\

Цицерон был здесь

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 14 май 2018.

  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аве, добрые граждане ДД.ру! Добро пожаловать на римский форум!​

    Так вышло, что в мои выходные вмешались важные дела и время для путешествий было потеряно. А когда Цицерону не хватает времени, он, конечно же, отправляется в прошлое. Т.к. у меня всегда наготове интересности, чтобы не тратить жизнь впустую, на остаток дня я выдвинулся в Карнунтум – древнеримский город на границе Римской империи.
    1+.jpg
    Уникальность руин заключается в том, что в этот раз перед нами совсем не развалины. На этом месте поработала международная команда учёных, воплотив в жизнь во многом исключительный эксперимент по восстановлению древнего города каким он некогда был. Чтобы вы понимали всю серьёзность работы, восстановление маленькой (даже не центральной) улицы заняло годы – так долго пришлось раскапывать, собирать, исследовать, изучать источники. Раскопано 0,5% территории – остальная часть поселения так и остаётся под землёй. В ход шло всё – лабораторные анализы, письменные упоминания, археология. Теперь каждый год здесь проходят инсценировки пузатых австрийских легионеров, когда люди на несколько дней полностью погружаются в реальную римскую жизнь.
    2.jpg
    Но мы с вами не в игрушки приехали играть и потому осмотрим место вне недель представлений. Как вы помните, я зарёкся писать статьи о путешествиях, но в этот раз, зайдя в одну из комнат, обнаружил на столе среди свёртков настоящий древний планшет! Это такая дощечка с воском, по которой стилусом пишется текст. Воспользовавшись блестящим знанием латыни, я перевёл первые строчки и не поверил своим глазам. Надпись гласила «Сенат и Народ ДД.ру» Взгляните сами!
    3.jpg
    Решив прихватить планшетик с собой, дома я перевёл текст и ниже привожу его весь, как он есть. Помните, что это 5 век н.э., поэтому некоторые детали до вас могут не дойти сразу. Итак,
    4.jpg
    Само поселение берёт своё начало от 6 года нашей эры. Иисус ещё был маленький, а тут уже расположился зимний военный лагерь. Основал его лично будущий император Тиберий. Римляне быстро оценили местные красоты и благоприятный климат и стали выращивать здесь виноград. К 70 г. н.э. поселение разрастается до города, его торговое и политическое значение теперь неуклонно прут в гору. Со статусом приходят слава и богатство. Здесь появляются даже свои амфитеатры для гладиаторских боёв.
    5.jpg
    Прямо на этом месте ради развлечения умирали люди. Представьте себе, вы стоите на песке и вам спокойно, а кто-то лежал прямо тут в крови и слышал на прощание рёв толпы. Кто-то здесь жизнь закончил, вы – продолжаете. Гибель одного - другому познание.. Ныне амфитеатр лежит в руинах, трибуны сделаны из железа для представлений реконструкторов.
    7.jpg
    Грешным делом можно подумать, что люди и два тысячелетия назад умели в комфортную городскую инфраструктуру. Да не, бред какой-то. Идём дальше.
    8.jpg 9.jpg 10.jpg
    Это дом торговца, при чём не вилла богача, а так - римский средний класс в перди на самой границе страны.
    11.jpg
    Можете сравнить со своей квартиркой – живёте ли вы лучше спустя 2000 лет.
    12.jpg
    Что характерно, вся еда в музее настоящая. Т.е. свежая, в каждом восстановленном доме и её постоянно меняют. Фрукты, хлеб, сыры, оливки – лежат здесь, никому не нужные. Качество не ниже Азбуки Вкуса, я захавал немного виноградика.
    13.jpg
    Реконструированный питьевой фонтанчик, работает без какой-либо техники. Воду можно пить. Я попил.
    14.jpg
    Дети учат историю как им удобно. Чем ещё характерны современные музейные комплексы – они оборудованы прекрасными детскими площадками, чтобы было не скучно ездить с родителями. Я бы ещё вам рассказал про австрийские детские сады в парках в красивых архитектурных зданиях - дети с детства учатся воспринимать прекрасное. Но об этом как-нибудь в другой раз.
    17.jpg 19.jpg
    Это единственные в мире полностью функционирующие римские термы без применения современных технологий. Т.е. буквально всё – канализация, подача воды, система отопления сделаны и готовы к использованию на основе дошедших до нас сведений.
    18.jpg
    16.jpg
    Там и сейчас водичка какой надо температуры, в помещениях тепло и атмосферно – только разденься и ныряй.
    20.jpg 21.jpg
    Если вы думаете, что спа-комплексы - это какая-то блажь, то очень ошибаетесь. Попробуйте месяцок поездить на выходных на термальные источники с массажем и поймёте, что не умели раньше в релакс. Между прочим, эти термы были общественными, ибо не только богачи должны иметь доступ к благам цивилизации.
    23.jpg 24.jpg
    Надеюсь, что хотя бы в туалет реконструкторы ходят современный. Трогать губку для подтирания я, конечно же, не стал.
    25.jpg
    В 171 г. н.э. город посещает император Марк Аврелий, где дописывает вторую книгу своего знаменитого стоического сочинения «Наедине с собой». Для меня честь раскрыть в этом месте ту самую книгу и прочесть из неё строки:
    Как быстро все исчезает, из мира - само телесное, из вечности - память о нем...Да живи ты хоть три тысячи лет, хоть тридцать тысяч, только помни, что человек никакой другой жизни не теряет, кроме той, которой жив...Ведь настоящее у всех равно, а прошлое и будущее терять нельзя, потому что нельзя ни у кого отнять то, чего у него нет. Поэтому помни две вещи. Первое, что все от века единообразно и вращается по кругу, и безразлично, наблюдать ли одно и то же сто лет, двести или бесконечно долго. А другое, что и долговечнейший и тот, кому рано умирать, теряет ровно столько же. Ибо настоящее - единственное, чего они могут лишиться, раз это и только это, имеют
    Просуществовал Карнунтум до 5 века н.э., когда, увы, был разграблен варварами. Реконструкция проводилась полностью вручную. О чём не было достоверных сведений – не трогали.

    Carpe Diem​
    Взгляд на историю на самом деле нужен нам только для того, чтобы вкусить её лучшие плоды и пойти дальше. Вы видите восстановленную жизнь, которая закончилась так давно, что трудно даже представить. Тем не менее, она не только не была лишена своих удобств и удовольствий, но и тогда каждый играл свою роль – кто-то прожил её в рабских оковах, кто-то в тоге свободного гражданина. Рим был для людей и даром, и проклятием. Но помните о том, что время их пролетело одинаково - словно миг. Здания пришли в запустение, собственность оказалась в чужих руках. Всё что было на повестке дня тогда – теперь стало не важным. Помните, что вещи вокруг вас лишь одолжены вами. Помните, что деньги – это фантики. Не цепляйтесь за них, цепляйтесь за время, которое вам отпущено.
    26.jpg

    Я ещё неподалёку заехал прогуляться по дворцовому комплексу, если у кого вдруг возникли сомнения, что на богатых нам ориентироваться не стоит, ибо это положение человеку никогда не даётся просто так:
    27.jpg
    Австрийская семья смотрит на вас как на говно.
    29.jpg
    Взял на что хватило налички, не люблю ипотеку.
    28.jpg
    Утром с балкончика, будьте добры: фонтаны, статуи, сады и горы – не надо людей.
    30.jpg
    Молиться богу я, конечно же, буду, но в своём собственном храме с органом и монашками
    31.jpg 32.jpg
    Понты – для бедных.
    fallos.jpg
    Дорогая, зачем ты купила эти странные подсвечники?
    33.jpg 34.jpg
    У австрияков почему-то ничего не гниёт. Своё сохранили, римское реконструировали. Концерты и приёмы даже в музеях проходят до сих пор. Культура никуда не делась, она просто, как и прежде, не для всех.
    P.S. Должен ещё отметить, что русская речь меня сопровождала весь день, без преувеличения чаще немецкой. Ладно, в Вене - но тут вы не найдёте залётных туристов - это всё русские, которые осели в стране. Они покупают билеты на кассах по-немецки и вступают в диалог с вами на немецком. Есть Россия, а есть русский мир, который давно повсюду. Так происходило со многими народами. Это люди, которым пришлось выбирать где им по уровню, они не уступают ни в чём европейцам. И их очень много.

    Спасибо за внимание. Если понравилось, ставьте плюсы - помните, что они идут на содержание терм, форума, греческой академии и производства оливкового масла!

    До новых встреч. Будьте сильными!​
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  2. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.725G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.725
    Баночка варенья
    Ну ёмана кто там гранат режет, и улитки...улитки то пустые!
    Тема гуся не раскрыта!
     
  3. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я был под закрытие - скорее всего, пожрали уже варвары - мало ли кто там ходит xD

    Картинки у меня не оптимизируются до адекватных размеров. Если они у всех такие - маякните, буду перезаливать до адекватных..
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  4. Exodus

    Exodus VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    152
    Шекелей:
    9.215G
    Karma:
    62
    Gold:
    9.215
    Римлянин, молю, поправь вложения, ни одно не открывается!
    Всухомятку пасту не осилить!
     
  5. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты, конечно, извини, но писать через 4 минуты после публикации, что тема не раскрыта - это на уровне первонаха неуважение. Где Razze когда он так нужен.
    Извиняюсь, перезалил, теперь должно быть лучше. Думаю, ещё сильнее уменьшу сейчас =)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  6. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.725G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.725
    Баночка варенья
    Нет, не извиню, у тебя текста на 2.41 минуту
     
  7. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.155G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.155
    Империя, построенная рабским трудом, ведь так?
     
  8. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.498
    Шекелей:
    2.090G
    Karma:
    808
    Gold:
    2.090
    Geniale! Спасибо друг!
     
  9. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Рабским трудом на этом свете строилось и строится всё.
    Наздоровье.
    Понятно. Не надо больше первонахов в моих темах, пожалуйста, оставь первый комментарий для тех, кто не читает на скорость.
     
  10. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Философский дождь прошёл чтоль?
     
  11. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.725G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.725
    Баночка варенья
  12. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Не хватило пункта голосования "Я КриптоКот", пришлось проголосовать за Дефо :loontik::

    P.S. Завтра прочитаю что тут римлянин нафилософствовал.
     
  13. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    без прикасания к ершику погружение было не полным
    З.Ы. интересное место, не знал о таком
     
  14. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Однако интересный кабинет римского сенатора, продумано до мелочей: свет падает слева четко на стол, шкаф и библиотека тоже слева и на виду, и табуреточка удобно вписалась для работы и гостей. Дизайнерам бы поучиться у римских патрициев.
     
  15. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.693
    Шекелей:
    13.095G
    Karma:
    910
    Gold:
    13.095
    А ты не удивляйся Статуя. Варенье у нас гопник из залупинска.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  16. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Но некоторым хоть в глаза
    Что характерно, мне подсказали - сам я о нём тоже не слышал.
    Да, серьёзность подхода ощущается там во всём.
    Сама территория музея делится на три части, побывать в которых можно с комфортом только на машине - расстояние между ними в километры. Это восстановленная улица, амфитеатр и музей - самые важные экспонаты они держат в городе, а некоторые витрины одновременно являются сейфами, т.к. очень большая ценность. Даже задав вопрос сотруднику, он увидел что я в теме, с энтузиазмом провёл меня к части выставки и рассказал подробности, о которых я не знал.
     
  17. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Уважаемый Цицерон, я хочу внести предложение в сенат. Хотелось бы услышать твою речь по поводу распада Римской империи.
     
  18. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вы ж вроде как дружили, что приключилось?
    Какую речь, похоронную?
     
  19. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Судмедэкспертизу
     
  20. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    а это уже показатель)
     
  21. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.693
    Шекелей:
    13.095G
    Karma:
    910
    Gold:
    13.095
    Да фиг поймешь. Я к ней на Вы обращаюсь, а в ответ выпады что то вроде хуй тебе в рот. Я такое не очень уважаю.
     
  22. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Про это целые книги и научные работы написаны, пишутся и будут писаться. Тема совершенно неподъемная для формата форума и очень скользкая, потому что называя причины, нам кажется, что их можно было избежать, но в реальности мы не знаем, что существование государства продлило, а что - нет. Чтобы ты сам прикинул, история Рима - это столетия. Это огромное количество событий и нюансов, помноженных на наши незнания за давностью лет. Специализироваться даже на одном периоде и давать точные диагнозы - этим надо заниматься всю жизнь. Не говоря уже о том, что некоторые начинают копать процессы настолько глубоко, что находят истоки этих причин ещё в республиканском периоде, а некоторые заканчивают уже в средних веках
    Поэтому что бы я не написал, это будет субъективно и неполно. Мы не знаем, что сыграло какую роль. Факторов куча - от социальных, политических до климатических, биологических и т.д. и т.п.

    Я предпочитаю не играть роль наивного историка и просто воспринимать факты - государство завершило своё существование. Это само по себе не страшно, тем более что на своём закате Рим уже был совсем другим - страшно неумение людей сохранять наследие и глубина последующего падения.
     
  23. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Показатель того, что человеку не дано знать всё. Тем более, что нарочно я и не искал ничего по Риму в этом регионе.
    Не принимай близко к сердцу. Это ж женщина, у неё может и болеть где-нибудь, а ты логическую связь на форуме ищешь :)
     
  24. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Ясненько, но за ответ тоже спасибо.
     
  25. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Хорошая статья. Я, увы, 2 года с лишним в Италии и так и не удосужился посмотреть Рим. А на тогу пахать ещё 1.5 года. Но, в принципе, тут хватает везде исторических памятников.
     
  26. Ъзнак

    Ъзнак

    Рега:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    1.676
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    11
    Gold:
    0
    Посмотрел в окно
    @
    Выдавил глаза
     
  27. MiGel

    MiGel

    Рега:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    711
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    -1
    Gold:
    25
    Марк Туллий, как давно Вы Цицерон?
     
  28. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    В моём недавнем общении со студентом из России, я понял, что это типично - люди не ценят что имеют. После нашего разговора он сам стал обращать внимание, среди какой красоты живёт и как много можно посмотреть вокруг.
    Мигель де Сервантес Сааведра, вы?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  29. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Хорошая статья. Серьёзный вызов, @Cicero. В ответ я займусь изучением масонского ордена.
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аккуратнее. Если ты пропадёшь, мы будем знать, что ты копал слишком глубоко!
     
  31. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    От этого немного грустно, что ты родившись уже обречен скитаться по миру чтобы достойно жить. Целый народ лишенный дома. И одно дело это армяне какие-то, а тут 1/6 часть суши бездомных. У тех же немцев или австрийцев это хотя бы выбор, а не необходимость.
     
  32. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Сегодня буду покупать билеты чтобы копать на месте.
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    У них вообще другой уровень понимания этих вещей. Пока наши ищут где лучше, они смотрят на мир как на поле для работы. По молодости все продвинутые стараются уехать вне ЕС, чтобы получить какие-то новые знания и опыт о мире. В своей стране такие люди хотят проводить в основном поздние годы, когда кости уже далеко не двигают.

    Я, тем не менее, не стану с тобой соглашаться по поводу обреченности. Человек не должен так мыслить, иначе он становится заложником именно понятия "достойная жизнь", которое слишком зависит от сравнения. Тогда как жизнь должна быть в первую очередь осмысленной.

    Что касается всего народа в целом, в этом себя винить может только сам народ.
     
  34. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Достоевский как то написал "Надеюсь я окажусь достойным своих страданий".
    Мы должны принять ток факт, что на сегодня русская культура невозможна в рамках государства(текущее государство Антинародно???!!!).
    Я думаю русский люди должны сохранить русскую культуру, русский мир, потому-что эта культура может дать многое миру в целом.
    Слова выше помогли выжить в условиях концлагеря Виктору Франклу, многие крупные ученые на западе(Стивен Пинкер, например) цитируют Достоевского, Толстого, Чехова, они вдохновляют их на исследования.
    Не в одной культуре не было такого глубокого понимания человеческого внутреннего мира.
     
  35. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Для того чтобы осмыслять что-то, человек должен подняться выше первых двух ступенек пирамиды Маслоу (еда и безопасность). Думаю даже в рядах 200 батоновцев не все достигли этого уровня. Невозможно что-то осмыслять когда ты думаешь о том как бы завтра у тебя была еда, работая на заводе по 10 часов в день. Именно это я и подразумеваю под достойной жизнью.

    Ты же говоришь о верхушке пирамиды которую, по определению, невозможно достичь не обеспечив фундамент существования. Поэтому современная русская философия и крутится вокруг еды и уровня жизни, а не познания себя. Так что для большинства чтобы прийти хоть к какому-то осмыслению переезд единственный способ.
     

    Вложения:

  36. Malak

    Malak

    Рега:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    780
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    42
    Gold:
    5
    Авэ тебе, патриций. Подраться в строю легиона или против гладиатора- это очень веселый отдых
    [​IMG]
     
  37. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    А как же сосед Сисеро который жил в бочке и анулся сразу до высшей ступени?
     
  38. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Если ты про Диогена, то там:
    • может быть неверный перевод, что это вообще была бочка
    • может быть просто красивой легендой
    • в бочке он мог пожить недельку, чего хватило для легенды, сейчас мы уже этого не узнаем
    • к моменту "бочки" он мог быть уже настолько известным в округе, что ему приносили еду горожане, тем самым обеспечив первые две ступени пирамиды Маслоу даже в бочке
    • удачи тебе пожить в бочке в социальном и природном климате России

    «Бочка» — перевод условный, поскольку бочек в их обычном понимании (деревянных, стянутых обручами сосудов) в Древней Греции не было. Как показывают археологические изыскания, единственная «бочка», в которой мог обитать Диоген, это пифос — большой, иногда в рост человека, глиняный сосуд для хранения зерна, вина и масла, подобный тем терракотовым пифосам, которые были найдены английским археологом Чарльзом Эвансом в западной кладовой Клосского дворца (XVI в. до н. э.) на Крите.
     
  39. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Друг мой, ты сгущаешь краски. Рисуется картина какого-то бездомного в поиске куска еды, но это не так. Нет никакой острой ситуации - она именно застойная и вялотекущая.
    Да и пирамида Маслоу жутко устаревшая теория, которая едва ли работает так же четко, как выглядит.
    Если хочешь, именно нежелание подняться и взять судьбу в свои руки и диктуют положение вещей. В причинах тому сейчас не будем копаться. А тотальная разобщённость не оставляет другого выхода тем, кто готов что-то делать.
     
  40. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Бочёнок это аллюзия для гораздо более широкого понятия. Есть люди для которых "сознание определяет бытие" и пирамиду МаслоВА к ним не приставить не одним уголком. Бедные философы, музыканты, учёные живущие на 15 кило дерева, работующие ради идеи. В этом понятии вся прелесть человеческого сознания.
     
  41. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Так я не сгущаю. Просто о каком познании себя может идти речь когда под ногами грязь и слякоть, а в подъезде нассано? :Kabzon: Ну даже ладно, допустим у нас попался человек сознательный и что-то там познал. И ходит он такой, как Дефо, смотрит на :jorik: и думает о сущности бытия. Как ты правильно привел цитату Марка Аврелия, нет вчера и нет завтра, есть здесь и сейчас.

    Философия о высоких материях когда вокруг тебя, пусть и вялотекущий, но пиздец - не для меня. Я больше разделяю взгляды греческих и римских философов, где-нибудь в теплом климате, например на Крите, с бокальчиком вина в оливковой роще думать о вечном. Ну или как любили многие русские философы, посещая венгерские термы :chaika:
     
  42. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Кстати, по этой же причине, я тоже собираюсь уезжать из ЕС. Общество во многих странах построено так, что многие бонусы и прелести ЕС ты познаешь уже в возрасте. В молодости же тебя ждут большие налоги и цены, а так же продвижение по карьере не по навыкам, а по выслуге лет (привет Германия, Швеция).

    Короче, ты живешь как донор чтобы европейские старички и беженцы могли чувствовать себя хорошо. Поэтому амбициозная молодежь, которая это понимает, ливает в более жесткую и амбициозную среду чтобы чего-то добиваться, стремиться куда-то и тд. А уже заведя семью, детишек, набрав возрастных болячек и тд., радостно возвращаются домой и садятся на шею следующему молодому поколению:putinhappy1:
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  43. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Пойми ты, что это не создавалось ради бесед в рощах. Ты как и большинство плохо знакомых с предметом думаете, что это какое-то мечтательное развлечение для богатых. Философия, во всяком случае стоицизм, - это именно инструмент, применимый в любой жизни и для реальной жизни созданный. Если бы ты почитал внимательно авторов, то уже не делал бы столь ложных заключений.

    Это только кажется, что сначала надо подняться, а потом стать человеком. На самом деле, сначала и прежде всего надо стать человеком, а потом к этому приложится остальное. Именно потому что у нас всё перевёрнуто с ног на голову, мы и получаем такую жизнь. Люди глубоко больны как раз тем, что ты считаешь ключем к решению проблем. Именно потому что их жизням не оставили другого личного смысла, кроме потребления, они несчастны, потому что и потреблять при этом не могут, и найти для себя другой смысл.

    И ты сам, уже получив не малое, всё стремишься к большему. Давно удовлетворены твои "нижние потребности пирамиды", но гораздо дальше ты ушёл от бедных людей в материальном, чем в духовном.
    Нельзя, положив в основание пирамиды материальное, прийти к вершине духовного. Ты идёшь лишь к вершине потребления, но и к ней не придёшь, потому что это ложная цель - у неё нет пределов.

    Факт в том, что философия конкретно для тебя лишь забава. Да, почитать на досуге, а затем опять приняться бежать в колесе или рыть землю.
     
  44. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.155G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.155
    Это точно. Но пирамида Маслоу все же имеет наверное какой-то смысл. Люди инертны, большинство по крайней мере. Научившись зарабатывать достаточно для еды, они не останавливаются на достаточном уровне, они для себя выработали режим, который им понятен, в нем и прибывают. Если есть амбиции и голова на месте, то достаток растет, но он не перенаправляется на неизведанный новый уровень пирамиды, а остается на прежних занятых ступенях, растет вширь, не вверх. Это отложившийся в голове понятный механизм, от которого не хочется отступать.
    Поэтому и хорошо, когда есть семейный бизнес по-наследству. Тогда ты, при наличии черт характера, просто от нехер делать ищешь себе занятие, и это не работа за еду, а уже что-то другое. Дети все беззаботно развивают свои скилы и интересы, хобби, и как каждый из нас помнит, делает это с удовольствием, пока не приходится упасть на пару уровней ниже и остаться там.
     
  45. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Красивый античный текст! А во времена пахромана были труды наподобии "Пиши, сокращай" или тогда это считалось маркобесием и их использовали для подтирания зада?
     
  46. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Не все, кто рождаются выше, видят дальше. Примеров избалованной молодёжи ничуть не меньше, чем тех, кто распорядился возможностями хорошо.

    Что еще важнее, жизнь - не всегда путь в гору. Часто это и путь с горы. Никто не знает, что готовит ему завтра - с каким вызовом он может столкнуться. И не всегда в силах человека выйти победителем там, где правила и судьи не им выбраны. Мы не ждём по себе сокрушительного удара между тем, как всю жизнь видим вокруг себя людей, которых он настигает.

    Именно потому в основании пирамиды у любого человека должно лежать то, что большинство ставят на её верх. Только тогда он становится неуязвим. Если что-то у тебя можно отобрать прежде жизни, то ты не сможешь это удержать. Именно поэтому мудрейшие люди, богатые и бедные, обращались к философии и ценили её превыше остального - потому что её нельзя отобрать прежде самой жизни.
     
  47. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    С этим согласен, только от того что ты станешь человеком у тебя ничего не приложится. Обе дорожки, материальное и духовное, нужно развивать одновременно. Я порицаю только материальное богатство, но также не вижу для себя прелесть только духовного. Каждый человек сам находит подходящий баланс материального и духовного.
    Это правда, я не буду это отрицать. Мне философия не интересна, так как я не чувствую в ней нужды. Что она, на данном этапе, мне даст? Расскажет мне как жить? Так я и сам уже решил как мне нравится жить. Расскажет мне как относиться к жизни? На данный момент мое отношение к жизни меня (пока) устраивает. Просвятит? Я намного больше познаю путешествия по миру и общаясь с людьми. Принесет удовольствие? Повседневная жизнь мне приносит намного больше удовольствия чем чтение трактатов. Даст мне смысл жизни? Опять же, на конкретный период жизни, я нашел для себя смысл жизни.

    Я не считаю что человек один на всю жизнь. Я кардинально отличаюсь от себя даже 5 лет назад, на многие вопросы я изменил точку зрения. Многое увидел и познал. Сейчас я живу и познаю мир, это и есть моя философия. Вполне возможно через 5 лет я кардинально изменю свою точку зрения и начну глубоко заниматься философией. Но пока я не вижу что мне даст твоя философия, римлянин.
     
  48. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Что касается античного мира, чемпионами по лаконичности считались лакедемоняне (спартанцы). Но они при этом были молчаливы и ждали момента, чтобы сказать остро и точно, в чем упражнялись всю жизнь. Я могу быть краток, но это точно не тот формат, когда я веду тему и когда хочу что-то доходчиво объяснить. Пускай лучше меня обойдёт стороной тот, кому это не нужно.
     
  49. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Поддержу римлянина добрым словом. Иногда пиздос вокруг заставляет думать гораздо лучше и о высших материях в том числе, чем сытая и спокойная жизнь.
    Когда слишком хорошо, это тоже не хорошо.
    И конечно пирамида Маслова настолько приблизительная модель, что иногда даже совсем говно.
     
  50. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Вот тут хорошо сказано, черт побери :tea:
     

Поделиться этой страницей