Лица чебурнета

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем DanielDefo, 20 авг 2024.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.383
    Шекелей:
    5.984.630G
    Karma:
    47.387
    Gold:
    5.984.630
    +17
    Ты не можешь, особо, выбирать контент; контент чебурнета выбирает тебя. Потому что это тоже пропаганда, которую тебе подсовывают на лопате через росиянские соцсети, запрещая альтернативу. Ты должен смотреть на физиогномику отрицательной селекции и дурной вкус.


    Опухшая от инъекций, самовлюблённая до профнепригодности ведущая, берет слово у актера Бурунова. Бурунов востребован, везде он играет пучеглазого российского мужичка, закрепляет этот образ у зрителя.
    Герои Бурунова ни чему не учат; и даже ничего не высмеивают, под кажущейся сатирой. Это форма, в которую заталкивают отечественных мужчин среднего возраста. Трусливая, безвольная, жалкая, комичная, глупая до ничтожества и при этом самовлюбленная. Ничего менять не надо, вот вам, - законченный "эталон".
    В каждом фильме с его участием мат и пошлятина.
    Производится этот "контент" нерусскими и ориентируется на нерусских; получается парад образов-уродов, берущих интервью друг у друга. Но пинающих русских, по случаю и делающих на этом карьеру.

    Бурунов изливает алаверды коллеге по цеху, азерскому новиопу Нагиеву, тоже сыгравшему весь набор русни в "Осторожно, модерн!"
    Под видом шоу, Нагиев, с евреем Ростом, издевались над солдатами, офицерами, обывателями, интеллигенцией и их голодающими семьями. Огромные уродливые носы, которые приклеивали русским, не самое неприглядное. Всё шоу конца 90-ых отвратительнейшее.
    Можно вспомнить "выдающуюся" игру Буруновского кумира, которая "не просто дорогого стоит": 1, 2, 3, 4 и тд.

    Постсоветские люди едва сводили концы с концами. На периферии шёл этнический геноцид (русских на Кавказе убивали); полностью развалены армия, наука и образование (учителя получают зарплату водкой, профессура торгует на базаре), а им на голову лили помои.
    Самым бесправным и уязвимым был постсоветский мужчина средних лет, который нес службу или работал на умирающем производстве, но не шел в бандиты.
    Поэтому образом для глумления был выбран Степан, - конечно же, русский алкоголик из хрущевки.
    Параллельно Нагиев играл доблестного полевого командира доблестных чеченских головорезов и западных наемников. «Чистилище» (1997). В фильме воспроизведены известные документальные кадры с отрезанием голов русским солдатам. Биография полевого командира Нагиева гласит, что он был не бандит, а хирург города Грозный. Вот такой вот достойный человек, вынужденный отрезать головы русским, которых посылали на убой.
    (* По словам режиссера Невзорова, выполняющего британский заказ по деморализации русских, изначально на роль предполагался Шон Бин, но его кандидатура отпала, потому что он «очень английский, очень Шарп»)

    После этого у цирковых случился невиданный взлет карьеры. А Нагиев сыграет Чикатило.

    P.S. Для полного понимания, рекомендую перечитать Новиопская гибридизация.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2024
    Статьи по теме
  2. Coryphaeus

    Coryphaeus кодер-аналитик VIP

    Рега:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    171
    Шекелей:
    11.185G
    Karma:
    242
    Gold:
    11.185
    На протяжении всего детства-отрочества-юности не понимал, что такого смешного находят (и находят ли? Впечатление тогда складывалось, скорее, не по разговорам вокруг, а действительно по обилию подобного контента в телевизорах) во всех этих модернах и что там еще этой компанией снималось? Отвратительные персонажи, смотреть на которых даже пару секунд было кринжово (помнится, был какой-то ребенок-аутист, играемый взрослым) и странные сюжеты. Для кого это вообще снималось? В моем окружении ни взрослым, ни детям подобное не было интересно.

    Сейчас, в ретроспективе, в особенности после осваивания оптики Дмитрия Евгеньевича, все это глумление действительно прозрачно видно. Рентген :galk3:. Но все таки странно, почему я не могу вспомнить подобного отношения (не нейтрального, а пренебрежительно-негативного) в 90-2000 годы? Видимо, у взрослых не было времени анализировать подобные материи.
     
  3. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    2.141
    Шекелей:
    9.486G
    Karma:
    1.226
    Gold:
    9.486
    Нагиева помню по роли прапорщика из пародии на девятую роту, ну или эпизода с пародией из какого-то фильма. Он там харкал в лица и называл рядовых гавном и орал "ЭТО АРМИЯ". Кто-то скажет, что "но ведь Кубриковское ЦМО", но я не согласен, особенно учитывая прошлые роли Нагиева.
    К тому же, актёр, что сыграл сержанта в ЦМО, бывший служивый, поэтому в роль вжился на полную и глума там не было. Показывался внутренний быт американской военной машины, но как бы изнутри и по софткору, показывалась и "отбраковка". Было можно, так как Вьетнам у США это не самый большой повод для гордости, а там ещё и Уотергейт. Это просто критика и вопросы "а собсна нахуя это нам?" Оттуда же и песни антивоенные. "Ну кому нужна война? Никому конечно." Это американский способ спуска на тормоза, да и авантюру изначально массово не понимали, в отличие от, например, ответочки за 9/11. Там военкоматы от желающих ломились.
    С Нагиевым же посыл и мотив, в общем-то, понятен. Я ещё тогда, лет 15 назад, задавал себе вопрос - "это смешно нашему брату или у меня чувчтва юмора нет?"
    Конечно, это у меня чувства юмора нет. Фильм-то называется "Самый Лучший" и жанр - комедия.
     
  4. Warlockit

    Warlockit

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    557
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    493
    Gold:
    95
    Есть надежда, что добрым русским людям этот цирк до лампочки, они живут своими маленькими радостями и целями. Съездить на рыбалку, собрать грибов, купить новый лодочный мотор, сладить печку, построить дачу. Люди не отождествляют себя с ними так как нутром чувствуют что они чужие. (Сужу исключительно по своему окружению из коллег по работе 40+).
    По кому это реально бьёт так это интеллегенция, потому что есть "культурный ЗАПРОС", ну так сиди образывавайся, зачем есть гавно.
     
  5. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    723
    Шекелей:
    390G
    Karma:
    114
    Gold:
    390
    Юмор всегда старается отразить текущее время. Собственно от этого и смешно/смешнее. Если посмотреть сейчас то, что считалось убойным юмором в 80-90е, максимум вызовет легкую улыбку, а то и вообще покажется непонятным или несмешным вообще.
    И Бурунов сегодня -это отражение того, к чему мы пришли сейчас. И Нагиев в 90е отражал то, что происходило -иначе бы это просто не смотрели (если люди бы не узнавали в образах себя и окружающих, то просто не понимали что им показывают и над чем смеяться).
    Это ж прямая аналогия с шутами из средневековья -должно быть на злобу дня, оттого и смешно. Можно обвинить шута, что он сам культивирует то, что высмеивает, но тогда нужно обвинить и тех, кто радостно смотрит -замкнутый круг получается, да и на самом деле так и есть.
    Хотите интеллектуальный юмор? А для этого надо интеллектуалов вырастить сначала -и юмористов, и зрителей. Уже лет так 10 очень популярен в стране жанр "стенд ап" и вот слушаешь порой и понимаешь, что есть у человека способности к юмору, а выразить он их не может -словарного запаса не хватает, а главное - в принципе знаний -сказать нечего. Да еще и много о чем говорить нельзя -с этим тоже надо считаться -это оставляет для юмора гораздо меньше тем (про власть нельзя, религию, национальности). Можно было бы иносказательно или оч тонко, но опять к тому же приходим - интеллектуалы нужны и придумывать юмор, и понимать его.
    Герои Бурунова не учат... А есть сопоставимые примеры, кто сейчас учит?
     
  6. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.295
    Шекелей:
    365G
    Karma:
    723
    Gold:
    365
    Есть европейское и американское кино, азиатское то же. Если все это рухнет в России, я имею ввиду за гос счет кино и театр будет стоять вой там просто масса людей "работает", вот про их "работу" можно снять комедийный сериал потом
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2024
  7. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    723
    Шекелей:
    390G
    Karma:
    114
    Gold:
    390
    это отдельная тема. Я не дофига какой киновед, но по-моему Бурунов как раз в коммерческих проектах снимается, комедиях всяких, а бюджеты осваивают иные лица типа Бондарчука, Михалкова, Машкова итп
     
  8. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.295
    Шекелей:
    365G
    Karma:
    723
    Gold:
    365
    Тут больше не к Борунову, а вообще
     
  9. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    592
    Шекелей:
    2.885G
    Karma:
    612
    Gold:
    2.885
    Ну и зачем мне с утра смотреть на человеческую тушёнку на гусеницах танка?
     
  10. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.276
    Шекелей:
    8.405G
    Karma:
    3.654
    Gold:
    8.405
    Задаюсь вопросом, а понимают ли немцы, кто перед ними в телевизоре и в лицах глав государства?
    Сойбой немчики, которых я тут знаю, с круглыми глазами занимаются полит активностью в виде маршей против правых, долой нацистов и тд. Ведут какието разговоры про выборы в парламент, партии, что лучше, что хуже, кого надо на пост и тд. Люди на 1 уровне осознания, как говорится, сидят. Более старшее поколение, местами, вроде что-то понимает, но никакие дискуссии на эту тему ни с кем, тем более, с понаехами не ведутся. Но и там большинство за что-то пытаются голосовать, как-то что-то требовать в демонстрациях, будь то ослабление мер с короной и бред с вакциной, протесты фермеров, протесты против поставки оружия. Интересно, видят ли они, кто им отказывает в их требованиях, как их демонстрации совершенно не освящаются СМИ и переводится внимание на что угодно ещё.

    Но то мой вопрос по отношению к новиопам и всяким дружбанародиям. В городе полно кальянных и прочих дрянных арабско-турецких заведений. Коли бы туда ходили лишь арабы и турки, сомневаюсь, что бизнес выгорел бы. Так и немчики туда ходят. Я давече, впервые, был затащен знакомыми в одно такое заведение, приспичило им кальян покурить. У меня такого отвращения от убранства, музыки, вот всего антуража давно не было. Я час сидел, готовый вскочить и выбежать оттуда в любой момент, но молодым немчикам было по кайфу. Искренне не видят эстетического безобразия, никакого отвращения к кальяну и прочим прелестям. Молодняку искренне норм. И им сейчас устраивают дружбонародие, ибо Германия же федерация. Могут раисянскую риторика адаптировать со временем про 300 народов, но не забывать ежегодно гнобить немцев за нацизм и лолокост, переодически устраивая акции ненависти к жидам, как в 2021? В Халле или в Гамбургер. В халле убили 2х немцев и ни одного еврея, я гамбурге последнего огрели лопатой. Нацисты! Каитесь и плотите отчисления.

    Понятно, что среднему классу в их агломерации проблемы пролов далеки. С аработюрками контактирую разве что в виде доставки и то через марлевую повязку.

    Меня удивляет, однако, полное принятие вот этого всего что у наших что у немецких сойбоев. Знаю товарища из орена, что на полном серьёзе смотрел видосы какого то кавказцы про то, как быть мужчиной, как обращаться с женщинами. Отрастил себе ублюдошную бороду, будучи 100% русским Иваном. Но то, видимо, иванушка дурачок.

    Фу просто.
     
  11. Каракуль

    Каракуль Крестьянский npc VIP

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    2.814
    Шекелей:
    25.495G
    Karma:
    2.434
    Gold:
    25.495
    Оставлю ремарку, что первый сезон "осторожно, модерн", отличается от последующих. Показательно, что все 4 примера взяты как раз-таки не из первого. По ощущениям, в первом сезоне "сатира" в большей степени на советское время и советские же типажи. Но детально разбирать плюсы и минусы я не готов, матчасть знаю не настолько хорошо.

    Бурунов был бы популярен и без пропаганды и втюхивания. Он действительно похож на каждого второго мужичка. Мужички видят в нём себя. Сам Бурунов при этом, мне кажется, сильно страдает от этого своего амплуа и внешности. Он очень часто в интервью сетует, что очень одинок. Думаю невезуха как раз-таки из-за образа.
    В целом то, что медиа делает акцент на образы, закрепляющие нынешнее социальное устройство общества и его нравы нет ничего странного. Нас уже давно пытаются законсервировать в сегодняшнем дне. Потому и воспроизводят одно и то же на протяжении 30 лет уже. Другое дело, что такие консерванты с каждым годом работают всё хуже. Эти образы во многом воспринимаются не как модель поведения, а как объект для насмешек. А этого, как мне кажется, коллективный заказчик такой пропаганды не понимает.
     
  12. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.383
    Шекелей:
    5.984.630G
    Karma:
    47.387
    Gold:
    5.984.630
    +17
    Это верно. Не принимая эту внешность, пытается дорого наряжаться, но вся брендуха как корове седло.

    Редко тебя плюсую, но вот сейчас ты все очень точно подметил и не только про его внешность.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2024
  13. MonCH

    MonCH все понимает

    Рега:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    204
    Шекелей:
    3.410G
    Karma:
    192
    Gold:
    3.410
    И в чем он не прав?

     
  14. Муриндаль

    Муриндаль VIP

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.760
    Шекелей:
    805G
    Karma:
    480
    Gold:
    805
    Осторожно, Модерн! 2 - проще для восприятия (чем Осторожно, Модерн!), неплохая сатира, играющая на снобистских нотках души сродни "Южному Парку". Чуть поздновато вышел, а сейчас, при открытом интернете, устарел и не нужен:)
    Нагиев, при этом, не вызывает такого отторжения, как большинство коллег по цеху, не одобряющих из-за границ "клятый Мордор".
    Бурунов же, помогает определить кино, которое смотреть точно не стоит:kabzonhappy:
     

Поделиться этой страницей