\

АЙТИ для гуманитариев: как стать UX/UI дизайнером

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Криптон, 31 авг 2020.

  1. Donnerjack

    Donnerjack

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    754
    Шекелей:
    2.205G
    Karma:
    213
    Gold:
    2.205
    Открыл портфолио по какой-то ссылке из статьи, и эмм... я конечно не дизайнер, но что блин здесь сложного?)
    HnoUm5l[1].png
    Белый фон.
    такой себе логотип.
    Стоковая дефолтная картинка.
    Заголовок.
    Блоки - карточки, не понятно зачем сделанные масонри гридом и сваленные в одну кучу, видимо чтобы совсем запутать пациентов.
    И этот чувак какой-то там тим лид дизайнеров и зарабатывает 300к?) За что? За этот недолэндинг?)
     
  2. NightlyRevenger

    NightlyRevenger

    Рега:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    505
    Шекелей:
    455G
    Karma:
    61
    Gold:
    455
    Я тоже не дизайнер, но сложность работы тут вижу.
    Попробуй нарисовать лендинг для абстрактной автомойки(например), да так, что бы он не выглядел как говно.
     
  3. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    Мне кажется @Donnerjack имел ввиду не сложность работы дизайнера, а "сложность" работы для получения результата от именитой студии, приведенного на скрине. И этот гавно-результат как раз то о чем я говорил - если есть возможность схалтурить даже именитые студии будут халтурить. Это классический бизнес и это норма.
     
  4. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    Примерно также сегодня многие обыватели оценивают графический дизайн: «Вот новый логотип..., что тут сложного, два кружочка одна палочка, такое даже ребенок нарисует. Почему он такой простой, за это же деньги заплатили?»

    Лендос нормальный. За ним стоит большое количество работы (ресерч, перебор дизайн-решений), которое не видно обывателю, потому что для него существует только конечная картинка. И да, легче всего оценивать картинку, сделанную не тобой. На самом деле 99% дизайнеров не смогут такой лендинг с нуля сделать, хотя он не самый крутой.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  5. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    доебы уровня хуюровня, где конкретно ты запутался расскажи?

    Я вижу два мейн блока с активностями, куда мне дебилу надо нажать
    ниже доп.инфо, где я видимо могу узнать что-то по описанным темам
    еще ниже хуйня которой никто никогда не пользуется

    а самое смешное, что таких доходяг приходит работать 90%, могу красиво, удобно и понятно не могу, только в этом и есть ключик, еще раз говорю дизов с красивым портфелем на дрибле или бихейнсе достаточно, но они не в состоянии сделать ПРОСТО блять, ПРОСТО И УДОБНО
     
  6. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    Вот не хочу обидеть, но если ты считаешь этот лендос нормальным, то это только говорит о твоем профессионализме (да можешь минусовать). И это как раз типичный ответ, из разряда вы все ничего не понимаете, а я дизайнер и я так вижу и значит это правильно. И как раз это типичный разговор менеджера, когда клиент не доволен выполненной работой. И это еще раз подтверждает текущую ситуацию на рынке.

    Но проблема в том что дизайн в итоге делается для обычных людей и обычному челу глубоко пофигу - был там ресерч и сколько стоит диз. Насчет хорошего дизайна никто ничего не скажет - его просто не заметят и не будят на него обращать внимания. А по факту - скрин хороший пример говна. Вот не знаю это говно что было сделано изначально дизайнером или уже то что получилось после внедрения, но все равно гавно, а более конкретно нижний блок - нечитаемый мыльный кусок говна. Хоть по функционалу это то, что долно быть конкретными call to action, а не слепой зоной лендинга. И даже если это результат внедренцев, то все равно это проблема именно дизайнера, потому что в 99% когда планируется диз - всегда используются стандартные, полностью статические заготовки контента, специально подогнанные под диз (например тумба новости специально гармонирует с общим стилем, все тайтлы специальной длины и т.д.) и всегда забывают что реальный контент может быть очень и очень разнообразен и что этот контент будут заполнять обычные люди, а не дизайнеры.
    Создать дизайн для юзер генерейтед контента - это действительно сложно. Взять к примеру диз главной для текущего сайта - надеюсь все помнят сколько итераций он прошел, чтобы выглядеть как сейчас.
     
  7. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    И еще добавлю насчет ресерча - нельзя провести ресерч без тестирования на реальных клиентах и без длительного многоитерационного А/Б тестирования. Но студия не может этого сделать просто физически - как результат в 90% случаев слова насчет ресерча - это просто маркетинговый булшит.
    Дизайнеры продуктовых компаний - совсем другое дело, но мы же говорим о фрилансе и модных студиях. Да продуктовые компании могут заказать диз для рекламной кампании или еще чего либо подобного, но когда речь идет о юзабилити и интерфейсе в 90% случаев это решается внутренними силами. Вот именно поэтому нормальное UI и юзабилити часто очень далеко от фриланса и студий.
    Зато если надо что-то из разряда вау модно, красиво и креативно, то да - фриланс и онлайн студии, как хорошее решение, дешево и сердито.
     
  8. Vanillo

    Vanillo

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    30
    Gold:
    5
    А какого размера проект? Если это заказ уровня Авито/Wildberries и т.д., то возможно, но если размера типичного бложика - звучит бредово. Я не знаю рынка Мск, например, но по объемам работы это должен быть либо чуть ли свой личный кабинет со всей логикой + сайт + приложение, либо гос. заказ с параллельным этим самым того самого (сами знаете). Ну или я живу в параллельном мире и не понимаю, почему такие деньги идут за вполне себе реальный объем работы, не стоящий этих денег.
     
  9. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    Ты ошибаешься. Сегодня все хорошие студии умеют в ресерч – CJM, интервью, юзабилити-тесты и другие инструменты. После этого дизайнят макеты, выпускают в прод, смотрят метрики, что-то дорабатывают. То есть нет такого, чтобы они нарисуют и просто отдадут заказчику со словами: «Мы свою работу сделали, забирайте».

    Можешь почитать про внутреннюю кухню одной из лучших российских студий (по уровню работ). Они делали приложение для Самоката, Пятерочки, ВкусВилла (сайт тоже их работа), KFC и многих других известных компаний.

    Полностью согласен. Этого и добиваются чаще всего. Юзер приходит свою проблему решать, а не дизайном любоваться.

    Вот только ты нюансы не учитываешь. У сайта или лендоса не всегда стоит цель что-то продать, и «call to action» там может быть нафиг не нужен.

    Примеры известных ребят, которые пошли интерфейс делать в студию: KFC, Билайн, Wildberries, Практически все крупные банки, Азбука вкуса, Онлайм (ростелеком). Могу продолжать список бесконечно, поэтому ты не прав)
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  10. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    ну и гугл сюда тогда уж впиши за 2-3кк, как раз по уровню :chaika:
     
  11. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Ага, но сайт != лендинг. Речь же шла про лендинг.

    P.S. Сразу оговорюсь что не имел в виду сайты одностраничники.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  12. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    Мне сложно приводить конкретные примеры с цифрами (я не знаю сколько за что заплатили), могу лишь какие-то поверхностные оценки делать. Я думаю 2-3кк это что-то такое, ну или такое. Возможно, стоили дешевле или дороже. Если соотнести время, за которое был сделан первый проект (3 месяца), количество людей, которые над ними работали (7 человек), и их зарплаты, то там уже некисло набегает. И это без учета инфраструктуры студии, которая тоже кучу денег забирает.

    В общем, только со стороны кажется, что деньги огромные, на самом деле это не так.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  13. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.723
    Шекелей:
    5.120G
    Karma:
    2.648
    Gold:
    5.120
    Вот это вы тут устроили «Я познаю мир» :) Оказывается, многие хотят делать поменьше, а получать побольше.

    Большая и крутая студия — это вообще не панацея. Вам сайт или лендинг «рисовать» будет не вся студия, а какая-то команда из этой студии. И команда эта вообще запросто может состоять из вчерашних или даже текущих студентов. При этом, я уверен, можно найти и толкового фрилансера с синдромом самозванца, который делает круто, а берет немного из-за неуверенности в себе.

    Вообще, самый главный скилл исполнителя, как тут уже выше сказали, в том, чтобы понять твои задачи (даже если ты сам их не понимаешь, а такое бывает) и эти задачи решить. Вот за это стоит платить бабки. Это касается и дизайнеров, и копирайтеров и кого угодно еще. А если тебе попалась амеба, которая не задает вопросов, не соображает, что и зачем делает, ничего хорошего не получится.
     
  14. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    *заказывает дизайн у хайпанутого Лебедева* :chaika:
    понятно, Вова, что это не тебе лично, но все же
     
  15. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    @Криптон С одной стороны красиво и правильно говоришь, только вот речь была о конкретном дизе (первый пост на этой странице). И вот он реально говно - он не может выполнять нормально никакую задачу. Ну разве что распил бюджета... Но в этом случае какое это отношение имеет к дизайну? Тут только связи решают.

    И вообщето любой лендинг выполняет всегда задачу call to action. Какой этот экшн уже от лендинга зависит, но выполнять эту задачу он обязан или это не лендинг
     
  16. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    Этот сайт – отправная точка для пользователя. На нем он может посмотреть какие услуги предоставляет «СберЗдоровье» и перейти к ним. Эту задачу сайт выполняет идеально, а больше от него ничего и не требуется.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  17. Vanillo

    Vanillo

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    30
    Gold:
    5
    Это несколько больших проектов из головы были ради примера и с явно бОльшими бюджетами, но не суть. Мы друг друга поняли.
    А то что Лебедев сделал с Китфортом, например, явно за большие бабки - ужас. Я не десигнер, но весь бюджет потёк в графику вырвиглазную явно.
     
  18. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    Зря ты так, для Китфорта вообще годноту сделали, с любовью
     
  19. Vanillo

    Vanillo

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    30
    Gold:
    5
    Я слаб в таком дизайне, особенно в работах того самого Тёмы. Для меня все слишком вырвиглазно и нелепо. Ну, потому я и не дизайнер. А если честно, то мне просто их старый лого жалко, на котором китёнок был.
     
  20. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Господа, а разве можно дизайн, особенно лендингов, оценивать по красоте. Дизайн, как и сайт в целом надо оценивать по результату, как правило, это сколько сконвертировалось в продажу. А как при этом выглядит для Вас конкретно этот сайт не важно.

    Как там Карнеги говорил:
    Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба
     
  21. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    upload_2020-9-2_21-47-8.png
    :putinhappy1:
     
  22. COMF0RTABLYNUMB

    COMF0RTABLYNUMB

    Рега:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    202
    Шекелей:
    1.720G
    Karma:
    62
    Gold:
    1.720
    Спасибо за статью. В сети в основном натыкаюсь на ux research посты. Видимо у нас не разделяют направления.

    Пысы: хотелось бы подобную статью по devops прочитать.
     
  23. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.875G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.875
    У нас пока ещё поменьше шизухи и зацикленности на бесполезной терминологии, но зачатки уже есть.

    Весь смысл того, что называют «UX research», укладывается в одно предложение: «не понимаешь бизнес и не знаешь свою ЦА – получится плохой интерфейс, сайт, лендос и т.д
     

Поделиться этой страницей