\

FunPay ищет эксперта по html-баннерам и гифкам

Тема в разделе "FunPay - биржа игровых валют", создана пользователем FunPay, 25 дек 2021.

  1. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.723
    Шекелей:
    5.120G
    Karma:
    2.648
    Gold:
    5.120
    Сап, Дефач. Владимиру Георгиевичу нужна помощь. Мы тут решили побаловаться-поэкспериментировать и запилить для адвордса баннеры в формате мультиков. Проблема в том, что они получаются тяжелыми, а гугл требует 150 килобайт (шок-контент) в формате html5 или AMPHTML.

    Художники, которые рисуют сами мультики, не особенно шарят в технических тонкостях (да и не должны), поэтому мы никак не можем освоить техпроцесс. Нам нужен эксперт, который подскажет:

    1. Можно ли в принципе ужать подобные гифки без видимой потери качества до 150 килобайт и сконвертировать в html5 или AMPHTML.
    2. Анимации создаются в Adobe Animate. Возможно, нужно изменить сам процесс создания. Например, анимировать все это дело через Google Web Designer. Я не знаю, позволяет ли эта софтина анимировать подобные штуки.

    [​IMG]

    В общем, ищу профессионала, который проконсультирует и в случае необходимости обучит художников нужным приёмам. За деньги, разумеется.

    Пишите в личку.
     
  2. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.470G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.470
    svg решение энтой проблемы, а так я обхожу фанпей по идеологическим причинам :povar:
     
  3. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Не, ну шутку про Нью Ворлд и плывущего чара я оценил. :chaika:
     
  4. Denisimus

    Denisimus

    Рега:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    1.124
    Шекелей:
    2.215G
    Karma:
    372
    Gold:
    2.215
    Вам надо на свидание отправить художницу и фронтэндера своего. Они заделают ребенка, он станет художником-фронтэндером. Cварганит свг анимацию и вставит в html.
     
  5. Sioxie

    Sioxie денег не занимать

    Рега:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    8.554
    Шекелей:
    8.681G
    Karma:
    732
    Gold:
    8.681
    Желаю найти решение, как можно скорее!
     
  6. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
  7. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.745G
    Karma:
    3.740
    Gold:
    14.745
    Потiковый накопитель
    Согласен, но может так написали намеренно, чтобы сделать гифку легче?
     
  8. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.723
    Шекелей:
    5.120G
    Karma:
    2.648
    Gold:
    5.120
    Это я знаю, мы потом переделали. У меня просто не было под рукой нужного файла.
     
  9. Tsoul

    Tsoul Любитель трансов

    Рега:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    637
    Шекелей:
    7.025G
    Karma:
    58
    Gold:
    7.025
    - Не знаю насчёт ужать, потому что гифка запиханая в хтмл 5 все равно остаётся гифкой и будет давать вес.
    - да можно через гугл веб дизайнер, там модно все сделать сразу в формате хтмл5 и будет весить гораздо меньше, потому что это будет код, а не картинка в коде.
     
  10. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    70
    Недавно обнуружил, что я вообще артиклями перестал пользоваться. Теперь всегда корежит, что их слишком много, когда пытаюсь по тексту расставить
     
  11. AngryAgain

    AngryAgain

    Рега:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    265
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    58
    Gold:
    0
    Экспортируйте с меньшим фремрейтом. 12-14 фпс например. По цветам там особо нечего сжимать, но все равно можете прокатать через gif optimizer.


    UPD.
    Посмотрел я на ваш gif, он и так в правильном низком фремрейте. А вот тайминги и компрессия хромают. Самый оптимальный способ это пересмотреть монтаж и подрезать часть фреймов. Если у вас отдельно взятое движение состоит из 2 кадров по 0,15 сек, ставьте один длительностью в 0.3 Вот как здесь, я банально срезал половину кадров, (да, пропало несколько ключевых, которые можно вернуть в виде двух-четырех слайдов). Зато флоу, фактически, не пострадал. Размер 360 кб. Поэтому, для попадания в ограничение гугла вам в любом случае нужно будет пересобрать и застримлайнить сцену. Магического способа "сжать" 1 мб в 150кб не существует.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2021
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    им не нужен гиф, им нужно анимацию экспортировать в html + js, чтобы она рендерилась у клиента
     
  13. AngryAgain

    AngryAgain

    Рега:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    265
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    58
    Gold:
    0
    У тебя, видимо, с возрастом дислексия развилась. Светло серым по темному написано же. 150 кб ограничение на медийные баннеры. Художники изначально экспортируют в гиф. В другие форматы можно сконвертить без проблем, но размер от этого не уменьшить. Фиксить нужно процесс сборки баннера, про что я и написал выше.
     
  14. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    70
    Судя по всему, ты не принят!
     
  15. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Я не делал в твой адрес никаких личных выпадов и тебе впредь не рекомендую так поступать

    Гиф конвертировать нет смысла ни во что, кроме видео, но Вова спрашивал не об этом. Художники делают в Эдоби Анимейт, им нужно сохранять в html5, под этим обычно имеется ввиду архив растр + вектор, анимированный при помощи canvas или css (как Вовина аватарка), а не покадрово, размер при этом может уменьшиться радикально. Он спрашивает, как перестроить рабочий процесс, чтобы получать это на выходе

    Я бы помог, но со времен смерти флеша анимировал вручную кодом
     
  16. AngryAgain

    AngryAgain

    Рега:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    265
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    58
    Gold:
    0
    Ты уже научился пользоваться артиклями, что ли?

    А что по твоему гиф, как не сиквенс растровых картинок? Если каждый кадр ужат максимально под допустимое на выходе качество, каким способом ты его не анимируй ты ничего с общим размером не сделаешь. Что значит анимированный непокадрово. Любая анимация это последовательность кадров, в зависимости от формата на выходе на размер будет влиять количество кадров, количество цветов, уровень сжатия, разрешение и длительность отдельно взятого кадра. Или ты знаешь как перестроить процесс так, чтобы из ужатой по максимуму, фиксированного разрешения анимации размером в 1мб сделать 150 кб? :)
     
  17. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    70
    Лучше молчи как раньше
     
  18. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.723
    Шекелей:
    5.120G
    Karma:
    2.648
    Gold:
    5.120
    Ну да, имел в виду я именно это. Я уж не знаю, возможно оно или нет. Но я точно видел в гугл-рекламе баннеры, которые явно в .gif весили бы больше 150 килобайт, поэтому сделал вывод, что html5 позволяет сильно оптимизировать это дело.
     
  19. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    абсолютно точно это возможно, думаю даже из Анимейта можно так экспортировать

    Вовина аватарка - это не последовательность кадров, это векторный логотип одним кадром, который анимирует сам браузер у тебя на клиенте, используя твое железо, по описанным мной, при помощи кода, ключевым кадрам, поэтому она ничего не весит по сравнению с гиф и играется в 60 фпс. Тоже самое здесь https://danieldefo.ru/pages/getpremium/, а в скрытом разделе смесь CSS, JS анимаций с видео

    почитай про CSS, JS, Canvas, Svg-анимацию, потом приходи нас учить
     
  20. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.745G
    Karma:
    3.740
    Gold:
    14.745
    Потiковый накопитель
    Ха, я всегда знал, что Фанпей майнит голду из домиков бедных поросят, ищущих приют на дедешечке. Добавил в игнор!
     
  21. AngryAgain

    AngryAgain

    Рега:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    265
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    58
    Gold:
    0
    Лучше ответь что там с артиклями все таки?

    В примере приложенном выше условная скелетная анимация, набор разных задников и перспектива. Ты хоть усрись, но они будут весить, то что будут весить. Ты мне приводишь в пример Вовкину аватарку с фоном в виде заливки и одним елементом фиксированной формы, где из анимаций только ротация и позишн. Типичные понты в твоём стиле.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2021
  22. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Скелетная анимация вполне может экспортироваться, в тех же Spine Pro и Dragonbones есть экспорт в JS. Задники в jpeg буду весить очень мало. О какой перспективе идёт речь, не знаю
     
  23. Futakomori

    Futakomori

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    349
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    13
    Gold:
    15
    Вот за что я со школы невзлюбил языки высокого уровня =) То, что может отработать в паре килобайт, громоздится в десятках тысяч...

    ps: *шепчет*нейросеть на питоне пусть кодит мультики из гивок xD
     
  24. Hint

    Hint лучший в мире программист Команда форума VIP

    Рега:
    16 май 2011
    Сообщения:
    118
    Шекелей:
    12.070G
    Karma:
    164
    Gold:
    12.070
    Я не эксперт, за жизнь не сделал ни одного gif, но по-моему можно и этот файл сильно уменьшить без заметной потери качества, убрав мелкие изменения фона. Сейчас есть небольшой шум, который добавляет эффект "видео", увеличивая объем. Если же переделать в html/js/svg, то сэкономить получится еще и на следующем:
    1. Задники будут в jpeg (webp)
    2. Не нужно будет локально перерисовывать фон, затирая анимацию предыдущего кадра

    Раскадровку смотрел здесь: https://ezgif.com/split/
    Материал по теме: https://habr.com/ru/post/274917/

    Буфер обмена01.jpg
     

Поделиться этой страницей