Доступное жилье

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 7 июл 2024.

  1. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    С его животом он там в минусе будет )
     
  2. Likable

    Likable VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    111
    Шекелей:
    17.665G
    Karma:
    52
    Gold:
    17.665
    В РФ двузначная годовая инфляция на текущий момент и ближайшие пару лет скорее всего тоже. Какого падения на недвижку вы ждете? 5-10% падения? Это не падение, а корректировки.

    Давайте коротко почему недвижка выросла.
    1. Льготные ставки. Поддержка семей (не ваших конечно) банкиров и застройщиков. Под видом заботы о гражданах поддержали банковский и строительный бизнес. ФАС в этой ситуации ничего не делала. Почему? Вопрос риторический.
    2. СВО...
    2.1. ЗП военных, оставлю без комментариев.
    2.2. Сертификаты утраты имущества и возможность за этот сертификат взять жилье в "старых" регионах РФ. Это тоже здорово АПнуло спрос, особенно в Крыму.
    2.3. Невозможность невыездным рядовым новиопам вывести деньги и запарковать их в "цивилизованных" странах. В РФ действительно много денег, и часть проданных квартир просто пусты. Они куплены для парковки, и таких квартир много. Раз в полгода комуналку гасят через ООО и все.
    Здесь ситуация частично похожа с туризмом. Не можешь выехать? Приезжай к нам и рот закрой за сервис. Вот и с недвижкой также.
    3. Эскроу счета. Введением данного правила выгоду от покупки на котловане практически убрали. Добавим к этому новые правила по продаже недвижимости и штрафы за неверную продажную стоимость.

    О ставке ЦБ.
    Высокой % ставкой ЦБ хочет затормозить выдачу кредитов, для того чтобы охладить спрос, и скорее всего частично у них это получится, но стоимость сильно не упадет.
    ИТшники и семейные, и остальные, у кого есть возможность дотянуться до льготных кредитов (6-7%) и вам нужно свое жилье, т.к. негде жить, то покупайте и живите. Через несколько лет ваш платеж в 50к будет казаться совсем смешным, даже досрочно врят ли будет смысл закрывать, хотя надо считать в каждом конкретном случае.
    Если выше 7% и первоначальный взнос более 50%, а стоимость объекта ниже 15кк, то смотрите по зп.
    Выше 9% смысла брать не вижу пока что.
    Инвестиции в недвижку для смертых закончились.
    Написанное выше не является инвестиционной рекомендацией и написано на основе личного опыта, исходя из расчета 1 работающего человека. Если у вас есть проверенная временем и ситуациями спутница/спутник жизни, то будет чуть легче.

    О курсе рубля.
    Ближайший год не жду курса сильно выше 100. Причина - иностранные незаменимые специалисты. На текущий момент, в РФ достаточно жесткий дефицит работников в многих сферах. Уже несколько раз наше правительство видело, как при курсе 100+ Джамшутия дружно уезжает в аулы, и бизнесы уважаемых друзей начинают приносить меньше прибыли. К сожалению, завозить весь этот смрад продолжат и дальше.
    Ниже 80 тоже врят ли, т.к. бюджету и без того больно и неприятно.
     
  3. Vasyanpro

    Vasyanpro

    Рега:
    26 апр 2012
    Сообщения:
    198
    Шекелей:
    2.700G
    Karma:
    90
    Gold:
    2.700
    Я не сеньор, конечно, так... джун, но было дело надо было срочно получить допом 50к к зарплате, решил попробовать как самозанятый в выходные подработать в желтой доставке. За первые 9 часов заработал 8 600 чистыми, за вычетом бензина.
    На одном из заказов меня судьба занесла в район Москвы Сити, заехал в даркстор Яндекс Лавки, пока ждал когда выдадут заказ, курьер в зоне ожидания поделился лайвхаком - приезажаешь в зону Москвы Сити, ставишь работу в радиусе 2км (теряется бонус за "высокий спрос") - лутаешь кэш. Показал ежедневные начисления в приложении - 12к, 9к, 10к, 12к такие цифры.

    Мои 8 600 за 9 часов в первый день, к сожалению, оказались моим же рекордом по производительности, но я работал по всему городу, дважды брал массовые заказы от авито-доставки, где за 10 чекпойнтов на карте (по всему городу) дают денег как за 2 нормальных одинарных заказа. В целом, отработав за месяц 4 субботы и по 2-3 раза в неделю выходя "на линию" после работы в будни (с 19 до 24 - 5 часов в день), 50к заработал за мес.

    Это было начало 23 года было, кстати. Сейчас цены на доставку выросли, так что 150к+ видится мне более чем реальной цифрой.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2024
  4. MaleX

    MaleX

    Рега:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    9
    Gold:
    40
    После вычета остается значительно меньше, в среднем вычитай 20-22%.
    В Калифорнии очень дорогая недвижимость и безумные налоги. Из 5500$ платежа довольно много заложено просто на налог. Это основная причина почему многие айтишники во время и после пандемии перешли на удаленку, переехали в более дешевые штаты и так и живут. Очень много переехало в Айдахо. Мало людей, горы, воздух, цены по сравнению с Калифорнией просто смешные.
     
  5. MaleX

    MaleX

    Рега:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    9
    Gold:
    40
    мой пост основан не на ютубчике и статейках в интернете, опыт исключительно мой,
     
  6. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    Патрик понты не более :) лучше хамовники )
     
  7. iRazvrat

    iRazvrat

    Рега:
    2 сен 2021
    Сообщения:
    49
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    25
    Gold:
    45
    Лучше в горках)
     
  8. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    Я на патриках много времени провел в молодости, и мне там реально нравится (банально, да )) . Хамовники тоже хорошо наверно, но я пауланер предпочитаю, под корюшку )
     
  9. K0T_JIeTa

    K0T_JIeTa

    Рега:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    174
    Шекелей:
    510G
    Karma:
    36
    Gold:
    510
    Так это ведь прекрасно, с ипотекой в 9-10% любой пастух мог позволить себе квартиру в мкадье, так теперь и продать квартиру кому попало не получится, красота.
    В каком-нить НИИ всегда есть ипотека с процентом "за счет налогоплательщиков" обращайтесь, устраивайтесь, займитесь делом наконец))
     
  10. AVolcharov

    AVolcharov

    Рега:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    16
    Gold:
    90
    Ставки по ипотеке упадут вместе с ставкой ЦБ.
    Стоимость квартир тоже может упасть.
    Собственно есть даже график, прикрепил.

    Хотя конечно долгосрочный тренд растущий.

    Через три года примерно можно увидеть хорошую коррекцию.
     

    Вложения:

  11. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    293
    Шекелей:
    3.475G
    Karma:
    97
    Gold:
    3.475
    Господа эксперты, как думаете, насколько выгодно брать однокомнатную квартиру за кеш (не ипотека) в Москве и сдавать в аренду, живя при этом в регионе. Будут накладные расходы на управляющего.
     
  12. K0T_JIeTa

    K0T_JIeTa

    Рега:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    174
    Шекелей:
    510G
    Karma:
    36
    Gold:
    510
    проще купить этаж в рязанской панельке и сдавать его студентам, чем цедить 40-50к с 10кк
     
  13. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    293
    Шекелей:
    3.475G
    Karma:
    97
    Gold:
    3.475
    Ну этаж громко сказано, 10кк - это полторы квартиры наверное + больше квартир- больше накладных расходов
     
  14. K0T_JIeTa

    K0T_JIeTa

    Рега:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    174
    Шекелей:
    510G
    Karma:
    36
    Gold:
    510
    Купить 4 квартиры взадподмосковье вполне получится.
    Накладные заложены в цене аренды, ну там "маржа-плюс-минус", не мне вас учить)
     
  15. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    при вкладах под 16-18% вряд ли какая-либо аренда даст что-то близкое
     
  16. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    подмосковье км в 300 от Москвы, чтоб по 2.5кк квартиры были?)
     
  17. K0T_JIeTa

    K0T_JIeTa

    Рега:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    174
    Шекелей:
    510G
    Karma:
    36
    Gold:
    510
    подробнее
    можно и дешевле, мы же не жить в них собираенмся.
     
  18. SansContrefason

    SansContrefason 6-ть раз ставился шмурдяком VIP

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    89
    Шекелей:
    2.495G
    Karma:
    156
    Gold:
    2.495
    В Калифорнии налоги 45-50%. Остается 9-10к в месяц, что достаточно для простой жизни и обновления ИТ техники раз в год
    Но дом купить или отправить ребенка в школу, где не торгуют травой уже не хватит.

    Спроси точно, я думаю больше получает. 200к в бигтехе - это просто мид прогер с 2-3 года опыта
     
  19. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    при такой ставке можно в офз спокойно лезть со ставкой 16,5% до 2036. И с 10кк иметь в год стабильные 1,5 за вычетом налога, которые опять же можно будет пускать в инвестиции. Вклады в банк самое простое конечно, но не самое интересное)
    Недвижку покупать с целью инвестиций сейчас очень не разумно. То что можно сдавать по 120+ к сожалению уже не купить за 15-20 млн(
     
  20. Paskal

    Paskal VIP

    Рега:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    165
    Шекелей:
    9.650G
    Karma:
    82
    Gold:
    9.650
    Рязань. Дом рядом самого "топового" технического ВУЗа города
    https://www.avito.ru/ryazan/kvartiry/1-k._kvartira_31_m_35_et._3762861503
    Аренда стартует от 20к в этом районе.
    Всего в этом крупнейшей городе ЦФО спрос сильно выше предложения
    344.png
    До МСК самый быстрый поезд за 2 часа 11 минут доезжает, за 1ч40м с севера на юг на МСК в метро, 1ч20м на метро от конечной станции автобусов из Рязани до аэропорта Внуково

    А касательно всей этой темы, раньше же был была бизнес-схема: купить квартиру в ипотеку и сдавать ее как раз +- цена сдачи и ежемесченого платежа была примерна одинакова. Сейчас же немного отличается: при стоимости квартиры 5кк и первоначальном взносе 1кк(где его взять бы еще) платеж составит ~78к в месяц, тогда как аренда такой квартиры около 23к
     
  21. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.037
    Шекелей:
    11.525G
    Karma:
    386
    Gold:
    11.525
    Интересно. Я аак то слышу, что конкуренция большая и чуть ли не каждый год проекты меняют. А такой балласт быстро сбрасывают. Может, связи хорошие хз
     
  22. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    о том и речь, что в сегодняшних реалиях придумать бизнес с доходностью выше 18% годовых -не так то просто. Да и рискованней старт ап, чем вклад или ОФЗ
     
  23. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.366
    Шекелей:
    3.185G
    Karma:
    3.424
    Gold:
    3.185
    THE MATRIX
    Тебе правильно говорят - нормальная квартира в Москве стоит 30
     
  24. Elhunt

    Elhunt VIP

    Рега:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    10.935G
    Karma:
    62
    Gold:
    10.935
    Покупка квартиры для дальнейшей передачи в аренду всегда была самым низко-окупаемым вложением. Как инвестиции с точки зрения сдачи квартиру в аренду имело смысл вкладываться в квартиры в мск в 21-22 году, когда были халявные ставки на ипотеку по 1,5-4,5% и цены не были так разогнаны. Что по факту в 21 году можно было в ЦАО взять квартиру 50 квадратов за 15-17 млн, и сдавать эту квартиру за 100+ в месяц. Сейчас же купить такую квартиру на первичке будет 700+к за квадратный метр, вторичку даже по самому минимуму дешевле 550 ни кто не отдаст.
    Что касается сравнения аренды и ежемесячного платежа, это действительно факт. Не просто так сейчас спрос на аренду выше предложения. Потому что, пока с такими ставками и ценами на недвижку, покупка своей квартиры становится недоступна 80% населения. Поэтому велика вероятность, что цены на аренду в ближайшей перспективе будут расти.
     
  25. Tryamko

    Tryamko

    Рега:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    96
    Шекелей:
    120G
    Karma:
    21
    Gold:
    120
    В России НИКОГДА не падали цены на недвигу, то есть совсем никогда, взяв в любой момент времени квартиру через пару лет она увеличится в стоимости и как не странно не только в рублях но и в долларах.
     
  26. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    спасибо, кэп, без тебя б не разобрались
     
  27. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.366
    Шекелей:
    3.185G
    Karma:
    3.424
    Gold:
    3.185
    THE MATRIX
    Если снова перестанете справляться - зовите
     
  28. Weiskruez

    Weiskruez Коломбо

    Рега:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    289
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    139
    Gold:
    160
    Проще купить 5 гаражей и сдавать их по 10 к/ месяц, а оставшиеся деньги во что-то другое вложить. Геморроя больше за счет 5 арендаторов, зато выхлоп больше чем с аренды квартиры. При цене квартиры в 10 лямов, она сдается за 40 к в месяц, купив 5 гаражей по 0.7 - 1.2 кк за штуку на 5 кк, с аренды можно получать такие же деньги, если не больше. А главное ремонт гаража и ремонт квартиры - совершенно разные прайсы. Есть конечно «нюансы» в виде возможного сноса…
     
  29. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    263
    Шекелей:
    3.750G
    Karma:
    271
    Gold:
    3.750
    Собираюсь строить дом на купленном недавно участке в ближнем Подмосковье (15ем от МКАД, сразу за Красногорском). Сбер готов дать 12 млн под 6% по семейной ипотеке. Планирую взять по максимуму с комфортным платежом и не гасить досрочно до последнего. Те, условно, 85к платежа в месяц через лет 5-7 будут, как 35к сейчас, а стройка дорожает на ~15% в год. Пох на переплату, если платеж не роняет качество твоей жизни. Живём один раз и прямо сейчас. Опасаюсь, что лет через десять мне уже все это будет не нужно, даже если возможностей будет больше потом. Дорогу осилит идущий!
     
  30. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.037
    Шекелей:
    11.525G
    Karma:
    386
    Gold:
    11.525
    так если ты живешь прямо сейчас, то не мешают ли тебе дышать долги по оплате коробки, которой ты не владеешь даже
     
  31. JabbaW

    JabbaW не умеет читать

    Рега:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    183
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    44
    Gold:
    10
    у нас на работе дали беспроцентный кредит на жилье одному товарищу, правда для этого нужно было много условий и он один такой в этому году.
    Я (с помощью родителей) взял себе квартиру в новом хорошем доме бизнес-класса без ипотек на котловане за 5.4 кк (Брянск) в конце 2022 года. Дом достроился, сейчас эта же квартира стоит 7.5. Но заехать в квартиру я теперь не знаю, когда смогу, так как на нее хватило, а на ремонт (ляма 3 хотя бы) уже нужно брать кредит под огроменные проценты
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
  32. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    263
    Шекелей:
    3.750G
    Karma:
    271
    Gold:
    3.750
    Зависит от комфортного ежемесячного платежа. Если качество жизни не падает, то вообще без проблем. Дома дорожают, деньги дешевеют, дети растут, я не молодею. Если разумно пользоваться змеиными средствами, то, считаю, это помощь, а не бремя
     
  33. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    722
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    113
    Gold:
    385
    тоже собираюсь поступить похожим образом в ближайшие месяцы. Но причина проще -просто хочу хороший загородный дом. Своих денег не хватает, а копить я уже попробовал -3 года назад была нужны сумма, которая у меня есть сейчас, но теперь надо в 2 раза больше )))
    А переплаты по кредиту никакой и нет, если ставка ниже рефинансирования. Арифметика то простая -лучше свои в банк под 17% положить, а строить на заемные по низкой ставке. Я для себя даже посчитал доходность со своих денег в банке за минусом процентов по кредитам -очень даже неплохо в плюс получается! Да и рисков никаких -упадет процент по вкладам =просто досрочно погашу ипотеку или ее часть.
     
  34. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    293
    Шекелей:
    3.475G
    Karma:
    97
    Gold:
    3.475
    Никто бетон снижать в цене у нас в стране не будет, у всех на уровне ДНК, что недвижка не может дешеветь. Скорее просто рынок недвижимости уйдёт в сторону снижений квадратов жилья. Привет дома - коммуны, где у тебя твоё только койка-место 10 квадратов, общий туалет, кухня, зона для работы, аля общий коворкинг в доме, общие балконы. Всё идёт похоже в сторону круизных лайнеров, только на суше за мкадом). Т.е. изменится само понятие как жить.

    А если серьёзно, ничего принципиально не поменялось, обычные циклы, ставка то высокая, то низкая, в зависимости от ситуации в экономике.
    Как будто раньше такой ставки не было, будет ещё и 6% когда время придёт.
     

Поделиться этой страницей