Навернув картошечки с грибочками, поделюсь с вами еще одним не теоретическим, а практическим наблюдением за космосом, его свойствами. Но сначала теория. Как мы знаем из научпопа, и как нам сообщает ИИ: "Космическое пространство, по сути, является вакуумом"; его называют несовершенным вакуумом (космический вакуум не является действительно совершенным, даже в межзвёздном пространстве есть несколько атомов водорода на кубический сантиметр). Но один хрен несколько атомов водорода общую картину не испортят. А вот что испортит: Для вакуума нужна закрытая система. Чем открытый космос, мягко говоря, не является. Является ли вакуумом пыльный ангар вопрос отдельный. В демонстрируемом космосе очень много пыли (не перепутайте её с пузырями). Пыль очень хорошо видно на свету. И это не только наледь от перепадов температур, кусочки старой краски, выброс топлива или заледеневшая моча из известной байки Роскосмоса, когда во время отстыковки модуль выдрал уплотнитель и дернул шланг. Это просто крупная пыль, которую сложно сопоставить с физикой вакуума. Оно падает по направлению к проекции Земли или, повинуясь волнам возмущения, летит хаотично в произвольную сторону. Внимательно рассмотрим интимное сближение Корабля Союз МС-22 с МКС, где на чёрном фоне, в максимальном разрешении, её будет хорошо видно. скачать и посмотреть в 2160p (186 mb) На переднем плане у нас странный оранжевый чехол с крупными неровными стежками будто его шил ребенок. Возможно грибочки не свежие, элемент походит на часть игрушечного макета для имитации съемок от экипажа. Обычно так и снимают кино. Корабль Союз стыкуется неплотно. Памятуя о возрасте космонавтов, я бы даже сказал вяло. Зацепляется штырем и его постепенно сносит вверх. Допустим придется выравнивать челнок, "догазовывать", открывать люк, а потом распивать тюбики за крепкую стыковку. Наглядный момент в том, что за такое непродолжительное время наблюдаемый корабль изменил свое местоположение, люфтанул на несколько метров! Сама станция, при стыковке, содрогнулась, т.е. получила импульс т.е. должна была изменить орбиту. Но как её выравнивают и плотно стыкуют челнок нам не показали. Только пыль в вакууме.
Так если есть большие камни (астероиды и прочее), почему кого-то удивляет, что есть камни поменьше - пыль? С каждого коцмического тела регулярно сдувается куча всего и само собой оно летает там. Вакуум как идеальное ничто это вообще чисто мат. модель, которой в настоящем мире нет. Там это все равно пространство с газами, которое приближается в разной степени к свойствам идеального вакуума.
Ты сутра такой проснулся, с ноги вошел в комментарии, рассказав о явлении, о котором узнал только что (просто логически домыслив про астероиды и прочее). Астероиды это не бабкин ковер, из которого ее столько летит. А вообще я сколько лет смотрю, пыль стало видно совсем недавно, с переходом на залив отснятого материала кацманавтами. До этого никто ее не видел из за плохого разрешения; статей, заметок и выпусков про крупную пыль я пока не видел. Ранее это породило спекуляции о пузырях в бассейне. Но это именно были крупные части пыли.
Тогда рассказывай давай. Хотя я уверен, что ни о какой пыли (в том виде, в котором она представлена на видео) ни ты, ни кто то другой не знали. Есть термин космическая пыль, но её размеры и описание не соответствуют тому, что мы видим.
Когда-то я оставлял в какой-то ветке линк на ютуб канал Suspicious Observers (недавно сменили название). Тамошний автор, Бен Дэвидсон, говорит, что пыли в нашей системе действительно в последнее время стало больше, потому что её "надуло" из центра галактики (так я понял). Причем больше настолько, что это как-то начинает влиять на состав солнечной фотосферы. Но мы здесь не об этом.
всегда там было много пыли, речь о старых съемках с МКС; как раз спекуляции на тему пузырей пошли именно в моменты попадания крупных частей на свет. "Надуло" такая же спекуляция (т.е. выговоренное из носа предположение без обоснования). Почему кацманавты не установят сачек или фильтр и не наловят нам кацмической пыли, не разберут её состав, не ясно. Думаю эти исследования появятся в ближайшее время т.к. игнорировать такую пыльную взвесь невозможно. Что то выдумают.
Намек на сьемки в ангаре понятен Ок. Однако, техническая часть разоблачения вакуума, хромает: - Мы не знаем, является ли космос закрытой системой или нет. Но это не главное. - Вакууму не нужна никакая закрытая система. Имеем пустое пространство и куски материи в нем. И лишь в результате гравитационного притяжения кусков материи друг к другу мы получаем давление между ними - находясь на поверхности громадного шарика, который гравитацией притягивает нас, а атмосферу на нас, оказывая давление - и вот мы "между молотом и наковальней" хотим получить вакуум, для чего используем емкости, создаем в них закрытую систему, и ценой огромных усилий противодействуем давлению молота на наковальню. Все относительно.
Нужно ли говорить почему чехол оранжевый?) Кстааааати) А есть ту профессиональные туристы или просто покорители гор? Гляньте на швы) Как вам?)
Вся вот эта композиция металло-пластиковая с позиции эстетики и прочих правил золотого сечения выглядит, как первый прототип самолета братьев Райт, и это скорее будет звучать как комплимент. Как то уже глаз привык, что выпущенная в продуктивную среду и постоянно эксплуатируемая техника выглядит худо-бедно эргономично Спойлер
Если планеты не по щелчку пальцев появились сразу, а собрались из пыли и за счет все большего размера увеличивали свою гравитацию и собирали все больше пыли. Тут даже теорию большого взрыва менять не надо огромное число пыли вписывается в общепринятую концепцию
Удивляет, как люди, не видевшие космоса своими глазами, а только из художественных фильмов и книг, нападают на любого, кто посеет хоть каплю сомнения официальным догмам. Ответьте сами себе, вы все вакцинировались в 2020? Или усомнились в официальных указах? Или это другое? А в 2024, глава ВОЗ, который так настаивал вакцинироваться всем 8 000 000 000 жителям планеты, заявил, что их вакцина не только не имеет положительного эффекта, так еще и имеет отрицательные последствия. Просто на "подумать" PS Защищать то, чего никогда не трогал и не видел - это уже религия и вера. Мы спорим кто во что верит.
А в 2024, глава ВОЗ, который так настаивал вакцинироваться всем 8 000 000 000 жителям планеты, заявил, что их вакцина не только не имеет положительного эффекта, так еще и имеет отрицательные последствия. Это где об этом почитать можно?
Даже если принять на веру, что оба (и космос, и вакцины) - это мистификации, то даже в таком случае их сравнивать некорректно. "Цирк" с космосом длится можно сказать без малого век, а ковид прошёл за пару лет. Явления разного порядка с какой стороны на них не посмотри.
Ковид начался не в 20-21, пробные заходы были еще в 2009 со свиным гриппом, объявляли пандемию и режим ЧС в США. И не закончился тоже, как мне кажется, даже несмотря на общую сомнительность аттракциона для обывателей сейчас. Когда повторят в следующий раз, лет через 10-15, обратно уже из дома не выпустят.