\

Про паспорт «хороших русских»

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 23 май 2022.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.345G
    Karma:
    41.363
    Gold:
    5.964.345
    +17
    Про паспорт «хороших русских» вспомнилось, что похожий аналог был после революции – «эвакбилет латыша».

    После обретения независимости в 1920 году, три прибалтийские республики начали процесс обмена беженцами. Из этих республики в основном высылались в РСФСР коммунисты и другие левые – когда их ждали там тюрьма или расстрел, а туда – как-то причастные к этим трём новым республикам жители Советской России. Выехать можно было не только этническим латышам, литовцам и эстонцам, но и тем, кто там жил когда-то, имел близких родственников или собственность.

    Консульских работников у прибалтов для составления списков не хватало, и потому они в большинстве губернских городов отдали процесс составления списков на выезд местным землячествам. Т.е. общественникам. Эти землячества быстро заполнились предприимчивыми людьми, часто вообще не имевшими отношения к прибалтам. И они превратили это мероприятие либо в спасение своих товарищей, либо просто в зарабатывание денег на желавших эмигрировать из СовРоссии.

    Тем более что эвакуация шла за госчёт – бесплатные билеты и кормёжка в поездах. Более того, по договору с той же Латвией, Советы обязаны были выпустить из тюрем тех, кто попал туда до 11 августа 1920 года (дата договора РСФСР и Латвии об обмене гражданами).

    Положение упрощалось тем, что в ходе ПМВ, Революции и Гражданской миллионы людей перемещались по стране, горели архивы, пропадали личные документы. И такие землячества, имевшие полномочия от властей трёх прибалтийских республик, легко штамповали те самые «эвакуационные билеты латыша». Выдумывали адреса проживания в Риге или Вильно, находили липовых родственников, свидетельства, что якобы люди работали там до 1915 года (когда пошли беженцы из Прибалтики) и т.п. В 90% случаев прибалтийские власти не проверили такие «эвакбилеты латыша»

    Но изредка проверки шли, и тогда вскрывалось такое:

    «В ноте Я.Весманиса в полпредство РСФСР на имя Я.С. Ганецкого от 8 ноября 1920 г. выражалось неудовольствие принципами формирования беженских эшелонов:

    «Беженские эшелоны составляются с таким расчетом, чтобы в них получалось подавляющее преобладание лиц нелатышского происхождения, в то время как отъезд латышских служащих и рабочих обставляется всевозможными формальностями и препятствиями, делающими осуществление их прав почти невозможным. При следовании моём в Россию мною на латвийской границе был встречен эшелон беженцев из Харькова, состоящий на 90% из нелатышей, главным образом евреев
     
    Последнее редактирование: 23 май 2022
  2. Thalala
    Thalala 23 май 2022
    такой что ли
    e3NqRIZ-0WBF8Ivihp995QgafQMHa6otaTFbL5guIMRUH-qoYO33RefJyQdAbabrSJTCkv2mTt7MocZkBDS4B9bX.jpg
  3. Cuth87bert
    Cuth87bert 23 май 2022
    Новичковые на полном серьезе предлагают учить украинский язык, выжигать доллар на лбу, а теперь нарукавные повязки паспорта хороших русских. Они решили самоликвидироваться?
  4. ArtRoR
    ArtRoR 23 май 2022
    При следовании моём в Россию мною на латвийской границе был встречен эшелон беженцев из Харькова, состоящий на 90% из нелатышей, главным образом евреев

    :usmanov:
    Тысячелетия гонений у народа Моисеева выработали на генетическом уровне алгоритм действий. Как только на горизонте забрезжил кровавый рассвета все подались проверять родственников в Израиле.
  5. Warlockit
    Warlockit 24 май 2022
    Таки да, ходор уже губу раскатал.

    Вложения:

Поделиться этой страницей