Как видно МКС с земли

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 26 апр 2025.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.765
    Шекелей:
    6.043.105G
    Karma:
    64.999
    Gold:
    6.043.105
    +17
    Максимальное разрешение, которого можно добиться домашним телескопом.



    "Люстра" - объект, напоминающий МКС, двигающейся по траектории внутри ледяного кольца (именно поэтому вам не покажут Антарктиду).
    Скорость объекта настолько быстрая (7,66 км/с), что затрудняет наблюдение с земли. Тем не менее, это возможно и любители соревнуются в качестве съемки.

    Люстра может и не двигаться, а находиться на одном месте, стационарно, но это потребует недюжего абстрактного мышления и опыта игры в советский настольный эмулятор «За рулём» (под машинкой, зафиксированной на магните, крутится плоская трасса).

    Верифицировать объект можно по пристыкованным модулям (например, если NASA рапортует о смене экипажа, можно посмотреть пристыковался ли челнок). Этим пока никто не занимается. Хотя очевидны два параллельных процесса, - станция или её проекция отдельно, а сериал про беспечных стариков в плацкарте-декорациях отдельно.
    Каким образом воспроизводится гравитация, вне периода короткого нахождения на станции (при условии, что объект требует обслуживания), расскажу.
     
  2. hateallofyou2k18
    hateallofyou2k18 • 26 апр 2025
    Почему она не может летать по орбите как спутник? Выполняет свои функции как болванка, даже если на неё никто не летает
    1. DanielDefo
      DanielDefo • 26 апр 2025
      Может. Вполне вероятно так и летает, в автоматическом режиме.
      Иногда, на тех обслуживание, туда прилетают. Но необходимости там жить фотографам и любителям острого соуса Чахохбили нет.

      Люди с зеркалками не нужны, все современные спутники и системы автономны. Они работают круглосуточно. Их не надо потчевать консервами.

      Бытовые атрибуты космонавтов, такие как комната-пинал с мешком для сна или старый, но стерильный авиационный сортир - инструменты чрезвычайной необходимости на случай если возвращение обслуживающей группы невозможно и придется задержаться до следующего челнока.

      Сложность в поддержании орбиты столь массивной секционной конструкции. Да, станция как бы падает и одновременно улетает, т.е. зависает, но все равно требуется постоянная корректировка. Её и корректируют челноками.

      И так много-много лет, практически без эксцессов. Без единого пробития от метеоритов и мусора (толщина модулей 1.5-2 милиметра). Без проблем с радиацией. Без разгерметизации. Без проблем с фильтрами.

      Для сравнения, можно посмотреть проблемы с подводными лодками за пол века их эксплуатации. Сколько сгорело, погибло, просто утонуло.
      Сложности с поддержанием - космические.

      Ты не можешь загнать станцию или её модули в ангар для обслуживания. А любые технически сложные устройства этого требуют. Не говоря уже о фильтрах и сортирах.

      Корабли, самолеты, поезда загоняют в ангары регулярно. Любой механик РЖД, обслуживающий септики, думаю, расскажет как часто это надо делать. И это при технологии, - дырка в полу или биотуалета с наполнителем.
      Человеческая моча, - страшная штука (официально один раз моча на МКС проела и склеила им уплотнитель, видимо как раз это из первых опытов нахождения на станции экипажа).

      Слишком сложно, проще "повесить на гвоздь" или нарисовать на экране :defo:. А шоу снять в павильоне, тем более со времен Лунной аферы наработан опыт и технологии.
      1. hateallofyou2k18
        hateallofyou2k18 • 26 апр 2025
        Вероятность столкновения с каким-то там мусором ничтожна, а вот про сральники аргументы вполне убедительные.
        Понятно что проще разок запустить, а шоу снимать на земле (правда тогда непонятно как они симулируют невесомость, слишком уж реалестично выглядит)
        1. DanielDefo
          DanielDefo • 26 апр 2025
          Она (гравицапция) реальна, только её природа иная. Об этом тоже будет заметка.
  3. Trojn
    Trojn • 26 апр 2025
    Ощущение, что к луне оно сильно ближе чем к земле.
  4. Warhangel
    Warhangel • 27 апр 2025
    Вот интересно, ну сказали бы, например, мы встроили туда ПО и теперь станция автономна, зачем этот цирк поддерживать с космонавтами и тд ...
    1. DanielDefo
      DanielDefo • 27 апр 2025
      Коцмас это не про науку, это про религию. Все шоу - мистерия (неотъемлемый атрибут). Формирование у наблюдателей понимания мироустройства.
      1. Linch
        Linch • 27 апр 2025
        Абсолютно точно.
        Собственно, многие основные космические концепции формировали священнослужители.
        Как пример: автором теории Большого взрыва является иезуит - https://ru.wikipedia.org/wiki/Леметр,_Жорж

        Читаешь все эти теории расширяющейся вселенной и думаешь "да-да-да, где-то это я уже видел")
      2. Warhangel
        Warhangel • 27 апр 2025
        А, если с этого ракурса ...
        И всё же, никак не отвечу на вопрос (себе хотя бы), каким образом текущая фальсификация и замалчивание мироустройства с историей помогает управлять, разве что, всё само объясняется если представить, что всё это - игра.
        1. DanielDefo
          DanielDefo • 27 апр 2025
          думаю что этот обман носит благие цели, - придать смысл жизни и ощущение неминуемого прогресса, т.е. улучшения жизни ("- На Марсе будут яблони цвести" или "Человечеству открыты все дороги").
          Потому что, иначе, человечество как биологическая нейросеть, запертая в бочке на краю ада, может остановиться из за тщетности и бессмысленности. Жизнь - есть вера в неё. А без Веры нет жизни.
        2. Pchekarr
          Pchekarr • 28 апр 2025
          Ну представьте, что вы воспитатель в группе детсада. Зачем вам рассказывать про сложное устройство мира, про конфликты, резню, сложный ипотечный процент на недвижку невыносимой стоимости, про деградирующее кино, тысячи вирусов, цунами, смерчи, катастрофы, да хоть даже о процессах в розетке. Зачем? Расскажете, они пальцами полезут в розетку. Вам это надо? Играйте, устраивайте представления, праздники, гуляйте, кормите, мультики смотрите, каша и сон по расписанию.

          Также и здесь. Зачем рассказывать устройство мира, которое чуть более приближенно к реальности, чем картина мира типичного обывателя? Чтобы что? Чтобы зачем? Люди смотрят шоу, кушают, убивают время, над какими-то смыслами задумываются и, в целом, двигаются по давно установленным рамкам мышления и поведения. Не мешают и хорошо.
        3. Warhangel
          Warhangel • 28 апр 2025
          Хм, ну вот реально складывается впечатление теперь, что делается всё, чтобы "не рыпались" между "вайпами". Человечество могло бы быть на совершенно ином, более высоком технологическом и ментальном уровне развития, но похоже - это не надо, т.к. "сезон игры" короткий и достаточно, просто развлечь приходящих сюда между этими сезонами, ппц вывод напросился :neveru::rope:
        4. Pchekarr
          Pchekarr • 28 апр 2025
          Может могло. А может быть и не могло. Кто знает? Рассуждения об этом — чистое индульгирования, рефлексия в квадрате, жвачка для ума. Может быть весь этот цирк имеет какое-то другое предназначение? Что, если бы действительно не просто узнали, а осознали, чем является тот же космос?

          Да и рыпаться особо некому. Да и некуда. «Матрица» же нас не держит. Это мы не уходим. Это же мы не выходим за дверь в темный лес. Здесь тепло, кормят, театр показывают. А что там в лесу непонятно. Раз фонариком посветишь, что-то там мелькает, страшно.

          Возможно, тот, кто «осознал», уже не имеет мотивации как-то нести «свет» в массы? Может быть этот цирк, наоборот, нас предостерегает? Чтобы мы не выходили за дверь в темный лес?

          Просто рассуждаю)
  5. sunim
    sunim • 27 апр 2025
    Сначала я стал атеистом, а теперь что?
    1. DanielDefo
      DanielDefo • 27 апр 2025
      а теперь ты знаешь о космосе сильно больше чем до этих тем, даже с точки зрения научпопа. Одно другому не мешает.

Поделиться этой страницей