Россия, мягко говоря, заслуживает большего

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 13 июн 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.300
    Шекелей:
    5.984.290G
    Karma:
    47.132
    Gold:
    5.984.290
    +17
    Мы живем внутри двойной политической драмы.

    Ее первый слой понятен. Это очень тоскливо, когда вместо всего разнообразия государственных и общественных институтов нам все время, десятилетиями, приходится иметь дело только с тремя - КГБ, мафией и вахтерами из будочки, которые просто хотят смотреть телевизор, а их тут всякие отвлекают, шумят, вот при Сталине порядок был, не шумели.

    КГБ, мафии и вахтеров (в нашем случае все это едино) - мало для полноценного государства.

    Такая страна как Россия - это не склад, не гаражи, не автомойка где-то на задах спальных районов за МКАДом, чтобы все это хозяйство уныло сторожить, крышевать, писать суконным языком отчеты и жаловаться, что американцы нам гадят.

    Россия, мягко говоря, заслуживает большего.

    И потому, конечно, хочется политики, хочется классической западной республики (или монархии с республиканским фасадом, неважно). Хочется нации и национализма, хочется парламента, осмысленного устройства страны и ее умного и красивого символического декора, хочется ярких мотивирующих речей, заставляющих смеяться и плакать, хочется острой конкуренции за сердца избирателей, хочется университетов, судов, партий, профсоюзов, каких-то священников и шерифов из золотых американских времен или, если угодно, земцев из золотых времен русских, хочется национального капитала, харизматичного офицерства, глубокого переживания своих государственных интересов, словом, гражданской активности хочется, но не такой, как у Каца и Гозмана, а - своей, русской, за родину, но именно гражданской, именно активности, а не вечного сна "уполномоченного" в будочке, который просыпается, ругает англосаксов и засыпает обратно.

    И тут вступает в дело второй слой нашей драмы.

    Если бы все было так просто, что есть у нас список того, что нам нужно - и взяли-поехали, то и проблема решалась бы созданием того, что у нас нет.

    К сожалению, я боюсь, что правда намного хуже.

    Я подозреваю, что современный мир устроен таким образом, что "гражданское общество" и "демократическое государство" - это уже давно закрытые технологии, и вы просто не можете сделать их национальными, словно бы сейчас 1900 или 1950 (не у нас) год.

    То есть как только вы изобретете нечто "активное", "современное", "гражданское", "конкурентное" и "харизматичное", как сразу окажется, что перед вами Кац.

    Нет, я не имею в виду этнический вопрос, Бог с ним.

    Пусть у нас это будет Вася Иванов, но только оно - а что "оно"? а вот... пес его знает, что это такое! - так вот, оно так устроено, что и Вася Иванов тоже будет Кац.

    Вспомните Навального.

    Казалось бы, то, с чем он пришел где-то на рубеже нулевых и десятых - это была мечта. Это была квинтэссенция всего, что я выше перечислил. А чем дело кончилось в его случае? Квислингом и Смердяковым.

    И это, я хочу сказать, не случайно. Так теперь человека форматирует жизнь.

    Становишься ты, например, "активистом", а дальше оказывается, что на затылке у любого "активиста" вшит специальный чип, а пульт от устройства - только в Йельском университитете или в кармане у Энн Эпплбаум, сочиняющей статью в Атлантик о вечной вине русских перед украинскими трансгендерами.

    Смеюсь, разумеется, но и не смеюсь.

    Гражданственность не растет на пустом месте как лопух и подорожник. Она нуждается в деньгах, знаниях, связях, всяких технических, информационных и прочих подпорках, - и если западный мир освоил все эти ресурсы и методы столетия назад, то он заставит вас переделать ваше сообщение под нужды владельца корпорации, выпускающей телефон, с помощью которого вы это сообщение передаете, нет, даже не владельца, а вообще неизвестно кого, стоящего за этим владельцем на другом конце мира, - ну или он заблокирует вам телефон. И так во всем.

    Иными словами, жить в мире ГБ и вахтеров - паршиво, но как организовать какой-то альтернативный им мир, и организовать так, чтобы его молниеносно не забрал кто надо и куда надо - это очень, очень серьезная задача.

    Автор считает, что решения нет. А я считаю, что достаточно начать различать и видеть кацев. Уже пол дела будет сделано :galk3:.

     
    Последнее редактирование: 14 июн 2023
  2. Darmanus5
    Darmanus5 14 июн 2023
    Ну греки и Римляне уже придумал выход это военная демократия и многие страны пошли по этому пути та же Япония, Южная Корея и др. Там абы кто не пролезет и даже если пролезет долго не проживет, не зря все силы были брошены на то что превратить службу в армии РФ в фарс. Вообще политическая программа борьбы не сложная сама по себе как план действий нужно помогать финансово честным судьям, порядочным прокурорам, хорошим полицейским и тд, что бы даже в тех местах где система выдавливает этих людей они могли оставаться за счет поддержки, но конечно для этого нужны огромные деньги. Запад делает точно также через фонды и гранты только в обратную сторону только косвенно через лоббирование
    Так что в первую очередь нужна огромная русская корпорация и не одна, развлекательная (видео игры, меди, фильмы и тд) так-как в России это хорошо умеют и вот на их деньги такое уже можно осуществить
    1. Linch
      Linch 14 июн 2023
      Как ты предлагаешь это исполнить на уровне государства? Ну то есть процесс выявления и награждения этих самых честных и достойных?
      Это мы можем кого-то из лично знакомых форумчан поощрить. А как подобное в рамках большой страны реализовать не представляю.
      Вот с этим то и проблема. Русским корпорациям существовать не дозволено.

      Но с началом текста согласен. Где-то на днях видел ловкую мысль: "Воющая шпага в любом случае частично приобретает суверенитет"
      1. Darmanus5
        Darmanus5 14 июн 2023
        Все придумано до нас, каждый фонд и организация раздающая гранты будет занимается конкретным пулом задач и областью финансирования: проводить исследования, искать и проверять людей, создавать формы подачи заявлений и тд. Конечно там есть и будет коррупция и воровство, но этого не избежать
    2. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 июн 2023
      Вот зачем тут для примера Япония и Корея, если это полностью управляемые Западом из тех же Йелей режимы. Только с колоритом для Азии, а не для Европы. Т.е. автор книги тот же, что и для Германии или Украины (ну и для нас тоже скорее всего) просто другой жанр
      1. Darmanus5
        Darmanus5 14 июн 2023
        Конечно управляемы, но с учетом что это были за страны (большие деревни) в 19 веке и даже так у них больше независимости чем у России и русских сейчас. Почти все страны управляемы важно лишь что могут им приказать и что они исполнят. Что то Южную Корею не подрядили на кровавую мясорубку с Северной, а Япония не угрожает военно-морским флотом и ракетами Китаю. Думаю сейчас там все что можно задавили что бы этого у них не было смотря на Россию и Украину
        1. Gwynbleid
          Gwynbleid 14 июн 2023
          Всему свое время. Сперва разные арабы и индусы друг друга режут, сейчас вот славяне. Надо будет и азиатские муравьи пойдут за дядю Сэма друг на друга только в путь. А иначе зачем их там милитаризировали
    3. alexSS
      alexSS 15 июн 2023
      Не в тему тут греки и римляне. Другой уклад, другое время, да и стояли они на острие развития а не наоборот. Япония и Ю.Корея в силу менталитета (столетиями воспитывались, что все окружающие их страны это дикари), и особенностей того времени, так же были вынуждены развиваться свое. У нас же открыты границы, разница менталитета минимальна на самом деле и принадлежим к той же расе, есть общие исторические связи, добавим еще наш убогий климат, пропаганду да и реальное положение дел... Тут в общем без шансов, что кто-то с мозгами и деньгами тут что-то будет строить или развивать, а не сваливать при удобном случае, что и подтверждает косвенно этот сайт и ваши истории.
      В начале 20 века это все сработало бы. Сейчас нет.
  3. Linch
    Linch 14 июн 2023
  4. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 14 июн 2023
    Когда начальник научится ссылки на источники давать?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 июн 2023
      Тексты порой хорошие, но автор топит за повара из чвк и потому, нет.
      И так вас хасидом Толкователем перекормил, а там русофобия нет, да проскакивает. Ну немогут они ровно.
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 14 июн 2023
        Резонно, согласен!
  5. Emrakul
    Emrakul 14 июн 2023
    Хоакин Феникс играет прекрасно в этом отрывке.
    1. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
      Каждый охотник желает знать где сидит фазан 14 июн 2023
      Это Винсент Галло, вообще-то, а отрывок взят из фильма "Аризонская Мечта" Кустурицы.
  6. Andrey G
    Andrey G 14 июн 2023
    Автор считает, что решения нет. А я считаю, что достаточно начать различать и видеть кацев. Уже пол дела будет сделано :galk3:.

    Малого того что достаточно видеть и различать кацев, нужно уметь не принимать близко к сердцу их слова и действия, они в своём антирусском мире живут и пока они диктуют свои условия, желайте им всего хорошего, они не понимают и не поймут на каком организме, с какой иммунной системой в роли русской культуры - эти паразиты поселились.
    Считаю прекрасно всё объяснил Дмитрий Евгеньевич касаемо этого вида людей. Обратите внимание на время 37:39, но лучше конечно же посмотреть от и до.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 июн 2023
      Очень крутая серия. Спасибо.
    2. SaSaStar
      SaSaStar 14 июн 2023
      а у Дмитрий Евгенича, родственников, кто-то проверял?

      читая , ваши, прекрасные тексты, мой мозг, с редкими случаями, начинает работать критически, и задавать самому себе такие иногда вопросы
      1. DanielDefo
        DanielDefo 14 июн 2023
        Смотрю вы к нам из ла2 совсем недавно, на свет, вышли.
        ДЕГ неоднократно верифицировал всех своих ближайших родственников и регулярно о них рассказывает на многочисленных стримах и своих книгах.
        1. SaSaStar
          SaSaStar 14 июн 2023
          да все ридонли да ридонли, а тут про кацов почитал, активизировался... подумываю сделать генетический тест
        2. DanielDefo
          DanielDefo 14 июн 2023

          В РФ его сделать не дадут. Вдруг еще обнаружится, что ты русский.
        3. SaSaStar
          SaSaStar 14 июн 2023
          ну штош, придется поверить нАслово :kazmanaft:
        4. DanielDefo
          DanielDefo 14 июн 2023
          Зачем верить, сходи на каналы, полистай, посмотри, послушай (может какое видео или лекцию случайно посмотришь), вдруг, польза случится
        5. SaSaStar
          SaSaStar 14 июн 2023
          мое образование слабовато для понимания его лекций, я уже пробовал, там нужен комплексный подход, с нуля. Но за совет спасибо, возможно, когда-нибудь я заставлю себя это сделать, т.к. плохого , вы не посоветуете
        6. Linch
          Linch 14 июн 2023
          С литературных лекций или лекций по астроломии начни. Там школьной программы достаточно, чтобы понимать. А дальше уже по чуть-чуть втянешься
        7. SaSaStar
          SaSaStar 20 июн 2023
          воспользоволся вашим советом, смотерть некогда, решил слушать и не смог. Никогда не думал, что чавконье, плямконье, на меня так дейсвует но ДЭГ, какой-то эпик босс по этому делу, которого я не смог пройти. Жду когда придумают нейросеть, которая удаляет неприятные звуки, хочется слушать и блевать одновременно.
        8. 2008
          2008 20 июн 2023
          Это внешний фильтр, эффективно отсеивающий посторонних нпц и тех, кому содержание материала не по уровню. В очередной раз сработавший надёжно.
        9. elpico
          elpico 20 июн 2023
          :facepalm: ой, бляяядь! Какую же вы иногда хуйню несете, адепты утиные!
        10. elpico
          elpico 20 июн 2023
          не ты первый, не ты последний, мне тоже сложно понять зачем они это делают? Пошуметь разве что, вот там какой-то чувак...едет как :neveru: на зиле, на ферму хайповать, подписывайтесь, поросятки! :poros:
        11. 2008
          2008 20 июн 2023
          Что конкретно вас задело?
        12. SaSaStar
          SaSaStar 20 июн 2023
          уважаю, ваше мнение
        13. SaSaStar
          SaSaStar 20 июн 2023
          еще подклацывает от ощущения, что, это сделано специально, что усиливает отвращение
        14. elpico
          elpico 20 июн 2023
          я не вникаю в этот процесс кривлянья на ютубах, утятам в радость, пусть забавляются, есть текст, с которым гораздо оперативнее работаешь;
        15. SaSaStar
          SaSaStar 21 июн 2023
          отличная идея, не думал об этом
  7. Klaustrofoby
    Klaustrofoby 14 июн 2023
    Я всегда думал, а почему все эти Кацы не могут сыграть в крота. Сериал даже такой был. Притворяешься своим, а потом бац и в дамки, и меняй как хочешь. А тут какое-то театральное представление постоянно... Даже никакого заговора не уследишь, все так открыто... Замок наверное даже специально построили ради этого.
  8. PhoneixKnight
    PhoneixKnight 14 июн 2023
    Винигрет из требований сЫльного государства, развитых институтов (представительской) демократии и самоупраления - моё почтение! :goblin:Всё это противоречит друг другу, если что.) В сумме выйдет какой-то дикий эрзац. А самое главное, будет! Будет оно всё, только вот нифига никому не понравится. Даже тем кто делал. Текущее государство, чисто физически не может сделать ничего толкового. И пока это не поймут все и каждый. ничего толкового и не б-у-д-е-т.
    P.s. Про Лёху смешно. Думаю, теперь-то всем очевидно, что мальчика купили? Он ведь очень неплох был. когда шумел по регионам. С его ресурсом можно было легко губером где-то стать. Как мальчик "кончился", стал продавать своих более пламенных коллег. Если всё есть товар, то найдётся и продавец.
    Надежда, что в 2к10+ году будет "Оппозиция Его ВеличествУ" (а не "Оппозиция Его ВеличествА") как-то не оправдалась, а автор туда же. Ну не смешно уже.
  9. Каракуль
    Каракуль 14 июн 2023
    Ясно одно, что путь ко всему хорошему, который был пройден западом 100 лет назад для нас не подходит. Как минимум потому, что 100 лет у нас в запасе нет.
  10. Shinto
    Shinto 14 июн 2023
    я лично очень верю, что с движением поколений у нас есть возможность поменяться, исправить то, что было сломано сто лет назад. не на 100%, конечно, но адаптировать. Скорее всего, это никогда не будет "европейский" или "американский" путь.
    И тем не менее, умных людей у нас довольно много : ) "в чистом поле" не возникают яндексы-касперские. Да даже если взять гос сектор - РосАтом (я только недавно узнал, пообщавшись с другом из японии - насколько РосАтом доминирует в энергетике ядерной).
    Понятно, что проблем много, но с приходом более молодых людей - надеюсь, что ситуация будет лучше.
    1. Grog
      Grog 14 июн 2023
      Можно считать мой ответ стариковским ворчанием - но новые поколения "снежинок" на них вообще надежды нет, мб по icq у них и есть кто, но в целом слабые, безвольные и бесхребетные. (Думаю это общемировая тенденция взрослеть они не хотят и не могут - инфантильны в основной массе)
      А самое важное - среди них нет адекватно воспитанных в плане понимания ситуации вокруг.
      Не имею ввиду 100% нынешних детей, но процент слабых все больше, процент думающих все меньше)
      1. Shinto
        Shinto 14 июн 2023
        ты просто стареешь, друг : )
        Как "Вот раньше у бабки сиськи стояли - как ракеты на страже Советского Союза" : )
        мне кажется, что новые поколения более открыты к "разным точкам зрения", в отличие от тех, кому "за 40" - для них "что по телеку сказали - то и правда". Ну, это я со своей тридцатки сужу)
        1. Grog
          Grog 14 июн 2023
          Изначально так и писал - вероятно это брюзжание старческое, - но 40 мне нет))
      2. SaSaStar
        SaSaStar 14 июн 2023
        поколение твоих родителей, тоже самое говрит о твоем поколении
    2. Каракуль
      Каракуль 14 июн 2023
      Со сменой поколения власти (а не граждан), возможно.
  11. DanielDefo
    DanielDefo 14 июн 2023
    Да ни от какого поколения ничего не поменяется. Ельцин стал президентом с 2% поддержки народа. Пыпа в 146%, а дальше перестали играть в демократию.

    Кого поставят на пампасы, вернее руины от них, тот и будет грести эту индопакистанскую галеру дальше, под присмотром "наших хозяев-уважаемых партнеров".

    Новиопы, за вновь вхождение во второй мир (барина заморского в коридоре одевать и туфли ему начищать), будут готовы сдать всё. И сдают уже потихоньку. Порода такая, в придачу к советским рабам.

    Новиоп это выведенный лакей, который присматривает за хозяйством и неграми (советскими рабами), пока хозяин уехал жить в метрополию.
    1. Кай
      Кай 14 июн 2023
      Нет же больше понятия "второй мир" теперь только "развивающиеся страны" классификация ООН
      Пусть ты будешь хоть второй экономикой мира - Китай, для метрополии ты развивающийся, а значит как дорастёшь можно будет и вайпнуть в дальнейшем для прироста ресурсов в "Развитые экономики".
  12. SaSaStar
    SaSaStar 14 июн 2023
    все так сложно , хочется VR от эпл за 3500 и переехать в "свою" реальность
  13. Nioh14
    Nioh14 14 июн 2023
    Фильм прекрасный. А текст очень наивный как по мне. Или как вариант это сладкий яд для читающих.
  14. Huyshen
    Huyshen 15 июн 2023
    А я считаю, что достаточно начать различать и видеть кацев. Уже пол дела будет сделано :galk3:.

    А потом окажется, что Кацев сильно больше, чем ты ожидал.

    upload_2023-6-15_21-1-7.png
    1. DanielDefo
      DanielDefo 15 июн 2023
      И что Единая Россия побеждает без фальсификаций

Поделиться этой страницей