\

2,5 трактора за 10 лет

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Zarnaya, 22 окт 2017.

  1. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Поддержу пожалуй тему сваливаний из России и близлежащих окрестностей.
    История началась в далёком 2004 году, хотя на самом деле ещё раньше. С того, что родители (на тот момент каким-то чудом скатавшиеся в Австрию и мрачно охуевшие от разницы) запихнули меня в школу где английский, хоть и хуёво, но давали аж со второго класса и папенька притаранил домой невесть откуда аж целый Spectrum ZX, который работал с кассет, чем неимоверно раздражал. Приходилось разнообразно ебать себе и ему мозги, что бы заставить его хоть как-то работать, через что IBM PC казался благословением небес и вообще чудо-машиной. В общем и целом, через разнообразное колупание в железе я боль-менее разобрался в винде и сетях, а английский позволил освоить FreeBDS и начать работать чота аж в 15 лет.
    Так вот, 2004 год, появляется Eve Online, которая цепляет практически всем и сразу. Где-то кто-то мне ляпнул, что она работает на Python и MSSQL и я полез колупаться именно в последнем. Параллельно с тем, пролетает объява о наборе русскоязычных ГМ'ов, но в Германию. Я от нехер делать радостно на неё откликаюсь и, о ЧУДО, прохожу собеседование и получаю оффер. И через месяц получаю отлуп с визой от Министерства труда и занятости Дойчляндии с невнятной формулировкой. Грусть-печаль конечно, ну да ладно.
    Продолжаю трудиться в поте лица и жопы, устраиваюсь в тогда ещё Fujitsu GDC Russia и начинаю шпарить на Европку. Знание английского переходит на качественно другой уровень (все заказчики говорят по английски), потихоньку ухожу совсем глубоко в дебри MSSQL, обрастаю сертификатами (нахер никому не нужными, на самом деле, но впечатление производят), регулярно спамлю Мелкомягких в США, но так как я не сениор девелопер в 22 года согласный работать за еду и жить в трейлере - никому я нахуй в США/Канаде не упёрся. Вообще 2008 год стал для меня ключевым, я окончательно утвердился во мнении, что валить надо нахер и как можно скорее. На что и трудился.
    В 2013 я совершенно на шару аплаюсь на вакансию MSSQL DBA в CCP Games (на тот момент я уже почти не играл в Еву) и внезапно получаю оффер. Уже полноценно в Исландию. Соглашаюсь, жду визу (сильно сомневаясь в её получении), получаю визу и радостно отчаливаю в CCP.
    CCP для меня оказывается фактически совершенно другим миром. Ребят, то что у нас на постсоветском пространстве считается IT-гичеством на самом деле таким не является. Я вообще как в Теорию Большого Взрыва попал. Нереальные впечатления.
    Но щастье было недолгим. Два хороших таких спора с CCP Droog (который является отцом ребёнка CCP Seagull) и с CCP Leeloo (вообще отдельный персоонаж просто без перерыва скакнувший из одной койки ведущего чувака в CCP в другую) и я влетаю под сокращение. CCP наняли какого-то хера из EA Games, что бы тот решил их проблемы с баблом и тот пошёл по проторенной дорожке. Нахер резанул World of Darkness MMO (почти весь офис Атланты пошёл нахуй), CCP China и Исландский офис. Уволили 50 рыл вместе со мной. Было больно, обидно и вообще полный пиздос, но сам виноват, нехер было выёбываться. А меня вообще так первый раз в жизни сократили. После чего случился занятный процесс под названием "найди работу в стране где нужно говорить на исландском". Я три месяца безуспешно рассылал резюмешки по исландии, ЕС, США и Канаде, но с предсказуемым результатом. В результате меня позвали в исландский аутсорсер, но клиенты стали возмущаться, что я нихера по исландски не говорю и им приходится напрягаться и вообще ну его нахер. В итоге меня попросили и оттуда.
    К слову сказать, увольнение в Европе - это не в России ну ни разу. CCP мне зарплату платили полгода после извещения о разрыве контракта, вторая контора - ещё три месяц. Параллельно с увольнением из второй конторы у меня заканчивается трудовая виза и меня вежливо просят покинуть территорию Исландии в разумные сроки (то есть не прямо сегодня, но вот вообще было бы неплохо (с)).
    Собрал сопли в кулак и вернулся в ненаглядную, которая на тот момент как раз была на пике крымнаша и вот этого всего. Пожал плечами, вернулся на старое место и продолжил пахать. Ясно было, что это всё временное. После полутора лет жизни в Европе, жить в России можно, но оооооооочень не хочется.
    В итоге продолжаю размеренный спам интересующих меня компаний (в Blizzard такое письмо сочинил, ваще агонь, но всё равно мимо кассы, обидно), тружусь в поте лица и жопы и вот это вот всё.
    В 2015 в порядке массового спама аплаюсь на вакансию от Luxoft и внезапно получаю отклик. Прохожу 5 интервью, на последнем меня сыпят просто пиздец как, повесил трубку с трясущимися руками и острым желанием пойти нажраться в говнину от осознания собственной ущербности и через полчаса получаю оффер в польский офис UBS. Через что отправляюсь прямиком в благоухающий Краков в качестве сотрудника Luxoft, а в феврале этого года - как полноценный сотрудник UBS в Польше. Сейчас живу во Вроцлаве, который по составу стремительно движется к Киеву и, если украинцы не изменят курс, лет через 20 станет новой Волынью и в целом всё довольно неплохо.
    Опыт с Исландией довольно хорошо отбил у меня желание пытаться уехать куда-то где говорят на совсем непонятном языке, поэтому в Германию/Францию меня особо не тянет, к тому же в Польше нет черножопой публики орущей аллаявбар по поводу и без, а те кто есть стабильно ноют на Фейсбучике о том, что в очередной раз выхватили по еблу. Ну и недавно пролетавший видосик про негра не знавшего, что за рулём поляки - более чем показателен.
    В Лондоне хреновая погода и плохо с жильём, в США/Канаду меня пока всё ещё не зовут, жизнь - боль.
    От такие дела ребятки, имейте ввиду, что даже если вы не девелопер в свои двадцать - варианты уехать есть. Английский ОЧЕНЬ важен, я бы сказал важнее всего.
    Ходите на все собеседования, учитесь быстро и уверенно пиздеть по своей теме и всё будет хорошо.
     
  2. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    вот эта сторька тянет на категорию "Как я свалил в...", Рамин, не обессудь
     
  3. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Сколько не съебывай, все равно оказываешься максимум на должности мойшика толчков в Польше. Шучу :putinhappy1:
    Колесо Сансары не наебешь
     
  4. Rin

    Rin из Польши

    Рега:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    2.026
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    153
    Gold:
    270


    :putinhappy1:
     
  5. TheBishop

    TheBishop

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Здоровский нокаут)
     
  6. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    279
    Шекелей:
    3.410G
    Karma:
    81
    Gold:
    3.410
    Чтобы оффициально, не в бочке, а как белый человек иммигрировать в США, для программиста нужен диплом в сфере IT или 10 лет опыта (2 года за год обучения приравнивают). И это только требования миграционной службы для рабочей визы, а там еще надо устроиться. А вот в Канаде кто знает, условия попроще?
     
  7. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Курица не птица Польша не заграница, хехех
     
  8. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Поляки лютые ребята, немного недотягивают до сербов.
    Чего только стоит та история про поляка который заблудился в Черногории и забацал пожар что бы его нашли.)
     
  9. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Чет непонятно как ты с IT не смог найти работу еще где-нибудь в Европе (не в Польше). Походу ты слишком сильно зарылся в специфику MSSQL или что там у тебя, т.е. стал слишком узким спецом. Мне кажется лучше наоборот знать всего по чуть-чуть с возможностью углубляться уже на конкретной работе. По крайней мере у меня был противоположный опыт, было довольно легко получить инвайты на 10-20 интервью. Пройти собеседования это конечно уже другая история.

    По поводу языка тоже не до конца понятно. Прожил в общей сложности года 4 в Швеции/Норвегии и даже не пытался учить язык. Т.е. для работы он мне совсем не нужен был. В какой-нибудь Франции/Германии он тебе тоже для работы не нужен в нормальной фирме, разница только в том что ты там хлеба без языка не купишь, но работать можно.
     
  10. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Есть такой чит как L1B виза, идешь в какой-нибудь Google в Польше, а потом хуяк и ты уже в США :putinhappy1:
     
  11. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    я против автора ничего личного не имею, но странно слышать, что ты ебашишь все время и никому не нужОн:defogovno:
     
  12. Abzatzzz

    Abzatzzz Zaporizka oblast ip

    Рега:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Шекелей:
    2.565G
    Karma:
    16
    Gold:
    2.565
    Так вот кто банил моих ботов за рмт !

    Когда-то иски стоили дороже 30 баксов за лярд, эх.(

    Ещё до того как я начал ботить, руками можно было фармить до сотки бачей в день. Чем я успешно и занимался вместо школы. Вот же времена были!
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  13. Eliminated

    Eliminated

    Рега:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    52
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    4
    Gold:
    35
    Автор, я так и не врубился, ты спец по MSSQL? И всё?! Так бывает ваще?
    Обычно же берут со стеком технологий
     
  14. SparMax

    SparMax VIP

    Рега:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    4.540G
    Karma:
    0
    Gold:
    4.540
    Автор, спасибо за историю. Можешь описать, чем конкретно ты занимался в CCP как DBA (какие задачи тебе ставили), как у них там устроен рабочий процесс, мб технические подробности (текущий их стэк, на чем всё крутится, банально объем бд и сколько у них там таблиц). Лично мне как IT-шнику и немного фанату евы было бы интересно почитать.
     
  15. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    279
    Шекелей:
    3.410G
    Karma:
    81
    Gold:
    3.410
    ну DBA же. У нас кстати в компании есть целый отдел разработчиков на PL/SQL ,и они ничего не делают, кроме написания скриптов на этом языке.
     
  16. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Хуя они жирные. Негр бороду выставил, вот и прилетело. Второй жирный еще в крысу пнул.
     
  17. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Ничего не понял. Вообще!
     
  18. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Именно.
    А в силу того, что MS SQL не самая популярная платформа (у нас же есть БОЖЕСТВЕННЫЙ ЛИНУПС КОТОРЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ) вакансии по нему закрываются локальным рынком. У тех же Мелкомягких, правда, их куча, но давно уже приписка, что онли USA ситизенс, увы и ах.

    Для этого нужно год минимум проработать в конторе и есть другие нюансы.
    Гугл кстати DBA не ищет от слова вообще, у них там своя атмосфера.

    Два трактора - это не "никому не нужон".
    Я менее нужон чем молодые сеньор хохлы.

    Сходи пожалуйста, посмотри чем OPS отличается от Dev и не говори больше хуйни про стеки.

    Сейчас скорее всего MSSQL 2016, геокластер с китаем, базы кажется терабайта три, задачи довольно стандартные - следить что бы всё работало.
    Там всё автоматизировано почти.

    Ну дык, молотить данные же надо.
    Хотя PL/SQL - это Oracle, со всеми его финтифлюшками.
    Хранимки, отчётики, вот это всё.

    Бывает.
     
  19. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Завидую
     
  20. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Ну тебя и поматало. Так и не понял, чем ты именно занимался, но да ладно. Главное, что работа нашлась. Вроцлав отличный городок.
     
  21. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
  22. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Так а в чем проблема постепенно переучиться? Намного ж проще выучить то, что пользуется спросом, чем потом трепыхаться как рыба без воды когда работу ищешь.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  23. elegance

    elegance

    Рега:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    375
    Шекелей:
    5.741G
    Karma:
    31
    Gold:
    5.741
    Почему ограничился только mssql и не изучал также postgres, mysql, oracle ?
     
  24. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    видосик крутой)))
     
  25. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Давай начнём с логичного вопроса, а нахуя мне переучиваться и конкурировать с молодёжью у которой а) профильное образование и б) готовность работать за еду? Опыт с увольнением и трепыханием в Исландии у меня вообще был первым за дохуя лет. 14 кажется.
    Для Исландии да, вариант гиблый, там всего 6 DBA на всю Исландию и они по кругу ходят.

    Потому что в рот я ебал за копейки рожать полноценные продакшн решения на MySQL или PostgreSQL - это к смузихлёбам, они любят инвесторам рассказывать как у них всё замечательно на костылях летает и прочий high load, ага. Первый раунд инвестиций надо как-то поднимать, а там железом забьём.
    А так, я ещё OCP и DB2 Certified Adminsitrator. Про последнее в России вообще мало кто знает. А за рубежом - это банки в основном и опять же рынок очень узкий.
     
  26. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Профессиональная гордость это конечно хорошо, но как бы ваша профессия не закончилась совсем лет через 5. Особенно если вы хотите в США/Канаду. Все бросать и идти JS пилить конечно не стоит, но я присоединяюсь к мнению товарища выше что стоит потихоньку начинать учить что-то у чего есть будущее. Хотите наверняка - в девы. Лень - девопсы проще и ближе. Стильно-модно-молодежно - смотрите на ML/AI (там сейчас спецов состоявшихся совсем мало и хохлы-синьоры никогда и не осилят).
     
  27. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Только что на Ютубе смотрел типа который успешно сьебал в ОАЭ...и программистам там нормально и барыгам .
     
  28. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Сам подумываю для начала сьебать на родину канибалов из приморья
    То бишь Краснодар
     
  29. Alohim

    Alohim

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    1.082
    Шекелей:
    1.700G
    Karma:
    39
    Gold:
    1.700
    Селись сразу возле "летки", чтобы каннибалы не долго тебя искали-)
     
  30. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Я вот эти вот телеги, что традиционные relational databases вымрут через x лет слушаю уже довольно давно. Я хочу напомнить, что на данный момент есть определённая потребность в программистах на COBOL и Fortran, особенно в банковских системах с неприличными зарплатами.
    Тем более если я хочу в США/Канаду.

    Да, идти в вёбмакаки - это определённо не вариант ))))

    ML/AI - это безусловно прекрасно и удивительно, там очень интересно и скоро будет дохерищща просто денег, но есть нюанс.
    Показать минимальный набор знаний по высшей математике, что бы этим заниматься на уровне разработки, а не разносчика кофе?
     
  31. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Да там уже далеко не минимальный нужен.
    На перспективу - нужно погружаться в теорвер, и изучать квантовые алгоритмы. Насколько я понимаю - в ближайшие годы - начнёт просто неприлично расти связка ML/AI + A/VR(причем скорее augment , чем virtual) + quantum computing.
     
  32. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    В 32 года идти на мехмат?
    Меня мамка еще 5 лет кормить не будет.

    Читая iPhuck 10 Виктора Олеговича я долго и неприлично смеялся. У него походу реально прямой доступ к Матрице.
    Это уже для нынешнего поколения challenge, я довольно трезво оцениваю свои умственные способности, не затащу.
    Поэтому спокойно вкатываюсь в эко-систему BigData в качестве Data Engeneer, а не Scientist :)
     
  33. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Кстати о математике. Одна из вещей о которых я жалею ну вот просто жуть как - это что я на втором курсе открыл учебник по нейросетям, вылупился на формулы на пол-страницы и закрыл.
    Идиёт, как есть идиёт.
    И да, ЛЮБОМУ кто утверждает, что вышка не нудна - надо незамедлительно забивать в голову гвоздь.
     
  34. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    главное трезвый взгляд на вещи)
    iPhuck не читал - но гляну, предисловие достаточно забавно)))
     
  35. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Ну, объективно, 99% населения не в состоянии оную осилить. Да и зачем она большинству ? Практика жизни у многих(ооочень многих!) заканчивается на умножении и делении. Если ты не инженер - тебе даже синусы нахрен не нужны, не говоря уж о матрицах или множествах.
    И опять же - как много людей на планете - способных даже не оценить - а хотя бы понять, что именно доказал Перельман. Сколько там способных к оценке его работы оказалось , десяток или полтора ? Так-что не суди по себе, вокруг куча людей, которые счастливы быть продавцами, фермерами, рабочими, врачами, психологами - кому вышка примерно так-же важна, как тебе - проблемы респираторной системы ящериц.

    Я лично - безумно жалею - что родился не там и не тогда. Как бы я хотел родиться сейчас, и вновь учиться, учиться, учиться... Желательно где нить в MIT ))))
     
  36. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Она очень хорошо развивает абстрактное мышление и мозги в целом.
     
  37. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Ну и зачем оно ? Люди и без этого вашего абстрактного мышления - создают семьи, живут... Да и без мозгов тоже.

    Не для всех это, просто как факт. Не всем нужно.
     
  38. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Ну, например, что бы не выбирать Путина в десятый раз.
    Или понять почему Intel в США, а в России - Эльбрус собранный на списанном оборудовании AMD.
    Причин довольно много и все они требуют некоторого развития мозгов в области построения причинно-следственных связей и выводов на основе неполных данных.
     
  39. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Видишь, ты не понимаешь о чем я пишу. Это тоже своеобразный недостаток, только чересчур развитого индивида.

    Зачем им это ? По телевизору - скажут кого любить, кого ненавидеть, кому из новых африканцев пожертвования собирать. Дети же голодают в Сирии!. Ну или по рашатудэй. Или блогер правильный, с ютуба.
    И не надо напрягать мозг - это ведь тяжело. Ты вот вряд-ли можешь похвастать спортивной фигурой(предположение) - а они не могут похвастать развитым мозгом. Но и им и тебе - это не мешает жить. Каждый счастлив по своему.

    Вот для комплексного сравнения - назови мне необходимую глубину знаний для кардиохирурга в области высшей математики ? И как думаешь - не лучше ли ему(гипотетическому кардиохирургу) потратить часть своей жизни на изучение рентгенологии - нежели вышки ?
    У меня вот супруга - отучилась на художника более 9 лет, 4 года художественное училище, 5 лет - художественная академия. И знаешь - у них принципиально отсутствовала вышка. Она великолепно ориентируется в живописи, архитектуре, искусстве. Чем это - хуже твоего мнения ?

    Я никогда не смогу написать маслом её портрет. Она никогда не сможет повернуть матрицу на заданный угол, чтоб покрутить логотип компании в приложухе. Точнее может и сможем - но нафига ? Мне безумно скучна архитектура и искусство, а для неё - математика и информатика. И всё таки мы 15 лет вместе.

    ЗЫ. Сорри за многобукв. Двойное сорри за занудство.
     
  40. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Нахуй нужна та вышка ?
     
  41. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    А люди с вышкой не отбитые ватаны ?:kabzonhappy:
     
  42. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Не знаю как оно выглядит изнутри, но снаружи - они уже умирают и очень быстро. И еще быстрее умирают "выделенные" спецы по этому делу, т.к. базы становятся проще в обращении (привет докер, облачка, PAAS и т.д.). Ну не совсем вымрут, а рынок станет еще раз в 100 меньше и нужно будет в легаси говне ковыряться. За кобол платят много не потому что сложно и нельзя поднять. А потому что скучно и нормальные инженер заниматься этим не хотят, это тупик, там дедушки досиживают старость. И работа там в подвалах банков посреди ебаного ничего, а не в Гуглах и Фейсбуках.

    Роста базы знаний в таких старых сферах почти нет. Любой нормальный инженер при желании за пол года выучит COBOL или MSSQL до достаточного уровня для суппорта старого кода в банке. Просто они не хотят.

    И нет там никаких неприличных зарплат. По крайней мере в США, даже как вы говорите "смузихлебы" на JS получают столько же или больше.

    Это вы зря. Толковые ребята нужны во всех сферах. Люди пишущие классный фронтенд для топ сайтов очень сильные инженеры. Просто им нравится UI. Многие пишут одновременно и бэкенды. В США в которые вы хотите ценятся "Software Engineer" без привязки к стеку, а те которые быстро поднимут что надо.

    Ваш минимальный набор знаний влазит в 4-6 месяцев на курсере или udacity. Математики там на одну книжку страниц на 500. Хотя это конечно не для всех.

    Давайте тут не будет разводить длинного спора. Я просто хотел мнением поделиться. Вы вольны прислушиваться или нет. Удачи с трактором :)
     
  43. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Мсье работает в фейсбуке или гугле?
    Или пишет с рязанского дивана?
     
  44. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Отнюдь, просто у меня другая позиция.
    Общество "зачем им надо, у них есть телевизор" не способно в дальнейшее развитие, это тупик.
    Обслуга для трубы.

    Встречный вопрос, какой минимальный объём абстрактного мышления нужен был хирургу, что бы додуматься до кардиохирургии?
    Кто двигает кардиохирургию дальше (учитывая, что 90% кардиохирургов - это просто люди которые знают что делать и у них руки при этом не дрожат).

    Потому что творчество - это другой полюс, она точно так же может в абстракцию, только по другому.
    Почему художников как говна за баней, а Леонардо - один?
     
  45. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Работает.
     
  46. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    А можно прям списком ссылок , те самые курсы обозначить ?
    И опять же - 4-6 месяцев имея какую базу знаний ? Оно же всё крайне относительно и субъективно.
     
  47. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Ну вот к примеру https://www.udacity.com/course/machine-learning-engineer-nanodegree--nd009. Если голова на месте и учиться вполне можно после программы попасть в индустрию (джуном само собой). Они с работой помогают и если в течении 6 мес не найдешь - возвращают стоимость обучения. Онлайн программа 6 мес, есть очная за 4 мес (чуть дороже).

    Пререквизиты там написано. Хватит базового питона (учится за пару недель если есть опыт разработки хоть какой) и базовой вышки которая есть на любой инженерной специальности (у них же есть курсы для освежить, накинь еще месяц).

    Логично что можно все выучить и без них. Ссылка просто для примера.
     
  48. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    ну примерно я так и думал) Без сарказма спасибо - ресурс добавил в закладки. Но вот как факт - если у тебя математика не пошла - то для человека это далеко не 4-6 месяцев, а много много много больше, если вообще реально осилить. Чтобы как ты говоришь 4-6 месяцев, математику нужно прям понимать, глубоко и нежно. Совершенно естественно за цифрами и формулами видеть объекты и графики. А это совсем не каждому дано .

    А ещё не каждому повезло в школе с учителями, не говоря уж об университетах и институтах. Я вот с детства мечтал учиться на программиста - вот только беда, в моем детстве не было ни одного местного образовательного учреждения - с обучением по данной профессии :(
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  49. Zarnaya

    Zarnaya

    Рега:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    На джуновскую зарплату, само-собой.
    Я на это указывал выше, вопрос был про реальную работу, а не кофе локальным гениям носить.
    Хотя и реальная работа, что в подвале банка (хз, у нас вроде все на верхних этажах работают), что на сферических цукербинов особо не отличается.
    Разве что у цукербинов офисы поинтереснее в плане комфорта. Но не задач.
     
  50. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Но ок, я понял. Вы мнение имеете и у вас все схвачено и распланировано, чего я лезу со своим самоваром :) Пойду кофе носить.
    Ну и раз вы начали мерять - сравните хотя бы зарплаты, это довольно объективный фактор.
     

Поделиться этой страницей