Солнца нет

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 14 апр 2025.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    84.419
    Шекелей:
    5.999.200G
    Karma:
    51.877
    Gold:
    5.999.200
    +17
    Видос от деда, который всю жизнь занимается волновой энергий (катушками Теслы, электричеством, проводимостью в средах и тд :defo:):


    Концепция, что Солнце, - это огромная "огненная" звезда, где миллионы лет проходит термоядерная реакция, и это всё локально (т.е. планета сжигает сама себя), не считая коронарных выбросов, которые, о чудо, не сожгли ничего вокруг, является общепринятой догмой :mason2:.
    Это знает каждый ребенок. Но не древние высокоразвитые цивилизации, прекрасно владеющие и математическими вычислениями, и астрономией, и технологиями воздействия на молекулярные структуры (например гранита).
    Кстати, лучше всех концепцию солнца понимали египтяне.

    Наблюдение с хорошей бытовой оптикой показывает "прозрачность" этого объекта-проекции. Она, буквально, вот, а не на расстоянии 149 000 000 километров. И, буквально, работает как свет от электричества, возникающий в лампочках с нитью накаливания.
    У кого был светильник с регулируемым напряжением, в детстве, наблюдали и сами генерировали рассветы и закаты.
    Я бы предположил теорию заговора, связанную с их запретом, но мы же не дети везде видеть заговор.

    Концепцию Солнца как физического явления стали пропихивать для масс, одновременно, с новой шарообразной-замкнутой Землей в космическом вакуме. И хуцпы про Большой взрыв (сериал The Big Bang Theory с любимым клоуном).

    Опыт предыдущих цивилизаций и ортодоксальных учений, где довольно подробно описывается так называемая реальность, объявили мракобесием. Но сами продолжили жить именно по ним.

    P.S. Примерно это вам раскроют в любом солическом масонском культе на высоком градусе.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2025
    Статьи по теме
  2. DarkSoul
    DarkSoul 14 апр 2025
    Хорошо, а ложка есть?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 апр 2025
      есть некоторые волновые искривления, которые формируют ложку, но
      - ты не можешь её взять на самом деле т.к. твои "волны" отталкиваются от волн, из которых состоит ложка
      - в ложку заложен таймер распада ложки, возвращение её в изначальное непроявленное состояние
      - если ложка дырявая - ты пидор

      cpA__F.gif
      1. DarkSoul
        DarkSoul 14 апр 2025
        Из всего написанного я понял только, что я пидор.
  3. Trojn
    Trojn 14 апр 2025
    Мне всегда было интересно, как так выходит, что при некотором отклонении по оси температура в полушарии скачет от условных -20 до +40? На какое значение меняется расстояние от точки до солнца? На сколько было бы жарче на планете будь мы ближе к солнцу на 0.1% текущего расстояния?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 апр 2025
      вот, ты снова задаешь детские, но самые правильные вопросы. И знаешь на них ответ )
    2. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 апр 2025
      Так вроде официальная наука на это спокойно отвечает на каком расстоянии и при каком угле падении лучей какая бы температура была.
      Другой вопрос, что по этой версии Земля в такой уникальной позиции, что 5% (7,5 млн км) вправо-влево от Солнца и все плохо, воды-атмосферы нет. 7,5 млн км это 10% расстояния от Земли до Марса и 20% до Венеры, т.е. рабочий промежуток суперузкий. Что рождает вопросы: а как так получилось чудесно?
      1. Cerero
        Cerero 15 апр 2025
        Я думаю тут надо рассуждать по-другому. НЕ потому что жизнь может зародиться в таких условиях и только таких, а то что сами эти условия и стали тем, что всё сошлось и
        сервак запустили

        условия создали именно такую форму жизни) Короче как и все в этом мире, везде, пытается кого-то наебать и выйти сухим из воды. У огненных на венере не получилось. У ледяных на марсе тоже. Мы, комфортики, пока держимся(надолго ли). Но если бы обстоятельства сложились чуть подругому, может быть что-то немного пошло бы не так, где-то на венере дыша парами аммиака жила бы другая жизнь и ахуевала, как это они такие тут живут в таком узком окне, ну да, ну да, вон на том синем шаре мы бы хер выжили - там жуткий окислитель, кислород... Да и температура в 20 раз ниже нашей...
    3. ToMaTkuH
      ToMaTkuH 20 апр 2025 в 02:49
      Ты чё ? Земля плоская, поэтому туда солнце не достает
  4. Cosminogov
    Cosminogov 14 апр 2025
    Как же верно, закомплюксировал. Пора сбросить гнусных солнцеложников с самоката современности, здоровому современному человеку с ними не по дороге. Иначе так и останемся в плену реакционных псевдогеометрических иллюзий, на обочине мирового регресса.
    tumblr_lcs2qoNETX1qbsg6oo1_640.gif
  5. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 14 апр 2025
    Я будучи совсем ребёнком не мог понять, как работают звёзды, каким образом они не выгорают так долго, являясь при этом таким раскалённым шаром, почему не сгорают все элементы одновременно и тд. Очень долго думал. Как результат сижу в дурке:v_durku:
    1. Cosminogov
      Cosminogov 14 апр 2025
      Закончил дурку на хорошо и отлично, но вопросы остались.
      каким образом они не выгорают так долго

      Зумеры выгорают, а звезды нет. Как !?
    2. DanielDefo
      DanielDefo 14 апр 2025
      сидя в дурке, подумай, существует ли такая хуцпа как "свет от мертвых планет", который идет до твоего взора тысячилетиями-миллиардолетиями, после исчезновения тех или иных светил, ведь скорость света небыстрая. А Вселенная быстрая.

      1738013437-941c687a0cad2f8a96d1fe3255c24799.png
      Карта видимой для человека Вселенной. Если лететь со скоростью света, чтобы ее пересечь, потребуется 93 миллиарда лет.

      (* по этой же логике, каждое мгновение, разные "мертвые звезды" должны исчезать перед твоим взором т.к. свет доходит до тебя неравномерно. Но картинка всегда и для всех одинаковая, лишь вертится как пластинка, по кругу. Её и используют для удобства навигации, во все времена)

      И знаешь как масонские жрецы законтрили эту хуцпу? Тем, что вот эта светодиодная герлянда РАСШИРЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА :usmanov:, т.е. для тебя-наблюдателя она бесконечно уебывает, что свет, как бы, застывает и формирует статичную картинку.
      Вот такой абсурдный костыль потребовалось им высрать. И ЭТО НАУЧНОЕ МАТЬ ЕГО ЗНАНИЕ, которое попробуй оспорь с нормисами и npc ...

      Получается, что их любимые кацмические карабли, с собаками, не имеют смысла т.к. хуй ты куда долетишь. Но одно верование другому не мешает.

      Жить в картине мира для гоев, - вот настоящая дурка :v_durku:

      P.S. Хороший видео в 4k как выглядит "звездное небо" над фармикарием, по которому всю историю человечества и осуществлялась навигация т.к. всё статично.



      Попробуйте посмотреть на это своими глазами, не через призму "знаний", которые вам (((кто-то))) рассказал или показал в сериале с (((актерами))).
      1. DrWeisskopf
        DrWeisskopf 14 апр 2025
        Пойду на следующей неделе на станцию с шизофрениками, обсудим :defo:
        1. Chuck88
          Chuck88 14 апр 2025
          узнай, может есть вариант Дефо пристроить, мы оплатим
      2. Beliall
        Beliall 14 апр 2025
        > т.е. для тебя-наблюдателя она бесконечно уебывает, что свет, как бы, застывает и формирует статичную картинку.

        ну не совсем так. если уж мы говорим о вере современных нормисов, то она тезисно примерно следующая:
        - свет от уходящих звезд и галактик будет медленно тускнеть и становиться все хуже и хуже детектируем
        - медленно - это миллиарды лет
        - почему миллиарды лет, а не просто годы? потому что галактики уже разделены между собой огромными пространствами и условное ежегодное разбегание (изменение расстояния) по сравнению с уже существующим расстоянием - ничтожно. чтобы человек смог таким несовершенным оптическим прибором как глаз заметить потускнение/исчезание галактик - нужны миллиарды лет времени
      3. #ReadOnly
        #ReadOnly 15 апр 2025
        Красотища.
    3. hateallofyou2k18
      hateallofyou2k18 14 апр 2025
      Они и не должны выгорать, как объект с огромной массой (мы же верим в притяжение и гравитацию) они притягивают огромное количество вещества и накапливают в себе больше и больше, пока не ипанут либо не превратятся в какую-нибудь черную дыру.
      Точно так же и с планетой, она накапливает на себе массу миллиардами лет, расшритяется итд.
  6. DanielDefo
    DanielDefo 14 апр 2025
    Шерлок Холмс согласен, что надо верить своим глазам

    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 апр 2025
      Кстати интересно, что Конан Дойль, который наверное градус имел ого-го :galk3: , пропагандирует образ сверхразума, который открыто говорит, что все научно-популярные знания в общем то можно умножать на нуль
  7. RurouniKenshin
    RurouniKenshin 14 апр 2025
    А в чём практическая сторона вопроса, круглая/плоская, термоядерная реакция/светильник из другого измерения, по-мимо любопытства?

    Я вот подумал что ежедневные вопросы остаются неизменными, разве что можно смотреть на них под другим углом, хотя для этого есть и другой инструментарий.
  8. Zixgeesu
    Zixgeesu 14 апр 2025
    Для меня наглядный аргумент задуматься - в Турции/Египте/Украине Солнце одного размера (достаточно крупного), а в Казахстане - разительно более меньшего. Это ж что за оптическая иллюзия такая, что переместившись всего на 4000-5000 километров на планете, наблюдаемый гигантский шар Солнце вдруг становится в 1.5-2.0 раза меньше на вид?

    Тоже самое с Луной, но тут другие страны

    Еще вопрос на логику:
    Летом (с июня по август) Солнце "якобы" ближе к Земле, и тем самым греет её сильнее, что мы называем как "Лето".

    А Зимой (декабрь-февраль) Солнце становится максимально далеко и мы получаем меньше энергии от него, тем самым мы видим то, что называем "зима".

    Вопрос в следующем: как так получается, что в Аргентине в июне-августе происходит "зима", а в декабре-феврале пляжный сезон и все купаются в океане, пока тепло?

    Может у Аргентины свое, личное, Солнце? (сарказм)
    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 апр 2025
      Судя по флагу личное:defo:.
      У всех стран Южного полушария зима и лета поменяны местами из-за наклона земной оси)
    2. Chuck88
      Chuck88 14 апр 2025
      Зима/лето вообще никак не связаны с расстоянием до Солнца. Отсюда кстати и вопрос к председателю: зачем такой сложный "научпоп для гоев", если они даже в простые вещи не вникают. Для чего из года в год усложнять картину мира, для кого?
    3. Hint
      Hint 14 апр 2025
      Зима и лето привязаны к полушариям и зависят не от расстояния до солнца, а от наклона планеты (каким полушарием земля больше повернута к солнцу, каким меньше). Когда в России зима, в Австралии лето. Когда в северном полушарии зима, то солнце на самом деле ближе (а летом дальше). Вроде бы информация для детей.
      1. jogral
        jogral 22 апр 2025 в 03:05
        загвоздка в том, что наклон Земли гораздо меньше влияет на расстояние от Солнца, чем положение Земли на своей орбите, разница между крайними точками орбиты составляет 5 млн км, в то время как радиус Земли 6.3 тыс.км, т.е. наклон каким именно полушарием Земля повёрнута к Солнцу в тысячу раз менее весомое значение, чем положение на эклиптике.[​IMG]
  9. Coryphaeus
    Coryphaeus 14 апр 2025
    Если скорости света не существует, то какого черта у меня пинг в играх, м?!
    1. Curaudo
      Curaudo 15 апр 2025
      Установленный программистом симуляции клок ЦПУ чтобы у системы было время на генерацию кадра.
      1. Coryphaeus
        Coryphaeus 15 апр 2025
        Так это же и есть концепция скорости света :)
  10. minus
    minus 14 апр 2025
    Лучше уж верить в традиционную физику и астрономию, чем в "хрен знает как, но не так"
    А сомневаться всегда полезно и интересно, правда когда с измерениями и вычислениями
    1. Pchekarr
      Pchekarr 14 апр 2025
      Странно, что «сомневаться» и «верить» так близко друг к другу. Скептицизм — основа науки. Вера здесь как понятие не может существовать: у тебя либо есть доказательная база и ты можешь перепроверить тезисы, теорию и опыты, либо нет. Верить на слово, потому что так — это бич современной картины мира. В текущей массовой науке всё основано на принятии тезисов как есть без критики, если тезисы вышли из уст авторитета или написаны в авторитетном журнале, а потом пересказаны научпоп блогеров с его скудоумного уровня.

      Вся история науки повествует о борьбе с упованием на авторитеты, и вот мы опять к этому вернулись. Но в гораздо более уродской форме с отлучением от церкви (работы и грантов) и публичным побиванием камнями (навешиванием ярлыков).

      Человек, считающий, что он придерживается научной картины мира, просто не может иметь в своём лексиконе словосочетание «вера в науку».
      1. minus
        minus 15 апр 2025
        "вера в науку" -вполне нормальное словосочетание, означающее, что видишь ее как перспективное направление. Ничего не имеет общего с другим значением слова "верить", например в случае "верю в черта лысого" -означает твою веру в его существование. И в текущей науке далеко не все основано на принципе "верить на слово", вернее, как раз-таки, многое доказано. Другое дело, что имеют место и гипотезы, взятые за основу, чтобы на них можно было опираться для дальнейших исследований. Вероятно, что часть из них будет опровергнута, но ничего страшного в этом нет.
        Есть какие-то аспекты, вызывающие больший объем критики, и есть субъекты, препятствующие разрушению устоявшихся догм по тем или иным причинам, но отправлять в сортир всю накопленную научную базу из-за этого -по меньшей мере, несерьёзно. К тому же среди разоблачителей преимущественно оказываются хайпожоры, не приводящие толком никаких расчетов, исследований итп, а просто играющие на сознании абсолютного большинства аудитории, которое просто неспособно критически оценивать получаемую информацию. Впоследствии возникают проповедники "прогрессивных теорий", услышанных в ютубе и на Рентв, при том, что толком не могут пересказать даже эту "воду" из видеоролика. Также как и дед в данном видео -чел круто шарит в электричестве, всю жизнь исследовал и понял, что солнце -это ретранслятор из параллельной вселенной. Ну ок, выдавайте нобелевку.
        Безусловно, есть и исключения, но они -капля в море
  11. Warhangel
    Warhangel 14 апр 2025
    Пока не ясно, зачем скрывать реальную картину мира, ну было бы известно про искусственность мира и тд и тп и что бы это изменило? не ясно...
    1. Scrom
      Scrom 15 апр 2025
      Ну представь, что тебе скажут- весь мир симуляция, сколько желающих захочет выйти из симуляции? Или какой смысл идти на завод, зная что это все это бессмысленно? Или может гномы пойдут шутерить друг друга, как в ГТА, зная что это все ничего не значит.
      Подводя итог- без правил и рамок, гномы перестанут копать и начнется анархия.

      P.S. И это опять таки же, только с обывательской точки зрения, а если на это накинуть эзотерику/градусные познания, так можно и бунт развязать против хозяев/создателей
      1. Curaudo
        Curaudo 15 апр 2025
        А чего тогда маслоны-сальсоны скупают NFT землю если всё симуляция?
        1. Scrom
          Scrom 15 апр 2025
          Прям масоны-масоны скупают или джиганы?) Тут важно отличать, кто скупает.

          Да ну и в целом, ты же в л2 играешь в экономику- не продаешь ресурсы за бесценок, хоть и понимаешь, что это виртуальный мир.
          Так же и эти ряженые, находятся они здесь, значит и живут по нынешним заданным параметрам.
        2. DanielDefo
          DanielDefo 15 апр 2025
          ты вроде игры делаешь, а представление о "Матрице" упрощено пошлое. Это же не значит, что раз ничего нет, то и ценности нет. Наоборот, очень ценно то, что есть, потому что обратное этому НИЧЕГО.
      2. Warhangel
        Warhangel 15 апр 2025
        Это вот если прям сейчас взять и выдать всё, и то, уверен, что многие просто пропустят и буду жить как жили. Меня интересует искажение изначальной картины мира, которое длится не одну сотню лет.
    2. Linch
      Linch 15 апр 2025
      А прям скрывают?
      По-моему, огромный пласт культуры именно про это. Хоть и иносказательно
      1. Warhangel
        Warhangel 15 апр 2025
        Соглашусь, но вот как раз беда в том, что настолько иносказательно, что получаем полное искажение, ну то есть, на мой взгляд, нет поправки с иносказательностью на примитивное мышление у многих жителей. + еще и продолжают "набрасывать" чуши сверху, что б без критического мышления вообще невозможно было что то понять.
  12. MonCH
    MonCH 14 апр 2025
    Дед Доллар - врать не будет.
  13. ArtRoR
    ArtRoR 14 апр 2025
    Главное найти свою нишу и даже лучше, когда она идет вопреки всему, что есть. Солнца нет. Земля плоская. Жизнь - это симулякр.
  14. Pchekarr
    Pchekarr 14 апр 2025
    Так Солнце всё-таки ё*аный фонарь, получается...
  15. Pchekarr
    Pchekarr 14 апр 2025
    Проблема, как мне видится, не в борьбе с двумя картинами мира, где в одной Солнце — это фонарь, а в другой — раскаленный газовый шар. Проблема в том, что мы НЕ знаем РЕАЛЬНУЮ картину мира. Способ восприятия человека настолько калечный, что мы просто физически не можем воспринимать мир как он есть.

    Например, все, что мы видим, это изображение, генерируемое мозгом. Они генерируются постоянно, вы во сне их видите, хотя глаза закрыты. А цвет? Цвета не существует. Это лишь интерпретация длины волны мозгом. Одно и то же яблоко в разном освещении может быть разного цвета. Когнитивные искажения, епта. Индейцы, блин, когда к ним приплыли конкистадор, корабли не видели. Потому что этого не было в их картинке мира. Это ни на что не похоже. Классика. Дефо об этом вам постоянно талдычит и талдычит. Люди БУКВАЛЬНО не видят то, чего в их картине мира нет.

    И таких примеров — десятки.

    И в зависимости от того, что загружено в мозг, от картины мира, от шаблонов мышления, от опыта взаимодействия мира, мы буквально видим мир через обожженное стеклышко. А может и с десяток.

    Мы мир не можем почувствовать, потому что атомы яблока во рту и атомы языка никогда не соприкасаются. НИКОГДА, епта. Просто потому что электромагнитные поля не позволят. А если бы смогли, то это был ядерный синтез, бля. В школе на физике об этом рассказывают. Весь вукс — это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ мозга. Это научный факт, ебанарот. А вы про Солнце спорите, круглая Земля или квадратная. Смешно. Все эти разговоры на уровне словесных конструкций и к реальности отношения не имеют, просто потому что мы никогда не поймем реальность.

    И какое там Солнце, какая там Земля — это все рассуждения слепых, сидящих в пещере и смотрящих на тени от факела.
    1. ArtRoR
      ArtRoR 15 апр 2025
      Проблема в том, по моему мнению (обращаю на это внимание), что на поверку вся эта борьба и просветительская деятельность, оказывается борьбой за кошельки. Как говорят - "добро должно быть с кулаками", в их же ситуации - "истина и просвещение за деньги". "Вы все дураки!", "Догмы - ложь!", "Вы слепы и лишь я могу открыть вам глаза на истинную картину мира!", но как только страждущие обращают свои взоры на эти лозунги и их автора, он начинает, как заправский коммивояжёр "так, это пособие стоит 15 долларов, это 25, а это мой курс, из него вы узнаете, почему Я считаю, что солнце полое внутри, оно стоит 65 долларов". И, даже идя у них на поводу и покупая эти истины, что оказывается внутри? Заправская чушь. Человек берет общеизвестные факты, например, о том же солнце и заявляет, что оно полое. И дальше, развивает эту же чушь, апеллируя специфическими терминами, на аудиторию, которая в этом ничерта не понимает, но развесив уши слушает и верит, при чем не понимая чему, а главное зачем? Почему такие люди не вступают в открытые дискуссии с теми, чьи теории они опровергают? Потому, что обосруться. А обосравшись не смогут продавать свои брошюры и зарабатывать деньги. Куда проще, безапелляционно заявить, что ты стал изгоем за свои "правдивые" теории и попытки открыть глаза Человечеству (и не меньше, масштаб должен быть именно таким), спорить заочно и постфактум, избегая неудобных оппонентов и держась вектора "нет пророка в своем отечестве" "а, вот я умру и получу признание" "Современники не могли постичь гениальность Леонардо да Винчи с этой же проблемой столкнулся и я". Все хотят денег и еще больше их хотят те, кто заверяют, что это не главное, а главное это открыть вам глаза на то, что земля плоская, солнце полое, а мы живем в симулякре.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 15 апр 2025
        И только на Дефаче идет рост градуса бесплатна!
      2. Pchekarr
        Pchekarr 15 апр 2025
        Да всё верно, и это так. Но я бы добавил дополнение. Не считая истинно верящих, большая часть конспиролохов — полуосознанные вредители, которые занимаются своей деятельностью ради бабок, в надежде вытащить их из темы, в том числе, как вы описали, понадергав разного из разных источников, влезая в темы, где можно обсираться как хочешь, потому что недоказуемо и можно строить из себя жертву.

        Но малая часть — настоящие осознанные вредители, которые получают прям финансирование, засирая поляну.

        Поляна засирается очень просто. Когда появляется нормальный скептический вопрос: «А какого хера вы на МКС на балалайке играете? Почему у вас фон странный, будто гринскрин? А куда бабки уходят? Это что за цирк?», появляется нечто из коробчонки и начинает подливать в эти вопросы говна. «Смотрите, а у космонавтов фон! Значит космоса нет. Земля плоская! Нет, Земля полая! Аннунаки! Рептилоиды!»

        И всё. Тема засрана, потому что нормальные вопросы теперь связаны с шизофазией, бредом и сотней ебанутых теорий. Клеймо поставлено. Теперь любой, кто задает здравые вопросы, будет заклеймен.

        Я так думаю, что эти вредители получают какое-то централизованное финансирование. Я замечал это, когда в интернетах появляются волны по определенной теме (а остальные просто подхватывают). Кто-то увидел пузырьки на кадрах с космонавтами в скафандрах в открытом космосе и начал разбирать тему? Резко появляется волна коспиролохов. Потом также резко волна научжоперов.

        Как по команде.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 15 апр 2025
          Там не пузырьки, а пыль. Засрано так, что оборудование гниет (по официальным данным, на МКС завелась плесень).
          Пыль стало хорошо видно, когда стали снимать в высоком разрешении выходы. Шибко мутный коцмас.

          Лично меня вариант с водой не устраивает. Вероятно природа так называемого космоса иная. И он не совсем однородный.
    2. Adrenal1n
      Adrenal1n 17 апр 2025
      На самом деле, большая часть этого текста — красиво упакованный философский скептицизм, но с кучей перегибов и мифов. Отвечу по пунктам:

      1. «Мы не знаем реальную картину мира»
      Да, восприятие субъективно. Но наука существует не для абсолютной истины, а чтобы работать с реальностью эффективно. Мы не видим радиоволны, но пользуемся Wi-Fi. Мы не ощущаем гравитационные волны, но детекторы вроде LIGO их фиксируют. Реальность нам не нужна «в чистом виде», главное — понимать, как она себя ведёт.

      2. «Цвета не существует»
      Цвет — это интерпретация длины волны света. Да. Но она стабильна и предсказуема. Красный — это примерно 700 нм. Все нормальнозрячие люди видят его одинаково. Именно поэтому экраны, принтеры, дизайн — всё это работает.

      3. «Индейцы не видели корабли»
      Это миф. Нет доказательств, что они их "не замечали". Историки считают, что аборигены могли удивиться, но точно их видели. Впервые эту байку придумали для телешоу. Не исторический факт.

      4. «Атомы не соприкасаются»
      Физически — да, между ними действует электромагнитное отталкивание. Но именно это мы и ощущаем как «прикосновение». Если бы атомы реально сталкивались — был бы ядерный взрыв. Это не делает ощущения «нереальными», это просто объяснение, почему мы чувствуем именно так.

      5. «Весь вкус — это интерпретация»
      Да, вкус — это результат работы мозга, но он основан на конкретных сигналах от рецепторов. Солёное, кислое, сладкое — всё это связано с химией: ионы натрия, водорода, сахара и т.д. Если бы всё было хаотичной «интерпретацией», у всех людей вкус был бы разный, но это не так — вкусы можно стандартизировать, изучать и использовать в медицине и пищевой промышленности. Это значит, что за "интерпретацией" стоят реальные, измеримые процессы.

      6. «Мы не можем понять реальность»
      Философски — может быть. Но практически — мы запускаем ракеты, лечим болезни и печатаем органы. Всё это возможно потому, что наши модели реальности, пусть и несовершенные, работают чётко.
      1. Pchekarr
        Pchekarr 17 апр 2025
        Хотя вы своими доводами и подтвердили мои, просто повернув полярность, уточню, что мои доводы были направлены лишь на то, что смеясь над глупыми гипотезам вида «Солнце — фонарь» обыватель, насмотревшийся научпоп винегрета, не отличается фундаментально от сторонника этой самой гипотезы.

        Просто потому что они оба нихрена не знают о реальности.

        Давайте пойдем с фундаментала. Когда вы попробуете понять такие «простые» вещи, как «Что такое электрон», без определений из учебника вида «Электрон это частица с зарядом равным одному элементарному электрическому заряду и т.д.», то может быть и задумаетесь. Потому что тавтология вида «Шпуьнки — это продукт завода шпунек. Завод шпунек производт шпуньки», зацикленная сама на себе, ответов не даёт.

        И возникают такие глупые вопросы, на которые нет ответа. А схерали он отрицательный? Ведь если поменять знак, ничего не изменится. А какова природа электрона? А если назвать электрон шмалектроном, то что-то изменится? Суть-то не поменяется? А почему заряд именно таков? А что такое заряд вообще? А почему у электрона нет размеров, траектории, координат? Что это вообще такое? Не словесная концепция, а суть? И когда задаешься, то понимаешь, что никто не знает. Есть просто описание, характеристики. А почему он такой, какой есть, никто объяснить не может.

        Никто не знает. Нет объяснения, есть лишь догадки ака гипотезы. Есть просто описание: «Ну это фундаментальная частица вот такой массы, вот такого заряда, описывается вот такими уравнениями». Есть описания эффектов, поведения и пр. Всё равно что смотреть на автомобиль и описывать его характеристики, скорость, массу, цвет, траекторию, а понять как работает — не получается. Капот закрыт.

        Вы попробуйте проконсультироваться у кого-нибудь, ну, уровня доцента. Или у парочки. Подойдите с такими глупыми вопросами. Вас ждет много чудных открытий. Может быть кто-то прямо и скажет. Когда мне мой научный руководитель так прямо и сказал, я не поверил. Молодой был, глупый.

        Мешает ли это использовать электроны на практике? Нет, конечно. Зачем электрику думать над сутью заряда, если ему надо просто проводку провести, чтобы электричество было.

        Но это ведь чисто обывательский подход «Да, мы не знаем, что такое автомобиль. И чо? Ездит и нормально. Зачем нам думать над его сутью и внутренним устройством? Мы можем гонять, кататься, вон колеса есть. Красивые. Чо докопался, иди нахер со своими рассуждениями, философ хренов».

        Примерно в таком формате вы рассуждаете.

        С таким я спорить не смогу. У вас есть явление — вы на него шлепаете бирку. Какая-то непонятная частица? Назовем электроном. Всё, бирка есть значит понятно. У частица есть некое поле, посредством которого оно взаимодействует с другими частицами? Ща дадим название. Бирка есть, всё понятно.

        Это стандартная работа ума — клеить бирки на непонятное, чтобы оно стало «понятным» и каталогизировать их потом по ящичкам. В ящик положил и забыл. Ну его нахер думать, ломать себе мозг. Не дай бог картина мира сломается и что потом делать? В желтый дом? Зачем?...

        А чуть заглянуть вы не хотите? Если вам не интересны такие вещи, то я даже не знаю, как вести диалог. Да и смысла не вижу. В принципе, можете отвечать, можете не отвечать. Я же вижу, что у вас установки вбиты гвоздями. Задать вопрос «А что, если нет?» вы не можете.

        А что, если ваша картина мира неверна? Она «верна» на текущий момент. Хотя, когда все считали, что мы плаваем в мировом эфире, все тоже считали, что картина мира верна. Или считали, что атом неделим. Что будет, когда пройдёт пять лет и обнаружится такое, что перевернет картину мира науки с ног на голову? Переобуетесь? Значит ваши текущие установки сейчас неверны? Ведь наука развивается, появляются новые открытия, новые данные и описание мира постоянно корректируется? Не было темной материи и темной энергии, а потом раз и оказалось, что, внезапно, вещества в галактиках не хватает, чтобы они удерживались вместе. Пришлось костыли городить. Ведь темная энергия и темная материя — это костыли в чистом виде.

        Или их уже обнаружили? Нет? Тогда все наши разговоры — суть философские рассуждения? Разве нет? А как же прошлая картина мира? Куда она делась? Заменилась на новую, потому что старая оказалась не верна?

        «Ну это философия в чистом виде» скажете вы. Правда? То есть способность скептически относиться к информации и рассуждать логически это не применимая в жизни херна? Вам нужно практическое применение? Ну держите. Вы в курсе, что пропаганда вредности холестерина, то бишь животной пищи, якобы она вызывает атеросклероз, оказалась на поверку ПОЛНОЙ ХУЕТОЙ. Нихера низкохолестериновая диета не работал. Но всё равно, несмотря на эмпирические данные о том, что отказ от животной пищи не ведет к снижению уровня холестерина, а инфарктов только больше, но в исследования вливались и вливались силы и деньги, пропаганда крутилась и крутилась. Правда потом оказалось, что все обосрались и это личные интересы ученых и фармкомпаний...Но это же никому не интересно.

        Ну кому будет интересно практическая польза для здоровья скептицизма? Ну кому будет интересно, что слепая вера в догматы и вредительские концепции, которые выдаются с умным лицом и уверенным видом. Ведь это же говорит человек в халате. Он ученый. Ему виднее. Так ведь.

        Это научный подход? Вы уверены, что ВСЕ ваши убеждения верны и в тезисах, которые вы продвигаете, нет НИЧЬЕЙ личной заинтересованности?

        ВЫ АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ?

        А сколько таких изменений было? А сколько ещё будет?

        Так почему же вы сейчас в данный момент не сомневаетесь в том, что вы правы? Может быть стоит применить скептицизм по отношению к себе и своим знаниям, и перестать пересказывать учебник физики, а спросить себя «А что, бля, если нет?»

        Скептицизм — это основа науки, но вы про него забыли.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 17 апр 2025
          0046344446dg45g7600u.png
        2. Xserksus
          Xserksus 19 апр 2025
          Не очень понятен посыл поста. Это просто набор слов о том что никто ничего не знает.
          1. У электрона есть траектория, но проблематично определить одновременно положение и импульс (принцип неопределенности Гейзенберга). Но мой уровень физики закончился в школе. Есть модели и, по крайней мере для части из перечисленного экспериментальные подтверждения.
          2. Логично давать названия объектам и явлениям. Хотя бы для того, чтобы можно их обсуждать с кем-то еще. От изменения названия ничего не меняется.
          3. Про холестерин, такая концепция была примерно с 60-х по 90-е. Из возможных причин: маленькие выборки, проблемы с методологией, оценка без учета сопутствующих факторов и тд. Потом да, в крупных эпидемиологических исследованиях и метаанализах связи потребления холестерина и риском ССЗ нет. Но кстати преимущественно растительные диеты (средиземноморская, DASH и тд) показывают себя лучше, практически для всех задач. Вот например из свежих статей: https://www.nature.com/articles/s41591-025-03570-5. Но надо сказать приверженность практически любой диеты оказывается лучше, чем просто жрать все подряд. Неочевидна выгода фарм компаниям, на продажи статинов и тд. влиять не должно. По такой логике выходит, что в 90-х фермеры перебили цену что-ли?)
          3. Скептицизм это хорошо, но в чем он выражается? Если есть сомнения и вопрос лежит в рамках вашей профессиональной области, и есть возможность провести исследования — отлично. А если нет? Остается только изучить уже существующие научные публикации и выбрать концепцию, имеющую наиболее убедительные доказательства. Просто сомневаться во всем, не предпринимая никаких действий — бесполезно.
        3. Redatom
          Redatom 20 апр 2025 в 16:21
          Ну предприми что нибудь, хоть с каким нибудь кпд, против транснациональных компаний финансирующих исследование беспроводной связи или фармы
        4. Xserksus
          Xserksus 20 апр 2025 в 18:51
          Допустим фарма, если это лекарства, то там достаточно строгие регламенты (FDA или европейский аналог) по эффективности в таких исследованиях (двойные слепые, рандомизированные плацебо-контролируемые и тд). Большая часть перспективных препаратов проваливает испытания и в итоге не выходит, хотя деньги тратятся приличные. Есть и исключение, например эпидемия опиоидов в США. Но это не имеет отношения к науке, скорее просто мошенничество. Бывают достаточно сложные случаи, например антитела к амилоиду при Болезни Альцгеймера, с одной стороны амилоида меньше, с другой клинический эффект вроде бы не такой уж значительный (по крайней мере у первых препаратов), но и других вариантов лечения нет, и фиг пойми как быть. Суды тоже выигрываются иногда, особенно коллективные иски. А так, если препарат/или вещество доступно, то думаю можно провести исследования и опубликовать результаты отличающиеся, от заявленных компанией. Множество институтов/лабораторий проводят исследования одного и того же по всему миру, есть и практически эксклюзивные вещи (то что тянет на биологическое оружие например), но все же.
        5. Redatom
          Redatom 21 апр 2025 в 00:16
          И чё как там иски против бенефициаров coweed ивента?
        6. Xserksus
          Xserksus 21 апр 2025 в 10:24
          Там есть коллективные иски и идут суды, но это обычно занимает много времени. Кто-то наверное получит компенсацию. Но умысел довольно сложно доказать, ковид был - был, много людей умерло, да какие-то довольно редкие, но серьезные побочки они не прописали должным образом. А саму истерию раздували больше всякие непонятные организации типа ВОЗ.
        7. Redatom
          Redatom 21 апр 2025 в 19:30
          И испанка была и ковид был и сколько всего ещё будет
        8. AuO
          AuO 22 апр 2025 в 09:03
          Ты АБСОЛЮТНО УВЕРЕН в том что написал?)
  16. Curaudo
    Curaudo 15 апр 2025
    [​IMG]

    Сейчас Кэтти Перри спросим что там по солнцу, врать не будет. Но будет образный ответ, так как творческий человек. Предлагаю тщательно изучить лирику следующего сингла.
    1. Titkin
      Titkin 15 апр 2025
      Кто из них Мэттью Перри?
    2. DanielDefo
      DanielDefo 15 апр 2025
      Это аттракцион на 100 км от земли; там даже не видно искривление планеты. Считай полетали на очень-очень высотном аэростате. Это и продается как двадцатиминутное развлечение для тех, кто хочет взобраться повыше.

      Богатые обколотые бабы в возрасте больше напоминают андроидов.

      17447231248580.jpg
      1. Его_Высокопреосвященство
        Его_Высокопреосвященство 15 апр 2025
        напоминают андроидов

        идеальные астронафты, без пмс, без регистрации!
        1. Shikarime
          Shikarime 16 апр 2025
          первое что подумал, "лица как андроидов". возможно в нашем мозгу и есть древняя прошивка на распознание таких "сущностей", не зря же триггерит.
      2. ArtRoR
        ArtRoR 16 апр 2025
        Главное у космонавта - это брюки клеш. Без них полететь невозможно. Ну и, чтобы лица были у всех, как у демонов.
    3. Cosminogov
      Cosminogov 15 апр 2025
      Эх, драйва Джейн Фонды нет, знатно в 60-х американскую буратину европейцы на мохнатом звездолете прокатили. Почти в человеческую женщину превратилась, если не приглядываться.

      Собственно по некоторым параметрам ничего с 60-х и не поменялось. Космос тот же, фантазии о космосе те же, компьютеры разве что стали персональными, но качественно ничего не изменилось, даже нейрослизь где-то тогда придумали.
      1. Его_Высокопреосвященство
        Его_Высокопреосвященство 15 апр 2025
        Но пассаран!
        Джейн Фонда.jpg
        1. Cosminogov
          Cosminogov 15 апр 2025
          "Хоп мусорок, не шей мне срок"

          Загуглил, ух, айсберг там оказывается. Это только первая ходка. Перепрошили на орбите Барбареллу-то нашу!

          "Клима(к)тический устав едим!"

          th-3207314302.jpeg th-2678986210.jpeg th-932121220.jpeg Screenshot from 2025-04-15 19-36-10.png
  17. Javelin
    Javelin 15 апр 2025
    Филиал ренТВ
  18. EvgMe
    EvgMe 15 апр 2025
    Кекнул с комментов. Особенно с комментаторов, которые на полном серьёзе пишут. Мамкины эксперты ).
  19. Tyrael
    Tyrael 16 апр 2025
    предоставляют нам лишь ложную информацю в разных интерпретациях под разное образование.
    про мозг, который как минимум достраивает 60% картинки и глаз, по факту передающий мутное и чёрно-белое изображение, даже офтальмологи скрывают информацию. когда на приёме пытаюсь дискутировать, сливаются после вопроса -"вы доктор" ? ))
  20. flawy
    flawy 16 апр 2025
    Солнце преобразует свет духовного мира. А там по ту сторону все из света. Это с точки зрения восточной философии
    1. DanielDefo
      DanielDefo 16 апр 2025
      это удаление ("сжигание") временной информации, т.е. накопленной за жизнь души (её "опыт" в жизненной итерации).
      Солнце это печка для буратин, не ставших людьми.
  21. Helioz
    Helioz 16 апр 2025
    Герману Львовичу есть у кого поучиться
  22. Shikarime
    Shikarime 16 апр 2025
    Всегда удивлялся как эти ученые описывали строение звезд, с ядром, слоями, реакциями и прочей детальной информации, и все так слажено упаковывалось в учебники физики и астрономии, а по факту, когда начинаешь изучать электричество, там загадка на загадке. И атмосфера заряжается и деревья и люди, и бесконечные частицы то из минуса в плюс текут, то из плюса в минус. Говорим одно, в схемах обозначаем по другому.

    По факту есть отличная теория что обозримая нам "вселенная" огромный конденсатор, в которой земля проводник, ионосфера (60-10к км.) также проводящий слой, а между ними атмосфера - диэлектрик. То есть земля и ионосфера 2 пластины, а между ними атмосфера - изоялятор.Там реально существует разность потенциалов в 100-300 тысяч вольт. Солнце в этой системе катод, а луна анод, где первый объект источник электронов (отрицательный заряд), а второй (луна) притягиватель, соответственно положительный заряд. Дальше есть развитие на целую вселенную, как это работает, но теория не признана официальной физикой. Хотя с точки зрения Шерлока Холсма, куда более понятная и реальная, ее можно воспроизвести и она дает пользу в реальной жизни.

    А вот то, что там свет летит миллирады лет от миллиардов термоядерных реакторов, которые летят в бесконечной пустоте наполненной темной материей, это больше к шизе.
    1. imhopang
      imhopang 20 апр 2025 в 04:21
      Получается Тесла был прав
  23. Adrenal1n
    Adrenal1n 17 апр 2025
    Короче, начнём с того, что Солнце — это не какая-то "огненная планета", как тут кто-то написал. Нет, это всё-таки звезда. Простая астрономия, чуваки, учите. Солнце — это термоядерный реактор, в котором водород превращается в гелий, выделяя огромное количество энергии. Да, оно светит и греет нас, но оно не "сжигает себя" как какая-то безумная планета, как тут предлагают. Все эти процессы давно изучены и научно подтверждены. Так что если кто-то говорит, что Солнце — это планета, с которой что-то не так, просто отвечаем: нет, чувак, это не так.

    Теперь по поводу древних цивилизаций. Знаете, что они точно знали? Как строить пирамиды. Это да. Но вот про то, что происходит на Солнце или как оно работает, они, мягко говоря, не очень-то и понимали. Они могли наблюдать за Солнцем, но каких-то научных подробностей у них не было. Сейчас мы понимаем, что Солнце — это термоядерный процесс, который приводит к свету и теплу. И вообще, представление, что древние египтяне знали больше, чем мы, это прям для любителей мистики и теорий заговора. Современная наука на века вперед ушла в понимании таких вещей, как структура Солнца.

    А когда кто-то говорит, что наука — это догма, которая нам навязана... Ну, извините, но наука как раз и строится на проверке гипотез. Теории проверяются, опровергаются, обновляются. Если бы наука была догмой, мы бы до сих пор жили в каменном веке, сжигая чучела богов. Так что забудьте об этом.

    Ну и про лампочку с нитью накаливания вообще отдельная история. Кто-то решил, что Солнце работает как лампочка, где светит обычный электрический ток, но это вообще не так. Если бы Солнце было бы такой "лампочкой", мы все бы уже сгорели от перегрева. Солнце работает благодаря термоядерным реакциям. Всё это давно проверено.

    Короче, на самом деле все эти фантазии — это просто бред, основанный на непонимании науки. Если вам хочется верить в эти выдумки, это ваше право, но мир работает по совсем другим законам, которые мы давно изучили. Важно не заблуждаться и не вестись на теории заговора, а доверяться реальным фактам, которые существуют благодаря тысячам учёных, которые действительно потратили годы своей жизни, чтобы узнать, как работает наш мир.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 17 апр 2025
      @Простая астрономия
      @Все эти процессы давно изучены
      @обычный электрический ток (*лол :facepalm:)
      @Всё это давно проверено
      @все эти фантазии — это просто бред
      @мир работает по совсем другим законам, которые мы давно изучили
      @ важно не заблуждаться и не вестись на теории заговора

      Аминь
    2. Пазик
      Пазик 18 апр 2025
      Как работает человеческий организм-то до конца не знают, хотя тысячи лет под боком миллиарды экземпляров - каждый год новые открытия. А вот про коцмас мы уже все знаем - да, да, вот ща верю.
    3. Warhangel
      Warhangel 18 апр 2025
      то есть ты реально принял то, что цивилизация способная построить пирамиду (опущу все детали и непонятные технические решения) не понимала, что там на солнце?)))) Вот хочется просто спросить - серьёзно? а наша цивилизация, такая, достигшая больших высот, до сих пор ковыряется с квантированием гравитации (и даже близко не подобрались к понимаю сей фундаментальной вещи) а то очень напоминает толстый троллинг (или тонкий), ну или специфичное "я специально пойду против течения"...

      PS: если ты что то не понимаешь как работает, это не означает, что возможные теории объясняющие эту работу = бред.
  24. lSyIIIkal
    lSyIIIkal 18 апр 2025
    Опять социальные экскременты, проверяют на жителях королевства.
  25. Xserksus
    Xserksus 19 апр 2025
    Месяц шизухи?:v_durku:
    Дед сидит в машине и рассказывает что он единственный все знает:novi:. Я надеюсь это такая постметаирония, но когда весь контент такой, то уже начинаются сомнения.
    Если что дед не имеет отношения к науке, написал пару шизо-книг, продает на амазоне, все.

    Upd. Очень смешные видосы у него на сайте. Кстати таких как он много, и местные есть, был шизо-дед, который продвигал способ обмотки для электродвигателей "славянка" (у него видосы примерно такого же уровня), и точно было несколько с вечным двигателем на магнитах.

    Upd2. А можно привести примеры этих снимков с хорошей бытовой оптикой?
  26. DaleCooper
    DaleCooper 19 апр 2025
    Вы меньше лезьте в фундаментальные вопросы, господа. Жрите, что дают. Говорят, что пирамиды строили гнилозубые крестьяне голыми руками, а из инструментов у них была стамеска, легированная мышьяком - значит так и есть. Говорят, что коцмац есть, значит коцмац есть. Люди с градусом нас оберегают, легенды всякие придумывают, а затем и костыли к ним, а вы лезете куда не просят. Хотите, чтобы с нами было как с теми, прошлыми, которые пирамиды построили и печатью по граниту владели ? Тех, по видимому, никто не обслуживал :mason2:, и байки им не придумывал, и где они сейчас ?
  27. ToMaTkuH
    ToMaTkuH 20 апр 2025 в 02:58
    Я вот диву даюсь когда смотрю подобную дичь.
    Но особенно меня удивляют люди, которые с умным видом смотрят подобные видосы, не понимаю ничего в физике, да просто в науке и научном подходе. И такие заявляют, - посмотрите а ведь он прав!
    Мне всегда было интересно, зачем это делать ?
    Наверно, потомучто приятно осознавать что не только ты ничего не знаешь, но и все остальные ? Только какой в этом смысл ? Как думаете ?
    Жаль, только что потом мы имеем поколение у которых вес в килограммах измеряется.
  28. Redatom
    Redatom 21 апр 2025 в 01:00
    Ещё пару таких топиков и всем неверующим в церковь большого взрыва повесят бирку душевно опасного больного, а после оптимизируют как "частицу с отрицательной ликвидностью" согласно научно подсчитанному коэффициенту, короче говоря "покажут солнце"
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 апр 2025 в 12:36
      Потому что так называемая наука это исключительно плоскость Веры, с очень серьезной церковью (её аппаратом и прихожанами-последователями).
      А всего два века назад, ровна эта же Церковь, но под другой вывеской, наукоботов, с их вот этим представлениями о мироустройстве, подвергла бы анафеме. И там бы выступали не менее, а может и более авторитетные жрецы.

      До Корпеника тоже были Коперники. Не глупее и градусом не ниже. Просто положняк был другой.
      1. AuO
        AuO 22 апр 2025 в 08:40
        :facepalm:
    2. Xserksus
      Xserksus 21 апр 2025 в 15:04
      Ох уж эти уловки про веру (чистая демагогия).
      Да какая там опасность, этого шизо-деда например никто не притесняет, продает книги на амазон, собирает донаты, видосы выкладывает (тысяч по 5 просмотров за 5 лет). Просто это все интересно в основном таким же шизо-дедам или разведенкам 50+ (но там больше всякая магия).
      1. Redatom
        Redatom 21 апр 2025 в 19:26
        Это всё добровольные копейки на самостоятельном выхлопе, особенно в сравнении с грантами выделяемыми госами и корпами, которые кстати не стесняясь формируют бюджеты из кармана народонаселения.
        Опасности никакой, разве что кирпич может упасть
  29. DanielDefo
    DanielDefo 21 апр 2025 в 12:52
    Как говорил Нильс Бор — «Ваша теория недостаточно безумна, чтобы была реальностью».
  30. AuO
    AuO 22 апр 2025 в 09:09
    Не советую смотреть на солнце в обычную бытовую оптику. Если конечно не хотите лишиться зрения.
    1. Linch
      Linch 22 апр 2025 в 09:51

Поделиться этой страницей