\

100 километров по Парижу

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Belford, 26 июл 2018.

  1. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    IMG_4040.JPG
    Добрый день, Жители Королевства! Вот и пришла пора разбавить ваши колбасно-галковские будни очередной заметкой о Париже. Формат, конечно, до боли затёртый и в других темах уже звучала критика, что, мол, устали жрать фотографии с лопаты, но всё-таки рискну написать :)

    Изначальной целью поездки был фестиваль Lollapalooza. Думал приехать на пару дней, послушать музыку и поехать домой. Позже решил растянуть поездку на 5.5 дней и посмотреть что ж за такой этот Париж о котором Дефо с таким трепетом рассказывает. 5 дней на Париж это безумно мало. Приходилось хлебать контент ложкой, впопыхах, теряя драгоценные впечатления из-за неимения времени. Но даже этого хватило чтобы прочувствовать город и вынести о нём своё мнение.

    Знакомство с Францией произошло прошлым летом. Я на неделю ездил в небольшой городок Безье и Тулузу на свадьбу подруги. Возможно потому, что буквально в те дни был терракт в Марселе, возможно из-за моих личных предубеждений, но та Франция показалась мне небезопасной и довольно напряжённой. По улице ходили полицейские с автоматами, а свернув не туда можно было легко стать мишенью подозрительных личностей. Те же чувства я разделял и в отношении Парижа. Плюс, неоднократно слышал о том какой город грязный, забитый арабами и прочей нечистью. В общем ничего особенного от этой поездки я не ожидал, но чтобы выгулять даму сердца и отметиться в столице любви думал что покатит.

    План посещения города составили заранее, это позволило более эффективно распределять время и охватить больше интересных мест. К сожалению, не все всегда было по плану и Версаль мы просрали потому, что в наш последний день отведённый на него он был закрыт. За все время в Париже посетили следующе места:
    • Базилика Сакре-Кёр
    Остановились мы на Монмартре, а посему первым и ближайшим местом посещения стала Базилика Сакре-Кёр. Стоит она на высоком холме и с неё открывается шикарный вид в 360 градусов на весь город. Служба в Базилике бесплатная для посещения, но чтобы подняться на неё надо заплатить 6 евро и пройти 300 ступенек вверх (ровно столько же чтобы оказаться внизу).
    IMG_4341.JPG
    IMG_4352.JPG
    IMG_4338.JPG
    Фотограф из меня никудышний, будем исправляться :)
    • Лувр
    Тут без слов. Такой концентрации прекрасного я давно не видел. Музей просто огромный и каждый гурман прекрасного найдёт себе выставку по душе. Вариант для ленивых - сделать фоточки возле стеклянной пирамиды и пойти пить пиво в близлежащий сад Тюильри. При внимательном осмотре статуй на фасаде Лувра можно обнаружить Крамета :)
    IMG_4363.JPG
    IMG_4361.JPG
    IMG_4364.JPG
    IMG_4409.JPG
    Грустный Крамет
    • Центр Помпиду
    Красивое стеклянное здание, где, согласно описанию выставки, собраны коллекции современного искусства 20го века. По факту, любая хрущёвка замкадья даст выставке просраться в плане количества экспонатов. За 14 евро можешь посмотреть на несколько залов мебели и ещё 2 зала, в которых один японец решил соединить математику с музыкой и в результате получилась дикая резня по ушам. Из плюсов данного места отличный вид на город, в плане качества выставки - разочарован.
    IMG_4387.JPG
    IMG_4391.JPG
    В Крузаках французы не смыслят ничего
    IMG_4392.JPG
    Комната в которой лопаются перепонки
    • Шекспир и ко
    Для любителей читать бумажные книги мастхэв место для посещения. Одно из немногих мест где можно найти великолепный выбор англоязычной литературы и почувствовать атмосферу добротного книжного магазина. Любителям фильма "Полночь в Париже" советую заглянуть.
    Shakespeare_and_Company_bookstore,_Paris_13_August_2013.jpg
    Фото честно взял с вики, но очереди там огромные


    • Ладуре
    Ладуре считается одной из лучших кондитерских Парижа и славится своими макарунами. Цены соответственные, за десерт и кофе заплатили около 40 евро и, признаться, было довольно посредственно. Возможно ожидания были завышены, но кофе был хуже того, что мы пили в уличных кафе, десерты немного напомнили обычные замороженные торты, а арабско-африканский персонал намного надменный (хотя куда мне аборигену жаловаться).

    01_laduree_01.jpg
    И это фото пришлось позаимствовать, но внутри очень аутентичный интерьер​

    • Эйфелева башня/марсово поле/сады Трокадеро
    Как по мне, Эйфелевая башня - самое переоцененное туристами место. Ржавая башня, вокруг которой адские толпы туристов, которые превратили Марсово поле в пустыню. Но и тут небольшой лайфхак - переходишь на другую сторону башни и через Сену будет сад Трокадеро с красивыми фонтанами и травой. Траву, конечно, изрядно потоптали и засрали бычками, но место довольно милое, а с фонтанов идёт освежающая прохлада. В общем, лучшего места для обзирания Эйфелевой башни я не нашёл. За символические 85 евро на человека можно поужинать на самой башне.
    IMG_4540.JPG
    IMG_4543.JPG
    IMG_4541.JPG
    Вид со стороны Трокадеро
    • Сад Тюильри
    Сразу возле Лувра раскинулся прекрасный сад Тюильри. И это не потому что я такая тонкая душа и вижу прекрасное во всем, сад просто охуенен. Фонтаны, скульптуры, идеально ровные газоны - все это настолько гармонично выглядит, что мы возвращались туда три раза за пять дней просто посидеть на лежаках возле фонтана. Они тут, кстати, абсолютно бесплатные. И никто их не попиздил, не распилил, не сдал на металл. Все понимают что это вещи для общего пользования и никто не пытается изгадить то, что создано для комфорта людей.
    IMG_4371.JPG
    IMG_4368.JPG
    IMG_4547.JPG
    IMG_4410.JPG
    IMG_4373.JPG
    IMG_4372.JPG
    Парижские голуби ходят по газону как белые люди
    • Елисейские поля (5 guys)
    Шик. Блеск. Роскошь. Все топовые бренды считают своим долгом разместиться именно здесь. Под четырёхэтажным магазином Леонида Виттона небрежно припарковались 2 феррари. На следующий день там стояло 3 феррари. В общем, руки сами тянутся тратить здесь деньги, но все равно не покидала мысль, что это больше понты для туристов, а не образ жизни французов (хотя чувства стиля им не занимать). Очень много ресторанов на любой вкус и цвет. По Мишленам мы, конечно, не ходили, ибо голодомором наложен отпечаток вечного недостатка продовольствия, но в средней руки ресторанчики захаживали и на качество продуктов жаловаться не приходилось. Обязательно попробуйте бургеры в 5 guys. Хоть это и считается фастфудом, цены там далеко не фастфудовские (меню с шейком будет стоить около 20 евро) и качество бургеров ей соответствует. Ел их в далеком 2009 в Штатах и радовался как ребёнок когда увидел их вывеску. Очереди там длинные, будьте готовы.
    IMG_4442.JPG
    IMG_4441.JPG
    Охранец наблюдает чтобы не переели
    • Триумфальная арка
    Стоит арка. Красивая. Вокруг много туристов. При желании можно подняться наверх, однако не лучшее место для обозревания городской панорамы.
    IMG_4443.JPG
    • Заповедник Булонь - фестиваль
    Здесь, собственно говоря, стоит сказать пару слов о самом фестивале. До этого был только на фестивалях в Украине, поэтому сравнивать особо не с чем. Лайн-ап, по моим меркам, был отличный (Depeche Mode, The Killers, Noel Gallagher, Rag’n’Bone Man, Dua Lipa, Years and Years, Gorillaz, Travis Scott и много других менее известных исполнителей), но спорить о музыкальных вкусах это последнее чем мне хочется тут заниматься. В отличие от пьяного рыгалова украинских фестивалей с посредственными исполнителями (привет zaxidfest) тут все было, как говорится, на уровне. Прекрасная организация, чистота и порядок, вежливость персонала и посетителей и лайтовая атмосфера. На фестивале собрались люди разных возрастов, инвалиды спокойно катались на колясках и общались, мусор подбирался быстро (к концу фестиваля, пьяные британцы это дело исправили). Люди в большинстве не превращались в животных и оба вечера после окончания фестиваля почти все трезвым шагом шли в сторону метро. Это все не характерная особенность Парижа или Франции в целом. Это поведение обычных цивилизованных людей. В таких вещах и начинаешь различать «их» от «нас» и в них многому учишься. В общем фестиваль прошёл как нельзя лучше. Проходил он на ипподроме, а сам ипподром находился в заповеднике Булонь (тоже красивое место для прогулок). Дабы не портить траву, отдельные участки были выложены специальным мягким покрытием, в результате чего и трава цела и посетителей не ограничивали в передвижении.
    IMG_4444.JPG
    IMG_4494.JPG
    Маленький Блейд
    • Большой дворец
    Выступает в качестве музея, но он был закрыт на реставрацию. Если кто доберётся туда, буду рад узнать что там и как.
    IMG_4428.JPG
    Панораму немного перекосило, но суть, надеюсь, осталась ясна
    • Пети пале (малый дворец)
    Бесплатная галерея, покрывающая периоды 15-19 веков. Я не знаток и не эстет, но с удовольствием выделил 2 часа на то, чтобы пройти все залы. Определенно советую. Нашёл там портрет грустного Галковского.
    IMG_4440.JPG
    Эти фонари у нас бы давно побили и распилили на металл, глупые французы
    IMG_4436.JPG
    Галковский с котом
    • Дворец открытий
    Ещё один музей рядом с малым и большим дворцом с уклоном на точные науки. Многие вещи интерактивные, подходи, трогай, проверяй. Нам не повезло и нас затащили на лекцию о blob (хрень какая-то вроде грибка/животного, способного очень быстро размножаться и с намеком на умное поведение) на французском. Я французского не знаю, девушка понимала почти все. После полуторачасовой порки уходили с музея как из ада :) но посетить однозначно советую, стоимость входа 5 евро. Главное не ведитесь на провокации и обещания интересной лекции.

    Из стоящего стоит отметить экскурсию по Сене на туристическом кораблике. За 17 евро можно кататься хоть целый день, выходить на остановках и обратно заходить. Лучший вид на Нотрдам де Пари (и не только на него) открывается именно с воды.
    IMG_4539.JPG
    IMG_4536.JPG
    IMG_4537.JPG
    Что касается архитектуры, лично мне плевать что в каком-то доме жил Бальзак, а в котором жил Мольер. Я также не разбираюсь в стилях/направлениях архитектуры и не хочу даже пытаться умничать. Приезжая в город, я обращаю внимание не на отдельные здания, а на то, как они образуют единое целое, создают некий дух города. Так вот в Париже этот дух города однозначно есть. Пройдя более 100 километров по Парижу я в редких случаях замечал как какой-то квартал выбивался из общего ритма. Да, где-то было грязно, где-то обоссали тротуар, где-то была трещина на мостовой, но это выглядело как-то естественно и не вызывало лишних вопросов. И самое главное что я ценю в городской обстановке - это отсутствие безвкусной рекламы на фасадах зданий. Тот же Киев был бы не таким уродливым убери с него всю уебищную рекламу и вывески всяких ашотов, которые пытаются сделать больше, ярче, заметнее. Так вот в Париже (как впрочем и многих других европейских городах) реклама очень гармонично вписывается в городской интерьер. Я сознательно не хотел ехать в плохие кварталы, уверен там ничем не лучше (кого я обманываю, даже там лучше) наших спальных районов, поэтому взял лишь сердце Парижа (а оно огромное, я даже его не смог обходить за 5 дней). Возможно, при следующем посещении города я напишу о плохом Париже ;)
    IMG_4527.JPG
    IMG_4486.JPG
    IMG_4411.JPG
    IMG_4395.JPG
    Еще пару ложек архитектуры в ваш чай, господа

    Совсем забыл сказать, что французы имеют очень отличное от нашего понимание досуга. Если вечером выйти на улицу, можно увидеть толпы людей, сидящих в небольших кафе, пьющих вино/кофе/пиво, общающихся за сигареткой. Вместо того, чтобы сидеть дома у телевизора после работы, французы (я конечно обобщаю) социализируются и проводят время вне дома. Есть предположение, что недвижимость в Париже настолько дорогая, что большинство людей живут в небольших квартирах (в самом центре видел объявление в котором квартиру в центре 17 кв метров продавали за 225к евро) и поэтому стремятся там проводить меньше времени. По крайней мере это одна из причин почему люди так неохотно идут домой.

    IMG_4378.JPG
    Простой детский сад
    IMG_4380.JPG
    Простой монмартрский дедуля убирает мусор
    Ну и закончим статью излюбленным вопросом Королевства - что по баблу? Париж рассчитан на туристов с любым достатком (кроме нулевого). Основные статьи расходов - перелёт, жильё, питание, развлечения.
    • Билеты стоит брать заранее, цены постоянно меняются, так что тут как повезёт. Я обычно ищу на всяких аггрегаторах вроде momondo
    • Жильё также желательно брать заранее. Небольшая комната в гостинице на Монмартре обошлась около 100 долларов за ночь, но есть варианты с хостелами которые стартуют от 15-20 евро за ночь
    • Питание. Тут все очень индивидуально. Завтрак в кафе в хорошем районе обходился в 40 евро на двоих. Обед около 50. Ужин 50 без вина и десертов. Но есть и лайфхак как питаться не тратя много денег и не слыть бичем одновременно. В супермаркетах очень дешевая и качественная еда. Берёшь багет за евро, бутылку вина за 5, сыр, нарезку, помидорки (все это выйдет 15-20 евро на двоих) и ведёшь свою половину пожрать перед Эйфелевой башней. Беспроигрышный вариант.
    • Развлечения. Опять же вопрос предпочтений. В Париже много бесплатных музеев, платные обычно в диапазоне 5-15 евро. Метро/автобус 1.90 евро и с их помощью можно много куда добраться. Если брать что-то кроме базовой культурной программы, то там уже нет предела.

    Ну и последняя байка о работе французских полицейских. Шли мы по дороге, все тихо-спокойно, и тут раздаётся звук полицейской сирены. Они преследовали мотоцикл, мотоциклист упал, полицейские выбежали с машины, сразу за волыны, с криками и шумом впечатали мотоциклиста в землю, одели в наручники и увезли. Все действие длилось около минуты. И я готов был поверить что если бы мотоциклист что-то не так сделал то схлопотал бы пулю.

    На этом все, господа, надеюсь не слишком херню написал. Если нет, то через пару недель будет сводка с Португалии

     

    Вложения:

    • IMG_4372.JPG
      IMG_4372.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      182
    • IMG_4368.JPG
      IMG_4368.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      147
    • IMG_4368.JPG
      IMG_4368.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      178
  2. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Всегда знал что Крамет либерал.

    Статья классная, жаль в отпуске не получится все сразу прочитать. Тут так часто упоминают Париж что мне кажется я там уже был не бывая.
     
  3. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Ты там смотри аккуратно, а то за обзирание на публике можно и на тюремный круассан на пару дней присесть :chaika:
     
  4. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Тут так часто упоминали Париж, что я сначала написал статью, а потом поехал сверить данные :usmanov:

    Ждём Вашего каминг аута, Мосье :major:
     
  5. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Плюсану авансом, но интересного мало (последняя часть норм), хотя мб парижедрочерам зайдет (но думаю они и так заранее перелопатят инет и сотавят программу).
    Надо больше личных суждений, что зацепило, взбесило, удивило.
     
  6. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Спасибо за аванс, сразу закину за ипотеку (нет). Мне и так показалось что слишком длинный текст получился, поэтому легче ответить на вопросы которые интересуют каждого отдельного читателя. Да и оказалось, что многим просто нравятся готовые варианты чтобы не лопатить тыртырнет)

    Что действительно удивило, так это то, что непонятно где начинается и где заканчивается историческая часть Парижа. Во многих городах сразу видно контраст между новым городом и старым. Старую часть обычно выносят как отдельную историческую памятку и она предназначена больше для туристов и создается впечатление потемкинских деревень для приезжих. Здесь же можно было наблюдать как живут здесь люди, как кипит жизнь в этой среде. Это ощущение намного легче понять в сравнении с другими странами наверное.

    На выходных наблюдали по городу огромное количество ретро автомобилей с пенсионерами за рулём, тоже интересное зрелище. Наблюдали как прилично одетый дед ходил и собирал бумажки и мусор и это не казалось ему зазорным.

    На убере нас вез итальянец Леонид и рассказывал об афрофранцузах/арабах. Первые довольно неплохо интегрированы в общество и проблем особо не доставляют (их можно называть папуасами, людьми второго сорта, но остается фактом что они отлично говорят на французском и так называемые белые люди особо не возражают их присутствию. Это значительный % сотрудников сферы услуг). Вторые же приезжают и ведут дела по-арабски. Например, для работы в такси нужна лицензия. Арабы работают по 3-4 человека на одной машине круглосуточно по одной лицензии, а офис компании на которую зарегистрированы автомобили это бар. В итоге владелец с элитными машинами уровня бентли в гараже декларирует нулевой доход.

    Женщины, которых встречал на улице слабо следят за собой и фактически не беспокоятся о внешнем виде, многие выглядят немного запущенными. В то же время мужики там как с обложки журналов :defohappy:(как и в Испании в прочем). У нас же ситуация немного обратная :griffin:

    Сказать что что-то взбесило не могу, были вещи непонятные мне в силу культурных различий, но я с этим уже давно легко мирюсь.
     
  7. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.330
    Шекелей:
    5.963.180G
    Karma:
    41.033
    Gold:
    5.963.180
    +17
    для первой поездки хорошо - базовый курс для любого туриста из СНГ. Лучше чем на 3 дня галопом зимой или осенью.
    Монмартр это плюс для атмосферы, хороший выбор.
    Качество фоток оставляет желать лучшего + попали в пасмурные дни.

    Я так понимаю безвиз, у рашкован такого счастья нет + проблемы с транспортом, если ты из регионов, что сильно обрезает знакомство с цивилизацией. Очень завидую вам хохлам в данном моменте + все рядом, мне до Франции 4 тысячи км с пересадками.

    Тут еще один читатель параллельно сделал предложение девушке в Париже на фоне башни, тоже фоток прислал. Красиво.
    Молодцы, что выбираете Европу.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  8. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Фотографировал на айфон х, но некоторые плохие фотки из-за большого зума и плохих рук. Да и залил со слишком большим разрешением.

    Безвиз это сродни национальной гордости теперь, лучшее что случись после майдана.

    Горько, ну что ещё сказать :screps:
     
  9. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Лови плюсца за старания. А я в этом году уже никуда не поеду.:neveru:
     
  10. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Благодарю, за всех съезжу :DEG:
     
  11. firebolt

    firebolt

    Рега:
    29 авг 2015
    Сообщения:
    461
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    39
    Gold:
    0
    нам ваш париж и нахой не нужен

    37907476_898599843658469_1273657158466011136_n.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2018
  12. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    педерасты!
     
  13. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Тоже заметил этот прикол. В Норвегии женщины в основном обычные, иногда бывают исключения и интересный северный типаж выстреливает. Но вот мужики там как на подбор, накачанные викинги. Шведы такие же, только на минималках. В Германии ещё больший контраст. Помню удивила девушка на рекламном плакате (!), мне кажется в Украине такую специально пришлось бы искать, потому что тупо все девушки лучше.

    Видно сжигание красивых женщин на костре (ведьм) не прошло бесследно для их генофонда. А потом ещё и естественная реакция общества на результаты генофонда вылилась в культуру "я все сама". Я не против этой культуры в целом (если им нравится), но удивляет богатство (наверное единственное) Украины в этом плане против других стран.
     

Поделиться этой страницей