Катастрофа шаттла «Челленджер»

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 7 май 2025.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    86.759
    Шекелей:
    6.042.950G
    Karma:
    64.946
    Gold:
    6.042.950
    +17
    Пять хуёв и две пизды
    Разлетелись кто куды
    ​

    IMG_6474.jpeg ​
    Те, кто постарше из вас помнят этот стих, посвященный взрыву шаттла "Челленджер", в 1986.
    Это был оттестированный челнок и типовой для театральной эпохи космонавтики полет разношёрстной группы людей. Сегодня такое дайверсити называют космическими клоунами туристами:

    IMG_6475.jpeg ​
    В каждом пусковом спектакле, труппа поднималась к челноку и быстро спускалась под пусковую шахту через спасательный рукав, который и был оборудован для экстренной эвакуации.

    IMG_6473.jpeg ​
    Интересно, что наличие потайной комнаты не скрывалось в воспоминаниях технического персонала и строителей космодрома. Думаю это унифицированное решение для всех подобных сооружений, где может возникнуть пожар и сдетонировать топливный наполнитель.

    Еще одним экстренным решением, уже в процессе взлета ракеты, является отстрел носовой части с экипажем. Т.е. от взлетающей ракеты отделяется, на двигателях, ее верхняя часть. Способ радикальный т.к. перегрузки при отстреле могут привести компрессионным переломам; но уж лучше инвалиды, чем головешки.
    Данное техническое решение появится после катастрофы шаттла.
    ​
    "Челленджер" взорвался на 73 секунде полета. Взорвался мощно, перед лицом большого количества зрителей на трибунах. Только баки остались парить.

    IMG_6477.gif ​

    Сложно передать, что чувствовали актеры, готовившиеся к обычному выпуску научпопа с орбиты. Немые лица же зрителей и комментаторов были запечатлены. Массовка не знала как реагировать и начала разочарованно свистеть.

    Впервые группа из семи человек погибла в прямом эфире и одновременно была жива в недрах выручай комнаты.

    Дальше вы знаете. После траура, всем участникам сменили фамилии, места проживания и должности. О чем было много независимых расследований и шуток т.к. одни из почивших остался работать в NASA.

    IMG_6467.jpeg ​
    Да и сам памятник выглядит как масонский глумеж:

    IMG_6468.jpeg ​

    P.S. Подобный факап повторит Рогозин с живым и невредимым экипажем ракеты, сразу после её взрыва.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2025
  2. LordGabriel
    LordGabriel • 7 май 2025
    Блин... Полеты в космос не настоящие. Все спектакль...
    Да ну не. Бред.
    Может ещё и в телевизоре политики не настоящие? Тоже актеры, что-ли?
    Ну и ахинею Вы несёте, господин Ваше Величество.
    1. ROBOtt
      ROBOtt • 7 май 2025
      Эх если бы только политики.
    2. Pchekarr
      Pchekarr • 7 май 2025
      Цирк с клоунами по телевизору называть политикой? Надо иметь особый склад ума. Но довольно скудный.
  3. Eliminated
    Eliminated • 8 май 2025
    Из-за Дефо скоро введут статью за дискредитацию космоса

Поделиться этой страницей