\

Alea iacta est

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 21 июл 2019.

  1. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    он сказал, что это редкие исключения; я расширил список одиночек, если как следует копнуть;

    дефо вон с дегом еще какие затворники, и наш Владимир Георгичевич успешный сыч;
     
  2. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.295G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.295
    Ну и кто невнимательно читает? Это задает просто реальность для этого человека.
    Вот уже ближе к делу. Так и шо теперь? Лечь и умереть? Или пытаться из говна и палок возводить клан, который максимум на что будет способен, это сыну-слесарю не давать спиться? Ты же вот сам понимаешь, что смотришь на вопрос в совершенно другой плоскости, но при этом говоришь, про гордыню и называешь людей, фактически поломанными без возможности починки. Ну какие карты вселенная сдала, с теми и играем.

    Если бы не семья, я б точно здесь щас не сидел и не имел того, что имею. Но речь не в этом и не обо мне. Ты вот говоришь про социальные лифты, но в случае, если прокнет глобальный риск, то они все разрушатся. Давай тогда хоть в двух словах расскажи, как ты видишь разрушение карточного домика современной экономической системы? Последствия имею ввиду.

    Давайте примеры тогда не исключений. Кроме криминальных или околокриминальных Винзоров да Рокфейлеров ничего на ум не идет. Ну ещё дон Корлеоне офк.
     
  3. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Давай меня возьмём :) есть бизнес, там работаю я, невеста, сестра. Родители осенью переезжают в Киев и будут помогать с ведением других времязатратных дел и сидеть с собакой пока мы Канаду поедем смотреть. У сестры парень, он тоже достаточно успешный, наши семьи уже знакомы. К этому кругу можно добавить партнеров и близких друзей, потихоньку этот круг расширяется. На Рокфеллеров не тянем, но это лучшее что мне доступно в текущих условиях. Остальная родня неисправимо глупа, поэтому я решил не строить «клан» по родовому признаку, скорее совместить пользу семейных и дружеских узов. Думаю, что сиди я хикканом, то был бы менее счастливым
     
  4. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.295G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.295
    Давай не будем? :D Я имею ввиду, что среди известных фамилий вряд ли будут доминировать люди с "кланов". А то что "твои" люди расширяют возможности в современном мире, так это очевидно. Но мы же тут говорим про риски, а не просто, что лучше в соло или в клане. Партнерство win-win вообще офигенная тема, но опять же, что будет, когда кто то перестанет приносить пользу? в этом плане семья офк крепче, но не на 100%
     
  5. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Людям, которые позволяют себе общаться в такой фамильярной манере, отвечать не следует что бы они не писали.
    Можно список одиночек-гениев расширить хоть до тысячи, он всё равно останется даже не каплей в море для всей человеческой истории. Они, во-первых, не перекрывают ничем тех, кто был гением и при этом имел семью, а во-вторых, я спокойно отдам гению его право жить как он хочет, да и любому простому человеку тоже, мне-то что. От этого он не перестанет быть менее уязвимым и более зависимым от благосостояния общества в целом (по сути, совокупные усилия общества и делают его существование возможным, не зря изгнание в иные времена было хуже смерти, так как часто ставило вне закона всё, что было связано с отшельником).

    Это только лишь является извинением для некоторых, чтобы перестать стремиться к добродетели и ничем более.

    Вы сами говорите, что без семьи у вас бы не было того, что имеете и что вам не хватает брата, какое дальнейшее рассуждение вам нужно? Защищайте то, что имеете и развивайте свою семью дальше, или все усилия были зря.

    При деградации мировой экономики её состояние в локальных точках вкупе с социальными связями как раз будет иметь всё большую и большую роль. Сложные времена пережить проще сплоченному коммьюнити, потому как это позволяет аккумулировать и распределять ресурсы. Если ваша семья имеет вес в обществе, для неё кризис - это шанс своё влияние увеличить, если она хотя бы достаточно велика и разнообразна, то переключиться с умерших направлений деятельности на те, которые работают или даже стали актуальнее. Когда вы будете один, гораздо выше шансы остаться не у дел и оказаться в весьма шатком положении, так как едва ли вы универсальный и непробиваемый солдат. Особенно это будет актуально с позиций более старшего возраста, молодость терпит многое.
     
  6. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Тогда Кардашьяны ;)
     
  7. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    людей, которые топят за клановость, следует сразу нахуй посылать, ибо кланы паразируют кумовством, тунеядством и ущемляют интересы более эффективных и скилловых одиночек или групп одиночек. Никогда кланы не будут эффективными, там всегда найдется пара пидарасов, защищающих интересы пидарасов в целом. Так что нахуй такую изжившую себя клановую систему!

    еще дефо костерил, что клановые диаспоры - удел отсталых народов :kabzonhappy::putinhappy2::usmanov:
    Расширю поболее ответ: в мире достаточно устойчивых одиночек безо всяких кланов, благодаря высоким уровням: социализации через средства связи, медицины и образования, что они спокойно обьединяются в устойчивые соцгруппы по разным интересам и жизнедеятельностям;

    статуя пережиток анахронизма, пусть вылазиет из уютного кланового домика в австрии, рапан откормленный, блядь;
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  8. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Вот одно и тоже все пережевывают по своему. А смысл один. У кого то бочек потик и он становится выживальщиком. Собирает клан, соль, спички, ружбайка. Где же я это видел. А точно!
    У беркема лет 10 назад!

    Не зря эльпико про рапанов говорит. Начинает уже перекликаться с его странными темами.
     
  9. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.002
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    @Cicero вообще я отчасти понимаю что ты пишешь, но сорян, СНГ и несколько поколений с правильным воспитанием, чтобы семья была такой как ты пишешь это антонимы (вообще что-то из разряда аристократии). Здесь любая клановость выжигалась последние 100 лет, не знаю даже сколько человек на этом форуме, могут похвастаться такой семьей как ты пишешь. Я вижу только один вариант, создавать что-то с нуля, на базе своего близкого круга. Вообще было бы интересно глянуть тему с опоросом и мыслями по этому поводу. Может мой личный опыт и круг знакомств не отображает в полной мере ситуацияю в СНГ. Хотя из тех малых знакомств, что у меня собираются по Польше, там ситуация в целом другая (относительно поляков, не понаехов)
     
  10. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Не соглашусь с тобой. Да, в современном мире семья не выполняет ту роль, которую она выполняла пару веков назад, но я уж точно не вижу в ней того тормозящего эффекта о котором тут пишут. А семья она больше не об увеличении, а о сохранении. Если в рамках семьи удаётся ещё зарабатывать, ещё и без уголовщины, то это вообще здорово.
     
  11. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.002
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    вон в соседнем тредике чел в юса собрался, семья разгняющий или тормозящий фактор в его ситуации? :putinhappy1:
     
  12. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    На сколько я понял, у него намерения семью как раз спасти, так что он бы туда не собрался если бы не семья.
     
  13. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Судя по тому что он там пишет - никакой. Он и без семьи обречён
     
  14. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    тут упор делается брокером на клановость, сильные семьи и что без этого одиночкам не выжить, вот с этим я не согласен, порой такие клановые игры только вредят интересам отдельных индивидов и обществу в целом, я за баланс во всем и систему сдержек;
     
  15. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Абсолютно всем наплевать, за что ты топишь - ты кто? Во всех странах где я жил, а это только западные развитые страны, совершенно четко рулят всем одни и те же семьи, сбитые в кланы и в лучшем случае прикрытые формальными сменяющими друг друга лицами. Все остальные будут вечно играть в игру с наебщиками, можете быть с этим несогласны сколько угодно.

    Так что пути два - быть рабом со сладкой ватой в голове, или очнуться от всей либеральной чуши, что вам капают на ютубе или где вы черпаете информацию и понять, что в одиночку человек не способен представлять свои интересы, ближе всех к нему по интересам семья, а здоровое общество всегда строится на всё более крупных ячейках, где ни одно звено - семьи, сообщества пропустить нельзя без урона тем, кто в нем состоит, так как только в синергии возможно прыгнуть выше своей головы.

    И это не мнение моё, а та самая суровая реальность, от которой "я оторван", а на деле будто калеки доказывают мне, что сегодня уже не нужны все части тела, дабы быть полноценным. Я рад за калек, но спасибо, буду стремиться остаться здоровым.

    О чём я собственно и говорю - если ничего нет, начинайте заново. Но ориентироваться на какой-то сомнительного качества и достоверности опыт пары десятков благополучных лет (а именно таков опыт в пределах у абсолютного большинства на форуме) - значит полагаться на статистику на соплях. Я стараюсь брать для себя только то, что успешно работало всегда и то вижу кучу нюансов и неоднозначных моментов, но ничего надёжнее пока не придумано и едва ли придумают на нашем веку.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  16. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.295G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.295
    Ты как то остро воспринимаешь. Я по многим темам с тобой даже не пытаюсь в ступать в диалог, строго если есть вопросы, то задаю. В этой теме, я больше с тобой согласен чем нет. Ну кроме той части про факты и аксиомы. Они может быть для тебя и очевидны, но не для всех в т.ч. и для меня. Это называется дискуссия, а не попытка тебя убедить в том, что шли нафиг своих родственников.
     
  17. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Пробегись выше, меня уже назвали поехавшим, предложили выслать нахуй и прочий шлак до кучи - лучше спроси их, что с ними не так. Это мой общий ответ в сторону хамской аргументации (прямых я не даю на подобные выпады) и читать его как-либо, кроме как холодным тоном, не стоит.
    На свой счёт воспринимать тоже. С тобой я веду беседу отдельно.
     
  18. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.295G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.295
    Извиняюсь за оффтоп заранее. Ты играл в л2? Как тебя туда занесло? Просто щас только понял, что тебя каким то макаром прибило сюда именно оттуда!?
     
  19. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    где-то до 2006-07 года играл. И однажды решил от скуки вспомнить то время, зарегался на ДФШ. Но был в общем разочарован во что превратилась аудитория ла2. Без малого 15 лет назад это всё-таки было что-то прогрессивное, что было интересно попробовать.
     
  20. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.295G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.295
    Ни на одном ДФШ не играл(хотя вроде регался). Не могу судить. Но интересно другое, что могло сподвигнуть(точнее даже проникнуться) человека самой игрой. Ладно мы, уходим в прокрастинацию, в попытке уйти от реальности? Но вроде у тебя и времени на всякую хрень не было?

    За какой класс топил?
     
  21. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Которые созданы не вчера, а во времена когда это было органично и легко.

    Тогда семьи изначально были огромные, никого нельзя было удивить 6-10, а то и большим количеством детей. Несоизмеримо большая горизонтальная зависимость во всех сферах, и вытекающие из этого крепкие связи и т.д. т.д.

    А сейчас не то что этих факторов нет, так добавились другие, которые наоборот с каждым годом все больше и больше атомизируют общество.

    Я вот легко могу представить как лет 100 назад у человека прям с респа, независимо от достатка есть свое мини предприятие в виде с/х угодий, которое он обслуживает со своей семьей в человек 10. Даже если кто-то помер, а кто-то просто дурак, среди оставшихся найдется кто-нибудь, кто будет управлять поместьем. Чем больше людей, тем лучше и легче жить! Они по настоящему тесно связаны, плотно взаимодействуют и зависят друг от друга, работают на общее благо. А на соседнем участке его родственники, тоже человек 10, а дальше еще и еще. И вот на эти 50-100 лиц как-нибудь уж найдется один кто придумает поставить мельницу или трактор приобрести, соберет по копейке с каждого и пошло поехало. Или не пошло, но сколько таких по стране? Кто-то да выстрелит, клан будет расти и ширится.

    Не мог бы ты в рамках дискуссии, привести пример развития современного клана? Его состав, как и вокруг чего он будет строиться? Не частный пример, а такой что бы он масштабировался, чтобы компенсировать неудачные попытки. А то современная семья это два с половиной калеки, живущие в разных частях города, а то и страны. Они легко обходятся друг без друга и хорошо если несколько раз в году видятся. Рождаемость белого, образованного населения падает от года к году, т.к. дети теперь не лишние руки в поле, а статья расходов, на чем клан строить то собрался?

    Хотелось бы ближе к практической стороне вопроса, а то ты просто за все хорошее, против всего плохого, игнорируя условия.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  22. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты сильно преувеличиваешь моё благополучие. К моменту окончания универа всё моё имущество умещалось в пару тумбочек и полок. Сейчас, конечно, дела идут иначе, так я забыл уже, когда в последний раз игру включал. Уже ответил выше - просто тогда онлайн игры были чем-то совершенно новым и аудитория там была интересная. Играл за даггеров, мне нравились шансы.

    Да ерунда это всё про времена. А вот реальная проблема - я едва ли на 10 пальцев на руке наберу знакомых семейств, в которых реально занимались семейным воспитанием, продвигали эти идеи среди младших поколений. Там где вообще удалось сохранить целую семью, где был не единственный ребёнок, в основном родители стараются дать детям только притянутые за уши стереотипы - учись в школе, поступи в хороший универ, устройся на хорошую работу. Они не воспитывают настоящую близость и участие в делах семьи, наоборот чаще выталкивают.

    А этим надо заниматься. Естественно, сидя в квартире, у вас не будет большой семьи, никак. Потому я и пишу в темах своих о том, как должна развиваться личность, стремясь не к общепринятым лекалам успеха, а к независимости от них и созданию собственного хозяйства, даже если первоначально это будет означать определённые жертвы и утраты. Если у человека будет дом, земля, где объединены поколения едиными целями и взглядами, это совсем иная картина. Но нужно очень серьёзно работать внутри своей семьи, просвещая всех как в финансовой грамотности, так и в философских подходах к этой жизни, развенчивая иллюзии современности и ориентируя человека на эти самые семейные ценности. При этом речь не идёт о простых благих изречениях, семья должна именно давать поддержку, но также и требовать участие человека.

    А по поводу экономических условий я бы ещё поспорил. Учитывая стоимость недвижимости, да и в целом имущества, образования, в перспективах (это уже почти определённо) любой медицины, человек всё менее способен обходиться без семьи - об этом свидетельствует в т.ч. статистика развитых стран, где дети покидают родной дом всё позже и позже. Вы видите и живёте по идеалам уже устаревшим, которые оспорены и разлагаются. Индивидуализм, американская мечта, открытый мир - всё это уже лет 15-20 как под большим сомнением и всё сильнее сбоит. Пока просто не до всех дошло, т.к. эти процессы развиваются медленно и преимущественно подковёрно - но когда начнутся открытые перемены, будет уже поздно реагировать. Время "личного автомобиля" уходит, хотите вы того или нет =) Вы, конечно, можете на это ответить ещё более радикальным индивидуализмом и развивать идею "быть самым умелым и лучшим", чтобы постоянно попадать в прослойку наиболее обеспеченных, но я в таком решении вижу бесконечное увеличение рисков - не вы (условный), так ваши дети останутся за бортом. Нужна продуманная кооперация, диверсификация через семью, аккумулирование и распределение, накопление средств, знаний, опыта, влияния в поколениях. Только так есть шанс не вайпнуться при очередных сменах в жизненном укладе человечества.
     
  23. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Ты повторил то, что мы уже слышали на предыдущих страницах, я не оспариваю это как концепцию, а спрашиваю как ты ее собрался воплощать в жизнь в современных условиях?

    Это как учить человека плаванию посреди пустыни, рассказывая что вот скоро будет потоп, нужно уметь плавать! Условий нет, мотивация сомнительная. Твои (всего) 10 семей тому подтверждение, с большой вероятностью это идет от прошлых поколений как традиция или удачный респ у "оазиса" .

    дом, земля, где объединены поколения, созданию собственного хозяйства,


    Чем они там будут заниматься? Как взаимодействовать и сближаться? Сейчас это уже не будет работать, уровень автоматизации запредельный.


    Ты не стал приводить пример как должна работать твоя концепция в 2019, а я вот могу привести пример, как она не работает.

    У отца 6 братьев и сестер. Все, кроме старшего брата, после окончания школы перебирались в города для учебы, там и оставались. Старший остался с родителями содержать хозяйство.

    Но все, непременно приезжали в "родовом поместье" не реже чем раз в месяц, в мое ранее детство помню гоняли каждые выходные. Бабушка с дедушкой тогда еще были живы, да и хозяйство было не маленькое, требовалась помощь. Не было надуманных философских причин, просто нужно было помогать. Заготовить дрова на зиму(газа тогда еще не было), косить сено (первое время тракторов не было), сажать/полоть/копать картоху и т.д. и т.д. Это было долгом и обязанностью каждого, иначе люди бы замерзали зимой, а скот бы пропал. Из-за того что трудились много это все давало плоды, вся семья круглогодично была обеспечена хорошим разным мясом и всем что растет на грядках. Т.е. это не было обузой, все в плюсах и семейные узы поддерживаются.
    1.png
    Время шло, у дяди в деревне подросли 3 сына, стала появляться первая техника, которая не только компенсировала рост хозяйства, а даже с учетом этого делала жизнь проще. В деревню провели газ, наши визиты стали реже. Т.к. жили мы все в разных городах в радиусе 200-400 км и без нужды мотаться туда было накладно. Позже умерли дед с бабушкой. Причин собираться там стало еще меньше. Кто-то переехал дальше внутри России, кто-то за границу. Собирались обычно 1-2 раза в год всего, семейные узы слабели за ненадобностью и в суете дней, которые каждый проживал по своему в разных уголках.

    2.png

    Когда деревянные сарайчики были переоборудованы в мини фермы с системами автоматического кормления, а техника и прибамбасы на нее, стали уметь делать все сами. Даже сыновья дяди разъехались и дядя справляется со всем один. (офк есть несколько подсобных работяг).

    Вот так легко и непринужденно растворяются некогда крепкие узы между ~50 людьми, даже при благоприятных начальных условиях. Я за последние 6 лет был в деревне 1 раз. Многих родственников видел и того реже.

    И так везде! Мама городская, и у нее тоже 5 братьев и сестер. Фактор города и отсутствие общего дела, общих забот и фронта задач, делали связи между семьями заметно слабее, а искусственное поддержание их бессмысленным.


    Пока ты как те инфоцыгане, с красивыми речами, но без реальных кейсов.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  24. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты вообще сейчас серьёзно? :facepalm: Просишь меня дать схематично, потом меня за это же укоряешь и "опровергаешь" частным примером
     
  25. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Ну ты просто до формулировок доебался.

    Мой частный пример просто для простоты изложения, он легко ложится на весь сельский сектор с
    дом, земля, где объединены поколения, созданию собственного хозяйства,

    Можешь считать за схематичную зарисовку.

    Ты же ничего кроме цыганья не написал, ни зарисовку ни даже частный пример.
     
  26. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ща статуя тебе напишет что не позволяет к себе такого фамильярного отношения, затем выкатит длинную пасту и уйдет в закат.

    А так мне тоже интересно.
     
  27. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Какое цыганьё, а мож это ты туповат? Я, допустим, вообще не имею дел с людьми, которые говорят мне что что-то невозможно. Вы описываете проблему и на этом у вас наступает интеллектуальный тупик, нет так нет, нельзя так нельзя, ок. Это твой косяк, что ты мне написал не давать пример, нехер теперь юлить, я тебя понял как понял и ответил в чём вижу главную задачу (это воспитание), а от тебя начинают лететь оскорбления, мол я мудак и специально пытаюсь от ответа уйти красивыми фразами, это нормальные предъявы? Так что давай так, либо общайся нормально, поясняй что тебе нужно, либо ответов больше не будет.

    При чём тут фермерское хозяйство? Я где-то говорил, чтобы все были прикованы к земле? И к чему 6 детей, где ты найдёшь женщину, которая способна столько нарожать? Это не я, а вы циклитесь на стереотипах 18 века.
    Я тебе могу привести пример - не надо всем разбредаться кто куда на сотни км. и не надо простых бесплодных сходок, с детства люди воспитываются с таким уклоном, что они должны больше давать семье, чем брать - и финансово это желательно закрепить, потому что дети неизбежно проедают больше и остаются у родителей в долгу. Не должно быть такого, чтобы они перво-наперво мыслили об обеспечении себя любимых - образование это долг, заработок это плоды, плодами надо делиться. Если ты это не объяснил, это твой фейл.
    Хозяйство вполне могут поддерживать и те, у кого к этому лежит душа, как правило это уже больше к самому старшему поколению относится. Дети могут хоть даже уехать на какое-то время далеко, но связь с ними нельзя обрывать - это должно просто послужить накоплению у них опыта и становления как хороших опытных профессионалов, так как редко на местах бывает вся "лесенка" для этого. И конечно, у них должно быть больше стимулов вернуться. Сейчас куда актуальнее обычного аграрного хозяйства семейный бизнес - вот туда их и стоит вовлекать. Денег от него так или иначе больше, чем от наёмного труда. И даже при небольших относительно размерах там всегда будет место для нескольких человек для получения опыта по молодости, а затем для управления. Кто-то также должен идти в государственные органы, решать вопросы там. Если нет таких среди молодых, то в политику будут проникать старшие члены семьи, молодым уступая место в более требовательной к жизненному ресурсу бизнес-среде. Так или иначе, без админ.ресурса у вас не будет развития, это факт и для западных стран, а потому человек фактически на посту, или просто занимается контактами - это политическая функция и она требует огромной работы, опыта, связей и времени.
    Кто-то может оказаться со своими отдельными интересами - творческими, или как специалист. Это возможно, конечно, он будет более оторван от семьи, но это нормальный процесс, к нему не следует относиться как-то враждебно. Что гораздо важнее здесь - это воспитание и вовлечение теми или иными способами (зависит от конкретного случая) в жизнь семьи. Если этому было уделено достаточно внимания, человек всегда будет чувствовать, где его дом. Но важнее всего, чтобы оставалось ядро, которое будет наследовать основное направление. В такой семье всегда будет место минимум для 4 человек младшего возраста, а больше я сомневаюсь что у кого появится (или если появится, у них будет уже разрыв в возрасте, часть естественным образом отделится). То, что после одного поколения появляются ответвления, это нормально для любой родословной - жить в одном доме вы все очевидно не будете, но если ты оказался в ядре на лидерских позициях, то уже ничем иным как семьёй и распределением интересов заниматься не должен, это твоя задача руководить и удержать в поле своего влияния достаточное количество людей (заметь, я не говорю всех - просто достаточное количество и каждого в той мере и роли, которая необходима). Так что, ещё раз кратко - большая семья это строго организованная структура в своём ядре и всё менее по краям, в которой есть общее хозяйство, общий бюджет, общий бизнес, дающий основу для дальнейшей широкой деятельности. У такой структуры главная задача - не вобрать в себя как можно больше человек, а только достаточное количество, остальные будут по мере смены поколений отдаляться, но и этот процесс мудрый управитель обратит в свою пользу.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  28. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
  29. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.002
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Откройте уже римскую инквизицию и Цицерону :kabzonhappy: перемывайте кости, а то через пост диалога, обсуждение Грека)) вы шо хлопцы робите?
     
  30. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Ну ты передергиваешь, мы( во сяком случае я) обсуждаем тему, предложенную @Cicero и он в ней на роли ответчика.

    Я позволил себе немного резко высказаться только после того, как он назвал моей аргумент ерундой никак это утверждение не подкрепив, а потом сагрившись начал откровенно хамить.

    10 ванг из 10


    Ладно, на этом моменте было явное недопонимание. Ничего личного.

    Позже отвечу на остальную часть поста.
     
  31. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я думаю, Мишка имел в виду откровенно мусорные комментарии, которых тут добрая доля, а не тебя. В этом я с ним согласен и так очень легко руинится любая тема, стоит только дать разойтись.

    Так я тебе и написал про время, особенно самый жирный 3-ий абзац, перечитай его. Утеряно воспитание, а не время поменялось. Да, нынешний уклад общества - это не про максимизацию количества людей для работы на земле, но времена всегда одинаковы в плане того, какие задачи стоят перед человеком, просто смени декорации.

    А что касается традиционной крестьянской семьи, я никогда не брал её в пример и скорее ориентировался на строение благородных семейств. Но ты хочешь опереться на естественные условия дабы такую семью иметь (легкий вопрос это тогда бы был и каждый имел бы отличную семью), а ведь сильнейшие семьи всегда создавались не потому что принуждало хозяйство, а потому что это оптимальное решение для сохранения и расширения своего влияния. Что, у римских латифундистов работали сыновья на земле, а не рабы? У российских купеческих семейств кому надо было выполнять тупую работу? У дворян?

    Нет даже вопросов - расщепление всегда проще кооперации, но и плоды его известны. К сожалению, в семье тоже всё будет зависеть от таланта лидера - придёт слабее, и начнётся отсоединение, придёт посильнее - будет вокруг себя людей объединять. Но тут нет ничего нового и удивительного - и любой род на земле однажды исчезнет вовсе.

    Да конечно, ничего личного, я это тоже не ради обострения пишу, а чтобы тему было приятно читать людям - стоит с кем-то сойтись в перепалке и будет похоронен нормальный диалог. А выиграть в споре с каждым несогласным любыми методами не моя главная задача.
     
  32. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.002
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Да я и не тебе :putinhappy1:
     
  33. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Сначало Статуя сказал вот это:

    2019-08-04_14-34-54.png

    А потом вот это :facepalm:

    2019-08-04_14-33-14.png
    2019-08-04_14-34-00.png
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Дом и земля - это основа настоящей собственности и психологически меняет человека. Не живи ты в квартире, ты бы это мог понять. Такая собственность является местом притяжения, важной ценностью и позволяет без ужимок объединять более широкий состав семьи, а при наличии нескольких участков и домов - уже реально клановый состав.
    При этом совсем не обязательно, чтобы все на себя брали фермерский труд. Это работает на практике как в наше время, так и в истории. Ещё раз - все семьи, которые имели и имеют родовое поместье, являются фермерскими/являлись крестьянскими? Нет, наверно? Но их этот дом и земля при этом объединяли?
    Нельзя подумать, прежде чем писать? Вопрос риторический, не надо множить мусорные комментарии без самостоятельной ценности и мысли, ради сомнительных подъебов, прошу как автор темы, спасибо.
     
  35. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Фермерское хозяйство я взял как самый простой, органичный и главное - доступный каждому, способ объединения семьи. И как мне кажется если клан плохо образуется в такой простой и массовой схеме, при росте ее сложности вероятность успеха будет стремительно падать.
    Дети были просто фактологической деталью повествования, я не настаиваю на 10 детях, но их малое количество все же отрицательный фактор для создания более менее универсальных крепких и сколько-нибудь жизнеспособных ячеек в твоей концепции.

    Про стереотипы 18 века интересно получилось, я то как раз топлю за то что мир поменялся. Уровень экспертизы растет сумасшедшими темпами. Для роста, развития и вообще конкурентоспособности нужны очень тонкие специалисты по каждой отдельно взятой области. Ну не бывает так, что все члены клана имеют талант именно в области вашего бизнеса, а наличие в структуре предприятия неэффективных родственников руинит все к чертям. (см. устройство российских гос предприятий). А если ты будешь действовать разумно и все-таки нанимать на ключевые позиции специалистов, то речь о клане и прям семейном предприятии тут немного преувеличена, это обычная модель бизнеса.

    Те кланы и семьи, которые сейчас правят и на которых ты ссылаешься, в большинстве своем эффективно обороняются, сохраняют и конечно иногда приумножают капитал заработный одним человеком. У меня складывается впечатление как будто ты говоришь что клан может не только сохранять, но и добиваться с нуля, но это же не так. Клан практически всегда строился и строится вокруг уже состоявшегося большого успеха, читай капитала, одного человека. (ядро/лидерская позиция в твоих определениях)

    :putinhappy1: приходит к власти и строит клан из друзей и родственников, но не наоборот, не нужно подменять понятия.


    Я может быть просто пропустил этот момент или ты строишь свою позицию сразу с середины пути, когда кто-то в семье уже преуспел. В остальных же случаях формирование клана на пустом месте или вообще не работает или неэффективно. Это основная точка моего несогласия.
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Успешное фермерское хозяйство в России не является самой простой схемой. Россия - это страна с преимущественно рискованным земледелием.
    Я не говорю о малом количестве, а о достаточном и вообще жена не инкубатор, чтобы планировать детей чисто под экономические цели. Как у тебя получится - так и будет хорошо, получится родить и воспитать хорошо больше 4 - здорово, не получится, значит надо работать с тем что есть. Я только против того, чтобы останавливались на малом количестве без веских причин, да, семья из 1-2 детей получается слабенькой.
    Это попросту не так, или по крайней мере абсолютно не обязательно на практике. Устойчивые частные бизнесы держат наверху свои люди, а не наёмники. Да, на место специалиста нужен специалист, но и не требуется при просвещении человека по молодости из своего круга ставить его над этим специалистом - пускай он учится делу у него, требуется не вечный исполнитель, а управленец понимающий дело. В т.ч. молодых хорошо отправлять сначала в сторонние бизнесы, или на государственную работу - важно это делать не бесцельно и готовить человека к большему. Годы активной жизни не так велики, чтобы кто-то просто ебланил на месте без дела. Более того, одна семья может заниматься даже несколькими проектами и совместными предприятиями, а не одной компанией. От бизнесмена требуются вполне приобретаемые навыки, а не экспертиза в тонкостях, да и последняя в достаточной мере приобретается, если погружаться в решение вопросов. Конкретно вот этот абзац основываю на десятках примеров, с которыми я сам имел дело. Я хз, сколько ты себе представляешь людей в семье, чтобы нельзя их было разместить с умом во времени и масштабах в такой деятельности. Ну только если бездумно расширять только семью, или бездумно же расширять только свою деятельность, не уделяя внимания семье. Всё должно расти органично.
    Подмена понятий - это манипуляции с терминами и их значениями, где я этим занимался?
    Ты о ком говоришь-то, о древних родах королевских семей и лордов что ли? Нам их примеры как-то до лампочки должны быть, когда в достатке есть и вполне относительно них средних и достаточно "новых" обеспеченных и успешных семейств, опять же, что в истории, что в современности. Для этого не надо стоять у руля страны. То, что для построения крепкой семьи необходим талантливый лидер, я писал и выше и что на всё большее расширение нужны всё большие ресурсы - это очевидность. Но никакого "большого успеха" для старта не требуется, когда он наступит, уже будет поздно кого-либо собирать и этот успех ты не удержишь - нужен очень серьёзный задел.
    А для задела успех как раз требуется вполне себе средний, чтобы люди проходили проверку и знали вызовы - как в твоей семье, так и ближний круг родственников и друзей. Более того, не бывает так чтобы человек умел удержать свалившуюся на него удачу, позволяющую значительно расширить влияние, но при этом не был бы до своей удачи умел в своих делах и во взаимодействии с людьми. А если лидер никчемный, то у него не получится ни собрать вокруг себя людей, ни даже удержать то что ему досталось, но я не вижу в этих навыках ничего сверхъестественного - всё это приобретается воспитанием, образованием, опытом, личным усердием.

    Я не знаю, зачем нужна пометка, если она нужна - что не у всех всё получится в жизни, что нет 100% гарантий успеха любых ваших предприятий - что семейных, что сугубо личных. Кто об этом забывает, может почитать, о чём вообще изначально эта тема. Но так или иначе, семья - это то, во что человек будет переливать свои личные силы и достижения, если он разумен и что при прочих равных будет именно снижать персональные риски, а затем станет опорой для приумножения благ.
     
  37. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Несколько раз себя одергивал, и перепроверял свою позицию, чтобы по иронии не оказаться в плену когнитивных искажений с первой страницы темы:kabzonhappy: Не без этого конечно, но пока в твоей позиции вижу не меньшее их влияние.


    Я понимаю, что ты человек более начитанный и наверняка более образованный и можешь легко ловить меня на шероховатостях и сбивчивой манере повествования, но может оставим этот снобизм? Из контекста же понятно, о чем я говорю. Подмена понятий, как я ее понимаю, это логическая ошибка заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является. Ты рисуешь клан как фундамент и важную часть успеха(понимаю, что не обязательную, но желательную и крайне полезную), а на деле клан обычно надстройка, и продолжение успеха, так же кстати необязательная.


    Тебе одновременно не нравятся очень приземленные личные примеры, и примеры в виде лиц государств. Давай возьмем, пример предоставленный @Belford, он довольно типичный и хорошо подходит.

    На этом этапе нужно немного смочь в абстракцию! Конкретно этот кейс рассматриваю для наглядности, в тысячах других так же.


    • Бизнес был до начала образования некого подобия клана.
    • Ядром является не семья, не человек, а бизнес, не будь бизнеса родители бы не приехали в Киев, вероятно он бы не работал с сестрой и т.д. Именно поэтому я несколько раз в этой теме спрашивал вокруг чего ты будешь строить клан?
    • Часть про парня сестры, который "тоже достаточно успешный" и "Остальная родня неисправимо глупа" - очень классные детали, показывающие - личные качества > родственные связи.

    У тебя предельно рациональный подход ко всему, а во мне много эмпиризма, поэтому кажется мы заходим в тупик и ничего нового друг от друга по этой теме не услышим. Я задал все интересующие меня вопросы, понял твою точку зрения, но к сожалению толком не понял на чем она построена, безотносительно того правильная она или неправильная. Надеюсь моя позиция тоже была понята.
     
  38. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Ты делаешь одно маленькое упущение, когда думаешь что знаешь как этот бизнес зарождался :) Удачи повторить в одно рыло и без поддержки. А выдергивать из контекста фразы стало хорошим тоном на этом форуме.
     
  39. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Станция переобувочная?

    Ты же #начал с себя, сам ездил в америку, сам все делал, семья не богатая, все сам. Главное захотеть!

    Еще про хорошие тон говорит, хороший тон не перевирать свою же легенду:facepalm:
     
  40. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Ты как-то топорно пытаешься сложить все пазлы. Начал с себя, семья не богатая, "всё сам" уже ты придумал. И да, я не вижу противоречий между "начать с себя" и "семья это хорошо и она оказала/оказывает мне значительную помощь". Прошу тебя, не делайся очередным Семикузом, тот тоже очень любит выводить всех на чистую воду.
     
  41. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Таки вывел!

    Дело не в том, что тебе помогали близкие. Это очень хорошо, и ты молодец, что не проеб и приумножил.

    Это у меня двоюродный брат. Пришел после армии, я ему через друга помог с работой и с релокейтом.
    А через год, разговаривая с дядей узнаю что это он все сам сделал :usmanov: Я так и не понял зачем он так сказал ему)
     
  42. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Не понимаю, о каких вы там кланах.

    Я идеологически против этой хуйни. У меня вот большая армянская семья. В каком-то смысле клан. Не очень успешный, но если держаться родных, то можно прибиться к какой-то «кормушке» и жить благополучно.

    Только я рот ебал это говно. Мне неинтересно, чем они занимаются, мне это неблизко, потому максимально дистанцируюсь от «клана». Я рад, что живу в эпоху интернета, когда мое окружение — это выбранные мной люди, а не данные природой при обряде кровосмешения.

    Все имманентности и врожденности отмирают. Мир дает мне возможность забить хуй на род, на кровь, на любые даденные признаки. А вы предлагаете от этого отказаться и строить клан с родственниками только на почве того, что они родственники? Держи карман шире. Я слишком разборчив в людях. Уверен, что даже мои дети (если они будут когда-то), несмотря на воспитание, будут мне не очень близкими, как не близки мне мои родители.
     
  43. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Да мне нечего было проебывать и приумножать. Вы любите из крайности в крайность вдаваться. Если я считаю что нужно начинать с себя, это не значит что я буду долбить стену там, где могу её обойти. Я не говорил, что семья/клан дали мне огромный финансовый буст, но сейчас я вижу в семье основной механизм сохранения того, что уже удалось заработать и, надеюсь, ещё и приумножения. Я также не зря говорил, что часть родни отбитая, с ней мне не по пути, поэтому приходится расширять, с твоего позволения, "клан" за счет надежных друзей. В общем не делите все на черное и белое, в этом вопросе не будет "или А или Б"

    А брат твой мудак, с такими дел лучше не иметь
     
  44. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Это не чтобы тебя поймать, я уже после начала диалога стал более аккуратен, чтобы вновь не вышло недопонимания. Я не подменяю понятия, на мой взгляд, ты видишь вопрос слишком схематично. Как ты сам себе представляешь построение клана в виде надстройки - человек должен сначала добиться всего и потом такой -"окей, теперь я занимаюсь семьёй, близкими, друзьями"? Так не бывает в жизни, это попросту не сработает.

    Начнём с того, что развитая личность вообще не может быть самостоятельным продуктом, если мы только исключаем самые редкие самородки типа Ломоносова. Если у кого-то, что называется, "попёрло", это как правило, базис заложенный его родителями, а в широком смысле вообще народом и временем. Говорить о достижениях человека можно будет уже скорее по плодам от его успеха, а никак не по его успеху. Вот тебе уже основание для того, чтобы семью в стандартном случае всерьёз рассматривать как минимальную ячейку общества, а ни в коем случае не одного человека.

    И так как в жизни все процессы идут чрезвычайно быстро и нельзя упускать их без риска потерять слишком многое, нельзя допускать мысли, что сначала ты добьёшься всего, а потом найдёшь нужных тебе людей. Так не получится. О семье надо думать всерьёз с самого начала, как и о друзьях. И на любом этапе твоего развития будет уйма задач на этом поприще, которые нужно решить. Да, полноценный клан выйдет только когда будут достигнуты определённые успехи, а ты сможешь заняться управлением всем этим, но нельзя эту задачу до тех пор отбросить, твой вклад в свою семью, в своих близких должен быть непрерывен.

    Возможно, у тебя конкретно получится далеко не всё - тогда ты можешь создать ещё более прочную основу, чем была дана тебе, чтобы получилось уже у твоих потомков. Но ты им передашь и опыт, и имущество, и воспитание. По-другому практически и не бывает на самом деле. В нашей стране так популярно выругаться, что у всех людей наверху находятся корни в прошлом не так далеко от этих самых верхов, а по факту это просто закономерность - родители заложили базу для успеха сыновей. И Александр Македонский стал Великим благодаря отцу.

    Вот потому клан и важная часть успеха, что эффект получается не сразу, но требует заготовки заранее. А если ты будешь всю свою жизнь занят своим личным успехом, то он не будет закреплён и передан (точнее, шансы на это малы), либо в случае большой удачи тебе будет не на кого опереться, как и в случае большой беды. Если здесь у большинства ещё стоит задача вполне самого себя реализовать, то офк нечего замахиваться на лидерство в клане, хорошо бы стать примерными семьянинами. Но каждый кто дорос до уровня защиты своих интересов (в сущности, уровня политики в общественном значении слова), тому потребуется и кооперация, и надёжный тыл, а ядро этого тыла - всегда только семья. Не будет одинокий человек прочным и друзья не спасут, никак. И как всегда, к войне надо быть готовым ещё до её начала - иметь надёжный близкий круг надо до того, как он понадобится в полной мере.
     
  45. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Я кстати про друзей тоже уже тут писал. Это лучше иногда чем родственники)

    Я не имею) Он тут недавно позвонил за 2 года первый раз, попросил помощь в покупке в квартиры, ну то есть чтоб я ее купил, а он отдавал мне потом лет 10 под 5% годовых :putinfp:

    По поводу стартовых позиций ты наверно просто не понимаешь о чем я говорю, или просто не понимаешь)) В этом непонимании ничего страшного.
     
  46. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты мелко плаваешь и тебя это устраивает. Скорее всего, ты просто исчезнешь и никто не вспомнит - и это тоже тебя устраивает, во всяком случае на нынешнем этапе тебе так кажется, главное тогда чтобы исчезновение было быстрым, а не мучительно долгим. Можно быть и киником Диогеном, и просто сычевать на квартире в интернетике. Путей для жизни много. Мы здесь говорим об этапах развития личности на пути укрепления своих позиций и способах снижения рисков при этом. Вряд ли это вопросы, которые тебя волнуют.

    Меня вот не устраивает просто иметь друзей в интернетике на основе того, что мы с ними в одни игры играем. Мне скучно от жизни просто изнутри квартиры. Мне хочется много разных людей вокруг, всегда, большого хозяйства, широкого круга общения и задач, а не просто укутаться в какой-то маленький кокон. Я деятельный. И хотя я тоже на многие вещи смотрю иначе, чем мои близкие, я научился находить с ними общий язык, переубеждать, на кого-то в нужную сторону влиять, мне также интересно учитывать их точку зрения, их опыт и идти дальше вперёд вместе. Так что каждому своё.
     
  47. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Что-то ты куда-то не туда передернул. Можно быть сколько угодно деятельным, жить за пределами квартирки, но выбирать окружение не на основе родства, а на основе общих убеждений. Друзья > родных, потому что первые — это осознанный выбор, а вторые — нет.

    Почему я должен себя ограничивать непростительно маленькой группой людей? Друзей можно иметь не в интернетике и не только на основе общих увлечений. Личность сейчас вполне может развиваться без кланов и достигать чего угодно, если сама по себе личность на это способна.
     
  48. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Потому что человек остаётся человеком. И когда это твои родные, прочно связанные воспитанием, взглядами с нуля, единым делом, единым бытом, то вы друг друга будете держаться. А друзья - это прекрасно, но у них есть свои семьи и никогда ты дружбой эти семейные узы и семейный тыл не заменишь. Про самоограничение не было ни слова, друзья тоже нужны. Просто не надо пытаться заменить одно другим.
    Это не так. Не может самостоятельно человек достичь чего угодно в этом мире. А тем более защититься от чего угодно.
     
  49. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    И что, купил квартиру под 5%? :putinhappy1:. Ты в который раз не можешь объяснить мне своё определение стартовой позиции. Итого потом мы сталкиваемся с тем, что оказывается знать язык это роскошь и из-за того что я выучил его (пока другие гамали в ла2) у меня эта позиция будет выше. В любом случае это не имеет никакого отношения к теме.
     
  50. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    :facepalm: Конечно язык роскошь если нет преподавателей, нет денег на них, и адсл модем появиться только лет через 5. Не очевидно да?
    Конечно не купил.
     

Поделиться этой страницей