Как бы жил я

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 2 июн 2024.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.719
    Шекелей:
    5.972.715G
    Karma:
    43.731
    Gold:
    5.972.715
    +17

    Минимальные, с моей точки зрения, человеческие условия жизни и повод для переезда выглядят так.
    По сравнению с тем как живут белые люди, это довольно скромно. Утилитарно для жизни "у моря".

    Если нет вида из окна на море, то и смысла для переезда нет!


    - Где я?
    Полуостров Пхукет, район Банг Тао. Сюда переехало пол России. Русская речь кругом на пляже, вывески на русском, русские чаты и сервисы уровня наших регионов.

    Кстати, когда так живешь, а не отдыхаешь, на море особо и не ходишь. Хотя оно, в этом месте, максимально приятное. Шикарный, спокойный, чистый многокилометровый пляж. Подобных пляжей много.
    И всё это великолепие не отделено от цивилизации как на островах.



    Это небольшой город с большим европейским торговым центром (шанели, хермесы), русскоговорящей стоматологией, русскими репетиторами, разнообразием ресторанов (в том числе русской кухни) и хороших продуктов.

    Именно пожив в Азии понимаешь ценность русской вареной колбасы и советского салата из нее. После пары месяцев питания рисом и морепродуктами, начинает хотеться своего отечественного хрючева.
    В ресторане с Чебурашкой мы заказываем "Оливье". Доставляют быстро.
    Вся страна перемещается на мопедах и внедорожниках, хотя все центральные дороги идеально заасфальтированы.

    Вокруг же Дальний Восток из 90-ых. Отсутствие красивой архитектуры и много "сопок" (невысоких зеленых гор). Меж ними раскиданы приземистые деревеньки. С сопоставимым уровнем культуры местных гуков.
    Главное правило - не обижать их. Страна национальная, в споре местного крестьянина и фаранга (приезжего), всё будет на стороне местного простолюдина. Это вам не РФ.

    Страна не нищий бантустан, а Королевство, с полноценной монархией. Имеющее суверенов и суверенитет; балансирующее между Англией и Францией, но не являющееся чистой колонией одной из них.

    Гимн страны напоминает немецкий военный марш )

    История Таиланда тема отдельная. Но если посмотреть динамику последних лет, жить народ стал сильно лучше.

    Если жить с ними параллельной жизнью (не конкурировать за рабочие места), - они не сильно против. Белых воспринимают как туристов, т.е. как свою кормовую базу со всеми вытекающими плюсами и минусами.
    В целом тут безопасно и дружелюбно. По южному лениво и, местами, дорого. Но можно договориться.
    Для настороженных жителей замкада (таких же гуков по сути) всё предосторожности и трудности привычны. Такие тут лучше всего себя чувствуют.

    Стоимость жизни сопоставима. Но авиобилеты дорогие. Пересекаешь половину земной карты. Но все трудности окупает климат!

    Ах, да, женщины у них нормального телосложения, с нормальными попами и симпатичными лицами.
    Не мелкие, кривоногие, плоскожопые японки, а нормальные такие кобылки! Менталитет и устремления у них европейские, с поправкой на происхождение. Такие темпераментные "наташки". Азиатской кроткости, покорности и ума не жди. Мы примерно к таким и привыкли.
    Мужчинки же никакие. Отсюда матриархат и симпатия к белым иностранцам (т.е. к вам).

    Европейские пенсионеры едут за вторым-третьим браком сюда. А масоны едут за лунопопыми мальчиками.

    Цунами не часты. Опасных акул нет. Флора и фауна агрессивные, но если глубоко не соваться и жить не в сельской местности, можно ничего страшного не встречать. Уверен большенство it-шников ни со змеями, ни с гигантскими тараканами не виделись.
    Но всегда надо смотреть под ноги и светить в унитаз.

    Чем дальше от моря, тем дешевле отели. Их качество - минус одна звезда от европейских. Многие иностранцы так и живут в недорогих отелях.

    Для людей с деньгами, много цивилизованного, современного жилья и быстрых способов получить и продлевать годовые визы.
    Лучшее время для экспериментального проживания - апрель-май с переходом в сезон дождей. Именно в этот сезон и случаются волшебные закаты.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2024
    Статьи по теме
  2. B1o
    B1o 2 июн 2024
    От такого, просто между прочим упомянутого, предложения "туалет при этой комнате" как-то немного не по себе.
    Всякие спорткары ассоциируются с пылью в глаза, пейзажи примерно то же самое. А вот такое одновременно обычное и житейское, как "туалет при этой комнате", а с другой стороны абсолютно недостижимое, создаёт просто жуткий контраст.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      Но и формирует запрос на жизненный комфорт, его стандарты (а это стандарт, ничего необычного).
      Запрос на изменения - это мотивация, как частная (личная), так и в целом для страны.

      Мой запрос к самому себе таков. Тем более что многие из моего окружения примерно так и живут. А кто то и сильно лучше.
  3. Linch
    Linch 2 июн 2024
    Господа-анальники, сколько такое жилище стоит если покупать, а не арендовать?

    И как обстоят дела с оформлением собственности для иностранцев?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      Я тебе, на упреждение, скажу что такое лучше брать в длительную аренду, но не покупать.
      Много вариантов, много красивых мест. Зачем себя привязывать и беспокоиться об износе, когда через какое то время можно сменить на новенькое и в лучшем месте. Или свалить, когда это стало хуже (стройка началась под боком или еще что раздражающее). Плюс это чужая НАЦИОНАЛЬНАЯ страна, где ты на птичих правах всегда )
      1. Linch
        Linch 2 июн 2024
        Пожалуй, что так
    2. ОтецШаман
      ОтецШаман 2 июн 2024
      Это самый дорогой район Пхукета - Лагуна. Думаю на длительный контракт такая квартира 200-250к бат. (250к х 2.7 = 675к руб. мес.), но длительный контракт включает в себя обычно 2 депозита, которые не возвращают если ты разрываешь контракт ранее срока. Если в высокий сезон на месяц отдыха, то цену могут и 500к-700к залупить.
      1. SansContrefason
        SansContrefason 3 июн 2024
        Хренассе цены. Нормально ИТшники разогнали

        2 недели назад отдыхал в Орландо. Все ровно то, что показал Дефо, но в 2 этажа/4 спальни (в 2 семьи с друзьями были)
        Стоило в эквиваленте 10к зеленых в мес. Но это был краткосрок, в штатах, и дом вдвое больше.
    3. Solid
      Solid 5 июн 2024
      Знакомая уже берёт там не первую хату, если со скидонами то 7-8 мультов рублей обычные аппартменты. То что у Председателя на видео, думаю дороже.
  4. morror
    morror 2 июн 2024
    Благодатно
  5. RurouniKenshin
    RurouniKenshin 2 июн 2024
    7к зеленых фантиков в месяц?

    Прилично…
  6. CyTeHeP
    CyTeHeP 2 июн 2024
    Достойный отдых. Жить у моря - мечта
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      Вот и у меня. Но не круглогодично.
  7. Bogoslovskiy
    Bogoslovskiy 2 июн 2024
    На вики написано, что король Тайланда получил образование военного летчика в военной академии Великобритании в Австралии. Служил офицером штаба в управлении военной разведки. Вдуматься только, "король" Тайланда британский военный "летчик". Точно суверенная страна? :)
    А какой там список азиатских наград "суверена", как раз в недавней теме было.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      Посувереннее некоторых.
      Король это уже суверен. Какой бы ни был. Монархия = взрослые. И с ними говорят другие взрослые. По мировому статусу, это равная величина британской монархии. И принимают их соответственно как кузенов (они с детства и знакомы).

      IMG_4589.jpeg

      Вдумываться не надо, надо понимать. Или знать какие военные кроссзвания имели, например, Русские цари в британской армии/флоте. И наоборот. Это норма.
  8. Helioz
    Helioz 2 июн 2024
    Выглядит как олигофрен полнейший , а жена симпатичная
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      Им и положено. Плотоядные. Ну и кровосмешение. И вещества.
      Жен там много.
    2. leader
      leader 2 июн 2024
      1. DanielDefo
        DanielDefo 2 июн 2024
        При дальнейшем рассмотрении криптоколония оказалась не такой уж и колонией. Особенно когда есть с кем сравнивать.

        Но, конечно, уши и кривые зубы бритов там отовсюду торчат. И не только их.
        Король (предыдущий) не промах, сделал буферную зону между колониальными державами и на том выехал. Посадил сына.

        IMG_4599.png

        Ну чисто Батька!
  9. ArtRoR
    ArtRoR 2 июн 2024
    Давай хватит. В зад пора. В хтонию.
  10. Ilve
    Ilve 2 июн 2024
    Перед поездкой в КНДР на майские с друзьями, в конце апреля отдыхали с семьей именно на Банг Тао в отеле Dusit Thani Laguna. Душевно, спокойно. Как там сейчас с планктоном? Пару раз за время отдыха жалил, покупали мазь в аптеке. Ты очень тактично обходишь тему о том, что наш турист частенько едет туда покурить, т.к. легализовано и пахнет этим добром из всех щелей, даже русские магазины по продаже есть.
    Советую съездить на острова Пхи-Пхи по морю на speedboat'e, обязательно с ночевой, посмотреть фаершоу, а днём позалипать в рыбов и наслажиться природой, там наряднее, чем на Банг Тао. Огромный плюс тая - регулярные рейсы аэрофлота (для таких, как я, кто живет в деревне, а не в мск - снимает массу проблем со стыковками и переносами вылетов)
    Upd. На маленькие скалистые острова, которые попали на последнем видосе можно скататься на гидриках, туда-обратно дорога займет 15мин
    1. DanielDefo
      DanielDefo 2 июн 2024
      На двух пляжах меня никто не кусал. Купались очень много. Очки за 100 000 утопил.
      Ты очень тактично обходишь тему о том, что наш турист частенько едет туда покурить, т.к. легализовано и пахнет этим добром из всех щелей

      Я не обхожу, я не посещаю маргинальные районы.
      Не так давно это стали продавать чуть ли не в аптеках.

      Пока ты не напомнил, я об этом и не думал т.к. все это не входит в круг моих интересов.
      Слышал, что это безобразие хотят запретить. Очень правильно. Азиатов нельзя на такое подсаживать, а то будет как с Китаем и опиумом.
  11. Tanti
    Tanti 2 июн 2024
    Лето не успело начаться, а я жду осень - в начале сентября едем на 2 недели в Карелию.
  12. RAFik
    RAFik 3 июн 2024
    Спасибо за интересный обзор жилья. Для меня пока еще дороговато, но вместе с тем пожив в Таиланде больше года выбираю для себя Бангкок, мегаполисы люблю, а к морю езжу под настроение.

    Короля кстати текущего, местные не любят, хотя очень любили его отца ( предыдущего короля) На местной валюте можно увидеть как текущего, так и собственно его отца на купюрах более старых. Где то была статья что он себе пиццу из Италии на частном самолете личном заказывает чуть ли не каждый день.

    Любовь к королю прививают, например когда идешь смотреть голливудский блокбастер, то будешь смотреть 5 минутную короткометражку про то какой он молодец, на экране IMAX почти в 3д.
    Сейчас хочу сгонять в Россию, родных навестить, рабочие вопросы порешать, уезжать и не хочется, главное потом опять домой в Бангкок..
    На фото видок из моего скромного кондо за 550-1000 бачей в месяц photo_2024-06-03_00-59-25.jpg
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 июн 2024
      Говорят очень грязный город. Что расскажешь, так ли это? Как тебе там живется?
      1. RAFik
        RAFik 4 июн 2024
        Есть районы где чувствуешь себя элитарно, красивые дома, кафе, рестораны, качественные жилые многоэтажки. Но совсем близко к таким районам все равно будут какие то лачуги с бедными тайцами и грязноватыми переулками.
        То есть с магазином Dior и hermes через дорогу может соседствовать уличная макашница с непонятным перефритюриным мясом и бомжик спящий на картонке.

        Но если брать целостно, город огромный, районы очень разные. Есть качественные и красивые торговые центры, чистое метро, чистые парки со спортивными тайцами, в центральном по улицам трехметровые вараны гуляют. Какое то заоблачное количество хороших и красивых ресторанов (очень много мишленовских) И мишленовских забегаловок еще больше.

        На контрасте есть районы где тебя за руку хватают трансы, крайне вонючие сточные каналы, много дыма от непонятной уличной еды, нищие на картонках ( которые выходят только в туристические часы пик) Но примерно так же на самом деле и на Пхукете, если съездить в переулки Патонга. Просто Бангкок имеет приятную инфраструктуру, те же кинотеатры IMAX, иногда даже крутят кино с русским переводом.

        Мне симпатизируют местные, они самые дружелюбные из всей Азии, а я пожил везде кроме Лаоса. 14 лет назад было мое первое заграничное путешествие и это был Бангкок, побывал в 38 странах, но для Таиланда и Бангкока всегда есть место в сердце.
    2. pitk
      pitk 3 июн 2024
      Кстати, плюсую за Бангкок (жил там 4 месяца, но нужно очень внимательно подходить к выбору локации). В сентябре кончается мой годовой контракт на Пхукете, планирую перебраться в столицу. 2-3 недели поваляться тут у бассейна - ок, но в целом, очень скучно, т.к Пхукет = большая деревня. И важно, сейчас НЕ сезон, после СонгТра начинается сезон дождей, потому спокойно и тихо, даже азиаты сваливают после китайского нового года. В высокий сезон тут лютый п*ец, не протолкнуться, сейчас идеальное время для чила.

      Картинка у Дефо с телефона может сильно ввести в заблуждение человека который тут не был. Спорт-кары арендуют только русские туристы ( или блогеры для съемок рилсов), 99%, что напротив тебя именно они. Люкс вилла в Бангтао может с одной стороны иметь классный пляж и прекрасный интерьер, но с другой будет стройка или свалка мусора. Передвигаться на острове на машине проблемно, т.к часто присутствуют хаотичные пробки на ровном месте (но намного просторнее, чем на Бали)

      И да, недвигу тут брать не советую, быстрый износ из-за влаги и не высокая доходность в среднем по году (кондики сопоставимы с арендой по Мск и СПб)
    3. Криптон
      Криптон 3 июн 2024
      Год назад за 300 баксов снимал вот такую квартиру на Пхукете (Chalong) phuket.jpg

      У меня не было в кондике бассейна и спортзала, но учитывая, что я всем этим добром и не пользовался бы, меня полностью устраивало
  13. Vad1m
    Vad1m 3 июн 2024
    Подскажите, пожалуйста, где вообще такие виллы заказывают? Как я понимаю, то это не через букинг.
    Airbnb или...?
    1. morror
      morror 3 июн 2024
      Просто приезжаешь к друзьям в гости, у кого есть такая вилла
    2. ОтецШаман
      ОтецШаман 3 июн 2024
      маркетплейс в facebook
    3. DanielDefo
      DanielDefo 3 июн 2024
      Через букинг. Разбирают такое быстро. Заранее надо или мониторить.
  14. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 3 июн 2024
    А как с едой? Я 3 раза был в Тайланде, каждый раз на 2 дня травился так, что с кровати встать не мог. Там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно есть еду острой. Возьмёте еду not spicy, почти гарантировано заболеете.

    Отец после каждого приёма пищи ещё шот водки в себя вливал, у него по итогу всё было хорошо, так что мб алкоголь тоже стоит пить после трапезы, для дизинфекции?

    Но на завтрак покупать тропические фрукты и каждый день ими лакомиться, было просто блаженство. Так хочется мангостин:neveru:
    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 3 июн 2024
      Я брезговал стритфудом, а в отеле и ресторанах все было прилично. Острое не люблю и просил все максимально не острое делать. Но отель был как раз в районе Лагуна Вилладж, и это оказывается чуть ли не самое приличное место на острове как я потом узнал.
      1. DrWeisskopf
        DrWeisskopf 3 июн 2024
        Мб от района зависит, мб мне не везло, у меня желудок слабый. У дефо, скорее всего вообще нет проблем, тот ел жирный горячий стейк и запивал ледяной колой. Я б от такого умер, без шуток.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 3 июн 2024
      Не надо есть ничего кроме риса в местных дешманских кабаках и, тем более, не жрать стритфуд на рынках.
      Не жрать неизвестные супы, не жрать морепродукты под вечер в незнакомых ресторанах т.к. они быстро портятся и не сразу это поймешь.

      Выбирается проверенное место (чем дороже, тем лучше) и столуешься там.
      При хороших отелях бывают хорошие рестораны (снова читаем отзывы).

      Выбирается доставка с хорошими отзывами и заказываешь там.
      Мы русскую кухню с Чебурашкой ели, всякие суши, блины, жареные сенгвичи. Но к этому пришли через переедание креветок всех видов.

      Когда надоел рис, рис с яйцом, рис с креветками, рис с орехами, рис с молоком, рис в ананасе, рис с рисом и тд, вспоминаешь как питался на родине.

      Выбирается местная Пятерочка, условный "Севенэлевен" для перекуса. Или крупные супермаркеты для затаривания продуктами. Есть приложения с доставкой продуктов, как у нас.
      И сам из них готовишь.

      При хороших тц есть макдоналдсы или прочие нормальные фудкоры. Это не три копейки, но и риска нет.

      Я, как человек с очень слабым желудком, прекрасно себя чувствую, соблюдая эти несложные правила.
      1. Криптон
        Криптон 3 июн 2024
        Я на Пхукете за год отравился один раз, и это было после посещения дорогого ресторана. А так ел и на найтмаркетах, и в "столовых" около дороги (где не знают английского и едят только тайцы) и в сэвен-элевене - никаких проблем, но это можно в ошибку выжившего записать или в крепкий желудок.
    3. Saruman
      Saruman 3 июн 2024
      У нас та же история на отдыхе в мексике/карибах. Единственное, что помагает от отравление, постоянный бух во время приема пищи. Водка, текила или коньяк.
  15. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
    Каждый охотник желает знать где сидит фазан 3 июн 2024
    А как же членодевки?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 июн 2024
      Не сфера моих интересов. Хоть по закрытому разделу и не скажешь.
  16. Муриндаль
    Муриндаль 3 июн 2024
    Отзыв товарища живущего, про Тайланд, если интересно:
    "В Тайланде очень много иностранцев, которые загаживают их буддийский мир.
    Китайцев и индонезийцев вроде, все они одинаковые, но все кричат что их народ древнее, и поэтому историческая земля их народа должна принадлежать им. Добавьте пьяных, громких быдло-понаехов
    Тайцы не воруют, хоть и многие нищие, спокойные, улыбчивые и часто придут на помощь за бесплатно, но если случается ситуация где надо выбрать на чьей ты стороне, то они всегда за своих.
    Тут в девочку на байке врезался таец сзади, маленькая скорость, пара царапин, но байки немного поломались, полиция встала на сторону тайца; девочка нашла видео, доказывающее, что таец не прав, однако полиция присудила оплатить починку чужого байка именно ей, или она попадет в реестр плохих туристов (3й раз попал в реестр, и в Тайланд больше не пустят)
    Кажется, это девочке должны выплатить компенсацию, ну или хотя бы просто разойтись и никто никому не должен, но некоторые тайцы зарабатывают около 500 рублей в день, и содержат на это семью, а мопед единственное средство для передвижения и часто для заработка. А у иноземца деньги есть, и он не обеднеет сильно, если оплатит починку 2 байков.
    Так что да, тайцы на стороне тайцев.
    Это их страна, а мы лишь гости. И вести надо соответственно.
    (А на байке смотреть в зеркала заднего вида, чтоб никто в тебя не врезался.)
    И кстати, то что здесь разрешена марьиванна, то тайцы ее не курят. В магазинах где ее продают, работники могут даже не уметь крутить ее в сигареты.

    P.S.
    Законы за которые можно присесть:
    - Про королевскую семью говорить плохо нельзя, делать что либо с изображениями их тож нельзя, король изображён на деньгах, так что мять или что то ещё делать с деньгами нельзя, только бережно хранить в кошельке.
    - говорить плохо о Будде нельзя.
    - говорить про коммунизм - строжайше запрещено.
    - выплёвывать жвачку на улицу нельзя.
    ( Вся земля принадлежит королю, выплевывая жвачку ты показываешь свое не уважение)
    А так вся земля - короля, даже если покупаешь землю и строишь дом, это ты берешь в аренду до 30 лет, а потом продлеваешь ее, поэтому покупать тут квартиру, если нет хороших друзей тайцев, плохая идея, аренду могут не продлить.
    1. Zixgeesu
      Zixgeesu 4 июн 2024
      За 2 года жизни в Турции я думал, что это только турки так делают во время ДТП и прочего

      Вообще искренне рад за тайцев. Они свои среди своих. Я такого за 20 лет в СНГ ни разу не почувствовал - дашь слабину - сожрут как в L2 под париком
  17. K0T_JIeTa
    K0T_JIeTa 3 июн 2024
    Тяжело дышишь как :(
  18. Eliminated
    Eliminated 3 июн 2024
    Нифига купеческая генетика в рост пошла. Спасибо, что хоть в полотенце
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 июн 2024
      Записывалось для балаковского брата, не для широкой публики. Но в целом ничего неприличного нет, потому и выложил.
  19. Kristo
    Kristo 3 июн 2024
    все красиво, но почему хочется на алтай
    1. RAFik
      RAFik 4 июн 2024
      На Алтай приезжайте в начале Мая, на цветение Маральника, уже в следующем году :)
  20. Tyrael
    Tyrael 6 июн 2024
    классно, и если месячный чек около 700р, то наверное даже можно раз в пару лет средней семье сгонять.
    1. B1o
      B1o 6 июн 2024
      Ага, всем средним классом из Череповца ездим.
      1. Linch
        Linch 6 июн 2024
        Сейчас действительно даже обычные работяги ездят в тай/ОАЭ)
        1. DarkSoul
          DarkSoul 6 июн 2024
          Адлерские Эмираты? :Kabzon:
        2. Linch
          Linch 6 июн 2024
          Да обычные)
      2. Tyrael
        Tyrael 7 июн 2024
        Дополню, речь про Петербург. Подавляющее большинство знакомых на отпуск копит, а не решает поехать в порыве: "ой, скидка! Поедем?".
  21. AuO
    AuO 6 июн 2024
    от лососины весь распух, он весь набит валютой, а нашему-то, нашему-то?! Горько мне! Горько! Горько!
  22. Trashtalker
    Trashtalker 7 июн 2024
    Жена в первый же день на Пхукете искупалась рядом с впадающей рекой и жестко траванулась и всю неделю провела в кровати. А я жил на острове в глухомани (Ко Чанг) два месяца и ел вообще всё, что продают на улице, всякие штуки на шпажках за 20 бат, в кафешках с антисанитарией и тараканчиками и всё было супер. И я бы не особо был рад променять бунгало на глухом острове на такие шикарные апартаменты. Самый кайф там в огромных вечерних рынках для местных в нетуристических городах типа Трата. Там можно попробовать ну просто сотни разных интересных блюд. Там, где туристы я таких вообще не видел.
  23. Snake356
    Snake356 9 июн 2024
    Что то не одного упоминания Египтов или Турецких берегов. Нынче там не в моде отдыхать?
  24. juninhonvp
    juninhonvp 10 июн 2024
    Брату в Иран видео записал? :) Кстати я бы не прочь алаверды увидеть, тем паче, что дефо заикался о том куда и к какому уровню идем мы.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 июн 2024
      В Балаково

Поделиться этой страницей