\

TITANIC 4K

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 27 июн 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.381
    Шекелей:
    5.964.735G
    Karma:
    41.493
    Gold:
    5.964.735
    +17

    Ровно сто лет назад, каюту люкс (на 2:00) могла себе позволить лишь планетарная аристократия. А сегодня эти убранства доступны на теплоходе по Волге. А какой-нибудь сьют на океаническом круизном лайнере, с джакузи на балконе, не снился и королям.
    Правда и Титаник на фоне круизного лайнера - речной теплоход. Потому то, как в начале 20 века размещались простолюдины (на видео тоже показано), сегодня относится к животным и багажу.
    Сегодня любой представитель низа среднего класса (в европейском исчислении), перемещаясь по миру, имеет все бонусы самой верхушки общества недавнего прошлого.
    Вот сколько людей, обслуживают эконом трехпалубного авиалайнера? Везут в аэропорт, регистрируют, несут багаж, кормят, поят, убирают, чистят нужник, укрывают, везут, встречают, размещают и тд.
    Любой выезд семьи из 4-х человек, из того самого панельного барака для пролов :panel:, в какой-нибудь "All inclusive" Египет, это, минимум, путешествие четы Романовых (богатейшей семьи планеты), только что без охраны.

    И в этом проблема для верхушки пирамиды.

    Если так расшаркиваться перед каждым гномом, когда условный дальнобойщик или курьер в мегаполисе / дизайнер / проститутка / игрок в доту может позволить себе круиз или месяц жизни с азиатской прислугой у моря, а китайский оптовый продавец пластиковых трубочек становится миллионером и требует отношения как к Людовику XIV (первый класс, виллы по всему миру, на разные времена года и бесконечные консьерж-сервисы). И всё это, повторю, на основании сбыта никому не нужного говна, в никому не нужной экономике для таких же никому не нужных людей. И таких "аристократов" миллионы!

    Так ли долго может расширяться капитализм и задействованные в нем, чтобы каждый жил как маленький царь, а миллионы китайцев, индусов и негров как Император?
    Или этот Титаник, рано или поздно, переломится под собственным весом?
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2023
  2. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.639
    Шекелей:
    6.305G
    Karma:
    4.160
    Gold:
    6.305
    Отдыхать за рубежом и вообще летать на самолетах — привилегия богатых людей. Если вы не из их числа, то должны сидеть дома и ни на что не претендовать. Потолок ваших амбиций — путешествовать автостопом, спать и есть на полу

    :usmanov:
     
  3. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.173
    Шекелей:
    375G
    Karma:
    567
    Gold:
    375
    Ну если продолжать сидеть на том что придумали еще Греки-Римляне и не заниматься развитием права и устройства общества то корабль навернется и без реальных проблем
    Для начала хотя бы решить сугубо экономическую проблема запланированного устаревания даже если для ее решения нужно будет что бы при низких продажах продукции работники хотя бы раз в месяц выпускали тестовую продукцию что бы не забыть как это делать. Или делать универсальные производства с меньшим кпд, но большем ассортиментом что бы люди не забывали как работать на оборудовании. Пока вот реально ничего не придумали и не показали даже хотя бы в виде идеи (коммунизм не берем там идеи то четкой не было, про остальное там нечего говорить) или художественного произведения будущего в положительном ключе хотя бы.
    Пока единственная рабочая схема будущего это "Алита" - выжженная войной планета и огромный парящий город куда люди стремятся всеми правдами попасть с мусорных городков рядом. Другой системы не придумали или ее не видно.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
  4. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.905G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.905
    До тех пор пока есть условный Мыкола или Сунь-Пынь готовый месяц чистить сортир за недельную зарплату Джонни это будет работать. Что бы такие Мыколы оставались прикладываются все усилия.
     
  5. Zenkai

    Zenkai

    Рега:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Шекелей:
    2.990G
    Karma:
    19
    Gold:
    2.990
    Размышляя о благах для различных слоев и страт общества, не мешало бы не забывать, что по-настоящему богатых людей - доли % от населения планеты. И богатые они в первую очередь потому, что на них работают все остальные, которым откровенно не доплачивается. Больше деньгам(богатствам) взяться неоткуда. Чисто статистически, если бы общество не шагнуло вперёд и все осталось на уровне, хотя бы 18 века, тот же Дефо никогда бы не слетал в Париж или Тай, не смог бы написать об этом статей, порадовать себя, супругу и читателей. Хребет Титаника может и трещит, но пользоваться благами глобализации можно и нужно. Как переломится - уже никто и мыслей твоих не услышит.
     
  6. LordGet

    LordGet

    Рега:
    26 ноя 2021
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    44
    Gold:
    40
    Если гномиков регулярно вайпать то это может еще пару сотен лет продлится, Хотя из-за ваших интернетов :ne_nujon: это быдло чето дохуя умным стало, надо закрывать
     
  7. Dvan

    Dvan

    Рега:
    23 апр 2018
    Сообщения:
    39
    Шекелей:
    1.030G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.030
    Высокий уровень жизни твоего населения - это конкурентное преимущество любой элитной группировки. Если ты Мабубабуити и все твои гномы ведут первобытный образ жизни, из-за недостатка квалифицированных кадров твоя страна превращается фактически в колонию.

    Если ты имеешь возможность в награду за свой труд получить небольшую толику благ, съездить в трёхзвёздочный отель и купить пластмассовых трубочек китайцев, а не бегать по улице с сачком собирая питательную котлету из комаров, у тебя остается время на саморазвитие и улучшения жизненного пространства вокруг.

    По итогу, из десятка таких "ненужных аристократов", благодаря гача рандому в твоей нации появится умные ребята, способные не только добывать себе кушОть, но и сделать хорошую палку-стрелялку.

    На следующей встрече в Богемской роще, меряясь градусами, один из аристократов воодушевленно произнесет тост: "Градусы у нас у всех одинаковые и люди мы с вами цивилизованные, не под стать нашим подданным-дурака. Поэтому, на сегодняшней встрече предлагаю закончить наши склоки и споры. Жить в мире и спокойствии. Мир и спокойствие эти - обеспечат палки-стрелялки моих поданных.".

    Поэтому, когда твой сосед вайпает гномиков, поддерживай его в этом. А своих гномиков прибереги. Им еще жить на землях соседа, да имя твое славить в веках.
     
  8. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    982
    Шекелей:
    20.160G
    Karma:
    202
    Gold:
    20.160
    Проблема не в количестве, а в качестве. Если точнее, этим качеством почти никто не занимается на уровне "хозяев"(я не только про РФ). Более того, ставят искусственные ограничения для доступа к развитию индивидуума (например, ценовая стена). Еще и сдерживание технологий и тд.... тут уже натурально поверишь в кусок территории под куполом и регуляцию популяции ввиду ограниченности территории :neveru:
     
  9. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.173
    Шекелей:
    375G
    Karma:
    567
    Gold:
    375
    Чем выше интеллект тем добрее индивид и популяция в целом, даже если это холодный ящер или около того раса. С колоссальным интеллектуальным и техническим превосходством конкуренции между космической расы и нами нет и быть не может, а значит можно с уверенностью сказать что даже если что-то делается то это нам на благо, а то убили бы друг друга ядерным и химическо-бактериологическим оружием и все. Общество пока нравственно не дотягивает даже под текущие технологии. На мусоре после ядреных и химических \ бактериологических ударах как-то жить особо не хочется
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
  10. Inf0

    Inf0 VIP

    Рега:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    152
    Шекелей:
    7.370G
    Karma:
    142
    Gold:
    7.370
    2:10 - "короткая" кровать.
    Вот много где был на экскурсиях, всякие там дворцы королей и европейской знати.. везде в глаза бросались "короткие" и узкие кровати.

    Как так? 200 лет назад хоббиты жили?
     
  11. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.381
    Шекелей:
    5.964.735G
    Karma:
    41.493
    Gold:
    5.964.735
    +17
    Средний рост был на 5-10 см ниже.
     
  12. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.743
    Шекелей:
    995G
    Karma:
    448
    Gold:
    995
    Если глянуть старые шахты, то и потолки там ниже - питание у людей хуже было, подозреваю.
     
  13. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    чушь, чьи-то дроны летают на таких скоростях, что мы их не видим совсем - и от этого ни холодно, ни тепло, а доброты тут и в помине нет, есть холодный сверхразум, который смотрит на нас как на рапанов в бочке и им нет никакого дела до нас, у них свой мир;
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2023
  14. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.755G
    Karma:
    3.740
    Gold:
    14.755
    Потiковый накопитель
    Спали коленками к груди. Тяжёлые были времена..
     
  15. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    2.035G
    Karma:
    585
    Gold:
    2.035
    Не только хоббиты. Просто было принято спать почти что «сидя». С кучей подушек.
    Влияние этой манеры до сих пор осталось в виде «bed setting»
    035114EE-89C2-466A-91BD-40DBE86984FA.jpeg
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2023

Поделиться этой страницей