\

80% успешных советских учёных

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 23 фев 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.350G
    Karma:
    41.364
    Gold:
    5.964.350
    +17
    1638025776-0f9ec07b7a498225576f2016b30c50e2.jpg
    Американский социолог М.Гарселон пристально изучал политические взгляды советской научной верхушки в 1960-70-е годы. И его удивляло то, что в конце 1970-х «наименее удовлетворёнными членами советского общества были те, кто получал от него максимум: жил в крупных городах, обладал лучшим жильём и образованием, занимал престижные профессиональные позиции, потреблял лучшие из доступных товаров».

    Был и ответ на этот вопрос. Одной из причин оказалось то, что советской власти так не удалось насытить научную верхушку выходцами из крестьянских и рабочих семей:
    «Несмотря на социальные катаклизмы революционного времени и уничтожение прежних элит, достаточно большое количество советских ученых имело отнюдь не рабоче-крестьянское происхождение: 80% успешных советских учёных (о которых есть статьи в энциклопедиях и справочниках), родившихся в 1920-1930-е гг., происходили из семей, относящихся к ещё дореволюционному «культурному слою».
    (Далее следовал вывод, что как уйдёт этот последний культурный слой, Россия окончательно опростится)
    (прочитал об этом в «Идеях и идеалах», №2, 2022)

    Те, кто получал максимум от минимума, который предлагал СССР.

    Всё на чем более или менее стоял СССР - даже не наследие РИ, а недобитые, в самом прямом смысле этого слова, "остатки от РИ". После тотального истребления людей, чисток и последующего унижения оставшихся. Те подачки брали, но ненавидели, зная чего их лишили.
    Каким бы был 20 век, если бы не случилось то, что сделали с Россией.
     
  2. Gwynbleid
    Gwynbleid 23 фев 2023
    Ну здесь оба тезиса логичны. Во-первых недовольство жизнью выражают те, у кого есть время и возможность (и уровень) помыслить о бытие и оценить его состояние. Поэтому любую революцию начинает не чернь, а вполне себе интеллигенция. И второе, то что наука и образование очень инерционные процессы: если что-то когда то было запущено, то оно очень долго будет еще показывать результаты и развиваться даже несмотря на отсутствие должных вложений.
    И еще забавный штришок: меня во время визита на Байконур удивило, что у каждого топового советского ракетостроителя (уровня Янгеля или Глушко) было по собственному офису в Германии и США, т.е. люди получали намнооого выше "максимума от минимума".
    1. Darmanus5
      Darmanus5 23 фев 2023
      Недовольство жизни у просто населения можно измерить уровнем воровства на каждом этаже общества в каждой профессии. Все эти социальные опросы от лукавого
    2. DanielDefo
      DanielDefo 23 фев 2023
      По собственному офису в США, и по набору пронумерованной мебели и белья от партии дома. И все это "богатство" было казенным (изымалось в любой момент).
      Как тебе такое Илон Маск?
      1. Gwynbleid
        Gwynbleid 23 фев 2023
        Оно понятно. Я к тому, что это уровень сервиса и привилегий неслыханный не то что для прола, а и для 90% верхушки партии
  3. Osprey
    Osprey 23 фев 2023
    В моей узкой специальности ровно так: "недобитые" (сейчас по архивам откопал, что у них было в РИ) выучили поколение "наших учителей", которые о них отзывались как о "богах" уже перед своими учениками. А мы теперь по уровню не можем дотянуть до этих советских учеников "бывших".
  4. Redatom
    Redatom 23 фев 2023
    Пожалуй, главное, а может быть и единственное достижение русских в 20 веке. Страна непуганых идиотов превратилась в страну испуганных обывателей. А обыватель, в общем, себе не враг, и в бытовых вопросах – не дурак
    Galkovsky
  5. heaven7even
    heaven7even 24 фев 2023
    О, мне это напомнило - есть вот такая книжка, с древнего рима и немножко :peisi: до современнего времени. Её особенно весело читать в 2022, когда в конце некоторых глав автор пишет "надеюсь, что современные лидеры выучили урок прошлого и не будут совершать таких же ошибок" :bred:. Там есть и про то, как и зачем немцы помогли Ленину пробраться в РИ и последствия этого

Поделиться этой страницей