\

Цифры

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем grafbu, 18 дек 2017.

  1. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Дело не в том что Китай дешёвый .дело в том что власть заинтересована в развитии страны и росте благосостояния населения ...
    Вы знаете сколько стоит 1 кВт в РФ для бизнеса ? 5+ р ....а в Китае идёт субсидия для предпринимателей на электричество . И так во многих аспектах , у на дерут три шкуры а там помагают.
    Китай ее дешёвый , Китай умный ,хитрый и дальновидный .
     
  2. Xindemith

    Xindemith

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    163
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2
    Gold:
    0
    В чем конкретная причина, что вы постоянно вайните-то приходите тут?
    Что конкретно из этих цифр и как должно касаться, например, меня, чтобы я тоже начал вайнить?

    Вот эти интересные умозаключения, из цикла "у нас все так хуево специально, государство нихуя не делает для развития". Какой вообще от таких действий бенефит государству? Я не врубаюсь, объясните.

    Ну стал РосНАНО первым по капитализации, что изменилось-то? Ты, бездарный долбоеб из деревни, стал на прайват джете летать от этого? :facepalm:
     
  3. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Как дивен мир, в котором ты живешь в отрыве от реальности. Энергия на весь мир из Сахары? Ну ты загнул блин, ты б почитал источники сначала про стоимость всего проекта в сахаре только для подвода энергии в европу, который так и остался пока на бумаге в 2012 году, да еще Шуман пытался с начала прошлого века сахару обвешать зеркалами. Эти игрушки пока строят рядом с потребителями и в качестве экспериментов с высокой себестоимостью за квт\ч (для потребителя цена занижена за счет госсубсидий). Вообще ветряная и солнечная энергетика возводится как вспомогательная, у нее малое количество выработки электроэнергии по сравнению с тэс, аэс и гэс.

    Ты в китае был как турист с широко раскрытыми глазами наверно, а это большая разница. Говнателефоны с хуевым китайским по с тремя симками четырьмя камерами уже и на нашем рынке появились, а в телевизоры лучше всего умеют японцы, которые первые запустили 8к телевидение. А то что там строят совместно с европейцами и американцами, выдавая за свои технологии это мы уже в совке проходили. Знаем. Например, свой электромобиль, убийца теслы нахуй как они там кричат, проектировали вместе с амерами. Там много чо заимствуется и пиздится у соседей. Эйпла это уже подзаебало, и он хочет свернуть все производство в китае. Однако местному населению китая надо все же какую-то дичь втереть о достижениях, как это делал совок :)

    Про особый путь и детей улыбнул. Не надо ничего придумывать, паренек с котом. Все старо как мир, технологии пиздели друг у друга, так и дальше будут пиздить. Реально в мире всего два бюро по разработкам технологий: европа и америка, и то они кродут друг у друга фишки постоянно, а остальному миру продают свои патенты на технологии.

    В который раз убеждаюсь, что ты живешь в отрыве от реальности. Оборонка прекрасно всегда себя чувствует, пока в мире есть спрос на войну. Россия с Америкой делят 58% мирового экспорта вооружений, наша доля 25%. Неплохо, да?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2017
  4. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Спроси у инструктора-водолаза Айскилла, я ему охотно верю, что умелые физиотерапевты могут загребать и больше.
     
  5. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Ну ты сам ответил, почему там выгоднее бизнес вести. Если ты посмотришь на статистику топ-50 компаний мира, то там одни китайские банки в первой строчке, жирно инвестирующие и скупающие все в мире, но им амеры и европейцы не позволяют скупать технологии, которые стоят дороже любых денег, а вот производство по лицензии пожалуйста.
     
  6. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Ширшее и глыбшее :putinhappy1:
     
  7. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    точно так же как при слабой. Сильнее экономика - больше налогов - больше денег в казне - больше можно украсть
     
  8. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Нет, это не верные размышления.

    Как ты планируешь при повальном желании красть сделать экономику сильнее? Ведь для этого нужно сделать независимые суды, ограничить количество бюрократических норм, сократить налоги и еще миллион всяких реформ, чтобы этот самый бизнес хотел работать у тебя, а главное мог работать эффективно.

    А если это все они начнут делать, то пилить 90% бюджета не получится, а кое где не получится пилить вообще ни копейки, кому это надо? Там масштабы такие что никому в "первом мире" и не снилось, или ты думаешь там наверху такие тупые, что не знают всех этих механизмов развития?
     
  9. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    это слишком умозрительно. Экономика растет не только в условиях демократии. Как ни странно эти вещи на прямую не коррелируют. Есть богатые монархии, бедные демократии. В Японии в эпоху расцвета вообще была своего рода плановая экономика. Я уже писал, что так исторически сложилось, что у нас просто не заложили многие вещи. Ну снизишь ты налоги, от этого легкая промышленность сама не вырастет и не догонит мир, где уже все поделено в этой сфере

    как пример приведу Голливуд. В ЛА есть целая экосистема, где можно дешево и эффективно получать продукт в виде фильма, на который придет пол мира. Ни где в мире больше такой нет, поэтому там снимают. В США был культ кино еще в начале прошлого века, все ходили в кино, оставляли деньги и вокруг этого именно там выросла индустрия, теперь это экспортируют. По схожим причинам, топ мировых компаний по капитализации - это в основном компании США. Топ, который здесь приведен вообще сформирован по непонятным принципам. Разумеется коррупция и низкое доверие к экономике сильно влияет, но это один из параметров, а не единственный

    Corruption costs European economy 120 billion euros a year

    там все на много сложнее и сегодня ни кто точно не знает, как вырастить экономику. Я пытался смотреть, читать на эту тему, все специалисты сходятся на том, что пока точного рецепта нет. У разных успешных стран разный путь
     
  10. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Я ни слова не написал о демократии, обрати внимание.

    И конечно нет никакого универсального рецепта для частных случаев, по крайней мере очевидно выгодного рецепта. Однако есть вещи без которых "успешная экономика" не может существовать в принципе.

    Если посмотреть на примеры этих стран (которые успешные), то я думаю во всех из них ты увидишь закономерности, например желание политической верхушки делать условия для ведения бизнеса благоприятными. Конечно нельзя все мешать в одну кучу, но то о чем я писал выше (как минимум суды, количество и качество работы органов, которые взаимодействуют с твоим бизнесом) у них найдется. Это конечно все в упрощенном виде, но если честно я не могу вспомнить страну, которая успешно бы развивала экономику (что касается производства товаров с высокой добавочной стоимостью) с коррумпированными ветвями власти, дебильнейшими законами, миллионом проверок в год, ну ты понял.
     
  11. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Да, именно об этом. Тут играет роль такой странный ньюанс ещё - что никто толком не понимает, что делать - когда роль автоматизации превысит 10-15% даже. Кому продавать товары, если огромное количество потребителей вдруг станут неплатежеспособны, в результате утери рабочих мест вызванных автоматизацией производств. А в перспективе - автоматизация вообще под себя подгребет до 40-60% ныне существующих рабочих мест.
     
  12. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Блять, как же хочется посмотреть в глаза чукчам-не-читателям.
    Я сука для кого пишу - В ЖИЛЫХ МАССИВАХ!!!
    господи, почему люди вокруг видят только то, что хотят увидеть сами... Инсектоиды мммать предразумные.

    Это повлечет РОСТ потребления электротехнологий, от аккумуляторов и двигателей, до датчиков и бортовых компьютеров. И рост потребления нефти будет только расти. Это очевидно любому кто умеет складывать и вычитать.
     
  13. WTFmen

    WTFmen

    Рега:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -1
    Gold:
    0
    Да конечно! Гермашка для того срандель себе рвет наперекор пендосам и их сателлитам, что бы северный поток реализовать. А все почему? Потому что "Все мигрируют на электротехнологии в жилых массивах". И "нахуй он им не нужОн" ваш электротехнический прогресс. Вырабатывать эл.энергию что бы в последующем перегнать её в тепловую энергию "жилых массивов" ахуеть как профитно.

    Цифры. Германия.
    Стоимость 1кВт - 0,4Евро. 1кВт = 860ККал.
    Стоимость газа 1м3=0,8Евро (+- до копеек не стал уточнять), соответственно (плотность метана 0,72) 1кг газа = 1,11евро кг метана = 13 250 Ккал.

    Итог? Стоимость 1Гкал из эл.энергии = 0,465 Евро, 1 Гкал из газа = 0,084 Евро.
    Расчеты ориентировочные, но в целом картину показывают. С нефтью не столь же красочно, но картина во многом схожа. Никто и никуда в ближайшие лет 50 с нефти не съебнет, а эко.энергия хорошая перспектива, но в текущих реалиях просто неконкретно способна.
     
  14. StaysonNarket

    StaysonNarket

    Рега:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Да нашим людям хоть в глаза ссы, они всё равно скажут божья роса,а вы тут аналитикой занимаетесь
     
  15. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Ну паренек с котом ратует больше за экологию любой ценой вокруг обжитых территорий, на примере самого зеленого государства Америки - Калифорнии, и самого дорогого по уровню жизни. Там 3 сэс, с перебоями справляются обеспечить электричеством часть жилого массива, что-то около 40% потребности в электроэнергии покрывает альтернативная энергетика. Но аварийной комиссии уже надоело врать про сбои в пиковые нагрузки, да к тому же выработка малая, сэс вырабатывает больше энергии к вечеру, если солнце посветит как следует, а ветер не всегда дует :)
     
  16. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Что то у тебя странные выводы, Германия и сейчас покупает газ, жопу она себе рвет, потому что после того как северный поток реализуется, она сможет перепродавать его, а не просто транзитировать, это заработок денег, при чем тут вообще возобновляемая энергия и цены на нее?
     
  17. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Северный поток не с этой целью строился после беспредела хахлов :)
     
  18. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Ну поведай же мне с какой целью он строился?
     
  19. PaladinFI

    PaladinFI

    Рега:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    30
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Вот Крамет шороху-то наводит! Санитар местного королевского леса.
     
  20. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Вот ты лентяй, а? Энергетическая безопасность по разумной цене и не ждать погоды с киева, куда там поскачут.
     
  21. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Окей, а как это относится к тому что Германия поддерживает постройку этого самого газопровода? Чтоб ты понимал, Германии, как и многим другим странам, если меня не подводит память суд разрешил перепродажу газа, то есть, раньше ты платил как конечный потребитель, сейчас же, ты можешь продавать газ какой то части европы.

    С точки зрения Германии шаг конечно отличный, можно хорошо так наваривать на перепродаже, будучи одним из основных хабов, насчет какой то особой опасности от Киева, ну с учетом того что газопровод работает все годы военного конфликта и его ни разу даже не пытались повредить, утрированно, говорить о безопасности ну как то черезчур, если бы хотели ебнуть, уже бы ебнули давным давно. да и ПетрЛексеич бодренько рапортует чуть ли не на каждой встрече, как хорошо и безопасно мы транзитируем газ и не срываем поставок.

    Можно конечно понять нежелание Москвы дать заработать Киеву (ведь суд сейчас принимает схожие решения в отношении поставок газа, а значит вполне вероятно что сценари "из транзитера в основного перепродавана" имеет место быть) Но тут еще не понятно какие условия (читай как крепко сожмет яйца) Германия.

    Так что потери денег от продажи будут в любом случае, вопрос только в каком количестве.
     
  22. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Основными потребителями природного газа в Германии являются население и коммерческий сектор (45%), промышленность (37%) и электроэнергетика (13%). Экспорт и импорт газа Германия – крупнейший нетто-импортер природного газа в Европе. В 2011 году объем импорта составил 95,2 млрд куб. м (-2,5% к 2010 году), экспорта (включая реэкспорт) – 20,8 млрд куб. м (+27,6%).
    Как видишь германия крупный потребитель и импортер, ее желание получать газ по разумной цене понятно.
     
  23. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    По большей части да, только не ратую - мне честно говоря похую, а просто констатирую то - что реально происходит в окружающем мире, и к чему его ведут в развитых странах. Достаточно открыть планы развития городов и национальные планы - как описываемые мной тенденции из "мечтаний" становятся констатацией краткосрочных и ближних планов.
    Падение цен на литий, приведет к резкому удешевлению хранения квт/ч, в той-же калифорнии аккумуляторы не будут подвержены температурной деградации, когда емкости хранения разнесут по личным домовладениям(а-ля привет от тесла-хоум), система приобретет колоссальную устойчивость децентрализованной системы.
    Вы епт посмотрите на рост КПД солнечных панелей за прошедших 2 десятилетия. Что там будет ещё через 10 лет ? Если будет решена принципиальная проблема хранения - реализующая хотя-бы удвоение плотности хранения(при сохранении цены/объема/массы) относительно литий-полимерных аккумуляторов, то можно смело говорить о взрывном росте бытовой генерации. Пока же - идёт нормальная технологическая обкатка идей в массовой эксплуатации, на которой набиваются шишки, приходят озарения и прозрения, наряду с пониманием куда и как дальше двигаться.
     
  24. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Ты что не понимаешь? Я ж тебе по русски пишу, при чем тут цена на газ для самой Германии? Она сможет зарабатывать на продаже, я не думаю что там кого то очень волнует, по крайней мере с такими усилиями, снижение цены на газ на какие то проценты, а вот возможность иметь миллиарды долларов в бюджет с продажи газа - еще и как. Не упрощай все потреблением, об отмене системы "бери или плати" и запрете на перепродажу я уже писал.
     
  25. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Нужно еще так же отметить 2 фактора, это не только рост КПД, но и снижение цены, и если мне память не изменяет то там каждые четыре года цена солнечных панелей снижается вдвое, так что может вполне возникнуть такая ситуация, когда тебе будет просто напросто дешевле поставить панели и перестать ебать себе мозги с тарифами на электроэнергию.

    Второй пункт это то что нефть и газ является достоянием далеко не каждой страны, а вот генерация электричества может происходить практически везде, и если вчера цены на "заправку" зависели от дядей на востоке, то завтра только от государственной политики в сфере генерации.

    Так же я хотел добавить, решение проблемы может быть куда быстрее, к примеру если сегодня запас электромобиля 120 километров на одной зарядке, то не обязательно делать аккумуляторы более емкими, достаточно будет того, чтобы они быстро заряжались. И тут я думаю, люди что то придумают гораздо быстрее чем мы рассчитываем.
     
  26. DemiChron

    DemiChron "ни среднего, ни высшего не получил"

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.157
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    да, но пока это не так.

    заправка авто и домашние расходы - это мизер в объеме потребления промышленной страны. Рост потребления нефти и газа будет только расти. Расходы из заправки - перейдут на пластики и стоимость производных от углеводородов. Это в том числе удобрения и продукты питания.

    это одно из направлений исследований.

    но пока физика и химия против.
     
  27. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Глянул твой титул, по-русски ты хуево понимаешь также как и пишешь. Германия импортер, а через ее газотранспортную сеть иногда проходит реэкспорт в другие страны на случай срыва поставок газа от тех же скакелов. Цена и обьемы газа являются ключевыми факторами при выборе экспортеров . Ты думаешь, что газпром позволит наживаться на перепродаже своего голубого топлива? Наивный. Там все по контракту для каждого импортера в газотранспортной сети. А цена за транзит газа помогает содержать германскую сеть в порядке.
    Я бы исправил в твоем титуле на технический дислексик. Адиос.
     
  28. WTFmen

    WTFmen

    Рега:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -1
    Gold:
    0
    Выводы были совершенно не о том! Профит гермашка от транзита безусловно получит, но я говорил о другом!
    Что основная доля нефте/газо потребления идет не на выработку эл.энергии, а в большей степени "тепловой" энергии. И схема газ->тепло в разы профитней схемы ветровик->электричество->тепло.
    Да, эл.энергие альтернативный источник дом может обеспечить, а вот теплом нет. Именного для того и был приведен расчет стоимости Гкал.
     
  29. WTFmen

    WTFmen

    Рега:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -1
    Gold:
    0
    Газо-транспортная система хохлов на последнем издыхании. Выдержки:
    УкрГТС как ржавый жигуль - пока еще едет но скоро развалится. Европе нет смысла вкладывать в хохлов, которые все кредиты попросту пиздят + замес на Донбассе + америкосы, которые спят и видят, как транзит через укров прекратить и начать сжиженный каз танкерами таскать в тридорого. Все противники северного потока это США и их прихвостни.
     
  30. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Я понял, чукча не читатель, удачи, как научишься читать - приходи.

    Еще один, я говорил не о транзите как раз, а о том что они сейчас, в отличии от того что было раньше имеют право продавать этот самый газ, а не транзитировать его. Раньше даже теоретической такой возможности не было, и даже не изза технической сложности, а потому что договор с газпромом запрещал продавать даже те излишки, которые могли остаться, не говоря уже о намеренной перепродаже, ну блять, ну читайте же :facepalm:
    Это все конечно пустые размышления, потому что неизвестно кто там и о чем договорится, но в теории это уже возможно, раньше - нет, о том и речь.

    И дальше я не писал опровержение твоего поста, как мне помниться, но я прочел его, и даже понял.
    Какой пиздят, у нас их просто складывают блять в ЗВР и нихера с ними не делают (почти), если мы о траншах МВФ. Пиздят на местах, или что помельче.

    Но в остальном тебя уже крепко понесло в маняпатриотический угар. Если это постоянное твое состояние, то лучше мне больше не пиши, мне не интересно.

    Я погуглил немного и если честно, статья которую ты цитируешь пованивает, не тащи такое, я думал в приличном обществе это не принято, да и суть не в этом, даже если ГТС был бы в идеальном состоянии, все равно Германия была бы заинтересована в Северном потоке, на остальные доводы, как то о войне или какой то там "рискованности", ей было бы точно так же похуй.

    Вывод очень простой, если в двух словах, для России это политика, для Германии это экономика, и ничего больше.

    Попытки всему найти причину "мы за все хорошее против всей хуйни" - это все детство.
     
  31. Frustration

    Frustration "Я живу в Сан Диего"

    Рега:
    12 июл 2010
    Сообщения:
    161
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    14
    Gold:
    10
    За 7 баксов в час в штатах мало какой нелегал даже будет работать, разве что в глуши какой) но туда обычно не едут.
     
  32. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    При таком уровне конфронтации между двумя странами и не такое скажут, больше изумляет, что ты в такую дешевую профанацию поверил.:facepalm:
    Тем временем "Нафтогаз" второй год подряд заканчивает год с чистой прибылью в 1млрд зеленых, львиная доля (насколько мне известно) из ГТС
     
  33. Kriket

    Kriket

    Рега:
    11 янв 2011
    Сообщения:
    95
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Зато в последнем графике Китай обогнали :putinfp:
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вспомнилась эта тема. Вознаграждение Кука в этом году - 102 млн. долларов (официальное раскрытие инфы от Apple). Плюс недавно его ОБЯЗАЛИ летать на частных самолётах из соображений безопасности. Такой цирк по-американски. Бедолага, наверно, долго сопротивлялся.
    Это, скорее всего (лень копать) ещё не включает любимый способ вознаграждения среди американских корпораций - опционы на акции, которые при реализации приносят мультимиллионные прибыли менеджерам в ущерб акционерам. Но с такими новостями цифры о заокеанских альтруистах не будут уже впечатлять, конечно.
     

Поделиться этой страницей