\

Газовый пат Европы

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 7 июл 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.356
    Gold:
    5.964.310
    +17
    16397796860473.jpg
    В Германии оптовая цена электричества подобралась к 350 евро за МВт*ч, во Франции – к 370 евро.
    Одна из причин – сумасшедшие цены на газ, достигшие $1,7-1,8 тыс. за тысячу кубометров. На газ приходится около 24% выработки электричества в Европе (ещё 12-13% - на уголь, 25% АЭС и 38% ВИЭ).

    Так совпало, что сейчас в Европу перекрыты несколько важных потоков газа. Встаёт на традиционное техобслуживание ветка «Северного потока – 1», а норвежские газовики собираются бастовать и потому перестанут поставлять газ.
    Поток алжирского и азербайджанского газа существенно не увеличить. Импорт СПГ – тоже.

    Сейчас ситуация на газовом рынке наглядно показывает, что будет с Европой без поставок российского газа. Про цены на него можно даже и не говорить (они могут зашкалить за $3-4 тыс. за тысячу кубов). Цена электричества взлетит до 500 евро за МВт (или больше 50 евроцентов за КВт*ч).
    И это при том, что в самой Европе планировали к 2040 году увеличение доли газа в энергобалансе до 26%. При том, что собственная добыча европейского газа падает год от года. Так, в 2010 году в Европе добывалось около 300 млрд. кубометров в год, в 2021-м – чуть больше 200 млрд. Прогноз на 2040 год – 150 млрд.
    Т.е. к российским поставкам в 150 млрд. кубометров в год надо ещё прибавить нарастание дефицита на 50-70 млрд. от собственной добычи.

    Чем может Европа заместить эти 200 млрд. кубометров? В ближайшие лет 8-10 – ничем. Нет в мире таких свободных мощностей СПГ, чтобы заменить эти 200 млрд. кубометров. АЭС и ВИЭ на такой объём быстро не нарастить.
    Выход – сворачивать треть промышленности Европы. Но это – социальный коллапс.
    Газовый пат пока у Европы.
    Толкователь
    Теперь не только россиянам ничего не достанется от трубы!
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  2. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 7 июл 2022
    Как ничего не достанется от трубы? 400 г хлеба, 50 фронтовых и право победить!
  3. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 7 июл 2022
    Что тут говорить, у немчиков впервые с момента объединения торговый дефицит произошёл. Вот вам и "2% экономики, нигерия в снегу, вы ничего не производите, второй иран, слава ук....".
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 июл 2022
      а с Нигерией в снегу то что не так? По виду так 100% она - Верхняя Вольта с ракетами.
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 7 июл 2022
        Ну вот и ответ - кто-то должен недоедать чтобы великолепные эльфы с красивыми домиками могли хорошо и вкусно кушать. Как только нарушаешь колониальный грабеж - сразу видно как всё сыпется.

        Просто масштаб того, как это происходило долгие годы - шутка ли, теперь в Европке говорят про зеленый уголь, а в Польше разрешают валежник без штрафов собирать.
        От Верхней Вольты такого эффекта не будет, это скорее к небратьям относится: сначала "ми - друга Францiя", потом "ми - друга Польщя", теперь уже "ми - другэ Сомалi".
        1. DanielDefo
          DanielDefo 7 июл 2022
          Как только нарушаешь колониальный грабеж - сразу видно как всё сыпется.

          0046344446dg45g7600u.png
  4. Ивица
    Ивица 7 июл 2022
    Дорогие гансы! Выходите на митинги в поддержку конституционных прав и свобод, против произвола властей, роста цен на продукты, лекарств..
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 7 июл 2022
      Ага, щас. Я вижу везде плакаты зелёных, мол, недовольны, что Германия продолжает с Россией торговать и загрязняют среду. Зовут бастовать, ну или, звали в мае так точно. Более взрослое население ахеревает потихоньку, но зумерки хлопают глазами и говорят что-то вроде:"ны дык зашибись же, меньше co2 и тд!"

      Не помню, кто там сидит во главе зелёных, но по словам одного немца, эта барышня сказала примерно следующее:" Германия-богатая страна и я хочу это изменить"

      Полным ходом... Страшнее, конечно, что после зелёных придут afd и не сдобровать вообще никому

      И вообще, сейчас pride month, вон, ютуб мне безостановочно пихает их видео про храбрых трансов. Не до экономического коллапса сейчас, поддержать надо :v_durku:
      1. roniakia
        roniakia 7 июл 2022
        Сытые времена кончились. Всегда кто-то живет за чей-то счет, невозможно всем иметь БМВ в стране )

        Блэд, только со дна выбрались, так снова нырять. Заебало.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 7 июл 2022
          Я лично не сильно выбрался, но вдохнул чутка воздуха, посмотрел, как оно может выглядеть
        2. Thalala
          Thalala 7 июл 2022
          когда не твою страну пиратят, а твоя? :povar:
        3. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 7 июл 2022
          Wie bitte? Я вчитываюсь, но смысл после запятой не понятен
        4. Thalala
          Thalala 7 июл 2022
          исправил :crying_kid:
      2. Warlockit
        Warlockit 8 июл 2022
        Похоже зеленые у вас что-то вроде большевиков, которые уделают Германию под красивые лозунги. Интересно кто музыку заказывает, бриты или США.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 8 июл 2022
          Учитывая, что у США там свои большивики активничают:chickenleg:, смею полагать, что бриты.

          На немцев у меня есть небольшая надежда, мб илитка и потомственные von графы возьмут ситуацию под контроль, когда уже совсем припечёт, но пока выглядит оно всё не радужно
      3. GoodNaturedPerson
        GoodNaturedPerson 10 июл 2022
        Зеленые и прочие ЭКО активисты это "управляемый хаос", благодаря им и принятым под их давлением законов идет давно уже передел рынка и поглощение крупными корпорациями более мелких кто не может получить разрешение . Так как получить "плашку" можно лишь полностью перестроив производство. По факту огромные инвестиции равные постройке нового предприятия.
  5. Tsoul
    Tsoul 7 июл 2022
    Оспадя, этот медвежонок бесподобен)) Вся карикатура - моё почтение))
  6. LordGet
    LordGet 7 июл 2022
    Глобальной Мафии надо Сократить мировое потребление всей планеты, если для "образованных" наций выдумываю всякие барановирусы и ЛоХдауны и "Спеоперации" то с оборигенами вообще не церемонятся, посмотрите на Шри-Ланку просто опустили страну с 20 млн людей за пару недель, перестали завозить еду и топливо и все ваши деньги пропали) Как так незнаем, так экономика работает)
  7. Daskolin
    Daskolin 7 июл 2022
    А теперь по реалиям. Они себе могут позволить эти подорожания даже в трехкратном пазмере. В то время как СНГ гномик не может позволить себе 50% дешевле, не то что сейчас.

    Ну хотя у снг есть чувак с лопатой. Он накормит :lopata::putinhappy1:
    1. ОтецШаман
      ОтецШаман 7 июл 2022
      Да-да расскажешь) У меня на прошлой работе, семейная пара работала. Они зарабатывали 18к + 27к и у них ещё 3 ребенка было. Я не верю, что эти люди жили на ЗП и вообще как-то от неё зависели, питались святым духом, так и продолжат. И такие просто так не умирают, от ядерного гриба - да, но от голода и нищеты - точно нет.
    2. 1nsania
      1nsania 10 июл 2022
      ну вот хоть кто-то чето дельное сказал :kid: Я как-раз беженец из Мариуполя - в Германии.
      1)цены и правда растут - и не только на електро-энергию( только до окончания контракта - цена не повышается,пока новый не подпишеш - я плачу 0.37евро в 1 квт/ч.
      2)продукты дорожают быстрее - но не очень ощущается(они тут в подавляющем больнишстве 80%+ дешевле чем даже в Рашке).
      Я-бы сказал минимальный порог стоимости - да выше. А вот максимальный в раз так 5меньше. Суммарно кароче очень дешего все тут.
      3)ну кароче по вопросу - да если цены вырастут х3 на електро-энергию - люди будут недовольны,но в целом просто насрать на это. Я живу на пособие(типа как-бы неочень много денег+немецкий учу). в общем - тут такие пособия , что можно айфон еще какой-то купить запросто - остается лавэха :white: Я конечно утрирую,но смысл понятен
  8. Robocop
    Robocop 7 июл 2022
    Я на завод ни при каком раскладе не вернусь:zoomer:
  9. ShillienKeeper
    ShillienKeeper 7 июл 2022
    Ну ща счёт за электричество 40-50 евро после скачка. Не экономим вообще никак. Ну будет 100-120. З/п за год выросла на 800 евро. Как бэ и пофиг.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 июл 2022
      Ах вы сволочи!
      1. flawy
        flawy 7 июл 2022
        Дэфо, когда про устоявшийся быт статьи? Интересно же
        1. DanielDefo
          DanielDefo 8 июл 2022
          ближе к выходным
      2. Kaonasi
        Kaonasi 13 июл 2022
        А я говорил , что Европе ничего не будет.
        Страдаем только мы на колониальных территориях , а в бедных Европейских странах более менее можно жить.
        Мне вообще кажется , что понятие золотой миллиард имеет силу , все эти деньги которые уходят от нас и оседают у них , хоть и маленькая часть , но как то распределяются по 1,2 миру , и худо бедно жить можно.
        У нас же все отберают до последнего гроша , оставляя только :palmoil: и :bred: , опять же потому что это выгодно им , медленно нас убивать.
        :neveru::neveru::neveru:
    2. LaceLocks
      LaceLocks 8 июл 2022
      У моей родни в Брюсселе (переехали в далёком 2006 году) счёт в июне месяце за электричество 120 евро, скромный одноэтажный домик, 90м2 жилой площади.
      Вопрос,где такие сказочные цены ,как у вас?
      1. Trashtalker
        Trashtalker 8 июл 2022
        320 евро за теплый июнь месяц в маленьком домике? Наверняка ещё и унитаз смывают 1 раз в месяц
    3. Krabik
      Krabik 8 июл 2022
      Когда сделал многоходовочку и электрокомпания платит тебе за выработанное электричество от солнечных панелей :chaika:
      1. roniakia
        roniakia 10 июл 2022
        Даже с такими ценами, у них окупаемость сколько лет? 20+? В каком регионе? Как раз срок службы подойдет к концу.
        1. Krabik
          Krabik 10 июл 2022
          Я снимаю квартиру, панели шли в комплекте. Вся крыша дома заставлена ими, по паре штук на квартиру.
    4. 1nsania
      1nsania 10 июл 2022
      я 97евро плачу за електричество(но у меня фиксированно в регионе).+ много тратим - большой дом. Тоже не понимаю - почему многие думают, что тут людям не плевать на коммунальные платежи. Я с пособия для беженцев их не ощущаю даже :kabzonhappy:
  10. Maskl
    Maskl 8 июл 2022
    Не думаю, что подорожание бытового газа сильно ударит по карману европейского обывателя. А вот на цену конечного товара, производимого в европе - да. А т.к. мы активно пользуемся этим товаром, закупочная цена в очередной раз подскочет. Причем зная наших барыг, подорожание на 20% приведет к конечному х2. Шах и мат. В очередной раз мы в жопе господа.
    1. roniakia
      roniakia 10 июл 2022
      Смотря где. Есть знакомые уже с счетами по 400 евро))00
  11. Snake356
    Snake356 8 июл 2022
    Я вот в уменьшении продаваемого газа не вижу позитива. Индии и китаю излишки все не продашь , только если доплатить.
    А кушать газ пром и иже сним хотят также хорошо как и раньше. Там в планах вторая башня в Питере , и другие ништяки.
    Вопрос на сообразительность где им не достающие деньги брать?
  12. Kaonasi
    Kaonasi 8 июл 2022
    Ничего не будет , заправляли свои дас авто на 400€ в мес , будут на 800€ , + коммуналка зимой х2.
    Коллапса у экономики ЕС , не было и не будет .
    Все таки у них экономика не "Эффективных менеджеров"
    Адаптируются , компенсируют чем то другим .
    Ну а в Пахомии , делал ты карьеру 10+ лет допустим в Кока Коле , тебя сократили , ищешь работу в РФ компании , где платят меньше , и где конкуренция х3 за место , из за проклятых фашиздов .
    Хотя , что говорить товарищи , мы освободили ЛНР , ура товарищи !
    За границей , деньги , карьера , инфраструктура,продукты , а у нас из хороших новостей только победа над врагами ( фашиздами) .
    1. ArgelTal
      ArgelTal 8 июл 2022
      Курс EUR/USD давно смотрел?
      1. Kaonasi
        Kaonasi 13 июл 2022
        Видел цены х3 ,на практически все импортные товары.
        И хватит меня минусовать,я просто пошутил про ЛНР.
    2. ОтецШаман
      ОтецШаман 8 июл 2022
      Смотрю уже исправляешься, уже точно разделяешь где они, а где мы:)
    3. Trashtalker
      Trashtalker 9 июл 2022
      Непонятная ирония над войной. Но встречается часто. Вы думаете, что Путин рвался воевать или Соловьев мечтал никогда не вернуться к себе на озеро? Эта война и есть часть этой самой Европы/США с их карьерами, деньгами и комфортом, как и колониально-сырьевой статус РФ. Наслаждайтесь, убивать русских это главная европейская ценность, остаётся лишь верить, что развал и крах США стоит ещё выше.
      1. roniakia
        roniakia 10 июл 2022
        Кто-то же должен за банкет платить)
  13. Vermo
    Vermo 9 июл 2022
    Ну сейчас столько стоит. А раньше сколько стоило?
  14. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 9 июл 2022
    От газа и нефти только получаем и получаем.
    138 место по продолжительности жизни мужчин - между Ботсваной и Пакистаном.
    Родился, помучался немного от невероятного потока нефтедолларов и умер.
    1. andexen
      andexen 12 июл 2022
      Хорошего по немножку:putinhappy1:

Поделиться этой страницей