Главная ментальная проблема русских

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 4 авг 2024.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.383
    Шекелей:
    5.984.625G
    Karma:
    47.386
    Gold:
    5.984.625
    +17
    scale_24009.jpg
    Главная ментальная проблема русских — это какая-то удивительная зависимость от мнения иностранцев. На чисто внутренние вещи всё равно смотрят глазами сенкевичей, мюллеров, смитов и рабиновичей. Ревнуют, кипятятся, хотят что-то кому-то доказать. Какой-то очень глубокий блок зависимостей, выяснить бы кто поставил, когда (зачем — понятно). А потом выдернуть бы его с хрустом, прямо с окровавленными проводами из русской души. Совсем другая началась бы жизнь.

    Важная часть этого процесса — переживание за "европейскую культуру". Раньше переживали за толпы нелегалов в Париже, теперь вот над этим глумятся (стал бы я глумится над тем, что мне просто неинтересно?).

    Считают, что если уничтожить какую-нибудь Французскую республику и превратить её народ в бесправных рабов, то от этого, мол, пострадает великая французская культура и, следовательно, культура мировая. Потому что "мольер-вольтер". Это совершенно не так. Эмпирическим путём доказано, что если, например, уничтожить Российскую Империю и превратить её народ в бесправных рабов, то великая русская культура от этого пострадает мало. Она перейдёт в эмпирей, сохранится в облаке по подписке лет на 70, вот и всё. Тем более, русскую культуру уничтожали в период её активного расцвета: живому Гумилёву китайские солдаты под руководством польских офицеров прикладами рёбра ломали, а кому сейчас можно сломать рёбра во Франции так, чтобы реально трагедия в ноосфере? Ангелы заплакали? Мольер от этого уже никак не пострадает, да и Вольтер.

    Так что не надо переживать и бояться непростых решений. То, что сделали предки современных европейцев в области культуры — давно общее достояние, в том числе моё и ваше по праву. А у современных европейцев там Зинедин Зидан в Аид спускается за жирной еврейской трансгендерной частью своей души. Потеря невелика.
    Кино и Немцы

    С автором (пишет, вероятно, полуеврей, симпатизирующий русским) не согласен. Внутренний европеец должен жить в русском человеке, чтобы в нем, полностью, не заселился азиат.
    Как говорит Галковский, русские тяжело и долго идут на повышение, но кубарем скатываются по культурной лестнице, до полного скотства.
    Советские это хорошо продемонстрировали.

    Своего внутреннего азиата полезно бить палкой.
    Громко разговариваешь в общественном месте - палкой.
    Хочешь бросить мусор - палкой.
    Лень мыться и чистить зубы - палкой.
    Не хочешь читать классическую литературу - палкой.
    Хочешь надраться в выходной - палкой.
    Хочешь матернуться - палкой. И тд.

    Недосформировавшиеся как европейская нация, русские и смотрят на себя через авторитетов, как дети оценивают себя через одобрение родителей. То, что авторитеты-иностранцы - дрянь, - бывает.
    Самим надо стать полноценными людьми и отпадет чувствительность к мнениям. Как у взрослых.

    А про французов согласен.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2024
  2. Gwynbleid
    Gwynbleid 4 авг 2024
    Тут автор скорее имел ввиду, что русский перед любым иностранцем боится что-то не то сделать и смотрит как он среагирует. И ладно это французский барон окажется, а то ведь зачастую это какой-нибудь чех или мексиканец. Во время ЧМ-18 это хорошо было видно
    Ну эта проблема я считаю еще и советами ухудшена, когда разные страны третьего мира из соцблока (пшеки, болгары, югославы и т.д.) уважались в общественном поле больше жителей союза (а уж больше русских и подавно).
    1. DanielDefo
      DanielDefo 4 авг 2024
      Полностью согласен, особенно мерзко как новиопы лебезили перед латышами. И КВН-ы им, где на всю страну жопу вылизывали, и турпоток, и товары на полках, и подарки.
      Ну так "латышские стрелки", перейдя на сторону большевиков, русских и расстреливали. За это подарки.
      1. Gwynbleid
        Gwynbleid 4 авг 2024
        Вспоминается как у Гончарова в "Палладе", матросы (!), когда впервые увидели корейцев, чтобы выразить отвращение к их внешнему виду говорили, что они "хуже литвы"
        Сегодня вдруг одна из лодок направилась к нам. На ней сидело человек семь корейцев, все в своих грязно-белых халатах, надетых на такие же куртки или камзолы. Матросы кучей окружили их и делали разные замечания, глядя на их халаты и собранные в пучок волосы. “Хуже литвы!” — слышу я, говорит один матрос. “Чего литвы: хуже черкес! — возразил другой, — этакая, подумаешь, нация!
      2. DannyNavarro
        DannyNavarro 4 авг 2024
        Главная мерзость и эталон лебезения перед советскими "иностранцами" до сих пор крутится по фед. каналу. Кто стоял у истоков передачи не раз уже постился в колпаке на страницах этого форума
        pole.PNG
        1. DanielDefo
          DanielDefo 4 авг 2024
          Это "Поле чудес" транслируют больше 30 лет для закрепления образа "Страны дураков". Они и смотрят.
    2. Darmanus5
      Darmanus5 4 авг 2024
      Тут скорее что мышление сильно поляризовано на хорошие и плохое отношение, нет середины. Это стабилизация что бы существо легкомысленно относящиеся к жизни (ну то есть к своей смерти) могло нормально социально взаимодействовать с другими людьми. Условный русский духовно (морально и нравственно) более развитая версия шведа, как немец более интеллектуально развитая версия того же шведа. Ну то то есть при прям настоящем плохом отношении люди не в тарелку плюют, а убивают или прекращают полностью отношение и взаимодействие (в тех же США и Англии с нелюбимыми родственниками продолжают общение, в России нет полностью рвут связи). Тут бесполезно что-то менять, не получится на этом строится существование вида
  3. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 4 авг 2024
    Да, советское лизоблюдство перед ссаными румынами-поляками-болгарами та еще мерзость, как и руснявые натахи во время ЧМ-18.
    Сейчас еще на ютабах популярен жанр "иностранцы смотрят/пробуют советское говно", как будто людям не похер что там заграничная пидорва думает об условном шоколаде Красный Октябрь.

    Мерзкое говно, которое нужно выдавливать из себя - к слову, у мексиканцев, бразильцев и тайцев как раз такое отношение к гринго/фарангам, ну приехала беложопая обезьяна - деньги давай, а в остальное время динахуй, а то еще на заточку посадим. Потому что хозяева в своих пусть и не самых благополучных странах - там аргентинская пизда по телебаченью не будет задавать вопросом, а кто такие "мексиканцы, покажите мне их".

    К слову насчёт "палкой азиата" - мне как-то "повезло", но я дохуя и больше встречал тупорылого европейского быдла, с нахальством и борзостью как у чуреков каких-то, почему-то именно из германоязычных стран. Про напущенное французское говно даже говорить не будут, пусть их всех алжирцы с марроканцами выебут.
  4. Bogoslovskiy
    Bogoslovskiy 5 авг 2024
    Какое совпадение. Только вот сегодня вечером в «Бесконечном тупике» прочел примечание Галковского о необходимости иностранца для русского, правда размыто без деталей.
    какая-то путаница. Покажите русского, которого волнует мнение иностранца. Что, правда у нас в ментальности есть такое? Скорее это номенклатура всю свою тридцатилетнюю жизнь пытается что-то делать как будто по ISO, а потом орет во все информационное поле, что «как у них», или «не хуже европейского», просто как отчет хозяевам о сделанной работе эффективного манагера, работе как у хозяина дома, теперь можно и квартиру разрешить купить где-нибудь в центре Парижа или Лондона. И вот автор цитируемого текста перепутал ошибочно называемую русской номенклатуру и русских. Мне так кажется.
    Про Гумилева пример вообще не понял мысли автора.
    Что же касается европейской культуры для русского, тут просто хз. Если есть у тебя «проект» создать культуру, бери изучай, перенимай лучшие практики из той, которая по душе. Для нас так сложилось, что по душе больше европейская. Хотя возьми россиянина на границе с Азией, так там наверное ситуация другая. Хз.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 авг 2024
      Он не совсем русский. Простительно.
  5. qgod
    qgod 5 авг 2024
    Тригернулся на «- палкой». Согласен про все пункты кроме «Не хочешь читать классическую литературу - палкой». Читаю очень много и разное - особенно тошнит от литературы написанной 1% бесполезных людей. Вы задавали себе вопрос, кто писал классическую литературу в то время? Это был обычно какой-то боярин или граф кто-то, не из крестьянского сообщества. У них обычно какой-то рояль с рождения. Мы живём в капиталистическом мире, и главная мысль людей тут в том - как заработать денег. Во всяких там бесполезных чтивах типа Евгений Онегин(мажер получивший наследство и выдать ему премию Дарвина за дуэль…) ты не найдешь ответа как приносить пользу людям и жить достойно. Я бы не уделял много времени нашей классике - чисто так ознакомиться, так сказать для понимания души «не настоящих людей» и расширения словарного запаса. Ну вот скажи, какие чувства могут быть у людей которые всю жизнь прожили на горбе у крестьян и батраков? Литература для псевдо-аристократов - тфу… С моей точки зрения - лучше читать Американских классиков, которые жили при капитализме. Именно американские классики дают ответ на часть вопросов, которые сейчас в нашем обществе возникают перед обывателем живущим в мире капитализма.

    Эх.. где-же найти такую страну где живут в 99% люди с евро менталитетом. Я бы туда переехал, но мечты мечты…
    1. ratstyle
      ratstyle 5 авг 2024
      Американских классиков? Марвел что-ли? :kabzonhappy:
      У тебя тут полный суп исторической пропаганды. Вот уж точно, сейчас пойдем учится у воров-неудачников как жить в текущем мире.
      1. qgod
        qgod 5 авг 2024
        Ну давай кратко разберем Евгения Онегина.

        - перевод на современный лад: получил наследство от папы олигарха.

        Типичный мажорик тусящий по клубам в современных реалиях.

        Тогда основное население было безграмотным. Для кого они писали свои книжки со скуки? Для безграмотных крестьян? Нет - писали они все для своих. Про кого мы читаем? Что ты можешь подчепнуть из его тус на балах? Только атмосферу тусовок того времени... Я долго могу разбирать сеттинг этой книги, но пожалуй переключусь к действительно полезной и интересной литературе.

        Читали ли вы книги Джека Лондона (https://www.labirint.ru/books/26758...cce783861debfd7c6804908f2823e&publisher_id=58 - проекция на наших вахтовиков сидящих на сереве в ванкор нефти), Стейнберга, Дрейзера (история почему иногда можно поработать бесплатно годик другой), или просто возьмите список книг которые получили нобелевки. Все эти книги учат как расти и развиваться и понимать мир вокруг нас.

        Читали ли вы книгу "Исповедь экономического убийцы"? Я бы принял как закон, что любой чиновник который вступает должность - должен наизусть рассказать содержание этой книги.

        Я люблю понимать мир вокруг, а если и читаю книги не о "мире вокруг", то уж точно не типичный сюжет попаданец в тело олигарха (в классике - это Евгений Онегин скучающий мажорчик...). Я хочу видеть книги формирующие нити путей...

        А сейчас, что? Начитаются дворянской мусорной херни, и все думают, что они должны придти на работу и им все должны... Нужно воспитывать волков, а не слепых котят из своих детей - лучше брать правильную литературу и давать детям читать ее. Они больше будут приспособлены к жизни, чем читать мусор дворян написанный для дворян.

        PS: Исключения из наших классиков: Достоевский, Толстой - Путь к Жизни - ок.

        Закидайте меня помидорками. Возможно я был груб или резок - простите меня. Но я люблю когда можно хоть с кем-то поделиться мыслями о содержании книг. Спасибо за ответы.
        1. Nirvano
          Nirvano 5 авг 2024
          Дворянин, даже самый высокородный должен был отслужить немало. Главный социальный лифт того времени. Даже Баба Лиза формально служила, ибо положено и почетно.

          "Евгений Онегин" дает прекрасный срез общества того времени:
          1. Главный герой не служил, жил рентой
          2. Его отец служил, но промотал все на балы. Большая часть владений в залоге.
          3. Французкий учился зачастую раньше русского, жил в Италии пока не выгнали за плохое поведение
          4. Образование максимально широкое, но ни в чем не проффесиональное.

          Так и по каждому герою можно накидать. Такое горькое лекарство понимания в сладкой оболочке романтизма.
          И экстраполируя развитие данных песонажей и их детей можно понять, почему удалось РИ расшатать.
    2. Darmanus5
      Darmanus5 5 авг 2024
      Американских классиков живших на горбу немецких и французских специалистов которые у них страну поднимали (да и построили), на горбу более умных и трудолюбивых людей, ну то есть были в положении подростков и ты предлагаешь подростковую литературу, как в капитализме удавить главу компании, а все деньги фирмы заграбастать себе, как модель поведения для индивида и общества. Ну тогда литература про мафию и ее организационную структуру написанную в США со слов Итальянцев членов мафии в самый раз. Жить достойно то как раз и учит Российская литература показывая облик, внутренний мир и мышление (мысли чувства) недостойных людей в части своих произведений, ну то есть как ты будешь ощущать и обмыливать жизнь 99 процентов времени сверни ты не туда. Поэтому ты думаешь как честно и достойно жить в рынке отличие от среднего Американца который думает как поиметь денег любым способом и так что бы за попу не взяли федералы и копы
    3. DanielDefo
      DanielDefo 5 авг 2024

      Онегин это пик языковой формы, до которой можно эволюционировать. Увы, не всем.
  6. Mermaid
    Mermaid 5 авг 2024
    Про боярина Онегина и все прочее — толстовато как то.
  7. minus
    minus 5 авг 2024
    По-моему все просто объясняется.
    При царе наши аристократы принимались равными в Европе. А мнение простолюдинов брать во внимание большого смысла не имеет из-за отсутствия образования, но было оно без какого-либо заискивания, даже наоборот (это проскальзывает в литературе).
    В ранние советские годы началось противопоставление советского социалистического строя с капиталистическим западным. Естественно, транслировали их недостатки и наши преимущества, понимая, что многое, из транслируемого, не совсем соответствует действительности. В таких обстоятельствах показать, что какой-то аспект у нас действительно и безоговорочно лучше -это очень приятно, а уж добиться признания в лице иностранца -чистый успех. К тому же многие из советского руководства осознавали, что они не ровня западным элитам, тк по сути являются вчерашними рабами, которые вдруг встали в один ряд с господами -тут уж поневоле будешь иметь комплексы и желание доказать, что соответствуешь новому статусу.
    В более поздние советские годы стали проникать потребительские товары в союз, и доходить до совсем простых граждан -сформировалось мнение, что западные товары гораздо лучше. А кто ездил за границу, приезжали с пониманием, что там не так плохо, как говорят, а наоборот -красота и изобилие. А с распадом СССР, в 90-е, запад становится практически иконой, заграницу показывают эталоном на фоне нищеты и развала в РФ. А так как ты сам себя относишь к стране 2-3 мира, логично, что культура первого мира выше, а мнение иностранца -ценней кратно.
  8. Cosminogov
    Cosminogov 5 авг 2024
    Просто хромой утенок пытается подкрякивать. Лучше бы донатил куда следует. Но так понимаю "денег мало, длинный шмель". На Сенкевиче например - явное передергивание, ясно же что смотрели его не по любви, а вынужденно. Мясницких фантазий опять же перебор, не в ту степь.

    Главная ментальная проблема русский - скудный донат
  9. PhoneixKnight
    PhoneixKnight 5 авг 2024
    Наверное, если что-бы куда-то двигаться надо избивать себя палкой - явно двигаешься не туда куда тебе надо. Наверное, это кому-то другому надо, не тебе.)
  10. K0T_JIeTa
    K0T_JIeTa 5 авг 2024
    Европейские черты, а ты палкой сразу бить.
  11. Coryphaeus
    Coryphaeus 5 авг 2024
    Если упоминаемая вами палка - не палка нормальной колбасы из нормального мяса, даже не зовите меня на вашу вечеринку
  12. Saruman
    Saruman 5 авг 2024
    Я то думаю ,что с моим другом по институту, он постоянно бухает, как приехал в сша.
    А он оказывается азиат. Пойду пропишу ему 40 палок по спине.
  13. norb3g
    norb3g 5 авг 2024
    Холодок по спине от некоторых сообщений.

    Хоть во многом не согласен за последнее время с Дефо, но то что держит любого уважающего себя человека на плаву так это "палкой" самого себя в тех моментах когда эмоционально хочется одно, но логически ты понимаешь что надо по-другому.

    Так исторически сложилось что именно Европеец пришел к этому первый, по-этому "европейская культура" (скорее всего благоприятные условия существования, но не такие которые позволяют полностью расслабиться). "Человек который высекает себя в граните" именно этот образ.

    Или вы думаете что "самым умным" в прикол плыть против течения "себя-животного"? Не в прикол но ТАК НАДО.

    Парадокс нашего времени в том что от этого уходят первые кто открыл и воспользовался этим способом жизни получив лучшие в истории условия существования. Пропал смысл "палкой".
    A зачем следить за зубами если можно будет вставить новые?
    Зачем следить за весом если вокруг такие-же как и я?
    Зачем следить за здоровьем если можно будет пропить курс?
    Зачем ухаживать за женщиной если нужда закрывается в пару кликов и пару минут?
    Зачем заводить семью если дети ухудшат мое "сложное" существование?
    Зачем качественно работать если кредиты почти от 0%?
    Почему я должен вести себя если вся новая современная культура это как хорошо один послал/кинул/обматерил другого?

    Вот мы и видим, буквально, открытку "дивного нового мира" где, простите, яйцо вылезло из трусов и нимфы которые ели влазят в жирокоформатные мониторы.

    Именно из-за этой открытки и сбитый прицел, о котором пишет Дефо, стараясь навести его.

    А что мы видим по другую сторону барикады?

    Не хочешь "палкой" себя? Значит найдется тот кто палкой тебя! Более того, на таких как ты псевдо-элита возлагает самые большие надежды.

    Или ты сам становишься палкой которой удобно бить другие палки (не переживайте, за всю историю всегда найдется обьяснение почему это "правильно" с любой из сторон). Опять-же, буквально, остаются лишь щепки. Или казаны плова.

    Какой в итоге вывод?
    Вывод вы должны сделать сами.
    Как в фильме матрица, вот вам дверь но только вы можете ее открыть и войти.
    1. K0T_JIeTa
      K0T_JIeTa 7 авг 2024
      Мама, караул.
  14. TakTak
    TakTak 7 авг 2024
    Фонарный язык Грасе д’Орсе показал, как французы смыслы вертят, и я чуть перефразирую известную фразу: Люди разговаривают.

    Забавный сон Пантагрюэля.

Поделиться этой страницей