Доступное жилье

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 7 июл 2024.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17

    И при этом вся Москва в новых коробках. Строят повсюду, в старых районах, в новых и новые гетто на пустырях вокруг. С последним понятно.
    Кто покупает в мкаде? Как?
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  2. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    2.130
    Шекелей:
    9.391G
    Karma:
    1.221
    Gold:
    9.391
    Проблемы первого мира в третьем нахуй. Уж коробища, учитывая сколько их возводят (и из чего ваще нахуй?) должны быть дешёвыми, чай не Калифорния/Техас/Ну-йорк.
     
  3. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    10.115G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.115
    На вторичке не покупают, это можно сказать фиктивные цены по классике российского рынка, когда люди думают, что можно просто взять и поставить старую цену квартиры в долларах по новому курсу. Такое было с приставками PS5, мамкины бизнесмены-спекулянты напокупали за дорого поведясь на искусственно созданный (а может естественный, просто временный) дефицит, потом приставки появились в магазинах массово, а на авито лежали объявления с ценами дороже, чем в магазине, потому что эти продавцы купили дороже, значит их приставки дороже))
    А квартиры продаются только в новостройках, на которые ставки по ипотеке ниже засчет всяких там программ (новостройка + семейная и т д.) Получается ставка 6-10%, но высокая цена самой недвижки. Вторичку подгоняют под эти же цены от не понимания как работает рынок, а покупатели берут не за цену, а за низкую ставку.
    Похоже на сговор банков и застройщиков, ну или просто обоюдовыгодные условия. Спихивают бетонные коробки, отнимая деньги у населения, а люди пытаются инвестировать или спасти сбережения, как умеют.
    Думаю в 2025 или позднее будет очень сильный спад цен, и все инвесторы в коробки останутся сидеть со своими коробками без денег.
     
  4. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.037
    Шекелей:
    11.525G
    Karma:
    386
    Gold:
    11.525
    Да везде недвига неадекватно дорогая. Раньше казалось что миллион баксов это мечта. Сейчас это необходимый минимум, который хрен заработаешь
     
  5. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.726
    Шекелей:
    4.925G
    Karma:
    646
    Gold:
    4.925
    И да и нет. Вероятно в 2025 году ставка будет 25% и тогда инвесторы купившие по льготной ипотеке, будут выигрывать. А вот если наебулина починит инфляцию и снизит ставку до условныз 11% и уберут льготные иботеки, то просадка цен на недвигу + дорогой рубль, как минимум, нивелируют прибыльность затеи и окупаеость таких инвестиций будет не 15 лет, а 30 с низкой ликвидностью. Но если это покупка жилья для себя, а не с целью прибыли, то не плохой способ сохранить свои миллионы.
     
  6. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    10.115G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.115
    Чтобы не быть голословным, хочу сделать конкретный прогноз, но это не финансовый совет. Я не какой-то там эксперт, просто обыватель, пытаюсь угадать, размышляя со своей колокольни, нахватавшись инфы из статеек и ютуба.
    Зафиксирую, чтоб и самому интересно было потом проверить) а то потом задним числом можно и себе наврать, что я думал по-другому.

    Мой прогноз: думаю ставку повышать не будут, это опасно и грозит крахом экономики, потому что бизнес не сможет брать кредиты для импорта. Не смогут это значит, что тогда нужно будет очень сильно поднимать цены на всё, чтобы покрыть эти кредиты, а это рост и так уже сильно растущей инфляции.
    Думаю, горе-экономисты из ЦБ сами не знают, что делать, и просто оставят ставку как есть, не будут трогать, пока работает) Понизить тоже не могут, крепкий рубль не выгоден, тогда будет страдать бюджет.
    Льготные ипотеки когда-то придется закрыть, тогда уже станут недоступными общие ипотечные ставки по 18% и для новостроек тоже.
    В итоге новые стройки прекратятся (возможно льготные ипотеки держат пока есть спрос, чтобы по максимуму выкачать деньги с населения), потому что станут невыгодными - придется снижать цену на саму недвижимость, чтобы люди смогли купить по высокой ставке.
    Вторички станет много, инвесторы в коробки выставят на продажу сданные новостройки. Предложения станет больше, чем спроса и цены упадут на 30%. Либо опять же продавцы оставят завышенные цены по тому же принципу, что я писал выше (не захотят продавать в убыток), и рынок встанет в застой на несколько лет, потому что никто не потянет ставку в 18%. Будут единичные покупки, кому очень нужно жилье и за наличку без ипотеки, и то реальные цены будут выторговывать ниже.
    Рынок сдачи в аренду тоже будет переполнен, но возможно на оба рынка придет спрос со средней Азии, но денег у них вряд ли много)
     
  7. Seiffaer

    Seiffaer VIP

    Рега:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    67
    Шекелей:
    5.255G
    Karma:
    15
    Gold:
    5.255
    На юге РФ, конкретно Пятигорск-Ессентуки-Кисловодск, вменяемую однушку дешевле 4кк сейчас не найти. (для сравнения, до известных событий, цена однушки здесь начиналась от 1,2кк. Даже за 800к можно было малосемейку взять) При средней реальной зарплате в 40-50к. Платёж по ипотеке 40-50к. То есть вы живёте минимум вдвоём, один полностью ЗП свою отдаёт в счёт ипотеки, и живёте на ЗП второго. 30 лет.
    Проще бросить всё, если есть возможность, переехать в нерезиновую и там въехать в ипотеку с такими же условиями, только с ЗП больше оставаться будет, чем и планирую заняться в ноябре.
     
  8. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    Да не будут падать цены на недвижимость на 30% и более %, это все мечты, как и ожидание краха доллара. Помимо % на кредит в указанном выше ролике не учитывается первоначальный взнос, а без взноса процентов в 40% от стоимости хаты - кредит никто уже не даст, что соответственно еще более отсекает желающих разжиться квадратными метрами.
     
  9. Zixgeesu

    Zixgeesu Адыгейский кубаноид VIP

    Рега:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    289
    Шекелей:
    6.215G
    Karma:
    122
    Gold:
    6.215
    Через 2-2.5 года цены на недвижимость в РФ упадут минимум в 2 раза
    Многие застройщики будут на грани банкротства.

    Скриньте
     
  10. Yons

    Yons

    Рега:
    25 июл 2009
    Сообщения:
    459
    Шекелей:
    2.795G
    Karma:
    156
    Gold:
    2.795
    Да сейчас везде недвига стоит неподъёмных денег для обычного человека. Единственный шанс разжиться своей жил площадью, если ты не йоба специалист, а обычный прол, это работать в Москве, а жилплощадь покупать в лютых пердях с последующим переездом и значительным падением уровня жизни.
    В сша тоже плач доносится отовсюду, что их родители могли спокойно купить жилплощадь, а им теперь её купить просто не реально. Какой то общемировой кризис.
     
  11. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    А так же цены на машины, медикаменты, продукты питания, орг. технику, цена на билеты в ржд и авиаперелеты, а так же на бензин, электричество и газ упадут минимум в 2 раза??

    Мне крайне странно видеть размышления о стоимости недвижимости без учета того, как за последние годы выросла стоимость стройматериалов, техники, гсм, и зарплат работникам.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  12. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    Мне крайне странно видеть размышления о стоимости недвижимости без учета того, как за последние годы выросла стоимость стройматериалов, техники, гсм, и зарплат работникам.
     
  13. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    10.115G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.115
    Хотя вон в Турции ставка 50%, запредельные цены на недвигу, всяческие налоги. Цена на авто на 2\3 состоит из налогов, реальная цена непосредственно на железяку на колесах только 1\3, даже в рф пока дешевле. Так что похоже предела нет, гос-во может вывозить засчет населения.
     
  14. Cleanse

    Cleanse

    Рега:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    159
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    4
    Gold:
    25
    Всё благодаря льготной ипотеке.В 2020 её ввели и все побежали брать под низкий процент спровоцировав резкий рост цен. В 2024 хитрожопые ребята поняли, что положив деньги на депозит под 16% и взяв льготную ипотеку под 8% можно хорошо заработать.
     
  15. MaleX

    MaleX

    Рега:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    9
    Gold:
    40
    брал первую ипотеку в мск в 2012 по ставке 13.75%, вот же думал грабеж какой :)
     
  16. MaleX

    MaleX

    Рега:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    9
    Gold:
    40
    в США, если приобретается первое жилье для постоянного проживания, то первоначальный взнос не более 1.5%, ну а ставка сейчас в среднем 6.5-7%, в целом работающая молодежь может купить жилье. Вой из-за того, что родители могли расплатиться за дом в течении 5-7 лет, сейчас такая опция доступна крайне немногим.
     
  17. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    Есть один нюанс, в РФ есть ряд предприятий, предоставляющий своим сотрудникам служебное жилье или кредиты без процентные на его приобретение, с условием отработать на предприятии 10 лет, потом недвижимость переходит в собственность.
     
  18. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
  19. Tanti

    Tanti VIP

    Рега:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    5.285G
    Karma:
    74
    Gold:
    5.285
    А если перевести цены в $ - они выросли или остались те же за последние лет 5?
    Никто из РФ не понимает белорусов, которые считают в $ - у нас у застройщика цены официально привязаны к $, оплата в бел. рублях по курсу нац банка на момент оплаты. И так еще с авто, скорее всего со стройкой частных домов. Купил себе квартиру в Минске в 2021 - ремонтные работы тоже привязаны к курсу $, услуги дизайнера - привязка к курсу.
    Зарплата в айтишке у меня тоже привязана к зеленым бумажкам.
     
  20. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.780
    Шекелей:
    7.410G
    Karma:
    4.526
    Gold:
    7.410
    как скажешь:
    Прогноз на 2026.png
     
  21. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.290
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    713
    Gold:
    335
    И что за предприятие которое дает беспроцентный кредит на приобретение недвижимости? В примере просто гасят часть первоначалки в годы когда недвижимость имела исторический минимум по цене (если не считать самое начала 90-х). Как это коррелирует с тем что происходит сейчас, цены выросли что бы заработать в период льготной ипотеки с государства банкам (которые пострадали после СВО) и застройщикам, сбрасывать номинальные цены они не будут (как и те люди что продают на вторичке что бы не вызвать паники на рынке), но это не значит что лично они не могут предлагать большие скидки и свои собственные программы рассрочки по растягиванию платежей на долгие годы вперед
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  22. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.726
    Шекелей:
    4.925G
    Karma:
    646
    Gold:
    4.925
    Как льготная иботека выкачивает деньги из населения? Если рубль будет дальше идти по женскому детородному органу, то страдают застройщики по всем фронтам, а покупатель выигрывает. Если гос-во откажется от своих обязательств покрывать недостающий % банкам, то банковская система будет чувствовать себя, мягко скажем, неуютно. Только в сценарии, где рубль укрепляется в 2 раза, мы видим как страдают ипотечники, а это слишком замысловатый сценарий для выкручивания яиц.
     
  23. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.290
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    713
    Gold:
    335
    Вся торговля Белоруссии с Россией (еще была Украина) ей то вообще не имеет смысл считать в долларах, она эти доллары почти не получает в виде выручки. То есть вас даже жестче накуканили получается этой привязкой, для страны не продающей свою продукцию (или ресурсы) за доллары не выгодно привязывать свои внутренние цены к курсу доллара. Или я что-то не понял и там прост считают в долларах?
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  24. Tanti

    Tanti VIP

    Рега:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    273
    Шекелей:
    5.285G
    Karma:
    74
    Gold:
    5.285
    Просто белорусский рубль еще в разы хуже российского - по-другому сложно наверное.
     
  25. suniM

    suniM Israel ip VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    340
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    70
    Gold:
    70
    Стоимость жилья никогда не пойдет вниз, пока счётчик населения идет вверх.
    Прогрессия только набирает обороты, а учитывая что страны накачивают плодоносными жеребцами, то собственное жилье это будет роскошью как для нас, так и для будущих поколений.
     
  26. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.948
    Шекелей:
    115G
    Karma:
    2.905
    Gold:
    115
    У меня довольно низкая процентная ставка (эффективная) в 4.4% и я прикуриваю:mccon:, когда вижу отчисления даже с такими процентами. А как платить 20% годовых я вообще не представляю
     
  27. AncientJericho

    AncientJericho

    Рега:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    27
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Покупал под 10,5%, считалось, что это дорого.
    Через два месяца после получения выписки из Росреестра началась война и всё, что за этим последовало(( Теперь даже не знаю… Вроде и успел в последний вагон, а вроде и расходы на всё увеличились знатно. В общем, двоякие чувства
     
  28. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.290
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    713
    Gold:
    335
    Не ну с таким успехом я могу сделать счетчик средней реальной зарплаты Россиянина и он будет каждый час расти вверх на 1000 рублей с учетом реальной инфляции. Эх заживем
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  29. Flankers

    Flankers

    Рега:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    24
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    65
    Gold:
    4.290
    При чём тут внешняя торговля? Кто населению может запретить оценивать их имущество в валюте? Я тут задавал подобный вопрос в теме про курс некоторое время назад, ответа небыло. Хотя казалось бы уж на этом ресурсе все должны понимать.
    Столько стенаний в рунете про курс и конские цены в рублях на авто/недвигу ещё до войны. Такое впечатление что в РФ запрет на валюту не отменили после 91-го. На ру-досках даже нет возможности указать стоимость в валюте, как будто за этим следит майор.
    До этого пиздеца небыло же ни в РФ ни в Белоруси проблемы купить евро/доллар. Заработал - часть сразу в валюту, желательно наличную. Цифровая экономика самозанятых так вооще ведёт внешнеекономическую деятельность самостоятельно, зарабатывая ту же валюту.
     
  30. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    10.115G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.115
    Друг живет в США, в пригороде Лос Анжелеса, программист, зп 200к $ в год до вычета налогов. Не уточнял сколько налоги, думаю остается около 170-180к. Как раз раздумывает взять ипотеку по этой программе. Дома начинаются от 800к $, и за такой дом ему рассчитали платеж 5500$ в месяц. Сейчас он снимает за 2500$, но у него и квартира не такой стоимости. Такие как он хочет купить, сдают по 3500$, и вот он тоже думает надо оно ему или нет.

    P. S. совсем не анальник, работает около часа в день, чисто на поддержке проекта. Иногда прям нужно бывает поработать пару часов. Как уехал, обзавелся несколькими хобби ИРЛ - купил аж второй мотоцикл уже, в VR-очках летает на спортивных дронах, снимает видео с полетов.
    Удивительно, но там работать нужно меньше за такие хорошие зарплаты) в России разрабы на галерах. Но чтобы сейчас там так кайфовать до этого он в России тоже побыл анальником) хотя тоже никогда не жаловался, чтоб прям задротил-кодил.

    P. P. S. я о нем всем так восторженно рассказываю, потому что он мой герой) я его знаю с детства, он познакомил меня с л2, и он единственный из моих личных друзей, кто смог вот так добиться успеха.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
  31. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    Мне непонятен ваш скептизм, я дал информацию, сразу сомнение, ну вот пожалуйста, изучайте детальнее
    https://rostec.ru/upload/iblock/2ba/2vh0ezg6al6nx4tp8d0h0rpo2djz310e.pdf?ysclid=lybz3bri2e479998411
    https://www.minstroyrf.gov.ru/trade...ganizatsiy-oboronno-promyshlennogo-kompleksa/
    https://ria.ru/20230606/psb-1875033673.html?ysclid=lybz2xwecg145675007
    https://iz.ru/1560423/2023-08-17/v-...ivat-arendu-zhilia?ysclid=lybz6txzx9176316143
     
  32. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    понижение ставки как раз ослабляет рубль.
    льготную ипотеку под 8% уже отменили с 1.07. Осталась семейная, но там семья и дети нужны, да и ото всюду говорят, что условия скоро поменяют, сделав ее для каких-то определенных групп людей, по крайней мере не будут давать тем, "кто и так достаточно зарабатывает, чтобы купить квартиру без льготной ставки". Я думаю оставят ее для малоимущих, беженцев, СВОшников итп. Остальные и под 18% потянут, надо ж куда-то девать растущее благосостояние.
    Инвесторы в перспективе нескольких лет ничего массово не выставят. Во-первых потому что реальных инвесторов в купле-продаже недвиги уже практически нет, тк бизнес этот уже давно не работает. А во-вторых -большинство инвестировали в недвигу не как способ заработка, а как способ сберечь деньги и если цены пойдут вниз, пройдут годы, чтобы в сознании сложилось, что от недвиги только убытки.
    По поводу снижения цен застройщиками -большие сомнения. Во-первых это не только их жадность, но и реальный рост цен на все и, как следствие, себестоимости метров. Во-вторых надо учитывать, что в структуре их прибыли заложены очень серьезные суммы на откаты.
    Я вот наблюдаю как уже скоро 2 года будет, как распродают один дом -ценник неадекватный местному рынку, но еще ни рубля не скинули. Половину дома выкупили для переселенцев из ветхого жилья за бюджетные бабки, вторая половина ни с места, но застройщик не сдается.
    Вроде бы логично, что под 20% никто не потянет ипотеки и тогда получается замкнутый круг -дешевле строить не хотим и не можем, а за дорого не можем купить. Но что-то мне подсказывает, что ситуация в очередной раз решится за счет бюджета (наш счет). Появятся гос программы для определенных категорий граждан, нужные застройщики будут строить, цену за метр нарисуют какую надо, % ипотеки, субсидии итп -тоже. Как говорится: "своих не бросаем".
    Да и какое снижение можно прогнозировать, когда инфляция минимум 11% годовых ))) Если при таком росте цен недвига существенно начнет двигаться вниз, то это ж вообще гейм овер )
     
  33. Solid

    Solid VIP

    Рега:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    1.354
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    274
    Gold:
    90
    Как бы это странно это не звучало, но у народа МНОГО денег. А это как вариант их сжечь замедлив инфляцию. Цены на недвижку и авто неадекватные просто на данный момент.
     
  34. Mobius

    Mobius

    Рега:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    272
    Шекелей:
    2.950G
    Karma:
    55
    Gold:
    2.950
    У меня иногда создается впечатление, что я один нищеброд в стране. Знакомые, клиенты на работе, коллеги все ноют что денег мало зп не хватает, но блять квартиры в ипотеку берут, китайские говно машины по 3-5 лямов тоже покупают, выходит действительно все хорошо в стране...
     
  35. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    10.115G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.115
    Классно, что я все-таки решился написать свое дилетантское мнение, столько конструктивной обратной связи собрал) Спасибо. И всем остальным тоже, но тут прям по моим пунктам. Тоже стал склоняться к мнению, что за счет бюджета (наш счет) этот банкет для застройщиков еще долго будет продолжаться.
     
  36. Corsair

    Corsair

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.138
    Шекелей:
    8.030G
    Karma:
    304
    Gold:
    8.030
    Даю инфу проверенную, скриньте.
    Все подешевеет, абсолютно все, но не потому что жить станет лучше и веселее, а потому что нули уберут.
    И да, девальвации не-бу-дет! :putinhappy1:
     
  37. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    Мама недавно нашла мои солнечные очки. Еще мелким был, когда их покупали в середине 90-х. Для меня это было большое событие, поэтому цену помню до сих пор -10 тыс. руб. На наши деньги -10 руб., тк потом 3 нуля обрезали. Только вот по факту новые очки снова стоят в тысячах рублей )
     
  38. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    Недвига от авто сейчас сильно отстала. 3 года назад BMW X5 стоил как двушка в каком-нибудь Воронеже, а сейчас -как двушка в Москве. Последний раз такое было до середины 90-х, когда московскую квартиру меняли на хорошую иномарку )
     
  39. juninhonvp

    juninhonvp

    Рега:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    66
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    35
    Gold:
    95
    Мужик риэлтор на ютубе есть (любитель порекламить парашу от ПИКа), он всю схему от покупателя до застройщика объяснил на пальцах и рассказал кто имеет выгоду от всего этого. А это банки, в которых открыты эскроу счета, и эти рекордные прибыли банков мы видим в последние годы.
    Бабки до застройщика и риэлтора доходят в меньшем объеме чем раньше, хотя смотришь на финансовые показатели застройщиков и даже там прибыли миллиардные, что говорить о бакнках.
    Котлован уже не работает, а в конечном итоге как обычно за все платит россиянин. И проценты и прибыль застройщику и риэлтору. Даже боюсь предположить процент реальной стоимости бетонной коробки, хз половина ли уходит вникуда, на кормежку риэлторов, банкиров и застройщиков.
    Плюс меня вот какой вопрос интересует, качество жилья. То что строят в мск, 90% это параша же голимая, стены тончайшие, чихнешь, так "будь здоров" тебе будут говорить со всех 4х сторон и люди вкладывают в это свои заработанные деньги. Плюс у этих домов же есть срок какой-то эксплуатации, вечно эта панельная шамбала не простоит, а дальше что делать? Прикиньте стоимость сноса этого говна через условных 100 лет. Кто за это будет платить? Сейчас они реновацию делают, переселяют 6 пятиэтажек на 480 квартир, в две башни на 480 квартир. На месте снесенных 5тишек строят новые бараки, не ниже 20 этажей.
    А так по цене на хаты монетарные власти ничего не могут сделать в ржублем, и люди не долго думая несут беньги в бетон, по старой памяти. Вот от того такая ситуация.
     
  40. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    зачастую это не совсем на зарплату покупается -бабушкино наследство, помогли родители, че то продали итп -так собирают с миру по нитке и вписываются на 20 лет в ипотеку. Есть и отчаянные люди, не думающие о рисках. У меня одни знакомые вписались в ипотеку, платеж ежемесячный около 130 тыс. Она зарабатывает тыс 60 -деньги уходят на обслуживание других кредитов почти все. Он начал зарабатывать 300 тыс., -не потому что крутой спец и везде нарасхват, а просто по личным связям вот так дорос. Если лишиться работы, то не найдет такой же заработок, по крайней мере быстро. Ну вот год платят, еще 14 осталось )) Жизнь покажет кто был прав.
    Я лично выплачивал ипотеку чуть больше года. Платеж был около 1/8 месячного дохода. По началу думал, что даже замечать не буду эти суммы, но где-то через полгода, когда ипотечная квартира стала восприниматься как своя, стало все больше подбешивать, что каждый месяц отдаю свои деньги как будто ни за что и в никуда. А за 20 лет... я даже хз, наверно приходит стойкое ощущение, что ты дань платишь иностранным захватчикам )
     
  41. AlmeK

    AlmeK киприот-мутила

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    114
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    -11
    Gold:
    40
    У нас тут еще лет 5 назад были кредиты под 1.7%, сейчас грабительские 3.5% - в разы сложнее брать стало(
     
  42. Пазик

    Пазик VIP

    Рега:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    114
    Шекелей:
    5.045G
    Karma:
    40
    Gold:
    5.045
    Ну я так понимаю, что в эту квартиру должны заселиться 10-15 специалистов, а не молодая семья. Тогда арифметика сходится.
     
  43. Pure

    Pure степашка

    Рега:
    22 июн 2012
    Сообщения:
    114
    Шекелей:
    325G
    Karma:
    70
    Gold:
    325
    Продавая шаурму платя 1\10 налогов с этого, приторговывая насваем или еще чем, гражданин купивший гражданство за 30 тысяч и получивший мат капитал за 4 детей вполне покупает пищеблок в муравейнике за эти 10кк пальмовых талонов
     
  44. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    Работаю в холдинге крупном, сотрудники имеют возможность заключить контракт с предприятием и получить за это недвижимость. При чем недвижку дают исходя из того какая численность семьи. То есть чем больше семья, тем больше кв.м получает сотрудник.
     
  45. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    На смену льготным ипотекам придут субсидированные ставки или еще что-то. Большинство застроев работают не на свои деньги, а на банковские. И банки заинтересованы в том, чтобы аттракцион продолжался. Именно поэтому выдавали по 5-10-15 ипотек в одни руки. Падение цен теоретически возможно было бы, если бы застройщикам необходимо было продавать недвижку здесь и сейчас. Однако часть застройщиков сейчас размышляют так: "Я темпы стройки сейчас занижу, у меня есть все для этого рычаги, новые проекты вводить и разрабатывать не буду, кол-во предложений на рынке сократиться и цены снижать не придется, учитывая кадровый голод мне не придется нанимать специалистов по цене х2-х3. Поэтому буду продавать медленно но верно." А сидеть и ждать что вот вот и цены рухнут - это такая глупость.
    Я помню в 2016 году, когда был кризис в строительной сфере, когда застройщики схлопывались, производители строй материалов тоже банкротились, все ждали что вот сейчас цены упадут. Да только цена в тех же регионах с тех пор с 35 тысяч за квадрат выросла до 160-220 тысяч. Поэтому глупо ждать волшебника в голубом вертолете. Роста цен на недвигу может и не будет. Но вот про падение цен тоже можно забыть. Массово ни кто не начнет объекты скидывать за три копейки.
     
  46. Oduken

    Oduken

    Рега:
    15 май 2019
    Сообщения:
    18
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    2
    Gold:
    15
    С таким взносом потянуть будет крайне сложно, дом НЕ В ГЕТТО будет стоить вам в месяц минимум 3к, без ЗП в 9к вам его не дадут. Ну и про покупку первого жилья тема вообще без радуги (в отличии от всего остального). Никаких гос программ и поблажек от банка нет (вы никогда не брали большие деньги и вы=риск), мат капитала нет.
     
  47. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    если объективно сравнивать то х5 стоит 14 млн, двушка бизнес класса как и х5 стоит 30 млн )
     
  48. Vasyanpro

    Vasyanpro

    Рега:
    26 апр 2012
    Сообщения:
    198
    Шекелей:
    2.700G
    Karma:
    90
    Gold:
    2.700
    У меня пара бывших одноклассников работают в топовых девелоперских компаниях на не топовых, руководящих должностях, имеют по 1кк+ в мес. Зачастую, конечно, выпадают из условной вечеринки, потому что иностранный специалист исполнил кульбит с крыши на стройке, приходится на телефоне часик повисеть. Очень интересно ценообразование бетонных коробок.
    Ипотека под 18% - это безумие. Студия 20 метров на окраине Мск 12кк, 2кк первоначальный, 10кк на 20 лет, платёж 154 300, переплата 27кк.
    В Мск всегда есть вариант залететь на слот senior deliveryman, зп 150к+ на пятидневке, если поднапрячься - будет 200, туда же жену, изи катка.
     
  49. Yons

    Yons

    Рега:
    25 июл 2009
    Сообщения:
    459
    Шекелей:
    2.795G
    Karma:
    156
    Gold:
    2.795
    Нет таких з\п у senior deliveryman и близко, больше блогеров слушайте. При пятидневке по 8ч там з\п как и везде за неквалифицированную работу - дай бог 50к выйдет. Что бы получать 150к, надо 7\7 по 16ч работать, впрочем так многие и работают.
     
  50. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    Ну вы еще на патритах двушку расцените )
    В 21 году хороший х5 стоил млн 8, сейчас такой млн 18. Недвига так не дорожала
     

Поделиться этой страницей