\

For Honor Кинематографический трейлер

Тема в разделе "ONline игры", создана пользователем DanielDefo, 12 июн 2018.

Метки:
  1. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Фастфуд и тлен. Они проникают внутрь нас (первый в живот, второй в душу), и - бах! - у тебя рак.
     
  2. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Тоже верно, посему самураи говорят меньше тлена, больше позитива. И косят рак крепким духом и здоровым животом как самурайским мечом. Этот гавнюк :defogovno: точно не самурай!
     
  3. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Цитата со статьи
    На данный момент времени научно доказано, что наследственность играет роль в 10% случаев, 10% остается на остальные внутренние причины, а в 80% виноваты внешние факторы окружающей среды.
    Подробнее: http://www.oncoforum.ru/o-rake/statistika-raka/zabolevaemost-i-smertnost-ot-raka-v-mire.html
    Генетика 6% - 10%, ее легче всего проверить. Остальное дремучий лес. С одной стороны за последние 10-15 лет мы в этом продвинулись сильнее чем за сто лет до этого, но все равно вопросов много. Если грубо обобщить, есть длинный список факторов каждый из которых увеличивает шанс заболеть. Куришь? Получай -10 к карме. Живешь в доме со стенами из азбеста, еще -5.

    Например я занимаюсь исследованием одного белка. Я вижу что такая-то мутация есть у людей больных определенным видом рака. Если я точечно изменяю белок в этом месте у мышей, часть из них тоже тютю, но вот определить не является ли это лишь частью процесса, где-нибудь по середине, очень сложно. А если не знаешь с чего все началось, сложно определить внешнюю причину. Но все равно находят, с каждым годом все больше и больше. Пока не придумали волшебной пилюли, каждый вид рака это отдельная история и огромный труд сотен людей...
     
  4. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    10% наследственного рака? Понятно, допустим, что это так. Однако в тех же статьях сообщается о новых мутациях и видах генов рака. И как быть, если геном человека все еще не исследован полностью? И число онкобольных с новыми злокачественными опухолями продолжает расти.
     
  5. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    Сколько минусов к карме даёт дыхание городским воздухом, загрезненным выхлопами машин и т.д. и насколько этот вред сопоставим с курением, например?
     
  6. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    В плане наследственности рака он исследован полностью. Если сильно упростить. Мы знаем геном человека, например это ААААА, код. Берем больных раком "Блины с лопаты". Проверяем их геном на мутации, их родителей, по возможности братьев и сестер ( близнецы очень полезны). Собираем все это в кучу, и сравниваем. Если мы видим что у него его мамы и бабушки вместо АААААА есть ААААБ и они тоже болели, то можно предположить что это самая мутация Б вместо А одна из причин рака и получили ее от родителей. Тут чисто биг дата, куча статистики и большие подборки по людям.
    На этом этапе нам даже не важно что именно делает мутация из А в Б, как и не важны нам новые виды мутаций, о которых ты говоришь. Мы берем пробу у человека и прогоняем через комп. Потом по этим 10% раков можно оценить риски, посоветовать ему проходить определенные проверки чаще, например. Главное с раком это ранняя диагностика. Остальные 90% все сложнее
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  7. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Никто не знает. Могут сказать что статистически курение очень сильно повышает шанс рака легких, есть канцерогены, зоны риска. Но так как разговор идет о шансе, все сложно. Если миллион людей подкинут монету то выйдет 50 на 50, но будет у тебя лично орел или решка никто на 100% не скажет.
    Добавлю что в этом я разбираюсь не очень, может уже есть более точные подсчеты и курильщику могут даже точно сказать какой у него шанс заболеть. Я больше по молекулам и мутациям =)))
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  8. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Исчерпывающе, док. Хоть один вечер бывает тут академически позитивным.
     
  9. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Всегда пожалуйста. Все равно скоро придет кот, все зафлудит и нормально пообщаться будет сложно.
     
  10. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Ребята, всё это очень интересно и познавательно, особенно про рак (на самом деле нет, люблю свидания вслепую), но вы уже заплыли за буйки и максимально далеки от берега темы, предлагаю остановиться. Если хочется продолжить, то в личке, пожалуйста, либо, если хочется публичности, то в отдельном треде.
     
  11. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Мде, генетик. Ты же генетик? Ну, так толсто намекнул, что просто обязан быть генетиком, иначе уже или пиздобол или решил напугать кота голой жопой. Правда это или ты просто уборщик при исследовательском центре, на основе чего решил, что уж точно знаешь больше, нежели всякие там... на форумах. Так что буду называть тебя генетиком. Будем верить на слово.

    Это все конечно мило и такая теория есть. С чем я с самого начала и согласился. И по причинам потенциального уточнения (размер этого срача) сразу сказал что мне лениво. Но нет, меня же так просто не выпустят.

    Почему эта теория слабая? Потому что она не объяснят 2-х вещей:

    а) Питание что, улучшилось у всего мира? Ведь увеличение роста в среднем по популяции, наблюдается у всего человечества (а не только у китайцев) начиная со средних веков. При этом (привет "детских" размеров средневековые европейские латы взрослых мужчин), оно даже не связано с благосостоянием отдельных сословий. Если у крестьян с питанием было плохо везде, то вот у дворян и, условно, среднего класса (ремесленники, мастеровые, купцы) с питанием было все отлично. Более того, оно было ничуть не хуже, чем у современных людей (мясо, овощи, в зависимости от региона и фрукты). А их % от популяции достигал (в зависимости от страны и исторического периода) до 30-40%. И?

    б) Повторюсь, я не видел (ты так и не предоставил доказательства обратного) исследований, убедительно доказывающих что недоедание отражается на генетическом материале и, тем самым, в принципе может закрепляется наследственно, да еще и влиять непосредственно на рост (даже не на сложение, а именно на рост).

    Вот тебе альтернативная теория. Которая объясняет изменения роста в среднем по популяции во всем мире, за последние 200 лет. С точки зрения чисто генетики, а не притянутого за уши питания (которое еще не факт, что вообще как то цепляет наследственных фактор).

    Урбанизация. Технический прогресс и увеличение плотности городского населения, привело к чему? К тому что основная масса людей переместилась в города из сельской местности. Питание их не сильно улучшилось, а вот генетическое разнообразие при, пардон, половых еблях, выросло в разы. Если крестьяне (как и большинство земледельцев во все предшествующие эпохи) были привязаны к земле, и пару себе находили максимум в пределах близлежащих сел. Да, повсеместно старались найти невесту подальше, т.к. в пределах одного села, чаще всего, жили ближайшие родственники. Но так длилось столетиями ( а где-то и тысячелетиями), так что и так и эдак, а жители и близлежащих сел все равно приходились друг другу родней по прошествии времени. Дворяне (опять таки, повсеместно) наследовали по принципу крови и их было очень мало, так что там наблюдалась еще меньшее генетическое разнообразие, чем даже у крестьян. А вот в городах ситуация была лучше, но удельный вес населения города, относительно сельского населения, был ничтожен. Посему это не оказывало вообще никакого влияния на популяцию.

    Но с развитием промышленности и требованием все большего количества рабочих рук, в города переместилась основная масса населения. Бум! Значительно возросло генетическое разнообразие. Причем в тех регионах, где урбанизация в силу исторических причин запоздала, эти процессы особенно активно видно последние 100 (а не 200 лет назад), ага, привет Китай.

    За Японию, будет в самом конце, потому что ты касался этого вопроса дважды. Т.к. наш генетик забывает об одной важной штуке.

    Т.е. словосочетание "никакого влияния" тут явно не уместно. О чем, собственно, и речь. А вот упрощение "свежая кровь" для среднестатистического читателя вполне понятно, кратко и емко все объясняет, без ненужных и непонятных ему деталей. Пусть, как и любое упрощение, оно не строго научное. Так к чему тогда была придирка? Обычно это называется "доебаться до слов".

    Калифорния как раз в топе. В табличке. Наверху = в топе. Мое пояснение было обращено к читателю, для которого я упомянул Исландию и который мог не понять, почему я назвал Исландию, а в табличке на первом месте стоит Калифорния. Продолжаешь или не понимать или доебываться к словам.

    Это сенсационное заявление. Запоминаем.
    А теперь вспоминаем. И... видим нихуевое такое противоречие.

    Ну так и где чаще возникают именно наследственная форма рака, а? О которой изначально и говорилось. Это что, попытка выпрыгнуть на потенциальной невнимательности читателя? Фокусник из генетика так себе.

    Последнее, что должно волновать при союзе, скажем так, одной конкретной пары. И совсем не последнее, что должно волновать, когда дело касается всей популяции на определенной территории.

    Снова возвращаемся к Японии. Кто вообще такие японцы и откуда они взялись? Это потомки поселенцев из южного Китая, ориентировочно с железного века. Сколько их было? Неизвестно, но, учитывая период, вероятнее всего десятки тысяч (это максимум). Коренное население японских островов - айны. Сколько их было? Неизвестно, не их не могло быть больше, т.к. переселенцы не только активно с ними воевали, но и перебили их всех, за исключением Хоккайдо и мелких северных островов (которые были "колонизированы" японцами последними). Можно предположить, что хотя бы часть айнов были ассимилированы, следовательно, их генетический материал был усвоен. Также в Японию тонкой струйкой шла миграция на протяжении всей истории, но именно что тонкой струйкой, в некоторые периоды страна вообще была полностью закрыта для любых иностранцев, кроме послов. Была ли хоть какая-то миграция с тихоокеанских островов вообще вопрос спорный даже сегодня. Если и была. то, вероятно, совсем незначительная.

    В итоге. Все 140кк населения имеют тот же генетический состав, что и первые десятки тысяч (максимум) первых поселенцев. Гены "тасовались", да, но это был именно что "тасовались", как карты в колоде, которые лимитированы. Новых "карт" практически не добавлялось. Теперь генетик начинает что-то улавливать?

    Для сравнения Англия (тоже остров). Изначальное население - кельты. Затем пришли (массово) римляне (со всех концов своей огромной империи). Затем норманны, саксы и много кто еще по мелочи. Страна ни в один из своих периодов не была закрыта для иностранцев.

    У англичан нет массовых кривых ног. Нормальные зубы. У них нет хоть сколько-то значимого роста наследственной онкологии (которая изначально была приведена лишь как частный пример). И многое-многое другое.

    Теперь генетик понимает о чем вообще изначально шла речь? И почему мне было лениво поднимать весь этот громадный слой (а это хорошо, если 5% от всего, что мог бы сказать по теме).

    З.Ы. По поводу нытья генетика о хамстве и изображения из себя обиженной и оскорбленной прынцессы, которой не выказали должного уважения. Предлагаю генетику перечитать еще раз мой первый ответ ему. Там есть всего одно слово "хуя", которое даже не относится к нему лично, а лишь образное и эмоциональное описание среднего роста японца. И еще 2 пункта, нейтрально уточняющие мою позицию по некоторым вопросам. Но генетик воспринял это как вызов. Теперь генетику нужно прочитать и свой пост, в ответ. Где он занял патерналистскую позицию (это ведь так тактично), начал давать советы (и вежливо), а затем пообещал "потыкать усатой мордой".

    Генетик помнит про зеркало, которое я упоминал? Генетик, начинает что-то понимать, ведь (а я хочу верить в это) IQ генетика должен быть повыше среднестатистического посетителя форума. Если генетик, действительно, генетик.
     
  12. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Приношу свои извинения. Изначально не сдюжил, забежал быстренько постануть, пока никто не видит. Надо же было помнить, к чему приводят мои посты. Ну а дальше все как всегда.
     
  13. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Ндя, жесть конечно. Эффект Даннинга - Крюгера во всей красе. Отвечу дома, но что- бы модеры не злились и вышло по короче, скажи. Вот у тебя люди съехались в города, "новая кровь", генетическое разнообразие и все дела. Как ты видишь процесс именно увеличения роста? Почему люди не стали ниже, или же просто разброс по росту не увеличился?
     
  14. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Выебываешься не по делу (эффект Даннинга-Крюгера, блядь).

    Твой взгляд - сугубо генетический. Но этого вопроса касается не только генетика, но ряд других дисциплин. В частности антропология, которая в силу своей специфики часто забегает на территорию множества наук: генетики, социологии, культурологии и проч. И "урбанистский" взгляд - именно антропологический (вернее, один из множества в ней). А если уж совсем точно, то эта одна из антропологических теорий, которая использует гены в качестве основного объясняющего фактора.

    В то время как сугубо генетики, часто пытаются найти объяснение не выходя из рамок генетики (игнорируя социальные, исторические и прочие факторы). Потому в этой конкретной, назовем ее "питательной" теории и зияет куча дырок. А вот в антропологической (с моей точки зрения) теории - нет. Она отлично объясняет этот феномен, не имеет "дыр" (я, и не только я их не нашли), отлично увязывается с той самой теорией акселерации и, наконец, комплексно (полнее) подходит к заданному вопросу.

    Так что, вот все эти выебоны, типа раз тут про гены, а я йа генетик, значит йа и прав - являются чистой демагогией. Хоть 100 раз генетик - это не значит что ты автоматически прав. Это лишь значит, что тебе преподавали лишь один единственный взгляд, в рамках твоей дисциплины. Который еще не факт, что верный. Если бы речь шла о какой нибудь аллеи в конкретном гене - я бы даже спорить не стал (просто не мой уровень знаний). Но вопрос то шире и комплекснее, выходит далеко за рамки генетики и имеет разные взгляды с точки зрения и других научных дисциплин. Но ты можешь продолжать выебываться, выставляя себя по дефолту правым. По факту, каждый раз когда ты это делаешь, то лишь показываешь свою ограниченность. Проще говоря, выставляешь себя клованам. Со степенью.

    З.Ы, Не уменьшились - потому что уменьшение не дает преимущества, чем выше, тем крупнее, тем сильнее, тем выгоднее с точки зрения эволюции (преимущество). Сюда же относится и условная красота и то, что в быту часто называют "красотой мулатов" ("полукровок"). Это антитеза "расово-чистым" бредням. Сюда же, косвенно, и эндемики млекопитающих, т.н. "островная карликовость", о которой я чуть-чуть упоминал. Там, к слову, тоже есть объяснение через "питательную" теорию, при этом банальное ограничение генетического материала в рамках изоляции на острове, почему то в расчет, как основа, не берется.
     
  15. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    То есть высокий рост дает преимущества и передается , каким-то сказочныи образом, назовем его антропологическим, потомкам? То есть эволюционный отбор это основная причина увеличения роста? Не пойми меня не правильно, ты написал хуйню несусветную, столько воды что мне сложно было понять о причинах увеличения роста, акселерации и т.д Просто так ничего же не происходит, а у тебя то генетика, то нет. Ты же понимаешь, надеюсь, что все что связано с передачей любых качеств потомкам, это генетика?
     
  16. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    В кои-то веки здесь сошлись интеллектуалы в необычном треде, тут недолго осталось до генетической истины рака.
     
  17. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    разве непереносимость лактозы - мутация?
    я слышал, что наоборот, люди и кошки мутировали и смогли переваривать молоко во взрослом возрасте благодаря этой мутации, а вообще, млекопитающие не должны его принимать после периода кормления грудью. Поэтому же, со временем, взрослые люди перестают ее воспринимать
     
  18. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    C таким то самомнением и высокомерием, да при такой узкой базе знаний, иди же ты просто нахуй.

    Тебе сложно понять теорию акселерации, потому что ты тупо с ней не знаком, вот и все. Объясни теперь "улучшением питания", почему античные греки были выше и сильнее "варваров". И почему это не так сегодня. Почему германцы выделялись ростом и силой в эпоху Рима, и никак не выделялись уже к средним векам. Почему выделялись скандинавы и русичи, и вполне соответствуют европейской норме в росте и весе сегодня. Почему японцы эпохи сегунта описывали европейцев как гигантских варваров, а европейцы японцев как малорослых щупиков (какими они и остались). Что, все письменные источники, со всех концов мира, описывающие разницу в физическом сложении врут? Что европейские латы, с средним ростом носителя под 1,6м - это все фейки? Или европейские дворяне кушали недостаточно? Это не считая археологчиеских находок, где, те же викинги, блядь, судя по скелетам таки были крупными уебанами.

    Зато у него, генетика всратого, улучшилось питание. Прям на всей планете. У всех. Что оно нам хуй докажет, естественно. В то время как обмен генами в во всем мире пошел значительно интенсивнее с:
    а) Ростом урбанизации.
    б) Снижением (а где и полным уничтожением) сословных ограниений.
    г) Развитем транспортных технологий.
    И много чего еще.

    И оно, своим узким умишкой, даже не в состоянии принять научный блядь метод, где теории оспариваются или (о ужас) их кто-то может не признавать, указывая на очевидные пробелы в его "неоспоримой" теории. Для него же, дурака, это личное, потому ему пишут "хуйню" и "графоманию", которую он, такой охуенный, чета нихуя не может опровергнуть, один пиздежь в ответ заливает. С ним не согласны, значит он, типа недостаточно умный. Хотя, судя по пафосу, так и есть.

    Ты же понимаешь, узколобик, что не все, что связано с генами, только в рамках генетики и рассматривается?

    Ты, прынцесса, не то что не заслужило уважения, с таким то отношением, тебя просто надо пиздить и чмырить на каждом шагу, причем исключительно тебе же, дураку, во благо. Спесь лишнюю, блядь, сними.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  19. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Если мы говорим об азиатах, то да. Практически у всех млекопитающих с возрастом уровень лактаза падает, что логично. У потомков тех, кто на протяжении десятков тысяч лет употребляли молочные продукты, он падает медленно. Там же где исторически молоко использовали мало, очень быстро.
    Но есть болезнь, когда человек уже рождаеться с очень низким уровнем выработки лактаза, или же его нет совсем.
    В Европе это довольно редкое явление, 3-10% от населения. На молоке сидела вся европа , эта мутация была вредной, люди с ней выживали реже и, соответсвенно реже передавали ее потомкам. В японии есть места где у 95%+ населения, врожденная непереносимость лактозы. Это интересно тем что они, в отличии от европейцев не испытывали неудобств из-за этого и мутация распространилась.
     
  20. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Так как итак знаю, какую аргументацию задвинет оппонент, когда "вернется с работы", а тема, в целом и общем, заебала до синего звона, захренячу последний тут свой пост, расставив точки над "i". Иначе это все может слишком сильно затянуться.

    1. Мнение оппнента имеет под собой основания (базу). Но, как я и сказал с самого начала, я с этой теорией не согласен. Мне же в этом праве отказали, после чего заявили что я "графоман" и "пишу хуйню".

    Суть его "питательной теории" (от в узком смысле - из генетики, как науки):

    Гены взаимодействуют с питательными веществами = бла бла бла, массовое увеличение роста за последние 200 лет. Эта теория имеет кучу слабостей, начиная с того, что факт улучшения/ухудшения питания вообще никак не доказан. Также не выявлены никакие закономерности между наличием необходимого количества питательных веществ в организме и влиянием этого фактора на генетический материал (который может быть унаследован). Наконец, популяции народов, в процессе "великого переселения" (по археологическим данным), не уступали современным людям в росте. Полукочевые племена охотников-собирателей-говнокопателей что, питались лучше чем последующие осевшие земледельцы? Серьезно? А вот генами обменивались с соседними племенами, мимо которых проходили, значительно интенсивнее, нежели последующие осевшие земледельцы. Именно по этим причинам и не считаю эту теорию состоятельной. А вовсе не считаю оппонента дураком, хоть он и приложил все усилия для обратного.

    Теория, которой я придерживаюсь (акселерация в антропологии):

    Объясняет увеличение и снижение физических данных интенсивностью обмена генов. Чем он выше ( и чем шире база генофонда) - тем выше, сильнее и красивее получаются люди. именно этим объясняется аналогичный современному рост народов в процессе (и +100/200 лет после) великого переселения. Потому что пока кочевали, навливали в себя много той самой, условной "свежей крови". Этот же механизм (интенсификация обмена генами), объясняет и почему некоторые народы выделялись физическими данными в один период и теряли это преимущество в другой.

    2. Мне не только отказали в праве на точку зрения, но еще и через мутноту вроде эффекта Даннинга-Крюгера, поставили под сомнения мой интеллект, знания и эрудицию. Более того, мои аргументы назвали "графоманией", надо полагать, раз графоман = выдумщик и нет никакой теории акселерации или антропологии. Свою же позицию, оппонет посчитал как единственно верную (подозреваю, что единственно ему знакомую).

    Ну что же, для тех кого забанили в гугле, выбиаем "антропология" + "акселерация" и берем первые 2 попавшиеся сссылки, чтобы меня не обвинили, что я подбираю только удобные себе.

    1) http://www.balto-slavica.org/forum/index.php?showtopic=14196

    Тут кратко изложена суть теории акселерации в антропологии. Даже с картинками. Уровень - массовочка.

    2)https://studfiles.net/preview/3579655/page:19/

    Тут изложены несколько теорий акселерации. Причем есть как теория оппонента (обозначена как алиментарная) так и та, которой я придерживаюсь (обозначена как генетическая). Правда под урбанистской подразумевается несколько иное, чем я описывал (в том источнике где я читал, было по другому), но, да, так тоже можно взглянуть. В конце-концов, когда дело касается теорий, названия часто смещаются от автора к автору.

    Так кто тут выдумщик и у кого узкий кругозор? Учитывая тот факт, что об акселерации я написал еще до начала срача?

    На чем вопрос считаю закрытым. Ибо если оппонент упорется и продолжит доказывать, что только его точка зрения вообще существует в природе, то это уже будет больше похоже на унылый догматизм, а с такими говорить вообще не о чем.

    З.Ы. Слабое звено во всей моей аргументации - была повышенная наследственная онкология в Японии. Я совершенно точно об этом где-то читал, но в упор уже не помню где. Т.е. с Исландией, как оказалось, запомнил верно. А за Японию даже гуглить влом. Может правда, а может хуйню какую прочел. Тем ни менее, даже если хуйню, то этот фактор можно вычеркнуть из списка генетчиеских проблем японцев, но вот все остальное (низкий рост, кривые ноги и зубы, да много других жестей, о которых не упоминал изначально) будут по прежнему на месте. И все эти траблы я объясняю именно с точки зрения теории акселерации, где узкая база генофонда (дело не количестве жителей, а именно в бедности генофонда) и сделала свое черное дело.

    У меня все. Благодарю ненормальных, которые доковыляли аж доседова. Вам чо, заняться больше нечем?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  21. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Вообще-то самая острая проблема рака в Японии это из-за обилия риса и лапши в питании, посему там правительство обязало все население проходить гастроскопию пищеварительного тракта. У них рак пищеварительной системы чаще всего наблюдается. Ну и лечат весьма успешно. Количество смертей снизилось. Можно сказать рак носит наследственный характер из-за особенностей питания, на проживающей территории (Вот тебе и антропология). Кстати, у нас тоже такая же проблема стоит. Хлеба много жрем.

    И если генетик говорит о 10% наследственности рака и еще 10% от неизвестных науке внутренних проблем организма человека, можно добавить немного процентов от питания.
     
  22. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Не это бы затянулось, и возможно было бы интересно если бы у тебя не бомбануло из-за одного предложения. Как тебя посмели упрекнуть, да еще в неподобающем тоне.

    По поводу узколобости и высокомерия.Объясню тебе на пальцах.
    Представь что ты механик со стажем. Сейчас чинишь движки от ауди, до этого работал с Ладой и большими дизелями грузовиков.Постоянно читаешь литературу на эту тему, не только потому что это твоя работа, но и потому что очень интересно. Шариш в движках, в том как вообще работают автомобили, тракторы и даже корабли. И тут появляется чел который втирает о том что на самом деле двигатель трактора работает на тарсионных полях, а так же что он не сторонник теории о процессорах. Он уверен что в бортовом компе автомобиля заключена сущность гномика. Так же по ходу дела у него тарсионные поля меняются на антиграв и даже упоминается ДВС..

    Это ты, после того как напряг всю извилину, думаешь что рассуждаешь о каких-то спорных концепциях , ты там сторонник и противник чего-то. Но это греббаный двигатель внутреннего сгорания, хотя ты и уверен что говоришь о fringe science, чуть ли не на границе неизведанного... трололо. Я не просто так написал о Дантингтон – Крюгере. ..
    Ты даже читаешь по диагонали
    Я 5 раз написал что не считаю что питание влияет на генетику, оно блин помогает реализовать потенциал, ка и другие не генетические факторы как медицина, уровень жизни и прочее. Но ты продолжаешь как дятел разбивать в пух и прах теорию которую сам же мне приписал. Я на тебя потратил время, только потому что посчитал что другим это будет интересно. Ты слишком упорот что-бы относиться к тебе серьезно. Разрывание пукана это подтверждает.
    И еще и еще...
    Я ни раз написал что для эволюции 3-4 поколения это фигня. Для естественного отбора мускулистых мужиков даже 50 поколений маловато. Это уровень средней школы, но у тебя все равно эволюция, лучше приспособлены бла бла бла.
    [

    Ты блин даже не видишь разницу между влиянием одного генофонда на другой. Отдельные маркеры в ДНК, которые никак не проявляются от слова совсем - у тебя влияние. О чем с тобой можно спорить? Это все мелочи, но они в каждом предложении.
    А это
    Еще больше доказывает твою упоротость.
    Даже после того как я тебе написал ты не смог отличить 4% от 40%( 40% больше). Зато Калифорния в топе, не важно что таблица не сортирована, но первая значит в топе.
    Не важно что таблица совсем не об этом, пофиг, ты все равно еще раз про нее написал. Наступил на грабли, положил их на землю и с разгона влетел еще раз. Или тут ты имел ввиду вверху таблицы? За идиотов людей держишь?
    Если бы я не был тут так давно, то точно подумал-бы что ты троллишь. Но ты просто неуч с завышенным ЧСВ, который не читает даже свои "пруфы".

    Извилина перегрелась на этом этапе? Типа ответ что в Японии на 0.7% больше больных наследственными видами рака, тебя бы устроило. Это бы доказало твою мега теорию об инбридинге в Японии?

    И ты продолжаешь

    Ни слова о том что Япония была соединена с Китаем сушей еще 15 – 20 000 лет назад. И о том что Волн миграции в Японию было большое количество, от первых поселенцев примерно 60 000 лет назад, до последних волн 3000 лет назад. Но это не важно. Что сказать то хотел?
    У Японцев есть интересные особенности связанные с генетикой. Я сам об этом раз 5 упомянул. Но как можно написать фразу про 140кк и тот же генетический состав, да еще на умных щщах?? Ты представления не имеешь о том о чем горишь.

    Ты хоть понимаеш что после извержения Тоба, ВСЕ КОЛИЧЕСТВО ГОМО САПИАНСОВ на гребанной планете не превышало 30 000? По теории имбецилов, сторонником которой ты являешься, мы все должны иметь тот же генетический состав, перетасованные карты и прочий маразм.
    У тебя в каждом втором предложении бред сивой кобылы, но ты блин уверен что прав. Татуху сделай со словом Крюггер, и посматривай иногда.

    В том то и дело что разговор не о аллелЯх, которых нет в генах. Мы говорили о наследственности. Я сразу же написал что главной причиной является именно изменение питания генетика тут не причем. Тут можно было бы расширить, уровень жизни, медицина и многие другие факторы. Я не говорил что питание влияет на генетику, это так но совсем в других аспектах, не имеющих отношения к сабжу. Я блин раз 10 написал что это НЕ ГЕНЕТИКА, но ты походу обдолбаный, я хз. Как и с акселерацией, основной фактор это внешний. На мышах показали что если кормить их «идеальным» рационом, подскакивает количество гормонов роста, а у мелких раньше появляется половые гормоны. Но это как бы научный факт.

    По сравнению с этим влияние твоей новой крови минимально.

    Потомство генетически далеких друг от друга людей много раз исследовалось. Там в идеальных условиях, по росту, увеличение на 1.8-2см, и это еще сильное влияние только в первом поколении. В Китае была огромная подборка,причем не браки Баварцев, с понаехавшими люмпенами из Вестфалии, они генетически далеки только в твоем больном мозге. Там смотрели на браки Китайцев и европейцев, латиносов и прочих. А вот в США где все понаехвашие, но все с Европы, картина другая.
    Интересно почему в Израиле, где реально народ со всего мира, не бегают атланты. Или там в кибуцах не нужны были сильные мужики? Где блин твоя альтернативная эволюция? Где мускулистые гиганты с пейсами??

    Повторюсь еще раз, с первого сообщения. Некоторые народы выше, некоторые ниже. Это обусловлено их эволюцией, на протяжении десятков тысяч лет. Этого никто не отрицает, но когда разговор идет об увеличении роста на 15-20см за пару поколений, генетика тут не причем. Забудь свои торсионные поля и почитай про ДВС. Ты намешал все в кучу, сам уже запутался и себе же противоречишь. Открой график под спойлером в предыдущем большом сообщении. Посмотри на акселерацию за какие-то 150 лет. Влияние генетики там минимально, это 1000%, а не всякие твои новые крови и прочее.Урбанизация совсем другое дело, в контексте улучшения уровня жизни( питания в том числе).
    Посмотри на акселерацию в РФ. Это СССР был тюрьмой народов. Движняк людей там был на много сильнее. Студентов часто посылали по распределению в другую часть страны. 3 миллиона солдат гоняли от Германии, до Комчатки, где они и находили себе жен. Плюс люди стекались в города миллионами. Это не привело к бешеной акселерации ни в первом поколении ни во втором, а вот сейчас, в 3-4 началась жесть. Почему средний рост мужчины в РСФС 60-70 был 168, а сейчас 178? Спроси себя что изменилось?
    Или почитай об исследованиях влияния тяжелого физического труда в детстве на здоровье человека, в том числе и рост, в зрелом возрасте. Новая кровь и смешение народов отдыхает, там корреляция на всех уровнях начиная от развития мозга и заканчивая уровнем кальция в костях и возрастом полового созревания. Ну или выйди на улицу посмотри на школьниц.
    Твоя проблема в том что ты начитался всякой фигни про зеркала и прочую муть и пытаешься их везде втюхнуть. Напоминает мне хрень типа Дейла Корнеги и похожей мути. Как ты красиво под итожил мои слова, которых я не писал, потом их же опроверг и сам себе присвоим победу. Убийца соломенных чудишь 100-го уровня. Молодец, возьми печеньку...

    С твоей материально базой, тебе пробелы искать только на клавиатуре. Не много ли ты на себя взял, устоявшиеся и доказанные концепции опровергать? Опровергалка не отвалится? Ты вместо того что-бы адекватно общаться, сам себе разбомбил пукан. Как я сказал выше. Ты пишешь лютую хрень и сам этого не понимаешь. Ты нахватался по верхам, что-то слышал там, что-то здесь и вдруг стал специалистом, правда не по ДВЗ, а по двигателям на тарсионных полях в вакууме. Я пытался общаться вежливо, а ты вел себя как мудило. Иди тренируйся на кошках и перестань лезть ко взрослым дядькам...
    Дальше тебе писать нет смысла. Мне оно нафиг не нужно, ты на всю голову шизанутый, а остальные скорее всего давно потеряли нить. Всего плохого.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  23. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.710G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.710
    Потiковый накопитель
    :facepalm:
     
  24. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Да помню-помню, про последний. Там уже поплыл чувак совсем. Бессвязный бред. Япония была соединена с Китаем 20к лет назад, а заселена... кем? Айнами, блядь, предки современных японцев пришли значительно позже и айнов практически полностью перебили. Знаток хуев.

    Дальше там уже каша, какие-то Баварцы, Вестфалия "в моем больном мозгу", ну наверное в нем... учитывая что ни о них, ни об Израиле я ничего не писал. Ни единого слова, но они все равно будут в "моем больном мозгу". Ок.

    Выжимая воду, в которой обвиняли меня, в сухом остатке окажется что питание то ли влияет, то ли не влияет на рост (пациент пока колеблется). Сейчас он утверждает:

    Да, к слову, сказалось усталость, в моем последнем посте, вместо генов нужно поставить гормоны, касательно описания его теории. Опечатка. Что не помешало ему сделать утверждение, что он 5 раз опровергал именно гены+питание. Что забавно, я ему это и не приписывал, как раз таки долбили это самое питание. Именно взаимосвязь питания и увеличение среднего роста популяции земного шарика я и оспариваю.

    А до этого он утверждал:

    Вернее, это не он утверждает - это все я ему приписал. Вероятно взломал акк, зашел на него и приписал. Вот такой вот я негодяй.

    Самое смешное, что ни на один мой аргумент (археологические данные по росту найденных скелетов, материальные свидетельства роста (доспехи), дошедшие исторические сравнительные характеристики народов) не было ни одного опровержения. Никаких данных по ахуеть массовому улучшению питания на всей планете, тоже ничего. То бишь, нухяшеньки не опроверг, заявил что оболгали (даже после его же квота, будет 100% мычать, что он что-то не то имел ввиду) и вообще я мудак.

    Ну ок. Вот и поговорили.

    Попробуем проще. Вот тебе тест:

    1. Питание влияет на значение среднего роста в популяция на определенной территории или нет?
    а) да.
    б) нет.
    в) иди нахуй я генетег!

    2. Общий генофонд и интенсификация обмена генами и на определенной территории, за определенный промежуток времени, вообще не влияет на физические данные особей (включая средний рост)?
    а) да.
    б) нет.
    в) иди нахуй я генетег!

    Ну или внятно оформи, не вот этим бессвязным полотнищем, а тезисом, что же ты подразумевал, вот прямо точно.

    UPD.
    Что бы меня не обвинили в уклонизме от ответов, вот тут соберу откровенные передергивания и бездоказательные утверждения из твоего полотнища.
    1. За Тоба. Докажи! Нет, не что вулкан бабахнул - это как раз правда, а то, сколько людей от этого умерло. По одним предположениям осталось 30 000, по другим 10 000, по тертьим 2 000, а по четвертым - это вообще никак не повлияло на популяцию людей.

    По аналогии с "годом без лета" (Тамбора), который, да, был значительно слабее, жертвами стали только непосредственно близко проживающие племена на острове с вулканом. Во всем остальном мире пострадало только сельское хозяйство и взлетели цены на зерно.

    Все жертвы из людей от извержения Тоба - лишь предположения. Нет никаких археологических или иных данный, которые доказали бы, что из-за этого умер хоть 1 человек.

    2. За генетический состав. Вообще-то 80к лет достаточно для дупликаций, мутаций, включая т.н. "новые гены", крч. по твоей части байда. Особенно активно этому подвержены гены отвечающие за адаптационные механизмы. Лучшим доказательством чему служит разнообразие внешних признаков среди разных этносов (цвет кожи, разрез глаз и т.п.). А вот 1,5-2к лет для этого явно недостаточно. Если ты толсто намекал на Японию.

    Народ в Израиле - евреи. Пример вообще некорректный, учитывая тот факт, что евреи на протяжении всей своей истории, старались заключать браки между собой. Да, проскакивали и гои. Видимо, недостаточно. Хотя и не факт. Израиль образован в 1948г. Средний рост среди израильтян сегодня - можно легко глянуть. Но тут загвоздка, как глянуть средний рост евреев до переселения в Израиль, да еще и на протяжении веков и в разных странах? Потому, возможно акселерация и пошла, возможно они выше своих предков, а возможно нет. Это спекуляция, т.к. в отличии от более, скажем так, "оседлых" народов проверить это нельзя. Намеренное голословное утверждение (не проверить). С тем же успехом, я могу записать этот тезис себе, а не тебе в актив.

    Ты как раз пример акселерации и привел.

    Российская Империя XIX век, средний рост рекрутов - 165 см. До урбанизации.
    СССР, 40-60-е, средний рост мужчин - 168 см. Урбанизация и массовые переселения в города.

    Поздний СССР, 80-90-е, средний рост мужчин 176 см. Урбанизация завершена, в городах интенсификация обмена генами максимальная.

    Теперь приведи ахуеть улучшение качества питания. Особенно любопытно почитать за совок. Насколько же там к 80-м хорошо кормить то стали. Аж на 10 см. ввысь. От пуза. Ты часом не коммунизд?

    Так, если чего забыл - укажите пальцем. Серьезно, сложно колупать такое бессвязное полотно.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  25. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Ну ты вырвал отдельные слова из контекста. Есть там мнение. И оно не верное в контексте.
     
  26. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Чуть не забыл. Если кто-то все это осилил, но не совсем понял про питание, есть другая аналогия, правда немного притянутая за уши.
    Например вес человека. Если мы построим график изменения среднего веса жители Европы, он так же прыгнет вверх последние 100 лет. Тут , само собой, есть мелкие генетические факторы, но если все это убрать в сторону мы стали меньше двигаться и больше жрать.
    У нас нет мутации которая привела к тому что каждый пятый жиробас. И это не потому что народы перемешались и поступила новая кровь, просто у древних Египтян не было мак дака. В отличии от них, обычный Европеец совсем никак не ограничен в еде. Хочет жрать шоколад весь день, он это сделает. Перейдет на особую ореховую диету 10 000 калорий в день - легко. В США много жиробасов, в сельской местности ТАйланда они редкость. Это не значит что у тайцев есть какие-то мутации или еще что,нет. Просто в Таиланде низкокалорийный, растительный рацион, а в США чисбургеры за полтора бакса...
    Вот это ,теоретически, могло быть и у Древних шумеров, но только сейчас это перестало быть чем-то эктраординарным
    [​IMG]
    [​IMG]
    Извиняюсь если кто-то блеванул =))
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  27. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ты можешь уже не ломаться и четко сказать - оказывает качество питания определяющее влияние на средний рост популяции или нет?
     
  28. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Bhoooo мое почтение, было приятно почитать :tea:
    Пантера реально пизданулся и несет лютейшую пургу.
     
  29. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Сказал чувак, который задвигал за вырождение метисов в Южной Америке, которых "природа карает", по совместительству сторонник рода и чего-то там еще расово-чистого.
     
  30. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Абсолютно точно влияет. Нам кажется что какой-то европейский феодал 15-го века , питался лучше чем обычный житель Краснодара, но это не так. Акселерация сейчас, как лишний вес и прочее, это просто спущенные с тормозов биологические процессы. Мы эволюционировали в жесткой конкуренции за еду, сейчас все это не актуально.
    Еще один пример, йод очень важный фактор метаболических процессов. Раньше его получали исключительно из морской рыбы и водорослей. Богатый феодал, после анализа крови, понял бы что у него низкое содержание йода и это не есть хорошо.
    Сейчас, во многих странах его просто добавляют в соль. Посолил омлетик, а как будто покушал скумбрию. Это все мелочи, но на самом деле факторы нашей эпохи изобилия. Мы просто бесимся с жиру
     
  31. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Давай придумай еще, что нибудь смешное, забавно читать как ты несешь полнейшую ахинею и отрицаешь науку и факты.
     
  32. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Вот прямо держи плюс за точный и емкий ответ.

    Хорошо. А теперь давай рассмотрим еще один факт, вот с точки зрения именно этого подхода. Согласно ему, средний рост зависит от качества питания, так? Так. А качество питания зависит от уровня цивилизации? Ведь ясно же, что средневековая баланда хуже современной еды, так? Так. Следовательно, средний рост человеческой популяции должен идти прямо вверх, ведь цивилизация растет и качество еды вместе с ней. Так? Вроде так.

    А теперь, внимание, вопрос. Почему средний рост кроманьонца был 187 см? Я кстати, никогда не обращал на это внимание, сегодня случайно наткнулся и начал копать, докопался уже до каких ебических сайтов археологов. Повсеместно (ру сегмент, англ. сегмент) интернета рост кроманьонца указывается в разрезе 180-190 см. Самаое низкое значение (1 из десятков источников) указал разбег 169-178 (даже так - это эквивалентно современному человеку).

    Как так то? Ведь питание древних охотников-говнокопателей было самым отвратительным по сравнению вообще с любой другой эпохой и даже самой захудалой цивилизацией. Не только плохим, но еще и нерегулярным. А тем ни менее, судя по ископаемым останкам, наши прямые предки были выше современного человека.
     
  33. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ну, то бишь я вру и ты ничего такого не писал про Южную Америку и снижение рождаемости из-за метисации? А знаешь, ладно, пусть если я вру, это будет на моей совести. А если ты врешь (или склероз одолел) - на твоей. Честно, перерывать твой акк в поисках того поста как-то вот реально западло.
     
  34. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Тут совсем другая история. Современная акселерация это некая аномалия баз тормозов. высокий рост ранних людей это уже эволюционные процессы.
    Если смотреть на эволюционное древо человека, за исключением современности, кроманьонцы были самыми высокими из всех. Самые настоящие гиганты. Это связанно с ареалами в которых они обитали и образом жизни. Будучи охотниками - собирателями, это давало им огромные преимущества. "
    "Эволюционное давление" как жирафы или павлины, когда преимущества перевешивают недостатки. Ведь казалось бы зачем павлину такой хвост, от хищника не убежать, в кустах не спрятаться, но преимущества большого, красивого хвоста для размножения, перевешивало все недостатки. Но как только начался ледниковый период средний рост начал падать, а появление земледелия свело на нет преимущества такого роста. По существу cro magnon были такой же крайностью как хоббиты Индонезии, ростом около 1 метра
    З.Ы
    Есть такая вещь как genetic load Если упростить, эволюция пытается избавиться от свойств которые уже не актуальны и только напрягают организм. Например волосяной покров. Раньше он был важен, но сейчас организм тратит на него ресурсы, без всякой пользы и постепенно количество волос на теле уменьшается.Через пару десятков тысяч лет, они, скорее всего, исчезнут полностью. Но это все актуально в эволюционных отрезках времени - десятки тысяч лет минимум.
    Само собой пруфа у меня нет, но я уверен что если бы мы могли взять с десяток детей кроманьонцев, и кормить, лечить, и учить их как наших, то они бы легко вымахали до 2м+
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  35. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ну, вот тут то у нас и расхождение. Ты видишь акселерацию как некую аномалию (нечто необъяснимое), я же вижу в ней как раз естественный процесс, ближайшим аналогом которому служит гетерозис, а антиподом островная карликовость. И хотя питание также оказывает влияние, но скорее как фактор второго или третьего порядка, а не доминантный.
     
  36. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Гетерозис растений можно вызвать небольшим количеством мутаций. Это даже можно сделать так что-бы они передавались следующему поколению. На рост человека влияют сотни факторов и десятки тысячи генов. Если мы говорим о том что это генетически передается потомкам, то у нас проблема. Рост человека увеличился очень быстро. Если бы это был некий аналог гетерозиса, должно существовать очень мощное селекционое давление, что-то на грани выживания популяции,для таких изменений всего за 100 лет. Десятки мутаций закрепились бы после пары поколений в случае, например иммунитета к чуме во время эпидемий или чего-то подобного. Перегибаю палку, но для простоты.
    Обычные не большие полезные мутации закрепляются сотни поколений, в случае с ростом это огромное количество факторов, нужны тысячи лет. Я уже молчу про то что люди не особо подвержены натуральной селекции последние пару десятков тысяч лет, и все еще сложнее.
    Я завтра поищу работу китайцев по исследованию браков между генетически отдаленными людьми, там выходило около 2см в первом поколении, ниже во втором. Еще было исследование браков с большой разницей в росте между мужем и женой, может найду. Там тоже +пару сантиметров за приделами девиации, и это крайности типа муж 2 метра жена 1.5... По этому генетику упоминают, влияние есть, но +10см за 1-2 поколения, в популяции в несколько сотен миллионов ( мейнленд Китая), - это другое..
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  37. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Не-не-не, акселерация не подразумевает закрепление/передачу генетически, я такого нигде и не писал. И гетерозис как аналог и сходство, а не равенство или эквивалент. Суть теории в:
    "Индустриализация и массовое перемещение молодой части населения в города привели к увеличению количества гетеролокальных браков (браков между выходцами из разных мест), к смешению населения и эффекту, сходному с гетерозисом."

    Т.е. не гены закрепились, а разнообразие их возможных сочетаний выросло при браках. Т.е. если до этого людей сдерживали локальные факторы (типа удаленности провинций в одной конкретной стране или банальное отсутствие эффективного транспорта) или же социальные (сословные ограничения или крепостное право/рабство), то с разрушением их это и привело к эффекту акселерации. Грубая картинка:
    c61817ae6eba.jpg

    Тут слева не хватает кроманьонца с его 190 см. Но не суть, это сильно условное отображение.

    Т.е. с точки зрение исключительно питания, весьма проблемно объяснить, почему житель V века был равен современному человеку. А вот акселерация как раз объясняет - это период завершение великого переселения народов (картинка про средний рост именно в Европе).

    Вот тут еще одна грубая картинка:
    18103012.jpg
    Тут особенно любопытна Япония. Из всех стран на картинке, промышленная революция, укрупнение городского населения и слом "закрытых" сословий в ней пошли последними. Как и увеличение среднего роста.

    Отследить этот эффект индивидуально, конечно же, будет проблемно. Слишком большая выборка нужна. Потому и теория, а не факт. Тем ни менее, она вполне полно объясняет происходящую "аномалию". К тому же, эти аномалии, судя по историческим данным, уже случались и не раз.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  38. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Очень сложно говорить о том что было 1500 лет назад. Я понимаю что картинка грубая, но на ней средний возраст уменьшился на 3см за 500 лет, 20 поколений. И это при том что переселение народов это, в основном, Европа где тогда жило меньше 10% населения планеты.

    Возьмем наше время. Люди стали выше по всей планете. В больших городах Азии это явно выражено, но даже в Африке есть прямая зависимость между улучшением уровня жизни и физическим здоровьем. Плюс можно взять Европу, страны где основная часть населения - городская уже пару веков, там тоже был заметный рост.
    С одной стороны ты прав, одной из мировых тенденций была урбанизация, но сравнение генетически отдаленных семей это не так что-бы это подтверждает. Как не крути но люди съезжались из соседних сел, в ближайшие города, не дальше. Французы, с окрестностей Парижа, уезжали в столицу. Это нельзя назвать особым увеличением генетического разнообразия.

    Я упомянул Израиль потому что там учился одно время. Там живут люди выходцы из России и СНГ, Марокко, Ирака и Ирана, Европы, латинской Америки и даже Эфиопии. Настоящий бульен, три поколения и ничего не происходит.
    Остается смотреть на исследования где берется тысячу семей смешанных браков, это как симуляция небольшой иммиграции американцев в Китай и там никак не 7-10 см за 30 лет.
    Повторюсь генетика в первом поколении конечно играет роль, вопрос в том почему рост увеличивается. Ты говоришь что наследственность не играет роли, потомкам не передается, почему тогда увеличение роста? природная селекция не актуальна, большие мускулы и высокий рост, в отличии от кроманьонцев не дают такого преимущества.


    Не могу найти эту статью на pabmed но там было очень интересное исследование людей которые в детстве занимались физическим трудом. В РИ - CCCР было обычным делом согнать детей в поле, но для организма в 7-10 лет это стресс, то есть забираются ресурсы с менее важных процессов на другие. Не хочу быть голословным так как не нашел статью, но там были очень интересные результаты. Люди выросшие в рабочих лагерях и гетто , были физически на много слабее. ниже ростом. Больше больных сахарным диабетом и т.д. Похожее наблюдалось и у сельских жителей
     
  39. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    По этой картинке в Японии, во время промышленной революции, всего за 100 лет, средний рост увеличился на 15см. Допустим что это верно. В Японии уж точно не было больших изменений извне . Люди ушли в города до 1960, и за 50 лет такой рост отлично вписался бы в общемировое улучшение уровня жизни и медицины, но тут вилами по воде. Ничего конкретного на эту тему я не читал
     
  40. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Я предлагаю заканчивать, т.к. мы уже на второй круг зашли и повторяем разными словами одно и тоже. Все равно каждый останется при своем. А те два с половиной зрителя, что сюда случайно доковыляют, имеют уже достаточно оснований, для того чтобы занять ту или иную позицию или послать обоих нахуй.

    Единственное, что добавлю, механизм акселерации по теории, в общем то, достаточно абстрактный, не стоит ждать него математически точных ответов, дескать, а насколько точно увеличится рост и масса в том или ином случае. Он лишь дает объяснение для этого феномена в целом. С другой стороны, "некая аномалия", сам понимаешь, то еще объяснение.
     
  41. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Или же принять мнение обоих спорщиков, ибо факты указывают на это:
    - Рост зависит от генов и от окружающей среды, к тому же с улучшением уровня стандартов питания, здравоохранения и санитарии - рост стал больше зависеть от среды.

    Ведущий автор исследования Маджид Эссати (Majid Ezzati) из Имперского колледжа Лондона сказал в интервью сайту BBC News: "Около трети изменений может объясняться генетикой, но она не раскрывает, почему изменения произошли с течением времени. Гены не меняются так быстро, и также они не меняются сразу по всему миру".

    Из этого учёный делает вывод, что изменения, произошедшие с течением времени, в значительной степени определяются окружающей средой.

    Высокие стандарты здравоохранения, санитарного контроля и системы питания остаются основными факторами, говорит Эссати. Также важным является и здоровье матери, и её питание во время беременности.

    - Рак больше зависит от внешних факторов.
     
  42. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.710G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.710
    Потiковый накопитель
    Есть там мнение. Оно начинается со слова "кажется". Дефо по привычке немного тролльнул, но кое-кому просто нетерпелось, закусив удила.
     
  43. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    То бишь, такой себе синхронный эффект? Ну да, исключить нельзя, почему нет? Но тут загвоздка не совсем в том, о чем говорит сей британский ученый.

    У нас тут чего копья то поломаны были? Есть акселерация, которая выражена в массовом увеличении среднего роста и массы людей по всей планете за последние 200 лет. Факт, признаваемый обеими сторонами. А вот с чем это связано? Причем феномен проявлялся у отдельных народов исторически на какой-то период и до этого, чтобы затем куда-то исчезнуть, а кроманьонцы вообще превышали средний рост современных людей.

    Высказано 2 точки зрения:
    а) повсеместное улучшение питания.
    б) генетический эффект, связанный с более активным заключением браков между людьми, которых ранее разделяли различные факторы (удаленность, социальные преграды и проч.).
    в) есть еще с полдюжины обоснований этому, которые мы тут даже и не подымали.

    С теми же кроманьонцами, было высказано предположение что это эволюционный механизм, связанный с переходом к оседлости и земледелию. Грубо говоря, их рост эволюционно "отвалился", потому что перестал быть преимуществом. Я уже не стал спорить, ибо оффтоп перерос всякие рамки приличия да и, откровенно говоря, занял слишком много моего времени. Но в этом объяснении есть цела куча слабостей:
    1. Для эволюционного механизма слишком короткий промежуток времени.
    2. Переход к оседлости и земледелию произошел не мгновенно и не везде. Некоторые этносы так и остались на уровне охотников собирателей, вплоть до XX века. И почему у них преимущество в необходимом росте и массе пропало?
    3. Пигмеи. Типичные охотники собиратели. И питались ничуть не хуже кроманьонцев (на том же уровне в развитии и остались). При этом с ростом у них...
    4. Непонятно, чем рост и сила помешали бы земледельцам. Зачем эволюции "отпиливать" это столь радикально, да еще в столь неординарно короткие для эволюции сроки, как десятки тысяч лет?

    И хотя это выходит за рамки теории акселерации, почему бы это не связать с той самой инбредной депрессией?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Инбредная_депрессия

    Да, я помню что в этом высказывалось сомнение. Нет смысла спорить, что это касалось дворянства, с этим вроде все согласны. Однако, пусть и в меньшей степени, это касалось вообще всего человечества, после перехода к оседлости и земледелию, даже с учетом того, что мы говорим о миллионах.

    Я попробую дать этому зарисовку. Во-первых, вот этот кусочек - уже чисто мое личное мнение. Если до этого я использовал в качестве аргументации антропологию и исторические данные , то ниже я высказываю именно свои предположения. Так что, можно смело пинать, в стиле кто ты вообще такой чего-то там оспаривать. Если так охота пострадать демагогией. Во-вторых, для объяснения своей мысли, мне придется взяться за пеинт. Графически мысль объяснить будет проще. Я конечно, в душе охуеть художник, но, понимаете, вот этот пейнт вечно все портит. Так что не судите строго, это все пейнт виноват.

    Итак. Что из себя представляло большая часть человечества, на протяжении большей части своей истории? Земледельческие, оседлые общины. Численность населения людей росла, но очень медленно. Сдерживающими факторами роста полпуляции служили: ограниченность пищевых ресурсов, невозможность произвести больше, отсутствующая или несовершенная медицина. Т.е. в рамках каждой отдельной общины, на протяжении веков численность населения держалась примерно на одной и той же отметке, с очень небольшим приростом.

    Представим себе генофонд (совокупность генов) на определенной, локальной территории (королевство, империя и т.п.). Пусть это будет такой большой круг.

    2.png

    Вот пусть этот круг обозначет генофонд... та все той же Японии эпохи сегуната, раз уж мы ее полтреда пинаем туда сюда. Но соответствовал ли это условный круг действительности? Т.е. так ли дело обстояло в бренном физическом мире? Не совсем. В реальности, если взять какой-то географический кусок страны, допустим, крупный город и близлежащие поселения, это выглядело примерно так:

    1.png

    Где:
    Большой красный квадрат - крупный город.
    Малые красные квадраты - небольшой поселения и села рядом с городом.
    Синие круги - локальный генофонд близлежащих поселений.
    Желтые круги - локальный генофонд изолированных поселений (допустим, они в нескольких днях трудного пути где-то в горах)
    Зеленые пересечения - места, где между локальными генофондами, шел более интенсивный обмен генами.

    То бишь, как происходил обмен генами, простыми словами, кто и с кем заключал браки и делал детей? Мужчины в поселениях часто брали в жены соседских девушек. Иногда они брали их из близлежащих поселений. Но они не ходили за "край карты", где, зачастую ни разу в жизни не бывали, чтобы найти жену там. И так тянулось столетиями. А жители в поселениях желтого круга, даже таким особо и не заморачивались. Родились у себя в горах, жену нашли там же, там же и померли.

    Да, случались исключения, Князь (дайме) пошел войной на соседа, забрал крестьянина в ополчение (асигару), тот вернулся с войны, по дороге "на краю карты" нашел себе женщину и вернулся с ней. Или враги пожгли хаты, часть выживших из одного конца "карты" переселилась в другой. Из одного круга перешли в другой. Т.е. о инбридинге в той же степени, что был, к примеру, у выродившихся Габсбургов, речи не шло. И тем ни менее он просто был по факту самого характера оседлости и земледелия. Муж и жена вообще могли не знать, что у них есть общий пра-пра-прадед или бабка. Более того, чем больше времени проходило, тем чаще такие вот общие предки случались. То бишь, происходила та самая инбредная депрессия.

    И вот этим собственно, можно объяснить хилое сложение и рост средневековых (а в широком смысле всех давно оседавших земледельческих народов) людей. Причем в городах ситуация была лучше. НО. Там свое черное дело творила сословность. Глава купеческой семьи был бы против, чтобы его наследник взял в жены крестьянку. А ремесленнику было не видать дворянки как своих ушей. Как бы и лучше ситуация, а все равно хреновая. Генофонд то, вроде как, один для всех, а по факту куча локальных очагов, где и шел основной обмен генами.

    С Японией ситуация дополнительно усугублялось изоляцией страны как острова. Не приплыли какие-нибудь саксы, как в Англии, не попортили девок, не внесли свой генофонд из совсем отдаленных "кругов".

    Потому, после разрушения социальных преград и урбанизации, пошла акселерация. Т.е. акселерация - это не некий феномен, а, в этом случае, как раз таки закономерный процесс. Тем ни менее, из-за островной изоляции, Япония заработала "подарки":
    1f13ad612da1e0e3d5608125146e40b8.jpg
    6a00e54ef16809883300e554b0962f8833-800wi.jpg
    36.jpg
    gvGONHujRb8.jpg

    И такое там норма. Они даже считают это сексуальным. За зубы сами погуглите. Я же вижу в этом именно последствия уже островного фактора, помимо традиционных (оседлость, земледелие) как у большинства народов.

    Мое личное второе допущение, что рост и масса кроманьонцев как раз естественны для нашего вида, т.к. именно с такими габаритами наш вид возник изначально. И акселерация, не что иное, как постепенное возвращение к нашей естественной норме, после тысячелетий изоляции множества отдельных земледельческих общин.

    Схематично:
    1. Рост и масса кроманьонца - естественный рост и масса вида.
    2. Переход к земледелию и оседлость для лучшей продуктивности привел к изоляции генофонда по локальным участкам, что вызвало эффект сходный с инбредной депрессией.
    3. Урбанизация, слом сословности и развитие транспорта, привели к разрушению ранее частично изолированных локальных участков генофонда. А это привело к тому самому "феномену" акселерации, когда рост и масса начали увеличиваться по всей планете, стремясь к естественной для вида норме.

    Это не приглашение к срачу. Это дополнение к ранее мной сказанному и, в кои то веки, два лично моих допущения (потому что до этого, от меня было лишь оформление к одной из теорий в антропологии). Мне кажется, что этот тред итак отнял слишком много времени. А также, что характер и содержание оффтопа сильно превосходит изначальный посыл треда. Блядь, короче говоря, нихуя тред про второсортную игрульку, не заслужил обсуждения такого уровня и характера, вот что. Не уверен, что отвечу, если обсуждение пойдет дальше, потому что уже все что хотел сказать - сказал. И даже больше. Кому интересно, тот уже сам пойдет копать настолько глубоко, насколько лопаты и запала хватит.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  44. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Интересная теория акселерации с попыткой вернуться к истокам человечества с габаритами и массой кроманьонцев. Не у всех этносов это получается, но вот голландцев считают очень привлекательными, при чем обоих полов. Высоки и стройны.

    Ну твоя точка зрения тоже заслуживает внимания, ибо как видно из статей мировые исследователи говорят, что не все описывается генетикой. А срача не будет, диалог пошел по нормальному руслу к итогам спора.
    Он своим троллингом создал целую партию оренских утят. Его речь влиятельна на неокрепшие умы колбасников.
    Кстати, про "подарки" азиатам. Вот монголы точно такие же ножки "заработали", но островной изоляции не было, я взял в кавычки заработали, потому что это связано с их образом жизни монгольской расы. Монголы имеют короткие прямые ноги с рождения, а кривые ноги были у них из-за ранней езды на лошадях и особой походки носками внутрь. И в Японии у женщин походка носками внутрь считается элегантной, посему ноги у большинства кривые. Это как в Европе бывают ноги кривые, но носками наружу. Это не генетический недостаток, а образ жизни. Вбей в поисковик ctrl+f - ноги для экономии времени. И, кстати, японок считают самыми красивыми в монгольской расе.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2018
  45. Delmion

    Delmion хохол насрал в руку помощи

    Рега:
    2 авг 2010
    Сообщения:
    2.626
    Шекелей:
    930G
    Karma:
    332
    Gold:
    930
    Насчет игры - зря. Я долго ждал For Honor, в последний момент не купил из-за P2P соединения. Сомнения взяли на этот счет и не зря. Игра мгновенно сдулась. Насколько же жадными и дебильными являются ребята из Ubisoft, чтобы хоронить отличную игру с большими перспективами ТОЛЬКО за счет отсутствия выделенных серверов. Благо, сейачс все более, чем ок. У меня средний пинг 25-30, этого достаточно для максимально комфортной игры, чтобы жаловаться при проигрыше лишь на кривые руки, а не на пинг.

    Взял на пробу по скидке Gold edition, самое выгодное сейчас. Был приятно удивлен тем, что в игре и баланс подправили, и многое изменили. Если еще докрутят графЭн, как обещают в "китайском дополнении", будет отлично.

    Что мне понравилось в игре?
    - реалистичность, сейчас этого очень мало. И если не брать во внимание отсутствие конфликтов с воинами из разных уголков планеты, все выглядит весьма взросло и по-мужски;
    - высокие требования к рукам. Ты можешь поймать звезду после 100-й победы, но уже на следующем уровне престижа тебя будут наказывать в 50% случаев, от чего придется бомбить и уделять бою больше времени.
    - в игре НЕТ фейсролла. Домохозяйки тут ничего не выигрывают. Количество примеров не слишком большое, чтобы запутаться, но достаточное, чтобы выбирать тактику.
    - до того, когда станешь асом боя, пройдет очень много времени. Каждый бой - как симфония, которая не повторяется. Это очень затягивает, сам не ждал такого от игры, в которой давно разочаровался.
    - много классов, плюс добавят еще 4. Могу легко выбирать теми, кем нравится играть, игнорируя остальных так, чтобы это не влияло на выполнение дейликов на опыт и валюту.
    - нет анального доната. Вроде все, что есть в игре, можно получить как за бабки, так и за внутриигровую сталь.
    - красивая кастомизация. Тут нет силовой брони, нет пластмассо-пластиковых лат, максимум несколько визуальных эффектов, чтобы показать крутость прокачки (количество бабок). Обычно это либо свечение приемов/эмоций и тд, либо маска, которая иногда появляется на персонаже. Выглядит прикольно, хотя слегка нагружает хламом игру и портит брутальный сеттинг (отчасти).


    В общем, искренне советую тем, кто хотя бы раз ловил себя на мысли "мне не во что играть". Отличная сессионка, в которую можно играть как 20 минут в день, так и 2-3 часа, а то и больше. Резюмируя, еще раз удивляюсь долбоебизму Ubisoft, которые работают в стиле "мы сами создаем себе проблемы, чтобы потом их с гордостью преодолевать",
     
  46. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Вариабильность человеческого генома 0.6%, то есть если ты возьмешь человека из горного поселения в Андах и туземца с Папуа Новой гвинеи, их геном будет отличаться не больше чем на 1%, 99% общие. У тебя же круги вообще не соприкасаются. Сравнивать же фенотипы ( внешний вид) в отрыве от генотипа нет смысла. Брать только эти пару процентов и смотреть не выйдет, сравнительная генетика сложнее. Все должно быть в общем круге генома человека .

    Это не рост, а некоторые болезни, вариабильность части днк и сравнение двух простых геномов бактерий но для наглядности идея ясна..
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    З.Ы
    Ближе всего к тому что ты написал, если я правильно понял, это популяционная генетика. Но там все на статистике, так как завязано на частоте распространения аллелей. Есть вариабильность самой популяции, например японцы острова Хокайдо, другой, там Айны, их сравнения и т.д, внутренние особенности. Но никто не сравнивает город, с его окрестностями.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2018
  47. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Это очень грубая, абстрактная конструкция, задачей которой является только отобразить суть. Я не очень владею графическими редакторами, чтобы отобразить все возможные детали.

    Представь себе некий кусок географической карты (город и близлежащие села), за период, к примеру, X-XV века. Естественно, "круги" не являются полностью, на 100%, изолированными общинами. Иначе бы все жители там превратились бы, условно, все в тех же Габсбургов. То бишь, в одном "круге", за эти 500 лет, 90% браков заключались между жителями этого самого круга (несколько поселений), а оставшиеся 10% приходились на браки с жителями других "кругов". А в соседнем "круге" только, к примеру, 75%, потому что рядом, например, проходил торговый тракт и в этом "круге" чаще оседали жители других "кругов". А где-нибудь в Скандинавии времен викингов, такой %, к примеру, был 50. Потому что викинги часто ходили в походы и привозили с собой "трофейных" женщин из крайне удаленных "кругов". Из которых, при отстуствии регулярных набегов, они бы женщин никогда себе не взяли.

    Дополнительно, в частности можно записать те или иные не масштабные(локальные) переселения, связанные с войнами, природными катастрофами или экономическими причинами. Идея в том, что так или иначе, несмотря на общий геном, большая часть человечества на протяжении нескольких тысячелетий жила в довольно изолированных земледельческих общинах. Да, страны менялись, переселения и прочее, однако, где-то оседание в частичной изоляции было всего лишь 100 лет, где-то 500 лет, а где-то и более 1000. Иногда с отягчающими факторами, типа крепостного права или практики запрета на свободное переселение, как было в Китае при начале династии Мин.

    Вот это все, в совокупности, по моему предположению и вызвало своеобразную, ослабленную версию инбредной депрессии, но в масштабах всей планеты. Если удельный вес браков приходился на небольшой участок, с учетом фактора времени, а также с учетом фактора мизерного прироста, то, в конечном итоге, почти все жители этого участка становились родственниками. Это же и объясняет феномен повсеместной акселерации, который, если мое предположение верно, вовсе уже и не феномен, а естественное исправление ситуации. Научный и социальный прогресс сломали "круги" и ситуация стала улучшаться.

    Ну почему никто, я вот сравниваю)

    Да и думаю, что стоило бы. А то получается игнорирование социально-экономических и исторических факторов и самоограничение сугубо генетическими факторами. А объяснение, что часто бывает, лежит в области стечения различных факторов, выходящих за пределы лишь одной научной дисциплины. Потому и думаю, что это не получится объяснить сугубо генетикой, сугубо антропологией или сугубо историей. Но если скомбинировать факторы из них всех, пазл начинает складываться. Другой вопрос, правильна эта догадка или ошибочна.
     
  48. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Забудем о росте, там сотни факторов. Берем простой пример, один из признаков зависящих от одного гена (из известных Мыс вдовы, возможность сгибать фалангу большого пальца назад, делать язык трубочкой, ямочка на подбородке, цвет пигмента радужной оболочки ну или соединенная мочка уха). И тут можно смотреть на частоту этих аллелей. Типа в общем по миру у 10-30% мочка соединена, и смотрят на близкие народности на северо-востоке Индокитая, которые потомки и монголов и еропеоидов. Их предки пришли с разных мест в какой-то момент встретились. Это привело изменениям частоты встречаемости ( Allele frequency) некоторых аллелей как между этих племен, так и в сравнении с их предками и более дальними (генетически) соседями. Короче там была каша, где одни монголоиды жили относительно обособлено, другие находились как раз на путях миграции и смешивались. Но разговор о миллионных популяциях, осторожные выводы на основе разницы в несколько процентов между мужчинами и женщинами или по сравнению с соседями. Что уже говорить о городах и их окрестностях особенно в анализе более сложных признаков
    [​IMG]
    https://www.researchgate.net/public...EN6M4_V5-aqz0Luu0iM3elS4eAcKG-4-mCND3UFPam64g
    В конце итоги по этим отдельных особенностям и сравнение. Искать что-то внутри каждого племени вообще нет смысла.
    Если просто, в среднем у 15% русских, например, синяя радужная оболочка. Ты можешь взять Омск и его окрестности и получишь те же 15% плюс минус погрешности. Какие-то выводы можно делать если сравнивать с поляками, монголоидами и кто там еще был, но ни как не копаться во внутренней географии плюс минус 100км. Так как натуральная селекция на нас не особо работает, нет такого что высокий или голубоглазый выживает заметно чаще в отличии от низкого и кареглазого, плюс временные рамки очень короткие, до тысячи лет, то нет причин что-бы картина отличалась .
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  49. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Я не совсем понял, почему ты взялся за чисто внешние (фенотипические) проявления. То, что люди разные, но все равно люди, как бы никто и не думал оспаривать. Может кроме каких-нибудь отбитых расистов. Если ты к тому, что это доказывает, наличие контактов между разными этносами, то и с этим никто не спорит.

    По моему предположению, которое идет в довесок к теории акселерации, а не заменяет ее, примерно так:
    1. Люди жили относительно, но не полностью, изолированными общинами, будь то земледельцы или кочующие на определенной территории племена.

    2. Фактор времени и низкого прироста.
    1.jpg

    3. Никакого свободного перемещения людей за рамки своего социума, на протяжении большей части истории, не было. Причины были разные (не сказать что сильно), но просто покинуть свое племя/город-государство/феодала было рискованно и опасно для жизни или свободы.

    4. Все это приводило к тому, что у множества изолированных общин начала проявляться та самая гомозиготность. Одним из проявлений которой, как раз таки и есть снижение роста и массы в среднем по популяции. Да и качество, кхм, "морды лиц" в среднем по больнице, от этого также страдает.

    5. Ситуация начала меняться как раз на рубеже примерно последних 200 лет. + медицина и увеличение производства пищи (речь больше о количестве, а не качестве). Прирост резко пошел вверх, урбанизация и слом социальных предрассудков разрушили те самые условно зарисованные "круги".

    6. Именно на этот период пришлась акселерация.
    18103012.jpg
    Сравни с графиком прироста населения Земли. Это совпадение? Само по себе - возможно. Но тут еще и совпадения с "аномально" высокими кроманьонцами, которые активно мигрировали, потому что охотникам-собирателям нужно много места. А жили небольшими племенами в 1-3 семьи и прекрасно знали, к чему приводят близкородственные связи. А значит, соседние племена не только активно мигрировали, но и активно обменивались, выторговывали или отбивали женщин. Картина с высоким ростом и массой также наблюдалась у народов после масштабной миграции, когда перемещались не несколько десятков семей, а целый этнос, в процессе перемещения активно взаимодействуя с другими этносами на своем пути и внося разнообразие в свой или чужой генофонд. Иногда без всякого на то согласия (привет монголы и прочие завоеватели).

    В такое количество совпадений разом - не верю, вижу тут очевидную закономерность.

    7. Факторы масштабных миграций или последствия войн, как бы это странно не звучало, оказывали благоприятное воздействие непосредственно на качество генофонда, т.к. сталкивали ранее изолированные сообщества друг с другом.

    Современные реалии уже не соответствуют картине, которая была на протяжении большей части истории. Как и говорил, прогресс поломал "круги". Активный прирост, сломаны социальные преграды, урбанизация. Потому сегодня, в том же Омске и +/- 15%. Но Омск основан в 1716г.

    Вообще, РИ со своей колонизацией на восток, СССР с его освоением целины и США со своей колонизацией в сторону тихого океана - тут очень неподходящие примеры. Потому что некоторые европейские или восточные города/поселения имеют историю по 1к лет и более. И большую часть истории они представляли относительно изолированные общины при крошечном приросте (+25% с X по XVIII век, к примеру). Почти все жители каждой такой общины (племя, город-государство, земли феодала) в конечном итоге, оказывались родней друг другу. Со всем вытекающими. Да, это не наглухо закрытое общество каких-нибудь сильно родовитых дворян. И тем ни менее, негативное влияние на генофонд это оказывало. Но современные реалии уже никак не соответствуют картине, которая была там 500, 1000 или более лет назад. Собственно, потому акселерация и происходит.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  50. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Потому что с ними проще, на их примере я пытался показать что это все работает не так. Вот сравниваешь ты городских жителей с теми кто не вылазил из соседних сел. И находишь что не редко у кареглазых брюнетов родителей рождаются голубоглазые блондины. это нормально вписываеться в общую карту популяции со всей, изначально вложеной в нее вариабильностью, так как не редко выскакивает что-то что было рецессивным не одно поколение. Смотреть на столько микро, даже если по твоемому кто-то там не смешивался между деревнями, бессмыслено. Даже в закрытых общинах ортодоксальных евреев, которые женились только внутри, на протяжении столетий не все так просто. Даже в них очень сильна изначальная вариабильность популяций из которых они вышли, сотни лет слишком мало что-бы это перестало быть сильнейшим фактором. Кроме того есть разница между движняком внутри популяции, и смешение разных, например завоевания. Про это много написано в статье выше. Это изменяет частоту аллелей, но без натуральной селекции нет причин что-бы люди становились именно выше, а не ниже.
    Это отличаеться от тех же кроманьенцев, упомянутых выше. Так как ты забыл что эпоха этих охотников- собирателей, закончилась вместе с ледниковым периодом пару десятков тысячь лет назад. Когда потеплело, и зарадилос земледелие, такой высокий рос и мускулы были уже не так критичны для выживания, но это уже офтоп...

    В общем каждый останеться при своем мнении, мы приближаемся к темам в которвх я разбираюсь не очень, а общаться на темы в которых велик шанс донести не верную инфу, плохая идея...
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018

Поделиться этой страницей