Еще одно чудесное спасение Voyager

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 21 май 2025 в 14:21.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.564
    Шекелей:
    6.002.590G
    Karma:
    52.757
    Gold:
    6.002.590
    +17
    Инженеры NASA успешно восстановили работу основных двигателей космического аппарата Voyager 1, которые не работали с 2004 года. Легендарный зонд, запущенный почти 50 лет назад, продолжает функционировать, преодолевая суровые условия космического пространства на расстоянии 24,4 миллиарда километров от Земли. И сейчас инженеры космического агентства сумели "воскресить" двигатели, несмотря на колоссальное расстояние между Землей и аппаратом.

    IMG_6661.jpeg
    Реанимация двигателей стала необходимой мерой перед длительным периодом отсутствия связи с зондом. Начиная с 4 мая 70-метровая антенна в Канберре (Австралия), входящая в Сеть дальней космической связи NASA, будет находиться на модернизации до февраля 2026 года с редкими периодами активности. Данная антенна – единственная с достаточной мощностью сигнала для передачи команд Voyager. Без работающих основных двигателей миссия могла завершиться, если бы резервные системы вышли из строя в этот период.

    Проблема с двигателями возникла в 2004 году, когда они перестали функционировать из-за потери питания во внутренних нагревателях. С того момента аппарат полагался исключительно на резервные двигатели ориентации. Двигатели отвечают за ориентацию космического корабля в пространстве, поворачивая антенну, словно виниловую пластинку, и направляя ее к Земле для поддержания связи.

    Инженеры команды Voyager пересмотрели причину отказа основных двигателей и пришли к выводу, что неожиданное изменение в цепях управления питанием нагревателей фактически переключило тумблер в неправильное положение. 20 марта после отправки специальной команды основные двигатели вновь заработали.
    "Эти двигатели считались мертвыми, и это был правомерный вывод. Просто один из наших инженеров предположил другую возможную причину, которую можно устранить. Это еще одно чудесное спасение Voyager."
    — Тодд Барбер, руководитель двигательной установки миссии

    Чудеса Божии, не иначе!

    Подобная остросюжетная хуцпа носит две задачи, - сформировать у населенцев формикария ощущения незакрытой, а открытой, даже бесконечной, экосистемы. И гешефт на миссии, и научпопе для соевых.

    - Один этот спутник, ложу Тодда, пол века кормит!

    За одну жизнь среднего "планетария", соберут образцы лунного грунта, несколько раз найдут воду на Марсе, примут сигнал за много световых лет (возможно даже расшифруют его; это откроет возможность обмена данными, например, фильмами). И, совсем скоро, состоится первый межгалактический кинофестиваль!

    А там пластинку запустят по новой.

    IMG_6652.jpeg
    Voyager Golden Record – Etching
    Production of the Voyager Golden Record in 1977.​

    P.S. Освоение космоса начиналось в эпоху винила, поэтому к спутникам привязывали музыкальную пластинку. Так слушатель научпопа ощущал бытовую сопричастность. Это было хоть на что то похоже.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2025 в 17:30
    Статьи по теме
  2. Gwynbleid

    Gwynbleid мог в соло выпить бутылку водки за час VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.986
    Шекелей:
    5.645G
    Karma:
    1.941
    Gold:
    5.645
    Лифчик научной сотрудницы, как я понимаю, тоже запустили в качестве послания внеземным цивилизациям:defo:
     
  3. Cosminogov

    Cosminogov самый умный Осьминог VIP

    Рега:
    14 дек 2021
    Сообщения:
    297
    Шекелей:
    9.060G
    Karma:
    852
    Gold:
    9.060
    Освоение космоса начиналось в эпоху винила, поэтому к спутникам привязывали...

    Прочитал как: Осквернение космоса...
     
  4. Now

    Now глупее чем Джейсон Стейтем VIP

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    5.370G
    Karma:
    3
    Gold:
    5.370
    Шож тебе космос то никак покоя не дает))
     
  5. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.564
    Шекелей:
    6.002.590G
    Karma:
    52.757
    Gold:
    6.002.590
    +17
    В землю смотрят только свиньи, у них так шея устроена. А человек поднимает голову к звездам.
     
  6. #ReadOnly

    #ReadOnly VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    308
    Шекелей:
    895G
    Karma:
    123
    Gold:
    895
    Ложу Тодда Говарда?
     
  7. Finist

    Finist

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    8
    Gold:
    10
    Вспышка на солнце-"магнитная буря, возможны перебои в радиосигналах".
    Починить движку за лярды км по радиосигналу-легко.
     
  8. Now

    Now глупее чем Джейсон Стейтем VIP

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    5.370G
    Karma:
    3
    Gold:
    5.370
    ©Джейсон Стейтем

    Человеки они обычно Сурдина слушают, если звезды интересны. Зачем билеберду эту выдумавать стока лет, никак понять не могу)
     
  9. Now

    Now глупее чем Джейсон Стейтем VIP

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    5.370G
    Karma:
    3
    Gold:
    5.370
    Не можешь же ты на серьезных щщах это затирать, в чем цель?)
     
  10. management

    management VIP

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    4.505G
    Karma:
    11
    Gold:
    4.505
    "Не смотрите вверх"
     
  11. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.174
    Шекелей:
    190G
    Karma:
    1.684
    Gold:
    190
    Хорошая связь - скоро можно будет звонить по вацапу инопланетным и спрашивать: "Ну как там с золотом деньгами?". Интересно, на какой частоте передача была?
     
  12. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.564
    Шекелей:
    6.002.590G
    Karma:
    52.757
    Gold:
    6.002.590
    +17
    Низкоградусник для детей. Смотри на здоровье.

    "под сурдинку" - Значение:
    1. приглушённо, вполголоса, шёпотом …заговорил голос, как будто всю жизнь звучавший под сурдинку и вдруг прорвавшийся сквозь привычную муть. В. В. Набоков
    чтобы ты зашел и рассказал как всё на самом деле. Ведь у тебя же есть устойчивая картина мира, которую тебе заложили добрым, убаюкивающим голосом сурдины )

    Ведь есть? Расскажи без чатажпт.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2025 в 06:31
  13. Now

    Now глупее чем Джейсон Стейтем VIP

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    5.370G
    Karma:
    3
    Gold:
    5.370
    К чему это ерничество над фамилией? Если бы она была Правдомолв, у тебя бы больше доверия было?)

    Ну давай вместе прикинем что к чему, а вместо гпт будем использовать утрверждение, что критерий истины это практический результат и собственные наблюдения.

    С одной стороны у нас научное сообщество, которое многие века выясняет, что вообще вокруг происходит. Оно исследует мир, выдвигает, доказывает и опровергает теории и в итоге на их результатах весь современный мир и построен - компьютер, с которого мы этот сайт смотрим, самолеты, на которых летаем, спутники, с помощью которых я могу из любой перди выйти в интернет, ракеты, которые эти спутники на орбиту доставляют и прочее. Ежесекундно мы их результат наблюдаем вокруг.

    С другой стороны у нас блогер Дэфо, который никакими компетенциями в обсуждаемой теме не обладает, опытов никаких не ставит а знания собирает по мутным сайтам в интеренте (я же помню с чего эта тема про космос началась) и подкастам всяких дэгов, задорновых и прочих альтернативных историков. Никаким образом изыскания Дэфо на окружающий мир не влияют - самолеты не перстают летать, анунаки не вылезают из пирамид и не похищают нас по ночам, а земной диск не падает с черепахи. Все озвученные Дэфо теории ничем на практике не подтверждены, кроме ссылок на разных сумасшедших.

    И вот научное сообщество, к которму уже сложилось определенное доверие, так как результат вокруг нас, нам говорит, что мы летаем в космос, запускаем спутники и были на Луне. Приводит фото\видео доказательства.

    А Дэфо, который на моей памяти ни одного прогноза верного не дал, нам говорит что все не так - космонавтов топят в бассейнах, высадку на Луну сняли в павильоне и вообще это все заговор непонятно кого непонятно зачем. Доказательств, опять таки, никаких, кроме слов.

    К кому должно быть больше доверия?)

    Я очень долго думал что это рофл затянувшийся, но уже декада прошла, вот интересуюсь, так ли это
     
  14. Now

    Now глупее чем Джейсон Стейтем VIP

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    5.370G
    Karma:
    3
    Gold:
    5.370
    Отдельно вопрос про возможность глобальных заговоров - даже небольшим коллективом трудно управлять, а тут всей планейто крутят

    В начале XX века, гигантской колонией Индией, с населением в сотни миллионов человек, управляла даже не британская армия, а небольшой военный корпус. Крупные города управлялись горсткой белых чиновников. А все богатства являлись собственностью Короны т.е. одного верховного правителя (DD)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2025 в 07:48
  15. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.603
    Шекелей:
    5.400G
    Karma:
    4.045
    Gold:
    5.400
    THE MATRIX
    Что, по твоему мнению, не так с ДЕГом?
     
  16. Billy Milligan

    Billy Milligan несет отборную хуету

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    348
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    142
    Gold:
    0
    Со всем остальным написанным в посте ты согласен? )) :defo:
     
  17. suniM

    suniM Israel ip VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    446
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    95
    Gold:
    25
    Нет основательной пруф базы хоть какой-то, лишь философия и теории

    Кто о чем, а еврей о "базе" ДЕГ-а :facepalm:.

    Сам ДЕГ и есть База.

    А чтобы снова не провоцировать дегосрачь, - 7 дней гонений (DD)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2025 в 07:49
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.564
    Шекелей:
    6.002.590G
    Karma:
    52.757
    Gold:
    6.002.590
    +17
    Мне не нужно твое доверие. И чье либо. Я пишу это для себя. Это мой мыслительный процесс и мои вопросы (не сложные, на самом деле, но очень точные). На моем никому не мешающем сайте.

    Это своего рода тренировка в пытливости ума. Читающий их, как минимум, станет эрудированнее т.к. получит большой объем научпопа (я ничего не выдумываю, а ссылаюсь на открытые материалы; лишь собираю их в другую картину).
    Это большая интеллектуальная работа. Уверен практически ни по одному направлению ты ничего не знаешь даже на уровне обывателя. И точно не обладаешь методологией познания Галковского. Отсюда и хейт. А ведь деконструкция реальности и есть философия.

    Ты же физически не способен на подобное. Поэтому у тебя смешались тонущие в бассейнах космонавты (я об этом не писал), Задорнов (он то тут при чем?), ДЕГ (тут понятно, триггер) и абстрактные ученые. Всё несвязно и мимо.

    Ты не прочел нормально ни одну заметку, а их уже корпус, каждая из которых взаимосвязана и иллюстрирует предыдущие, собирая единую концепцию, которую можно покрутить у себя в голове.
    Но это очень сложно и больно для большинства, отсюда подобные защитные реакции.

    Ты мог бы присоединиться к игре ума, но ты зашел в комментарии с обвинениями, что тебе не понятно. И приплел сюда совершенно несвязанные вещи из каких то предыдущих лет твоего непонимания.

    Подобную аналитическую дисфункцию я отношу к npc.
    И это тоже ничего не значит и не опасно для твоей веры. Просто не читай все что не касается линеечки или что ты тут все эти годы пас.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2025 в 07:39
  19. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.564
    Шекелей:
    6.002.590G
    Karma:
    52.757
    Gold:
    6.002.590
    +17
    IMG_6650.jpeg
    На частоте пиздежа. Она бьет дальше солнечной системы.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2025 в 07:52

Поделиться этой страницей