\

Гладиаторский стейк или любимое блюдо Defo (готовим вместе)

Тема в разделе "Кухня рыцаря", создана пользователем DanielDefo, 9 май 2017.

  1. elpico
    elpico 9 май 2017
    Давно перестал перчить и иногда солить(например фарш в супах) мясо от лунтика. Хорошо заходит мясцо. В этом дуэлист прав, хорошее мясо в приправах не нуждается.
  2. Окунь
    Окунь 9 май 2017
    Как классно слушать что 95% не пробовало жареной мраморной говядины. А кто пробовал свежесоленого хариуса, форель на пару, свежепросоленную икорку семги, филеху лося. И это все выловленное своими руками в экологически чистом регионе. Да хуюшки! Конечно будешь говорить что русской кухни не существует, ежели ты её никогда не пробовал.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 май 2017
      она существует, но для избранных людей и в руках умелых мастеров. Исходного качества продуктов в рашке африкашке нет. Черная икра, например есть, а кто её ест? Даже красную то мало кто ест просто так, по праздникам и то пересоленную. Хорошая красная икра тоже стоит много. А осетрина вся из импортного материала, сам погугли чтобы чушь не нести, уж давно все разводится из голландского и пр европейского материала. А заводики что делают крутые русские продукты все из американского, итальянского и немецкого оборудования с приглашением их инженеров и отладки процесса.

      экологически чистых регионов тут по пальцам одной руки, например вокруг меня газзаводы и полигон испытания ЯО оружия (Тоцкий полигон), дальше еще хуже, ну на Дальнем Востоке норм (экология т.к. нихуя и нет, икраж оттуда), если не было порта подлодок под боком.

      русской кухни в расеянии нет, я не могу пойти в русский ресторан (а вот в итальянский могу даже в моей жопе мира). В москве есть русские рестораны, но то москва - диснейленд/экзотика, и это не Россия.
    2. Doublethink
      Doublethink 9 май 2017
      Ну давай расскажи нам про национальные блюда. В стране в которой все еще гуляют высказывания "Вы рабы своего желудка" национальной кухни бвть не может
  3. DanielDefo
    DanielDefo 9 май 2017
    Сегодня у нас по запросам трудящихся (кого смущала капустка и огурци из банки) стейк с овощами на гриле. Я сижу в костюме адамчика прямо щас, поднимаю кусочек доброго бычка с пушистыми ресницами (спасибо ему) за ваше здоровье. Ну и макарошки, просто люблю. Тут уж простите без художественной красоты, фоткал на вилку.

    de0c8cbda27e367ac70.jpg

    пока с кем то срался, за 15 минуток, уже женушка подала и пивко немецкое (да простят меня диды) открыла. Как раз уж и праздник закончился. 10 мая - рабочие будни тяжелые. Пора писать политотаконтент, а не эту ерунду.
    1. Cicero
      Cicero 9 май 2017
      ахаха
      [​IMG]
      1. DanielDefo
        DanielDefo 9 май 2017
        кого то мне чувак справа напоминает
        1. Cicero
          Cicero 9 май 2017
          [​IMG]
        2. DanielDefo
          DanielDefo 10 май 2017
          Вспоминаются звуки и музыка ыыы
    2. alactic
      alactic 9 май 2017
      Немецкое пивко?Небось ХовБрой пьёшь ? ахахаха , 9 мая же !
    3. RosenMaiden
      RosenMaiden 10 май 2017
      Поведай, пожалуйста, где покупали металлические яблочки (которые рядом с плитой) и плетеные салфетки под тарелки?)
      1. DanielDefo
        DanielDefo 10 май 2017
        да кто ж вспомнит, с кухней шли. Думаю на алиэкспресс этого хромированного говна навалом, что груши что яблоки, да хоть бананы или ананасы. Три копейки цена, а выглядит красиво! Жинка их пидорит натирает.
  4. victimus
    victimus 9 май 2017
    диды думаю сами не против пинту настоящего немецкого крафтового в честь праздника
  5. Illusoire
    Illusoire 9 май 2017
    дефо искушает....пойду куплю куриной филейки и поджарю:))))
  6. Andr3w
    Andr3w 9 май 2017
    Частенько готовлю утку, индейку, раз в неделю делаю мираторговские стейки. Поговорил с работником мираторга, говорит не жрать этот кошмар. Хз кому верить
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 май 2017
      у мираторга есть говяжьи анусы и свиные копыта для бомжей, а так же самая бюджетная линейка сосисок для пролов. Раскрученную марку делают прибыльной, а это работа для массы, т.е. на 5% качественного сырья, производится 95% вторсырье для сбыта массам. Чтобы ты понимал, количество рибая на одного бычка (и не просто бычка с базару, а Блек Ангус) крайне лимитировано (это нерабочая мышца), а бычок то полуторотонный его жеж надо продать. Вон Рибай мааленькая часть ближе к шее и стоит потому дорого.

      разруб4.jpg

      работник мираторга может оказаться грузчиком, кто жрет просрочку, а может и не мираторга вовсе и ты путаешь. Качество топового мяса у него отменное, мы все остальное что продается перепробовали, вот там говно. Еще раз, речь о стейках, а не фарше, фарш и в магните продается, уверен что качество как и везде паршивое.
      1. Andr3w
        Andr3w 10 май 2017
        Готовлю рибай, вкус нравится. Даже на голову выше того что подают во многих "богемных" местах Екатеринбурга. Но действительно, я не уточнял где работал тот грузчик из мираторга
      2. Andr3w
        Andr3w 10 май 2017
        Что еще странно дак это то, что стриплойн мираторговский в магазинах гораздо дороже рибая, хотя судя по картинке эта часть бычка куда больше. Хотя может я просто не шарю в бычках
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 май 2017
          во первых разные цены за зерновой и за травяной откорм, во вторых важен вес.
        2. Andr3w
          Andr3w 10 май 2017
          Буду знать, спасибо
      3. Putnik
        Putnik 11 май 2017
        Как относишься к стриплойну? Чуть ближе к хвосту от рибая, но меньше жира и выраженный вкус говядинки. Готовится так же как и рибай в общем.[​IMG]
        1. DanielDefo
          DanielDefo 12 май 2017
          неее, оно не такое нежное. А вот за макарошки тебе +
  7. victimus
    victimus 9 май 2017
    ладно доедайте гречку гурманы и спать [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 май 2017
      ты посмотри на ее, она же пиздючка зигует о/
  8. elpico
    elpico 9 май 2017
    Спасибо за рецептик от жены Дефо. Что-то рибая захотелось опять :)
  9. mauriq
    mauriq 9 май 2017
    Добрый вечер всем. Я расскажу Вам, как я готовлю стейки.
    Мясо пробовал покупать разное. Мираторговский рибай хорош, но нарезан, как по мне, слишком тонко. Стриплойн от мираторга мне попался довольно жесткий, хотя я брал его всего раз. Пробовал и австралийский торговый дом - не очень. Пробовал брать разные отрубы, как подороже так и подешевле, вроде топблейда и мачете. Вполние имеют место быть, но трудно сравнивать с тем же рибаем.
    Когда готовлю на компанию, беру отруб стриплойн top choice от компании primebeef. Ни разу не разочаровывался в нем, стейки всегда очень нежные. Приемущество отруба в том, что можно нарезать стейки нужной тебе толщины. Готовить приходилось и на электрической и на газовой плите, пробовал и на углях, на чугунной решетке.
    Мясо перед приготовлением должно дойти до комнатной температуры, это важно. Перед приготовлением я убираю бумажным полотенцем влпгусо стейков. Потом покрываю стейк оливковым маслом. Достаточно равномерно распределить по поверхности всего каплю масла. Далее, добавляю свежемолотый перец и соль. Пересолить достаточно сложно. Много споров о том, когда лучше солить и перчить стейк, до или после прожарки. Мне больше нравится это делать перед приготовлением.
    Включаю плиту на полную и жду когда сковорода прогреется. Для начала, я обжариваю стейк по минуте с каждой стороны, даю ему запечататься. После этого добавляю небольшой кусок сливочного масла, веточку тимьяна или размарина. Я больше люблю готовить с тимьяном. Можно просто положить веточку на стейк, можно как кисточкой смазывать ей стейк сливочным маслом из сковороды. Еще добавляю зубчик чеснока, им можно натереть поверхность стейка. В таком режиме жарю еще 1,5 - 2 минуты с каждой стороны, переворачивая стейк каждую минуту. Время приготовления сильно зависит от толщины стейка, от того, какая у вас сковорода и плита. Тонкий мираторговский рибай я жарил по 2 минуты 20 секунд с каждой стороны. Вам может потребоваться другое время.
    После обжарки дайте мясу отдохнуть 5 минут под фальгой, не нужно сразу его есть или нарезать. В это время мясной сок равномерно расходится по всему стейку. Вот собственно и все.
    Мне нравится есть стейк с зеленым горошком и помидорками черри, овощи очень хорошо заходят к мясу.
    Не могу сказать, что приготовить стейк очень тяжело, но первые разы у вас, скорее всего, может не получиться желаемая прожарка. Думаю в следующий раз попробую приготовить стейк, как предложил Defo, интересно что выйдет.
    Стейк рекомендую попробовать всем, это не похоже ни на что, что вы ели раньше.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 май 2017
      про нарезку ты прав, в комментах была ссылка про Рамзи, который стейк в масле херачил, вот там толщина куска! У нас такое нельзя (мы ж не сытые британцы), иначе бы порция стоила 30$ за кусок, а у нас его разрезают пополам. Но в целом не обжоре, и тем более бабе, его хватает за глаза. За своей я доедаю часто, не осиливает.
      Стейк рекомендую попробовать всем, это не похоже ни на что, что вы ели раньше.

      Именно так, если не запорят хотя бы о 2-3 раза, понимание жизни выйдет на новый горизонт.
  10. trishkin
    trishkin 9 май 2017
    Надеюсь не испорчу аппетит - http://lavkagazeta.com/eda/razoblachenie-mifa-o-mramornom-myase/
    Это голимый вброс или все же здравое зерно рассуждений там есть? В частности не является ли это козырное мясо таковым, просто потому что так сказали маркетологи.
    Вот например ферма - явно не у нас
    . Все отличие от наших буренок - стоят тупо в загонах и жрут зерно - потому что дешевле им кормить, а не травой. Ну и не нашел особо пруфов, но рассказы про анаболики для ускорения роста КРС - это гонево? Или за бугром точно так же бизнес и ничего личного?
  11. Reigo
    Reigo 9 май 2017
    Кулинарный раздел на форум!!! :D
    По теме - от стейков давно отошел т.к. однажды с 3 попытки (это нормально 2-5 раз приготовить печеное мясо вместо... ) 5 лет назад приготовил Ростбиф.
    1.5кг его величества.
    Когда после того как он отдохнул, но еще не остыл, ты нарезаешь целую тарелку тонкими ломтиками, наливаешь подышавшее вино,
    делаешь первый глоток и кладешь его на язык позволяя соку смешаться с терпкостью, растаять отдавая аромат и вкус...
    Внимание! не путайте вкус холодного ростбифа из небольшого куска мяса что вы ели в ресторане, с тем что можно приготовить дома!
    Хорошие стейки можно найти и отведать, ростбиф - нет. (проверенно моим опытом в СПб на более чем 100 едальных мест, привет итали груп, гинза и т.д.)
    Остатки завернул в фольгу и в холодильник.
    Есть можно неделю не испортится.
    Возни чуть больше чем со стейком.
    Готов поделится наработанным за 5 лет, проверенным рецептом. Однако понятно не здесь в сообщении а в отдельной теме или разделе форума.
    Если создатут :))
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 май 2017
      пиши сюда, тут как раз собрались ценители ) и мне удобно будет найти как захочу замутить, зайду сюда и возьму рецепт.
  12. QuickTurtle
    QuickTurtle 10 май 2017
    [​IMG]

    [​IMG]

    Несколько раз в неделю ем вот такое. Жарю по простому на сковороде, с хорошим оливковым маслом и небольшим количеством итальянских специй. Получается очень вкусно. Рибай кушаю в основном только в кафешках.

    Вложения:

    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 май 2017
      травяной откорм жестче.
      1. QuickTurtle
        QuickTurtle 10 май 2017
        Мне кажется, что зерновой жирноват. А я слежу за фигурой, в зале занимаюсь, и все такое.
  13. Dragomax
    Dragomax 10 май 2017
    И все вроде вкусно и красиво...но Мираторг.Увы, мягко говоря не самое лучшее мясо,хотя и общедоступное.Для тех же Питерцев и рядомобитающих как по мне лучше заказать с того же Спутника.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 май 2017
      увы, мы тут в Казахстане, а для большинства людей хорошо если в их городах Мираторг рибай будет.
      1. Dragomax
        Dragomax 10 май 2017
        Ну начинать не обязательно с рибая,тот же стриплойн или фланк при правильной готовке очень даже...
  14. levaSa
    levaSa 10 май 2017
    Ну что бы не пользоваться маслом , можно жирной стороной стейка ( там где просто жир) провести по грилю ну или в сковороде. Мясо Праймбифа тоже хорошо , для праздников или домашних застолий порой заказываю толстый край 5-7 кг и режу на стейки.
  15. Malak
    Malak 10 май 2017
    У меня маман неделю назад переехала из бульбостана ко мне в Варшаву. Первое на что обратила внимание в плане еды- пропала изжога.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 май 2017
      именно так, в ебаной рашке муку бадяжат с химическим наполнителем для веса, а из нее уже выпекают все. Перейдя на итальянскую муку я избавился от 15 летней изжоги.
  16. Qwasaew
    Qwasaew 10 май 2017
    Дефо открыл рекламный блок на сайте, а потом пишет о стейке. Совпадение? Не думаю
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 май 2017
      ага, помимо макдоналдса продался еще и Мираторгу. От скоро куплю квартирку в Италии и хаживу!
  17. Times
    Times 10 май 2017
    Когда тут откроется рубрика о готовке в большом зелёном яйце?
  18. heroinside
    heroinside 10 май 2017
    мой рецепт того же мяса проще...
    1. довожу до комнатной температуры и обтираю от лишней влаги
    2. кладу на раскаленную сковородку гриль(она смазана маслом с прошлого раза, т.к. чугунная)
    3. жарю на раскаленной сковородке по 2 минуты на сторону(переворачиваю 1 раз)
    4. потом огонь на минимум и переворачиваю раз в 1 минуту до нужной степени прожарки:
    до медиума еще 4 минуту, до полностью прожаренного(не могу переучить жену, ест только такое) еще 8-10
    5. выкладываю в высокую посуду, солю, перчу, и добавляю чуть-чуть сливочного масла. накрываю фольгой
    6. жду минут 5 и ем!

    зы в фирменных магазинах мираторг есть стенд в которой продукция за 3 дня до окончания срока годности распродается со скидкой 40%, так что для гурманов-нижебродов, вроде меня, это находка))) жаль что рибаи туда уходят редко, приходится брать за полную цену(((
  19. faust4545
    faust4545 10 май 2017
    Пздц во всем городе в 1 магазине продавали 2 стейка рибай. Купил , больше не везут. 100 к населения , живем как африке блеать.
  20. darcsm
    darcsm 10 май 2017
    [​IMG]
    Я Понимаю что многих разочарую, но на фотках выше не мясо. Мой отец занимается морскими перевозками и волею судьбы раз в пару месяцев мне приходит вот такая вот посылка. Посмотрите на мраморный рисунок!
    1. Losenok
      Losenok 10 май 2017
      У вагю ценник космический, вкус спецефический, не каждому зайдет
      1. darcsm
        darcsm 10 май 2017
        Конечно специфический - ЭТО ВКУС МЯСА! А не той субстанции что предлагает нам дефо вместо мяса.
  21. Noir22
    Noir22 10 май 2017
    Председатель, попробуйте макароны barilla это самые неплохие что продаются везде, на мой взгляд. Раньше когда они были итальянские были лучше, но и сейчас терпимо.
  22. Dormant
    Dormant 10 май 2017
    Спасибо председателю за очень актуальную тему. Полностью с ним согласен в вопросах понимания кухни и мяса. Сам по такому же рецепту готовлю стейки последние 3 года. Эта же технология применима и к стейкам из свиной шеи ( как более дешевый вариант).
    При подготовке мяса использую кроме соли готовую смесь санта-мария смесь из 5 перцев. Всем советую рецепт председателя!
  23. Scepka
    Scepka 10 май 2017
    Значит стейки - кул, шашлычки - нах?!
    А, кому-то по нраву жидкость для розжига...

    В Детской Городской больнице № 5 оказывают помощь ребенку, который по недосмотру родителей выпил жидкость для розжига. Это уже второй такой случай за майские праздники в Петербурге.
  24. Grankar
    Grankar 10 май 2017
    Боже Царя Храни.
  25. Grankar
    Grankar 10 май 2017
    В сием треде слишком много ослепших людей с обожженными языками. На глазах у них мраморная сетка, в задах торчат термометры, а на ушах висят причудливыми узорами настоящие итальянские спагетти.
    1. Капитан Врунгель
      Капитан Врунгель 10 май 2017
      А Вы тот самый знаменитый кок? Проверим, проверим....

      Внимание, вопрос: в чём изюминка Ваших макаронов по-флотски?
      1. Grankar
        Grankar 11 май 2017
        Знаменитый в узких кругах с подачи председателя, разве что.
        Люди любят искать изюм, там где его нет.
    2. Xoc
      Xoc 10 май 2017
      Гранкар, это плюс. Хоть поставить его и не могу, но в карму лови!
      Тут каждый третий ахуенно разбирается в "мраморности", но яичницу или не до жарит или пригорит.
      1. Grankar
        Grankar 11 май 2017
        Омлет действительно труднее приготовить чем стейк из мрамора, я серьёзно. Запороть хорошее мясо может только человек.)
  26. VJxNeroN
    VJxNeroN 10 май 2017
    А про винишко будет пост теперь?
  27. Капитан Врунгель
    Капитан Врунгель 10 май 2017
    Нет ничего вкуснее, чем жареное на костре мясо убитого тобой животного. С розмарином и тмином, разумеется.

    У нас в детстве с этим было всё очень просто: кто лося не свежевал, тот лося и не жевал. Поэтому даже слабые карапузы дрались в грязи за нож, никто не хотел засыпать с пустым как волынка пузом. Многие неделями чистым воздухом питались да травой, потому оторопь берёт, что кто-то рядом веганит по собственному желанию. Ещё бы камни есть начали, как в Африке (а мы ели, поскольку желудки часто не справлялись с тем, чем их набивали).

    Одно плохо - руки мыть перед едой так и не привык.
  28. Flesh
    Flesh 10 май 2017
    Неужели годнота в королевстве? Срочно нассыте мне в глаза. Я не верю!
    1. Капитан Врунгель
      Капитан Врунгель 10 май 2017
      Не, лучше наслаждайся, затаив дыхание, а потом накапай себе мясного сока в глаза и на лицо и закури)
  29. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
    ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 11 май 2017
    Всем привет! На регу не смотрите, не ньюфаг. Читаю дэфо хз как давно, впервые узнал о его существовании году этак в 2005-06 еще на гохе(гайд на глада и т.п.)
    Вобщем решился на регу только сейчас, чтобы добавить свои 5копеек на тему стейков.
    Так получилось что я завел трактор, несколько раньше чем начался шухер с украиной и девальвацией. Пятый год живу в Черногории. Вот так обстоят дела со стейками у нас. Мираторговского блэк ануса у нас к сожалению нет, возможно где-нибудь в HORECA можно найти правильную австралию или США зернового откорма, но я не искал. Иду в обычный супермаркет и покупаю свежую сербскую охлажденную говядину - рибай на кости 4 евро за 750 грамуль IMG_1435-10-05-17-08-16.JPG IMG_1454-10-05-17-08-15.JPG
    Конечно же травяной откорм. Не могу сравнить с мираторговским блэканусом(когда был на руси жаба задушила попробовать), но в сравнении травяным откормом того же мираторга небо и земля( точнее говно и не говно))Ну а дальше мангал, щепки, угли, решетка IMG_1437-10-05-17-08-16.JPG
    IMG_1439-10-05-17-08-16.JPG IMG_1441-10-05-17-08-16.JPG IMG_1444-10-05-17-08-16.JPG минут по 5-7 с каждой стороны
    на скорую руку замутил капрезе
    IMG_1450-10-05-17-08-16.JPG вообще раз уж пошел разговор о гарнирах предпочитаю свежие помидорки с зеленью. Передержал каюсь, получился medium/medium well) жарю без таймера и градусника, чисто на интуиции
    IMG_1452-10-05-17-08-16.JPG
    винишко,закат и сэлфи на память)
    IMG_1453-10-05-17-08-15.JPG IMG_1449-10-05-17-08-16.JPG
    Вот как то так простенько и по деревенски.
    Если кому интересно как завел трактор и что из этого вышло пишите, если будет время отвечу. Ну председетелю, конечно обязательно отвечу. Хотя он скажет говно эта твоя Черногори таже рашка, и будет во многом прав. Но я считаю лучше завезти трактор - плохо но сейчас, чем хорошо и никогда.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2017
      красиво жить не запретишь.
    2. Grankar
      Grankar 11 май 2017
      Земляк значит )
  30. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
    ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 11 май 2017
    Сори за лонгрид
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2017
      наоборот спасибо и за фото. Расскажи лучше есть ли смысл эмигрировать в Черногорию и куда, что бы работать удаленно по хорошему интернету и быть поближе к природе?
      1. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
        ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 11 май 2017
        Если работать удалено, то только в таком случае и стоит.

        Дальше для тех кто хочет уехать без удаленной работы: На нормальную работу без связей(а имеются в виду в основном родственные, коих конечно у тебя здесь нет) и с русским акцентом не попадёшь. Сезонная работа с русскими туристами уже не особо интересна( их стало меньше и покупательская способность упала) Имею в виду, как бизнес, так работу на дядю.

        Кароче удаленка и точка, желательно конечно заработок в баксах/евро.
        Куда переезжать разницы особой нет т.к. страна очень маленькая, протяжённость береговой линии около 100 км.

        И вообще, чем хороша Черногория ты можешь приехать сюда хоть завтра, пожить здесь сколько хочешь(30дней без визы, выехал/заехал на пару часов за границу, снова 30 дней) и посмотреть на все своими глазами, решить где хочешь обосноваться и купить жильё. При покупке жилья дают внж, без разницы по какой стоимости.

        Плюсы и минусы проживания здесь, расписывать долго. Минусы есть, как и везде.
        Со временем прожитым здесь начинаешь замечать их все больше.
        К хорошему быстро привыкаешь. Но съездив в россию этой зимой и вернувшись сюда, будь-то бы попал в рай.
        1. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
          ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 11 май 2017
          Лучше приезжай летом, на рюмку чая. С меня бесплатная экскурсия:)
        2. DanielDefo
          DanielDefo 12 май 2017
          что за город?
          Какие города посоветуешь посмотреть для проживания с удаленкой? Хочется что бы не самая жопа без ничего, но и чтобы природа была.
        3. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
          ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 13 май 2017
          IMG_1557.JPG

          Я живу в деревне, Радановичи, между Тиватом(там аэропорт) и Будвой(главный туристический центр) У меня жопа без ничего зато много природы :)) Но 15 минут на машине и я в Тивате/Будве/Которе.
          Русские в основном живут в Герцег-Нови/Будве/Баре/Тивате и Подгорице. Выделил их на скрине. Все эти города, кроме Подгорицы, находятся на побережье. Расстояния маленькие по этому особой разницы нет. Например между Будвой и Баром 35-40 км(оцени масштаб на карте). В принципе везде деревня(тоесть жопа)) в той же Подгорице(столица и самый большой город) население 150тыс чел. Природа тоже везде если поселится на окраине города. Короч однозначно Что-то советовать сложно, надо смотреть своими глазами. Жителю и любителю мегаполисов здесь конечно будет сложно( оч маленькие расстояния, даже для пеших прогулок) Черногория как вариант для переезда подойдет конечно больше любителям тишины и природы. Ну а гонять пробзнутся в город придеться на самолете. Благо не дорого. Лоу косты точно летают в Лондон, Брюссель, Будапешт, Милан, Мюнхен и может еще куда. Ценник от10 до50 евро в одну сторону. И по времени не долго, до Рима например 45 мин.
        4. ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель
          ЧитаюМногоЛетНоНеПисатель 13 май 2017
          Найду время, ориентировочно к концу след неделе, запилю гайд о переезде в чг в соответствующем разделе
        5. DanielDefo
          DanielDefo 15 май 2017
          это было бы пиздец как круто
  31. Dormant
    Dormant 11 май 2017
    IMG_0341.jpg мои доп копейки к теме. стейк по методе председателя из свиной шеи от мираторга. тогда когда они еще полукилограммовыми были в пачке.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2017
      :facepalm: какого председателя? Это рецепт конкретного вида мяса ГОВЯДИНЫ, конкретной марки МИРАТОРГ, конкретной толщины и конкретной породы коровок БЛЭК АНГУС. Это совсем другое, как сравнивать яблоки и сливы, например. Зачем это тут?
  32. DanielDefo
    DanielDefo 11 май 2017
    АСТАНАВИТЕСЬ! :facepalm:

    elimyasomujiki.png
  33. Reigo
    Reigo 11 май 2017
    Его величество РОСТБИФ.
    Стоит ли готовить?
    - Ростбиф бальзам на душу для тех кто ценит сочность и акцентированный вкус говядины.
    Для тех же кто любит "подошву", прожарку, много приправ и соль, браться за блюдо не советую.
    Таких большинство и это нормально.
    Чем запивать?
    Только сухим красным вином по своему вкусу.
    Для какой компании?
    Рекомендую первых 2-3 ростбифа приготовить для себя любимого, либо в компании надежного спутника (своей женщины или друга который не профан в кулинарии и может что-то присоветовать).
    Первые попытки будут комом, это бесценный опыт т.к. после него, добившись желаемого вкуса, вас будет одолевать желание повторить
    но немного по-своему, ростбиф как плов - зависит от мяса, повара и компании.
    Чем обогатить процесс?
    Оставайтесь голодными, однако немного сыра и вина в процессе приготовления - только улучшат результат.
    Ростбиф это ритуал и наслаждение процессом тут без бокала-другого не обойтись.
    Закупка
    Сразу за мясом, да смотрим блек ангус или выше - об охлажденке на прилавке забываем - не выйдет.
    Сожмите кулак и сурово посмотрите на улитку сжатых пальцев сверху это минимальная окружность ростбифа, создайте круг большими и указательными пальцами - в бытовом приготовлении максимум. Кусок мяса должен быть продолговат с волокнами вдоль длинной стороны, желательно равномерной толщины вес от 1 до 2кг.
    Кусок цельный без надрезов, расслоений структуры и больших жировых прослоек.
    К нему берем свежий розмарин, свежий тильян(чебрец), чеснок, перец мелким горошком, 3 бутылки красного сухого.
    Реквизит дома.
    Работающая духовка с четкой регулировкой температуры, большая сковорода, терпящие много дыма и чудес квартиранты.
    Процесс
    Переступая порог квартиры после суетного гипермаркета выложите из вакуумной упаковки мясо, откройте 2 бутылки вина первую в холодильник, вторую на стол рядом с мясом. Умойтесь или примите душ - смойте с себя негатив дня для того чтобы насладиться предстоящим действом.
    Налейте немного вина, пригубите и приступайте.
    На большую деревянную доску выложите 2-3 веточки розмарина и соразмерно объему тимьяна, рядом разбейте ножом
    дольки чеснока.
    Зелень должна дать сок - побейте ее тупым концом ножа ощущая терпкий аромат.
    Перец горошком, разбейте рукояткой ножа или более специализированными средствами (головой наглого кота?) в глубокой миске.
    Возьмите в руку пучок розмарина и тимьяна, добавьте сверху чеснок и этой ароматной компанией проведите тщательный массаж мяса со всех сторон. Пусть это будет первым что оно вберет. Далее посыпаем перцем со всех сторон, укладываем кусок в стеклянную салатницу (только не метал!!) туда же отправляем все остатки (тимьян, розмарин, перец, чеснок) дабы залить это все вином комнатной температуры с головой.
    Отмечаем завершение этапа большим глотком вина и довольной улыбкой.
    ВАЖНО! оставляем мариноваться на 30 минут не более!
    Пока заготовка маринуется. Примиряемся с мыслью "сколько дорогого вина пропадает!", прибираемся на кухне, готовим противень,
    и сковородку.
    Дым и аромат.
    Ставим на разогрев духовку (180 градусов 2 сторонний нагрев без конвекции). Добавив немного оливкового масла разогреваем на максимальном огне сковороду, достаем из маринада мясо, гладим его со всех сторон ладонью уберая влагу и прилипшие кусочки.
    Далее тонкий и важный процесс запечатки мяса, выкладываем кусок на сковороду сначала большими по площади сторонами, держим по 60-90 секунд на каждой стороне. Смысл действа создать корочку а главное не дать соку выйти наружу в духовке.
    В этот ответственный момент, когда вы матерясь от брызгающего во все стороны масла и накрывающего квартиру дыма, помните каждый сосед на этаже и все жильцы выше - волей не волей принюхиваются и понимают в вашем жилище готовиться нечто неведомое и охуительное.
    Духовка 30-40 минут.
    Выкладываем на противень это потемневшее бьющее в ноздри ароматом чудо. И закрываем на 30-40 минут в зависимости от размера
    заготовки.
    ВАЖНО! я не забыл про соль - Ростбиф вообще не солиться.
    Отдых перед чревоугодием.
    Отмерив необходимый срок, достаем почти готовое блюдо, кладем на деревянную доску и накрываем полотенцем.
    Мясо должно отдохнуть 30 минут минимум. Нагретый в духовке сок поднявщийся к верхнему краю куска, за это время равномерно распределиться.
    Это хороший повод наполнить опустевший бокал,открыть, положить - подышать, в холодильник третью бутылку вина и проверить остроту ножей, ведь ростбиф чем тоньше нарезан тем лучше таит во рту.
    Печеное мясо или его величество?
    Духовка как назло сломалась поэтому в рецепте нет множества красивых фото, да и я не любитель снимать еду.
    Поэтому по старинке объясню на пальцах.
    Край ростбифа должен быть пропеченно-прожаренного сероватого цвета толщиной 3-5мм, далее от бледно красного (2-3мм) к насыщенно красному (близко похожему на сырое мясо) цвету.
    Именно сочная нежная основная часть - является сердцем ростбифа, сердцем которое сводит с ума любителя мяса без прикрас.
    К ростбифу не нужен гарнир, соус и тем более соль.
    К нему необходим бокал вашего любимого вина и больше ничего.

    Вложения:

    • IMG_2426.JPG
      IMG_2426.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      242
    • IMG_2427.JPG
      IMG_2427.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      234
    • IMG_2428.JPG
      IMG_2428.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      278
    • IMG_2429.JPG
      IMG_2429.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      297
    • IMG_2430.JPG
      IMG_2430.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      229
    • IMG_2431.JPG
      IMG_2431.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      297
    • IMG_2432.JPG
      IMG_2432.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      216
    • IMG_2433.JPG
      IMG_2433.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      280
    • IMG_2434.JPG
      IMG_2434.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      287
    • IMG_2435.JPG
      IMG_2435.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      283
    • IMG_2436.JPG
      IMG_2436.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      235
    • IMG_2437.JPG
      IMG_2437.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      218
    • IMG_2438.JPG
      IMG_2438.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      325
    • IMG_2439.JPG
      IMG_2439.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      231
    • IMG_2440.JPG
      IMG_2440.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      252
    • IMG_2441.JPG
      IMG_2441.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      224
    • IMG_2442.JPG
      IMG_2442.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      226
    • IMG_2443.JPG
      IMG_2443.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      239
    • IMG_2449.JPG
      IMG_2449.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      236
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 май 2017
      если добудешь иллюстраций (можно и не своих), структурируешь рецепт для удобства и разместишь его же в новом спец разделе https://danieldefo.ru/forums/kuxnja-rycarja.69/
      - выведу на главную.
  34. жорабомж
    жорабомж 11 май 2017
    бля уже и пожрать не приготовит шоб не повыебываться
  35. Grankar
    Grankar 11 май 2017
    Кулинарный раздел на форуме? Я аж прослезился.
    1. NiKr
      NiKr 11 май 2017
      Если от тебя не будет 100 рецептов к концу года - ты не кулинар!
    2. DanielDefo
      DanielDefo 12 май 2017
      надежда на тебя
      1. Grankar
        Grankar 13 май 2017
        Придётся брать лэптоп и вайфай в эту развалюху, ты бы знал какие в Черногории траблы с нетом.
        1. Капитан Врунгель
          Капитан Врунгель 15 май 2017
          Как и везде, кроме тех мест, где таких траблов нет!
        2. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
          Каждый охотник желает знать где сидит фазан 17 май 2017
          Подписался!
  36. jogral
    jogral 11 май 2017
    слишком много гастрономического пафоса, говядина она и есть говядина,
    если вкусовые качества делать предметом эстетики, то отпадает даже ранжирование по пищевой ценности продуктов (получаем "икра заморская, баклажанная"). я хочу сказать, аргументация напоминает ситуацию "почему корова ест зелёную траву, а молоко даёт белое".
    1. DanielDefo
      DanielDefo 12 май 2017
      ты лично ел стейк рибай из специально выведенной откормленной зерном коровки? Будешь спорить, что оно ни чем не отличается от обычной деревенской буренки?
      1. jogral
        jogral 18 май 2017
        рибай не ел, просто я 4 года вообще мяса не ел (в кач. эксперимента), и отчасти занял метапозицию к мясой продукции. впрочем уровень дохода тоже сказывается, разумеется.
  37. Grankar
    Grankar 11 май 2017
    Все это напоминает мне первую волну суши и миньонов. Здоровые мужики сидели и жрали безвкусную вырезку закусывая её маринованной рыбой с огурцом и рисом. Мода бессердечна.)
    Интересно когда вы эволюционируете до стейков из диафрагмы и вакуумных стейков которые готовят сутки при 60 градусах, потом лишь прижаривая сетку.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 12 май 2017
      ну ты то должен понимать разницу (готовил такое мясо?).

      А первые сушки пока еще ввозили лосось, а не тухляк были норм, сейчас жрать невозможно, но мясо то ... оно реально вкуснейшее и это не самовнушение.
      1. Grankar
        Grankar 13 май 2017
        Дело не в мясе, а в трендах. Но с высоты эстета добавлю, что миньоны для мужчинок и женщин которые нихрена не смыслят в мясе.
        1. Капитан Врунгель
          Капитан Врунгель 15 май 2017
          Лучше расскажи, как зажарить целого поросёнка, желательно на вертеле.
        2. Grankar
          Grankar 18 май 2017
          Это проще чем кажется, если есть оборудование, поросенок и соль. Свинью, мёртвую и выпотрошенную подготавливают делая разрезы под лопатками и у шеи что бы выпрямить тушу и насадить её на металлический шест с держателями, натирают солью, хорошо натирают. Насаживаешь порося значит аки Влад, закрепляешь и ставишь над углями, на 3-6 часов в зависимости от размера и жара( у нас агрегат для этого, как нибудь сфоткаю). Готовность определяют по хрусту шкуры и выпирающим из туши костям лопаток.
        3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
          18 май 2017 Показать
        4. Капитан Врунгель
          Капитан Врунгель 22 май 2017
          Спасибо! 3-6 часов, это же сколько дров на угли перевести надо...
        5. StandAlone
          StandAlone 23 май 2017
          а ты хотел и поросенка зажарить, и дров не сжечь?
        6. Grankar
          Grankar 15 июн 2017
          Примерно 20 кг
  38. Sovet
    Sovet 13 май 2017
    В другой теме уже писал, что единственный плюс Рибая - единственное вкусное красное мясо, но менее вредным оно от этого не становится. Чтобы не вонять им дома ем исключительно 3-4 раза в месяц в ресторанах, а дома порой готовлю стейки из тунца.
    Так как только что закончил его есть, то не поленюсь и поделюсь свои рецептом:
    1) Я надеюсь, что все понимают, что купить в России охлажденного тунца = быть обманутым, поэтому берем проверенную временем заморозку от Agama - 2 стейка по 200г за 1000 рублей (вот такие https://www.utkonos.ru/item/38/1164788)
    2) Размороженные естественным путем стейки кладем в пакет и туда заливает столовую ложку оливкового масла, 150-200мл соевого соуса, выжимаем свежий сок одного апельсина. Выпуская воздух завязываем пакет.
    3) Маринуем 40 минут в холодильнике.
    4) Гриль сковородку смазываем оливковым маслом и разогреваем на среднем огне (мощности).
    5) Выкладываем стейки и жарим до готовности по 6 минут с каждой стороны.
    20170513_222934.jpg 20170513_223536.jpg
    1. Grankar
      Grankar 14 май 2017
      Если куриные грудки мариновать так сутки-двое после жарки они будут напоминать прессованную ветчину, по консистенции. Рыба тоже становится плотной, но её лучше не передерживать.
  39. Soha
    Soha 15 май 2017
    На оф сайте другая информация по поводу "заграничности"

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      259,6 КБ
      Просмотров:
      289
  40. MuctuK
    MuctuK 21 май 2017
    Дефо и Ксения спасибо за рецепт! Отличный рибай-стейк получился! Сделали с женой все по по таймингу как писали, даже специально такую же сковородку прикупили!)
    P.S. Чувствуя себя как будто пишу коммент в твитере Гордона Рамзи, а не в Королевстве Дефо))):defo::defohappy:




    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Поделиться этой страницей