\

Февраль, 24-е

Тема в разделе "Королевский журнал", создана пользователем DanielDefo, 24 фев 2023.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    Не сплю, качаюсь в La2, сопартиец пингует тем, что: "смотри, у нас небо перекрыли". Захожу на какой-то сайт с картой международных перелётов, вижу, что час назад "самолёты перестали летать". Интуитивно понимаю, что карикатурное: "ПОЧАЛОСЯ".
    ~ 03:00 ночи — бужу отца, девушку, друга.

    Все в разных частях города, город относительно большой, 4 миллиона населения, если без пробок, а "без пробок" тут только ночью — минут 50 езды из конца в конец.
    Пробиваю через "да ты офигел звонить в такое время" и кучу пропущенных информацию о том, что: "ПОДЬЁМ, СБОР 30 МИНУТ".

    Бужу мать (она у меня ночевала, девушка — у своих родителей). Объясняю, что: "собирай вещи, мы уезжаем, объясню потом", еду к отцу (они в разводе с матерью, он живёт на соседней улице, у него своя семья; тоже близкие мне люди).

    Курим, думаем. Решаем, что: "Сначала докурим, после до границы на полной скорости, не жалея машины и не замечая светофоры, дальше думаем".

    Еду домой за матерью, деньгами, вещами.
    Город еще спит, людей на улицах нет, начинается рассвет.
    Гружу машину (у мамы больные колени, она ходит, но не бегает и не носит вес; в целом нужен уход), еду за девушкой через весь город по диагонали (я на левом берегу, она на правом).

    Первые взрывы на фоне. Тогда это казалось чем-то полностью аномальным и сюрреалистичным, а еще очень неправильным. Не могу это объяснить. Нечто "то, чего не должно и не может быть". Приходит понимание, что "не зря панику навёл, возможно эти 2-3 часа форы = моя жизнь и жизнь моих близких".

    Доезжаем к девушке, она начинает прикладывать в комплект: "её семью, братьев, племянников, родственников, кошек...", впервые за много лет повышаю голос, объясняю, что: "Я не уверен в итоговом исходе, но постараюсь взять ответственность за трёх людей, один из которых — она, еще 2 - моя мама и я сам, дальше хоть трава не расти".
    Даю пачку денег её отцу, благодарим друг-друга взглядом, еду домой.

    За эти 20 минут "от захода в её дом до выхода" — город проснулся. Ну как проснулся? Несколько миллионов людей услышали взрывы, практически все — впервые в жизни, и выбежали на улицу в поисках понимания. На мостах пробки, начались броуновское движение и хаос.
    Как будто бы в муравейник кинули несколько хлопушек.

    Понимаю, что на нервах дома забыл практически всё, что можно было забыть, от зарядки телефона и до и загран-паспорта, нужно это забрать.

    Мобильная связь работает, мобильный интернет работает. Начинают просыпаться телеканалы, жадно впитываем информацию о происходящем.
    Диктор говорит, что началась война. Далее называет половину областей страны, где "наши силы активно дают отпор, вгрызлись в землю и не жалея себя душат ***истскую гадину", из чего я делаю вывод, что: "Время еще есть, какие-то парни дают мне это время для того, чтобы свалить отсюда, пока всё окончательно не рухнуло".

    Стоим часа 2 в пробке на мост. Люди с левого берега едут на правый, с правого - на левый. Домой я так не доеду точно, ехать в неизвестность с деньгами и с двумя плачущими женщинами (сейчас это было бы здравым, вероятно, тогда я мыслил другими категориями) — как-то стрёмно, поеду к другу, он уважаемый человек, ему видней, вместе спокойнее думать.

    Друг в полном ахуе, у него жена и дочь, пьём утренний кофе, планируем, как и куда валить.
    Начинаются взрывы где-то рядом.
    Выбегаем на улицу до подземной автостоянки, сидим там часа 3 в толпе людей, пока не стихло.
    Выходим.
    Снова начинаются взрывы. Бежим за вещами, загоняем машину на стоянку, сидим до вечера, жадно читаем новости (мобильная связь сбоит, но пропускает).

    Цивильная одежда, типа пальто, рубашек, туфлей — совершенно не подходит для того, чтобы бегать с вещами, спать на холодном бетоне и прочего экстрима.
    Другой у меня на тот момент не было.

    Встречаем еще знакомых, у них ребёнок до года, используем мою машину, как место для сна и обогрева.

    Узнаём о том, что открыли склады с оружием, выдают по паспорту. Узнаём о том, как выглядят новостные сводки в первый день войны. "Рота имени ___ приняла на себя удар под Херсоном, погибли все, но никто не отступил", "Русский военный корабль - иди нахуй" и так далее.

    Узнаю, что отец решил погеройствовать: посадил семью на машину, сказал им, что поедет со мной и... Поехал на работу. Мол: "Я служил в советской армии, я уже пожил своё, я присягу родине давал не для того, чтобы ..." и всё такое.
    Поплакал, принял его решение, точнее сказать: принял то, что я ему не отец, а он мне - отец. Так что иерархически "яйца курицы не учат жизни".

    Ближе к ночи беру девушку и мать, везу нас домой. Город к этому времени вымер. Я никогда не видел настолько пустого города. Ложимся спать. Утром будем делать ноги, а сейчас — спать.

    Где-то 5 утра, авиация бомбит аэропорт в 20 минутах езды от моего дома, это громко. Один из самолётов сбит, падает на соседнюю панельку. Это очень громко. Это там, где живёт моя знакомая - Настя или нет? Нужно её набрать — узнать, как она. Интересно, что там у остальных?

    Город перекрыт, по диагонали от меня по карте — уже первую технику жгут. Различные новости о том, что житомирскую трассу (это путь, по которому я планировал ехать) перерезали враги: расстреливают людей, грабят машины. Звучит бредово и логично одновременно с этим. Проверять на своей семье не готов.

    Спать (да и в целом) мы будем в подвале, оно же "танцевальный клуб / кальянная". В квартиру — попить горячий чай / кофе, за вещами и вниз.
    Все "посадку СУшки в дом" видели и слышали, вопросов нет, пререканий нет.
    Спать там холодно, но на улице слышны далёкие звуки работы артиллерии. Спать дома — страшно. Страх хуже холода.

    Закончится за несколько дней, нужно выжить. В идеале — сохранив честь и достоинство, но в целом — первично выжить.

    Что там в продуктовых осталось, когда все всё раскупили? Слава себе, что успел деньги вывести. Хамоны, икра; устраиваем пир во время чумы :)
    Да, это такой островок капиталистического мира вокруг всего пиздеца — сеть продуктовых "Сильпо". На маркет по полтора сотрудника, но не закрылись.

    Что было показательным и эмм... Не то, чтобы примером, но некий "вау-эффектом" — когда вокруг такая эпоха перемен — лично я ожидал того, что под шумок это всё разморадёрят через 2-3 дня.
    Не только не разморадёрили, но и более того — люди оставляли деньги на пустых кассах, вынося продукты и ставили тележки на место перед уходом.
    Никакой давки, никаких пререканий. "Все всё понимают". Возможно это селекция по начальной стоимости жил-площади в этом районе, возможно страх, возможно воспитание. Думаю — способ "найти своих", что ли.

    Что до войны —
    Хороших нет, плохих тоже нет. Есть парни, большинство - младше меня.
    У них в руках оружие.
    Эти — "желтые", у них желтые повязки, они в меня не стреляют, проверяют документы и рядом с ними не страшно. Те — "чужие", у них белые повязки, они будут стрелять в меня (???) Не хочу проверять.

    Пора себя занять, а то хожу неприкаянным, пальто всё в побелке, не могу обеспечить комфорт и безопасность своей семье.

    Окей, нужно чем-то помочь "желтым", чтобы не проверять, будут ли в меня стрелять "белые".
    Нужно познакомиться с соседями, понять, кто на что годен, запомнить имена и лица людей, с которыми лет 10 уже в этой "новой панельке" живу и понять, чем я могу себя занять.
    Что я умею? Вон дворник — вай-фай может провести в наше убежище; святой человек, на поверку куда более полезный и нужный, чем я в текущем положении дел. Бабы какие-то маскировочные сетки плетут, студенты — коктейли с бензином делают.
    Ну я не электрик, сетки — скучно, коктейли — какой-то испанский стыд, я слишком стар для этого.
    Так, нужно узнать, где у нас ближайшие точки, где есть нормальное бомбоубежище и набрать медикаментов. Всякие кровоостанавливающие я не применю, так как оцепенею, а вот "тупо от простуды" тут будут нужны завтра каждому второму.

    Ага, детская больница в 10 минутах езды.
    Больница окапывается: делают линию обороны, свозят мешки с песком,
    Тут блок-пост, стоят "желтые". Приветствуют, спрашивают, нужна ли помощь и зачем приехал.
    О, незнакомый человек с оружием спрашивает, нужна ли мне помощь; приятное чувство, буду называть "жёлтых" — "нашими".
    Задаю встречный вопрос: "Мужики, есть хотите?"

    Ставлю мать и девушку на готовку, делаем бутерброды, варим борщ, отвозим в больницу. Иду за продуктами, закупаюсь, пополняю запасы. Смесь желания "помочь людям, которые взяли в руки оружие, а не как я, мобильный" и "желание, когда всё сломается окончательно — чтобы они обо мне вспомнили".

    Так несколько дней.

    За это время:
    — Все неплохо изучили географию страны со сводок новостей, пабликов в соц. сетях и так далее;
    — Больше авианалётов в моей части города не было, однако постоянно, особенно ночью — слышна работа артилерии;
    — Отец осел на работе в офисе, он бывший гос-служащий, ныне старший менеджер одного фин. учреждения. У них там охрана, злая и весёлая, им сказали не выёбываться, не геройствовать и работу работать;
    — Більшість людей перейшли на ламану українську мову, разговаривать языком агрессора — считалось моветоном. В том плане, что это стало первым признаком само градации, что ли, как система: "свой-чужой". Когда к тебе обращается незнакомый человек на улице українською с просьбой подвести его, так как он замёрз — ты с большей вероятностью впускаешь его в свою машину и с меньшей — садишь девушку за руль, садишься с ним сзади и сжимаешь нож в кармане;
    — Ввели комендантський час. На улицах появились патрули полиции, сформировалось и утвердилось в праве на "свои" — ТРО: условные соседи, которые взяли в руки оружие (от топора до автомата) и строят домики из песка за окном; т.е. после первого шока город оправился и начал приспосабливаться к ситуации;
    — Начали конкретно заканчиваться продукты, сигареты, бензин и так далее; но коммунальные службы работали в 3 смены, вода, электричество, тепло, связь — "скорее есть, чем нет";
    С дуру накупил тогда много сигарет и алкоголя, рассчитывая, что это будет валюта вместо денег. Оказалось, что "валютой вместо денег" станет бензин на следующие несколько месяцев :D

    Из 7 работающих в мирное время мостов, объединяющих город — работали 2. Проехать по ним = несколько часов, а то и целый день.

    Пропускаем автобус без окон, на нём балончиком: "+ 200 +". Внутри забито трупами.

    Пропускаем танк, на броне — пацаны лет по 20, улыбаются, машут флагом. Едут в сторону Ирпеня.
    Это город под Киевом, в котором я учился на финансиста и жил несколько лет.
    Говорят, что Ирпень стал линией фронта сейчас. Прозвонил бывшему одногруппнику, который вроде как "на доктора пошел" — узнал, что одного из корпусов универа больше нет, в городе анархия, люди заперлись по подвалам и "ждут развязку".

    Говорят, что Суммы и Чернигов сдерживают врага. Вспоминаю то, что когда я в последний раз был в Чернигове — прикидываю, что это такой индустриальный скверный город, размером с мой район, и это "сдерживание" закончится через несколько дней. Не может не закончится иначе, шансы не те. А это значит, что через несколько дней Киев будет в полном окружении.
    Говорят, что "про трассу из Киева" - подтверждается. Расстрелянные пулемётами машины вдоль трасы, трупы людей, которые проснулись и поехали "на пару часов позже". Благодарю себя за нерасторопность.

    В городе относительно спокойно, но безлюдно.
    Как позже окажется, выехали 2/3, кто-то "за неделю до", большинство "в села под Киевом".
    Только по ночам артиллерия работает и автоматные очереди на улицах.

    Говорят, что много ДРГ скрытых активизировались, ведут подрывную деятельность. Сделали с соседями что-то вроде "вахты". Нашли дробовик у одного из соседей, он вкратце объяснил, как им пользоваться. Заварили 3 из 4 входов в убежище (что делать категорически нельзя, как оказалось), по ночам оставляли смену. Если какой-то мужичек подбивается "погрітися — хата згоріла" — один общается, двое обходят по бокам "на случай чего".

    В мою смену несколько мужиков в черной одежде "правильно двигаясь, не по граждански" — пробежали перед окнами. В этот момент я прекрасно осознал, что:
    — Не нажму на спусковой курок;
    — Если нажму — промажу, дальше мне этот дробовик в задницу затолкают в лучшем случае;
    — Ну, допустим, что я даже нажму и попаду. Остаются еще двое, судя по всему — с "ксюхами". Я упаду там же секунд через 5.

    Перестал играть в вахтёра, начал искать по знакомым "где там к югу от Киева пересидеть". В том, что "неделя еще и прорвут оборону, а дальше уличные бои и тотальный пиздец" — у меня сомнений не было. Да, в целом, ни у кого сомнений не было. Отсюда и полная эмм; полное взаимопонимание с соседями, с прохожими и так далее. Во первых, никто не знает, что у тебя под курткой или в кармане. Во вторых — "умирать завтра, какая уже разница", в третьих — "мы - свои друг для друга". Вот этот третий момент — штука клейкая, прочная, прошедшая красной нитью по мозгам, вероятно, всех, кто остался в городе. Такая какая-то абсурдная гордость тогда была, и за пацанов, которые не зассали калаши взять, и за дворника-алкаша, который оказался электриком, и за баб этих, которые маскировочные сети плели, и за мужичков, которые домики из песка строили, блок-постами называемые. За вообще всех. Видишь прохожего и обнять хочется, сказать: "БРАТ ТЫ МНЕ, СВОЙ ТЫ МНЕ".
    Это сложно понять, да и не надо такие вещи понимать, не дай Аллах к такой защитной рефлексии тебе прийти.

    Хочу ли я "оставаться в Киеве дома, смотреть из окна на локальный Армагеддон с бутылкой виски в руках" либо нет — не смог себе до конца честно ответить, смесь трёх палярных мыслей, которые я бегущей строкой в голове катал:
    1. Это мой дом, я его построил, какого хуя я должен отсюда бежать? Какого хуя вообще всё это, всё вот так и кто-то, блять, за это точно должен ответить.
    2. Ну а что я сделаю? Молотов из окна кину? Чтобы через 10 минут в это же окно из танка выстрелили? Курам на смех и проёбанная жизнь.
    3. Или, вот, допустим, "минеться". Пересижу, покланяюсь, где нужно и так далее. Батя переобуется, чиновники всем нужны.
    А погонят мясом на убой на Польшу — так это через годик, через годик я уже в Австралию уеду.

    Но в любом из этих вариантов женщин нужно было точно и срочно куда-то девать, тратя "всё накопленное непосильным трудом" на взятки на блок-постах и надеясь на взаимопонимание.
    Причем если девушку из-за того, что она в целом "ушла в себя" и начала терять связь с миром в лёгкой форме (я обещал к марту её куда-то погреться свозить, отдохнуть - поплавать в морях-океанах, а не вот это вот всё, а она доверчивая, она в мои обещания верит), то мать по полярной причине — она уже чуть ли не добровольцем стала. Художник, под 60, высшее образование, в мирное время — достаточно оплачиваемый оформитель со своей студией. Её защитной реакцией стало, говоря цинично: "мальчики "желтые" с автоматиками совсем еще дети; такие бледные, нужно одеть-обуть-вылечить".

    Обзвонил знакомых, родственников и всех прочих людей, которых "с днем рождения" и "с новым годом" принято поздравлять.
    Либо: "роуминг", либо "вне зоны доступа", либо выехали из Киева "по сёлам-дачам и мечтают вернуться в Киев, потому-что, цитирую: "Вам в Киеве не понять! Тут страшно, тут стреляют, по домам, блять, стреляют, Игорь, на месте дома соседа воронка!"

    Как я узнавал уже позже, было примерно 4 сценария:

    1. ПГТ, ставшие фронтом. "Белые" заходят в такое ПГТ — "наши" их "из всех орудий". "Желтые" заходят в такое ПГТ" — "чужие" их "из всех орудий". Ну а "кто не спрятался - я не виноват".

    2. ПГТ, ставшие "ненужными" и впавшие в анархию. Грубо говоря, вот соседи давно не могли разделить, кто кому метр территории забором оттяпал. Ну или "чего это у соседа гараж на 3 машины, а у меня водка утром кончилась?" А тут на тебе — цивилизацию отменили, законы временно недействительны.

    3. ПГТ, где война прошла мимо. Глава силь-рады условный сказал, что: "Там паны чубятся, а нам огороды копаты треба", на том и порешали.

    4. И, то, что, забегая наперёд, на мне оставило некий след в памяти, который я уже не вырву. Потому как если первые 3 пункта я могу воспринять, как "ну да, это люди, люди играют в войнушку, у них такая карта, как Ирпень", то четвертый — не смог переварить, он мне костью в горле встал:
    ПГТ, ставшие тиром.
    Работает это так: есть, допустим, ПГТ на 4000 населения. Там из достопримечательности — завод, и новая школа, чтобы крепостные, работающие на этом заводе — не докучали барину. "Желтые" в неё даже не заходили, так как никакого значения это ПГТ не имеет, узнало население о том, что "война" — вероятно на моменте "белых" танков на улицах.
    Ну танки и танки, этим мужикам хоть марсиане, главное — получку вовремя платить и водку не запрещать.
    Проходит несколько дней, из города выезжают "на войнушку" два белых танка. Через несколько часов возвращается один и "мстит хохлам за братушку", расстреливая дома прямой наводкой.
    За 3 недели эти ПГТ стали каким-то прообразом конц-лагерей из фильмов. Что грустно, так даже войны не было — "белые" зашли без боя, далее вышли без боя. Бои были за Ирпень, за Бучу, за "важные населённые пункты". А в этих сёлах "просто квартировалась армия", армия, которая понимала, что они тут в первый и последний раз и получила карт-бланш на что угодно.

    Возвращаясь к теме, короче говоря, и не выехать, потому-что стрёмно, и не оставаться, потому-что закономерный пиздец приближается.

    И тут я нашел себе "место для скида энергии":

    Друг тот, к которому 24-го на кофе заехали — вывез семью какими-то правдами и не правдами, вернулся и записался в самооборону. Одна из новых бригад. Снабжения нет и не будет, так получается, когда 150-тысячная армия за месяц раздувается до миллионной. Кому Калаш ржавый дали — тому и повезло, остальные — хоть с вилами.

    А я что умею делать, так это деньги тратить

    На каком-то заводе по производству заводов гончарных плит — произошла смена производства: снимать из разбитой техники броню, резать её и переделывать под броне-плиты. Тяжелая, грязная, но пулю держит.

    На каком-то предприятии для детских игрушек типа огромных паззлов — произошла смена производства, всякие "поджопники-кариматы" для военных (они отличаются от туристических).
    Ну и так далее. Если есть деньги и желание — "купишь" и понимание, что такое хорошие предметы, что такое плохие предметы, и найдёшь, где эти предметы купить.

    Позже еще один знакомый "прилип", мол: "мобилизовали в кроссовках", и знакомые семьи, как оказалось, воюют.

    Короче говоря, наладили производство по сливу денежных накоплений всего дома.

    Соседям рассказали, люди подключились.
    Дело полезное, так как "деньги есть, а что с ними делать — не ясно; отдать государству на армию — так распилят. Сидишь - охуеваешь, читаешь новости". А тут "понятный тебе человек говорит, что можно купить понятным тебе людям понятные тебе вещи, они еще и фото сделают в благодарность".

    Как это часто бывает в таких спонтанных начинаниях без опыта, большинство денег были потрачены в пустую. Внятных поставок не было, было много кидалова (это же какую нужно иметь веру в собственную неуязвимость, чтобы в полу осаждённом городе продавать плиты 3-го класса под видом 5-го?). Пока пришло понимание, "что, где и как" — уже начали заканчиваться деньги.

    Однако ачивку "Я полезен, я волонтёр" заработали.

    Далее было отступление "белых".
    Началось оно 30 Марта, поверили в него мы в Киеве где-то в середине Апреля.
    Вскрылись гнойники этих выжженных сёл, некий приход к мысли, что: "Я умер где-то 24-го февраля, ну, может, вначале марте, то, что мы сейчас живы — это чудо, это трип разлагающегося мозга, это защитная реакция моей локальной матрицы, если хочешь. Ну не могли они отступить в 20 километрах от столицы. Ну не мог Чернигов выдержать. Ну не могли Сумы выдержать осаду. Ну не могли эти мальчишки 20-летние с автоматиками остановить наследие ком-партии, клепающее танки десятилетиями".

    После была наиболее странная и дикая часть войны для меня — Май - Июль.

    По-первых, потому-что война продолжалась. Но это уже были не "мои близкие в бомбоубежищах" и не "за моим окном артиллерия рвётся", а "где-то там, в Харькове, в Мариуполе, в Николаеве". И это, своего рода, стало сериалом. Таким надоевшим и страшным сериалом, но не частью реальности. Это породило некий "здвиг по фазе", что ли. Когда заработали рестораны, я захожу в ресторан, но не могу сделать заказ, потому-что не понимаю: "Да как же, блять, так, что я сейчас выбираю стэйк, а в 5 часах езды по трассе война. Не из фильмов про войну, а настоящая война, когда женщин и детей спускают в подвал, тупо запирают его и забывают о них".

    Во-вторых, потому-что "с курортов" вернулась треть населения Киева. Кто-то потому, что стало безопасно, кто-то потому, что деньги кончились и в Испании уже во все бары перестали пускать. Вернулись домой, но спокойно стали ходить в рестораны, говорить по-русски по умолчанию (это звучит дико, но прожив неделю войны — действительно принимаешь то, что нужен свой язык, свой флаг, свой цвет кожи, своё отличие; хоть рога с копытами, если хочешь; иначе "мы такие же, как они", а это крайне тяжелая мысль), непонимающе спорить на блок-постах и жаловаться на то, что "ежей с бронетехники понаставили, как ездить?"

    В-третьих, потому, что многие люди из деокупированных территорий переехали в Киев. Люди разные. Кто-то пошел честный труд искать где-то на СТО, заправках и так далее. Кто-то стал трутнем. Кто-то пошел разбоем заниматься с посылом: "Почему мой дом сгорел, а ваш - стоит?" и так далее.

    Если в марте это был город, состоящий из "своих", готовящийся к осаде и понимающий, что "шансов нет, но мы - есть", в апреле это был город, который братается и празднует чудо, то в июне это был город, который эмм... Вернулся в довоенное время, ну только военные по улицам с оружием ходят, комендантский час есть, так что всю ночь гулять нельзя и какие-то бомжи в палатках. И это так как-то... Переебало морально, короче говоря.

    Прошел курсы так-меда; штука полезная, простая и необходимая. Рекомендую пройти каждому, в том числе и тебе лично, так как времени много не занимает, а умение быстро реагировать на ситуацию и оказать первую мед. помощь, а так же понимание, что и почему лежит в аптечке — может спасти жизнь где-нибудь на лыжном курорте в Альпах, а не только во время окопного боя.

    "Присосался" к более организованному волонтёрскому фонду, получил "ксиву", получил множество новых знакомств.

    Вот так едешь утром в полуразваленное село еду раздавать, по 15 кг в руки, видишь последствия войны, видишь лица людей, слушаешь их истории, о том, что: "доченька найдётся, просто безвести пропала, мы верим, мы ждём" и так далее, после едешь 40 минут по трассе — и Киев.
    Можно заехать куда-то в "вечерний клуб", коктейлей попить, потанцевать, блять, под музыку. Контраст, который ломает, своего рода.

    И так до момента, пока я не стал "скучать" и пока я не перестал "впускать в себя" все эти истории.
    "Да-да, получите, распишитесь, следующий".

    Попутно это же чувство испытывали, насколько я понимаю, в куда большем объеме и "мальчики с автоматами", державшие северный фронт, так что посидев без дела в Киеве — половина знакомых мартовских вернулась к мирной жизни, вторая — подали на переводы "в Ад".

    Помогать "мирняку" стало скучно, начал всё больше подмечать моментов уровня: "ну мы сами ничего не хотим делать, помогите нам", а я чуточку, но ценю собственное время.

    Финальным аккордом стал по-быстрому отстроенный дом в одном из сёл.

    Мы раздавали еду по принципу:

    Глава населённого пункта формирует список. Нас интересуют именно пострадавшие от войны: кому "хату сожгли", "мужчины воюют/погибли/в плену" и так далее. Условным алконавтам, которые пострадали сами от себя — мы не помогаем, товар лимитированный. Мы эту отчетность лениво пробиваем по базе на уровне "каждый 10-й", если верим — приезжаем на назначенное время караваном, отдаём под роспись в руки комплекты, принимаем благодарности, уезжаем.
    Вписали нам человека из другого нас. пункта, на наше справедливое: "?" — получили ответ, мол: "В том селе ровно один дом от войны пострадал, какая-то ракета (не знаю, чья, да и какая разница?) прямо в дом залетела. Мать и отцом в клочья, осталась бабка (прабабка/...) 92 лет и пацан лет 13, который по ходу с ума сошёл. Родственников у них нет, соседи ждут, пока бабка окочурится, чтобы землю разобрать, дела до них ни кому нет, но если по пути — завезите, а то бабка не дойдёт".

    Приехали, посмотрели. Мать (она в этом себя реализовала больше меня) вспомнила, что до войны была дизайнером, нагнала строителей; хату отстроили, пацану мы купили какой-то б/у шный компьютер "для учёбы".
    Я с ним общался минут 40. Больше туда не поехал.
    Потом неделю где-то спонтанно рыдал, поудалял половину номеров в телефоне и ТГ.

    Дети — не моё. И не готов, и не хочу.
    Видить ребёнка, который абсолютно сломан, нуждается в помощи, не понимает, как вообще жить и так далее, вести с ним диалог, понимать, что я сейчас уеду к себе домой, а он — останется там, и "ему дальше жить как-то", при том, что "в целом нормальный дом такой был, зажиточный". И абсолютно всем в мире на него похрену — это как-то "не то, что я готов впускать в себя больше одного раза". Просто человеку не дали права выбора, что ли. Точнее забрали у него возможность это право иметь.
    На мёртвых смотреть проще, что ли.

    Оградил себя от "цивильной" волонтёрки, сконцентрировался на помощи военным (конкретным, тем, которые соседи, бывшие одногруппники, на блок-посте вначале войны познакомились и так далее).
    Благо, проблем с бронеплитами у них убавилось.

    Проблемы у них конкретно три:
    — Носки-трусы, что очень просто.
    — Вундервафля за мильён, что очень сложно.
    — Выговорится, что бывает по-разному.

    Ну вот с таким вялым "собираем на вундервафлю" я и вернулся к своей привычной жизненной рутине.

    Далее, 10 октября — начались бодрящие обстрелы инфра-структуры, перестали работать свет/вода и так далее.

    Вернувшаяся в конце весны-начале лета часть населения экстерном поняла, что "идёт война". В целом — стало лучше, что ли. Если не рассматривать ситуацию с точки зрения: "На 3 дня в неделю откатываемся в 19-й век", то "моральная составляющая" стала лучше. Условного Моргенштерна слушать перестали :D Теперь тут каждый первый — "патриот дохуя" и всё такое.
    Патриот чего и что вообще такое, "эта ваша родина" — вопрос другой, но хоть без танцев на костях.

    "Ну а дальше — ты знаешь" :)

    Играли на сервере, превозмогли отсутствие электричества, накупили всякие экофлоу с бльюетти и прочие старлинки.

    Возвратило меня "обратно в реальность" (ну, или, точнее, обратно из комфортной мне реальности в ту, где война и не эльфов с орками, а людей с людьми) три последовательных события.

    1.
    Похороны.
    Кучные такие. 4-х парней из "своих". По разным направлениям, хороших парней. Один обещал научить меня на мотоцикле кататься весной, второй бутылку хорошего вина оставил в офисе, пообещав выпить вместе, когда он с боевого вернётся.
    Саныч — так вообще моей бронью от всех бед в жизни был.

    За месяц 4 человека, планы на "жизнь после победы" трёх из которых — я отлично знал.

    В подробности дальше не буду углубляться, не хочу и не готов, воспринимаю это как что-то сугубо личное, как, если хочешь, "кредит", что ли, который я должен закрыть, в каком-то смысле.

    2.
    Волонтёры "мои" поехали неделю назад под Бахмут с полевой кухней. Нашли где-то владельцев сети ресторанов мотивированных, которым война сильно бизнес подпортила, те практикуют "развёртывание всяких свадеб" на пустом месте и могут приготовить блюда высокой кухне из картошки с картошкой.
    Я в последний момент решил не ехать, ссылаясь на занятость, однако "заправил, помог загрузить, проводил" и так далее; короче говоря, "кармически участвовал". Так вот, ребята вернулись и всё еще под тяжелым и глубоким впечатлением от увиденного.
    Если кратко, то:
    — Один из хабов в 20 км от фронта, куда привозят раненых. Хабов таких — десятки.
    — За 2 дня только "лёгких" (т.е. где ранение это не оторванные ноги, но, к примеру, пуля в заднице) — 630 человек.
    "Вот и считай".

    3.
    Слухи о скором наступлении "желтых" по одним направлениям. Слухи о скором наступлении "белых" по другим направлениям. Слухов много, они зачастую беспочвенны и заразны, нужны, чтобы травить душу и скучно не было. Но все сводятся к тому, что: "Сейчас цветочки, дальше будут ягодки".
    Поверх этого повальный призыв. Руки - ноги есть? Есть! Годен, поехали.

    ...

    Из того, что было лучшим сочетанием "цена-качество" "нашел-полезность" для меня лично, на всякий случай:

    1. Термобельё.
    Пассивное. Бегать мы не собираемся.
    Лучше несколько комплектов. Еще лучше — подарить жене какое-то розовое, под видом: "тебе идёт, фигуру подчёркивает".
    Оно должно быть условно дорогим (относительно кальсонов, которые на рынке продаются XD), но не из-за бренда.
    У меня сейчас Андерармор. Это ~ 250$ за комплект, включая носки-трусы и бафф (шарф).
    Это удобно (через первую минуту, пока привыкает тело) и тебя в целом перестаёт волновать температура.
    При том, что в отличии от всяких "горно-лыжных курток" в этом удобно спать, удобно ходить, удобно жить.

    2. Мышка, наушники, клавиатура без проводов.
    Не унылые варианты из 00-х, из-за которых есть некое клише того, что это плохо, а всякие "киберспортивные". Рейзоры, СтиллСериэс и тд. Меньше проводов на столе, можно сериал переключать не вставая. Это удобно.

    3. Оптоволоконный интернет.
    Нет света = интернет всё равно есть. Это удобно. Особенно после осознания того, что нет света в современном мире = нет и мобильных вышек, так что мобильный сменил Вай-фай не на ЛТЕ, а не "...".

    4. EcoFlow Delta Max на 2000 вТ + доп. батареи.
    Лучше еще не придумали для "продаж в магазине", стоил мне 3.5к баксов, в мирное время стоил бы 2к.
    Это такой большой павербанк, который делает ровно то, что входит во фразу "большой павербанк". Хоть чайник, хоть кофеварку, хоть микроволновку, хоть компьютер с монитором, хоть что.

    5. Личное огнестрельное оружие для охоты. Никогда не пригодится, ну и слава Богу.
    Личное оружие для охоты + навыки его использования.
    Стрелять — просто. Уметь использовать — сложно. Это очень напоминает вождение машины, нужно делать несколько простых действий, но на автоматизме и одновременно.
    Товарищ майор, речь идёт про гражданские аналоги для спортивной стрельбы, без автоматического огня, без складного приклада и под охотничий патрон. По крайней мере именно так написано в документе, а документ — всего голова!

    6. Удобная обувь.
    Удобная обувь это не всегда то, в чём ты из машины идёшь до театра, но иногда еще и то, в чём не стыдно по песку пробежаться, зная про все эти влагоотталкивающие эффекты, заложенные в неё. Причём если ты нашел "удобную обувь своей мечты" — сразу заказывай 2-3 пары, потому-что можно в темноте вступить в чьи-то розы, блин.

    7. Аптечки.
    Не то, что "на заправках / в аптеках", а открываешь гугл берёшь там "аптечка израильской армии", ищешь аналоги, заполняешь сам. Добавляешь индивидуальные средства "под себя".
    Делаешь 5 дубликатов, раскидываешь по всем углам квартиры, в машину, к соседу и тд. Есть не просит, стоит дешево, пусть будут.

    8. Фонарики на батарейках + сами батарейки.
    В идеале наличием "красного" спектра света. Белый свет = ты видишь, тебя видят. красный = ты можешь хоть книгу читать в 50 метрах от другого человека, он тебя не видит.
    Аналогично, "по всем углам" фонарики и батарейки. В Китае делают за 3 копейки, есть они не просят.

    9. Нож.
    Хороший нож — это не тот, который в боевиках детства у Рембо, тебе не свинью колоть а открывать консервы. Всякие туристические мультикамы. Главное — из хорошей стали, иначе они одноразовые. Аналогично, лучше "по карманам" раскидать.

    10. Нотариально заверенные копии документов.
    Про имущество, брак, паспорт, право собственности и так далее. Заламинировать и пусть где-то в ячейке будет. Если есть "семейный юрист" — пусть копии у себя под подушкой хранит, что ли.

    Бонусный пункт:
    Если шиз и носишь шапочку из фольги, то клетку Фарадея и дубликаты мобильного, рации, часы. Это я не делал, так как жаба душит да и слишком шизово, однако я и ЭкоФлоу купил за 3.5, а не за 2, так сказать. Достаточно сильный ЭМИ — и айфоном можно орехи колоть.

    Всего этого я бы никогда не делал до 24-го и за всё это я переплачивал временем и деньгами после)

    А еще всё это можно в горы с собой взять в тур, к примеру, если приспичит какой-то спортивной активности зачем-то. :) Ну, кроме ПП и мышки и кливиатурой
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2023
    Статьи по теме
  2. SilverMight
    SilverMight 25 фев 2023
    С октября из-за отключения света получилось прослушать практически всего Брэндона Сэндерсона. Очень рекомендую, особенно версию от GraphicAudio. Мой город слабо били, хотя ракетка в супермаркет в 300м от меня прилетела конечно.
  3. lostsaint
    lostsaint 25 фев 2023
    Так то из Киева не было проблемой свалить. Все кто хотел, но не успел уехать по житомирской, уезжали по одесской трассе направление Умань, Винница и т.д. + жд вокзал функционировал все время. Я вот примерно на недельку застрял под Киевом в своем городке в 7Д кинотеатре, потому что по трассе уже было не проехать никак - или словишь пачку маслин, или наедешь на осколки и = приехали или банально дорога завалена колонами сгоревшей техники.
  4. viccon
    viccon 25 фев 2023
    Таких историй с вариациями бесчисленное множество.
    А я 25го, как потом выяснилось, уезжал на последнем эвакуационном поезде из своего города. Приняв самое наверное важное и ответственное решение в жизни. Возможно тем самым спас жизнь бывшей жены, моей дочери и себя.
    Как потом мы поняли, свой родной город, мы может больше не увидим... Или увидим, но когда...? Неизвестно.
  5. ОтецШаман
    ОтецШаман 25 фев 2023
    Как бы это страшно не звучало, но в текущих реалиях примерно все это (и даже страшнее) может случиться и в РФ:crying_kid:, поэтому если нет варианта уехать, то лучше подготовиться!
    1. Moor
      Moor 25 фев 2023
      Пока есть ядерное оружие похожее вторжение невозможно. А вот как будут его лишать может быть куда страшнее вышеописанного.
      1. DarkSoul
        DarkSoul 25 фев 2023
        Как его могут лишить без вторжения? Только если сами отдадут (заберут).
        1. Moor
          Moor 25 фев 2023
          А как можно вторгнуться в страну, которая ответит ядерным ударом? Тут варианты другие: упреждающий обезоруживающий ядерный удар, внутренняя гражданская война, децентрализация. Любой из этих вариантов принесет ад в каждый дом.
        2. DarkSoul
          DarkSoul 25 фев 2023
          О чём и речь. Ответит ли. Проверять, конечно же, не хотелось бы.
        3. ОтецШаман
          ОтецШаман 25 фев 2023
          Зачем в одной стране три армии? МО, Вагнер, Ахмат - не говоря ещё про мелкие полки нацменов. Зачем эту бомбу закладывают и когда её будут взрывать?
        4. DarkSoul
          DarkSoul 25 фев 2023
          Какие там цифры по численности юнитов у композитора и академика?
        5. ОтецШаман
          ОтецШаман 25 фев 2023
          Композиторы делают вид с их глав Зэком, что они за народ и они скорее всего за собой крестьян с вилами поведут, МО довольно большое и так, а академиков относительно немного, но в моменте тотальной децентрализации они создадут кучу проблем. Вроде как-то так. Могу ошибаться, но у всех у кого я спрашивал: - "Зачем?", никто так и не ответил.

          Кстати был ещё инсайд от Стрелкова(Гиркина), что в ГАЗпроме служба безопасности очень мощная из всяких силовиков бывших, что вполне под мини ЧВК защищающую свои интересы тоже сойдет.
        6. DarkSoul
          DarkSoul 25 фев 2023
          Не знаю зачем, но в условиях повальной азиатизации пачка академика создаст проблемы. Возможно под это и оставляют.
        7. ОтецШаман
          ОтецШаман 25 фев 2023
          А да, совсем забыл, что всяких муслимов пачка Академика к себе завербует, ну вот и получается раскладОЧКА.
  6. Слеза
    Слеза 25 фев 2023
    Поучительно
  7. B1o
    B1o 25 фев 2023
    То есть, полгода суетился, как сумасшедший: какая-то беготня туда-сюда, вахтёрство с дробовиком, гончарные плиты блядь, мова, термотрусы, нож в кармане, а в итоге "Играли в л2 на сервере, превозмогали отсутствие электричества". А для чего это все было тогда (и против кого)?
    Словно из эльфийской матрицы человека вытащили и он в состоянии шока и психоза в беспамятстве пробредил все это время.

    Судить не берусь, кто знает, что бы со мной было в таких условиях.
    1. FRU
      FRU 25 фев 2023
      Судить не берусь

      Но перед этим уже успел обозвать человека
      сумасшедший

      Хотя мотивация и чувства расписаны более чем подробно. Даже сдержанно.

      Очевидно, что человек читает DD. Писалось как раз для нас
    2. Linch
      Linch 25 фев 2023
      Такое же впечатление от прочитанного.

      Но я по ходу чтения (на моменте с мовой) ждал все большего распада личности. Думал плавно начнёт симпатизировать террористам из Азова, сидеть в пабликах с расчлененкой и зиговать (Ну а что? Он говорил что в таких условиях нужна какая-то самоидентификация. Почему бы и не такая, да?)

      Обошлось без этого, уже неплохо
      1. ОтецШаман
        ОтецШаман 25 фев 2023
        Скорее всего про это просто не рассказал, так то ничего удивительного. Тут и так в тексте все написано есть "свои" есть "чужие" и точка.
    3. PhoneixKnight
      PhoneixKnight 25 фев 2023
      Напротив, человеку в течении 8 лет рассказывали про нападение коварной России, последний примерно год особенно активно. Ну вот, отреагировал. А через пол года окончательно стало понятно, что это какое-то там СВО с опережением графика выполнения целей.

      Ровно то же самое по нашу сторону границы, к осени стало понятно, что никакие танки по Москве не поедут, люди перестали истерить.

      Если по двору будут лазить мародёры с автоматами? Ровно такое же "вахтёрство" в убежище.
  8. DarkSoul
    DarkSoul 25 фев 2023
    Да, кстати, это читатель?
  9. Trashtalker
    Trashtalker 25 фев 2023
    Всё же правильнее начинать воспоминания было со 2 мая 2014 в Одессе, все иные малороссийские дневники лично для меня отдают лицемерием.
  10. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 25 фев 2023
    Хорошая тема.
    На сколько я понял, сам человек не обычный лох-васян с завода, а вполне состоятельный и успешный игрок в Lineage ll.
    Просто много разговоров как обычно в критических условиях о поджопниках и тактических аптечках, а не о деньгах и связях.
    Но получается так, что, лично вот я
    Андерармор. Это ~ 250$ за комплект
    EcoFlow Delta Max на 2000 вТ + доп. батареи.
    Shimano Twin Power 4000 PG
    "Хорошая" обувь

    Не осилю никак, но мышку я за 560 рублей ноутбучную заказал недавно, до этого сидел с проводом. Остаётся накопить на ноутбук :kabzonhappy:.
    Ещё забыл о огромном премиумном чёрном джипе, на котором я буду катать и волонтёрить по стране возя весь свой шмурдяк, находясь на прозвонах с нужными людьми, что бы джип не отобрали для "нужд фронта".
    И так получается, что даже в условиях БП, решили деньги и связи, и большая черная бронированная машина способствовала личной мобильности и безопасности.
    Лишь деньги в купе со связями, даже в условиях когда в километре лупит 152мм - помогут обзавестись и пауэрбанками, и термобельём, и пищей, и топливом, и папиросами. Не были знакомы 10 лет с соседями что живут за стеночкой - вот и познакомились :kabzonhappy:.
    Никто, почему то не говорит о значении денег во времена второй мировой войны. А значение огромное.
    Ровно на столько же огромное, как то, что человек в одиночку - меньше чем ничто, даже в Meindl и с литий-железо-фосфатным АКБ на мильон ампер\час.
    А собранный заблаговременно шмурдяк, в виде хотябы денег и документов (с которыми автор беспощадно лопухнулся из-за стресса) конечно поможет, но не будет решающим моментом в выживалове.
    Отдельный респект за то, что не потерял человеческого лица, и сохранял игровые условности на этой ролеплей сессии.
  11. Moor
    Moor 25 фев 2023
    Как автор не попал под мобилизацию?
    1. Elerond_Alexandrovich
      Elerond_Alexandrovich 25 фев 2023
      Как тот кто с самого начала живет в 125км от Сверхдержавы и особо никуда не сьезжал - скажу что у меня есть на это ответ, если позволите - словами классика:

      "просто берешь блядь, и не идешь":maddyson:

      Наши желтые ходоки(по крайней мере в моем городе), без особого интузиазма раз в пару месяцев подходят до двери дома, позвонят пару раз, и оставят бумажечку в почтовом ящике. Все.
      А в городе все ходят спокойно друг об друга трутся, и никто никого не "хапает" на ходу как в воображении поломаного советского мозга.
      1. Ramon
        Ramon 25 фев 2023
        Видимо это в твоем так) Посмотри сколько роликов в интернете именно с Одессы, как хапают и увозят)
        У знакомой мужа так запаковали, сразу в военкомат отвезли, 3 часа мед комиссия и на след день сказали отправка, идти чемодан собирать, остаток дня)
        1. Linch
          Linch 25 фев 2023
          Понимаешь из-за чего в его городе все нормально, а Одессу зачищают?
        2. Ramon
          Ramon 26 фев 2023
          Со стороны Украины, явно не любят за отличие от остальной Украины, особенно западной, за то что все клали на украинизацию, в половине магазинов до сих пор на русском кассиры говорят, за то что антимайдан был и тд
          В тоже время мы единственные, у кого была худшая ситуация со светом, либо тут залупилась РФ, что не стали их поддерживать и ждать либо как многие говорят просто из-за того что граничим в Молдовой продаем им свет, был знакомый электрик, у него кто-то работает в этих энерго системах и она говорила что света достаточно, что бы обеспечить людей, но мы в то время сидели по 3-е суток без света и много кто говорил за продажу света да и после обстрелов почему-то в Молдове тоже блэкаут был сразу же))
          Зная наш гос. все может быть.
      2. Moor
        Moor 26 фев 2023
        Он не прятался, волонтерствовал, взаимодействовал с военными, терся на виду и при этом не попал под мобилизацию хотя сам пишет "Поверх этого повальный призыв. Руки - ноги есть? Есть! Годен, поехали.". Отсюда и вопрос.
        1. PhoneixKnight
          PhoneixKnight 26 фев 2023
          У волонтёров отсрочка. Как и Тер.Обороны, ну, поначалу. Это потом когда мясцо понадобилось стали грести, но не везде.
  12. SHARKYLIFE
    SHARKYLIFE 25 фев 2023
    Как говорил Тирион Ланнистер (примерно): "Чужая смерть всегда кажется чем-то таким отвлечённым."
    Вот и я, переехав до "спец.операции" в Спб, сидел тут и думал всякую хуйню циничную, мол, "паны дерутся - чубы летят" или "довыёбывались со своим майданом".
    А тут виртуально прожил маленький отрезок жизни человека, которого это коснулось и, может быть, немножко задумался. Как фильм про интересного героя посмотрел, на которого не насрать. Не скажу, что во мне пробудилось желание поехать на фронт, но появилось чувство благодарности высшим силам, что меня на тот момент в стране не было (хоть мой город почти не пострадал, все живы).
    Хотя, теперь это может коснуться России. Вот смеху-то будет. Я же уже почти местный. И даже лучше, т.к. работаю и не бухаю. Но тогда хотя бы весь чуркистан из города свалит (если не начнёт грабить и насиловать). Спасибо автору. Есть над чем подумать.
    1. ОтецШаман
      ОтецШаман 25 фев 2023
      А что там все "местные" недочеловеки? Не работают и тотально бухают?
      1. SHARKYLIFE
        SHARKYLIFE 3 мар 2023
        Если прям о местных говорить, то да. Это сброд блатных и нищих нереальный)
  13. sta11ker
    sta11ker 25 фев 2023
    У меня всё прошло намного лайтовей, но все ровно сейчас когда вспоминаю то накатывает холодный пот. Иронично ещё то что за день до нападения, мы с женой посмотрели фильм "Гренландия" (про катастрофу и там тоже семья спасалась). И на фоне впечатлений от этого фильма, все решения и действий принимались быстро и без раздумий (в обычной жизни я люблю всё хорошенько обдумать, никуда не спешить).

    Так вот 24 февраля с 5 утра после первых взрывов, сломя голову вывозил своих с Киева, мать которая приехала к нам в гости :crying_kid:, жену и детей (дочь 4 года и сын который только родился, 2 месяца), также взяли с собой друга с женой и ребёнком. Из вещей брали только деньги и документы. Выезжал с левого берега Киева, и маршрут был через Винницу на Хмельницкий, там нас ждал мой отец. Чтоб выехать только с Киева ушло 15 часов (в обычное время это бы заняло максимум час), на дорогах был хаос и паника. После того как выехали с Киева стало спокойней, но колоны военной техники и танков которые направлялись в Киев, нагнетали страх, и понимания что это всё по настоящему и серьёзно :mccon:. Пол дороги в небе туда сюда очень низко летали вертолёты и истребители. Дети и жена были сильно напуганы, но моя мать их успокаивала. На везде в Винницу уже был блок пост, через который не всех почему-то пропускали:kosmonavt:, нас пропустили, даже не осматривали машину.

    Добрались в Хмельницкий уже глубокой ночью, два дня пробыли в доме у родителей. Мониторя новости видели, что ситуация становиться всё хуже, уже были бои возле Киева, и вдоль житомирской трасы. Принял решение, что буду вывозить жену с детьми и мать в Польшу :poros:, отец сразу отказался, и грубо сказал мне, чтоб я даже не пытался его уговаривать:artist:.

    И вот 27 февраля поехали в Львов. Почитав телеграм каналы про очереди машин по 15-20 км на пограничных пунктах, поняли что быстрее всего пройти границу будет автобусом, для автобусов на границе была своя линия. Мы знали, что меня на границе не пропустят, по этому подготовив жену финансово и морально я посадил их в автобус и они поехали в Польшу. Я пообещал, что скоро тоже к ним приеду, хотя не был в этом уверенным. Я остался в Львове, и ждал друга, который также решил вывозить всех в Польшу. На следующий день, отправили всю его семью.

    Во Львове, хоть он был очень далеко от боевых действий, жизнь у людей также сильно изменилась. На вокзал прибывали переполненные поезда с беженцами. Все церкви, костёлы, школы, общежития и т.д превратились в жильё для этих беженцев. Множество палаток с едой, и полевые кухни, на улицах было много волонтёров, мы уже и сами от отчаяния думали податься в волонтёры и приносить хоть какую-то пользу. Но через неделю мы всё же нашли способ, и встретились с нашими семьями в Польше:white:.

    Несмотря на очень большие финансовые потери:mccon:, я понимаю что мне сильно повезло, и я могу быть в безопасном месте с своей семьёй.
    1. r1ber1
      r1ber1 25 фев 2023
      Это не потери, это уже инвестиции...
      Уверен, что ты тоже знаешь кучу историй, что деньги в решении "поиска способа" далеко не всё решают, главное же, что всё получилось)
  14. r1ber1
    r1ber1 25 фев 2023
    До сих пор есть наивные люди на моей Родине, что верят, что не было политического решения не взять Киев.
    Уезжая из Киева, я переговорил друзьями из Ирпеня (у которых по больнице аккуратно ходят российские военные, но по радио Арестович твердит "Ирпень под нашим контролем")... Не знаю я ни фактов изнасилования, ни вырезания унитазов. Да, к кому зашли в дом - нагадили. Но даже машины не позабирали (были ключи в доме, машины дорогие).
    А тема про "русские стащили унитаз" ... ну это же скорее о том, что попался среди солдат конкретный мародёр, но стащить-то особо кроме унитаза не было.

    Родственники сидели на даче под Гостомелем. Зашли русские солдаты. Взяли консервы, картошку. Не последнюю. Жили в половине дома. Никто никого не потравил, не убил\изнасиловал. И у соседей такая же ситуация. Как уходили - машину не забрали.
    ...Какого-то парня действительно увезли в неизвестном направлении, не вернулся - так это потому, что тот много пиздел (мб скидывал координаты - только догадки)...

    Хвалить ли за это русских солдатов? Они выполняли задачи и в большинстве своем - скорее рыцари, а не бродяги.

    Сейчас стало много патриотов. Перешли на укр. язык. Стали принципиальными.
    Ждут репараций. Точнее, что "репарации" их коснутся.
    Наивности нет предела.
    1. PonchoMaster
      PonchoMaster 25 фев 2023
      Расскажи это мужу моей крестной, убитому в черниговской области в деревне вместе с соседом на своей даче. Которому было 60 лет, он не военный и был у себя просто на даче, приехал за вещами, расстрелян в собственном дворе.
      "скорее рыцари", тьхфру тебе в морду
      Если ты чего-то не знаешь, это не значит что этого не было.
    2. Proud
      Proud 25 фев 2023
      Нихуя себе ты толстовец. Даже машины не забрали! Забрали еду , но не последнюю! Парня забрали, но он сам виноват - много пиздел. Немножечко выебли, но не сильно, почти не заметил. Воистину рыцари.
      Стокгольмский синдром во все поля.
      1. r1ber1
        r1ber1 25 фев 2023
        Это сравнение того, что говорилось в СМИ и того, что было на самом деле. Следует обратить внимание, что рыцарь не подразумевает святость, но может говорит о дисциплине. Сколько было информации в СМИ о "украденных трусах" - но при этом более ценное было почему-то в конкретных случаях оставлено. Сравнивать роль украинских и русских солдат вообще невозможно. Если у украинских солдат роль священная, и выше чести, чем защищать родину, пожалуй, не найти; то у русских - не скатиться в гуннов.
        А как быть с теми, кто сливал в телеграм-каналах по 100 у.е. за точки расположений украинских войск? Как быть с теми, кто разворовывает волонтёрские фонды? По три раза перепродает бронежилеты?
        Либо как быть с ситуацией, что отряд военных вышел из окружения под Мариуполем, добрался до Запорожской области, а там им ответили: "Либо в тюрьму тут за дезертирство, либо возвращайтесь назад выполнять боевое задание". И они выбрали второе.
        А если немного назад вернуться, вспомнить, например, Илловайский котёл ... Никто не понёс ответственность за предательство.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 25 фев 2023
          @Proud @r1ber1 а я думаю, что вам не стоит продолжать этот разговор в этой теме. Она не для подобного.
  15. Darmanus5
    Darmanus5 25 фев 2023
    Парень молодец, выживать умеет по лучше многих из нас скорее всего. Но я все больше понимаю что больше никаких Украинских государств не надо , уж лучше отдать Поляком пол Украины и пусть они там хозяйничают. У людей шиза какая-то как будто 30 лет после независимости Украины и не было, тайм скип и ладно бы это, но просыпается после матрицы не Нео программист из крупной компании, а монастырский Поп который всю жизнь служил в церкви и вообще не понимают что сейчас происходит, все новое для него, спасают жизнь ему только его инстинкты
  16. Difirentnew
    Difirentnew 25 фев 2023
    Прочитаное вернуло состояние панической атаки которая была первый месяц , когда ты не знаешь что делать , куда ехать или не ехать ,где взять оружие для защиты дома и семьи . Врагу не пожелаю этих ощущений беспомощности и растеряности . На данный момент это все ушло , то ли из-за перманентной угрозы стать 200 , а возможно это защитный барьер психики , чтоб не сойти с ума . Даже угрозы нового наступления или удара ЯО вызывают лишь раздражение и ненависть .
  17. Grabarsky
    Grabarsky 25 фев 2023
    При всем моим уважении к украинцам и к русским, таких истории сотни, тысячи.
  18. Mermaid
    Mermaid 25 фев 2023
    «наследие ком-партии, клепающее танки десятилетиями»
    Странно что у автора только одна сторона выступает в роли «наследия»
    А Украина вроде как сама по себе, и в «наследии» что ли не участвовала, и этим «наследием» не пользовалась и не пользуется до сих пор.
  19. Ramon
    Ramon 25 фев 2023
    24-го спал, проснулся пошел работать за компом, хоть уже и были прилеты.
    г. Одесса, так и провели эти дни, без паники, мониторя ситуацию, только если бы они уже были бы рядом, тогда можно было бы думать куда уезжать, а так дошли только за Николаев.
    Люди в магазинах сами дефицит создали и на заправках, дальше ок было.
    Было не удобно ездить на дорогах, везде эти ежи, но город стал свободным. Далее пролетело время, трудности начали появляться только когда свет отключили, да и смотреть теперь по сторонам, что бы оликов не встретить, не охото повестку)
  20. Inf0
    Inf0 25 фев 2023
    Первый месяц - самый тяжелый.

    Поездки на запад Украины и обратно (Львов - Хмельницкий - Умань - Кропивницкий - Днепр):
    Ночь, зима. Трасса полностью "мертвая", заправки не работают, сотни машин припаркованы вдоль дороги (кто-то устал и спит, кто-то ждет утро чтобы заправиться, кому-то просто страшно ехать самому и тут "в толпе" есть ощущение защищенности).

    Топливо в дефиците, очереди огромные.
    Колонны военной техники на дороге, блокпосты, перекрытые трассы, автобусы с солдатами.
    В дороге 30 часов без сна - это норма. Или нет?

    Радио 24/7 дает все новую и новую информацию.
    В ТГ каналах ад и ИПСО.
    Люди гоняются за метками на асфальтах, выключают свет после 20:00 (светомаскировка как во времена WW2 когда бомбили города).

    Желание быть причастным, помочь "своим".
    Волонтерство, донаты.
    Появляются первые "хорошие" новости. Не все так плохо.
    Радость, гордость, слезы. Потом эти эмоциональные качели не раз еще будут туда-сюда отскакивать.

    Начал говорить на родном языке. Большая часть коллег и партнеров из Киева - общались всегда на украинском, я же, как житель центрального региона Украины, всегда общался на русском, всем было плевать. Теперь мне не плевать.
    Понял важность языка, истории, культуры. Вокруг тоже много кто понял.

    Хочется больше помогать, отдавать (сделка с совестью?).
    Вижу флаг, слышу гимн - наварачиваются слезы. Раньше это могло вызвать разве что дебильный смешок.
    Новогоднее обращение президента (за которого я не голосовал и откровенно посмеивался) - вызывает патриотические приступы гордости.

    Сейчас в "этих ваших Европах", была возможность выехать с семьей. Выехали.
    Физически тут, ментально там. Тяжело. Хочется вернуться.

    Общаюсь с друзьями, кто остался. Паники уже давно нет, постоянные "информационные бомбы" закалили психику.
    Везде находят плюсы.
    "Страшную и холодную зиму без электричества" - неприятно, но осилили. Ожидали намного худшего сценария.
    У каждого блюэтти, экофлоу, старлинк. Набор "ИТишника выживальщика из 21го века".

    Люди изучают так.мед, учатся стрелять, идут добровольцами.
    Помогают друг другу. поддерживают, не бросают.

    Да, все еще есть зрады, не все так радужно. Но такого моментального коллективного переключения сознания я никогда не видел.
    Общая беда сближает, объединяет.
  21. DanielDefo
    DanielDefo 26 фев 2023
    Вспоминается паста:
    Получил за последний год достаточно много упрёков и обвинений. Это ты виноват, это ты допустил — пишут мне. Ты их не остановил, ты не помешал.
    Ну что мне вам ответить?
    Да, это я.
    Это я храню их деньги в лучших банках Европы и Америки.
    Это я веду с ними бизнес.
    Это я продаю им виллы на тёплом побережье.
    Я учу их детей в лучших университетах.
    Принимаю их на курортах.
    Улыбаюсь им в самых дорогих отелях.
    Я открываю для них магазины и рестораны.
    Делаю для них автомобили и телефоны.
    Это я многочисленной пёстрой толпой приезжал на чемпионат мира смотреть футбол, это я орал радостно и пьяно - ахуена, бабУщка, баляляйка!
    Всё это сделал я - простой русский парень из провинциального города на Волге.
    И сейчас мне показывают — вот смотри, в Праге вышли миллионы миллиардов! Молодцы, реально молодцы. В Праге кому-нибудь выпиливают потом дверь в пять часов утра? Не уточняли?
    И я понимаю, что в сложной ситуации очень нужно найти виноватого. Кому можно крикнуть в лицо — это всё ты. И мне сейчас, глядя как рушится всё вокруг, как в неведомую п..ду летит сейчас и бизнес, и какое-то, более-менее обустроенное будущее —тоже хочется его найти и закричать. Но я знаю по личному опыту — поиск виноватых невероятно сладок, но — мало продуктивен.

    Спасибо всем, у кого хватает мудрости и ума не участвовать в этом эгрегоре взаимной ненависти. Наебали тут всех.
  22. ViolentMedusa
    ViolentMedusa 26 фев 2023
    Написано много и порой интересно, но самое главное все почему-то упускают - находится нужно в бункере а не подвале. У нас они были часто именно в старых еще советских зданиях. Без учёта этого, все остальное вам может не понадобится.
    Спасибо за историю
  23. Trojn
    Trojn 26 фев 2023
    Читал не так давно дешевую серию книг про попаданца, дык вот, там было намного меньше нестыковок и немного меньше пафоса у ГГ.
  24. Zmei
    Zmei 26 фев 2023
    чтото слог больно знакомый... никак "адмирал шапошников" обьявился? а то пропал кудато
    1. Stromer
      Stromer 28 фев 2023
      Тот про кого ты говоришь семейный человек, какая девушка?
  25. SENPAI
    SENPAI 27 фев 2023
    Жуткое повествование, когда есть осознание что это не Беркем аль Атоми, а самая что ни на есть правда.
    Когда к нам в Казахстан хлынули потоки из сотен тысяч русских, уходящих от мобилизации, я окончательно понял, что мир не будет прежним. Эти люди с тревожными глазами, растерянные и собранные одновременно вызвали позыв к действию - сам не понял как это произошло, но начал активно помогать, размещать, кормить, возить, консультировать, прописывать и оформлять.
    Люди очень разные были, большинство уехали дальше, тысяч сто-двести осталось. Все дома что то оставили, целые жизни.
    Хрен знает как завтра повернется, с таким же успехом к нам приедут на танках, нас проще подавить будет, нет армии такой как в Украине, а партизанить в современных условиях как показала война - не вариант.
    Подспудно тоже начинаешь продумывать- что делать, куда бежать, как спасать семью... Это страшно.

Поделиться этой страницей