Париж для эстетов

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 17 окт 2024 в 23:58.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.715
    Шекелей:
    5.989.580G
    Karma:
    48.835
    Gold:
    5.989.580
    +17
    Посвящается тем, чья потребность в эстетике жизни больше чем объективные возможности и экономическая рациональность.

    Я подчеркиваю, что это не сравнение, не обзор "для жизни", а очень субъективное авторское погружение в выдуманный им быт другой страны. Думаю многие граждане Франции с удивлением обнаружили бы такое восприятие. И сами захотели так жить хотя бы потому, что в моей стране не надо ходить на работу!

    К эмиграции, тем более, это не имеет никакого отношения. Тем не менее все, кто захочет частично повторить, получат ни с чем не сравнимый опыт. Опыт жизни человеком европейского мировосприятия века прошлого. Возможно именно так хотел пожить самый утонченный, самый "легкий", самый русский и самый сказочный из поэтов, Александр Сергеевич Пушкин. Но его так и не пустили в Париж.

    Эта фантазия посвящается и ему.

    Подготовка

    Готов я был с самого детства, родившись красивым ребенком с чувственным мировосприятием. Видимо поэтому меня и наряжали в французского гвардейца.

    D1cE2nOS2Eo.jpg

    Т.к. виза во Францию - дело не одного месяца, а со сбором документов и ожиданием очереди в тоненьком русле бюрократического ручейка, - все два-три, время есть.
    Делегируют оформление визы обычно агентам; они за всем проследят, а когда наступит очередь в посольстве, сообщат.
    Приходите в назначенное время, подаете, ждете пару недель, надеясь, что за это время никто никому не объявит войну.

    Если все получилось и вам выдали визу под поездку (обычно на 6-12 месяцев), можно заняться билетами. Дешевых нет. Прямых нет. Только с пересадками, например, через Сербию (самая короткая стыковка) или любую другую страну, чьи цены и ожидание стыковочного рейса подойдут.
    После покупки билетов, на которые ушла значительная часть бюджета, вам нельзя болеть!
    Примерно за неделю перестаем общаться с друзьями, с детьми, во избежание вируса (опыт, сын ошибок трудных).

    Стыковочные рейсы это всегда тяжело, а учитывая, что летим мы из Оренбурга, до точки назначения у нас три самолета. Поэтому мы предпочитаем переплатить за удобство, но долететь из промежуточной Москвы, где мы останавливаемся на пару дней, за период бодрствования.

    Итого от московского подъезда, до французской двери - 12-13 часов, если всё идет по плану.

    Вероятно придется побегать по аэропорту, познакомившись с сербским словом «polako» (им плевать на багаж и на то, что у вас улетает самолет). А еще у них отвратительный бизнес класс, ни в какое сравнение с прекрасным Аэрофлотовским.

    Аэрофлот нам нравится. Ресторан в небе из самых лучших продуктов. Меню создает шеф, орешки и свежий хлеб подогреты, шампанское ледяное, безлимитный французский алкоголь на выбор. Стюардессы вас буквально облизывают. Именно с самолета и начинается Отдых!


    И столовка из массмаркета. Без невыков приготовления и с самым дешевым хлебом из пакета. У стюардесс «polako». Всё это практически не съедобно:

    679679679679.jpg photo_2024-10-18_18-45-52.jpg

    В Европе из-за небольших расстояний не заморачиваются, но деньги берут соизмеримые. Но это мелочи, потерпеть пару часов можно.

    Случайные люди во Францию, сегодня, не летают. Только те, кому очень надо. А нам надо, у нас дел не меньше чем у Ведьмака:


    Планировать поездку мы начинаем с конца весны, чтобы, минув жаркое лето, попасть в Париж в первые дни сентября. Именно осень - лучшее время для посещения этого наикрасивейшего города. Всё в цветах, но нет зноя. Дети в школах, а мы нет. Мы в Париже!

    Первый день

    Самый лучший. Ты знал куда ехал. Знал зачем. И всё получилось: получить визу, заранее оплатить нужную квартиру, купить удобные билеты, пройти таможню, долететь с пересадками, получить багаж, заселиться, не заболеть и попасть в неделю хорошей погоды без дождей.

    На восприятие накладывается объем проделанного и затраченное время. В этом поклон супруге. И теперь вам впервые за три месяца можно расслабиться.

    Сама атмосфера непохожего на твоё привычное окружения места, располагает к погружению себя в мир исторической сказки, которую ты домысливаешь сам в меру эрудиции, художественной литературы и фантазии.

    photo_2024-10-20_22-33-41.jpg

    И это не декорации к дорогому фильму, а город. Самое утро. Но скоро он проснется и наполнится жизнью. И мы с ним:


    Сложно передать что такое первый утренний круассан (да еще и в том месте, где они действительно изумительные):


    Впереди целых две недели! И все две недели, в утренние часы и часы вечерние, перед ужином, город будет благоухать изысканной едой.

    Так вкусно пахнет только Париж!

    Спешить абсолютно некуда... Но даже две недели очень мало, чтобы узнать о Париже хоть что-то. Но их хватит, чтобы влюбиться в него. Главное идти ему на встречу с открытым сердцем и высоко поднятой головой, и тогда город Любви обратит внимание на вас. Ответит улыбкой )


    Он очень интересный. Очень глубокий. Очень красивый в любой мелочи.

    На что обращаем внимание

    Тысячи уличных мелочей и украшений каждого элемента городской инфраструктуры. Особенно нравятся двери:

    photo_2024-10-21_00-55-12.jpg photo_2024-10-20_22-04-02.jpg photo_2024-10-20_22-32-54.jpg
    photo_2024-10-20_22-07-31.jpg photo_2024-10-20_22-09-13.jpg photo_2024-10-20_22-08-21.jpg
    photo_2024-10-21_01-14-09.jpg photo_2024-10-21_01-14-08.jpg photo_2024-10-21_01-14-07.jpg

    Где еще в туалете будет такая вешалка?

    photo_2024-10-21_01-14-08 (2).jpg

    Достаточно остановиться, спокойно сеть в понравившемся месте (в кафе, на лавке или стульчике у фонтана, просто на нагретом камне) и начать наблюдать за его движением ... за людьми, животными и государством.






    Здоровый эгоизм и гедонизм

    photo_2024-10-21_03-20-19.jpg

    Много было сказано о преемственности культур. Французы это русские, у которых нет проблем с деньгами, климатом и умением жить не только своим государством, но и для себя.
    Отсюда эта уверенная легкость, обоснованный снобизм, острый ум и самоуверенность.

    Француз - хозяин положения. И созерцающий наблюдатель. За бокалом или креманкой:


    Перед ароматным недорогим стейком, но в правильном избранном месте, где подают не подошвы, а высокий навык и качество:

    photo_2024-10-21_03-20-39.jpg

    Чтобы набравшись сил вновь поглощать жизнь. Потому что жить - великое чудо, Дар. А жить со вкусом - удовольствие и тоже навык, который дается лишь стремящимся:

    photo_2024-10-21_03-21-58.jpg

    Это именно жизненная позиция. Пушкин это чувствовал как чувствуем мы.


    А французы так живут самым естественным образом:

    photo_2024-10-21_03-34-09.jpg

    Самым естественным образом в Париже живут и попугаи. И тут им повезло, - птицы сбежали много лет назад из клеток при транспортировки, пережили зиму и размножились. Бердвочинг нового уровня!


    Геометрия эстетики

    Я не случайно повторяю, что Париж для эстетов, потому что красота в нем в каждой детали. Он весь состоит из попытки облагородить городское пространство, придать ему архитектурное изобилие и благородный стиль.


    Например, на бульваре Севастополь мы живем рядом с вот таким масонским шедевром.

    1014952-felix-potin-siege-social-angle-rue-reaumur-et-sebastopol-a7c3378.jpg 1014960-felix-potin-siege-social-angle-rue-reaumur-et-sebastopol-a7c3386.jpg

    Не часто античные формы экседры можно встретить в фасаде.

    1014961-felix-potin-siege-social-angle-rue-reaumur-et-sebastopol-a7c3387.jpg 1014965-felix-potin-siege-social-angle-rue-reaumur-et-sebastopol-a7c3391.jpg 1014966-felix-potin-siege-social-angle-rue-reaumur-et-sebastopol-a7c3392.jpg

    Когда то оно выглядело еще лучше, с двумя парадными порталами из металла. Я почувствовал, что чего то не хватает в облике и нашел исходник:

    421_001.jpg

    Это наследие мирового финансового и культурного гегемона. Разных эпох и мод. И все это Франция сегодня, с современными Олимпиадами, электромобилями и клошарами:


    И все это сочетается с наследием Королей:

    photo_2024-10-20_22-33-28.jpg photo_2024-10-20_22-33-14.jpg photo_2024-10-21_01-46-59.jpg

    Подвергающая в восторг многоуровневая геометрия:


    И вполне классические объекты и достопримечательности, если к ним не подходить близко (там будут туристы, паразитирующие на них негры и продукты их жизнедеятельности):

    photo_2024-10-20_22-27-33.jpg photo_2024-10-21_01-14-11.jpg photo_2024-10-20_22-19-15.jpg

    Город-галерея, город-витрина, город-музей, город-история, город-соблазн, город-праздник.

    photo_2024-10-21_01-31-11.jpg photo_2024-10-21_01-25-38.jpg photo_2024-10-21_01-31-09.jpg
    photo_2024-10-21_01-26-07.jpg photo_2024-10-21_01-31-12.jpg photo_2024-10-21_01-27-12.jpg

    photo_2024-10-21_01-47-39.jpg photo_2024-10-21_01-48-23.jpg


    Можно просто ходить и смотреть, все первые этажи - минивыставки. При чем каждая улица содержит в себе тематику и оживает декорациями вашей истории. Кто вы и с кем приехали. Для чего?

    photo_2024-10-21_04-06-31.jpg photo_2024-10-21_04-06-43.jpg photo_2024-10-21_04-07-02.jpg

    Весь Париж становится местом действия, а вы главным Героем.

    photo_2024-10-21_00-24-58.jpg
    Пусть и опухшим от перелета и булок.

    Именно поэтому я очень не люблю формат "3-х дней", которым часто пользуются туристы. Это не любовь, это адюльтер в отвратительных туристических местах, вроде Эйфелевой башни, Лувра или бульвар Клиши, где стоит мельница Мулен Руж.

    Тем более, в Париже нечего делать за пределами исторической застройки барона Османа (эти красивые дома в едином стиле). Я, безусловно, утрирую, но не хочется с этим мешать урбан. Мы умышленно погружаем себя в роскошь будней и отдых для глаз.

    photo_2024-10-21_00-53-22.jpg

    А если по простому, - жить надо только в центре (данное правило подходит и для Питера)! Примеряя его на себя как дорогой туалет:


    Именно тут и расположена мировая культурная сокровищница: галереи, музеи, выставки, места жизни, работы и отдыха Великих творцов. Все не обойти и за месяц!


    photo_2024-10-21_03-33-42.jpg photo_2024-10-21_03-33-52.jpg photo_2024-10-21_01-45-15.jpg
    У меня тоже есть мой экспонат:


    Памятка

    Для Парижа есть еще одно унифицированное правило, - чем выше цифра округа, тем хуже. Но чем выше поднимаешь голову, тем лучше (грязь под ногами пусть рассматривают те, кому она интересна).


    Мы жили в разных и хорошо почувствовали разницу, особенно во время вечерних прогулок. Днем же все безопасно, красиво и хорошо. Кругом белые люди.

    photo_2024-10-21_01-45-54.jpg
    О "комендантском часе" я уже писал в заметке Ночной Париж, особенно небезопасно жить в округе вокзала. Не критично, не Африка, а самый туристический город, где и ночью на улице много людей. Но неприятно.

    Совершенно не хочется выискивать опасности, тема не о них, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности, следить за своими вещами. Выглядеть в меру богатым в определенных районах, и в определенное время суток.
    С Шанелями и кричащими оранжевыми пакетами брендов лучше перемещаться только по центру или на такси.

    Такси тут не самое удобное (подъезжает долго, не ждет), для небольшого города очень много пробок. Виной тому два берега и мосты. Впрочем гулять вечером приятно:


    Если город утомил и хочется погулять на природе, - выезжать за город, в исторические усадьбы, например в Фонтенбло или Во-ле-Виконт. И замки долины Луары. Их очень и очень много.



    photo_2024-10-21_04-37-49.jpg photo_2024-10-21_04-38-28.jpg photo_2024-10-21_04-38-46.jpg
    photo_2024-10-21_04-38-01.jpg photo_2024-10-21_04-38-14.jpg photo_2024-10-21_04-42-45.jpg

    Вновь станцевали в этом зале:


    Гулять интересно и внутри и снаружи. Очень спокойно в рабочие будни. Вокруг никого. Всё только для вас. И Вы ходите буквально в истории королей Франции, ступаете по их следам. Видите то, что видели они:

    photo_2024-10-21_02-32-14.jpg photo_2024-10-21_02-53-51.jpg photo_2024-10-21_02-54-04.jpg




    Красота, к которой прикасались лишь избранные на всей земле теперь доступна и вам )

    Я хотел бы написать дальше, какие еще есть места вокруг Парижа. И про целый регион Бретань (где Мон Сен мишель), и понял, что каждое ответвление будет размером с эту статью, потому что Франция большая и, очень-очень разная. Тот же юг!

    А мы так и не нагулялись по столице!

    Поэтому я просто очень жду следующего года и возможности продолжить знакомство с этой страной. Ведь если, лет 20, ездить в Париж, выйдет, что за жизнь ты в нем прожил целый год! А значит жил так, как хотел и как нафантазировал, - по настоящему.

    Для тех кто дочитал и кому действительно это всё надо, файл от Ксюши, с нашей картой мест - https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1HMn43sVYfbkPWKYnQ8szYIxVH5yoQeg
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2024 в 14:07
    Статьи по теме
  2. Helioz
    Helioz 21 окт 2024 в 03:12
    Какбудто город почти идеален для туризма и крайне мало пригоден для жизни. Бояться выйти ночью на улицу чтобы не гопнули нигеры это жизнь не свободного человека, а какогото жалкого опущенца
    1. flawy
      flawy 21 окт 2024 в 11:02
      Никто там ничего не боится
  3. qwertyuiop
    qwertyuiop 21 окт 2024 в 03:41
    вот поэтому Дэфо напоминает мне отца Галковского
  4. Bogoslovskiy
    Bogoslovskiy 21 окт 2024 в 09:15
    Очень красиво, благородно и со вкусом!
  5. borisych
    borisych 21 окт 2024 в 10:06
    Продолжайте писать председатель.
  6. Pchekarr
    Pchekarr 21 окт 2024 в 10:07
    Ставлю плюс. Карту надо.
  7. Linch
    Linch 21 окт 2024 в 10:36
    Плюсанул не за карту, кажется что она лишняя.
    Общие рекомендации по типу "жить в центре" - это отлично. Рекомендации нескольких кафе/ресторанов - тоже здорово.

    Но, полный список мест для посещения выглядит избыточным. Вот поедут анальники по твоему списку, а поездка у них не оживет. Почему не оживет? А сам судя по тексту прекрасно понимаешь
    1. suniM
      suniM 22 окт 2024 в 20:52
      Нет дрочилен и борделей на карте ?:povar:
  8. Meteora
    Meteora 21 окт 2024 в 10:37
    Парижу всегда можно сказать лишь:
    IMG_6524_1.JPG
    И приехать туда еще разок :)
  9. Каракуль
    Каракуль 21 окт 2024 в 10:43
    Я вот понял, что мне прям не нравится путешествовать с таким вот большим кол-ом планов. Ездил по довольно насыщенному маршруту в Ирландию в 2017. Не успел толком отдохнуть "сегодня сюда, завтра туда. День тут, потом переезд, день там, потом дальше". Это как-то выматывает. И ощущаешь себя именно туристом, которые в поте лица какую-то ачивку выполняет. По итогу я после 2017 года если куда и еду, то с минимальным планом. И мне это гораздо больше нравится. Ты на себя не накладываешь никаких обязательств (карта с кучей вопросиков вынуждает тебя все эти вопросики закрыть) и действительно отдыхаешь. Делаешь только то, на что есть силы и то, что хочется в конкретный момент времени. От беготни и бытовухи будней устаёшь, поэтому также бегать и пыхтеть на отдыхе кажется довольно дурацкой идеей. Но это субъективно. Кто-то просто не может отдыхать без заранее продуманной насыщенной программы.
    1. flawy
      flawy 21 окт 2024 в 11:04
      Есть недостатки. Пару раз с таким подходом пропускал топовые места, ради которых в принципе и посещают регион.
      1. Каракуль
        Каракуль 21 окт 2024 в 11:45
        Не особо большой минус. Всё-всё-всё топовое в стране (или даже в крупном городе) за одну поездку не посмотришь в любом случае. Лично для меня спешка и беготня - это гораздо больший недостаток. Поэтому я ещё не очень люблю групповые экскурсии и поездки. Захочешь ты задержаться на часок в каком-нибудь месте приятном, а фиг тебе.
    2. Bogoslovskiy
      Bogoslovskiy 21 окт 2024 в 11:28
      Не будет же он лишать супругу удовольствия от этого процесса? Мечтает барышня, за ноутбуком планирует сидит. Мужчине тоже неплохо, когда женщина со вкусом и инициативой решает такие вопросы, а он одобрительно ведет за руку воплощать желаемое.
      1. Каракуль
        Каракуль 21 окт 2024 в 11:46
        Так я и говорю, что всё субъективно. Кому-то в кайф насыщенная спланированная программа. Ноль процентов осуждения.
    3. DanielDefo
      DanielDefo 21 окт 2024 в 16:40
      Это не план, это карта сокровищ. Плана как раз нет совсем; есть желания, а заранее выстроенная карта позволяет получить лучшее в районе твоей прогулки. При желании. Это опции. Следовать по чекпоинтам не обязательно, ты ж не робот пылесос.
      1. Каракуль
        Каракуль 21 окт 2024 в 17:12
        А вы все точки успели посетить за время отдыха?
    4. suniM
      suniM 22 окт 2024 в 20:59
      Надо просто больше дней на отдых))
      В один день планируешь 1-2 места посетить, на следующий день другие несколько, не спеша.

      У нас с женой тоже ошибка была, когда мы первый раз поехали в Европу, за 5 дней четыре страны объехали, что сейчас я даже не помню что за страны были) слишком быстро.
      Надо смаковать.

      Правда есть страны/города в которых совсем нечего делать, что и дня хватит.
  10. Aliosha
    Aliosha 21 окт 2024 в 11:07
    Все прекрасно, спасибо за экскурс, но вешалка-стул в туалете это просто IKEA FJANTIG, ~600р на озоне.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 окт 2024 в 16:20
      И замечательно, что есть возможность такую купить для своего ресторана, потому что для дома такое не подходит. Но тот кто это увидел, применил вешалку с таким дизайном там где это уместно и изящно.
  11. fuzzjke
    fuzzjke 21 окт 2024 в 11:35
    Круто, в след году рекомендую в Нормандии оказаться на пару дней. Руан, Этрета, и немного портового Гавра. (если не был)

    Вложения:

    • IMG_4032.jpeg
      IMG_4032.jpeg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      80
    • IMG_4056.jpeg
      IMG_4056.jpeg
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      81
    • IMG_4061.jpeg
      IMG_4061.jpeg
      Размер файла:
      4,9 МБ
      Просмотров:
      81
    • IMG_4100.jpeg
      IMG_4100.jpeg
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      80
    • IMG_4125.jpeg
      IMG_4125.jpeg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      81
    • IMG_4190.jpeg
      IMG_4190.jpeg
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      81
    1. Meteora
      Meteora 21 окт 2024 в 13:14
      В Руане красивый собор, улочки милые, но второй раз я бы туда не поехал :D
      Мне понравились больше Дёвиль/Трувиль и Фекан.
      В Нормандии вообще очень кайфово, такой свой вайб, отличается очень сильно от юга. Но правда прохладно.
  12. Zet
    Zet 21 окт 2024 в 12:03
    Все равно не смогу написать осмысленный комментарий. Это понимать надо, да и не по уровню.
    Очень завидую тем кто может наслаждаться отпуском, зная что через несколько дней обратно в Мордор.
    Как будто не полноценное путешествие, а какая-то демоверсия. Даже не базовая версия игры. Словно кто-то живет/играет за компом, а ты можешь только рядом постоять, глазками посмотреть, насладиться чужим геймплеем.

    Кто-то гриндит адену месяцами в своей колонии чтобы на время попасть в топ локацию, где другим игрокам прокнуло просто заспавниться там. Все равно ни в какие клан-холлы тебя там не пустят. Смысл стремиться к тем, кем ты никогда не станешь? Не знаю, для меня весь этот косплей европейского мидл класса смотрится максимально жалко. Не смог бы таким заниматься. А вот скамил бы гоев сородичей как одесский карлик, тоже бы пановал как господа в Париже.


    Помню случай когда родственник ездил по работе в Амстердам, а он до этого недавно расстался с девушкой. И вроде бы все вокруг красиво, интересно, а он стоит на мосту и ничего не хочет. Говорит ничего не чувствую, как будто головой он не там. Тогда для себя запомнил что кататься-путешествовать нужно только когда в жизни у тебя все хорошо, иначе это не отдых а какой-то эскапизм.
  13. Solid
    Solid 21 окт 2024 в 12:45
    Вот теперь и мне захотелось во Францию, хотя не рассматривал её в ближайших планах. Фотки и сам рассказ прям в сердечко. Ксения, как всегда прекрасна.
  14. imhopang
    imhopang 21 окт 2024 в 16:06
    Вот он авторский контент, за которым я сюда захожу
  15. bonepark
    bonepark 21 окт 2024 в 17:00
    Спасибо!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 окт 2024 в 17:18
      Вам спасибо за отзывы.
  16. Palyndra
    Palyndra 21 окт 2024 в 18:12
    Париж - очень красивый город, особенно осенью. И олимпиада пошла городу на пользу - стало намного чище, чем было до этого. Надеюсь, какое-то время еще так продержится. Стараюсь хотя бы раз в пару месяцев на выходные туда ездить (благо из моих мест ходит прямой поезд, 4 часа и ты на центральном вокзале). После моей деревни ощущается особенно величественно. Но французы сами по себе те еще разъебаи, что, может быть, и хорошо, так как не спешат и не парятся по мелочам, но я уже отвык от такого, живя среди швейцарцев
  17. K0T_JIeTa
    K0T_JIeTa 22 окт 2024 в 09:40
    Не сутулься когда ешь)
  18. Neutax
    Neutax 22 окт 2024 в 23:21
    Un grand merci à Madame Ksenia pour la carte des lieux

Поделиться этой страницей