Я уеду жить в Лондон

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 25 июн 2024 в 20:52.

  1. Mermaid
    Mermaid 27 июн 2024 в 08:48
    «Ломехуза переехала из муравейника к термитам и очень удивлена, что термиты не лижут ее пузо и не приносят поесть»
    Вот тоже вижу как Puella oculos aperit и осуществляет первую ступеньку взросления — проходит родовые пути познания что она никому нахер не нужна. Вышло только, что мамка оказалась суррогатная, то бишь лондонщина.
    Думаю, в Москве тоже самое было бы, ну с вариациями, конечно. С поправкой на родные пенаты. Молодежи обеих полов целая корзинка, которая уверены в том что вокруг все такие же их мамульки, только чужие как бы, поймут, приголубят, каждый косяк, хамство, опоздание, нарушение правил простят — ну дитё же и тд и тп. все им должны, ну они же классные такие.
    Добро пожаловать во взрослую жизнь
  2. Adobe
    Adobe 27 июн 2024 в 09:50
    Швейцария:
    Сразу наверное надо сказать, что страна не для всех :)
    1. Сервис. Да, вечером все офики всё закрыто, но многие рестораны работают до поздна, включая доставку вроде Eats или Uber Eats, которые также до поздна из этих же ресторанов и привезут пиццулю за 15-20 минут. Совсем глубокой ночью заказать можно только бухло. Тут может кому то не понравится, что нельзя заказать тыквенный латте в 4 утра, но кто его будет делать?
    2. Бюрократия. Лучшее, что было в моей жизни. Любые документы на любых языках (ну или почти на любых) и апостилями заказываю на сайте кантональных властей и за 2-3 рабочих дня оно уже все в почтовом ящике лежит.
    3. Друзья. Мне как задроту компуктерному повезло наверное чуть больше, я себе нашел таких же задротов как и я и мы счастливы :) Ни секунды не переживаю по этому поводу.
    4. Работа. Работу найти может чуть сложнее, чем где либо в другом месте из-за маленького рынка в целом. Но мне как программисту очень комфортно. По деньгам нигде не обижают, налогов суммарно ~22% (Zürich). На рынке в целом социальная уровняловка и условный почтальон получает не сильно меньше меня, а водитель автобуса со стажем наверное +- столько же. Работа и жизнь четко разделены, никто не будет звонить в выходной день и просить выйти на работу под любым предлогом. А в воскресенье по закону это вообще запрещено.
    5. Цены. Я не знаю откуда берется миф о дорогой швейцарии, но если ты тут живешь и получаешь любую з/п, то это самая дешевая страна в мире. Цены на еду +- такие же как и везде по европе, ну может где то чуть дороже ОК, всегда можно найти условный мигро баджет или при гаранти (бренд для нищих), который будет стоить дешевле, чем в СНГ. Местная продукция будет стоить подороже. Но всегда есть выбор. Любая электроника дешевле, чем в ЕС из-за копеечных пошлин на ввоз и ндс (2-5%). Аренда жилья будет стоить в районе 1,3-1,6к CHF за однушку или двушку. Что сравнимо с любым другим европейским городом.
    6. Медицина. Вообще все просто. Дешевая обязательная страховка в 300-400 CHF, дает вычитаемую страховку 2500 CHF. Первые 2,5к платим, потом закрывает страховка. Записываюсь к любому врачу и через 2-3 дня иду на прием. Тут же на месте сразу с ходу, любые чекапы, узи, скопии и далее по списку. Оно же по дефолту включает страховку REGA, если ты сломал ногу где угодно в мире и не желаешь в местную клинику ползти, за тобой прилетит самолет/вертолет и увезет домой лечиться :) Единственное, что могу ответить это стоматология. Она реально оверпрайс на мой взгляд. Поэтому можно взять поезд и съездить в германию, за 25 минут ты уже там. В германии чек будет дешевле на ~30-40%. Ну или туристом в венгрию или польшу, там вообще цены будут смешные.
    7. Развлечения. Вот тут у многих случается уныние, потому что делать кроме прогулок по горам и горнолыжных курортов особо нечего. Ночной жизни как таковой нет. После 11 вечера на улицах пусто и шуметь нельзя. В аэропорту ночью выключают свет. Есть специально отведенные места для тусы, но оно не сравнится с любой столицей европы. Мне по кайфу такой пенсионный вайб, но многим такое не понравится.
    8. Личное пространство. Оно очень уважается. Никто не лезет ни с какими советами как тебе жить и чем тебе следовало бы заняться. Все свое мнение держат при себе. Это просто прекрасно.
    1. Cheby
      Cheby 27 июн 2024 в 10:02
      Мигранты трудовые? Полиция?
      1. Adobe
        Adobe 27 июн 2024 в 12:57
        Официально мигрантов на душу населений в 2 раза больше, чем в германии :) Примерно 30-35% населения страны это иностранцы. А что с полицией?
    2. flawy
      flawy 27 июн 2024 в 12:41
      не знаю в какой швейцарии ты живешь. банальный сэндвич в любом магазине в 2-3 раза дороже чем в германии
      1. Adobe
        Adobe 27 июн 2024 в 12:55
        Немецкоязычной. Я ровно об этом и написал, что местное любое производство будет стоить дороже, но в соответствии с зарплатами это будет все равно дешевле, чем у соседей.
    3. Palyndra
      Palyndra 27 июн 2024 в 14:41
      Может, мы в разных Цюрихах живем, но ночной жизни хватает, поэтому с пунктом 7 не согласен. Офк это не Берлин с его лютыми техно-тусовками, но найти клуб/бар по душе не сложно. Под всем остальным подпишусь. Живут тут уже 5 лет, работаю, переехал после магистратуры в Германии. Ощущаю себя максимально комфортно, для меня это уже дом.
      1. Adobe
        Adobe 27 июн 2024 в 15:07
        На реддите в локальных сабах регулярно создается пост, где рандомный инвазивный чел ноет/удивляется "а почему у вас тут ничего не происходит и вообще где все". Это на тему ночной жизни и развречений. Конечно есть лангштрассе где можно найти все что хочешь. И этим челиксам всегда в коментах накидывают панамку известно чего мол за тусовками пиздуйте куда нибудь в мадрид или любой город европы и дайте нам побыть в этой прекрасной скучной тишине.
    4. Bogoslovskiy
      Bogoslovskiy 27 июн 2024 в 16:11
      У меня трое детей, активные, иногда орут и дерутся, но в целом в общественных местах ведут себя воспитанно. Как и все дети, могут войти в кураж и шалить. Мы детей не бьем, но чтобы угомонить, иногда повышаем тон.
      В Швейцарии говорят собакам голосовые связки подрезают, чтобы не были громкие. Так вот что скажете насчет детей? Реально жить в швейцарском окружении с такими детьми?
  3. Mermaid
    Mermaid 27 июн 2024 в 13:35
    Такое ощущение, что все эти черемуховые латтэ в 4 утра, свежие пирожки в час ночи происходят только по тому, что наемный труд в России довольно дешев.
    Сколько нужно отвалить швейцарцу чтобы он торчал ночную смену около кофемашины в ожидании пары тройки заказов? И такого же доставщика?
  4. GeF
    GeF 27 июн 2024 в 16:13
    Зачем вообще куда-то ехать без пары лямов долларов, если только не работать в (Ф)МААНГ или шлюхой? Из залупинска проще попасть в столицу или приближенные города. А из столицы любого города восточной Европы тикать некуда, только даунгрейд на первые лет 5-10, а дальше как повезет.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 27 июн 2024 в 19:19
      Зачем вообще куда-то ехать без пары лямов долларов

      Золотые слова. И то пара лямов это минимум. Особо и надолго не разгуляешься.
  5. Ambrotlin
    Ambrotlin 27 июн 2024 в 20:56
    Пишут люди что первые 4-5 месяцев эйфория, хз у меня наоборот первые пол года дикая депрессия была, зато после принятия ситуации стало все прекрасно. Да дауншифтинг, да менее комфортная работа (слава богу хотя бы по специальности), да, другой менталитет, хотя на самом деле слабо заметно, НО голова не болит - что закроют выезд, что у детей в школе уроки патриотизма и т.д. Я хз как люди без семьи переезжают, видимо сильны духом, ибо когда есть ради кого все это делать - становиться легче.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 27 июн 2024 в 21:18
      Уроками пидарасов детей не мучают? Или какая страна?
      1. Ambrotlin
        Ambrotlin 28 июн 2024 в 08:40
        Уроками танаха только))) и то вместо этих уроков проводят языковые курсы. Израиль.
    2. Adobe
      Adobe 28 июн 2024 в 06:00
      Я очень много читаю на интернете похожий опыт, где ожидания расходятся с реальностью, а у меня вообще все по другому: после переезда, все старые друзья как были в дискорде, так и остались, иногда катаем в игрульки, уважение к друг другу и окружению, зп выросла почти х10. В остальном тишина, спокойствие и безопасность. Последнее нынче особо важно :) С первых дней было чувство дома. Другой менталитет для меня был как раз в сибири, это то место где я по дефолту заспавнился. Собственно то, что они называют вот этим мерзким словом "свои" и было мне всегда чужим менталитетом. Поэтому выселиться из дурки и переехать домой как раз стало облегчением. Из реальных сложностей было пожалуй только язык. Но я с ним справился за несколько лет: сначала ходил оффлайн в школу для изучения стандартного немецкого, а потом уже приватно учил швейцарский даилект. Который я уже выдрочил на столько, что местные рандомные знакомства слегка ахуевают и не верят, что это не мой родной язык :)
  6. Mallabar
    Mallabar 27 июн 2024 в 23:27
    Бля, вот прочитал весь топик, хуева тьма людей свалили с РФ, а я вот не могу((
    Не, ну в теории могу, работаю на двух работах, мозги есть и на обеих предлагают повышение. Но есть одно большое НО! На одной работе я гос служащий при погонах и если получить повышение то 5 лет после увольнения я никуда не уеду потому что секретка и все подобные тонкости. Если выбрать вторую работу то из РФ со мной никто не будет работать, в связи с небезызвестными событиями, и вот тут вопрос... Пропердеть 4 года до пенсии на службе заработав себе даже такую мизерную подушку на каждый месяц и свалить в дружественную страну и столкнуться с подобными проблемами как описали граждане выше, либо ебашить до полковника работая на двух работах без теоретических "золотых гор" как в первом варианте и чувствовать себя в разы лучше чем мои коллеги и 90% населения моего города...
    1. WhoGoesThere
      WhoGoesThere 28 июн 2024 в 11:56
      Чего ты заморачиваешься, вся высшая и средняя когорта трехбуквенных контор ресурсной вполне себе живет за рубежом, имеет там гражданства или гринкарты. Чем ты хуже прокурорских, гвардейских, мэров и их замов? Берешь и переезжаешь спокойно.
      1. Mallabar
        Mallabar 29 июн 2024 в 15:23
        У меня четырехбуквенная((
    2. RisingMonter
      RisingMonter 30 июн 2024 в 01:46
      Тут сравнение из разряда что лучше, "синица" в руках или "журавль" в небе - каждый свой выбор делает сам, но выбор "синицы" - ничем не хуже иного. Это просто две разные ветки развития. С одной стороны условные "золотые горы", а с другой - некоторая сложившаяся уже стабильность..
  7. lFreeZeR
    lFreeZeR 28 июн 2024 в 23:20
    Интересно, на чём основывались её мечты "уехать жить в Лондон" ? От чего такая тяга к этому месту? Держим кулачки, чтобы она в Монако не переехала :facepalm:
    1. Mermaid
      Mermaid 29 июн 2024 в 15:33
      Ну посмотри на нее.
      Гари Поттер же.
  8. Saruman
    Saruman 29 июн 2024 в 03:11
    Соглашусь с ней по одному пункту, люди вокруг гавно полное, но это наверное уже на глобальном уровне. Лучше сидеть дома.
  9. Kristo
    Kristo 1 июл 2024 в 03:14
    родину любить надо, и на обломках самовластья напишут наши имена вроде Пушкин

Поделиться этой страницей