\

Путешествие Кота по норвежским фьордам

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 3 май 2018.

  1. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Снова привет котам и кошкам Королевства. Все мы любим или в каком-то возрасте любили головоломки. Лично я их обожаю. Я отношусь к жизни как к сложной головоломке от которой каждый найдет свой ответ. Еще где-то лет с 16-18 я стал спокойно относиться к переездам, лишениям, безденежью и в целом жизненным проблемам. Можно сказать что я познал свою форму стоицизма еще до того как узнал что это такое. И вот шли годы, с разбора старых будильников (которые никогда не получалось собрать обратно), собирания и склеивания пазлов и прочей фигни, я перешел на компьютерные игры. Позже это сменилось программированием, а еще позже путешествиями. Логистические головоломки стали моим любимым занятием на этот период жизни и я хочу поделиться с вами моей любимой.

    IMG_1691.jpg
    Долгое время у меня была навязчивая идея показать родителям норвежские фьорды. Как-то раз папа в разговоре обмолвился что мечтал бы их увидеть и с тех пор меня не покидала эта мысль. Ведь они показали мне мир, неужели я не смогу показать им хотя бы маленькую частичку этого мира в ответ? Спустя два года (!) наконец-то появилась такая возможность. Итак, появилась нужда организовать путешествие на машине на 4 человека по норвежским горам, поехали.

    IMG_1105.jpg
    Nissan QASHQAI арендованный для путешествия.
    Что нам нужно учитывать:
    1. Нужно организовать перелеты на одну пару с Украины в Норвегию и на вторую пару с Швеции в Норвегию. Туда и обратно.
    2. Хотелось ехать на машине, чтобы действительно все рассмотреть и прочувствовать атмосферу места. Корабли заплывают во фьорды, но это не то, что хотелось. Было решено взять машину.
    3. Машина должна быть вместительной т.к. целую неделю в ней прийдется сидеть. Машина должна хорошо идти в гору, быть застрахована и желательно дизель (экономия). Можно было бы взять Теслу, но пришлось бы дополнительно продумывать места зарядок. Сложность которая не нужна.
    4. С машиной нужно рассчитывать насколько реально и не напряжно (ведь это отдых) проехать каждый день. Где и как ночевать в конце каждого дня. Где кушать в течении дня. Где отдыхать, что смотреть.
    5. Отели на Booking.com слишком не удобные по местоположению (в некоторых местах их просто нет). В помощь приходят местные жители и Airbnb.
    6. Фьорды это большие водные рвы на пути машины. Паромы стоят денег (иногда по 50$ за переправу). Паромов нужно много. Работают они по определенным часам. Некоторые паромы нужно бронировать заранее. Расписание паромов нужно состыковать.
    7. Все это очень сильно усложняется ограниченным бюджетом и тем что Норвегия одна из самих дорогих стран мира. Самолет, жилье, машину, ночлег, паромы нужно подгонять под $. Нужно попасть в сезон водопадов (июль) и в отпуск, а значит что все будет дорого и еще больше $.

    IMG_0941.jpg
    Головоломка запутанная, здесь третий глаз не помешает (граффити в г. Берген).
    После тщательного планирования был составлен следующий маршрут:
    1. Перелет родителей до Стокгольма. Дать им день передохнуть и лететь вчетвером в Берген. Так меньше всего шанс что они где-то потеряются по дороге и меньше стресса для них (людей очень базово знающих англ. язык.).
    2. В аэропорту сразу брать машину. Транспорт в Норвегии дорогой, такси стоит дорого и не очень хотелось вникать в автобусы, поэтому проще было взять машину по прилету.
    3. Запарковать готовую машину, пару дней погулять по Бергену. Ехать дальше.
    4. Обязательно посетить Гейрангер-фьорд, Лестницу Троллей, Атантическую Дорогу и все что удасться по дороге. Язык Тролля вычеркнули из списка, слишком долго и напряжно идти пешком.
    5. Посетить Олесунн, и Кристиансунн и поехать обратно в Берген другой дорогой.
    Screenshot 2018-04-18 11.58.17.png
    Был тщательно составлен маршрут в Google My Maps. Я наверное так к поступлению в университет не готовился как к этому путешествию :Kabzon:

    Расписывать долго и нудно насколько красив север Норвегии я не буду. Все можно посмотреть в картинках. Только учтите что фоткал я на телефон (да, я извращенец который больше смотрит глазами чем фоткает) и что всю красоту фотографии все равно не передадут. Могу только сказать что норвежские фьорды уникальны и величественны. Такого вы, скорей всего, больше не увидите нигде. Это действительно стоит увидеть хотя бы раз за свою жизнь.

    IMG_1194.jpg
    Фьорд, также фиорд (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего в десятки) раз превосходит ширину; а берега в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.
    Берген
    Воистину северный город. Всегда хмурый. Похож на Дефо после возвращения с Парижа :loontik::. Часто (3-4 раза в день) идет дождь. В его суровой красоте, местных жителях которые вроде бы и не замечают что солнца не было вот уже второй год :chaika: и ярких домах (попытка разбавить серость) ты начинаешь погружаться в атмосферу норвежского севера.

    IMG_0796.jpg
    Район где мы жили. Идеальная чистота и покой. Здесь никогда и ничего не происходит. Может быть отсутствия солнца не такая уж и большая плата за такой образ жизни?

    IMG_0797.jpg
    Набережная, если повернуться спиной к ярким домикам. Стандартный набор норвежского северянина: машина, катер и дождевик.

    IMG_0903.jpg
    Поднимаемся вверх на фуникулере, снизу Берген.

    IMG_0910.jpg
    Панорамный вид на Берген.
    Дорога
    Дальше мы на машине поехали по правой дороге на карте. Переплыли первый фьорд и заночевали на том берегу. Дорога по фьордам Норвегии очень интересная. Во-первых она очень крутая и часто узкая, ваш кашкай часто прижимают к стенке во всех смыслах этого слова. Во-вторых туннели. Их очень много и они очень длинные. Иногда едешь по 15-20 минут в туннеле и в глазах начинает рябить из-за лампочек. Они настолько длинные что для водителей в туннелях есть съезды для отдыха. Самое интересное что туннели бывают спиральные идущие вверх внутри горы (!). Как такое вообще возможно строить и какие технологии для этого нужны (и сколько $) для меня загадка. В итоге, паромы оказались хорошим способом отдыха после узких дорог и туннелей.

    IMG_1796.jpg
    Везут тебя и твою машину на таком паромчике, а ты сидишь и чаек попиваешь :poros:. Благодать.​

    IMG_1155.jpg
    По дороге попадаются всякие животинки: коровки, олени, птицы, китайские туристы.

    IMG_1124.jpg
    Приходится часто останавливаться чтобы просто насладиться природой.

    IMG_1421.jpg
    Небо кажется будто бы оно "выше". Создается ощущение бесконечной высоты и простора как вокруг, так и в душе.

    IMG_1467.jpg
    Зубастые скалы.

    IMG_1198.jpg
    Некоторые места никогда не покидает дымка.

    IMG_1184.jpg
    Большие корабли завозят более ленивых туристов прямо во фьорды.
    Дом на берегу
    Особенно хочется выделить дом на берегу где мы жили. Он запал мне в душу своей безграничной красотой и спокойствием. Именно в нем первый раз появилось ощущение "да, я не зря приехал и я запомню это на всю жизнь". Дом находится на пол пути между Бергеном и Гейранген-фьордом.

    IMG_1111.jpg
    Лужайка дома.

    IMG_1093.jpg
    Сам дом (вид с лужайки).

    IMG_1068.jpg
    Лодочки принадлежащие этому дому, можно брать и кататься. Когда-нибудь я хочу вернуться только в этом дом на целую недельку...

    IMG_1094.jpg
    Вид с окна по утрам.
    Гейранген-фьорд
    Самый большой и знаменитый фьорд. Большинство туристов заплывает только туда, смотрит и пропускает все остальное прекрасное. Не будьте как они :neveru:

    IMG_1342.jpg
    Вид сверху на Гейранген-фьорд.

    IMG_1400.jpg
    Вид с кораблика на водопад Фата Невесты. Таких водопадов много, они буквально вокруг со всех сторон.

    IMG_1356.jpg
    Водопад Семи Сестер. Тут видно только 3-4, остальные еще спят. Проснутся как оттают ледники и стекут вниз во фьорд :griffin:
    Дорога Троллей
    Дальше мы забираемся на северх и вверх. Нужно перевалить горный хребет чтобы добрать до Долины Троллей.

    IMG_1486.jpg
    Настоящий север (уже без зелени). На перевалах и рядом с дорогами люди складывают камни кучками. Почему я не вникал, но свою кучку (не :shit:) конечно же отложил :chaika:

    IMG_1488.jpg
    Вид слева на тот же перевал.

    IMG_1656.jpg
    Подъезжаем к Лестнице Троллей. Если присмотреться можно увидеть смотровую площадку.

    IMG_1560.jpg
    Вид на Лестницу Троллей со смотровой площадки.

    IMG_1599.jpg
    Думаю понятно почему дорога названа лестницей троллей. Потому что только тролль мог построить однополосную дорогу в горах на 20км :facepalm:Сьезжали в долину долго короче. Но сама долина захватывает конечно же.

    IMG_1656.jpg
    Водопад впадающий в Долину Троллей.
    Атлантическая Дорога
    Дальше едем в Кристиансунн (самый северный городок путешествия), а потом Олесунн, через Атлантическую Дорогу.

    IMG_1697.jpg
    По дороге заблудились и наткнули на просто божественной красоты горное озеро. Вокруг не было ни одного человека, абсолютная тишина. Не хотелось уезжать, но пришлось.​

    IMG_1786.jpg
    Атлантическая Дорога. Вроде ничем не примечательная дорога. Но это в спокойную погоду (когда её не заливает водой) и с "неправильного ракурса". Советую посмотреть про неё в документалке.

    IMG_1795.jpg
    Та же дорога, ведущая в небо.

    IMG_1736.jpg
    Доехали до Кристиансунн. Маленький и душевный городок.

    IMG_1887.jpg
    Олесунн. Как по мне просто более северный вариант Бергена. Но туристам нравится. Плюс отсюда очень удобно добираться до Гейранген-фьорда на кораблике.

    IMG_1825.jpg
    Вид на Олесунн со смотровой площадки.
    Дальше была обратная дорога до Бергена. По прямой и более скучной дороге, без остановок кроме паромов, путешествие заняло не 5 дней, а 8 часов. Все путешествие заняло около 7 дней. Было пройдено примерно 2т км.

    По бюджету, на четверых в сумме было потрачено примерно 8-10 тысяч $, я детально в экселе не считал чтобы не расстраиваться :putinfp::kabzonhappy::usmanov:. Из самого дорогого получилась машина со всеми страховками, заправками, паромами, платными дорогами. Жилье тоже обошлось в круглую копейку. Да и еда стоила дорого. Куда не плюнь, с тебя снимут $. Ехать только подготовленными с хорошим запасом :bitcoin:. Кстати, эта статья ответ на вопрос почему у меня все еще нет своей квартиры, и в ближайшем будущем не будет.

    IMG_1059.jpg
    Не знаю буду ли я писать еще статьи "о прошлых подвигах". Думаю такой формат уже многим поднадоел. Посмотрим что принесет нам будущее. А пока у меня все, котаны. Удачи вам и спокойной гавани по жизни.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    ахуенно, надо туда сьездить
     
  3. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Природа поражает своим величием. Смотришь и отчетливо осознаешь, что ты мелкая человеческая букашка. И это глядя на фотки. В живую, полагаю, можно и в обморок хлопнуться. Мощь.

    Путешествую по миру глазами и смартфоном Кота, потому что :bitcoin: не подвезли.
     
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Да, вживую тебя прям подавляет величие первородной природы и красоты. Даже как-то неуютно становится. Смотришь и понимаешь что всю картинку ни твой жалкий мозг, ни твой фотик, не запомнит и не передаст как оно есть и ощущается на самом деле.
     
  5. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    прекрасный псто
     
  6. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Собираюсь туда в следующем году летом, давно хотел. Поражает природа, поражает инфраструктура, поражает как можно жить если не пилить все бабло, хотя климат конечно не для меня, жить там не остался бы. Цены тоже поражают :kabzonhappy:

    p.s. именно после таких статей, появляются другие статьи, более жизненные, например где в очередном улье, человек отбивается от мчсников в попытке самовыпилится со своей ипотечной хаты :kabzonhappy:
     
  7. Japan4ik

    Japan4ik

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    45
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Простите, писал с телефона!
    Пост прекрасен и в этот момент я расплакался:neveru:
     
  8. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Лови плюс, брат-кот. По финансам все верно, сестра ездила в парнем прошлым летом, вышло около 5-6к долларов на двоих за неделю. Я же хитрый еврей на 4 поехал на две недели во Францию-Португалию :griffin:Но карма такая сука, ты просто живое напоминание что увидеть Осло не значит увидеть Норвегию. Ближе к выходным, надеюсь, побываю в этих местах :defo:
     
  9. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    екарный бабай, красиво-то как. Мне вот такие места всегда нравились, даже во вторых Disciples за гномов любил играть или в третьих героев за эльфов именно за пасмурные виды замков, от которых так и веет свежестью). Но вот думаю, сколько времени надо прожить, чтобы перестать все это замечать и выть от недостатка солнца?
     
  10. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Думаю в этом надо родиться или быть в маленьком % людей кому солнце ненужнО. Мне бы было очень тяжело жить так, особенно представь зиму, когда у тебя перманентная тьма пол года, так и головой ебануться можно.
     
  11. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.385
    Шекелей:
    5.964.975G
    Karma:
    41.563
    Gold:
    5.964.975
    +17
    А мог бы за эти деньги взять однушку на стадии котлована в балаково
     
  12. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Лучше один раз посмотреть на норвежские фьорды и сдохнуть счастливым с голоду, чем всю жизнь смотреть как балаковские зомби бродят по пустоши :putinhappy2:
     
  13. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.385
    Шекелей:
    5.964.975G
    Karma:
    41.563
    Gold:
    5.964.975
    +17
    Нереально конечно, фоки и 5% не передают этой мощи. Тут явно Викингов снимали!

    [​IMG]
     
  14. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    во во, больше всего зацепила. даже на рабочий стол поставил
     
  15. Xatabich

    Xatabich

    Рега:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    535
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    29
    Gold:
    60
    Так Викингов, как раз, там и снимали.

    Сотрудница с мужем осенью ездили на неделю. Ледники лизали :)
    Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу посетить эти места.
     
  16. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.910G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.910
    Я чет на этой прям подзалип. Не хватает только норы хоббита.
     

    Вложения:

    • IMG_1124.jpg
      IMG_1124.jpg
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      574
  17. Putnik

    Putnik VIP

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    380
    Шекелей:
    5.121G
    Karma:
    21
    Gold:
    5.121
    Я бы тож лучше зареспаунился в норвегии, а не в питере, климат то похожий)
     
  18. Caps-Lock

    Caps-Lock VIP

    Рега:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    192
    Шекелей:
    2.241G
    Karma:
    48
    Gold:
    2.241
    Могу только сказать что норвежские фьорды уникальны и величественны. Такого вы, скорей всего, больше не увидите нигде. Это действительно стоит увидеть хотя бы раз за свою жизнь.


    Абсолютная правда. Я хоть и не :griffin:, но бывал в Норвегии, это действительно необыкновенной красоты страна. Волшебное место, не только по красоте, но и по ценам конечно:Kabzon:. Поэтому дам небольшой лайфхак для нищебродов, у которых нет 10k баксов.
    По Норвегии плавают крузные корабли, которые в течении 1-2 недель заплывают во фьорды и позволяют всё посмотреть не тратя деньги на дорогой транспорт, еду и жильё. Стоят по разному, но иногда можно ухватить по около 500 евро с человека + 100 евро чаевые. Кормят на корабле.
    Конечно, если есть возможности самостоятельно на машине изучать, то лучше езжайте сами. А если денег меньше, то тоже отличный вариант.

    PS Возможно кому-то будет полезно, по ссылке пример круиза по фьордам, на 2 недели с питанием за 600 евро с человека.
    https://vandrouki.by/2018/15-dnevnyiy-kruiz-po-norvezhskim-fordam-v-mae-nachale-iyunya-za-565e/
     
  19. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
  20. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Вечер прочту, плюс уже поставил. На что снимал?
     
  21. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Еще хороший лайфхак для хохлов и студентов, о котором не все знают, это ехать собирать клубнику. Платить будут копейки, но зато будешь прямо в центе фьордов, в долине клубники. Я там ночевал, очень красивое место. Клубника вкусная :griffin:

    IMG_1413.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 май 2018
  22. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Как всегда на бесплатный айфон с работы, тогда наверное на 6й.
     
  23. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Если учесть что по соседству с этой статьей вот такой вот вид на контрасте 0hk5-49zfcU.jpg
    То я бы тоже с окна захотел выйти :putinhappy2:
     
  24. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    еще и на Кавказ съездил бы, на такие же горы посмотреть :putinhappy1:
     
  25. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
  26. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Бля, как у вас такие охуенные фото на телефоны получаются?
     
  27. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    да вроде они там такие же, но когда видишь помойку вокруг, сразу как то все блекнет. Все таки помимо самого места, атмосферу создают еще и люди живущие там.
     
  28. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Надо не на кирпич фотать а на нормальный телефон, хотя 6-ой такое себе
     
  29. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    А как вариант на своей машине с рашки?
     
  30. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Повспоминал, тогда уже на 7й фоткал. Мне их просто приносят каждый год, я их складываю, путаю из-за этого какой когда был.
     
  31. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    это был

    С
    А
    Р
    К
    А
    З
    М
     
  32. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    а то я не понял)
     
  33. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Без проблем. Только ты машину гнать до Бергена задолбаешься. Самый лучший вариант наверное Спб > Хальсинки > (паром) > Стокгольм, потом гнать до Копенгагена и оттуда на пароме до Бергена (если такой есть). Лишние дней 5 дороги в одну сторону наверное точно добавишь. Поэтому если не стоит цель поездить по Скандинавии проще всего долететь + аренда.
     
  34. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    эх

    живут же люди
     
  35. Nelhem

    Nelhem кот VIP

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    870
    Шекелей:
    5.290G
    Karma:
    454
    Gold:
    5.290
    На перевалах и рядом с дорогами люди складывают камни кучками. Почему я не вникал

    это называется турик. Делают их для маркирования тропы. Она не всегда очевидна в таких местах.
     
  36. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Т.е. когда я просто так, по приколу, мастерю такую кучку в горах, я сбиваю какого-то путника с его тропы? Я думал эти кучки на удачу собирают :neveru:
     
  37. GeF

    GeF

    Рега:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    426
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    29
    Gold:
    20
    Белая зависть.
    Боюсь, такие места буду смотреть уже только с детьми
     
  38. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    Воспитывай детей по ветке криптокота. У меня вот папа прохавал эту фишку :Kabzon:
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  39. MeGaPIXaRb

    MeGaPIXaRb Главный космический геополитик

    Рега:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    2.566
    Шекелей:
    16.310G
    Karma:
    782
    Gold:
    16.310
    Вот скатина, а. Выманил плюс.
     
  40. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    13 кармы и 785 голды, ты её на пенсию что ли копишь? :Kabzon:
     
  41. Denissov

    Denissov

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    2.320G
    Karma:
    0
    Gold:
    2.320
    как в Абхазии )
     
  42. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.257
    Шекелей:
    6.130G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.130
    Ненавижу тебя!
     
  43. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.750G
    Karma:
    3.740
    Gold:
    14.750
    Потiковый накопитель
    Эх, Скандинавия. Было дело, звали в Гётеборг, но я люблю жару. И мне больше интересна Исландия, но нет знакомых оттуда.
     
  44. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Страна великих ярлов-дровосеков! Давно фапаю на сей ландшафт.​
     
  45. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    котяре плюс
    фьорды величественные и непревзойденные
    хоть раз в жизни, а своими глазами посмотреть надо. и пощупать тоже.
    но меня больше манит океан и гималаи.
     
  46. Nelhem

    Nelhem кот VIP

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    870
    Шекелей:
    5.290G
    Karma:
    454
    Gold:
    5.290
    делай турик на тропе и твоя карма будет множиться ;)
     
  47. Nelhem

    Nelhem кот VIP

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    870
    Шекелей:
    5.290G
    Karma:
    454
    Gold:
    5.290
    горы мне напоминают Алтай
    w_30fb58a6.jpg w_794ed3ad.jpg w_a454f817.jpg w_d4579149.jpg
    Очень у тебя классное путешествие КриптоКот. Взял на заметку маршрут
     
  48. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Круто, конечно. Однажды побываю.
    Сам я сейчас намерил себе 4 страны в Центральной Европе и потихоньку пожираю их, по 3-4 города в неделю - остальное время занимают дела. Цель - действительно повидать всё, что вообще стоит быть увиденным. Ощущения небывалые, очень много интересного вижу, много людей встречаю - с языками, благо, всё в порядке. Вот буквально недавно помог семье, позвали меня на обед домой. Узнал как живут, оказались заводчиками милейших собачек.

    Короче, переживаю чуть ли не самое интересное время в жизни. И почему только раньше я не понимал прелести таких затяжных поездок.
     
  49. Flesh

    Flesh еврей, не видел русских

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    5.771
    Шекелей:
    16.045G
    Karma:
    906
    Gold:
    16.045
    Если я внезапно пропаду с форума и больше не появлюсь - знайте, это вина Кота!
     
  50. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.320G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.320
    Криптокот
    У лошади выражение морды "я тут живу, а чего добился ты?". Классные фотки.
     

Поделиться этой страницей