\

Я устал, я ухожу. Эффект манделы.

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 13 ноя 2019.

?

Говорил ли Ельцин "Я устал, я ухожу"?

  1. Да

    142
    47,3%
  2. Нет

    39
    13,0%
  3. Не помню / не знаю

    119
    39,7%
  1. NewoNe
    NewoNe 13 ноя 2019
    Коротко на эту тему
    1. DanielDefo
      DanielDefo 13 ноя 2019
      Канал с глазом в логотипе :mason: говорит ПРАВДУ!
      Ха-ха, свойство психики, спите спокойно!
      "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв пуканов болотного газа"

      И конечно же в видео в моменте про Ельцина снова не привели пример этой "шутки по телевизору". Довольствуйтесь стандартно тиражируемой фразой без пруфов.
      Так вам и дали проснуться :reptile:, да в мгновение сейчас родятся в запросах десятки и сотни научпоп статей. А особо буйных переведут в другой фрактал, где Defo до сих пор пишет статьи по Линеечке.
      И 95% будут рады сами туда съебать, но хуевая карма и придется читать политоту про рашку-парашку и горки из говна и могильных оградок ))
      1. iOk
        iOk 13 ноя 2019
        Ну дали бы нам проснуться и толку? Нео вон тоже проснулся, а потом опять проснулся уже в России? Ну и к чему все это? :usmanov:
        1. iOk
          iOk 13 ноя 2019
          Ваще вредно заигрывать с ТАКИМИ силами, а то тп оформят из Орена в какую нибудь деревню охотников и будешь жить с флешбеками, что когда то был уважаемый гладиатор, а сейчас дрова рубишь, да свиней подкармливаешь.
      2. Kramet
        Kramet 13 ноя 2019
        А Дефо подготовился, прошерстил 2 вырезки видео из КВН, которые по запросу выдаются ))
      3. OxOyD
        OxOyD 14 ноя 2019
        Вообще задумался тут над этой темой и вот как мне видится... Память да, штука сложная, спору нет, часто бывает когда ты что-то запоминаешь не со 100% точностью, какую-то любимую цитату из фильма или из песни строчку, это одно дело, тебя при воспроизведении оной кто-нибудь да поправит, не бывает так, чтобы все вокруг запомнили что-то, чего на самом деле не было и запомнили это именно так, как это сделал ты, к примеру песня про пять минут, это много или мало, все у кого спрашивал помнили ее, при чем по признанию многих, да и у меня у самого, в голове отчетливо она звучит голосом Гурченко, при чем объяснение про песню Леонтьева про три минуты спетые на совершенно иной манер никто и не слышал, то есть то тех пор пока я не сказал, да и сам пока не прочитал, никто даже не подозревал, что такая песня у него была, я вот лично 100% никогда ее не слышал ранее, переслушал раз 10 ее, ничего в памяти не дрогнуло, даже мотив совсем не знакомый. Что говорит явно о другом эффекте. Второе что пришло в голову, ок иногда я запоминаю что-то не так как было в оригинале из-за воздействия какого-то другого видео или песни, но стоит мне на это указать и я точно вспоминаю где я это слышал и воссоздаю цепочку по которой я совершил ошибку, что опять же не входит в эти случаи... Все помнят эти фразы или строчки, а когда узнают что их не было в оригинале никак, абсолютно НИКАК не могут вспомнить те источники которые привели к искажению, даже что-нибудь близко похожее не могут вспомнить, то есть какие-то похожие или пародийные вещи существовали, но чтобы их видел лично ты, никак не можешь этого вспомнить, что как минимум странно...
    2. StandAlone
      StandAlone 13 ноя 2019
      теперь последователей Галковского можно смело называть конфабулянтами:kabzonhappy:
      1. DanielDefo
        DanielDefo 13 ноя 2019
        хохлу можно как угодно называть Галковского и его последователей, пока его не пидорнули из топа под сраку в свой каклофрактал

        1. StandAlone
          StandAlone 13 ноя 2019
          хохлу на это совершенно поебать, к слову)

          *удар под сраку (DD)
    3. flinty
      flinty 13 ноя 2019
      Система пытается запатчить дыру такими видосами, но видимо наша нейросеть не такая уж простая, раз не со всеми получается. А возможно это сигналы из ЗИОНА, хотя на каком уровне реальности Зион не понятно.
  2. Neverstorm
    Neverstorm 13 ноя 2019
    ебать краметр вернулся ... а уходил ли он?
    1. This
      This 13 ноя 2019
      А была ли минусовая? Какой на самом деле был пароль у Крамета qwerty123 или йцукен123?
      Не переключайтесь!
      1. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
        Каждый охотник желает знать где сидит фазан 13 ноя 2019
        Больше не подходит, а раньше подходил.. Или нет?
  3. Teison
    Teison 13 ноя 2019
    Сама фраза на слуху, но если пытаться вспоминать РЕАЛЬНО ли он говорил "Я устал" - я лично не слышал такого. Но то как это все работает, забавно.

    Старый логотип VW был реально литой, потом там как бы выемка появилась, а потом дырка. И надо понимать, что одно дело как логотип выглядит просто на картинке (бренд логотип) и то как он реализован на частях машины.
  4. Mirovingin
    Mirovingin 13 ноя 2019
    Между прочим у меня были более важные дела, чем 2 часа рыскать по сети в поисках истины! И да, почистили хорошо, кроме текстовых упоминаний в СМИ (в основном в английском сегменте, на удивление).
  5. НечтоХрустящее
    НечтоХрустящее 13 ноя 2019
    Засумоньте рептилоида рамочного, пусть пояснит
  6. Trojn
    Trojn 13 ноя 2019
    Историю пишут победители
  7. Thalala
    Thalala 13 ноя 2019
    видал видос с этой фразой лично несколько раз, а память на просмотренный контент пикчи\видео в интернете у меня достаточно хорошая, так что хз хз
    1. DanielDefo
      DanielDefo 13 ноя 2019
      какой именно фразой?
      1. Thalala
        Thalala 13 ноя 2019
        с полной, где после секундной задержки, после "я устал" говорит "я ухожу", видел его ещё по чернобелому ламповому деревянному телевизеру кстати, а потом несколько раз в сети
        1. DanielDefo
          DanielDefo 13 ноя 2019
          тоже видел её в прошлом году, пересматривая хроники последних лет
          Я вообще часто на нее попадал, т.к. всегда ищу для вставки любимый мем "девальвации не будет."
          Вот освежил в памяти, а сегодня удивился ,что она больше так не звучит, а осталась лишь в названии официальных обращений.
        2. Marshall
          Marshall 13 ноя 2019
          Интересовался этой темой почти 5 лет назад и уже там не находил полной фразы...
        3. Thalala
          Thalala 13 ноя 2019
          расслоение временных путей, когда твоя веточка по каким то причинам "отмирает" что ли, тебя перебрасывает файлом в соседнюю, что бы не сильно были видны изменения, но т.к. всегда есть вариативность и хаосная составляющая у людей, видим вот такие (при хорошей памяти) разветвления в истории, как показывает практика закидывают из померших серверов людей сразу пачками, вот мне интересно, что получается с проекциями нас самих в линии до переброски с другой, как в фильме пристиж - копии людей в подвалах пачками валяются или как? :defo:

          а вообще видос могли и подредачить, чтото вырезать скомпановать нормально это да, но как это сделать без перезаливки и с сохранением всех дат, сразу на огромной куче ресурсов, вот это тоже вопрос
  8. Flesh
    Flesh 13 ноя 2019
    2 дня назад блогер АКР выпускал видео на эту тему. Щас Дефо решил написать статейку про эту же тему. Шансы, что Дефо знает, кто такой блогер АКР примерно, примерно как точнуть дуалы на офе до +16 с первого раза обычными точками. Сама тема тоже далекоооооо не особо популярная, чтобы её обсуждали на каждом углу. Из-за чего у меня вопрос. Чо блять за совпадение?
    И кстати да. Медведев тоже никогда не говорил "Денег нет, но вы держитесь". А в Королевстве никогда не было "Хуй мы клали на права".
    1. DanielDefo
      DanielDefo 13 ноя 2019
      так он ее и не говорил вместе, это сократили послание, соединив главное, но каждое это слово в обращении есть, а у Ельцина пропало слово "устал" из всего текста.
      1. Flesh
        Flesh 13 ноя 2019
        Лично сам я запись обращения Ельцина увидел году, этак, в 2005. И никакого "устал" там не было. Поэтому никогда и не воспринимал её именно как "Я устал, я ухожу". Тут скорей, как и с фразой Медведева. Весь смысл послания Ельцина просто сократили до одной фразы "Я устал, я ухожу". Точно так же как и у Медведева всю его речь сократили до самой сути - денег нет, но вы держитесь. Просто сама фраза еще более-менее свежая. Но лет через 20, запомните этот твитт, её припишут к эффету Манделы. Ибо щас все привыкли к этому мемасу, забыв о том, что он там говорил на самом деле. А потом будут удивляться, что говорил он совсем иначе. Как в случаи и с Ельциным. Где изв сей его речи родился обычный мем, который и врезался в умы масс. Про мультфильм Вверх, кстати, тоже хз. Я ходил на него в кино и никаких восклицательных знаков не припоминаю. Хотя кучу раз видел его постер. Да даже с точки зрения логики названия его там быть не должно.
    2. Emrakul
      Emrakul 13 ноя 2019
      слова он произнес, просто фразу сократили.
  9. Nirvano
    Nirvano 13 ноя 2019
    Спросил у жены по Ельцину. Говорит, что было "Я устал, я ухожу". Плюс она тогда дитем была, незамутненное восприятие. Также она довольно далека от мемов и всего прочего (только пару лет как активный пользоватеей соцсетей), так что вероятно что все таки подправили.
  10. Kleenyh
    Kleenyh 13 ноя 2019
    Получается, что кто-то пиздит?
  11. Nirvano
    Nirvano 13 ноя 2019
    Мне кажется - задача Дефо собрать всех инакомыслящих в одном месте, и убаюкивать подсовывая конгруэнтные модели мира, затушевывая реальность.
    Дефо, это не наивный Морфеус, а скорее Пифия.

    2135537_original.jpg
  12. Trojn
    Trojn 13 ноя 2019
    Тут ведь интересно то нечто другое. Вы УЖЕ не уверены как было 20 лет назад, завтра вы будете помнить уже то, что останется в сети. А ведь история намного длиннее чем 20 лет и любое мнение можно "подправить".
    1. Nirvano
      Nirvano 13 ноя 2019
      Вот кстати да, ведь многие сейчас ломанутся в сеть, а там уже новая инфа, новый ролик. И сразу подправят свое воспоминание, больше веря сети, чем себе.
  13. Nirvano
    Nirvano 13 ноя 2019
    Вспомнился недавний фильм "Yesterday", где после осередного скачка в Матрице, все забыли песни "Битлз" и многе другое.
    1. Uberrazumist
      Uberrazumist 13 ноя 2019
      Лучше бы реально все забыли.
      1. Civetta
        Civetta 13 ноя 2019
        Да ладно?) А не забыли, например, что?)
        1. Uberrazumist
          Uberrazumist 13 ноя 2019
          Самый переоцененный бойз-бэнд за все время. Старые пердуны равнят их чуть ли ни с классиками.
    2. zz.om
      zz.om 13 ноя 2019
      Фильм говно кстати.
  14. Пазик
    Пазик 13 ноя 2019
    Ахуенно, что мы дискутируем на тему того, у чего есть ВИДЕО-ФАКТЫ. А что там про сталина говорить или модную нынче тут тему РИ. И вообще блять может тема ДРЕВНИХ РУСИЧЕЙ не такая и бредовая получается. А я слезами от смеха умываюсь, натыкаясь на этих поехавших, а они может последний источник правды:mccon:
  15. Grankar
    Grankar 13 ноя 2019
    Сдерживание прежде всего, мемагентов хватит на всех.
  16. sapogi
    sapogi 13 ноя 2019
    Помню на заре Рунета гуляла ссылка на тему, где люди разыскивали старый фильм по сказке Карлик нос. Они помнили всё, вплоть до того как их пугало появление ведьмы на рынке ( и как она выглядела). Все описывали этот фильм. Но его нигде не могли найти. Раскопали даже древние программы передач того времени (Фильм шел в 80-х вроде). Все предложенные версии фильмов отметались как не соответствующие. Читать ту тему было жуть как интересно, порой даже крипово. Если покопаться можно найти, я уже проебал вспышку. Реально интересный топик был, там и драма детства от жути этого кино, и хуй с горы который уверял что у него есть копия этого фильма и он готов её продать за тити-мити. Может найдёт кто. Реально интересная версия на Манделу.
    1. Civetta
      Civetta 13 ноя 2019
      Тему не видел, а вот фильм этот криповый помню)
  17. Avenz
    Avenz 13 ноя 2019
    А если обсуждать не "было оно или нет на самом деле", а то, почему так важно людям видеть скрытую реальность поверх видимой. В чем привлекательность конспирологического мышления для его носителей и исповедников? Какие проблемы оно решает для этих людей? (Ну, помимо фана. Фан самоценен)

    Почему проще сказать, что есть какой-то большой субъект (в виде тайной организации/семьи, государства, корпорации или спецслужбы), который в своих целях систематически подменяет реальность для всех; нежели просто сказать, что периодически появляются различные коллективные представления, которые могут оказаться ошибочными (ну, человечество долго считало, что солнце вертится вокруг земли. Ничо же, вроде и без конспирологии пережили свою ошибку)
    1. SirRetardalot
      SirRetardalot 13 ноя 2019
      Как это какие проблемы? Это как религия: желание верить во что-то НАД или ПОД, в осмысленность неосмысленного, в то, что у чего-то есть цель, в то, что ты прозорливо заметил в заговоре неправильную детальку.
    2. Trojn
      Trojn 13 ноя 2019
      Ты не ощущаешь себя безопасно не контролируя ситуацию на 100%
    3. flawy
      flawy 13 ноя 2019
      Это тебе в школе упрощали реальность, чтобы хоть чтото мог полезного делать для общества (Англии). Взрослый стремится видеть вещи такими, какие они есть, если он не крестьянин
      1. Avenz
        Avenz 13 ноя 2019
        кажется, что как раз конспирология - это сильное упрощение реальности. Вместо того чтобы сказать - это скорее всего ошибочные коллективные представления, давайте поищем корни таких ошибочных представлений, ты просто говоришь - да не, кто-то могущественный просто каждый раз тебе реальность подменяет. В первом случае ты идёшь и исследуешь как так вышло, усложняешь свое представление о реальности, а во втором просто ставишь заглушку на мозг - все и так понятно же
    4. Esmeralda
      Esmeralda 13 ноя 2019
      Потому что людей выпинывают в эту реальность где все устроено откровенно хуево и не понятно почему. Вот рождается человек и первое время просто охреневает и пытается понять как все устроено. До конца не понимает. Потом во взрослом возрасте начинает задумываться над некоторыми вещами, часто понимает, что многое что он знал до этого ложь. Появляется еще больше вопросов, что еще из общепринятых знаний может оказаться ложью и где вообще правда. Человеческий мозг просто отказывается признавать, что все что с ним происходит, вся его жизнь может просто не иметь вообще никакого смысла. Все вокруг может не иметь никакого смысла и существовать просто по рандому. Вот и появляются подозрения о матрице, о боге и прочие теории.
      1. Personification
        Personification 13 ноя 2019
        Ещё и стакан дистиллята не полный набирают.
  18. Mobil
    Mobil 13 ноя 2019
    3 года назад, примерно, видео про "я устал, я ухожу" в интернете еще было. отчетливо помню, как смотрел его с одним челом и угорали
  19. Mobil
    Mobil 13 ноя 2019
    там именно прикол был в том, что после "я устал" он говорит не разборчиво "я ухожу", что получается как "мухожук"
  20. kasmot
    kasmot 13 ноя 2019
    Я устал, Я ухожу! Помню как смотрели на телевизоре део. Но это все мелочи, матрица удивляет порой куда страшнее.
  21. DanielDefo
    DanielDefo 13 ноя 2019
    Прикрепил голосование, тем кто помнит что говорил Ельцин - прошу проголосовать сердцем.

    Если вы были маленькими или не помните - выбирайте вариант "не помню / не знаю", чтобы статистика была приближена к реальности.
  22. kasmot
    kasmot 13 ноя 2019
    Есть одна история которую помню Я и мои старшие сёстры. Мы в троем были дома, а родители на каком-то сабонтуе у родителей отца. И в дом вошёл мужик в чёрной матерчатой куртке, в тёмных штанах сейчас такие вроде джоггеры называют и берцах. Прошёл по комнате остановился в центре и посмотрел на нас детей. Мы испугались и убежали к родителям, рассказали но нам не поверели. И вот недавно старшая сестра была дома и вечером вспомнили эту историю. Но фишка в том, что Я понял, что помню этот момент от лица мужика, тоесть помню трёх детей в комнате. Я правда рассказывать им тогда это не стал, но часто размышляю об этом.
    1. SirRetardalot
      SirRetardalot 13 ноя 2019
      А мужик помнит, будто он шкет с сестрами, ага.
      1. kasmot
        kasmot 13 ноя 2019
        Я хз. Я раньше часто употреблял не самый качественный алкоголь, может немного крыша съехала.
  23. Alaphest
    Alaphest 13 ноя 2019
    Многие думают, что их память - это как видеопленка, однако есть основания полагать, что мозг создает воспоминания в момент попытки вспомнить.
    Мозг как из библиотеки компонентов достает последние версии сохранённых элементов.

    В данном случае это как-то так:
    Достаются последние версии объектов:
    Человек, пожилой, в костюме, седые волосы, тип лица, тембр, интонация, внятность, последовательность каких-то слов.
    Все это смешиваем и получаем "Я устал, я ухожу."
    При этом, даже при чтении слов "я устал, я ухожу " в этом топике, мы как бы еще раз перезаписываем этот объект.
  24. Skagerrak
    Skagerrak 13 ноя 2019
    Мне было тогда 11 лет - то есть одновременно сознательный, но и недостаточно взрослый, чтобы встречать бой курантов под градусом. Специально сейчас не стал смотреть никаких видео, и воспоминание, будтио фраза "я устал" если и не примыкала к "я ухожу" вплотную, но все равно присутствовала в речи.
  25. Flesh
    Flesh 13 ноя 2019
    Вообще, весьма иронично видеть в нашем Королевстве подобное обсуждение. Учитывая то, что тут то и дело обсуждают, какие у нас в стране люди идиоты, что уверены в том, что Путин президент мира, а сами они живут в сверхдержаве. А начнешь объяснять им обратно, так спорить будут "Как это так?! Да вот же она сверхдержава! Вот же пиндосам пососать даём! Я точно в этом уверен!". Тоже самое. Целые толпы людей абсолютно уверены в наличие того, чего нет и не было. Массовое сознание, как и человеческий мозг в частности - это такая ебала, что без определенной подготовки и знаний туда лучше не соваться. Иначе можно обнаружить, что все вокруг - матрица.
  26. KSEO
    KSEO 13 ноя 2019
    Проголосовал сердцем!
    Мне было 7 лет, уже ходил в первый класс. Новый Год 1999 я помню чуть ли не лучше остальных, т.к. с ним связаны 2 вещи которые невозможно забыть. Отец впервые притащил домой ананас!! - это раз, и по слухам в 2000 году должен был наступить "конец света" из-за какого-то там компьютерного сбоя, что спровоцирует ракетную перестрелку между странами :kabzonhappy: Время было другое...:crying_kid: и моя семья всегда встречала НГ по Москве на час раньше Киева, т.е. бокалы первые поднимались за соседей на Первом или РТР. Ельцин сказал твердо и четко: "Я устал, я ухожу!".
  27. Saus
    Saus 13 ноя 2019
    @Maskl стоп. Вот ты и попался Мандела ебучий.
    Помню аватарку. И рамка золотая была. А вот Ник то другой был! Вроде же макс Скл? Ответь, был же другой Ник у тебя?!
    1. Maskl
      Maskl 13 ноя 2019
      Может быть да, а может и нет:defo:.
      Вообще ава тоже несколько претерпела изменения. Укрепил золотишком:Kabzon: Хотя может быть она была такой всегда?
  28. ItsOk
    ItsOk 13 ноя 2019
    Я вот например помню, что Ельцин говорил: Дефолта не будет, а он был..:bred:
    1. Shepard
      Shepard 13 ноя 2019
      Скорей сохряняй пока не подтерли.

      Больше чем на околоконспирологические треды слетаются орлы только на сексуальный контент и то не всякий.
      1. Civetta
        Civetta 13 ноя 2019
        Шепард, ну дорасскажи в соседней теме про жен друзей! Заинтриговал же! :kazmanaft:
        1. Shepard
          Shepard 13 ноя 2019
          Исполняем Ваши реквесты.
        2. Grog
          Grog 13 ноя 2019
          Чего за тема? Что пропустил??))
        3. Civetta
          Civetta 13 ноя 2019
          В Кавадерской теме идет обсуждение)
    2. keon
      keon 13 ноя 2019
      в далеком 98-м, и так уверено сцуко говорил :putinhappy2::kabzonhappy: он походу и сам не знал что будет, в 90-е был на автопилоте
    3. Kopcap
      Kopcap 14 ноя 2019
      Если не изменяет память брала интервью у него девушка на каком-то поле или аэродроме, она уточнила несколько раз что ДЕФОлта не будет и он чуть ли не Жириновский однозначно не будет с полной уверенностью ответил - не будет. Спасибо, до свидания
  29. Atevian
    Atevian 13 ноя 2019
    В детстве по РТР шел Диснеевский сериал "Сослан на планету земля". Там Арни снимался (собсно по этому я его и смотрел, как смотрели все мои сверстники из середины восьмидесятых). Я же с детства его фанат! Его нельзя ни с кем перепутать! Но прошло много лет. Решил найти этот сериал и пересмотреть. Был реально в шоке, что Арни там никогда не снимался! :mason::mccon:

    Полез гуглить, и так же ничего не нашел. Зато на ютубе увидел лютую дичь. Сериал практически в точности сохранил свой облик, только вот одно но:
    В место Арни там:

    Там нет Шварценеггера:bred:
    1. konsort
      konsort 13 ноя 2019
      Это тебе хотелось что бы он там был :) не было там арни никогда :)
    2. MeGaPIXaRb
      MeGaPIXaRb 13 ноя 2019
      Чему удивляться, что ты увидел в старом телевизоре Шварценеггера. Как будто кроме Ван-Дамма, Рембо и Шварца ты кого-то ещё знал . А так то да. Мы тут все сосланы на планету земля. Сосланцы - можно сказать.
  30. Going
    Going 13 ноя 2019
    Позвонил отцу, задал этот вопрос.
    Ответил следующее: "Дело в том, что было 2 видео-обращения, точнее несколько дублей. Первое мы видели в ночь с 31го на 1е, в нем была фраза я устал - я мухожук, а буквально на следующий день 1го 2го 3го числа во всех новостях это обращение уже было без фразы я устал, по всей видимости посчитали не правильной эту фразу для президента и забраковали дубль пущеный в новогоднюю ночь, а в архивы отправили уже дубль без усталости"
    1. SirRetardalot
      SirRetardalot 13 ноя 2019
      Ты тут не шатай расследование, агент матрицы! Ишь, дубля два. Где первый тогда? Ммм? Записи телеэфиров всякие энтузиасты вели с тех пор, как видики появились, а потом ещё оцифровывали, так где оно теперь всё? И КВН с "первоисточником" где? Потерли! Всё потерли! А КВНа и не было. А мемы до рунета никак не распространялись!

      *бегает по кругу и шизоидально кричит*
      1. Maskl
        Maskl 13 ноя 2019
        Кстати я нарезку так и не нашел...ни в КВН, ни в Куклах, в у Галкина, который любил пародировать Ельцина. Можно конечно отсмотреть весь КВН за 2000-2002гг., но уж увольте. :defo:

        Готов отсыпать 10 плюсов тому, кто найдет.:mason2:
    2. konsort
      konsort 13 ноя 2019
      А я только это написать хотел.
      Кстати обращений записывают не одно и не два и зачастую в разных регионах тоже разное могут показать. Но разница там незначительная.
      Но забудем об этом, лучше...:defo:
      1. ХрустальныйПик
        ХрустальныйПик 14 ноя 2019
        Пару лет назад был то-ли пожар, то-ли наводнение в Хакасии вроде. Так под новый год было два обращения президента. Одно стандартное на фоне кремля, а второе там где президент в окружении ФСОшников пострадавших. На Дальнем Востоке люди увидели первое. В Москве уже второе поставили. (или до Москвы еще было я точно не помню) :defo:
    3. flawy
      flawy 13 ноя 2019
      Не можед быт)

Поделиться этой страницей