\

Работа в ВУЗе: кадры, зарплаты, взятки

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Experial, 9 авг 2020.

  1. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Перед тем как начать доносить основную мысль, я бы хотел представиться
    - Здравствуйте.

    Какое отношения я имею к королевству: никакого, почти. Долго играл в L2, потом как и многие забил, а королевство осталось. Я ноуйнейм и анонимный читатель уже долгие годы.
    Какое отношение королевство имеет ко мне: чем старше я становился, тем больше во мне укреплялась мысль о том, что dd.ru является оазисом горькой правды в океане невежества и абсурда. И единственным местом, где меня понимают. Согласен, звучит абсурдно, но читая многие темы я понимал, что не один. Уверен, многие поймут о чем именно я говорю.
    Коротко обо мне: работаю в российском IT-вузе заведующим кафедрой. Зарабатываю в западной софтовой компании рядовым инженером удаленно (техническая поддержка, разработка презентаций, pre-sale, иногда проекты с решением нетривиальных задач в продаваемом софте). Работа по 4 часа в день на загнивающий запад позволяет моей семье из 4-х человек чувствовать себя обеспеченными людьми на Урале. Остальные 12 часов в день уходят на бесконечную работу по кафедре, из которой я уже не первый год пытаюсь сделать хоть что-то стоящее. Оставшиеся 8 часов в сутках - семья и непродолжительный сон.

    Кроме того:

    - Ранее я был без малого генеральным директором ООО с уставным капиталом в 8 тысяч рублей. С ужасом вспоминаю все прелести ведения бизнеса в РФ и бесконечно рад тому, что смог ликвидировать фирму не вогнав свою жизнь в долги;
    - Работал в оборонке на заводе в должности (повторюсь) без малого "ведущего инженера исследователя" с зарплатой 12 тысяч рублей. Бесконечно рад тому, что не участвовал в никому не нужных разработках, лишивших бы меня возможности выезда за границу до глубокой старости;
    - Защищал диссертацию и потратил на это удовольствие баснословное количество денег, сил и времени.

    Все это могли бы быть отдельными темами для обсуждения и возможно когда-нибудь я напишу обо всем. Но вернемся к теме.

    Работа в ВУЗе

    2543152_2.jpg

    Как долго:
    Работать в ВУЗе я остался сразу после института (с 22-х лет). Никогда не уходил из него полностью. Моя нагрузка из года в год, в зависимости от того чем я еще занимался, либо сокращалась, либо увеличивалась. Сейчас мне 30, работаю заведующим кафедрой, на которой изучают IT-технологии.

    Зачем я это делаю:
    потому что идиот.

    Перейдем к сути:
    Есть ряд аспектов, по которым я бы хотел высказать свое мнение. Начнем по порядку.
    1 - Преподы
    Если вы учились в институте, то возможно могли заметить, что большая масса преподов - пенсионеры. Как правило ведут лекции они не интересно, основываясь на той информации, которую выучили 15-20 лет назад и повторяют из года в год как заезженную пластинку. Иногда даже можно было заметить их конспекты с заляпанными желтыми страницами, в которые они периодически заглядывают, дабы освежить в памяти устаревшую информацию.

    У нас даже был препод по схемотехнике, который читал лекции, держа в руке шпаргалки, написанные на перфокартах. Как-то, уже работая в инсте, я задал ему вопрос, - почему бы ему не обновить свои лекции? На что получил вполне логичный для него ответ, - "За 50 лет принцип работы радиоэлектронных компонентов никак не изменился". Сейчас мне конечно есть что ему ответить, но он и тогда был пенсионером, а сейчас стал еще на 8 лет старее и едва ли поймет хотя бы малую часть из того, о чем ему следует рассказать студентам.

    Маленькое отступление от темы. Принцип работы радиоэлектронных компонентов, может быть и не изменился (в каких-то фундаментальных вопросах), вот только печатные платы стали на столько сложными, а скорость передаваемых данных стала такой большой, что в интегральных микросхемах возникают эффекты, о которых современным студентам никто никогда не расскажет. Хотя бы даже просто о том, что такие проблемы есть или могут возникнуть. Эта одна из немногих причин, по которым у нас не сделают современные компьютеры никогда. Даже не современные. Собрать аппарат начала 00-х - это максимум на что способна наша оборонка. Только там сейчас делают что-то "новое", на 1% от всех не разворованных выделенных бюджетных средств. И делают кстати, только благодаря тому, что такие компании как Intel и IBM просто расшаривают в открытый доступ свои устаревшие технологии. Гребаные капиталисты.

    Во время обучения в ВУЗе, вам, возможно, попадались и молодые преподаватели. Среди них часто есть талантливые ребята, которые хотят научить чему-то большему. По моим наблюдениям - именно такие люди максимально могут мотивировать и заинтересовывать молодежь развиваться в выбранной профессии. Такие преподаватели на долго не задерживаются в институте. Цели их как правило понятны и однотипны: либо защититься и найти нормальную работу (желательно поближе к врагам), либо откосить от армии в аспирантуре и найти нормальную работу.

    Почему я начал с пенсионеров, потом затронул молодых и пропустил средне-возрастных и априори наиболее опытных? Их просто нет. Все умные молодые люди, которые должны были перенять бесценный опыт стариков (взращенных на советской науке), не сделали этого по очевидным причинам. События, происходившие в 90-х годах намного глубже отразились на всех сферах жизни, лишив нас самого ценного, того, чего не купишь ни за какие деньги (сколько ни вливай). Опытных и успешных людей нет. Все они либо свалили, либо пытаясь разбогатеть пришли к успеху или были убиты (большинство). Остались одни маргиналы. Здравомыслящих людей так мало, что они не в состоянии поменять вектор движения общества.

    В институтах остались старые маразматики, которые не в состоянии передать свой опыт. А если и в состоянии, то их опыт никому не нужен, так как безвозвратно устарел. И молодые люди, которых некому научить и они должны узнавать все с нуля самостоятельно. Это крайне важный аспект. На своем опыте могу абсолютно точно заметить, что пара часов общения с человеком, который на 10-15 лет больше тебя работает в определенной области заменит пару месяцев изучения проблемы в литературе и открытых источниках.

    2 - Зарплаты
    Градаций по з/п в ВУЗе на столько много, что я даже не буду пытаться здесь все изложить (категории, степени, звания, опыт работы и многое другое). Опишу упрощенно:
    - Человек, не имеющий ученой степень может рассчитывать на зарплату в 15 тысяч рублей;
    - Защитив кандидатскую диссертацию можно рассчитывать на 30 тысяч рублей;
    - Доктора наук могут получать 35 тысяч;

    Это как правило работа на ставку. Можно набрать максимум 1.5 ставки (по законодательству). Но есть еще серые схемы, которые часто использую в ВУЗах чтобы проводить часть нагрузки (часов, то есть пар) через разные кафедры/факультеты. Так государственные ВУЗы наябывают государство. Таким образом, можно работать, например, на 2 ставки и взять еще всякую дополнительно оплачиваемую работу и получать ту самую тысячу долларов. Работать на две ставки и заниматься дополнительной работой - пиздец тяжело. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В первую очередь конечно же страдает качество образования. ВУЗы вынужденны идти на подобные меры, потому что за 30 тысяч рублей кандидат наук работать не пойдет. Поэтому идут на многое, чтобы как-то выкрутиться из сложившейся ситуации. Уверен, если эти строки случайным образом разойдутся в широкие массы, то правительство в первую очередь задумается не о том, чтобы поднять з/п преподам, а о том, чтобы ужесточить меры контроля (чтобы больше положенного не платили).

    По поводу всяких дорожных карт и поднятию средних зарплат преподавателям.
    Из зомбоящика часто доносится инфа о том, что з/п врачам и учителям поднимается в очередной раз. Разработана дорожная карта и все в том же духе, мол, щас заживем. На деле все происходит просто. Расскажу на примере того, как это было сделано конкретно у нас в ВУЗе.
    Из вышестоящих ведомств пришло распоряжение сократить количество работников в ВУЗе, которые не занимаются преподавательской деятельностью. Смысл в этом прост - количество людей резко сокращается, функционал перекладывается на тех, кто остался. Финансирование ВУЗа никак не увеличивается. Куда деваются деньги, которые на этом были сэкономлены - хуй знает. Зато ясно видны последствия.

    - Раньше у нас в институте была своя столовая (свои сотрудники столовой). Теперь столовой внутри института нет (оптимизация), кушать ходить нужно на улицу, либо таскать с собой. И студентам, и преподам. Все в одной лодке.
    - Раньше технический отдел института состоял из ~20-ти человек. Технической работы в ВУЗе много: сервера (десятки) / оргтехника (сотник единиц) / компьютеры (сотни) / сайты / все для бухгалтерии / видеонаблюдение / пожарка и так далее. Сейчас все это обслуживает 1 начальник (который выполняет работу инженера) и 3 студента (которые работают суммарно на 1 ставку техника). Начальник Т.О. (респект ему и уважение) работает по 12 часов в день, часто и в выходные, чтобы поддерживать работу всех этих систем. Но, какие усилия ни прилагай, все постепенно ломается и выходит из строя, потому что просто физически со всем этим невозможно справиться (оптимизация).
    - На кафедрах никого кроме преподов теперь нет. Чтобы вы понимали - работа кафедры заключается не только в том, чтобы обеспечивать проведение занятий. Есть тонна документов, с которыми нужно работать (рабочие программы, учебные планы, методическая работа, куча ежемесячной кафедральной документации для различных внешних контролирующих органов). На кафедрах тоже есть компьютеры, а в аудиториях нужно прибираться. Кто всем этим теперь должен заниматься? Правильно, преподаватели, кандидаты наук, которые работают на 2 ставки (оптимизация).

    Маленькое отступление от темы. В больнице, где работают мои друзья пошли несколько другим путем. Когда всех кого можно было уже сократили, а в контрольные цифры вышестоящих органов так и не вписались, стали уменьшать максимальную долю занимаемых ставок медиками. При сохранении того же функционала, естественно. Другими словами, работал ты на 1 ставку медика с зарплатой 30 тысяч рублей, а стал работать на 0.5 ставки с той же зарплатой 30 тысяч рублей. И если раньше раньше 10 медиков получали 300 000 рублей, то теперь 10 медиков получают 600 000 рублей. Вот такая математика. При этом, раньше домой конечно можешь уходить, когда всю работу сделаешь (количество записавшихся пациентов конечно никто не поменял).

    После всего этого многие преподы и медики уже всерьез говорят, что денег уже им достаточно. Оптимизации больше не нужно. Пожалуйста.

    3 - Взятки
    Пару лет назад "сверху" активно шла пропаганда того, что образование самая коррумпированная область в нашей стране. Согласен, что все зависит от ВУЗов и я слышал про те, где брать деньги за зачеты на регулярной основе - в порядке вещей.
    Кратко скажу про наш ВУЗ. Большинство людей на моей кафедре - это специалисты в IT области. Программисты с з/п от 100 тысяч рублей. Многих я позвал дословно "поднимать кафедру с колен". Почти все работают удаленно, либо у них сменная работа, например, в банковских структурах сутки через двое/трое (в основном это специалисты по информационной безопасности, отделы мониторинга и подобных структур).
    Это я к тому, что брать деньги со студентов таким специалистам просто зашкварно. Это как отнимать леденец у маленьких девочек. Много ли есть у студентов? Сколько вообще можно поиметь денег с одной группы студентов? Нужно ведь понимать, что нужен баланс. Если требовать много и часто - то долго не продержишься.
    При моей работе на кафедре, в нашем коллективе взяточников никогда не было, и скорее это связано с тем, что люди работают самодостаточные и умеют зарабатывать.

    Тем не менее, на другой кафедре работал какое-то время математик. Брал он так мало за зачеты, что об этом случае я узнал только после того, как один из закончивших студентов устроился к нам и рассказал эту историю. Математик на консультации перед экзаменом на доске рассчитывал свою "долю" от студенческой стипендии.

    Выглядело это примерно вот так:
    - студент получает стипендию ~ 800 рублей в месяц;
    - месяцев в семестре - 5;
    Итого: 800 * 5 = 4 000 рублей;
    Далее, в семестре 10 дисциплин (5 экзаменов, 5 зачетов).
    То есть на математику приходится 4 000 / 10 = 400 рублей. Это на пятерку. Далее Четверка - 300, Тройка - 200.

    Таким образом, из группы человек 10 (редко - все 20), могли соглашаться на такие щедрые условия. И математик раз в семестр мог поднимать по 8 тысяч рублей (это максимум, если весь контингент решит воспользоваться акцией). Даже если взять всех студентов 1-2 курса (которые могли к нему попасть при разбиении на подгруппы), максимальная прибыль в семестр не превышала бы 32-х тысяч рублей). В среднем я думаю, она редко переваливала и за 10 т.р. в семестр.

    Студент, рассказавший мне это историю, был старостой и лично с группы собирал, относил в конверте чуть более 3 тысяч рублей. Стоят ли эти деньги вероятности оказаться за решеткой - решайте сами. Понимаю, что люди и за меньшее садятся, но тут речь об образованном человеке. Он кстати и теорию вероятности вел, должен был уметь оценивать риски. Возможно для него это был определенный вид досуга.

    Были на моей памяти и случаи, когда преподы продавали свои книги на лекциях, или зазывали на дополнительные платные курсы (с символической платой 400 рублей за час). Это были внешние совместители из других университетов, которые на долго не задерживались.

    В общем, мне не понятны мотивы людей, которые берут взятки, работая в образовании. Денег больших там никогда не было и быть не может априори. Это же не распил бюджета на строительство чего либо. Это попытка обобрать одну из самых малообеспеченных частей общества - студентов. И если этим кто-то и занимается, то точно заработает лишь на прожиточный минимум, похороня свою репутацию.

    Это я к тому, что конкретно преподаватели крайне редко берут деньги. Этим есть кому заниматься "выше". Менее обеспеченные и интеллектуальные подразделения. Но об этом позже.

    Почему сами преподы редко берут взятки? Просто представьте, одно дело - это мент на загородном шоссе, который остановил проезжающий автомобиль и развел на взятку водилу из другой области. И они больше никогда не встретятся. А в случае с преподавателем: он полгода видит по 2-3 раза в неделю студентов, общается с ними и чему-то учит. А потом просто падает ниже плинтуса и говорит, что ему нужны деньги за зачеты? Это абсурд.

    Я не говорю о том, что преподов взяточников нет. Они есть, как и взяточники врачи, полицейские и прочие гос. служащие. Просто по моему мнению, процент коррумпированных преподавателей значительно меньше чем в других областях. Причины и суммы были изложены выше.

    - Предлагали ли мне деньги за зачеты? Да предлагали.
    - Брал ли я деньги. Нет не брал.
    - Почему не брал?
    - Потому что зашкварно.

    Но и мое рыльце в пушку, подробности будут дальше.

    4 - Другая форма взяток

    В явном виде деньги за зачеты преподы берут редко. Наиболее распространенный вид "подработки" для матерей-преподавателей и молодых аспирантов - выполнение домашних контрольных работ, курсовых и написание дипломов. Как правило такими услугами пользуются заочники, у которых с деньгами все боле-менее нормально, и им проще заплатить, чем тратить время на написание ненужной херни.
    Цены здесь далеко не космические:
    - Курсовые работы стоят по 1.5-2 тысячи рублей;
    - Дипломы делают за 15-20 тысяч;
    - Разные контрольные работы и рефераты уходят за 500 рублей (в лучшем случае);

    Чаще преподы, желающие заработать таким образом, сидят на различных сайтах-агрегаторах, на которых заказывают выполнение работ. Я какое-то время (также будучи аспирантом) занимался подобной деятельностью. Заработал не много (меньше среднего месячного дохода), при этом потратил кучу сил и времени.
    Называть взяткой такой вид работы можно в том случае, когда преподаватель делает свои же работы на заказ. Смысла в этом тоже довольно мало.
    Конечно, можно пойти дальше в этом вопросе и самостоятельно построить систему обучения таким образом, чтобы студенты без заказа выполненных работ не смогли получить зачет. При этом нужно как-то организовать систему так, чтобы заказывали работы в конкретном месте, или у конкретно препода.
    Другими словами - геморрой полный. И если уж запариваться такой ерундой - то проще сразу на доске писать цену зачета.
    Резюмирую - подобный способ заработка существует, но поднимать с этого какие-то приличные деньги сложно. Пара десятков тысяч в год - потолок при занятии такой деятельностью, кроме того такой вид деятельности приводит к профессиональной импотенции.

    Возможно, при прочтении информации выше, могло сложиться ощущение, что я защищаю преподавателей и оправдываю их. Вовсе нет. Просто система работает чуть более изощренно.

    5 - Деканат - корпорация зла

    Часто люди, далекие от системы образования, думают, что преподы делают свои же работы на заказ, продают дипломные работы и так далее. Выше я описал некоторые аргументы, в которых отметил невозможность массовой реализации коррумпированный среды с участием преподавателей. Откуда же берется тогда мнение о преподах, как о продажных свиньях?

    В каждом ВУЗе есть деканат, функция которого заключается в том, чтобы вести учет личных дел студентов. Сотрудники деканата собирают ведомости с преподавателей, выдают хвостовки студентам, готовят различную статистику для внешних организаций. Выпускают приказы по допуску студентов к сессии, переводу на следующий курс или допуску к ГОСам / защите дипломов.
    После описания примерного функционала, вам должно стать понятно, у кого на самом деле вся власть над ситуацией и душами студентов в целом. Для того, чтобы стало больше понятно отмечу, что в деканатах зарплаты людей 20-25 тысяч рублей. Люди, которые там работают не имеют ученых степеней. Они далеки от науки и являются абсолютными представителями бюрократического мира. Преподаватели часто для них говно (если не сотрудничают), как и сами студенты.

    Мне неоднократно приходилось сталкиваться с лицемерием гоблинов, которые там работают. Сотрудники деканата могут под разным соусом корректировать оценки, полученные студентами во время сессии. Я расскажу пару примеров, а дальше ваше воображение сможет воссоздать и другие возможные схемы.

    Ситуация раз. Студент получает неуд. за экзамен. Приходит в деканат за хвостовкой, а хвостовка ему "продается". Это самый безобидный вариант, хотя репутация препода уже страдает, так как может казаться, что преподаватель имеет с этого процент. С вероятностью 99.99% препод даже не подозревает о такой коммерции в ВУЗе.
    Ситуация два. Студент имеет несколько долгов и сотрудник деканата ему говорит, что не будет добавлять в приказ о переводе на следующий курс. Но за определенную плату, представитель корпорации зла, может попробовать решить этот вопрос. К преподавателю при этом тот же гоблин из корпорации может подойти с милой улыбкой 45-летней милфы и убедить в том, что студенту нужно дать второй шанс, что долг у него один и вообще у него родители погибли в страшной аварии.

    Когда я написал, что и мое рыльце в пушку, именно о таких ситуациях я и говорил. Например, я на слово верил гоблину, что ведомость двухлетней давности "потерялась" и ее нужно восстановить, вот оценки (вел другой препод).

    Эти же гоблины создают мертвых душ в группах, условно обучающихся в группах. Подгоняют цифры с успеваемостью под нужный результат и т.д. В деканате заочного отделения напрямую продавали домашние контрольные работы. Им это не составляет большого труда. Деканат выступает в роли агрегатора работ. Студенты приходят - регистрируют. Преподы достают из папки, проверяют, оставляют в деканате чтобы студент потом забрал. За год можно собрать всю базу работ в университете и сотрудничать с каким-либо сервисом, либо продавать напрямую. Чаще работают без посредников. Жадность.

    Какими бы принципиальными не были преподаватели - это ничего не значит, потому что деканат может представить все в нужном свете. Можно даже просто сказать что взятку для препода можно передать через деканат. При этом преподу даже не обязательно что-либо говорить. Хвостовка будет выдаваться (продаваться) до тех пор, пока зачет не будет получен.

    6 - А куда смотрит ректор?
    Несомненно, любые махинации не могут происходить без подписи ректора ВУЗа. Но в чем заключается функционал ректора? Зарплата его составляет несколько сотен тысяч в месяц (у нашего ~500 000 рублей в месяц). Такая сумма набирается даже простым совмещением разных должностей. Например, можно работать также преподавателем, ведя пассивную нагрузку (консультации), работать с аспирантами (которых не бывает в ВУЗе никогда), сидеть в комиссиях (при этом не приходить на них) и так далее. Также можно быть заведующим нескольких кафедр (например, двух в самый раз), ну и выписывать себе премию, чтобы поднять средний уровень зарплаты.

    В общем у ректора все хорошо, он пришел к успеху. А средства, которыми пользуется тот же деканат - его мало интересуют. Главное, чтобы "цифры" сходились и народ хорошо учился, чтобы финансирование не урезали. У него пенсия через 3-4 года, надо денег больше на беззаботную старость под копить, и желательно отношение с людьми не испортить, чтобы потом было где на пенсии кафедрой заведовать или хотя бы просто работать профессором.

    Другими словами, ректор в копеечных махинациях не участвует. Смысла ему мараться об эти копейки нет. Он, как умный человек понимает, что систему лучше не ломать. Иначе, кто будет работать в деканате за 20 тысяч рублей и показывать нужный результат?

    7 - Разъебать систему изнутри

    Это, собственно то, что мы делаем на кафедре. То чем мы занимаемся - это война с системой. Я открыто говорю это своим сотрудникам. Война дается нам крайне тяжело, но пока мы в деле. Это наша MMO. И преимущество наше в том, что мы люди, а другие структуры - ебаные NPC с разным уровнем сложности. За последние несколько лет я уволил всех пенсионеров, которые приходили на пары просто открывать дверь. За это я получил неодобрение большинства коллег с других кафедр. Довольно быстро мы отучили гоблинов из деканата разводить нас, но война продолжается.
    Теперь мы собираемся повышать качество образования и учить студентов максимально эффективно и гибко. Это еще сложнее, но мы справимся. Пока интерес к этому есть.

    Почему меня не сливают?

    Я задумывался об этом. И я понимаю, что доставляю довольно много неудобств другим структурам. Однако я понимаю свою "политическую" позицию.
    Во-первых мы (пока) не забираем у администрации возможность проводить свои махинации и кормиться на других выпускающих кафедрах;
    Во-вторых моя кафедра впускающая и на 80% состоит из коллег, которых я пригласил. Им вообще не уперлись эти копеечные зарплаты. Они пришли по зову сердца. Уйду я - уйдет сразу 80% сотрудников и направление можно будет закрывать;
    В-третьих это отношение ректора. Хотя, этот пункт стоило бы поставить на первое место (наверное). В явном виде он мне не препятствует. Я думаю ему нравится наблюдать за тем, что происходит. Это как игра престолов, а он - бессмертный король, наблюдающий за игрой зверьков в своем маленьком зоопарке. В любой момент одним росчерком пера он может все изменить и лишить меня всего. Это тоже часть игры. Границы мира, через которые нельзя переступать.

    Мне еще есть про что рассказать:
    - про финансирование;
    - взаимодействие с военкоматами;
    - мертвые души;
    - поощрение студентов, которые не учатся а играют в КВН, спортсменов или просто тех, кто работает в инсте и учится одновременно;
    - отдельная история могла бы получиться про защиту диссертации;

    но чувствую, дорогой читатель, что я и так слишком затянул данный материал и не каждый дойдет до конца. Аминь.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2020
  2. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    норм
    только про размер взяток и обеспеченность студентов дичь какая-то
    но автору, наверное, виднее. да и от вуза/региона зависит.
     
  3. WhoGoesThere

    WhoGoesThere штатный польский-укро-русофоб VIP

    Рега:
    12 мар 2019
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    1.495G
    Karma:
    2.997
    Gold:
    1.495
    Интересная сторона жизни в рфии, особенно понравилось самокритичное
    Зачем я это делаю:
    потому что идиот.
    . Вот уж точно, нахера в рф "работать" академии, если не блатной в маааасковских "вузах"- непонятно.

    Распиши лучше про более животрепещущие темы: ебля студенток, тожирасеяне и студенты из-за рубежа, преимущественно из Африки, конечно. Как учатся, кто спонсирует, сколько наташ трахают в общагах и тд. Да зачем вообще едут, если в той же Индии образование на голову выше.
     
  4. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    477
    Шекелей:
    2.805G
    Karma:
    385
    Gold:
    2.805
    Образования в России нет, как будто это был секрет
     
  5. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Спасибо, очень интересная тема и хорошо написана :kid:
     
  6. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    неплохое начало с первой мессаги, долго молчал, скрывая боль; :white:
     
  7. Syferio

    Syferio

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    2.535G
    Karma:
    27
    Gold:
    2.535
    Норм! Когда-нибудь и я напишу тут статью...
     
  8. Orion90

    Orion90

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    1.970G
    Karma:
    57
    Gold:
    1.970
    Даже залогинился, и коммент оставлю в первые за 5 лет, спасибо было приятно почитать!
     
  9. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Присоединяюсь - очень крутая статья. И ты делаешь очень крутое дело.

    Учился в двух ВУЗах. Ты в статье описал авиационный университет моего города: преподаватели-идиоты с информацией, которая была актуальна 20 лет назад (и то под вопросом), покупка экзаменов через репетиторство с преподавателями (я правда ленился ходить на эти занятия и заносил просто деньгам, всегда хорошо получалось разговаривать и убеждать) и вурдалаки в деканатах, которые без устали напоминали нам, что к концу обучения из двух наших групп останется только одна (они не имели права выпустить столько специалистов по нашему направлению, но денег очень хотелось - поэтому пришлось набрать две группы, чтобы одну потом сократить). Вот эта помойка считалась самым топовым университетом в городе и сейчас считается. Но пройдет лет 10 и от их репутации ничего не останется.

    Потом в силу непреодолимых жизненных обстоятельств я перешел на ту же специальность, но в ВУЗ сильно проще. К огромному моему удивлению - уровень там был несоизмеримо выше. Вместо гоблинов из деканата - девчонки методистки, которые тебе всегда рады и которые реально старались решить твои проблемы. Вместо преподавателей-идиотов - настоящие специалисты (кстати, в основном среднего возраста, но это полагаю тоже особенность специальности, пенсия у них рано)
    Чес слово - чуть на пары ходить не начал!
    Идиоты тоже конечно были. И ненужные предметы были. Но в сравнении с авиационной помойкой - это просто небо и земля.
    Преподаватели - прям реально кладезь знаний, при условии, что ты задаешь дополнительные вопросы.
    Ненужные предметы (как раз, твоя упомянутая схемотехника) и у нас вел куратор, который прекрасно понимал, что эти самые предметы нам никогда в жизни не пригодятся. Поэтому 90% он занимался нашим окультуриванием, показывая интереснейшие фильмы, картины, какие-то свои старые работы (одно время он рисовал в церквях). Человек был одновременно и очень умным и очень легким (даже не представляю как эти два качества одновременно могут существовать).

    В первом вузе я все время куда-то заносил бабки, ибо полноценное учиться там не было ни возможности, ни желания. В этом же за все время - ни копейки.
     
  10. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    С удовольствием почитаю продолжение! Примите мои благодарности, сударь!
     
  11. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    Только потом их студенты уезжают на запад, а большинство остального населения работает на 70-100$ в месяц.
     
  12. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Остальные вопросы для отвода глаз?
     
  13. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160

    Согласен, привыкли мы слышать о больших цифрах. И мне приходилось слышать о случаях больших взяток и о том, сколько могут платить обеспеченные студенты из МГУ. Но я не могу это подтвердить на собственном опыте. Одно дело слышать, и совсем другое оказываться невольным свидетелем того, что происходит за соседней дверью. Наш ВУЗ далеко не топовый и не федеральный. Наши студенты - по большей части дети из простых рабочих семей, "понаехавших" из области в большой город.

    Мне бы и самому было приятно написать о том, как какой-нибудь дерзкий 45-летний Тони Старк наебал какого-нибудь мажора, поставил на бабки, пустив все деньги на успешный старт-ап. Но таких случаев, увы не знаю. Здесь я описал то, что мне хорошо знакомо.

    Знаю про студента-сутенера, вербовавшего сокурсниц из общаги. Когда об этом узнал ректор и пытался что-то предпринять, то сутенер нанял MMA-шников, чтобы те его отпиздили. После этого ректор стал ходить с охраной, пока сутенер не выпустился. Вот такой ебаный сюр.
    Про африканских гостей историй нет. Они приезжают учиться в основном в федеральные ВУЗы. Требования по приему таких граждан для ВУЗа с маленьким финансированием (типа нашего) не выполнимые. Из малого, но уже не реализуемого - отдельные туалеты, комнаты досуга, шкафчики для хранения вещей, душевые (тоже отдельные). В общем все, о чем показывают в американских фильмах про подростков должно быть. Для сравнения, у нашего универа в общагах три душевые на 100 человек и горячая вода с 19:00 до 22:00. По поводу зачем едут, если в Индии образование выше, то здесь, я полагаю, дело в отношении. Все знают про российское гостеприимство и желание заниматься показухой для всех вокруг кроме своих. В РФ студента иностранца нельзя отчислить. Об этом не принято говорить, но это так. Заебутся объяснять причины "вышестоящим".
    Был свидетелем того, как студент из ... (не помню откуда, врать не буду. Иностранец в общем) защищал диссертацию. И не защитил. Председателю ученого совета пришлось гнать в мск и объяснять причины своего распиздяйства с дальнейшей перезащитой иностранца в московском совете (кстати успешной).
     
  14. GuaaraOskar

    GuaaraOskar

    Рега:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    539
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    418
    Gold:
    335
    Статья заебись, а как насчет самих учащихся? Много ли АУЕ орков? Много ли реально целеустремленных, перспективных студентов?
     
  15. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Откуда взяться?)
     
  16. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    На Урале то?
     
  17. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    из кухонных дырок с просадкой портфеля в анапе очень редкие исключения, про грецию из иваново вообще молчу;
     
  18. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Все таки вышка оч хорошо их сбривает. Учатся ведь либо те кто задротил в школе, либо те у кого родители имеют хоть сколько-то денег.
    Большая часть ауешников тут по обоим пунктам мимо проезжает
    Я тебе больше скажу - часть одногруппников пошла в армию в научную роту. Туда берут только с вышкой. Говорят даже там контингент более менее
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
  19. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    А, не сорян, короче вспомнил исключение из правил. Была у нас добровольная военная кафедра для желающих выпуститься лейтенантами. И как раз эта самая кафедра совместно с военкоматом предоставляла бюджетные места для тех, кто потом будет служить (по-моему 3 года надо было отрабатывать обучение). Вот там да - в основном мусор был, наверняка и ауешников хватало. Но это опять же сугубо специфика моего направления, в обычных ВУЗах их бы не было, да и тут их было довольно мало на общем фоне
     
  20. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Держи плюс !
    Для меня больная тема, 4 года отучился, а толку ноль. Причём учился хорошо, получал стипендии.
    Сейчас приходится осваивать самостоятельно другую профессию. Нынешняя система образования это просто ноль, мне кажется, если пойти на 4 года поработать официантом или хоть на стройку, то пользы больше будет. В 20 лет получишь гораздо более ценные скиллы для жизни, такие как распоряжение деньгами, временем, общение с людьми и тд, чем протирание штанов в вузе.
    Дефо в последней теме писал, что обучение онлайн это прерогатива бедных, ну уж лучше так, чем 4 года в вузе
     
  21. Skagerrak

    Skagerrak

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    103
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    17
    Gold:
    95
    что это такое?
     
  22. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Научную*
     
  23. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    Как оказался в Бостоне?
     
  24. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    По ворк-травел оставался
     
  25. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    учитесь по аудиокассетам батиным курсам, просадки больше;
     
  26. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Интересно расписал.
    Позже зайду и напишу свои мысли , и немного раскажу как у нас в целом система образования выстроена была.
     
  27. Scrom

    Scrom VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    366
    Шекелей:
    2.565G
    Karma:
    534
    Gold:
    2.565
    Не хочу быть душным, но ВУЗ у вас прям золотой какой то. Взятки математику по 400 рублей, ректор закрывает глаза на все. В моем было все немного по другому. Преподы в период сессии, собирали "в общак" деньги и несли ректору, кто не справлялся, быстро сливали на вольные хлеба. Преподаватель английского языка на нашу первую пару опоздала, и мы всей группой смотрели, как она паркует свой свеженький, вишневый лексус, во дворе корпуса. Мне уже тогда стало понятно, что экзамен я ей не сдам. Дипломы стоили не 15-20т.р., а 40-50, и это не через десятые руки, а на прямую. Историй куча, но нет смысла их рассказывать. И да, это не Москва, а Поволжье, ВУЗ среднего сегмента. Единственное, что могу сказать, зимняя сессия была дешевле и легче в разы, почему? Да всё просто- летом у "преподов" отпуска, и путевка в крым наш, сама себя не купит.

    P.S. Но я безусловно рад, что такие люди как Вы, существуют, плюс однозначно, спасибо.

     
  28. SollPicher

    SollPicher малолетний анальник VIP

    Рега:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    307
    Шекелей:
    6.025G
    Karma:
    36
    Gold:
    6.025
    на какую тему дисер был?
     
  29. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Видимо диплом не принимали, если он написал не преподавателем?
    Староста одногруппник мне писал диплом за 20-25, уже не помню.
    Экзамен в авике по математике стоил 8-10к, тоже поволжье. Тут уж да, не 400руб)
     
  30. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    У меня друг так айти специальность получил, в КВНе! Рабочая схема! В основном он занимался музыкой и большую часть времени проводил в барах, где они придумывали свои шутеечки за 200, ходил только на зачеты и экзамены. Правда по специальности дальше не пошел, свадьбы и праздники проводит какие то.
     
  31. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    Когда я начинал учиться в Н-Новгороде 11 лет назад (охуеть как время летит), у нас декан брала взятки даже домашними солеными огурцами и вареньем! xD При чем делала она это в любое время дня у всех на виду, там такой товарооборот был пздц, она наверное среднего размера рынок обеспечивала продуктами.
     
  32. Scrom

    Scrom VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    366
    Шекелей:
    2.565G
    Karma:
    534
    Gold:
    2.565
    Принимали, но с натяжкой на то, что тебя будут дрочить очень сильно, даже если диплом написан идеально, найдут до чего докопаться, людям приходилось играть в сломанный телефон с человеком, который пишет, ну и собственно самому участвовать в этой клоунаде всей. Тут вопрос вставал, зачем отдавать деньги, пусть и меньше чем "у официалов", если тебя все равно, дрочат. Ну и да, бывало преподы обижались на такие мувы, что им денег не занесли, а отдали на фриланс кому то. В итоге некоторых валили при защите, всей комиссией.
     
  33. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Как я помню, в мое время, на первых курсах они вроде и были, но были самые высшие гопы, по ним видно что чутка грамотнее средних городских с окраин, но орки и в африке орки и их всех поотчисляли с 1 и остатки со 2 курсов.
    А таких вот АУЕ дебилов современных правда не было.

    Но могу кое чего смешное рассказать об орках в науке, было дело давно по работе обратились с политеха местного сделать кое какие тесты металла 3д наплавки.
    у меня в голове возникло что то такое:


    Я с энтузиазмом вызвался помочь, типо давайте сюда. Потом когда препод принес фрагменты, я такой смотрю на это, говорю это че за "насрано" я даже лучше сделал бы своими кривыми клешнями (наивно думаю про себя, ну режим не отработали еще). Спрашиваю че у вас за робот какой фирмы (Кука/Митсубиши или какой еще?).
    На что получаю ответ: "нет у нас робота, от руки наплавляем".
    Я чуть принесенный кусок говна на ногу не уронил.
    Думаю х с вами, проехали, науку они делают в универе.

    Через какое то время они обращались ко мне вновь но уже обратился непосредственно "робот 3д наплавки", а когда я увидел его в типичной гоп-кэпке и вот с этой манерой речи типичной для такого контингента (с небольшой поправкой на его попытку говорить грамотно как ученый), то я подумал, а ты че вообще там забыл в универе, твое место у падика а не у "епта" научной наплавку для диплома.
    Вот так вот, лицо нашей местной науки в передовых технологиях, био-робот наплавщик, возможно на топливе из пивка и семок.
    Казалось бы несовместимые вещи, но вот 1 такой есть, Эйнштейн епта.
     
  34. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Чет проиграл здесь:)
     
  35. MiGel

    MiGel

    Рега:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    711
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    -1
    Gold:
    25
    Интересно, годно. Выше писали про студенток, я думаю автор об этом точно что-то знает и может рассказать :putinhappy1:
     
  36. NightlyRevenger

    NightlyRevenger

    Рега:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    505
    Шекелей:
    455G
    Karma:
    61
    Gold:
    455
    Везде всё по разному, там где я учился взяток вообще не было, даже если очень хочешь. У меня одногруппник матан никак не мог сдать, хотел занести только 100к, то ли 200к, но так и не смог найти никаких подходов, его в итоге отчислили.
    А да, вспомнил, только кафедра физ. воспитания ими промышляла но она одна такая была.
     
  37. Drama1

    Drama1

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    237
    Шекелей:
    7.900G
    Karma:
    70
    Gold:
    7.900
    Учился в жопе мира - в Омске.
    Было несколько молодых специалистов, с ними было интересно поговорить о теме, палили некоторые лайфхаки и темы.
    За все время учения ни разу не было намеков на взятку и от всех рядом стоящих не слышал рядом об этом, хотя это же Омск, грех там не взять) (кроме того, что за пропуски "физ-ры" (на технической специальности :) )нужно было закидывать по 400руб (за 1 час пропуска) через деканат, но то было вроде официальная схема,а после "оплаты" часа преподавателю идти отрабатывать еще, ужос, благо обходил моменты пропусков некоторыми спекуляциями и хорошим отношением с преподом.
    Никогда бы себя не назвал хорошим учеником, но поступил на бюджет и на протяжении 4 лет не испытывал проблем со сдачей чего либо если это не было зависимо от ученика, да и многих тянули и давали шансы забесплатно.
     
  38. Scrom

    Scrom VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    366
    Шекелей:
    2.565G
    Karma:
    534
    Gold:
    2.565
    Тут соглашусь, есть друзья, которые в других ВУЗах учились, взятки не брали, либо ооочень редко, и за очень дорого. Таких правда 2-3 вуза, на город миллионник. Но в среднем по палате, ситуация такая, что брали и брали много. Радовал МЕД, там практически нереально было что то купить, так что еще не все потерянно.
     
  39. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.840G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.840
    Спасибо!
    Очень интересная тема, особенно от лица зав. кафедры. Поначалу подумал, что это мой ВУЗ, потому как тоже с Урала и процесс оптимизации был идентичный. Но после понял, что точно нет.

    Что могу сказать по этой теме, когда учился – работал лаборантом на кафедре, ну и со временем начал делать лабы/домашки/курсовые преимущественно заочникам, поначалу преподы не догадывались, но после повышения среднего балла в группе, довольно быстро поняли кто в этом виноват. Но в итоге они никак не воспользовались этим, а когда я уже перешел на 5-ый курс и начал зарабатывать вне ВУЗа, то такой род деятельности действительно стал зашкварным (для интересующих цены были: 1 задача – 500 рублей, лаба – 1к, курсач – 5к).

    После окончания ВУЗа мне тоже предложили остаться, но я понимал, что это не очень перспектив и уехал в Москву в магу.
    А вот после маги, я решил остаться и по преподавать в Москве, правда всего один предмет, но зато до сих пор этим занимаюсь.

    И после этой статьи, я начинаю догадываться, почему отчисленные мною студенты остаются на кафедре, но переводятся на другой курс или отрицательную оценку заминают, в общем интересно, не думал я про деканат.

    В целом у меня тоже есть ряд историй со студентами, и если тема пойдет, то думаю тоже напишу парочку историй.
     
  40. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.405G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.405
    Универ это моя боль до сих пор. Мне уже под 30 и до сих пор мучительно жалко что я так бездарно просрала столько времени там. У меня на память от учебы остались разве что английский с французским и тревожное расстройство. Доучилась чисто потому что на бюджете, родителей порадовать, ну и типа это же ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ НЕГО НИКУДА. По итогу это херня ненужная конечно же. Насчет взяток некоторые слухи ходили, но по факту проблемы были только у тех, кто посещал меньше 50% пар, остальные как-то сами все сдавали. Москва, Финансовый университет.
     
  41. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.368
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.344
    Gold:
    5.964.310
    +17
    - Доктора наук НЕ могут получать 35 тысяч
    Или это не Доктора наук.

    Если вы учились замкадом на гуманитария - у вас нет образования (совсем).
    Если вы учились замкадом в техвузе - вы младший саппорт тумбаюмбы (и вам НИКОГДА не понять, что у вас практически нет образования).

    Если вы учились в столице на гуманитария не в блатном вузе - у вас нет образования.
    Если вы учились на гуманитария в блатном вузе (вроде тусовки для хачей - МГИМО) - вам не нужно образование.
    Если вы учились на гуманитария в блатном вузе, приехав из провинции - у вас нет связей и нет образования.

    Если вы учились в топ вузе на технаря - почему не в нормальной стране?
    Если вы учились в топ вузе на технаря и еще находитесь в России - вы младший саппорт Уганды.

    За статью большое спасибо (у самого в семье много преподавателей из всех видов замкадных ПТУ). Добавил иллюстрацию.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
  42. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Спасибо за пост, всегда интересна внутренняя "кухня".
    Как то я учился на бухгалтера и сам участвовал в распечатке дипломов своей группы с проставлением оценок. На торжественной выдаче знатно кекал.
    Хорошо, что одну профильную адептку проводок напна бумагевбумаге с позором, любой из нас работал с программами лучше нее. Взятки у нас были подороже, что то типа вставки пластиковых окон.)
    Это не твоя война )
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
  43. COMF0RTABLYNUMB

    COMF0RTABLYNUMB

    Рега:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    202
    Шекелей:
    1.720G
    Karma:
    62
    Gold:
    1.720
    Странные цифры, в украинском областном центре - 60 баллов ( тройка) = 60$ стоят.
     
  44. Каракуль

    Каракуль Космический npc VIP

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    2.655
    Шекелей:
    23.065G
    Karma:
    2.127
    Gold:
    23.065
    С коррупцией в ВУЗе сталкивался дважды:
    1) Бутылка коньяка за зачет по сопромату (который у нас шел 1 семестр и был "для общего развития")
    2) Препод по терверу, после того, как я проебал весь семестр, послала меня к своей подружке-репетитору. Подружка тоже была преподом в этом же ВУЗе. Оказалось, что они отстающих из своих групп друг другу пересылали на репетиторство. Не могу назвать это коррупцией, так как материал я реально усвоил. Репетитор подтянула. И зачет я в итоге сдавал в обычном порядке, без автоматов и поблажек.
     
  45. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    ОООО, коллега.
    _yapfiles.ru.gif
    Как у Вас дела "под 30"? Смогла ли наша альма-матер помочь Вам как-то профессионально устроиться в жизни?
     
  46. Son1c_X

    Son1c_X VIP

    Рега:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    352
    Шекелей:
    7.345G
    Karma:
    94
    Gold:
    7.345
    400 рублей за ТВМС? Это какая-то смешная сумма. У меня в ВУЗе стоимость некоторых взяток доходила до 20к, это по состоянию на сытый 2012-2013.
     
  47. burrow

    burrow

    Рега:
    1 сен 2009
    Сообщения:
    14
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Огонь. Окончил ВУЗ по специальности "Информатика и иностранные языки". По специальности работал около 4х лет. Нынче тружусь специалистом в нефтедобывающей сфере. Прочитал на одном дыхании, как остросюжетный хорор-триллер. Очень жду продолжения.
     
  48. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.865G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.865
    Цифры мож и актуальные для зауральского ПГТ, но даже в моем институте среднего пошиба было несколько тысяч студентов. И все они были далеко не такие несчастные на стипендии. У всех были родители с как минимум какой то лишней копеечкой. Остальные идут в ПТУ на стипендию. И даже ~10 лет назад простенький предмет стоил 1-2к. Вот и посчитай теперь сколько из этих нескольких тысяч (при довольно активном распиздяйстве большинства) принесут ему раз в семестр штукарь? 100, 200, 500? При всем при этом люди которые учились сдавали предметы прекрасно, никого не валили целенаправленно и наоборот нередко вытягивали даже пришедших впервые за пол года. Была лишь одна преподша в состоянии активного климакса которая сразу всем сказала, что будет валить. Два года не мог ее закрыть, но вмешалось руководство и предмет был закрыт за жиденький докладик для виду. Об институтах где только само обучение стоит от 100к семестр я промолчу. Живу недалеко от подобного и вылетают там только в путь. Там люди сидят не бедные явно и цены там думаю иные.
     
  49. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.722
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    1.265
    Gold:
    3.820
    прикольно, что в одном приличном техническом вузе Москвы цены ровно х10: курсачи кусков за 20, дипломы за 100-150, закрытие всей сессии на отл, не появляясь ни разу в семестре (под ключ) за 300-500
     
  50. imhopang

    imhopang VIP

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    892
    Шекелей:
    9.390G
    Karma:
    138
    Gold:
    9.390
    На правду похоже, открытые взятки и высокие цены бывают у шараг, которые 100% в скором времени закроются (считай диплом у выпускников даже не кусок бумаги, а вакуум с отрицательной ценностью)
     

Поделиться этой страницей