Dune

Тема в разделе "КИНО, вино и домино", создана пользователем DanielDefo, 9 сен 2020.

Метки:
  1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.900.715G
    Gold:
    5.900.715
    +17

Червяк есть - моё увОжение! Покажут ли Соник-танк? А про юнитов не интересно, много там зачем то книг про них:
    Для тех кто не читал, первые книг 8–10 до событий фильма:

В первых книгах описывается война людей с машинами и киборгами. В которых принимают участие предок Атрейдесов и предок Харконенов. Оба герои.
    После случайной победы над машинами человечество наложило запрет на использование машин — от уровня настольного калькулятора и выше. Но так как жить как–то надо, то люди развили школы "живых компьютеров" — советников–ментатов, медиков, воинов и космических навигаторов. Все они прошли специальное обучение и имеют запредельный уровень по сравнению с обычными людьми.
    Было изобретено непробиваемое от быстро движущихся объектов защитное поле, но его можно проткнуть холодным оружием. По этому в этом мире все используют его и с детства тренируются. Всё остальное оружие бесполезно.

Ведьмы (Бене Гессерит) жили на планете с очень плохим деторождением и научились планировать беременность и правильно подбирать самцов. В результате, за столетия, тщательное планирование вывело расу суперсамок, которые могут нейтрализовывать в организмы яды, управлять телом, гипнотизировать — повелевать голосом окружающих. На самом деле им в этом деле помогает не сданный в утиль суперкомпьютер. Компьютер захотел гены Харконена. Владимир Харконен не просто отчпокал подосланную геноносительницу, но грязно над ней надругался (в книге не описывается как). За это его она отравила и он превратился в жирную скотину (А так, все Харконены тоже спортсмены и молодцы, просто наверное русские).
    Мамка главного героя это тоже геноносительница. Ведьма отправленная в наложницы к Атрейдесу за генетическим материалом. В трейлере главведьма проверяет потомка на качество с помощью теста на животне (животное не может терпеть боль).

Компьютерная игра к книге отношения не имеет. Нет никакой добычи наперегонки и битвы между Атрейдесами и Харконенами за спайс. Да и спайс есть только в трети или даже только в половине книг.
    В книге "Дюна" — Падишах–Император меняет управляющего планетой, единственной во Вселенной, где есть спайс. Атрейдес меняет Харконена.

Спайс — наркотик без зависимостей, стоит запредельно дорого. Богачи могут с ним жить неограничено долго. Навигаторы плавают в нем и прокладывают путь через космос, без чего путь займет десятки лет, на не недели. Ведьмам нужен для своих ведьмячьих дел.

Короче, в этой вселенной мрачное Средневековье. Без интернетов и компьютеров. Из интересного только масштаб — 18 книг описывают интервал в 3–5 тысячелетий.

Полностью фантастичного в этой Вселенной только то что в каждом человеке живут все его предки и можно достучаться до памяти всех из них. Все остальное довольно логично.

P.S. Обратите внимание, что в мировой культуре через столп Фантастики, представлены Русские!

Последнее редактирование: 10 сен 2020
    Статьи по теме
  2. DanielDefo

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.900.715G
    Gold:
    5.900.715
    +17
    Шо такое Дюна для меня (*музыка в голове заиграла)

1599672451-92f231f98dc4655d98e8a5835c7942af.jpg

Последнее редактирование: 9 сен 2020
  3. Trojn

Trojn

Рега:
    6 мар 2011
    Шекелей:
    6.030G
    Gold:
    6.030
    Сидя в игровом клубе тыкал постройки совершенно не понимая как в это играть от слова совсем, ничего не добивался, ни докуда не доигрывал, но почему то это была моя любимая игра какое то время.

4. elpico

elpico птица Архивариус VIP

Рега:
    17 мар 2017
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    о, дюна! Я зачитывался управлением червяков синеглазыми воинами Арракиса, это божественно путешествовать по пустыне на ручном червяке!

5. Tsoul

Tsoul

Рега:
    18 июл 2012
    Шекелей:
    4.650G
    Gold:
    4.650
    Странно, википедия говорит только про шесть книг и седьмую от сына по черновикам.
    А может кто дать ссыль, где продают весь цикл? Мне задача трёх тел уже идёт, Дюну тоже хочу в коллекцию. Но чет в гугле не нахожу где можно купить.

6. Thalala

Thalala

Рега:
    7 янв 2012
    Шекелей:
    270G
    Gold:
    270
    прикольно там черви описаны как неотьемлимая часть плонеты они вроде и производят спайс, не помню уже

7. DanielDefo

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.900.715G
    Gold:
    5.900.715
    +17
    Представляешь сколько они какают! Черви - биомообразующий элмент

1387456_5.jpg

8. Javelin

Javelin

Рега:
    13 фев 2012
    Шекелей:
    10G
    Gold:
    10
    Я так понимаю из этих книг создатели вселенной вахи черпали основные идеи.

9. minerals

minerals нормальный беларус

Рега:
    26 янв 2016
    Шекелей:
    935G
    Gold:
    935

10. FRU

FRU Премиум пользователь

Рега:
    28 окт 2010
    Шекелей:
    115G
    Gold:
    115
    Помню с радостью слег от короны пиздюком в постель на неделю, чтобы в школу не ходить и рубиться из кровти с 8 до 4х, пока родители не вернутся.

11. DanielDefo

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.900.715G
    Gold:
    5.900.715
    +17
    пошел смотреть

12. elpico

Рега:
    17 мар 2017
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    там еще по-моему есть в песках самый здоровенный королевский червяк-исполин, напоминает наше королевство с благодатными удобрениями для будущих трактористов; :defogovno:

13. Smertonosec

Smertonosec VIP

Рега:
    12 сен 2009
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    Представь что открыл меню постройки и заиграет другая музыка

14. Donnerjack

Donnerjack

Рега:
    6 мар 2011
    Шекелей:
    3.060G
    Gold:
    3.060
    Шпайш машт флоу!

Spicemustflow[1].jpg

15. Acolyte

Acolyte Премиум пользователь

Рега:
    10 апр 2017
    Шекелей:
    1.470G
    Gold:
    1.470
    История фриманов - топчик. Бене Гессерит - история о шовинизме. Жосткая у их там планетка.

16. Son1c_X

Son1c_X Премиум пользователь

Рега:
    30 июн 2015
    Шекелей:
    1.475G
    Gold:
    1.475
    Вообще очень сильная фантастика, но немного кнчн ебанутая. Не с самого начала а с момента где Пауль Кенгуровая мышь уходит умирать в пустыню. Я, значит, Бог-император, следую хитровыебанному Золотому пути, который вижу только я, суть его в том, что я обрастаю форелью(!) и становлюсь миникопией песчаного червя, складирую тонны пряности и постепенно уничтожаю червей которые ее производят через озеленение планеты. А зачем я это делаю? Ну человечество сильно зависит от пряности и типо может исчезнуть изза этой зависимости. Гм. Но я все равно даю человечеству эту пряность, ебические запасы которой есть только у меня, и без которой даже космические корабли хуй полетят. А в итоге что? В итоге я умираю и форель от меня отлипает и из нее в итоге опять вырастают черви которые производят пряность. И все дальше пользуются спайсом. В чем прикол этого Золотого пути, которому я следовал в течении нескольких книг? А хуй его знает! Таков путь! Дальше я не осилил, мб там как-то выкрутился автор.

17. Oen

Oen

Рега:
    3 июн 2009
    Шекелей:
    0G
    Gold:
    0
    Playtester
    Splurgeola
    Itsgamabob

18. Его_Высокопреосвященство

Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

Рега:
    3 апр 2017
    Шекелей:
    4.690G
    Gold:
    4.690
    Фильм 1984 года мне не понравился, но я понял что там крутой лор.
    Есть забавный канал про лор Дюны и не только - RocketMan.

19. Tikhena

Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

Рега:
    18 окт 2009
    Шекелей:
    15G
    Gold:
    15
    этот Тимоти Шаламе теперь из каждой норы торчит

20. Nirvano

Nirvano постит не в тему Премиум пользователь

Рега:
    28 июл 2012
    Шекелей:
    20G
    Gold:
    20
    Первая Дюна (игра) была очень даже концептуальная и ближе к книге.
    Стратегия реального времени и квест в одном флаконе.

Очень было интересное творение. А потом пришел варкафт и все просрали.
    Дальше был Варкрафт в сеттинге Дюны

21. Dischein

Dischein

Рега:
    18 мар 2010
    Шекелей:
    0G
    Gold:
    0
    После трилогии Лю Цысиня, Дюна какой-то примитивной ощущается. Задача трёх тел, а в особенности вторая книга - "Тёмный лес" на голову выше оригинальной "Дюны", а уж последующих книг и подавно.

22. nvsQ

nvsQ

Рега:
    3 ноя 2010
    Шекелей:
    0G
    Gold:
    0
    недавно линчевскую пересматривал, воспоминания были не очень, а оказалось вполне себе годно. Книгу читал одну в детстве, понравилось.

23. WeeMan

WeeMan

Рега:
    14 сен 2009
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    Вот тебе весь список книг: wiki. Всю серию собрать/купить в одном месте очень сложно, очень хороший вызов для коллекционера.

24. Snake356

Snake356 Премиум пользователь

Рега:
    7 июн 2009
    Шекелей:
    1.810G
    Gold:
    1.810
    Подтверждаю годно RocketMan рассказывает про лор.
    После прочитал и посмотрел дети дюны, на подходе война с разумными машинами.

По трейлеру, не понравилось сделано как то так себе. Посмотрим что будет в финале. Но актеры какие то не выразительный слабо подходят визуально. Даже кака мен не спасает.

25. Такседомаск

Такседомаск Премиум пользователь

Рега:
    23 авг 2018
    Шекелей:
    1.515G
    Gold:
    1.515
    Dunerunner
    Скорее из звездного десанта. У этого товарища на канале
    есть обзор на книгу и фильм. Вообще канал годный. Там не только про Дюну, хотя автор по ней очень упарывается.

Сама книга не про бои (там всего-то нападение на Атрейдисов,Когда Пол/Пауль уходит с мамкой к фрименам и в конце, когда возвращается с ними же пинать жеппы сардаукарам), а про интриги. Вот и решили показать массам, что у них есть экшончик. Сначала тоже сгорел, но потом подумал, что это многоходовочка.

26. Drimik

Drimik

Рега:
    1 дек 2014
    Шекелей:
    30G
    Gold:
    30
    Надеюсь будет годнота!
    Давно пора.

27. LordGabriel

LordGabriel

Рега:
    14 фев 2019
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    "Спайс — наркотик без зависимостей" ???
    Это что такое? Наоборот же. Спайс, он же меланж вызывает привыкание, что приводит к невозможности покинуть Арракис, без доступа к спайсу.

28. XAPKOHEH

XAPKOHEH Премиум пользователь

Рега:
    11 сен 2009
    Шекелей:
    770G
    Gold:
    770
    Вот неплохой канал для тех кто хочет вкатиться в дюну

29. Acolyte

Рега:
    10 апр 2017
    Шекелей:
    1.470G
    Gold:
    1.470
    Ну Рокетмена уже прорекламировали. Отлично поясняет за Дюну.

30. Murena

Murena

Рега:
    30 янв 2018
    Шекелей:
    320G
    Gold:
    320
    Я построил танк-девастатор и нажал "destroy" (по англицки читать не умел, гопота отобрала и обоссала учебник). Танк взорвался и уничтожил завод из которого он только что вылез. Надо ли говорить, что пукан мой рванул с не меньшей силой?

Последнее редактирование: 10 сен 2020
  31. zz.om

zz.om "Он вам не таксист!" VIP

Рега:
    9 мар 2010
    Шекелей:
    4.000G
    Gold:
    4.000
    Очень нравится вселенная и старый фильм, играл почти во все Дюны, от Сеговской и ДОСовской до более-менее современных, жду новую кину, пойду обязательно.

32. zz.om

zz.om "Он вам не таксист!" VIP

Рега:
    9 мар 2010
    Шекелей:
    4.000G
    Gold:
    4.000
    Они им срут.

33. marmazon

marmazon

Рега:
    28 фев 2017
    Шекелей:
    5G
    Gold:
    5
  34. Snake356

Snake356 Премиум пользователь

Рега:
    7 июн 2009
    Шекелей:
    1.810G
    Gold:
    1.810
    Помню с другом в Duna 2000 играли на PS.
    Я приносил в гости к нему PS, подключали две плойки сетевым кабелем, забирали телек у родителей и целый день играли.

35. Smertonosec

Smertonosec VIP

Рега:
    12 сен 2009
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    Я вот не помню - за красных можно было червями управлять?

36. DanielDefo

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.900.715G
    Gold:
    5.900.715
    +17
    Еврейские педиковатые мальчики - тренд

37. Cedi

Cedi

Рега:
    28 янв 2010
    Шекелей:
    5G
    Gold:
    5
    Моя первая стратегия! Но что то было с ней не так, как же долго я играл-боролся с этой игрой и достаточно далеко ее прошел... а потом обнаружил кнопку при помощи которой можно выделять и отправлять в бой ЦЕЛУЮ ГРУППУ войск:facepalm:

38. keon

keon невысокий интеллект

Рега:
    31 окт 2013
    Шекелей:
    100G
    Gold:
    100
    ну трейлер вроде норм собрали, премьера покажет....но что-то нету запоминающихся персонажей, как это было в 84м

39. XAPKOHEH

XAPKOHEH Премиум пользователь

Рега:
    11 сен 2009
    Шекелей:
    770G
    Gold:
    770
  40. Eldred

Eldred VIP

Рега:
    23 авг 2009
    Шекелей:
    7.610G
    Gold:
    7.610
    https://www.imdb.com/title/tt1935156/ есть еще документалка про то как хотели снять фильм по дюне но не смогли. очень интересно какой она могла быть )

41. Tapfer

Tapfer VIP

Рега:
    30 июн 2010
    Шекелей:
    1.225G
    Gold:
    1.225
    :mccon:
    Как вообще можно сравнивать совершенно разные произведения? Они вообще в разных плоскостях, даже жанры разные. Тем более "Задача трех тел" даже так на вскидку полнейшее говно по сравнению с Дюной в плане художественного языка и объема мира.
    Я не знаю кем надо быть чтобы написать подобное.

42. Acolyte

Рега:
    10 апр 2017
    Шекелей:
    1.470G
    Gold:
    1.470
    Ну, не все ценят и понимают классику. Тем более не все могут понять почему классика стала таковой. Это абсолютно нормальный ход вещей. Наши дети и внуки будут любить совсем не те книги и произведения что мы. Просто мы по-разному смотрим на эти вещи. Мне - человеку прочитавшему "Гиперион" и "Эндемион" десяток раз - "Задача трёх тел" не кажется книгой-откровением. Ну, я имею в виду трилогию. Но я не буду отрицать качество её написания. Да и почитать о китайцах от китайца - весьма интересный опыт. Лю Цысинь - достойный автор своего времени.

43. Tapfer

Tapfer VIP

Рега:
    30 июн 2010
    Шекелей:
    1.225G
    Gold:
    1.225
    После прочтения китайца остается какой-то мерзотный привкус, ты попал в какой-то плоский и простой мир, населенный дураками, хуже того дураками связанными каким-то животным желанием. Всю книжку сквозит восторг китайской культурой, которая к слову вообще ничем выдающимся не отражена в книге, но при этом в какой-то примитивной, зачастую насмешливой форме приподняться культура Европы.
    Дочитав книгу вцепившись в волосы на голове с криком - да как так то! Ебучая баба, которая всю свою жизнь только и делала, что всех подставляла - вылезла сухой из воды только по тому, что ей прислуживали пиздолисы. Да бог ты мой, я вообще не понимаю, что в этой книге такого, кроме курса квантовой физики которым разбавили глупый и скучный сюжет. Да, отличный экскурс в китайскую культуру, чтобы понять, что там нечем восхищаться и понять, что она гораздо беднее европейской. Такое прятать надо чтобы не позорится.
    Я не знаю ни одной причины по которой мне захочется заново перечитать эту книгу. В каком месте это можно сравнить с Дюной?

44. Acolyte

Рега:
    10 апр 2017
    Шекелей:
    1.470G
    Gold:
    1.470
    В месте разницы возрастов. Авторские приёмы кочуют из книги в книгу, темы тоже кочуют. Все идёт по кругу. И, хотим мы того или нет, Лю уже многое позаимствовал. И теперь это будет своеобразной "классикой" на пару поколений. Ну такое время сейчас. Мало кто хочет поднимать неудобные темы Дюны. Она очень сложная и не однозначная. За исключением арки Муад'Диба вся книга - политическая и культурная хроника десятков народов. Думаешь, тут будут разбираться прям все читатели? :mashkov:

45. Sioxie

Sioxie Алхимик Премиум пользователь

Рега:
    23 июл 2009
    Шекелей:
    5.331G
    Gold:
    5.331
    Обожаю дюну!

46. Sioxie

Sioxie Алхимик Премиум пользователь

Рега:
    23 июл 2009
    Шекелей:
    5.331G
    Gold:
    5.331
    констракшинкомплит

47. Dischein

Dischein

Рега:
    18 мар 2010
    Шекелей:
    0G
    Gold:
    0
    Оба произведения относятся к жанру фантастики.
    Насчет художественного языка Дюна очень слаба. Читается как подростковая фантастика.
    "Память о прошлом Земли" это законченное произведение в трёх частях, которое предлагает уникальный опыт - абсолютно новый реалистичный взгляд на "захват Земли инопланетянами". Все что происходит в книгах, описано с научной точки зрения и логически объясняется. Сюжет максимально нестандартен и ты никогда не знаешь какой поворот последует дальше. Представление времени как четвертого измерения и теория "темного леса" так и вообще не слабо расширяют сознание. При этом книги Цысиня не концентрируются на героях, которые постоянно меняются, а скорее описывают видение будущего.
    Что же нам предлагает Дюна? Подросток, который нетакойкаквсе теряет всё и поднимает восстание лидером которого становится и... побеждает. Где то я такое уже читал/смотрел. Примерно раз тысячу.
    До Лю Цысиня просто нужно дорасти.

48. Асталависта

Асталависта

Рега:
    25 фев 2018
    Шекелей:
    1.855G
    Gold:
    1.855
    Маклахлен <3

49. SilenceInLibrary

SilenceInLibrary

Рега:
    5 авг 2014
    Шекелей:
    15G
    Gold:
    15
    А вот это новость.
    Я до сих пор помню, что специально выстраивал все войска в растянутую шеренгу и начинал отправлять по очереди начиная с самого дальнего юнита, чтобы они шли примерно одной волной.
    При чем только после освоения этого маневра я наконец смог пройти этот сраный и непокоримый долгое время 4-й уровень, после которого вся игра уже прошлась без проблем.

50. elpico

Рега:
    17 мар 2017
    Шекелей:
    50G
    Gold:
    50
    черви с доставкой пряности визитная карточка романа, больше всего запомнился обязательный квест с древним исполинским червем; :white:

Поделиться этой страницей