Почему все советские мужчины были алкашами

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем DanielDefo, 9 июл 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17

    Этот короткий фильм можно отнести к теме советских отцов, через понимание их советских отцов, т.е. наших дедов. Не воевавших, а родившихся во время или сразу после войны. Почему они рано и трагично ушли, не оставив памяти о себе или оставив банку с гвоздями. Почему советское и постсоветское общество матриархально.

    Одна из немногих причин, почему стоит ознакомиться и с отвратительным советским кинематографом, - для понимания образов мира, в котором они так недолго жили. С поправкой на художественные образы, прошедшие цензуру.

    Еврейка молодец и фильм хороший, только то ли не хватило ума, то ли побоялась сделать главный вывод, - Целью существования СССР и её ублюдочного постпроекта было и остается уничтожение русского мужчины-хозяина. Отсюда эти социальные иллюстрации.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2023
  2. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.134
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    1.603
    Gold:
    20
    Вы знаете, в 1960-е годы я был мальчиком, и внешне это были вполне благополучные годы: массовых репрессий не было, не было тотального страха, что приедут ночью и заберут. Но внутри, в самих людях, в каждом была частица этого страха – и насилия одновременно. Она прорывалась в каких-то мелочах, на бытовом уровне, в электричках, в магазинах. Ведь что такое советский проект? Это преступление даже не против человечности, но против человека как вида, хомо сапиенса. Удар по человеку. Советского человека пытались насильственным образом лишить любого выбора.

    А внутренняя свобода и есть, собственно, свобода выбора – главное отличие хомо сапиенса. Человек может выбрать между самоубийством и жизнью, а животное не может. А советский человек не мог выбрать даже сорт любимых сигарет. Тупая, немотивированная злоба мартинов алексеевичей (безымянный герой одной из новелл "Нормы" Владимира Сорокина – РС) – это, собственно, реакция людей на отсутствие выбора. И я в детстве и юности наблюдал подобные безобразные сцены в быту, в семьях, на улице – это лезло из всех. Государство давило человека, а он огрызался на родных и соседей. Как мне говорили читатели в 1990-х: "Володя, у нас все почти – твои мартины алексеевичи". У нас глубоко травмированное общество. И теперь эта травма приняла форму войны.
    Сорокин В.Г.
     
  3. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    не забываем и про пропаганду курения, как там в кино совковом бычки везде разбрасывают, а потом видишь в одной из серий особенности алколизации с народным спиртогенералом, как белый человек поднимает бычок на обочине, засранной фильтрами; :neveru:

    ислам сопротивляется спирту, но почему-то не курению, а ведь это одна и таже хуцпа наглосаксонских спиртовозов, подсадить весь мир на опиум и брагу, гоняли по всему миру табак, чай и кофе - легкая спайсуха, ну арабы как фримены в дюне получаются, кальян гоняют по венам, чтоб узреть будущее, как про шейхов говорят, смекаете откуда и этот смайлик :mason2: скоммунизжен новиопскими масонами, что подражают древним производителям? :matsa::lopata:
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2023
  4. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-тролль-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.510
    Шекелей:
    2.070G
    Karma:
    839
    Gold:
    2.070
    На превьюшке Арестович в роли Высоцкого
     
  5. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.780
    Шекелей:
    7.410G
    Karma:
    4.526
    Gold:
    7.410
    Пили и пьют во всех странах мира. Ни при совке, ни сейчас Россия не занимает лидирующие позиции в этой части. По количеству алкоголя на душу населения среди мужчин, вне десятки лидеров, среди женщин этот показатель еще ниже. Благополучные страны Европы, уверенно впереди. Арабы и те, при первом же удобном случае, как только от их шеи убирают ятаган "корпуса стражи исламской революции", готовы влить в себя без меры. И все эти бредни про культуру пития, такая же она, как и среднестатистического ливерпульского гномика, а возможно и выше.
     
  6. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.290
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    713
    Gold:
    335
    Если вычесть старшее поколение СССР то положении России в топе наверно в самом низу всех Европейских стран будет, сейчас то тоже почти в самом низу на 16 месте. Я вообще никакого удовольствие от алкогольных напитков получить не могу все не вкусно, а из эффектов лишь легкое расслабление после употребления такого количества алкоголя при которых другие уже шатаются и идет изменение поведения
     
  7. Paskal

    Paskal VIP

    Рега:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    165
    Шекелей:
    9.650G
    Karma:
    82
    Gold:
    9.650
    Кто составлял эту статистику? И как считают потребление? А если благополучные страны Европы уверенно впереди, то нужно ли в России увеличить потребление, чтобы показать всем кто тут главный
     
  8. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.854
    Шекелей:
    30.515G
    Karma:
    6.085
    Gold:
    30.515
    Орден Святого Духа
    Один из моих проотцов был обычным электромонтером. Но, есть ньюанс: в 70-ых, он стал обладателем новенького автомобиля Горьковского Автозавода, двадцать четвертой модели.
    Как так вышло?
    Дело в том, что он находился в продолжительнейших командировках на СВО в солнечном Афганистане. Было это то ли при Дауд-Хане, то ли при Тараки, страшно подумать, но тогда практиковались семейные подряды, в один из таких заездов брал даже жену и одну из дочерей.
    Все это было в довоенный период страны-побратима.
    Дед тот, Геннадий Иванович, походил по стати на юнных фото скорее на, ни много ни мало - киноактера, а в зрелом возрасте, наверное на председателя исполкома, но точно не на рабочего.
    Надо ли говорить про эпопею по доставке автомобиля из ближайшего дилерского центра, которых не было, или про то, как восприняли другие работяги на заводе ТОАЗ, новенького участника коллектива в джинсах и на Волге?
    Вот что примечательно, так это то, что Геннадий Иванович, на деревенских застольях единственный не пил. Многие обижались.
    За свою жизнь он сумел построить и мебелировать квартиру, самую нарядную дачку на берегу Волги-реки, куда приезжал с семьёй на Волге-автомобиле, и, благополучно спится на старости лет.

    Что же до второго деда, то он тоже связан с Горьковским автомобильным заводом - работал там рядовым рабочим в юности. Впрочем, быстро поняв что это "жоска", с женой и двумя сыновьями, рванули на "ушастом" ЗАЗ-е, в солнечный Тольятти, который обещал не просто повышение квалификации молодому работяге слесарю, но и смену рода деятельности - обучение на должность ИТР.
    Там они родили ещё одного сына, и жизнь стала налаживаться. Он успел побыть и мастером, и нач.цеха, и с огромным трудом вырвался из производственников в заскорузлый кабинетишко подальше от грязи и шума.
    Пьяницей, Алексей Петрович небыл, просто выпивал вечером бутылочку-другую пива. Пивной алкоголизм.
    А вы бы не пили?

    Связывает эти две, в сущности идиллические, если задуматься, истории жизней советских людей, частью которой являюсь и я, то, что оба этих человека происходили из, так называемого, поколения "детей войны", то есть, людей в буквальном смысле этого слова, голодавших в детстве, и даже по причине голода терявшим сестер и маленьких братьев.
    Стоит ли говорить сколь малым они привыкли обходится, и сколько мало им нужно было для счастья: горячая вода в кране - отлично! Рабочий день 8 часов - идеально! Собственный холодильник с едой - великолепно! Санузел - блестяще! Телевидение - потрясающе! АВТОМОБИЛЬ - ВОСХИТИТЕЛЬНО!
    На еде можно и сэкономить, как и на одежде - не привыкать, таким образом становится возможным накопить на предмет долговременного пользования.
    Я же предпочел не экономить на мясе и конфетах с кексами к чаю - беру на последнее.
    Съел свою ладу-весту за последние 10 лет, хотя, исходя из скачков инфляции, не уверен что отдавай я предпочтение сухарям а не конфетам в кокосовой стружке Rafaello, смог бы стать обладателем заветной ездошилки пролетариев.
    А на чем экономите вы?
     
  9. K0T_JIeTa

    K0T_JIeTa

    Рега:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    174
    Шекелей:
    510G
    Karma:
    36
    Gold:
    510
    Белые люди в дойчланде совершенно без страха собирают и ловко пакуют в "портсигары" бычки, благо лежат они ковром на остановках. Это ценная традиция такая или результат пропаганды? )
     
  10. Sh1zomman

    Sh1zomman Действительно шизоман

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.315
    Дефо, можно вопрос касательно твоих взаимоотношений с отцом задать? Точнее узнать как ты к нему относишься, есть ли какие то притензии, обиды, разногласия?
    Хотел это сделать еще когда ты впервые затронул эту тему, но поздно очухался, тема умерла
     
  11. Sh1zomman

    Sh1zomman Действительно шизоман

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.315
    Моего отца уволили на пенсию в ~30 лет из авиации, после распада совка, потому что его база находилась под краматорском, был майором, с детства метил, суворовское и тд. Лешился дела своей жизни, не знаю что может быть хуже. Остался на обочине жизни с двумя сыновьями и женой. Я понимаю его, почему они с мамой по вечерам и выходным приговаривали литр другой его самогона. И безмерно его ценю и уважаю. Ваша задача вырасти и суметь разобраться в том какую жизнь прожил ваш папа, чтобы развеять все ваши глупые обиденки. И это в ваших же интересах.
    Я считаю мальчик должен пройти ряд стадий отношения к отцу, если упрощенно, написал на обум, можно вдаваться в подробности:1. он ничего не понимает, да как так можно; 2. а он иногда здравые вещи говорит; 3. как же он был прав; 4. последняя, когда приходит осознание и ты задумываешься о том что сам бы не смог все это сдюжить, как это сделал он; ну и к сожалению далеко не всем удается пройти эти стадии при жизни отца, но для тех кто посообразительней открывается доступ к секретному, бонусному уровеню - сказать отцу СПАСИБО.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  12. Glebowsky

    Glebowsky ватан-дунган-Галковскоман

    Рега:
    5 май 2017
    Сообщения:
    410
    Шекелей:
    1.375G
    Karma:
    68
    Gold:
    1.375
    На пакетах. Хожу с авоськой
    photo_2023-07-10_16-57-36.jpg
     
  13. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.854
    Шекелей:
    30.515G
    Karma:
    6.085
    Gold:
    30.515
    Орден Святого Духа
    Пакеты - это само собой, у меня такие:
    20309245_1.png
    один - левый, один - правый.
    Самое главное, чтобы конфеты Rafaello были, да и вообще покупать хотя бы в пятёрочке то что хочешь, уж капиколы там нет, теоретически, ассортимент должен быть по карману пролетарию на постоянной основе.
     
  14. Stainless

    Stainless VIP

    Рега:
    15 май 2009
    Сообщения:
    548
    Шекелей:
    9.820G
    Karma:
    522
    Gold:
    9.820
    Согласен с твоими наблюдениями. Я около года совсем не пил алкоголь(да и кофе). И до этого никогда проблем с ним не было, 1-2 бокала и хватит. Пьющих знакомых моего возраста у меня тоже нет. Но старшие поколения, у которых от союза не только свидетельство рождения досталось - там другая история, застолья любят.
     
  15. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Только благодарность и уважение. У него давно другая семья, у меня своя.
    Просто не все с родителями "дружат" (т.е. проводят время вместе). У нас это не сложилось в детстве, потому вот так. Но каких то обид и тд нет.
    Это у матери, ей достался его непростой период. А ему она.

    Но для нас он всегда авторитет и база.
    Нас не баловали, но и не отказывали в адекватных просьбах. Всё было.

    Отец крутой. Он эту страну как американский фронтир открывал, с Дальнего Востока. И не боялся ничего. Был в нем дух авантюризма.
    Но много под телевизор спал, потому на тему политики я бы с ним говорить не стал.

    Как любой советский человек с профдеформацией российского чиновника, он искренний патриот. Но чего патриот, они все не до конца поняли и ушли в поиск духовный. Комсомольцы во христе.

    Советские это замороченные русские. Пока вроде бы разобрались как жизнь устроена, она и прошла.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  16. Sh1zomman

    Sh1zomman Действительно шизоман

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.315
    Прекрасно)
    Ну а судя по твоим отношениям с женой, про маму и спрашивать не надо)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2023
  17. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    некоторые ломаются после посещения запада, в бутылку иль депрессняк уходят - как маляр номер 1;
     
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Это все не связано у меня. Моя модель семьи - моя. В детстве в семье родителей мне было дискомфортно.
     
  19. 3ap

    3ap

    Рега:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    530G
    Karma:
    16
    Gold:
    530
    Не пью и не курю. Тем про массонов, заговоры и т.д все равно не понимаю.
     
  20. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    и русских наверно не видел, да?
     
  21. Sh1zomman

    Sh1zomman Действительно шизоман

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.315
    Я тут скорее про концепцию "принятие или непринятие отца\матери", где под принятием подразумевается то как ты описал, понимание мотивов человека, также что он как родитель желал тебе лучшего и дал лучшее на что он способен, то есть нейтральное отношение по хорошему, ну а под непринятием обида или что либо похожее, в результате чего твоя психика начинает давать сбои, или проявлятся в каких то можно сказать изотерических вещах, типа в случае непринятия отца например отрицание в себе мужского, проблемы с силовыми структурами по жизни, детские черты лица в зрелом возрасте и тд, в случае с матерью материальная нестабильность, траблы в отношениях с барышнями и тп, как было у меня, пока я тьфу тьфу не наладил контакт с мамой. Я своих барышень натурально кошмарил, при этом модель семьи у меня была схожа с родительской, за что барышни благодарили моих родителей "за то что воспитали такого сына", не смотря на то что кошмарил.
    Можете закидать камнями и назвать все это чушью, но в моей картине мире это находит отклик пока что
     
  22. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    это частое явление, в свою семью мы берем многое из детства (из взаимоотношений папы и мамы), а себя берем оттуда целиком (свою личность). И это безусловно влияет на отношения внутри уже своей семьи.
    И тут есть масса людей у кого всё так, кто не рефлексирует и не имеет модуль интроспекции (самоанализа), и они живут по проложенным рельсам и со сформированной под теми обстоятельствами травмами и психикой.
    И есть те, кто так не живет, потому что сложнее как личность, умеет работать со своим внутренним миром и выстраивать отношения с людьми. Такие не повторяют, в значительной степени, недостатки семьи своих родителей, сдерживают свои негативные и сложные качества характера, бережно относятся к "травмам" партнера. В итоге семья получается совсем другая.

    У меня, например, было убеждение, что спешить с выбором партнера не надо.

    Ну и не говоря уже о том, что подавляющая часть людей не очень умные. И большая часть проблем семей именно из за этого (азартные игры, измены, кредиты, алкоголь, деструктивное поведение внутри своего круга). Как пример, условный дед был долбаебом и сел за спизженный ящик водки, батя вырос без отца и тоже начал пил в плохой компании, а тебе досталась банка гвоздей и вечный упрек мамки, что вырастишь алкоголиком "как эти", а ты и вырос ...
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  23. Sh1zomman

    Sh1zomman Действительно шизоман

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.315
    Я для себя вынес урок, что не только спешить с выбором партнера и вступления в отношенне стоит, но и начинать эти самые отношения нужно не с секса, отложив его в как можно дальний ящик, у вас так и было вроде, пардон если влез куда не надо
     
  24. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Мои ответы или советы в этом направлении не подойдут. Скажу лишь, что я понял, что ждал именно этого человека (глядя на её фото, запустился скрипт). Просто пришло время.
    Это осознанная интуиция и несколько иной план реальности. В нем не нужен опыт бетаверсии сожительства или физиологии.

    У того, кто живет головой так не будет. Это путь сердца.

    Кроме того, ему предшествует большая, тяжелая работа, душа получала опыт (когда сердце разбивали, и нужно было собрать его, не обидевшись или не закрывшись). И гигиена отношений, когда не размениваешься на случайные связи и ведешь себя в отношении текущих партнеров порядочно.

    Если не любишь, отпускаешь. Брак без любви или не со своим человеком, - не лучший выбор судьбы.
    А ведь у каждого человека, где то есть его:

    E140D558-7F7D-4136-99C5-F20337406664.jpeg

    Пока отвечал тебе, жена принесла, говорит: "Это мы!" )
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2023
  25. hunteraxe

    hunteraxe VIP

    Рега:
    27 май 2016
    Сообщения:
    79
    Шекелей:
    2.670G
    Karma:
    95
    Gold:
    2.670
    Я слышал еще объяснение, что это "как никогда не было света, и тут его включили - ты это сразу поймешь, и объяснять не надо". Но это именно, если человек на всех уровнях согласован, а не только на голове.
    Жаль, что суть этого посыла, по моим наблюдениям, поймут лишь те, кто к этому уже пришел..

    У меня уже давно зреет вопрос к доктору, @DrWeisskopf :
    А какие у вáс планы на лечение людей, ведь насколько я знаю, классическая западная школа, она как раз "от головы". Но сейчас этого, к сожалению, уже не хватает, и нужно прибегать к "восточным" методикам, которые большинству будут казаться мистикой.
    Но я конечно могу ошибаться тут.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2023

Поделиться этой страницей