     
  16. lostsaint

    lostsaint (не незалежность мозга)

    Рега:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    1.324
    Шекелей:
    250G
    Karma:
    58
    Gold:
    250
    В самом начале микрочелики с ВР скорее всего будущие операторы дронов.:cuteboy:
     
  17. Titkin

    Titkin VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.631
    Шекелей:
    14.385G
    Karma:
    3.989
    Gold:
    14.385
    Потiковый накопитель
    Будущие дроны.
     
  18. GoSystem

    GoSystem

    Рега:
    15 ноя 2020
    Сообщения:
    40
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    26
    Gold:
    50
    Эти приложения являются раздражителем, поэтому проще отказаться совсем, чем вырабатывать к ним иммунитет. Мы раньше даже челенжи устравали, например месяц без ютуба и инсты)
     

Поделиться этой страницей