Иштар Борисовна Пугачева

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 3 июл 2024.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Продолжаю знакомить вас с драгоценностями из горы самоцветов, - камерными каналами и невероятными текстами. Считаю, что именно мой читатель может, в полной мере, оценить предложенное.
    Сегодня мы узнаем почему среди цирковых "звезд" новиопской монопольной эстрады есть неприкасаемые (и сегодня их запрещено трогать).
    Речь о главной мамке, точнее уже бабке из одного известного культа масонского кино:


    Лучикалла

    Кто из артистов более всего близок к шаманам древности, к заклинателям и чародеям, что приглашали смертных в свой circus? Помимо клоунов – это, конечно, музыкальные исполнители. Кобзон не зря пел на всю страну советов: «И Ленин такой молодой! И юный октябрь впереди!», – бычий баритон, ударный ритм и щепотка советской магии будили в комсомольцах – в этих внуках тёмных крестьян – истый энтузиазм. Тут и Братск построишь, и БАМ протянешь. Но иногда роли клоуна и певца совмещались, как в случае Аллы Пугачёвой. Она обладала не меньшим гиптоническим потенциалом, чем Кобзон (это обстоятельство вызывало у последнего даже ревность). Действительно, сама «примадонна» не раз признавалась, что во время концертов на советских стадионах она как будто выходила из своего тела: вот она ещё маленький человечек перед несметной людской массой, но проходит волшебный миг, и она становится с народом одним целым, её голос волной направляет настроение толпы, которая становится сверхсуществом, своеобразным Големом, готовым впитать в себя не только любовь певицы, но и её ненависть. (Стоит отметить, что неискушённая советская публика в этом смысле была более чем благодатной.) По-настоящему Пугачёва вошла в роль в 1976 году – с песней «Арлекино», за исполнение которой она получила премию «Золотой Орфей». Эта песня болгарского певца и потомственного циркача Эмила Димитрова, сочиненная в 1962 году, была переведена на русский язык «пятисемитом» Борисом Баркасом в 1975-ом. Автор сюжетов для передачи «Спокойной ночи, малыши!» (курировал образ «Каркуши») перевёл её, разумеется, неслучайно, – как и неслучайно её исполнила именно Пугачёва. Но об этом потом.

    Итак, кто такой Арлекин? В английской традиции этот клоунский персонаж связан с загробным миром, и он полностью повторяет генезис американского Джокера, но вот имя его… «Арлекин» – это искажённый «Эллекен», демон из средневековой традиции, отвечающий за пытки над предателями в аду. И тут мы обращаем внимание на отрывок из русского текста «Арлекино».

    «…Я Гамлета в безумии страстей
    Который год играю для себя.
    Всё кажется: вот маску я сниму,
    И этот мир изменится со мной,
    Но слёз моих не видно никому…»

    В оригинальной песне не было упоминания Гамлета, как и не было загробного смеха Эллекена. И что характерно, Пугачёва на выступлениях всегда акцентировала знак «Silentium!» И здесь мы возвращаемся к вопросу неслучайности «Арлекино».

    Через стихи члена «московского кружка педофилов» и посредством голоса «повзрослевшей Лолиты» было отправлено послание одному человеку. Человек этот напоказ не любил всё советское, – но он делал, однако, исключение для творчества поэтесс и эстрадных певиц. Человек этот любил Шекспира, да и сам был своего рода Гамлет: ведь его отца убили, а самого лишили родины – то есть почти жизни. Более того! Этого человека вынудили работать на убийц отца…

    В 1974 году Владимир Набоков выпускает свой последний роман – «Смотри на арлекинов». Для нас – пародия на автобиографию, шиворот-навыворот, что называется, – но для людей, понимающих кем на самом деле был Набоков – мастером игры и агентом MI6, – это был «роман с ключом». Набоков и раньше проговаривался. Так было с «Лолитой», где многие увидели, как недостоверный рассказчик Гумберт, прикрываясь «обычной для американцев» связью с малолеткой, колесит по США для сбора материала по атомному проекту (сам Набоков прикрывался бабочками: энтомология – общая страсть разведчиков всего мира). Тогда всё получилось вывернуть в русло «нравственного разложения американской элиты» – такая себе CumChat-ка… – но «бежать» из США всё-таки пришлось. С «Арлекинами» же вышло слишком уж откровенно (для тех, кто знал пароли) – это был, как в песне, «срыв масок»; и это была, конечно, месть. В ответ MI6 передало швейцарскому затворнику привет через Key: G_B – мол, ты хоть и гений, но проклятье твоей смерти в устах пошлой певички.


    Восхождение звезды Пугачёвой продолжилось и в 80-е. Всё происходило так, будто неведомый маэстро заметил в «восьмом ряду» её, подсвеченную старательными братьями сестру.

    В 1981 году она проходит смотрины в Хельсинки – на «Международном фестивале политической песни».

    В 1982-ом певица из изолированной «империи зла» сначала выступает с сольным концертом в парижской «Олимпии», а затем участвует в первом телемосте «Москва – космос – Калифорния».

    В 1983-ем её песня «Миллион алых роз» становится мировым хитом. Есть версия, что в нереальный сюжет песни завёрнута метафора: художник (австрийский) – это рыцарь-розенкрейцер; актриса – это «Прекрасная Дама», то есть Идея, воплощённая в действии, в акте; миллион алых роз – это миллионы реальных душ, положенных на алтарь… Короче, сомнительная версия.

    В 1984-ом группа ABBA приглашает Пугачёву в мюзикл «Шахматы» – на роль Светланы. Насчёт «Светланы» стоит кое-что прояснить. В русской масонской традиции Светлана – это Люцифер (слово Lucifer составлено из lux – «свет» и fero – «несу»). Это женское имя было придумано мастером русского слова Жуковским в начале XIX века, и его одноимённая баллада – это одна большая метафора. (Тот факт, что «возлюбленные братья» по «Арзамасу» называли Жуковского Светланой, более чем характерен – – ) Широкое распространение среди народа это имя получило только после Октябрьской революции, с отменной церковных святцев. Кстати, одной из первых Светлан СССР была единственная дочь Сталина. Что же касается сюжета мюзикла, то там всё понятно: противостояние американского и советского шахматистов – это метафора «холодной войны», которая сама по себе манипулятивная игра и симуляция (про «ялтинский компромисс» я уже писал в параллельной ветке). И разумеется, что никто не собирался тащить Пугачёву в Лондон – люди просто обозначили её.

    В том же году Альфред Шнитке приглашает Пугачёву – эстрадную певицу! – на роль Мефистофеля в кантате «История доктора Иоганна Фауста». Нелепая ситуация быстро разрешается, и партию исполняет оперная певица, но «примадонна» уже, что называется, засветилась.

    К перестройке Пугачёва становится одной из многочисленных масок «Люцифера» – то ли арлекином (джокером), то ли медиатором большой игры, то ли всё вместе. В 1985 году её берёт в оборот шведский продюсер Якоб Далин (этот персонаж и его преемник заслуживают отдельной ветки). «Лучик Алла» записывает вместе с ним свой единственный англоязычный альбом «Watch Out», не имевший впоследствии и одной десятой доли от успеха предыдущих. Тем не менее в начале 1986 года «Мелодия» выпускает пластинку песен Пугачёвой на английском языке тиражом 3 миллиона 200 тысяч. На обложке советские люди увидели свою Аллу в кепке, да ещё и с перевёрнутой звездой (характерный знак для отдельных «светлановцев»). И если заглавная песня альбома могла бы показаться англоязычным профанам каким-то бредом, то для англоязычных советских песня «Watch Out» имела очень глубокий смысл. Вот точный прозаический перевод отрывков из неё:

    «Берегись! Что-то назревает.
    Ты хоть знаешь в какую игру играешь?
    Берегись! Что-то пошло у нас не так.
    (…)
    Скажи мне, куда это всё приведёт?
    Кто сможет разглядеть вновь зарождающийся день вчерашними глазами?
    Поверь мне, я бессильна что-либо
    Изменить, когда я стою прямо перед тобой, сбросив
    Свою маску».

    В «тёмном царстве» совков – от Днепропетровска до Свердловска – жили члены номенклатурных лож и их семьи. И с этой песней – от своего «лучика света» – они получили сообщение. Сообщение о том, что перестройка – это деконструкция страны советов, и что старые советские рецепты и схемы работать в будущем не будут – мол, пора переобуваться! Как показал 1991 год, сообщение дошло.


    Шведский опыт с Далиным преобразил Пугачёву кардинально: вслед за подачей сигнала номенклатуре благородная фессалийская ведьма или, если угодно, поющая жрица богини Венеры-Иштар резко превратилась в привокзальную лярву, в рокочущую певунью примитивных баллад для городских приматов. Таким образом, последняя народная артистка СССР стала символической фигурой. Преломление же её медиумического дара удивительным образом совпало с чернобыльской мистерией…

    Настоящим призванием Пугачёвой стало управляемое снижение уровня массовой культуры и разложение нравов, то есть духовный декаданс. Всё происходило по отработанной схеме. Сначала респектабельный артист завоёвывает сердца публики – её возвышают над серой обыденностью, вознося на эстетический пьедестал искусства. Посредством поэзии и музыки (настоящая магия) у разных людей формируются однотипные устойчивые нейронные связи в активной подкорке – так называемые фреймы («поэт в России – больше, чем поэт»). На позитивной эмоциональной волне вокруг этих фреймов образуются всё новые и новые ассоциативные связи – этому способствует партийная монополия на медиа, превращающая простых артистов в спутников созидательной деятельности масс. В итоге у разных людей вырабатываются общие стереотипы мышления и поведения: увидел-услышал Аллу, например, и у тебя в подкорке активизировались эмоционально окрашенные впечатления, стимулирующие активную жизненную позицию. Но приходит роковой момент – позитивная волна оборачивается депрессивным опустошением, и, как назло, живые основания фреймов сознания делают арлекинский кульбит: их новые песни не имеют содержания, их новый образ вызывает диссонанс. В головах обывателей происходит разрыв шаблона: фрейм остаётся, но ассоциативные связи разрушаются, происходит диссоциация. Таким образом, демоны пробивают защитные барьеры психики – в результате человек теряется в вопросах: кто я? зачем я здесь? для чего это всё? Высшие уровни сознания – гражданская сознательность и общечеловеческая ответственность – отключаются (чисто биологическая реакция организма), приоритет переходит к животным рефлексам – и так наступают лихие девяностые («я у тебя, страна, одна»).

    И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали. Помните фильм «Интердевочка» (1989)? Ещё одно совместное производство СССР и Швеции, лидер советского кинопроката. Абсолютный позор, в котором «советские мрази» нелогично продают себя и друг друга за пайку; их же в это время своим светом оттеняет благообразный шведский ИНЖЕНЕР, – и даже тот факт, что он вынужден сексуально эксплуатировать это «порождение Аллы», должен, по замыслу режиссёра, вызвать чувство вины и стыда не у шведа, а у советского зрителя, которому режиссёр и показал – на пальцах – какая же всё-таки сволочь и дрянь этот советский человек – –

    В 1999 году Пугачёва вспомнит о своём шведе… Вот отрывок из интервью, вышедшего в газете «МК в Питере» (1, 2, 3):

    IMG_4927.jpeg IMG_4926.jpeg IMG_4928.jpeg

    «Пугачёва: – Я и не лесбиянка, и не педераст. Я как бы новое, что ли, явление такое получаюсь для всех. Поэтому я и королева. Всех сексуальных меньшинств. И в Швеции меня признали, и в Греции. И на Евровидении я поехала, как просил Якоб (Далин), от их имени… И как их ставленица я должна была победить… Не получилось. Вмешались другие силы и прокатили меня по политическим причинам, потому что я из России.

    Корр.: – Всё-таки не возьму в толк: они – это кто?

    П.: – Сексуальные меньшинства всей планеты. У них своя сеть. Я с ними связана (…) Так что я была ставленницей не Кости Эрнста, как он думает, – я была ставленницей всех геев планеты (…)

    Корр.: – И что, весь мир окутан геевской паутиной?

    П.: – Да, которую создал Якоб. После него остались люди – я не хочу называть фамилии – и в ООН, и в ЮНЕСКО, и в ЮНИСЕФ, везде. Из любви ко мне он создал эту сеть. Я могу стать мировой звездой просто каждые пять минут… Но я не хочу».

    Остаётся только догадываться в каком состоянии сознания находилась «примадонна» (4), когда давала интервью «МК», – может быть, сказалась эйфория от приближающегося великого соединения Юпитера и Сатурна…

    IMG_4929.jpeg
    Рой непроханов
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2024
    Статьи по теме
  2. RurouniKenshin

    RurouniKenshin VIP

    Рега:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    39
    Gold:
    75
    И как быть, после такого откровения? :kazmanaft:
     
  3. fullofhell

    fullofhell

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    70
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    15
    Gold:
    70
  4. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Почитать остальные, если тематика и её язык понятны )
     
  5. RurouniKenshin

    RurouniKenshin VIP

    Рега:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    39
    Gold:
    75
    Страшно лезть, боюсь не выкарабкаться. Это я на полном серьезе.

    Теперь я понимаю о каких кроличьих норах ты говорил и чего стоит туда спускаться.

    Наверное не зря все просветленные говорили что счастье в неведении, они 100 % вот про это говорили.
     
  6. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.836
    Шекелей:
    4.830G
    Karma:
    1.726
    Gold:
    4.830
    Откуда у "Пелевина" столько инсайдов и прям мякотки из-за кулис? Должно быть он (точнее группа людей из которой он состоит) прямо к высоким градусам отношение имеют.
     
  7. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.836
    Шекелей:
    4.830G
    Karma:
    1.726
    Gold:
    4.830
    Все эти "знания" напоминают механику "озарения" в Бладборн:mccon:
     
  8. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    2.130
    Шекелей:
    9.391G
    Karma:
    1.221
    Gold:
    9.391
    Я УЖЕ ЧИТАЛ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ НА ЭТОМ САЙТЕ.
     
  9. RurouniKenshin

    RurouniKenshin VIP

    Рега:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    39
    Gold:
    75
    Не знаю насколько оно нам надобно, в нашей пролской жизни… :reptile:
     
  10. Zet

    Zet VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    373
    Шекелей:
    290G
    Karma:
    307
    Gold:
    290
    Не волнуйся, к концу века ничего из этого не будет уже иметь никакого значения.
     
  11. RisingMonter

    RisingMonter Единорос, дважды "инженер года" и трижды казак VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    357
    Шекелей:
    9.075G
    Karma:
    818
    Gold:
    9.075
    Из людей делают стадо, нет бы наоборот.
     
  12. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Любит и шахматные полы у себя в замке, чисто по приколу :galk3:

    IMG_4933.jpeg
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2024
  13. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    1.002
    Шекелей:
    21.420G
    Karma:
    232
    Gold:
    21.420
    В своих исследованиях я приходил к выводам, что мы (в глобальном смысле) (одно из) в инкубаторе, образовательном учреждении, восстановительном учреждении, исправительном учреждении.
    Увы, но относительно недавно первые 2 вариант отпали. В итоге выбор, очень очень грубо говоря, условный ад или больничка. Приехали :neveru:
     
  14. Unform

    Unform VIP

    Рега:
    14 авг 2009
    Сообщения:
    355
    Шекелей:
    5.600G
    Karma:
    216
    Gold:
    5.600
    Хорошая статья, каждый раз подобный материал читаю с интересом.
    Для меня, как для глупого панельного гнома - это частички пазла, которые со временем складываются в мозаику.
     
  15. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.854
    Шекелей:
    30.515G
    Karma:
    6.085
    Gold:
    30.515
    Орден Святого Духа
    Тускло светится луна
    В сумраке тумана —
    Молчалива и грустна
    Милая Светлана.
    «Что, подруженька, с тобой?
    Вымолви словечко;
    Слушай песни круговой;
    Вынь себе колечко.
    Пой, красавица: «Кузнец,
    Скуй мне злат и нов венец,
    Скуй кольцо златое;
    Мне венчаться тем венцом,
    Обручаться тем кольцом
    При святом налое».
    ....
    Сели… кони с места враз;
    Пышут дым ноздрями;
    От копыт их поднялась
    Вьюга над санями.
    Скачут… пусто все вокруг,
    Степь в очах Светланы:
    На луне туманный круг;
    Чуть блестят поляны.
    Сердце вещее дрожит;
    Робко дева говорит:
    «Что ты смолкнул, милый?»
    Ни полслова ей в ответ:
    Он глядит на лунный свет,
    Бледен и унылый.
    Кони мчатся по буграм;
    Топчут снег глубокий…
    Вот в сторонке божий храм
    Виден одинокий;
    Двери вихорь отворил;
    Тьма людей во храме;
    Яркий свет паникадил
    Тускнет в фимиаме;
    На средине черный гроб;
    И гласит протяжно поп:
    «Буди взят могилой!»
    Пуще девица дрожит,
    Кони мимо; друг молчит,
    Бледен и унылый.
    ....
    Улыбнись, моя краса,
    На мою балладу;
    В ней большие чудеса,
    Очень мало складу.
    Взором счастливый твоим,
    Не хочу и славы;
    Слава — нас учили — дым;
    Свет — судья лукавый.
    Вот баллады толк моей:
    «Лучший друг нам в жизни сей
    Вера в провиденье.
    Благ зиждителя закон:
    Здесь несчастье — лживый сон;
    Счастье — пробужденье».

    О! не знай сих страшных снов
    Ты, моя Светлана…
    Будь, создатель, ей покров!
    Ни печали рана,
    Ни минутной грусти тень
    К ней да не коснется;
    В ней душа как ясный день;
    Ах! да пронесется
    Мимо — Бедствия рука;
    Как приятный ручейка
    Блеск на лоне луга,
    Будь вся жизнь ее светла,
    Будь веселость, как была,
    Дней ее подруга.

    А ещё у другого возлюбленного брата - Пушкина, отрывок этого стиха предваряет повесть "Метель" - деконструкцию провиденциализма "Ромео и Джульетты"
    У звёзд первой величины, аля Леди Гага или Мадонна - оккультная тема со всех щелей прёт, это в натуре "шаманы" какие-то.
     
  16. Andrey G

    Andrey G VIP

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    603
    Шекелей:
    17.020G
    Karma:
    481
    Gold:
    17.020
    Дмитрий Евгеньевич, давно подымал тему - "Шведского масонства", и как с ним быть.
     
  17. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.599
    Шекелей:
    14.665G
    Karma:
    3.936
    Gold:
    14.665
    Потiковый накопитель
    Икеевской animated.png :galk3: п=б
     
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Инфернальное конечно арлекина для совков:


    Без градуса с этим ни в баню сходить, ни на агапу :galk3:.
    Как это стало популярно, тоже примерно понятно, - в глотку засовывали.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2024
  19. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.854
    Шекелей:
    30.515G
    Karma:
    6.085
    Gold:
    30.515
    Орден Святого Духа
    он шут без имени и без судьбы - младший из дзанни (слуг).
    было дело интересовался дельарте, видами масок что там есть, их происхождением, логикой, и как я удивился что в действительности, классика выглядит как-то так:

    Вот уж действительно - площадное искусство (фарс), как Netflix - лупят по площадям, а усреднённый потребитель контента, это чернокожий латинянин с дредами и серёжкой в ухе, ногомячик.
     
  20. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.311
    Шекелей:
    6.175G
    Karma:
    350
    Gold:
    6.175
    Остановиться разрушать декорации не получается :)
     
  21. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.854
    Шекелей:
    30.515G
    Karma:
    6.085
    Gold:
    30.515
    Орден Святого Духа
    К слову сказать, и в деятельности на YouTube нашего Дмитрия Евгеньевича - просматривается компонента площадной работы.
    Что как не "дельарте" есть его имманация в виде разных образов-масок, ипостасей?
    Это просто и понятно массам, есть элемент "самодискредитации" и придуривания, что не даёт возможности для дискредитации со стороны (вроде сами себя обслужили, и сделали как надо было, но не "кому-то там" а им), а площадка позволяет охватить массы, и работать по площадям.
    Каждый образ - как канал на телевизоре, на АнималПланет - не будет про вторую мировую войну ничего, и наоборот, на телеканале Звезда - про букашек.
    А моя любимая гравюра - Ковьелло (похож не то на цаплю, не то на кузнечика):
    Ковьелло.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2024
  22. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    В этом опусе хорошо видна опасность конспирологического мышления. Оно создает иллюзию понимания сложных социальных и исторических процессов, сводя их к упрощенным схемам тайных заговоров. Такой подход не только искажает реальность, но и может вести к паранойе и иррациональному поведению. Понимаю, что "понимать" приятнее чем не понимать, но лучше уж "правды горькое лекарство".

    Основная доказательная база - post hoc ergo propter hoc (после этого, значит вследствие этого). Автор предполагает, что если одно событие следует за другим, то между ними обязательно существует причинно-следственная связь и на основании этого создает сложную паутину предполагаемых связей и значений, не предоставляя никаких существенных доказательств для подтверждения своих утверждений.
    Ну и вишенкой - Автор описывает советскую публику как "неискушённую" и легко поддающуюся манипуляциям, но в то же время приписывает ей способность понимать сложные метафоры и скрытые смыслы в песнях Пугачёвой.

    Или автор будучи сам Арлекином на з/п применяя ихнюю же методологию (превращения части правды в фарс и легкую пищу для широкой публики) намеренно придуривается. Как развлекательный материал - норм

    P.S. И кстати о грибах и о вреде их частого употребления...
     
  23. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.366
    Шекелей:
    3.185G
    Karma:
    3.424
    Gold:
    3.185
    THE MATRIX
    Скорее всего прикол, но всякое бывает
     
  24. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    Да, скорее всего. Но интересно почитать и разобрать.
     
  25. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    2.130
    Шекелей:
    9.391G
    Karma:
    1.221
    Gold:
    9.391
    Я думаю, скорее, приписывает способность присасываться к любому потоку чего-либо, при отсутствии или искажении которого наступает тот самый вакуум или диссонанс. Это "что-либо" может быть любого уровня, всё равно сравнивать не с чем. Метафоры, понятное дело, там не для простолюдинов, а для кого надо, и вот тут можно уже спорить или не спорить.
    В этой всей картине ничего удивительного особо и нет. В конце-концов, почему это кажется таким невероятным? Околоритуальные хороводы и прочее водили и до неё и после. Одни поцелуи меча чего стоят.
     
  26. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    Идея о Пугачёвой как о "хамелеоне", способном адаптироваться к разным "потокам" влияния, выглядит более последовательной. Хотя не думаю что Пугачева настолько сложна. Скорее всего в послесоветскую эпоху ее "спустили с поводка", и она вернулась на естественный для нее уровень творчества. Объяснение про метафоры "для кого надо" и помещение всего этого в более широкий исторический контекст ("околоритуальные хороводы") тоже полезно для понимания данного персонажа. Но мне кажется Автор переусложняет. Тут скорее как в "Эхопраксии" - система работает бесзонательно - на сложных в комбинации, но простых по сути рефлексах выживания амебоидного типа.
     
  27. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Автор описывает советскую публику как "неискушённую" и легко поддающуюся манипуляциям, но в то же время приписывает ей способность понимать сложные метафоры и скрытые смыслы в песнях Пугачёвой.

    Автор, ровно наоборот, говорит, что до советской публики, до всех этих потомков крестьян, никому дела нет. На них делали кассу и не более.
    Кривлянья адресовываются кому положено. В данном случае ложа передавала привет антисоветчику Набокову.

    Диалоги идут всегда между мастерами игры, а не пешками.
     
  28. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    Тоесть - советская публика - лишь фон. Ага, и главное - скрытая коммуникация между "посвящёнными", как в случае с посланием Набокову. Массовая популярность - побочный эффект, а не цель.
    Насколько сознательно участие во всем этом Персонажа?
     
  29. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.469
    Шекелей:
    5.810G
    Karma:
    2.803
    Gold:
    5.810
    Как сейчас говорят - кринж. Точнее какое-то вот вязкое чувство вызывает видео. Как в хорошем триллер\хорроре.
    Жутковато что ли.
    Особенно этот смех.
    Такое впечатление , что воистину "привет" передавали кому нужно. И этот\эти кто нужно понял с первого раза без словаря, в том числе и странную анимацию тела в клипе.
     
  30. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    "Цирковые" это профессия, передающаяся по наследству. Шуты это тоже династическое. К подбору относятся очень серьезно (у придворного шута разные дубинки-погремушки, и ошивается он за спинами знати, и у самого короля. И столуется за столом, может чего подсыпать или пырнуть). Потому люди это очень серьезные.

    Вот как о них рассказывает Галковский :galk3:

    https://youtube.com/shorts/5-c35Gabdc8?si=cabBZUtwc4MCTK07

    Градус у Боруховны наднациональный, такой что может на сво плевать и быть целым (и счета не заблочены и сама въезжает-выезжает когда захочет).
    И антураж жилища - цирковой. Человек в этом живет!
    И обслуживает уже какое поколение новиопской элитки + монополия на артистов эстрады.
    Еще и чиновник получается, регулирующий индустрию.
    До недавнего времени (до пенсии) во всех жюри восседала, фабрики по производству клоунов возглавляла. Депутатом была! Доверенным лицом кандидата от британских офшоров.
    Могла грубить политикам любого уровня. И открывать двери с ноги в любые кабинеты.

    Примадонна (погуглите, что означает)

    А сколько контрабанды международной было перевезено. А сколько денег вывезено.

    Очень сознательно. Насколько это может быть в цирке.

    P.s. Когда встречаются два высокоградусных персонажа из одной ложи и синагоги:


    Политическое остросюжетное шоу закончилось, а заплатили за него, как и всегда, дарагие расеяне.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2024
  31. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    Спасибо за столь информативный ответ.
     
  32. KDX125

    KDX125 VIP

    Рега:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    4.675G
    Karma:
    541
    Gold:
    4.675
    Комментарий взят с rutor к одноименному фильму в заглавие:
    "Непонятно, зачем Гинзбург взялся экранизировать Ампир. Для тех, кто понимает Пелевина, книги достаточно. А экранизация выглядит как бестолковое фэнтези для младенцев, которые будут оценивать качество графики и искать ляпы, но никогда не поймут, о чём тут речь. Младенцы не будут гуглить, кто такие Рама, Митра, Осирис, Иштар, потому даже не знают, как они пишутся, и никогда не догадаются, кто такая Иштар Борисовна (работал с Пугачёвой на Шаболовке. Она себя считает не просто владычицей морскою богиней, а единоличным владельцем России. И все граждане России для неё кал тараканов. Мерзейшее существо) и тд."
     
  33. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Боруховну разгуляли в совке знатно. Градус дали такой, что можно было детей есть. Тираж пластинок чудовищный. Монополия на концертные площадки и эфир в странах бывшего соцлагеря. Это сотни миллионов слушателей!
    За что такое счастье? Явно не за вокал. Не Селин Дион. Про внешность и говорить нечего.

    Дали градус не в совке, а хозяева. Есть мнение, французские соучредители загона. Хотя там черт ногу сломит.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2024
  34. bastafoya

    bastafoya наркоман?

    Рега:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    45
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    -4
    Gold:
    15
    а чего остановился то? арлекин - эллекен, а дальше?
    элохим, он же эль - лучший из людей:), он же зевс, он же яхве, он же аллах и далее по списку, так хоть трансформация в люцифера нагляднее.
    одно из ряда имен когда "он" еще был орлом и небом, а не золотым тельцом.
     
  35. Tyrael

    Tyrael

    Рега:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    146
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    8
    Gold:
    5
    если и ключ, то к необразованным массам. всегда воспринимал местное творчество как помойку.
     
  36. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.134
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    1.603
    Gold:
    20
    Как декларировал один известный пиит:
    Всё переплетено, море нитей, но
    Потяни за нить, за ней потянется клубок
    Этот мир — веретено, совпадений ноль
    Нитью быть или струной или для битвы тетивой?
    Так и у ДЕГа в БТ виднеются нити от детерминированной склонности к площадному ремеслу:
    После смены имени необходимо было изменить внешность. Моя красивая внешность находилась теперь в разительном несоответствии с новой социальной ролью «отпетого», «классного шута». Я смешно вытягивал шею, надувал щёки, просто кривлялся. На помощь пришли начавшиеся тики: дёргалось плечо, шея, косили глаза, кривился по-крысиному в сторону нос. Помнится, одна школьница упорно называла меня не «Килькой», а «Крысой»: «У-у, кр-рыса». Проблема внешности была окончательно решена годам к 15-ти. Лицо покрылось прыщами, глупо округлилось, нос вытянулся, волосы свалялись в нестриженые сальные лохмы. Возможно, что в это время я производил не просто отталкивающее, а и более тяжёлое впечатление. Однажды ехал с отцом в метро, и его сочувственно спросили: «Он у вас что, болен?» Отец ответил: «Да». Я промолчал, по привычке безропотно перетекая в предложенное определение.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2024
  37. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-тролль-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.510
    Шекелей:
    2.070G
    Karma:
    839
    Gold:
    2.070
    Пугачёва показала русскому народу, что можно разводиться :putinhappy2:
     
  38. lSyIIIkal

    lSyIIIkal гаражный npc

    Рега:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    201
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    33
    Gold:
    15
    Так про ушедшие откровенья понятно, а где нынешние?
     
  39. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    А нынешние по образу и подобию.

    Обывателю это все в одно ухо, никаких выводов он не сделает т.к. не способен к ним. Остальные направление увидели и сами начнуть исследовать, внимательно смотреть кто перед ними, у кого какой синяк, бирюлька с богиней на шее или татушка на внутренней стороне губы.
    Там все весьма причудливые, разных культов и оккультов )
     
  40. Kason

    Kason лукодел VIP

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    120
    Шекелей:
    13.205G
    Karma:
    78
    Gold:
    13.205
    То-то она мне никогда не нравилась, вызывала исключительно чувство отвращения и неприязни.
     
  41. 3ap

    3ap

    Рега:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    530G
    Karma:
    16
    Gold:
    530
    Книгу читал, а вот кино не смотрел. Где глянуть можно? И почему его в РФ запретили?
     
  42. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.366
    Шекелей:
    3.185G
    Karma:
    3.424
    Gold:
    3.185
    THE MATRIX
    Кино плохо снято. Ну или поздно
     
  43. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Минюст РФ не планирует объявлять певицу Аллу Пугачевой иностранным агентом.

    В ответе на запрос из Госдумы Минюст сообщил, что не имеет сведений, чтобы сделать вывод о наличии обстоятельств для признания Пугачевой иноагентом.

    Ничего не поделать, градус :galk3:
     

Поделиться этой страницей