\

Челнок

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 25 ноя 2017.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.358
    Шекелей:
    5.964.095G
    Karma:
    41.270
    Gold:
    5.964.095
    +17
    Последний челнок до Марса отходил перед закатом. Я поспешил к нему.

    Стоимость билета ровнялась четыремстам талонам, стоимость самого транспортного средства чуть дешевле моих итальянских штанов. Так я решил по его печальному виду. Но выбора не было.

    На перроне меня уже поджидала стая цыган. Вероятно они тоже хотели осваивать космос, но кони не умеют дышать в вакууме, потому они просто жили на стартовой площадке, промышляя воровством, мелкой торговлей, предсказаниями и антисанитарией.

    Понимая свою участь, я полез в карман за сторублевыми. Они были извлечены на свет и оказались тысячными. Цыганам фартило.
    Со словами "деньги нам твои не нужны", они сообщили, что на меня сделан заговор и одна завистливая девушка ("которую я знаю") посыпала на мои детские фотографии землею с могилы покойника, и что вот эта ржавая 10 копеечная монетка, выброшенная на перекресте, снимет сей дебаф.
    К окончанию чтения заклинания мои деньги вдруг потребовались, бартер без них не закрывался, а врать было нельзя (во первых с детства меня учили не врать, во вторых талоны были засвечены).
    Навар с цыганской крипты побил рекорды биткоина, а я нырнул в челнок, прячась у пола от рванувшегося в мою сторону табора. Взору предстал отсек с очень тесными рядами рваных, но кожаных кресел:

    S6nnbZenVQ0.jpg

    Это был видавший виды микроавтобус. Очень старый корейский, с острой мордой (такие "холодильники" популярны на Дальнем Востоке), но инородным шильдиком Мерседеса и левым рулем. Скорее всего это действительно когда-то был Мерседес, собранный по немецкой франшизе на родине у корейцев, и потому был сильно схож с классическими машинами тех мест.

    gen1200_190768791.jpg

    Примерно такой, только на фото он в хорошем состоянии, еще не ржавый.

    Отмотав примерно 700 000 километров по азиатской стране с дорогами, его продали на утилизацию в регион березовых сопок без них. Там скрутили половину пробега для паспорта, и лет пятнадцать назад продали в степи Казахстана. Добирался он до пустоши своим ходом, от чего намотал еще 8000 сразу.
    Все эти годы, семь дней в неделю и со сменным экипажем, челнок выполнял рейсы по 15 000 км в месяц между перевалочными базами колонистов.
    Не сложно посчитать, что весь суммарный пробег транспорта подходил к 3 000 000 километров, что равняется примерно семи расстояниями от настоящей Земли, до настоящей Луны.

    Выбора не было, к тому же билет на выкуп целого такси я отдал ромалам.
    Но на этом мои проблемы не закончились.

    Полная загрузка миниатюрного шатла насчитывала 13 мест, но внутри сидели лишь две женщины. Одна из которых оказалась товарищем майором (предложила цыганам вместо денег удостоверение), потому сходу пожурила меня за финансирование наркоторговли.
    Обменявшись мнением по поводу и обойдя тему британского контроля за наркотрафиком самой Короной, мы принялись ждать старта.

    Рейс задерживался. Капитан челнока пытался выйти хотя бы на окупаемость и ждал еще одного пассажира. Цыгане без коней лететь не хотели, но мысль о том, что сегодня они могут себе это позволить грела их румяные златозубые лица.
    Нас же не грело ничего. Переход на зимние утепленные скафандры еще не состоялся, в целях экономии солярки двигатель челнока безмолвствовал, а на моих ногах уже каменели и промерзали летние ботинки.

    Прошел час, за иллюминатором смеркалось, смеркались и мои щиколотки в тонких следках. Смельчаков не было, пассажир не шел.
    Сплюнув папироску и чертыхнувшись, капитан завел старенький дизель. Тот прокашлялся как пленный немец, задребезжал, но завелся.

    Пошли на малых высотах. Толстая кондукторша в бордовом китайском комбинезоне приняла позу десантника у сдвигающейся в бок створки. Корабль трясло в воздушных ямах, но женщина имела за спиной тысячи прыжков и как серфер предугадывала своей кормой амплитуду колебания. Было ясно, перед выходом на орбиту она должна сойти, её дом не на другой планете, а тут на станции исследователей ассортимента пятерочки:

    yl_XNhCP2CU.jpg

    Судя по району это были утопающие в осенней грязи новостройки; тремя годами ранее здесь, напротив морга, был лишь грунт.

    ZHQPMi1vKpE.jpg

    А сегодня красуются три новеньких бака под биоотходы расквартированных работников космопорта:

    0xvD6Xwu4WA.jpg

    Без сошедшего центнера дизель пошел веселее.
    Зашатался без нагрузки, заскрипел задний мост. Словно вставные челюсти ветеранов, поющее строевую, задребезжали оси. Скорость возрастала.
    Лязг железа заглушал корейскую нештатную магнитолу. Окна с заевшими защелками задрожали, а пассажирские ряды кресел начали меняться местами.
    Должна была заиграть песня группы Земляне про "траву у дома" и, конечно, она заиграла:

    "... а мы летим орбитами путями неизбитыми, прошит метеоритами простор..."

    iVNGeh4e4rg.jpg

    "... Зеленая, зеленая трава".

    Гул и скрежет подвески перебивал слова, маршевый разогрелся и наполнил салон раскаленным отхаркиванием. Я снял легкий скафандр, вытер шарфом пот с поясницы. Мы вышли на сверхзвук.

    Поток встречных кораблей слился в единую полосу дребезжащего света. До пункта назначения осталось несколько часов и я покрепче схватился за впереди стоящее кресло, т.к. ремни безопасности сгнили еще в годы, когда я с инженерами родителями колонизировал Дальневосточное село Анучино точно на таком же агрегате, но с правым рулем.

    "...оправдан риск и мужество ... "

    Как у космонавтов на МКС лишь несколько миллиметров ржавого метала отделяли нас-пассажиров от ледяной пустоты. Мы шли в полной тьме и молчании. Я размышлял в какой части корпуса безопаснее принимать удар крупногабаритного космического тела (кометы или фуры с израильскими яблоками), но пришел к выводу, что особенности конструкции подразумевают лишь один модуль защиты - молитву Дорожную.

    "Ангел навстречу, Христос на пути, святой Никола, дорожку освяти!"

    Скорее всего её знал и капитан, одной рукой он работал с корабельным журналом, другой ловко заполнял длинное сообщение на планшете для жены (наверное писал смс).
    Такая беспечность свойственна всем водителям средней полосы транспорта дальнего следования и, вероятно, связана с интеграцией автопилота Илона Маска.
    Прочитав ему молитву, я вернулся к загадке от моих друзей: "Как прожить на зарплату в 23 000 талонов, когда за ипотеку ты отдаешь 10 000". В математических расчетах и экономических моделях впал в гибернацию.

    "...а звезды тем не менее, а звезды тем не менее..."

    Звезд не было, только где-то очень далеко на горизонте оранжевым туманом светился млечный путь Газзавода.

    gallery_4889_452_5607.jpg

    Аудиоверсия рассказа:

     
    Последнее редактирование: 16 апр 2021
    Статьи по теме
  2. Kavader
    Kavader 26 ноя 2017
    Дал бог бошку - даст и дорожку. С комбеком.
  3. leader
    leader 26 ноя 2017
    Ору в голос!
  4. leader
    leader 26 ноя 2017
    Председатель как никак посетил местные филиалы Мордора? Ждем подробного отчета!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      что значит посетил, я тут живу, это ежемесячный рейс внутри одной области. К местной бабке, не к Саратовской. Там совсем пиздец кромешный, не ходят даже поезда Чита-Адлер уже, зимнее расписание без них.
      1. leader
        leader 26 ноя 2017
        Ну хоть расскажи зачем ездил?) Всем же интересно, а то затравил и молчишь)
        1. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          зубы, бабушка, друзья
        2. leader
          leader 26 ноя 2017
          Вангую щас все дантисты сбегутся, от Гранка до бухого Капитана вне зависимости какая у тебя там хуйня с зубами
        3. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          у меня все нормально, потому что я ими занимаюсь давно.
          Увы, немецкая клиника лишь одна в радиусе сотен км и она, по странному стечению обстоятельств, именно в таком месте.

          вот так старый немецкий автомобиль, везет грандтартарина, в немецкую клинику, где специалисты что стажируются и в Германии, на в том числе немецком оборудовании и с их же материалами лечат мои русские зубы.
  5. leader
    leader 26 ноя 2017
    Кстати, на 3ей фотографий весьма и весьма неплохие бетонные коробки, у нас в РБ (Респулика Башкортостан) такие хорошо заходят и стоят не мало, типо от города недалеко и экология после полезного рутения. Хули нам терпилам!
  6. DanielDefo
    DanielDefo 26 ноя 2017
    1. Kyd
      Kyd 21 фев 2018
      Помню эту песню в том году мне было 6, очень крутая была песня. Тот вечер очень по доброму запомнился, предновогоднее настроение, я шел из торгового центра с игрушками для елки, фонари лампово светили желтым светом, тепло и снежинки падают, таких дней было очень мало. Всегда вспоминаю тот вечер когда слышу эту песню. Столько времени прошло а такое мощное воспоминание, козалось бы не о чем а как вспоминаю кайфую.
  7. Grankar
    Grankar 26 ноя 2017
    13577012268601.gif
  8. leader
    leader 26 ноя 2017
    А тем временем косорылые пидарсы (по мнению Дефо) бороздят бездуховные ровные дорожные покрытия.

    [​IMG]

    Уххх этих пидарасов то!!! Мало им Хиросимы и Нагасаки!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      посмотрел бы я как их бездуховный автопилот на водороде или электричестве сможет по нашим то дорогам доехать хотя бы до Колтубанки. А до Балакова он не доедет, хоть ИИ ему ставь, хоть гусеницы.
    2. Grankar
      Grankar 26 ноя 2017
      На этом паркетнике у нас только по мосту можно ездить :poros:
  9. Beliall
    Beliall 26 ноя 2017
    Летние ботиночки в снег?
    Йээх, городские, пока не поотмораживаете зады себе... ничему вас жизнь-то не учит.
    Давай чтоли стакан, нацежу тебе 50 грамм для сугреву
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      я не планировал поездку в таком виде и на таком транспорте, но замкадом люди живут не своими планами, а промыслом божьим.
    2. leader
      leader 26 ноя 2017
      Я наверное в глаза долбюлюсь, так и не увидел Дефо в резиновых сапогах блевотно зеленого цвета
  10. TeMHbIuLoPD
    TeMHbIuLoPD 26 ноя 2017
    Я смотрю Дефо остепенился и начал экономить, наверное чтобы потом во Франции гульнуть как следует)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      надо быть ближе к нароту
  11. Grankar
    Grankar 26 ноя 2017
    Надо тебе выслать боты от скафандра "прощай молодость"
    [​IMG]
  12. NeverSlept
    NeverSlept 26 ноя 2017
    Господи, гениальный текст! Прямо будто Сорокина в начале его творческого пути прочитал. Спасибо большое, греет душу в холодный английский вечер.

    P.S. вот за такой годнотой я сюда и захожу. Уникальный материал!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      расту над собой в творчестве через превозмогания бытовые.
      1. NeverSlept
        NeverSlept 26 ноя 2017
        У тебя слог хороший. Видно, что литературу русскую любишь читать :)
        Мне этот рассказ по стилю написания очень сильно напомнил произведения Станислава Лема. Ну, и в твоей саркастичности что-то от Сорокина есть, конечно.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          Лем любимый фантаст.
  13. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 26 ноя 2017
    Чет на панельке иконок не видать.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      капитан верит лишь в прогресс и автопилот, на то он и капитан.
  14. Kavader
    Kavader 26 ноя 2017
    Проблемы с зубами от дошика, к бабке не езди. Чудо химической промышленности в составе именуемая "приправа", ест эмаль на раз и провоцирует в оральной полости рост патогенной микрофлоры. А если добавлять мазика или сосисочки, то сердце лет к 50 выйдет на финишную.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      не спеши ты так списывать мои детские мечты )
  15. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 26 ноя 2017
    Чет КинДзаДза пересмотреть захотелось.
    Про зубных вообще отдельный пост надо, больная тема.
  16. F3x111TsSL
    F3x111TsSL 26 ноя 2017
    я настолько стар что помню мечты о белом порше
    1. Grankar
      Grankar 26 ноя 2017
      Пфф. А я помню как председатель не брезговал валенками.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      цена бака бензина для Porshe до этого места и назад стоит ремонта целого зуба, а амортизационные затраты считать страшно (проще сразу самолетом до германии).
      Уж лучше 400 талонов и с риском для жизни рисковать б.у.шным мусором. Я и так на этих дорогах мерин оставил.
      1. F3x111TsSL
        F3x111TsSL 26 ноя 2017
        дошик можно есть и без зубов ) это тебе не рибай
        1. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          слова человека мудрого, бывалого, со смекалочкой!
        2. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 26 ноя 2017
          ну во всяком случае в части про дошик я уверен на 100% :kabzonhappy:
    3. Kavader
      Kavader 26 ноя 2017
      То были детские мечты и попытка не быть, а казаться. Теперь время вкладывать в будущее.
      Шнур в интервью упоминал что хорошие зубы стоят около 200к$. Выделить на это хотя бы сотую часть, уже хороший задел перед эмиграцией.
      1. Personification
        Personification 26 ноя 2017
        нихуя себе хорошие за 200к бачинских :kabzonhappy:
  17. elpico
    elpico 26 ноя 2017
    Как на марсе можно остаться психически здоровым человеком? Бескрайние степи строданий и тлена.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      Верой, только Верой. Иначе никак, иначе водочку пить до 50 лет и в землюшку ложиться от инсультикаинфарктика.
      1. elpico
        elpico 26 ноя 2017
        Кресты не работают, это еще на руси ведической попы доказали мертвецки пьяными тушками вдоль дорог. Остается вера в мощь мирного атома, выполняя квест спасения мегатонны, принять дозу лучистую от вечно горящего ядерным пламенем маяка.
        1. Kavader
          Kavader 26 ноя 2017
          RadChildFNV.png
        2. elpico
          elpico 26 ноя 2017
          у каждого в доме должен быть пупс на удачу :poros:
          [​IMG]
        3. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          и счетчик гейгера
        4. Grankar
          Grankar 26 ноя 2017
          На деле в каждом доме бутылка водки, батон, консервы и палка колбасы .
        5. elpico
          elpico 26 ноя 2017
          Набор сталкера тогда уже, антирад и противогаз. А болт вместо крестика на шее.
        6. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          этот тот мирный атом ,что в сентябре пизданул аж до Европы? В него верим, да. но не все знают о его существовании, скрывают.
  18. KrisaPw
    KrisaPw 26 ноя 2017
    сколько же безысходности в этих фото
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      жизнь обычных людей, кто проделывает этот пусть не раз в месяц как я, а пару тройку раз в неделю. А кое кто и каждый день, чтобы заработать на детали к челноку, соляру и кусок хлеба из фуражного зерна.
      Это вот просто половинка моего дня, безысходности вокруг там НАМНОГО больше, я лишь попытался окрасить статью в литературную иронию, что бы она вышла трагикомичной и её можно было положить на аудио рассказ (хочу книжку выпустить аудио с музыкой).

      Так живет Россия, не вся, но очень большой пласт.
  19. RBS
    RBS 26 ноя 2017
    А как же Бла Бла кар? там на персональных звездолетах местные бравые покорители простор космоса с радостью примут на борт любого попутчика за небольшую плату.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      оторван ты от жизни в России, с бла-бла каром у нас можно закончить в гараже, в чьем нибудь супе (маловероятно, но все же вероятно) или ограбят (вероятно). Да и тут яндекс то появился лишь в 1 городе в прошлом году, ждать машин никто не будет, все по старинке через вокзал и гарантированно через час уедешь.
      1. RBS
        RBS 26 ноя 2017
        я сам возил людей из Питера в Татарстан . Худшее что случилось - лишился 1500 деревянных , бравый солдат ,который пол дороги рассказывал как он воевал под Донбассом по контракту , просто схватил свои сумки из машины и убежал. Весь красивый , при параде , чуть ли не ордена за заслуги висели .
        1. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          Сдается мне то был диверсант!
        2. RBS
          RBS 26 ноя 2017
          Я думаю просто ряженый клоун , каждый выживает как может .
        3. Kavader
          Kavader 26 ноя 2017
          Какляйские мудрецы говорили: "Обходи шелупонь".
          Мой принцип такой: "Слышу акцент - деньги вперёд". Слышишь кокляйский акцент - паспорт в залог и пусть хоть всю дорогу рассказывает про гуков на деревьях под Донецком.
  20. Flesh
    Flesh 26 ноя 2017
    Тебя куда понесло-то в таком челноке? Эх помню катил я как-то из Питера в Москву на туристическом автобусе. Внутри тепло, мягко, уютно, ехали плавно. Я от такого комфорта аж салон заблевал. А из такого челнока, да по таким дорогам, чувствую, живым не вышел бы.
  21. elpico
    elpico 26 ноя 2017
    В Крыму тоже тлена хватает. Еще ходят скотовозники, что были замечены на луне и несут ямскую повинность.
    1. elpico
      elpico 26 ноя 2017
      Характерный звук работы движка, похожий очень на звон бутылок, как нельзя лучше отражает быт и сущность марсианских рептилоидов. Убаюкивает бутылочный движок пока летишь по зараженной пустоши постсовка.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 26 ноя 2017
        Никогда не думал с этой стороны, а ведь ты прав! Как будто бутылочки с водочкой в ящике покачиваются
  22. Saruman
    Saruman 26 ноя 2017
    Не хуже Пелевена, его раннего творчества. Думаю тебе пора взяться за прозу и написать роман Дефо! Например про гномиков и аборигенов. Пишешь легко и непринужденно, а главное смешно.
  23. Lomonosov
    Lomonosov 26 ноя 2017
    Товарищ председатель, а где твой немецкий ML?
  24. Semikuz
    Semikuz 26 ноя 2017
    графоманство,сори
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      Отнюдь. Прекрасная заметка, содержательная. Тебе не попало в настроение.
  25. Panther
    Panther 26 ноя 2017
    Не хватает в тебе духа колонизации! Чтобы через тернии к звездам, а вместо сердца - пламенный мотор!

    А так больше напоминает ранние работы старины Ридли Скотта, так и ждешь, что через ржавые балки сейчас выглянут двойные челюсти чужих. А ты без детектора движения и пушки с циферблатом, отсвечивающим полным магазин.

    За цыган.
    Че ты как в первый раз? С цыганами надо как с призраками - просто иди так, словно их нет. Не обращай внимания, если они тебя окликают, не отвечай, не поворачивай головы не фиксируй на них взгляд - призраков не существует, тебе некому отвечать. Особенно настырных призраков просто обходи, как если бы ты обошел резко возникший перед тобой камень, не челвоека.

    Впрочем, если ты суеверный, то да, тебя они точно за яйки ухватят. Волос там выдерут с многозначительным видом... у-уу, проклянут, наколдуют, у-уу страшно-страшно! А так совет из жизни, а не от балды. Меня тож цыгане любят, типа добычу видят, с каким кайфом я их так не раз и не два обламывал. Но кот не суеверный.
    1. Tapfer
      Tapfer 26 ноя 2017
      Про цыган все верно, не реагируешь и все, сами отстанут.
      Да и этот эпизод испортил все впечатление от рассказа, обычно переживаешь за главного героя, но когда он поступает глупо и нелогично, сразу рвется связь и возникает брезгливость.

      Человек который не отдал деньги вымогателям за сервер, спокойно отдает деньги паразитам, чем прикармливает этот сброд и подкладывает свинью тем кто пойдут после него :facepalm: прям фу
      1. DanielDefo
        DanielDefo 26 ноя 2017
        Прекрасно это осознаю, но ты не понимаешь, что в жизни (не в интернете) я очень хороший и предельно добрый человек со своей внутренней философией. Я настолько инородный и эльфийский, что не вписываюсь в реалии. Мир генерит для меня причудливый театр и шутит над моей короной. И если ко мне подходят и просят, я всегда отдам потому что это все не случайно ) какой я король, если буду зацикливаться на ерунде? Ну отдал и отдал, не убудет.
        У них было 20 секунд и они в них попали, значит мне и им так надо.

        Цыган не изменить и не побороть никак кроме ..., но в живую любое живое существо имеет право на свое существование и промысел. Без тьмы нет света, без подлости нет доброты.

        Не оценивай меня своей жизнью, я не обычный человек и со мной случается подобное постоянно. И я не лох ) я волшебный. Такая пассивка.
        1. Tapfer
          Tapfer 26 ноя 2017
          Что бы там не думал о себе (проф деформация, это нужно осознать) ни твоя ни моя свобода не стоят вот этого текста. На форуме полно обиженных кто захочет мелко тебе насрать.
          Поэтому лучше отредактируй сообщение, а то у нас очень волшебная страна где с легкостью пропадают люди по 282 статье, как бутылки в жопе.
        2. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          :champagne::champagne:
    2. Окунь
      Окунь 26 ноя 2017
      Булять, прямо вспомнилось: У матери цыганы украли лошадей, пидры. Угали с севера в среднюю полосу. Ментяры их так и не нашли. Я как раз в универ поступил в Архангельске, иду по площади у мор. вокзала с корешем. И привязалось к нам существо циганской наружности, мол, дай сигаретку, карму почищу. Сука, я уж человек спокойный, на быдлятину не реагирую, но тут допекло. Как рявкнул на нее: "Иди на хуй!!!". Более охеревших глаз я не видел. Да и друг потом интересовался что со мной такое...
  26. imhopang
    imhopang 26 ноя 2017
    Это шедевр.
    Сперва даже показалось, что писал не председатель
    1. elpico
      elpico 26 ноя 2017
      Думаю это как-то связано с выбросами с маяка и газзавода. Цепная реакция атомов.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      люблю когда вы так пишите.
  27. Demix
    Demix 26 ноя 2017
    Очередной пост Дэфо :defohappy:, который я ниасилил от того, что там слишком много букав! :)
  28. Kramet
    Kramet 26 ноя 2017
    Реально цынаганам бабки отдал или сарказм такой?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      Отдал, я всем отдаю, когда просят.
      1. Shepard
        Shepard 26 ноя 2017
        батон тоже в эти басни верил
        1. DanielDefo
          DanielDefo 26 ноя 2017
          В интернете я не дам
        2. Shepard
          Shepard 26 ноя 2017
          в след. раз будет стоят с цыганами
      2. Rin
        Rin 27 ноя 2017
        дай плюсы и верни мою медальку :neveru:
  29. Bogoslovskiy
    Bogoslovskiy 26 ноя 2017
    Я пропустил. Где свой мерседес?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      На холме крутом давно уж почил беспробудным он сном.
  30. Ama
    Ama 26 ноя 2017
    Надеюсь про цыган - это шутка =\
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 ноя 2017
      Я с вами тут шутки шучу?
      1. Ama
        Ama 26 ноя 2017
        Немного проспонсировал Мордор, что бы он мог оставаться Мордором

Поделиться этой страницей