\

Апокалипсис жизни

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 6 янв 2019.

  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Цитата?
    Получаю удовольствие, но и головную боль тоже. Не это меня мотивирует. Соотвественно, далее вопрос мимо.
    А это что?
    И ещё раз, плохого в этом то, что под такой образ действий можно запихнуть всё что угодно, включая любые мерзости. И не вам уже быть потом цензором, какое из удовольствий - благое. Нельзя просто отсечь плохие примеры в вашем понимании и притвориться, что их не существует. Это раз.

    Два - удовольствие не является еще всей жизнью, и опять же, нельзя эту жизнь просто обрезать по нужным краям. Общество, стремящееся к удовольствиям - мёртвое, или печальный пример Римской империи еще не всё наглядно доказал? Почему нельзя установить, что удовольствие - это только спортивный бег и контрастный душ, смотрите выше. Мы видим, что побеждает в людях при такой установке.

    Третье, вытекающее из второго - удовольствие это одна из крайностей, которая не способна сама по себе наполнить всю человеческую сущность. Нельзя установить, что то, что вам не нравится, для вас менее ценно. Философия работает над формированием отношения, т.е. Опять, учит созидать состояния, а не поощряет реактивное движение к тому, что просто стимулирует у вас, говоря грубо, слюноотделение.

    Давайте на этом закругляться, потому что я не вижу движения у беседы. Мысль уже повторяется по кругу, вы корректируете позицию на ходу менее категоричными формулировками и опять же лезите зачем-то в технические детали, в которых сами едва ли что-то ведаете наверняка. На мой взгляд, я вполне ответил, почему путь поиска наслаждений - тупиковый. Как минимум, потому что слишком сильно зависит от многогранной удачи, по своей сущности математически отрицателен и реактивен, и, наконец, имеет естественные природные свойства, которые сопротивляются пропорционально усилиям по достижению наслаждений - в том числе на каком-то этапе со стороны самих наслаждений (т.е. Этот путь, достигая пика, обрушивается).
     
  2. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Как видно даже на примере этой темы, что одному полезно, для другого пустой звук. А ведб текст у всех одинаковый. Сколь бы вы не были наивны и неопытны, шагать вперёд только вам, а не философам прошлого. Если вы внутри холодны, вас не обогреют никакие знания. Сами они серые, пока вы не задаете им оттенок. Вот так одному бред, другому сокровище. Поэтому всё должно идти из человека. Если вы будете потребителем чужого света, в вас этот свет будет бесконечно пропадать, пока источник его не иссякнет. Так и останетесь вечно жаждущими и не напившимися. Излучайте свет, освещайте им себе дорогу, говоря словами Пелевина - осознайте, что вы сами светлячки и источник всего.
     
  3. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    а мы в свою очередь не писали того, от чего ты обороняешься)) вопрос же не в морали, а в том, правомерны ли редукции одного к другому или нет; твой серотонин паходу производит аффекты как бог, ex nihilo
     

Поделиться этой страницей