\

Русский музей

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 5 сен 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.394
    Шекелей:
    5.965.085G
    Karma:
    41.603
    Gold:
    5.965.085
    +17

    Очень хорошее место для знакомства с "Русской античностью". Крепкая база экспонатов, в том числе статуй. Отличное место для людей без культурологического образования (вроде меня) и просто обывателей начального уровня. Многое будет знакомо с детства: Бурлаки, Девятый вал, Последний день Помпеи, Запорожцы пишут письмо НАТО, Толстой с гигантским чизбургером, масоны выдумывают Петра 1, Как подкатывать к тян и другое.
    Для ценителей есть Куинджи. Вывешенный напротив дневного окна Куинджи («Лунная ночь на Днепре») превращается в Малевича.

    5BA42721-9415-4BEA-893C-389E0605FCA1.jpeg E12C2E3A-520C-4613-8A3D-608B7E4685EA.jpeg
    40BF26BB-5E82-429E-A23E-706397AED2D3.jpeg DB8AB6F1-A11B-46E2-AA78-1BDDB9958F35.jpeg
    15052183-C6E5-40D8-B7A8-23C404475214.jpeg B82A7541-2C01-47EA-87F9-A20D23ED29F7.jpeg

    Если предположить, что это оригиналы кистей тех мастеров, то местами захватывает дух.

    D0A46650-7335-4698-A2F0-F341AE7D4A2C.jpeg

    Всё это - остатки былой роскоши, после разграбления РИ; и, тем не менее, несмотря на несоответствие уровня и причитающегося ему убранства и заботы (видно, как жалеют деньги, чтобы не сделать блистательную оправу Русской Культуре) это хороший, богатый и интересный музей, после которого испытываешь эмоциональный подъем.
    Рекомендую всем.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2023
    Статьи по теме
  2. Osprey
    Osprey 5 сен 2023
    Моя любимая картина и любимая техника. У нее еще очень удачное отдельное помещение: когда подходишь, возникает иллюзия, что они там реально заседают.
  3. Муриндаль
    Муриндаль 5 сен 2023
    Юсуповский дворец стоит посетить, глянуть место смерти Распутина атмосферу:mason2:
  4. Каракуль
    Каракуль 5 сен 2023
    Класс! Молодец, что отдыхаешь и напитываешься духовной силой! Да ещё и с нами делишься. Силы нам всем пригодятся.
  5. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 5 сен 2023
    Интересно сколько времени занимало написать такую картинищу. Еще и собрать, не всех сразу, так по одному хотя бы.
    1. Nirvano
      Nirvano 5 сен 2023
      Рисовал он с моделей, как и все тогда и до него.
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 5 сен 2023
        Дык я о чем, просто интересно как в динамике было...по одному или кучей.
        А вдруг он использовал референсы с других портретов! :mccon:
        1. Nirvano
          Nirvano 5 сен 2023
          Там на екскурсии рассказывают историю обычно. Помню что кто-там на картин его брат, а ктото - приказчик.
        2. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 5 сен 2023
          В следующем году съезжу, узнаю что там за история)
        3. Darriah
          Darriah 6 сен 2023
          Он писал не один, а с учениками, тк в моменту заседания у Репина уже начинала болеть рука. Кого-то дописывали отдельно, они позировали, если я правильно помню. Плюс нужно было точно угадать со всеми лентами и орденами, это дополнительная работа
        4. Mermaid
          Mermaid 6 сен 2023
          Почему «угадать»?
          Все ж посписочно предоставлено было, с образцами/макетами.
  6. SansContrefason
    SansContrefason 5 сен 2023
    Мой любимый музей дома! Отличный выбор!

    Сам перед отъездом...пока безвременным... сходил в Русский и Третьяковкую. На бездуховном Западе не хватает настоящего искусства
    Только рок-концертами душа не насыщается
    1. lijens
      lijens 5 сен 2023
      а я вот никогда не думал что буду тосковать из-за отсутствия языка вокруг, даже просто там как нпс подслушать микродиалог. Не то, чтобы нельзя подслушать буржуйских нпс, но это чёт не то как-то. Странное ощущение, всегда думал о переезде, а как он случился (внеплановый), то как-то чёт не то.
  7. Nirvano
    Nirvano 5 сен 2023
    Раньше Куинджи в другом месте висел.
    Как оказалось что он подмешивал фосфор в свои краски.
    Поэтому ранее они конретно светились вечером.
    Сейчас уже выгорели.
  8. toth
    toth 5 сен 2023
    Я был в паре метров, хотел зайти, но пропустил! Не прощу себе этого до следующего визита.
  9. Shikarime
    Shikarime 5 сен 2023
    Данила, лук однозначно требует апгрейда! (без негатива :ushanochka:)
    [​IMG] [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 сен 2023
      До умения одеваться надо дорасти :ushanochka:
      1. Shikarime
        Shikarime 5 сен 2023
        тут не поспоришь)
    2. Scrom
      Scrom 5 сен 2023
      Давайте коллективно подумаем, во что одевать Дефо? Будем в тренде и предложим ему "олд мани" (как иронично название стиля подходит под тематику дефача :babalisa:) или все таки комфортный оверсайз?)
      1. DanielDefo
        DanielDefo 5 сен 2023
        Только за!
        1. sEWz
          sEWz 5 сен 2023
          "Голову Давида" надо оставить!
    3. Maskl
      Maskl 6 сен 2023
      Да ладно. Тематическую футболку подобрал и уже хорошо.
  10. 1kgTA
    1kgTA 5 сен 2023
    Три недели назад в очередной раз ходил в Русский музей. Он мне нравится намного больше Эрмитажа. А возле картин "Девятый вал" или "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года" можно провести 30 минут и не устать.
    Действительно - осколки. Но тем ценнее, чем больше знаешь историю. Всегда останавливаюсь у портретов и пытаюсь вспомнить "а что делал этот человек в октябре"?
  11. Owl4D
    Owl4D 5 сен 2023
    Русский музей топ конечно, мне в Питере ещё Ботанический сад нравится. Раз пошла тема за музей - советую Музей русского импрессионизма в Москве посетить ещё, он небольшой но вполне интересный.
    1. Darriah
      Darriah 6 сен 2023
      Отчаянно плюсую, частный и небольшой, но очень хороший музей, еще и находится в красивом месте
  12. Никита Сергеевич
    Никита Сергеевич 5 сен 2023
    Бывал там. Тоже после посещения испытал необычайный душевный подъём, прилив сил и добрых мыслей, целей. А ещё когда бываю в Санкт-Петербурге обязательно захожу в Казанский собор, посидеть внутри собора на лавочках, подышать спокойно и дальше вперёд.
  13. sapogi
    sapogi 5 сен 2023
    Бля, эта манера пихать большие пальцы в карманы. :1010:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 сен 2023
      А куда их пихать?
  14. Tarantino
    Tarantino 5 сен 2023
    Почти два года назад смотрел на ту же картину, только в Париже.

    photo_2023-09-05 22.29.45.jpeg
  15. Mermaid
    Mermaid 6 сен 2023
    Есть в РМ работы Малявина
    Про которого Репин говорил «сила не в красках, а в правде»
    (Примеры правды)
    IMG_0940.jpeg IMG_0941.jpeg IMG_0942.jpeg
    1. toth
      toth 6 сен 2023
      По-моему, это все же пример красок.
      1. Maskl
        Maskl 6 сен 2023
        Аж глазам больно от количества цвета. А последняя вообще вызывает какую-то внутреннюю тревогу.
        1. toth
          toth 6 сен 2023
          Думаю это из-за переизбытка красного цвета и каких-то полуразмытых óбразов. Не для меня такое "искусство". Не оценил.
        2. Maskl
          Maskl 6 сен 2023
          Очень сильно бьет по нервам контраст меду вырвиглазными красками и реалистичными лицами. Это прям пугает. А у правой вообще глаза будто выколоты.
        3. Mermaid
          Mermaid 6 сен 2023
          Ну вот, кого то пугает, а меня радует. Думаю, в реале нет такая яркость.
          Вообще, красный цвет в живописи не прост. Им нужно уметь работать.
          Ну а правда в том — жизнь, кровь, сила первородная. Мать природа в женском образе, а не богиня Кали.
          Русские крестьянки — сила народа. Первая картина так и называется — Вихрь
  16. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 6 сен 2023
    Для ценителей есть Куинджи.

    Эту картину в свое время купил великий князь Константин Константинович. Вот отрывок его воспоминаний за 1880 год.
    Я как бы замер на месте. Я видел перед собой изображение широкой реки; полный месяц освещает ее на далекое расстояние, верст на тридцать. Я испытывал такое ощущение, выходя на возвышенный холм, откуда вдали видна величественная река, освещенная луной. Захватывает дух, не можешь оторваться от ослепляющей, волшебной картины, душа тоскует. На картине Куинджи все это выражено, при виде ее чувствуешь тоже, что перед настоящей рекой, блещущей ярким светом посреди ночной темноты. Я сказал Куинджи, что покупаю его дивное произведение; я глубоко полюбил эту картину и мог бы многим для нее пожертвовать.
  17. IvanVolkov
    IvanVolkov 6 сен 2023
    Мой совет, заглянуть в Михайловский замок. . Не дворец а именно замок. Самое масонское место в Питере, построен по заказу Павла 1, который был великим магистром мальтийского ордена.
    PS: вопрос, почему у меня приписка еврей? :D
    1. DanielDefo
      DanielDefo 6 сен 2023
      Покажи фотку без очков и шляпы
      1. IvanVolkov
        IvanVolkov 6 сен 2023
        Из недавних, о нашел как раз фотку из русского музея, где то год назад фоткался

        PS: более русского чем я на этом сайте врятли найдётся))

        Вложения:

  18. Shakemind
    Shakemind 12 сен 2023
    подскажите пожалуйста, эти картины мигрируют между русским музеем и третьяковкой? или это копии?

    Вложения:

    • IMG_5754.jpeg
      IMG_5754.jpeg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      20

Поделиться этой страницей