Любуешься тихонечко

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 22 сен 2024.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.503
    Шекелей:
    5.986.275G
    Karma:
    47.914
    Gold:
    5.986.275
    +17

    Для благодарных читателей могу выделить один день и рассказать как его можно провести в Париже на примере своих будней. Они изобильны бытовой эстетикой и неприлично хороши.
    Но повторить их нынче сложно. Тогда зачем?

    С одной стороны, хочется поделиться (сам последний раз был в Париже в 2020); эмоции переполняют. С другой, может возникнуть некоторое непонимание.

    Не все разделяют Культуру и Государство, а сегодня это совершенно разные понятия, уже и не совсем связанные с народом. О политике и не говорю, плюю.

    Особенно не хочется поднимать эти темы во время "национального окапывания" и ментальной самоизоляции. Хотя всё это навязанное временно, и свет пробьется.
    Русские - европейцы и искусственно это не изменить. Нельзя стать китайцами или изобрести себе особый гендер.
    Франция колыбель нашей культуры. Мечта Пушкина.

    Как же это красиво. Ранит. Вы знаете куда я всегда потом возвращаюсь.

    Какой то грусти, ревности или негативных эмоций вызывать не хочется. Любуешься тихонечко, чтобы никого не тревожить.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2024 в 00:00
    Статьи по теме
  2. Titkin
    Titkin 22 сен 2024
    Noooon, rien de rien.. Noooon, je ne regrette rien..
    1. ВАРЕНЬЕ
      ВАРЕНЬЕ 23 сен 2024 в 18:15
      Титюн у тебя ...мягкий...пропал!
  3. EvgMe
    EvgMe 23 сен 2024 в 00:07
    Так же делаю в Москве вечерами, иногда. Видео будут похожи, если запишу.
    Москва лучший город для жизни.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 23 сен 2024 в 00:13
      Лучший город для жизни три месяца в году. И если не знать о существовании других. Например Питера )
      1. EvgMe
        EvgMe 23 сен 2024 в 00:34
        Может ты просто не жил 20 лет в таком климате, как в Питере? Поэтому ещё кажется, что норм. Климат Питера - ужасен чуть более, чем полностью. Исключительно город для туризма. А Москва не 3 месяца, а 6 минимум. Остальные 6 оспариваемо конечно, но уже не так однозначно.
        В Москве нужно пожить и поработать хотя бы полгода, чтобы понять и влиться в атмосферу столицы.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 23 сен 2024 в 00:56
          Я 10 лет женат на москвичке, у меня и брат в Москве живет, регулярно бываю (мне до мск 2 часа). В этом году все лето тусовал.
          Плюсы есть, но сравнивать Москву и Париж просто не серьезно.
          Я даже продолжать не хочу, это нелепо, тем более в нынешнее время стремительного падения уровня жизни людей, в том числе в мск.
          В Европе оно не такое заметное: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет".
        2. Gwynbleid
          Gwynbleid 23 сен 2024 в 12:03
          Вы про разное. Дефо не живет там, а отдыхает. Про Питер в разрезе "жизни" он конечно загнул)))
          Именно пожить в шкуре гнома среднего класса, даже полгода мало, чтобы оценить все: как работают социальные услуги, транспорт, медицина (бесплатная и платная), рестораны (того класса в которые ты 1-2-3 раза в неделю ходишь на протяжении всей жизни, а не кутишь 2 недели отдыха раз в год) и т.д.
          Именно "жить" в Петербурге это сомнительно. Жить в Москве очень комфортно и наверное даже в чем то можно сравнить с Парижем. Отдыхать в Париже заебись, никто и не спорит. Жить как? Так никто из присутствующих не жил. Но думаю жизнь эмигранта из московского среднего класса будет значительно хуже, чем в Москве. Жизнь белого француза среднего класса лучше
        3. Beliall
          Beliall 23 сен 2024 в 13:20
          А вы из москвабада? Я сам уже восьмой год живу в питере и дебаф от осеннезимней погоды в прошлом году таки добрался и до меня. При том, что раньше я все списывал на отсутствие у людей режима, регулярного спорта, отпусков и заботы о здоровье, но и мое депо истощилось и сейчас смотрю в сторону мск. Но смущает ценник +30%, в спб начиная с 250-300к талонов можно жить относительно комфортно, а в мск как будто это стартер пак. Ах, да, в тихом центре в мск за адекватный ценник не пожить как я понимаю.
          Можно сравнение чем соц услуги, транспорт, медицина, развлечения, сервис, погода и рестораны в мск лучше питерских?
        4. Gwynbleid
          Gwynbleid 23 сен 2024 в 13:38
          Сам я не жил в Спб, но имею несколько знакомых оттуда, некоторые долго жили там, потом переехали в Мск. Поэтому частично будет основано и на их мнении.
          Соц. услуги: московская социалка недостижимый грааль для РФ (особенно если у тебя прописка московская): всякие выплаты за детей, повышенная пенсия, низкие жкх (имею также жилье в Подмосковье и там цены на жкх кратно выше, услуги кратно ниже)
          Рестораны: тут близкая категория питерские мне нравятся, но в Мск просто больше выбора
          Развлечения: тоже что и с ресторанами, просто в Москве кратно больше выставок, клубов, концертов и т.д.
          Медицина: в последние 3-4 года вылизали поликлиники, теперь они неотличимы от платных. Платных тоже много и можно за небольшие деньги заиметь очень хороший ДМС (но обычно это делает за тебя работодатель)
          Транспорт: общественного просто неприлично много - по своим маршрутам (с севера зеленой ветки и севера красной) могу добираться на 3 транспортах (автобус, метро и какой-нибудь наземный поезд) - все это чистое, новое и без пробок если автобус и такси, т.к. все по выделенкам. Для автомобилей - несмотря на стереотипы о пробках, движение в Москве тоже организовано неплохо (с учетом огромного кол-ва машин).
          Погода: ну тут все понятно и так. С апреля по октябрь прям хорошо, зима когда устаканится чистая и снежная (декабрь-февраль) тоже норм, некоторые такое любят.
          Если вопрос с квартирой решен для жизни 120-150к хватает на рыло. Если не решен - плюсуем траты на квартиру
          Если вы оценили разницу в ценнике всего +30%, то имхо оно того точно стоит.
      2. MiwkaBarry
        MiwkaBarry 23 сен 2024 в 08:43
        Питер лучший город для жизни с ~20 июня по ~20 августа
        потом терпеть питерскую погоду может только человек, для которого и человека по пакетам распихать не проблема :kabzonhappy:

        p.s. но стоит отдать должное, из всех городов, что я посетил и в которых я пожил, Питер один из самых потрясающих, невероятно красивый и атмосферный в исторической части (но так же и невероятно отвратительный в районах типо Кудрово, Мурино и тыды)
        1. flawy
          flawy 25 сен 2024 в 12:50
          два месяца счастливой жизни. впринципе про всю скандинавию тоже. где на антидепрессантах сидят
    2. DarkSoul
      DarkSoul 23 сен 2024 в 00:17
      Это смотря с чем сравнивать. Города в 21-м веке вообще для работы и развлечений. Приехал, поработал, поехал домой. Для жизни придумали пригороды. Города на постсоветском пространстве очень грустные, за исключением пары столиц и каких-то локальных малюсеньких точек на карте.

      Ну и Москва могла бы быть очень хорошей, но взятый вектор спустит её вниз в текущем десятилетии, про заМКАД и ту инфраструтуру мне и думать страшно.
      1. EvgMe
        EvgMe 23 сен 2024 в 00:35
        Приехал утром и уехал вечером в пригород - не про сегодняшнюю Москву точно ) Если только уменьшить сон до 2 часов.
    3. imhopang
      imhopang 23 сен 2024 в 03:47
      Я, конечно, в Москве не жил, но побывав там у меня сложилось впечатление, что именно как город она классная. Такое вот интересное сочетание современного и чего-то антикварного, чумазого и шокирующе дорогого. Вот бы все города в России так выглядели.
  4. Shats
    Shats 23 сен 2024 в 09:44
    Как-то тема скатилась в сравнения городов. Города, как люди. У разных людей с разными городаии совершенно непохожие отношения. Где-то есть совместимость, где-то ее нет. Лично мне Париж не зашел абсолютно. При этом, долина Луары с ее замками просто влюбила в себя.

    Рад, что у Дефо есть подлинное место силы, и есть возможность его посещать. Не смотря ни на что. Тем более, теплые деньки подходят к концу, и дальше нас ждут наши "любимые" месяцы в году
  5. BioMaximka
    BioMaximka 23 сен 2024 в 11:26
    Для благодарных читателей могу выделить один день и рассказать как его можно провести в Париже на примере своих будней. Они изобильны бытовой эстетикой и неприлично хороши.

    С удовольствием бы почитал
  6. DanielDefo
    DanielDefo 23 сен 2024 в 14:02
    Тема о Париже, обсуждают Москву :facepalm:
    1. morror
      morror 23 сен 2024 в 15:10
      В первую мировую тоже у людей патриотизм был на подъёме. Всё немецкое убирали, Санкт-Петербург в Петроград и т.д.
      Вот и в твоей темке убрали)
    2. imhopang
      imhopang 23 сен 2024 в 15:28
      Ну так дорасскажи про свои будни в Париже, а то опять на пол шишечки оставил)
    3. WhoGoesThere
      WhoGoesThere 23 сен 2024 в 16:54
      Так мы гномики приземленные, большинство сейчас в Париж не поедет, слишком дорогой крюк выходит, да и валюту за дешево не купить.
      Тем более, что послеолимпиадный Париж - ну такое, цены совсем неприличные стали. Вообще, ждем обзор на Сербию, к выходным планируется?
      1. DanielDefo
        DanielDefo 23 сен 2024 в 17:30
        Большенство в Париж и не ездило, когда это было по цене билетов до Оренбурга.
        А в Сербию сейчас дорогие билеты, и это самая короткая пересадка до Франции, поэтому сербы дерут с нас-братушек. Поняли свое счастье )
  7. SabishiiHoshi
    SabishiiHoshi 23 сен 2024 в 19:39
    Вот в толк не возьму с чего эмоции то переполняют? Столица как столица, все столицы во многом похожи, за некоторым исключением. Пишу это как человек, который побывал во многих европейских городах, в том числе и на эту стремянку на фоне лужи забирался неоднократно. Прекрасно ассимилируюсь в любой стране, не ощущаю какой-то жесткой привязки "тут свое, там чужое". Да, на родине проще просто потому, что тут ты ко всему привык, какие-то вещи делаются на автомате, а за границей первое время (пока встраиваешься в местный поток) ментального напряжения точно больше. Но если абстрагироваться от политики и чужих навязанных мыслей (всяких ДЕГенератов из интернета), то абсолютно точно видно, что люди базово ничем не отличаются, просто общество (политика в том числе) лепит на незамутненное сознание слои всякого дерьма, которое потом как бы формирует различия. Очевидно, что мало кто может срезистить такое влияние и постараться увидеть картину без фильтра, но тут уже какая-то однобокая пропаганда "свое - говно, наяриваю на ле франс!". То ли от небольшого развития, то ли от сравнения жизни на примере туриста рождаются такие глупости - не знаю. Но если ты тут хорошо устроился, скорее всего, хорошо устроишься и там. А если тут ты никуда не движешься и ничего из себя не представляешь, то ТАМ оно будет также. Внезапно, имея деньги, везде себя будешь чувствовать хорошо (особенно туристом). Только как это все относится к непосредственному сравнению, например, Парижа и Москвы? И там, и там есть свои "вау" эффекты, и там, и там уже полно мигрантов, во многих сферах услуг Москва давно опередила Париж (в плане комфорта), у каждого города свои сильные и слабые стороны. Не берусь рассуждать как там с точки зрения шоппинга, ибо не фанат брендовой цыганщины (комфорт и натуральность >> бренд), но, пожалуй, единственное, в чем на мой взгляд Париж выигрывает у Москвы - это наличие более интересной архитектуры на периферии и возможности зайти в какой-нибудь ресторанчик и просто купить прохладный графин молодого вина. Для первого тоже есть свои исторические причины (хотя это не оправдывает никоим образом), а вино.. ну тут уже просто географическое положение, принимаю сей минус как есть.

    Лично для себя разницы в столицах не вижу никакой, принципиальной точно, чтобы обсирать одно и хвалить другое с пеной у рта. Главное тут, пожалуй, - это насколько лично ты можешь ассимилироваться с местным обществом, в независимости хорошее оно там или плохое. На своей шкуре могу сказать однозначно, культуру гомосятины и целования ног неграм никогда не приму, даже если там при том же ритме жизни условия будут лучше. Продажа внутренних ценностей за ценности материальные - это билет в один конец.

    Если уж так хотелось в очередной раз обосрать свое и превознести чужое, то надо было браться за области и деревни - вот это поле непаханое (в прямом смысле, кстати, тоже). А про столицы - это высер какой-то, хотя возможно, что цель была ввести в заблуждение тех, кто енту Еуропу вашу только на картинках и видел.
    Срочно бегу вас спасать от гомосятины и негров Nosta
    1. MiwkaBarry
      MiwkaBarry 23 сен 2024 в 21:29
      буквально название темы блять
      Ну и база пошла
      Вы могли подумать, что весну и осень я встречаю по календарю? А вот и нет господа хорошие.... :v_durku:
    2. DanielDefo
      DanielDefo 23 сен 2024 в 21:58
      На этом ресурсе уважают ДЕГ-а, оскорбляя русского писателя в такой полузавуалированной форме, вы оскорбляете не только русских людей, но и всех его почитателей конкретно на данном ресурсе.
      А нам нет интереса общаться с тем, кто так себя ведет. При чем лезет в каждый топ с нравоучениями и издевками.

      Далее идет обвинение автора заметки
      Если уж так хотелось в очередной раз обосрать свое и превознести чужое, то надо было браться за области и деревни

      Не хотелось никого обосрать. Какие области, какие деревни, - этого нет в темах. Это темы про Францию (мой давний интерес и любовь). С чего триггер?
      То, что кто то выкладывает понравившиеся ему фото и видео другой страны? И испытывает свои эмоции? Даже немного извиняется, чтобы не задеть чьи то чувства.

      Понятие "свое" у всех разное и даже разное не хотелось задеть, об этом в тексте прямым текстом. Никого не хотелось обосрать, обосрать зашел сюда ты.

      "свое - говно, наяриваю на ле франс!"
      - и этого в заметке нет. Есть взгляд автора, субъективный как любой взгляд человека.

      Какая тебе разница что мне нравится? К тебе не лезут, твоего мнения не спрашивают. И конкретно тебе это мнение жить не мешает никак. Никому не мешает.

      Перестань это читать, спорить с неким мнением в интернете и займись своей жизнью, живи как считаешь нужным, с любым твоим мнением по любому вопросу. Рассказывай его тем, кому оно интересно.

      Тут никому не интересно.

      Создай свой сайт или пиши в своих группах, о том что нравится тебе или не нравится. О том целовал бы там что неграм или нет, о столицах и непаханных полях.

      Тут твои комментарии не нужны.
    3. leader
      leader 25 сен 2024 в 19:39
      >>>Все столицы одинаковые
      >>>Тут ничего не добился, и там будешь никем
      >>>Целуют ботинки неграм
      >>>Гомосятина кругом
      >>>Давайте переезжать в деревню и поднимать целину
      Ватное пропагандинское бинго разбавленное водой, странно что не обвинил клятых американцев и 404
  8. СекторПриз
    СекторПриз 23 сен 2024 в 21:08
    Откуда столько желчи ребятушки?
    1. Titkin
      Titkin 23 сен 2024 в 21:29
      Мяса по-французски переели xD
  9. fuzzjke
    fuzzjke 24 сен 2024 в 09:39
    Ночью особенная магия конечно, тоже кайфанул!
    4.jpg 3.jpg

Поделиться этой страницей