\

Есть только одна подлинная культура

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 19 авг 2017.

  1. Stardust
    Stardust 20 авг 2017
    если абстрагироваться от того, в какой среде вырос, становится понятно, что все эти ваши культуры нужны только там, где есть экономика

    если в какой-то стране слишком много народу находится в тепличных условиях и может заниматься хуйней, то там появляются люди, которые генерируют новые "культурные явления". Яркий пример - постмодернизм, в эпоху которого мы живем. Наша эпоха будет известна в искусстве знаменитой фотографией унитаза, "стулом в контексте самого себя" и "говном художника". Родился этот постмодернизм из попытки сломать систему юными сытыми европиоидами, которых не устраивало, что за них все проблемы решили предыдущие поколения

    что общего у европейцев с античностью? Персы изучали античность раньше европейцев, когда те еще находились в своих темных веках. И почему Греция сегодня в жопе? где их культура? в свое время они были первыми не просто в красоте архитектуры, которая на самом деле сомнительна, потому что до нас не дошла ее уебищиная раскраска, как и раскраска статуй, но и в техническом ее исполнении. Где их философия - основа вообще любого культурного и не только явления? Что нового они сделали для философии и архитектуры со времен античности? на сколько я знаю, в сфере философии сейчас что-то новое происходит только в Германии

    если завтра Китай поднимет уровень экономики до более высокого, чем европендосия, что вполне вероятно, то и культура вся будет идти оттуда и она будет ни чем не хуже, и впитает многое из уже достигнутого. Если посмотреть глубоко в историю, то окажется, что очаги культуры в разное время возникали в разных местах, просто мы сейчас живем в эпоху, когда на это есть ресурсы именно в европе, она может легко смениться
    1. Pepser
      Pepser 20 авг 2017
      Плюсую, всё так. Единственное, что хотел бы добавить, что если культуру вообще - отбросить, как ненужную чепуху, то станет род человеческий тем, с чего начинал, "животным" выживающим в диком мире.
    2. Cicero
      Cicero 20 авг 2017
      Сомневаюсь, что между этническими древними греками и современными есть какая-то значимая генетическая связь. Говорю, конечно, не от точного научного знания, а чисто исторического - нация пережила как минимум два периода не просто упадка, а почти забвения, а затем находилась под властью чужой империи. Так что тут дело даже не в их экономическом положении - до кризиса 2008 Греция динамично развивалась, но никакого всплеска культуры одновременно с этим лично я не заметил.

      Касаемо Китая, у этой страны есть своя сильная культура и философия, которую отнюдь не стоит недооценивать - даже поверхностного ознакомления с ней мне хватило, чтобы ощутить, что это, простите, не "хуй собачий" и для крепкого фундамента народу более чем годится. Более того, их культурная и философская традиция, система мировоззрения мне показалась очень уж связанной с тем, что представляет собой современный Китай со всеми его достижениями.

      Поэтому что именно первично - культура или экономика, сказать сложно. Скорее всего, какой-то простой связи нет вообще. Но всё же мне кажется, без сильной национальной культуры в основе, которая имеет существенное влияние на умы нации и воспитывает её в определённом духе, невозможен долгий период процветания, только краткосрочные всплески. У европейских государств такие основы были благодаря античности. У Китая такая основа тоже есть. У нас.. - я так и не нашёл, к сожалению.

      Посему нельзя сказать, что широкое культурное влияние - это просто последствие экономического или политического процветания. Скорее это трансляция доминирующей, победившей на данном этапе системы, складывающейся из множества факторов, среди которых и культурные.
      1. Pepser
        Pepser 20 авг 2017
        И тут плюсую не менее истово))

        У "нас" справедливость и нетерпимость к несправедливости, как база, и она, как это не парадоксально, выше культуры. Культура в базисе несёт в себе сопереживание другим, а справедливость несёт в себе милосердие.
    3. WTFmen
      WTFmen 21 авг 2017
      В добавок хочется добавить, что не стоит забывать и современных коммуникациях. В основном все цивилизации развивались обособленно. А кто был на периферии никогда не мог получить их плодов, поэтому там и оставался.
      Сейчас же любой стране/человеку доступны почти все исторические знания. Учись, развивайся, создавай. Да и в будущем границы стран и культур настолько должны размыться, что уже будут культурные центры планеты, а не страны.
  2. oxbay
    oxbay 20 авг 2017
    в сфере философии последняя тенденция - это низвержение того самого платонизма и диалектики)) стардаст, а чо ты имеешь в виду под новостями из германии?
  3. Flesh
    Flesh 20 авг 2017
    2. Соответственно, задача европейцев - свою культуру оберегать и совершенствовать, задача всех остальных - европеизироваться.

    Да. Был один такой, тоже продвигал похожие идеи. Хуёв ему за щеку в итоге знатно понапихали. А в данном случаи - пусть скажет это японцам, или южным корейцам, да даже китайцам. Япошки так вообще ещё и пососать пиндосам дадут в плане развития, да и культура у них интересная. Короче, этому Ёжику только в интернет и вбрасывать. Очередной поеховший от рашковской жизни. А Дефо конечно не мог пройти мимо. Ему такие высказывание, как бочка мёда.
  4. alactic
    alactic 20 авг 2017

    DanielDefoшные края ))
  5. ArtRoR
    ArtRoR 21 авг 2017
    1. CountDracula
      CountDracula 21 авг 2017
      Белые,культивированые негры:lopata::lopata::lopata:
  6. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 24 авг 2017
    \O
    2083

Поделиться этой страницей