\

База стратегических бомбардировщиков и гаражная коптильня

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 21 мар 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.369
    Шекелей:
    5.964.325G
    Karma:
    41.351
    Gold:
    5.964.325
    +17
    _j9f13oCvGg.jpg

    Не антиутопия, не анкап, не постапокалипсис в сеттинге Metro, не Fallout в северных пампасах, а родная Средняя полоса, практически белая Африка и бытие её аборигенов :ushanochka::
    Надо ещё понимать, что неформальная, гаражная экономика – это очень заметный способ выживания в глубинной России. В прекрасной книге «Гаражники» Фонда Хамовники (они лучше всех в России исследуют эту страту общества) приводится как типичный пример деятельность в гаражном кооперативе в Тольятти:

    «Если есть на земле гаражно-производственный рай, то он находится в Тольятти: здесь в пяти-, шестиэтажных гаражных кооперативах, построенных в середине 1990-х, работают несколько десятков тысяч человек. Сферы деятельности этих людей различны: от производства деталей для заводского конвейера и запчастей для автомобилей до магазинов, торгующих одеждой и продуктами, кафе, пивных и сауны. Верхние этажи многих кооперативов сдаются под офисы вполне солидным учреждениям, вплоть до аптек и стоматологических клиник.

    В одном ГСК есть гаражная коптильня, где солят и коптят рыбу. В прошлом году там насмерть угорел рабочий-таджик (работали двое, но один успел выпрыгнуть в окно). Правление ГСК устранилось от ответственности, сославшись на то, что гараж приватизирован и вход в него осуществляется с улицы. Проверки прошли, никого не наказали. Конечно, пришлось на пару месяцев прекратить работу, но сейчас всё восстановили, в том числе и численность рабочих из Средней Азии. В этом же кооперативе к пятиэтажному блоку ГСК пристроена башня «в старинном вкусе» — это магазин замков и ключей. Правда, в связи с низкой «проходимостью» владельцы решили использовать его как склад.

    Заместитель председателя одного из крупнейших гаражных кооперативов Тольятти:
    — Хозяйственную деятельность у вас многие ведут в гаражах?
    — Многие.
    — Как вы на это смотрите?
    — Это запрещено законом. Но мы смотрим на это снисходительно, потому что жить нечем людям.
    — А куда из гаражей-то уходят?
    — В никуда. Живут подсобным хозяйством. Или на пенсию родителей.

    Гаражная экономика в Саратове и Энгельсе:
    В Саратове между железной дорогой с одной стороны и крупной автомагистралью — с другой тянется целая улица гаражных автосервисов, шиномонтажей и автомоек. На протяжении трёх километров размещаются 973 гаражных бокса, в 418 из них ведется какая-либо деятельность. Работы хватает всем. Сосед соседу не конкурент: у каждого, кто работает здесь сколь-нибудь длительное время, сложилась репутация.

    Рядом с Саратовом, на другом берегу Волги, расположился город Энгельс. Он известен не только своей базой стратегических бомбардировщиков, но и как настоящий центр гаражного сельского хозяйства. Рядом с аэродромом, с бетонных плит которого взлетают бомбардировщики Ту-160, находится крупный ГСК, в котором содержат гусей и свиней, коптят мясо; кроме того, здесь нашло приют и коллекторское агентство. Два десятка свиней в гаражном боксе дают о себе знать издалека: навозом воняет на всю округу. В двух гаражных боксах по соседству коптят мясо с этой мини-свинофермы — перед нами гаражный мясокомбинат полного цикла. В соседнем ГСК — два пункта приёма металла. Поскольку весь металл в окрестности уже сдали, битва за клиента идет нешуточная».
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Статьи по теме
  2. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.062
    Шекелей:
    6.585G
    Karma:
    3.287
    Gold:
    6.585
    Дефо часто пользуется термином "белые негры". Я долгое время не понимал всю суть определения, пролетало как саркастичное высказывание мимо ушей, пока не глянул на ютабе какие-то видосы из Конго и всяких африканских пердей. Вот буквально, гляньте какое-нибудь африканское гетто, вот эти одноэтажные бараки из говна и палок и найдите 10 отличий с нашим бытом за вычетом цвета кожи и локации. Посмотрите на их детей, как они возятся на улице, во что они играют, как одеты. Мне вспоминается деревня уральская, где я точно такую-же картину наблюдал. Да что уж там деревню, 200метров от газовика с крестьянскими халупами позапрошлого века, отгороженной от наших многоэтажек натуральным забором. Вся эта грязь, нищета, дешёвая китайская одежда, игра палками и камнями в лужах, дворы этих халуп, как в 18 век попадаешь. А в это же время буквально в двух шагах одна из самых больших компаний в стране, огороженных, как анклав цивилизации, от белых негров, забором, с замками и чуть ли не туррелями. И эта компания сосёт тонны ресурсов из под ног, горят вонючие вышки 24/7. Но каким-то образом, денег нет, а ырынбырг продолжает оставаться дотационным регионом, ибо нихера ж не производится! А вышки коптят- так это ничего, ресурсы же нихера не стоят, даже эти сотни тысяч тонн, ну ничего ж они не стоят! Вот и сиди дальше, мутант уральский, в своём бараке или халупе, в грязи и нищете, пока дяденьки за забором кайфуют. Понятно, какие дяденьки:babalisa: :novi:

    И это ни разу не презрение с моей стороны, охеревшей сыночки-корзиночки. Это наблюдение за бытом россиян, 18 лет там прожил. Русские людей, опущенных искуственно до такого уровня, буквально, белые негры. МРОТ 200-300 евро и хоть ты тресни. А вышки дальше коптят, но это ни на что не похоже. И этот раст и африканское выживание тоже ни на что не похожи. Для них это стало нормой. "Народ урод, хуле". Была цитата выложена правильно, где дяденька в универе объясняет, что этим всем народам самим так нравится жить, ничего не поделать. И не надо им мешать так жить, понимаете? :babalisa:

    Как же от этого паскудно на душе.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
  3. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.763
    Шекелей:
    27.400G
    Karma:
    5.509
    Gold:
    27.400
    Орден Святого Духа
    мекка.jpg
    Сам был когда-то гаражанином. Гараж - это сакраментальное место для нашего брата, ведь там возможно скрываться от жены, можно делать чё хочешь вообще: хочешь сверли, хочешь болгарингом занимайся, хочешь - бухай, твой гараж - твой храм, и ты в нём - бог. Это как в голливудских фильмах домики на деревьях у детей, только под землёй, и с вонючей ядовитой пылью.
    В Англии мужики собираются в барах, или в каких-то тематических клубах, например любителей стрельбы из воздушек, или собраться с пацанами на турнирчик пострелять из рогаток, ну а сколько стоит хорошая немецкая воздушка Weihrauch HW 97KT? Как раз как гараж - выбор очевиден.
    Мекка гаражан:

    2.jpg 3.jpg 5.jpg 4.jpg 37508_4.jpg 37508_5.jpg
    Очень хрупкая экосистема, город в городе, техно-Мумбаи :kabzonhappy:
    У меня в соседнем боксе жил дядя Саша. Он в свободное от работы время занимался ремонтом автомобилей ВАЗ. Ремонт состоял из заваривания дыр в гнилом днище путём наварки листового металла, мовилинге, и окраске прям в гаражном пролёте, правда у нас тупиковый цокольный уровень был, там пролёт метров 50 и выезд наверх. Сам он ездил, вы не поверите - на БЬЮИКЕ! В Тольятти на, бляха-муха, БЬЮИКЕ!
    Экстаравагантный человек в Тольятти виден сразу - он за рулём Волги, Запорожца, Москвича, или БЬЮИКА! А потом он купил некро-джип марки форд, вроде типо модели "Бронко" из восьмидесятых, трёхдверный. Он у него отьездил годик, и встал на ремонт, стоял лет 5 пока хозяин не помер. Ждал донора, в смысле форд, нужны были какие-то форсунки, или головка новая блока цилиндров.
    ford-bronco-foto-2.jpeg 1280px-Buick-Electra-sedan.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2023
  4. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.697
    Шекелей:
    4.305G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.305
    Основное отличие пожалуй кирпич и дерево из которого строятся "одноэтажные бараки" так сказать на 10 из 10. В остальном, дайте 50-70 лет СПОКОЙНОЙ жизни и белый "негр" проявит себя обустроив территорию не пригодную для жизни.
     
  5. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.865G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.865
    Пережиток 90-х хвастаться едой делая фото шашлыка? Прям какая то повальная болезнь.
     
  6. Warlockit

    Warlockit

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    551
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    472
    Gold:
    50
    Великая анархическая революция уже идёт полным ходом. Зачем этим мужикам в гаражах государство?

    В деревнях люди играют в раст уже давно, без элементарного доступа к образованию и медицине, один фельдшерский пункт на 200 км грунтовых дорог и болот. Другие бы уже давно вымерли, но наш народ-колонизатор держит эти богом забытые территории зубами.
     
  7. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.985G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.985
    Дачные садоводства в глубинке тот еще маленький Бангладеш.
    У моей сестры Соседка круглый год живет «на дачах», домик ее реально сделан из старого советского полированного шкафа и кое каких кирпичей и досок.
     
  8. Spalmer

    Spalmer

    Рега:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    192
    Шекелей:
    2.160G
    Karma:
    52
    Gold:
    2.160
    Предполгаю на фото год 2010
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  9. Corsair

    Corsair

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.126
    Шекелей:
    8.050G
    Karma:
    295
    Gold:
    8.050
  10. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.369
    Шекелей:
    5.964.325G
    Karma:
    41.351
    Gold:
    5.964.325
    +17
    не имея возможности строит сверху, гномики зарываются вниз, в родную землю :mccon:
    ДАЖЕ КАМИН ЕСТЬ! Подземный лендлорд :pthumbsup:
     
  11. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    1.974
    Шекелей:
    7.276G
    Karma:
    952
    Gold:
    7.276
    Описание первого интересное. Ямало-Ненецкий округ. У нас тут вроде такой тэг даже есть.

    Находится гараж рядом с Военкоматом ГК "ЯМАЛ"
    Нашёл где построить конечно. :kabzonhappy: Может быть поэтому и продаёт.

    Так они не подземные вроде.
     
  12. NEC

    NEC ум и прозорливость VIP

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    486
    Шекелей:
    8.545G
    Karma:
    397
    Gold:
    8.545
    Я примерно понял о какой магистрали в Саратове идет речь. И, если память мне не врет, то там 3 вшивые шиномонтажки и , возможно, пару сервисов внутри гаражного массива. Интересно, откуда цифра 418?
     
  13. Proud

    Proud "я на половину белорусо-поляк" VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.474
    Шекелей:
    21.610G
    Karma:
    2.284
    Gold:
    21.610
    А такое у них в твоём Конго есть? То-то же! У них и асфальта-то нет, так что сравнение не корректное :putinhappy2:
     

    Вложения:

  14. Proud

    Proud "я на половину белорусо-поляк" VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.474
    Шекелей:
    21.610G
    Karma:
    2.284
    Gold:
    21.610
    Тут, кстати, анальники на святое, посконное, мужицкое покусились!

     
  15. Pure

    Pure

    Рега:
    22 июн 2012
    Сообщения:
    98
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    47
    Gold:
    205
    >практически белая Африка
    Африка да, а вот белых на фото не обнаружил, обычные новиопы, как какие нибудь мексиканцы
    Китайские муравейники за-то копия средне больших городов РФ.
     

Поделиться этой страницей