Москвичи думают возвращаться

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 10 янв 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    16402640706550.jpg
    Мы еще толком не уехали, всего 4 месяца как на новом месте. Мск–>Европа. Но я уже могу сказать, почему возможно вернулись бы, когда/если это стало бы безопасно.
    Потому что, блядь, простите, оказалось очень тяжело в 40 лет принять, что мы больше не московские столбовые дворяне с машинами квартирами заводами и пароходами, грудь в орденах на работе, 2 бабки–дедки на подхвате с ребенком итд итп, а просто сраные понаехи. Звучит смешно, но на самом деле не смешно.
    Про сухие факты в виде количества и сумм налогов, понятно, было известно заранее. Но не было времени и не хватило фантазии думать про то, что постоянно начнут накатывать мысли из серии — ебать копать, я в совершенно чужой стране, в которой никогда и не помышляла оказаться, это другие люди с другим бэкграундом, другими мозгами, говорящие на хер пойми каком языке, и я уже слишком стара для этого дерьма, чтобы делать вид, что я смогу к ним влиться, а тем временем мой ребенок через год–два будет шпрехать на местном языке, возможно, лучше, чем на русском. Я же останусь пожилой тетей с русским акцентом и различными артефактами нашего культурного кода, которые я сама в себе ненавижу, но такое ощущение, что эта прошивка — она навсегда.
    Невозможно не думать про престарелых родителей, из которых в одной паре поперла онкология, а в другой отъехал чердак на почве войны и фашистов, и вот уже моя еще год назад адекватная мама орет мне в трубку, брызжа слюной, что мы сраные предатели увезли ребенка в гейропу растить из него пидора и трансвестита, бросили их и страну в беде.
    В общем, с точки зрения эвакуироваться от войны, пиздеца, призыва, того во что все превращается — все сделали правильно. Комфортно ли живется? В бытовом плане да, еда вкуснее, хоть и дороже, город симпатичный, безопасно, зимой тепло. Но морально предстоит еще очень, очень много стадий принятия, как факта переезда, так и (как бы это помягче назвать) нового образа русских в мировом сознании в ближайшие лет 20–30. Поэтому тех, кто вернулся из–за подобных пиздостраданий, не осуждаю.

    Для москвичей открытие, что "под мостом Европы" (на начальных ступенях социальной лестницы), сильно хуже чем на её серединке в Москве.
     
    Статьи по теме
  2. ForumWarrior
    ForumWarrior 10 янв 2023
    Как же хорошо, что у меня не было денег уехать!
  3. LaceLocks
    LaceLocks 10 янв 2023
    Новость из рубрики "мысли русскоговорящего NPC"
    90% уехавших, глупая биомасса,которая подхватила волну мейнстрима.Загадкой для меня остаётся только одно,как ит-шники,инженеры и пр. (т.е. профессии ,которые по умолчанию включают в себя наличие мозгов,дальновидности какой никакой) повелись на данный фарс?

    и различными артефактами нашего культурного кода, которые я сама в себе ненавижу, но такое ощущение, что эта прошивка — она навсегда. (с) :facepalm:
    На мой взгляд,единственный артефакт,который требует проработки - приверженность алкокульту в основной массе населения (хотя тенденция последние годы идёт на спад, многие перешли на ЗОЖ, даже в Новый год ребята отказались от шампанского, по старой традиции мы и связали нитью аномальные холода с данным фактом) , всё остальное делает русский народ уникальным,аналогов нет :putinhappy1:
    Очередная "личность",которая ,как мне кажется,к русским начала относить себя только потому, что проживала на данной территории с другими русскими.
    1. Torenos
      Torenos 10 янв 2023
      ИТ и так сидели на низком старте, чтобы уехать. Банальная лень и привычка останавливали, но когда замаячил реальный шанс оказаться в окопе - рванули. Про остальных согласен.
      1. LaceLocks
        LaceLocks 10 янв 2023
        На мой скромный взгляд это паранойя, к какому ляду программист на передовой?
        Я не считаю новиопов настолько отмороженными,что они будут закапывать такой ценный ресурс в хохляцком чернозёме( инженеры,архитекторы,фрезеровщики,токари и пр.)вообще профресурс для них сейчас как никогда является главной опорой,для удержания власти.
        А вот людей с низкой социальной ответственностью (кредиты,неплательщики алиментов,работающие офисными работниками,клерками (как мы знаем дивный новый мир многие профессии будет просто исключать из ростера)в частности любящих прислониться к бутылке) будут стараться изымать из мест обитания на передовую.Плюс зэки.
        В рамках СВО,этого ресурса им будет достаточно,а вот в рамках полномасштабной заварушки начнётся игра в русскую рулетку для каждого русского где бы он не находился.
        Да и кстати говоря,к вопросу о ит-шниках и вакансий для них за бугром,какова реальная ситуация в зарплатной ведомости человека и разница в нагрузке на твои плечи здесь и там?
        Не будем брать в пример чудо ролики Геедудя ,де он рассказывает нам о райских условиях для топ ит-шников. Интересно выслушать реальных людей с данным кейсом ,может на форуме кто-то и рассказывал,пропустил мимо...
        1. flawy
          flawy 10 янв 2023
          Порой, если ты средний уровень, то зп даже выше после налогов в ЕС. У меня так было. Если айтишник не переезжает, с ним что-то не то. Даже европейцы переезжают регулярно внутри ЕС и за пределы.
        2. herefromjune2009
          herefromjune2009 10 янв 2023
          здесь должна быть шутка про Поляков
        3. MrPimpo
          MrPimpo 12 янв 2023
          "Не верю" :putinhappy2:
      2. herefromjune2009
        herefromjune2009 10 янв 2023
        сидишь ты такой в айтишечке, кодишь себе
        а твой начальник - в Казахстане, его начальник - в Турции. Твой коллега - в Грузии, Специалист по кадровой работе - в Израиле. В общий чат релокантов чувак из саппорта выкладывает фотки с котлетами Вьетнамских денег. Кто-то сидит в Армении, а кто-то даже хоспаде в Узбекистане и Киргизии.
        Коллега в США целится, школу оплатил, будет учиться. Другой коллега в Сербию собирается. Все мутят трактора дальше.
        И тут ты сидишь и думаешь, а чо я Питере то до сих пор.

        как говорится - скажи мне кто твой друг.
        1. flawy
          flawy 10 янв 2023
          В США по визе для языковой школы едет?
        2. herefromjune2009
          herefromjune2009 10 янв 2023
          да, нашел во Флориде какие-то на три месяца
          летом на собеседование в Тбилиси поедет
    2. Glebowsky
      Glebowsky 12 янв 2023
      ходил в тренажёрку все зимние праздники. Был поражён огромным количеством мужчин в это время года там, и что характерно - отсутствие жинок.
  4. Akturis
    Akturis 10 янв 2023
    Если у дворян квартиры, то не дворяне это.
    В общем и не жили то никогда нормально.
    1. LaceLocks
      LaceLocks 10 янв 2023
      По большому счёту переехать в любой регион,продав квартиру в МСК,ты апаешь статус дворянина :matsa: Особенно в современных реалиях,постройка на собственном участке обходится сейчас в цифру от 5-10 млн (в условия расчёта не включён золотой ёршик и унитаз) плюс стоимость участка (работы включены в цену).
    2. Gwynbleid
      Gwynbleid 10 янв 2023
      Квартиры разные в Москве видел: и двухэтажные, и шестикомнатные, и с барбекю зоной на балконе (размером с квартиру прола). Так что тут могут быть варианты))
  5. Lance
    Lance 10 янв 2023
    Эмиграция это всегда не просто, а наличие мешка денег в этом процессе всегда играет злую шутку, снижая мотивацию по интеграции в новый социум.
  6. Heizo
    Heizo 10 янв 2023

    С 1:55:30 база. Впрочем, любому здравомыслящему человеку такие вещи и так очевидны.
  7. Beliall
    Beliall 10 янв 2023
    Цитируя одну мою знакомую из Амстердама: "Если вам нужен новый айфон каждый месяц с зарплаты - то вам не сюда".

    Уехать из РФ - это привилегия, собственно, как и позволить себе остаться в РФ
    1. MagG
      MagG 10 янв 2023
      Уехать с комфортом как и остаться с комфортом.
      Просто уехать/остаться то в принципе и не сложно по большому счету)
  8. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 10 янв 2023
    Я как-то мечтал, чтобы каждый москвич должен был бы обязательно 5 лет провести в провинции, в каком нибудь Балаково или Новотроицке:neveru:
    1. Snake356
      Snake356 10 янв 2023
      @DrWeisskopf
      Так море народа переезжает в Москву. Чем жители Балаково и Новотроицка хуже , пусть переезжают , что ныть то.
      PS сейчас задумался и понял что у нас в отделе нет не одного коренного москвича )

      @Beliall Не знаю кем там работает знакомая в Амстердаме. Но знакомые переехавшие в США , Израиль , Германия и Англия.
      Не плохо себя чувствуют. Меняют афон каждый год вместе с эпл ноутами и моноболоками, без ущерба для семейного бюджета.
      Из всех выше перечисленных ,Айтишник только один который в Израиле.
    2. Gwynbleid
      Gwynbleid 10 янв 2023
      "больной ублюдок":crying_kid:
    3. Civetta
      Civetta 10 янв 2023
      Твои мечты давно сбылись. Или ты думаешь откуда столько москвичей набралось?)
    4. Glebowsky
      Glebowsky 12 янв 2023
      ну, 5 лет это жестоко, хотя бы годик сперва
  9. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 10 янв 2023
    А уехать не ради комфортной жизни и хорошей пайки допускается? Я бы например уехал чисто посмотреть мир. Везде интересно побывать и в европе, и в США, в латинской америке. Годы идут, жизнь проходит.

    В частности мечтаю посетить арабские страны. Так что если у кого есть выход на работодателей из ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии - пишите. Английский - perfect.

    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 10 янв 2023
      Для этого вроде есть туризм, который никто не запрещал (пока)
  10. Doublethink
    Doublethink 10 янв 2023
    К сожалению да. Это во влажных фантазиях ты приезжаешь такой вот прогрессивный, вырвавшийся из ада, но готовый к новой дивной жизни и умопомрачительным приключениям по становлению нового себя.
    По началу даже интересно. Каждый квадратный метр – незнаком, каждый человек – интересен. Это совсем не те НПС, которые окружали тебе раньше. У этих новые диалоги, новые анимации, другая модель поведения. Вокруг тебя – совсем не те декорации, что ты видел раньше. Весело, завлекающе-таинственно-манящее окружение. Каждый кустик, тротуар, бакалея, магазин – все как-то по другому.
    Но потом ты понимаешь, что ты не просто турист, проезжий, заезжий, ты теперь местный. Запала изучения нового хватает не надолго. Потом это новое начинает бесить потому-что ты так не привык. Не привык ко всему, даже к бытовому. Нет ни сантиметров, ни метров, ни километров. Есть дюймы, футы, мили. Нет старых добрых цельсиев, есть фаренгейты. Розетки и то не такие как ты привык.
    И вот ты уже не романтично-настроенный первооткрыватель-путешественник, а заебанный чел, который пересчитывает и адаптирует каждую мелочь под свою прошивку. И так не только с градусами или системой измерений.
    Ты приходишь в магазин и видишь цену 8$ за килограм куриного филе. Это много или мало? Хуй его знает. Пересчитываешь в рубли - получается много. А по местным ценам? Да наверное нормально. И так с каждым товаром.
    У себя дома ты знал где можно купить по дешевле, где по качественнее, как работает ценообразование, что дорого продают, а что не очень. Тут же - другой рынок, другой спрос, и другое ценообразование.
    И вот даже на такие обыденные вещи как на понимание уровня цен, градусов тепла на улице, или ебаного расстояния и скорости уйдут годы. А до тех пор ты будешь переводить все в то, что ты привык. И только это уже нещадно ебет мозги.
    А дальше правила поведения, другие общепринятые нормы таких простых вещей как отношения с соседями, с коллегами, с начальством, и т.д.
    Для кого-то это интуитивно понятно, но не для тебя, ведь ты попаданец. Да ты смотрел много западных фильмов, и может даже западных влогов но один хуй ты дед-пердед с России. Этому нужно будет учиться заново и к этому нужно будет привыкать.

    Там буквально другая планета, где практически всё по другому. И не так просто как кажется (особенно для уже взрослого и состоявшегося человека).
    Я уже не буду расписывать про культуру, язык, диалекты, местные новоязы. Ты буквально во всем будешь чувствовать себя идиотом. В переписках (потому что там общаются по другому), в речевых диалогах, в каких-то бытовых действиях.
    И сюда нужно докинуть падение персонально твоего уровня жизни и того, что ты можешь себе позволить (только в случае супер правильного трактора так не происходит).
    Ты будешь скучать буквально по всему. Даже по дубляжу в кинотеатре)

    Вообщем это дико сложно и не всем дано. Все вышесказанное пройдет легче если ты готовился. Но мы говорим о тех, кто бежал заграницу роняя калл. Для них это конечно пиздец. Там не то, что по Москве взгрустнешь. Воронеж с теплотой в сердце вспомнишь.
    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 10 янв 2023
      Да буквально там люди по другому думают. И даже какие-то логические цепочки по другому составляют в быту и речи. Какие-то вещи им очевидные, ты не будешь понимать и их до тебя не будут доносить, а вещи очевидные тебе уже они понимать не будут. Все равно будешь до конца жизни свою прошивку переводить на их язык. Кривой порт на другую консоль.
    2. suniM
      suniM 10 янв 2023
      Скуфам да, может и тяжело адаптировать свой мозг к чему то новому. Молодёжи легче дается вписываться в новую среду. У меня очень прям очень много знакомых, кто после переезда, вроде были счастливая семья, но разводятся. Даже дети совместные не останавливают. Толи стресс не выдерживают, толи что.
    3. Snake356
      Snake356 10 янв 2023
      Конечно , все так плохо , лучше в окоп пойти, чем напрячь булки и устроится на новом месте.

      С таким подходом явно лучше сидеть в воронеже и не высовываться. И ныть ныть ныть, как все плохо, как в Москве живут хорошо а в европах еще лучше
    4. yukke
      yukke 11 янв 2023
      Это обычный период адаптации, каждый через это проходит. "Все пройдет, и это тоже." Через 5-8 лет такой иммигрант будет уже писать пасту о том как в России все не так. Дубляж глупый, новояз, соседи не улыбаются, друзья постоянно в душу лезут, цены не понятные в этих рублях.

      Первое поколение эмигрантов - это всегда люди которые еще не местные, но уже не русские. Даже вернувшись на родину, вы не повернете время вспять. Родина бесповоротно изменилась и теперь вы - инородный элемент.
      1. herefromjune2009
        herefromjune2009 11 янв 2023
        вспоминается паста от девчонки которую по телеге форсили, мол из Милана в родную Тюмень вернулась
        а через месяц обратно повернула со словами "ну нахуй"

        спустя пару минут таки нашел

        upload_2023-1-11_18-0-18.png

        update: еще подробнее, тыц
  11. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 10 янв 2023
    Глупая саморефлексия наших соотечественников. Впрочем, вот этих вот "прааастите нас уруззких, мы хоорошие рашисты, не то что вот это быдло, Слава УГАНДЕ" - не жалко.

    В остальном - похуй. Вот буквально - похуй.
    Вы, может не в курсе, но в Европках, особенно городах, вы наименее выделяющийся сегмент. В Брюсселе 75% - мигранты, причем многие неевропейские или югославы бывшие. А это сердце Евросоюза
    В Голландии самих голландцев дай боже 70% набирается, меньше чем евреев в Израиловке, а Амстердам - это вообще "маленькое Марокко" на каналах.

    В крупнейшей стране Европы - Германии, немчиков уже никто не считает, но вроде 74%. И ничего, турко-курдско-сирийско-ливанско-чечено-албанский многонациональный супчик не смущает, что они как белая ворона выделяются, пьют каву, пинают хуи и по немецки не говорят, либо с диким акцентом.

    Так что спок, если не обмазываться жовтоблокитними и индонезийскими флагами, не кричать Сала Уругваю, а прилежно учиться и получать рабочие навыки - никто вас и не заметит, смотрите на нашего успешного @DrWeisskopf.
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 10 янв 2023
      В каком месте я успешный? :kabzonhappy:

      Нищий студент, ща надо переходить на тушонку, ибо деньги просто улетают на еду, не замечаешь. Лет в 30 стану специалистом полноценным, отработав практику, до этого ещё 2 года бакалавра, 2-3 мастера(уж как получится) и потом практика за 2к евро в лучшем случае.

      А пока ни денег, ни тянок не светит, ни нормального уровня жизни-живи с мыколой под тобой, который рубит музло, трахает Наташку по ночам и курит на балконе(можно по закону, даже не пожаловаться:crying_kid:).

      Но тем больше мотивация заработать денег и купить жилье там, где ни мыкол, ни ахмудов, ни раджи. Шанс стать белым человеком есть. Не сверх богатым, но жить в комфорте и безопасности, занимаясь тем, что тебе нравится. Главное ещё 7 лет где-то прогрызать себе успешно путь.

      Главное, чтоб нас всех не вайпнули по заветам фолыча:crying_kid:
      1. Solid
        Solid 10 янв 2023
        2к евро в месяц?:mccon: И сколько работать потом ещё до повышения уровня жизни? Таков путь.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          Я точно не помню, нужно уточнить, но практика до полноценного психолога со своей собственной терапией минимум 2 года, а то и 5 лет:putinhappy1:

          Пойду в кофе плесну:bred:

          Путь до заветных 4-5к месяц с востребованностью в любом месте нелёгок. Особенно, когда твои родители не оплачивают тебе квартиру в центре города и не дают на столько дохера денег, что ты можешь ходить закупаться в биомаркете и тебе не нужно подрабатывать и вообще напрягаться кроме учёбы...хорошо быть тут некоторой немецкой студентотой, вот что я пытаюсь сказать. Хорошо вообще родиться в семье среднего класса в белой стране первого мира, не правда ли?

          Короч, меня кое какие моменты стали одолевать. Пойду к :v_durku: лучше
        2. LaceLocks
          LaceLocks 10 янв 2023
          Через тернии к звёздам, зато своими руками-мозгами.
        3. Solid
          Solid 10 янв 2023
          У нас в студенчестве так же было, кто-то катал по кафехам на своей машине, а кто-то Я бедный студент с 50р на пивко(правда не Джермани, а районный городок РФ). Но хотя бы, родители заложили какую-то базу. Потому что у некоторых и этого нет.

          Поэтому, многие думающие и не заводят в РФ детей. Я не хочу, чтобы мой ребёнок, как я например, из жопы выбирался 30 лет своей жизни. Хочу чтобы до 18 лет я мог дать ему: посмотреть мир, хорошие знания, интересные хобби попробовать и так далее(в идеале чтобы ещё своё дело было или производство, чтобы потом можно было передать ему по наследству в управление). Чтобы к 25 годам, это была сформировавшаяся личность, которая знает что хочет и видит свой "путь".
        4. herefromjune2009
          herefromjune2009 10 янв 2023
          сначала 30 лет выбираешься из жопы, а потом приходит Российское правительство и говорит: полезай обратно
        5. Solid
          Solid 10 янв 2023
          Ну оно, как бы на протяжении последних 20 лет, палку из жопы не сильно то и вынимало. То чутка высунет, то засунет обратно.
        6. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          Тоже подобные мысли. Взрастить ребёнка, дав ему самое лучшее и в идеале трамплин, с которого он может дальше прыгнуть и достичь чего-то большего, чем ты сам мог, в виду финансовых и других ограничений. Ребёнок войдёт в класс повыше, а тебе гляди и на старости что-то перепадёт, коли ты его с любовью вырастил, правильно на ставил и дал помощь. Там сам человек тебя одного не бросит
        7. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          Как тут не пошутить про подготовку к чему-то "большему":neveru: :neveru: :neveru:

          А вы точно психолог? :v_durku:
        8. Эльф Таёжный
          Эльф Таёжный 10 янв 2023
          И это только формальный диплом. Подавляющее большинство людей с дипломами психолога - люди без реально ценных знаний и навыков, но с завышенным ЧСВ словно сами познали все тайны человеческого бытия, смотрят на других сверху вниз. При этом сами травмированные и проблемные - это часто и было причиной почему они в психологи подались.

          Я бы на твоём месте подумал бы и о других профессиях, более денежных, возможно более подходящих тебе. В твоих сообщениях вижу много ЧСВ и зашоренности(когда ты чего-то не понимаешь, но вешаешь на это ярлык с негативной окраской). Просто констатация факта, без обид пожалуйста. При этом ты парень неглупый - тоже факт.
        9. herefromjune2009
          herefromjune2009 10 янв 2023
          давай еще айти посоветуй )
          а вообще хороший доктор с годами ценится только больше, в отличие от программистов :crying_kid:
        10. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          Смею полагать, что в РФ это так. Не просто так наш диплом нигде в мире :ne_nujon:

          Про дурку с башкой тоже около точно, я вижу проблемы и у сокурсников, что за манерностью и чсв пытаются скрыть свои комплексы, проблемы и страхи. С гипотезой о том, что в психологи идут, чтобы в первую очередь разобраться со своими проблемами тоже согласен
        11. Эльф Таёжный
          Эльф Таёжный 10 янв 2023
          @DrWeisskopf
          Ну менеджер например. Будет немцев строить. Или приезжих.
          Текущий опыт работы в кафе/ресторане - плюс. Человек поработал "на земле".
          А в перспективе ещё будет и открыта политическая карьера в РФ.
        12. Solid
          Solid 10 янв 2023
          Хороший доктор, как вино - с годами только лучше.
        13. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 11 янв 2023
          Примут в масоны и отправят регулировать среднюю Азию. Лицом для этого вышел:novi:, если учитывать, как меня казахи за своего принимают, а немцы за француза
        14. Sh1zomman
          Sh1zomman 11 янв 2023
          Я вот таких советчиков, по жизни, в рот ебал. Без обид пожалуйста.
          Сколько раз такие попадались... Чел выбрал путь(или частично помогли родители), учитывая способ которым идет к нему, весьма осознанно, встречается чел и говорит, все хуйня давай по новой, на что вы расчитываете?)
        15. Эльф Таёжный
          Эльф Таёжный 11 янв 2023
          Мужику 33 года, он пишет как подросток, что ебал чей-то рот. Никнейм ШИЗОман.
          Будь добрее - не надо себе врагов создавать на пустом месте, в этом нет логики. Пиши спокойнее и люди услышат твоё мнение.
          Я уверен существуют переводы между специальностями, да и направления в психологии очень разные бывают, среди которых есть выбор.
          В этом мире много бед из-за того, что торгаши работают врачами, врачи дворниками, воины сидят по тюрьмам, а на фронт призывают айтишников, инженеров и калек.
        16. Sh1zomman
          Sh1zomman 11 янв 2023
          Не гунди
      2. qwertyuiop
        qwertyuiop 10 янв 2023
        а почему кстати ты думаешь что не можешь консультировать уже сейчас? Тебе в любом случае нужна практика и чем раньше начнешь тем быстрее "съешь" этот барьер. Ты вроде бы уже не первый курс, а какой кстати? Ставь к примеру 1500 руб и слушай как раз таких мигрантов как из поста выше :)

        Все равно много людей не будет, может 1-4 человека в неделю. По идее по времени сильно не просядешь, но тут я не знаю как твоя жизнь устроена. Это тебе идея, на подумать.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          :kabzonhappy:
          Дружище, психолог, это не просто сторонний человек, который выслушает твои проблемы, задаст наводящие вопросы, кивая и рисуя писюны в тетрадке

          Это комплексное научное знание состоящее из диагностики и статистики, клинического знания разных заболеваний в том числе и на биологическом, гормональном уровне (хотя бы поверхностно), плюс относительное гумантарное знание в виде социальной и рабочее-организационной психологии. Ты должен знать достаточно из этих областей, чтобы быть в состоянии найти корень проблемы человека, который к тебе приходит с фрустрацией и недовольством в жизни. Ты должен понимать, с чем ты имеешь дело, есть ли тут клинической расстройство, как с ними обходиться, куда копать. Если ты куда-то копаешь, то какие тесты применять, как их оценивать, что они значат, почему так, а не иначе, что тебе дальше делать на основе полученной инфы.

          Нормальный Психолог-это не шарлатан, обладающий каким-то эзотерическим знанием, что как шаман танцем с бубном тебя исцелит. Даже обладая всеми знаниями из универа, нужны годы практики, чтобы их научиться применять и не навредить человеку. Более того, это не просто выслушать человека, но и научиться с его болью обращаться. К тебе придёт человек, которого в детстве насиловал отец, а мать тушила бычки, и тебе это нужно выслушать, вычленить важные моменты и понять, что с этим делать. Нужно отработать технику, чтобы самому с ума не сойти, когда тебе подобное выливают. Нужно...

          Короче:facepalm:. Сертификат мне не выдадут, коли я покажу, что во время учёбы каких-то людей консультировал, не обладая ещё знанием. Тут нужно подтверждение психолога/клиники, где ты работаешь, чтобы получить разрешение
        2. qwertyuiop
          qwertyuiop 10 янв 2023
          А что если не брать кейсы которые не потянешь, понятное дело что ты еще учишься поэтому будут какие-то трейд оффы

          Это все зависит от твоего выбора и цели, я просто предложил поменять цель. С ожидания того счастливого момента когда ты станешь или почувствуешь себя уверенным специалистом, на принятие уже каких то шагов чтобы сократить эту дистанцию. А заодно покупать более качественную тушенку :kid:
        3. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 10 янв 2023
          Варианты на самом деле есть, не обязательно своя частная практика в традиционном образе психолога. Есть куча фирм, сфер, где психолог нужен в других формах, хоть работа с рекламой, где отваливаются на самом деле большие деньги. Но то связано больше гораздо с исследованиями, тестами и диагностикой в теме, которая тебе может быть вообще не интересна. Можно пойти в учёного, работать над заданной темой, проводить эксперименты или стать профессором. Научные руководители в Германии до 6к получают, но до того нужно доработать и стать к тому времени седым
        4. Darmanus5
          Darmanus5 10 янв 2023
          Мне просто интересно тогда ладно там у сценариста то год курс обучения и после оконачания человек понял что он не сценарист и может быть разве что хорошим редактором не велика беда. Но ведь психолог это как писатель это не профессия это призвание и нужно себя попробовать прежде чем это понять, но это как бы не очень честно что человек отпашет в научном аду познания пару лет и потом бац и он понимает через год работы и практики что он не психолог. Как то немцы не додумали схему, а схема такова что сначала человек психолог (условный годовой курс как у сценариста), а потом он уже получает сертификат условно психотерапевта где к уже эмпирическим знаниям полученным на рабочем месте добавляются научные полученные в лабораториях, может я ошибаюсь, но такая схема мне видится честнее по отношению к обучающимся в данной профессии и в целом эффективнее просеивает специалистов
        5. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 11 янв 2023
          Уже отсеилось к 5 семестру достаточно. Знакомый немец решил на медицину перепрыгнуть, ему не понравилась психология, он в 3 семестре бросил. Ещё несколько персон, вроде как, старше 25, пришли из интереса попробовать поучиться, охерели от нагрузки и бросили к 2 семестру. У меня сейчас, как бы сильно я не устал, есть возможность дойти до конца в очень востребованноц профессии, которая, на самом деле, очень интересная. Моя усталость, прослеживаемая в сообщениях, обусловлена тем, что я последние 2 недели добивал статистику и диагностику, а это ОЧЕНЬ муторно и требует много энергии от человека далёкого от физмата, как я. Но нада! Ещё 2 недели, я кончаю последние лекции, и зауячиваю всё до корочки, можно будет перейти на более интересные темы, как Verhaltensmedizin, психология организации и работы и тд
        6. Snake356
          Snake356 11 янв 2023
          Тож меняй на стоматолога , эти ребята самые богатые.

          Была где то статистика.
          Там первое место водила самолета
          Второе Водила ледокола или других больших барж
          Третье второй пилот
          и четвертая стоматолог
        7. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 11 янв 2023
          На самом деле, я всегда хотел быть кацманавтом или на крайняк пилотом истребителя:neveru:
        8. herefromjune2009
          herefromjune2009 11 янв 2023
          еще не все потеряно :kosmonavt:
        9. Sh1zomman
          Sh1zomman 11 янв 2023
          У меня девушка, почти кн кафедры дошкольной педагогики, за 2 года что мы вместе, под моим давлением, что "психология не наука"(фшутку) и моей помощью начала все доклады и работы связанные с психологией переводить на биологические(как ты сказал гормональные и нейромедиаторнве рельсы), все старушки на кафедре рукоплещут, и говорят за этим будущее))
        10. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 11 янв 2023
          У меня друг программист, тоже любит меня подъёбывать, что психология не наука. Проблема этого направлении в проблемной доказуемости гипотез. В психологии большинство этих гипотез на 100% доказать нельзя, можно лишь увеличить или понизить градус достоверности какой-то идеи. Плюсом идут абстрактные термины, с которыми нам тоже нужно работать. Некоторые не имеют даже чёткой, общепринятоц 100% дефиниции. Дайте мне определение интеллекту? Их с десяток можно выдумать с разной долей достоверности, на абсолютную истину это не вывести, есть лишь актуальные определения, с которыми мы, как с опорой, работаем. А создайте мне тест для определения интеллекта? А на какие функции человеческой жизни влияет интеллект? А как докажешь? А почему так, а не иначе? Есть ли другие сферы его наблюдаем ого влияния? А создай эксперимент чтобы доказать? А создай опросник? А почему ты для интеллекта выбрал именно это задание? А как ты докажешь, что оно подходит, или нет?

          Это технические вопросы. А тебе ещё нужно вот эту горы инфы операционализировать на пациенте, на человеческой психике, которую хрен определишь, как в медицине заболевание, сложно проследить, как оно работает, как отследить работу мозга, гормоны и тд. Это всё- мы, плюс работа с другими дисциплинами, очевидно
        11. Sh1zomman
          Sh1zomman 12 янв 2023
          Я все понимаю) я не подьебываю, мне положительным образом отозвалось то что ты сказал, что вы изучаете основы нейробиологии, эндокренологии)
          Человечество склонно одни и те же процессы естества трактовать различными языками, как по мне психология и нейробиология/эндокренология вербализируют одно и то же, а их переплетение делает это еще эффективнее.
          Как ты пришел к тому чтобы идти туда куда ты идешь, направлял ли кто или все сам?
      3. Zet
        Zet 12 янв 2023
        Любофь по бетабаксу разве любовь? Почему ты наивно считаешь что ты должен платить и вообще строить из себя завидного жениха, когда Хельги также как Оксанки и Наташки спокойно прыгают на хуи нищих, но четких и шерстистых тоженемцов Ахмедов? Современная белая женщина это блядь, но при этом блядь у которой очень сильно чешится на предательство и экзотику. Вообще никогда не слушай что тебе говорит особь женского пола, она сама постоянно на гормоналке и за себя не отвечает.

        Как я вижу со стороны, твоя основная проблема у тебя в башке. У тебя совершенно неправильное представление о современных женщинах. Тебе кажется что немецкие дамы это существа высокие и тебе недоступные. Ты смотришь на них снизу вверх. Они как женщины это очень легко и быстро палят и у них мгновенно угасает всякий интерес к тебе.

        Кароче, если действительно хочешь поебаться то ты должен сломать у тебя в голове блок "каждая девушка это принцесса и у каждой свой характер" и наконец-то осознать что они все просто обычные шлюхи, а чаще всего грязные шлюхи. Иначе откуда у нормальной девушки может возникнуть сама мысль сношаться с инсектоидом Чунь Джонь Хуком из BTS или с говорящей горилой Джамалом? Еще раз, они не платят но им дают за просто так, но ты почему то решил что ты платить обязан. Это называется женское воспитание, когда женщина растит из мальчика удобного для себя и(других женщин). Посмотри на покинутую тобой РФ. В семьях :habib: где :izvinis: глава семьи и женщина вообще за человека не считается, у этих самых почему-то проблем с Наташами вообще никаких нет. Они просто подходят и берут, именно это в пресыщенном матриархате дамам так и нравится.
        Про нездоровый интерес у дам к собакам и коням я лучше вообще промолчу:mccon:
        CX4mk3kW8AAeivj.jpg
        Никогда не относись к женщине наравных, им это неинтересно
        Дефо не три пожалуйста, у меня нет цели тут разводить инцельскую мизогинию. У меня просто очень бомбит что хороший человек из-за такой хуйни так убивается, просто искрене хочу ему помочь.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 12 янв 2023
          Ты прям базу базовую прогнал, не одобряю, осуждаю:maddyson:

          Жди минусов от наших дам.

          Я, в целом, почти со всеми пунктами согласен и примерно осознаю, как это работает, но тут уж с моей стороны мало что можно поделать на данный момент. Описанная настойчивость, наглость, наравне с тупостью неандертальца сносит дам, что бы они не говорили и как бы себя не вели, за редкими исключениями. Но такая уверенность и настойчивость присуща этим особям за отсутствием элементарной саморефлексии, анализа, а иногда и банального воспитания. Им неоткуда взять неуверенность в себе. Точнее, она не возникает на пустом месте, как у не от мира сего ребят, вроде меня:v_durku:. Зато есть гормоны, тестостерон и цель:"писку даш ебац?". Даже не самые здоровые гориллы, качки, относительные красавцы, богачи или что угодно уламывают одну самку за другой, пока такие как я искренне недоумевают, какая же ошибка была допущена в той или иной фразе, действии и тд.

          Паттерн поведения, неуверенность, робость и тд, хотелось бы сломать, и я работаю над этим, продолжаю пытаться, общаться, анализировать и тд. Но вот такой тупой наглости как у этих людей мне не найти и не воспроизвести и это немного удручает. Это не мой путь, хоть он и выглядит эффективным и надёжным.

          С другой стороны, я видел другие методы, интеллектуальное соблазнение, если угодно. Когда мужчина рассказывает что-то о теме, где он специалист и делает это с достаточной харизмой, женщина, как собака, будет улыбаться, не понимать, о чём речь, но кивать и восхищаться. Я намерен такой тип харизмы развить и сделал уже на самом деле первые шаги на этом пути. Знаешь, как трудно на втором иностранном языке красиво, интересно и харизматично рассказывать сухую, скучную инфу? Догадайся с трёх раз, и становлюсь всё более скилловым в этом деле, если судить по глазам и реакции нескольких фройляйн в аудитории, которые завороженно, с открытой челюстью за мной следили(или это моя шиза, кто знает:v_durku: :crying_kid:)

          Мой поинт в следующем. Я согласен в целом с посылом, но я не могу ютилизировать концепт поведения получеловека и быть с этим комфортным, как с ментальной, так и с физической точки зрения. Ладно, я хотя бы 180см ростом, но я дрищ, в 23 выгляжу на 18, без бороды и в принципе не произвожу впечатления убер самца. Скорее няшного мальчика, ибо девушки всё таки делали комплименты внешности, а знакомые тян с парнями искренне не верили, что у меня нету девушки. Надо работать в сильные стороны и это для меня-мозг, харизма, язык, некий даже навык соблазнения повешенным языком в разговоре(что, опять же, немецком тяжело. Мог бы, конечно как ахмед еле еле вязать 2 слова друг с другом, но мы это уже обсудили) .
          Да, ахмед напором может меня победить, я не могу быть таким наглым. Но коли я смогу применить отточенные сильные стороны, то все шансы будут у меня.

          Но знаешь, защищённое финансовое положение и пара мышц на каркасе всё таки помогли бы уверенности в себе:neveru:
          . Кочки, посоветуйте протеин? BCA пить? :neveru:
        2. herefromjune2009
          herefromjune2009 12 янв 2023
          upload_2023-1-12_21-28-9.png
        3. Darmanus5
          Darmanus5 14 янв 2023
          Мне такая позиция которую высказывает тут многие интересна вот чем, нахрена тогда умному человеку или просто вменяемому человеку вот такая женщина нужна, если она ковер о который вытирают ноги, вещь, пустышка и тд., все что ты тут перечислил, но в более грубой форме. Вот эти :habib: (далеко не все, но все же) это люди которые жили 10 000 лет назад они не сильно изменились конечно им достаточно рядом с собой иметь раба о которой они вытирают ноги и им это доставляет искреннее удовольствие (там нет высших эмоций), но западному человеку ( в массе) это не то что удовольствие не доставляет это вызывает омерзение зачем иметь радом с собой подле такого человек в чем смысл то тогда семьи. По твоим критериям тогда между западной женщиной и западным мужчиной колоссальная личностная (это главное) и интеллектуальная (это вторичное так-как сильная разнится в интеллекте это норма у человека разумного как вида) пропасть такие люди жить вместе не могут, а такого в масштабе всего вида не может быть.
          Если говорить почему так в частности происходит (так-как то что ты описал имеет все же место быть пусть и не в колоссальном масштабе как тут многие описывают) по моему мнению происходит то что западному человеку мало иметь подле себя раба, он жаден до максимума (по настоящему жаден в отличае от карикатурного жадного еврея, можно сказать это высшая форма ступени этой эмоции), ему надо возле себя иметь интересную, любящую его личность или ничего, вы проследите чем умнее человек тем это четче видно, а его патерн поведения "отношения как к равному" позволяет находить таких людей которые ему нужны
  12. Zergling
    Zergling 10 янв 2023
    и это у ее мужика еще деньги не закончились и время идти к дантисту не подошло..
    1. suniM
      suniM 10 янв 2023
      летаем в Грузию делать зубы. у нас даже тур агенства есть по этим направлениям.
  13. LaceLocks
    LaceLocks 10 янв 2023
    По минусам на сообщении сразу видно хохла или иноземца,было бы занимательно вступить в дискурс с вами:galk3:

    P.S. я прошу прощения у ранимых людей из страны У, так как я родом из Белгорода,я не могу отучить себя от устаревшего, разговорного, шутливо-фамильярного прозвища украинцев. Без негатива,прошу заметить!
    1. Tekimo
      Tekimo 11 янв 2023
      на убогого даже голды тратить жалко
      1. LaceLocks
        LaceLocks 11 янв 2023
        От вас другого обращения никто не ждёт,уважаемый!
        Ирония заключается в знаковой причёске казачества,так называемый хохолок,отсюда и берёт свои истоки прозвище "хохол". Что в нём задевает вас,УВАЖАЕМЫХ ХОХЛОВ,С МОЕЙ СТОРОНЫ,я ума не приложу.
        Вы даже свою историю и культуру воспринимаете под кривым зеркалом.
        Просто какой-то цирк.
  14. herefromjune2009
    herefromjune2009 11 янв 2023
  15. herefromjune2009
    herefromjune2009 11 янв 2023
    /del
    форум переглючило и видос два раза запостился ><
  16. Trashtalker
    Trashtalker 12 янв 2023
    У меня вот жена обожает делать КТ чего-нибудь несколько раз в год и раз по 20 ходить к врачам и искать в себя что-нибудь интересное. Такое только Абрамович за границей потянет.
  17. DANN
    DANN 12 янв 2023
    У меня знакомая съебала в рашку. В Калининград. Из Казахстана. Уже год восторженно пишет, что как тут заебись, почему мы раньше этого не сделали? мы дома и зарплаты огромные и климат охуенный и премию на новый год сотни нефти дали, а вы там сидите дальше в своём Казахстане. Так шо и такое бывает.
  18. metalium
    metalium 13 янв 2023
    У нормальных москвичей проблем нет при переезде как и в вопросах виз/паспортов. Всегда есть в запасе 5-10 квартир и недвижка по миру. Так что это вопрос насколько ты "москвич". Ну и образование, все дела, так что с работой нет проблем.
  19. Arkaine
    Arkaine 13 янв 2023
    Я с марта в Латинской Америке. Другая страна, другой менталитет, другая "стабильность", люди живые, дышать легче. Нужно уметь адаптироваться и смотреть в завтрашний день. Но как мы знаем даже "сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". Вот и получается, что гайкам, которые закручивали, ожидаемо сорвало резьбу и пригодились собранные чемоданы и настрой на выживание. А не пердение в муку, чем многие и занимаются. Господа и дамы, ищите позитивные моменты. Погундеть вы всегда успеете по пивасик, будь-то квафт в СНГ, бутылочное бюргеров или ссанина латинской америки.
    1. HeFun
      HeFun 15 янв 2023
      Молодец, удачи, расскажи потом как оно )
  20. HeFun
    HeFun 15 янв 2023
    Возможно людям тяжело из-за возраста + родные близкие , но что-то никто из тех знакомых кто свалил даже не задумался о, том чтобы вернуться так как это все молодые востребованные специалисты ( ребят юристов например перевезла компания с оплатой квартиры в пару месяцев )
    Мне естественно из мск не хочется уезжать там мне только толчки драить, но жена в теории может выйти на норм кэш, а вот тут уже встает вопрос +- уже пора бы делать личинок, но смотря на все мракобесие в школах РФ адольфическое воспитание и все новые радости образования + есть риск, что чуть позже можно стать грузом 200
  21. Inf0
    Inf0 27 янв 2023
    «Не путайте туризм и эмиграцию» – говорит черт из анекдота заскучавшему праведнику, что заехал на экскурсию в ад, повёлся на блекджек и шлюх, а решив остаться — очутился на сковородке.

    Я эмигрировал 4 раза. Могу подтвердить. По моему опыту, первый год эмиграции – самый тяжелый. Многие на нем сдаются.

    ▪️Первые 2 месяца — еще ничего не понятно, но грустить уже некогда. Ты как бы в длительном отпуске. С одной стороны много новых впечатлений и все интересно. С другой, любая бытовая мелочь – целый квест.

    ▪️2-4 месяцы становится сложно. Как будто трезвеешь. Очарование нового места прошло. А комфорт, что был в старом – еще не пришел. Начинаешь тосковать по дому. Раздражает всё местное: вкус молока, цвет неба, правила банка, и особенно – сами местные.

    ▪️К 6му месяцу приходит апатичное принятие. Появляются первые локальные рутины: любимый спортзал, знакомый парикмахер, первые приятели. Бесит уже не совсем всё. Начинается адаптация.

    ▪️6-9 месяцы — фаза «жить можно». Быт в целом налажен, 80% квестов пройдено: жилье найдено, мебель куплена, с садиками и врачами разобрались. Все еще скучаешь по дому. Но уже читаешь локальные новости.

    ▪️Где-то на 9-16 месяц наступает момент, когда оглядываешься вокруг и вдруг понимаешь «я дома». У меня это обычно случалось, когда я второй раз наряжал новогоднюю ёлку в новом месте. Очень странное и очень особенное чувство.

    Если вы уже не на родине, но еще не дома, я желают вам обязательно его обрести. Родина - там откуда ты вышел. Её не выбирают. А дом - это там, где становишься собой. Его можно построить. А где — это ваш выбор.

    (c) dobry

    ______

    Я сейчас где-то на 6м месяце по ощущениям.
    Мир сейчас слишком быстро развивается. Нужно уметь проявлять гибкость: физическую и ментальную.
    Это основа эволюции. Кто не смог адаптироваться под новые условия - вымер вместе с динозаврами.

Поделиться этой страницей