\

Dunkirk Trailer #2

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем DanielDefo, 5 май 2017.

Метки:
  1. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    можно какой-то линк? если будет убедительным, извинюсь и признаю неправоту, может, я и вправду что-то упускаю (для меня это новость, не стебусь)
     
  2. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Еще раз, блять. Ролик выше посмотри.

    Я ничего искать не собираюсь. Конкретные бездарные решения, к чему они привели, и, самое главное, как нужно было поступить? Как так вышло, что бездарная армия переломила ход войны, перешла в наступление и выиграла войну?

    Что вообще значит "бездарное руководство"? Все решения всего руководящего состава были неверными? Или просто были допущены ошибки? А существует какое-то непогрешимое руководство, которое не совершает ошибок? А немецкое руководство ошибок не совершало?

    А карательные части СС принадлежали какой-то другой стране? Или подчинялись другому руководству? Типа разделился на 2 отряда и все, "невиноватая я"? Чо это за хуйня вообще?
     
  3. DaRT_CaNE

    DaRT_CaNE

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    222
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    8 июля 1941 года после совещания Верховного главнокомандования германских Вооружённых сил начальник штаба командования Сухопутных войск генерал-полковник Ф.Гальдер отметил в своём дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки»


    Гальдер Ф. Военный дневник. Том 3. В двух книгах. Книга первая (22.06.1941-30.09.1941) / Пер. с нем. И.Глаголева; под ред. и с предисл. генерал-лейтенанта П.А.Жилина. М., 1971. С.101.

    16 июля 1941 года в ставке Гитлера состоялось совещание высших руководителей Третьего рейха. Как сказано в его протокольной записи: «На Ленинградскую область претендуют финны. Фюрер хочет сровнять Ленинград с землёй, с тем чтобы затем отдать его финнам»


    Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня – 31 августа 1941 года. М., 2000. С.612.


    21 сентября 1941 года отдел обороны Верховного главнокомандования германских Вооружённых сил представил аналитическую записку, в которой рассмотрел возможные варианты действий после взятия Ленинграда:

    1) Немцы занимают город и поступают с ним так же, как и с другими русскими большими городами. Авторы отвергают этот вариант, поскольку «тогда надо брать на себя ответственность за снабжение населения».

    2) «Город блокируем, окружаем колючей проволокой под током, простреливаем её из пулемётов». При этом подразумевается, что подавляющая часть ленинградцев умрёт от голода. Негативные стороны подобного варианта: «Возникает опасность эпидемии, которая распространяется на наш фронт. Кроме того, под вопросом, будут ли наши солдаты способны стрелять в прорывающихся женщин и детей».

    3) «Женщин, детей и стариков вывести за пределы кольца блокады, остальных уморить голодом». Однако, по мнению авторов записки, подобная эвакуация «практически едва ли выполнима…». К тому же «остальное голодающее население Ленинграда опять-таки может стать очагом эпидемии».

    4) «После продвижения вперёд финнов и осуществления блокады города отойти снова за Неву и район севернее этого участка передать Финляндии». Однако этот вариант неприемлем, поскольку «Финляндия неофициально заявила, что она хотела бы, чтобы её граница проходила по Неве, исключая Ленинград. Как политическое решение – хорошее. Но вопрос о населении Ленинграда Финляндия не решит. Это должны делать мы».

    В результате авторы записки предлагали следующее: «Сначала герметически блокируем Ленинград и разрушаем город артиллерией и, возможно, вместе с авиацией. Когда террор и голод сделают своё дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей… Остатки “гарнизона крепости” останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город (если финны сумеют это сделать раньше, то не возражать), вывезем всё, что осталось ещё живого, в глубь России и передадим район севернее Невы Финляндии».

    Разумеется, кормить выпущенных из города «безоружных людей» немцы не собирались. Для успокоения «мирового общественного мнения» предлагалось «разрешить Рузвельту после капитуляции Ленинграда обеспечить его население продовольствием, за исключением военнопленных, или перевезти его в Америку под наблюдение Красного Креста на нейтральных судах». Естественно, авторы записки понимали, что это предложение не будет принято американцами, однако считали, что «его нужно использовать в целях пропаганды».

    А вот что сообщал 7 октября 1941 года начальник оперативного отдела командования Сухопутных войск генерал Йодль главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу:

    «Капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником… Следует ожидать больших опасений от эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен вступить в город. Кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём… Недопустимо рисковать жизнью немецкого солдата для спасения русских городов от огня, точно так же, как нельзя кормить их население за счёт германской родины… Эта воля фюрера должна быть доведена до сведения всех командиров».

    27 октября 1941 года в журнале боевых действий группы армий «Север» было записано:

    «Вопрос о Ленинграде и особенно о местном гражданском населении в большой степени занимает Верховное командование. Главнокомандующий Сухопутными войсками предложил заложить минные поля на пространстве перед собственной линией, чтобы не дошло до непосредственной борьбы войск против гражданского населения. Если красные войска в районе Ленинграда и Кронштадта сложат оружие и будут взяты в плен, то главнокомандующий не видит больше причин продолжать блокаду города. Войска должны быть передислоцированы в места их постоянного размещения. И в этом случае большая часть населения погибнет, но по крайней мере не на наших глазах».


    Фролов М.И. Адольф Гитлер: «Ядовитое гнездо Петербург… должен исчезнуть с лица Земли» // Военно-исторический журнал. 2001, №9. С.25.

    Итак, понятно, что готовили Ленинграду немцы. Однако и с финской стороны ничего хорошего ждать не приходилось. Как докладывали из финского Генштаба в Министерство иностранных дел Финляндии в начале сентября 1941 года: «Оккупация финскими войсками Петербурга считается нереальной, поскольку у нас нет запасов продовольствия, чтобы выдавать его гражданскому населению»

    11 сентября 1941 года президент Финляндии Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город»


    Барышников Н.И. Блокада Ленинграда и Финляндия. 1941-1945. СПб-Хельсинки, 2002. С.123.
     
  4. DaRT_CaNE

    DaRT_CaNE

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    222
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    В принципе оба утверждения отчасти верны :)
     
  5. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    на русском языке мне кроме пиздабольнопатриотических данных ничего не доступно, я с ними не согласен.
    не начинать войн когда стране в дерьме, очень простое решение.
    а мою степень достаточности для дискуссий ты что ли тут определяешь?

    у меня дед был призван в начале советско-финской войны строить лагеря для финов, наверное летние лагеря с компотом и гречкой строили.
    юлишь в данном случае ты, придавая освобождению обычного города какую то особенность. Тут не только в этой теме, а вообще в любой теме на форуме, я не видел каких нибудь аргументов в пользу столь быстрого штурма и чудовищных потерь.

    Не нападал бы на Финляндию например.

    погугли "июньская депортация 1941" по ним не было ни извинений, ни каких либо судов. Сталин по моему мнению, ни чуть не лучше Гитлера.
     
  6. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    :facepalm::facepalm::facepalm:
    39 год а давайте нападем на финнов, о заебись оттяпали кусочек Финляндии.
    41 год нам дали пизды, ой а почему вы нас уничтожить хотите??

    Ты реально тут какую то правоту советской власти будешь доказывать? Мне вот обидно только что обычные люди страдали, но вот пидарасы у власти более чем заслуживали голодной смерти.
     
  7. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    полиция и армия одно и то же? просто, как пример разных ведомств
    например, постановка задач в духе взять киев к годовщине революции, использование в наступлении неподготовленных частей (гуглить "черную пехоту" ты отказываешься - твое дело), в то время как осадой число потерь можно было значительно сократить. и да, в ру и уа версиях википедии, например, число потерь немецкой стороны очень сильно отличается.
    за Ленинград был неправ, приношу свои извинения
     
  8. DaRT_CaNE

    DaRT_CaNE

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    222
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Ха, уж чего чего, а антисоветской, антисталинской и антикоммунистической литературы на русском языке у нас хватает. Другое дело, что если есть желание ознакомиться с предметом - надо подгонять мнение под факты, а не факты под мнение. Есть научный метод, есть огромная гора фактов об этом историческом периоде, которая практически полностью представлена в открытом доступе.

    Но дело твое - если тебе нравится делать наоборот - ты идеальный посетитель для этого сайта в 2017 году, как бы грустно это ни было. Дефо себе такую аудиторию хотел - такую собрал и выпестовал.
     
  9. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    ты мне так и не ответил в чем я не прав? просто съехал на другую крайность как антисоветская литература, мне не нужна антисоветская или антисталинская литература, по моему мнению они изначально неправы еще со времен Ленина.
    Советы сами начали войну и поели дерьма сполна.

    А пиздеть про ознакомление литературой можно сколько угодно но по факту, нужно хотя бы начинать рассматривать эти события за 50 лет до 2ой мировой, и времени на это нужно несколько лет если это не твоя основная работа. Но вы же тут дальше 2х лет нихуя не видите как это было на примере Финляндии. Сталин зайка всё правильно сделал.
     

Поделиться этой страницей