\

Я устал, я ухожу. Эффект манделы.

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 13 ноя 2019.

?

Говорил ли Ельцин "Я устал, я ухожу"?

  1. Да

    142
    47,3%
  2. Нет

    39
    13,0%
  3. Не помню / не знаю

    119
    39,7%
  1. elpico
    elpico 14 ноя 2019
    обожаю читать переписку батонов, особенно со старой регой, чем старше рега, тем припизднутее разделительными полосками батон;
  2. Ilana
    Ilana 15 ноя 2019
    Лучше всего сосредоточиться на "Вверх!" и логотипе Фольцвагена. С этими очевидными подменами даже искореженный деспотичной реальностью бот будет спорить с большим трудом.
  3. Onees
    Onees 15 ноя 2019
    Узкий пример для ВоВеров и Линейщиков.

    Помните фразу: "Вероятность его резиста крайне мала!"

    Так вот, ее никогда не было, вы сами ее надумали. И название видео неправильное (а оно не менялось с 2012 года ниразу). И комментаторы 2012 года глухие и слышали вероятность, оставляя при этом комментарии с этой цитатой, которые тоже больше не редактировались. Уууу :D



    upload_2019-11-15_2-26-50.png

    upload_2019-11-15_2-29-25.png
    1. Zzzona
      Zzzona 15 ноя 2019
      Скорее всего мозг крайне плохо фильтрует воспоминания записанные на разные органы чувств и подменяет увиденное на услышанное, у меня такая хуйня случается постоянно. Я смотрю фильмы на английском языке с английскими субтитрами или без, спустя какое то время я помню что фильм был на русском, при обсуждении фильма или сериала я на 100% уверен что кто то произносил конкретную фразу на русском, но этого быть не может потому что я никогда не смотрел это с переводом.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 15 ноя 2019
      это Матрица глумится над самыми казалось бы наблюдательными за матрицей )
      Всегда там была "вероятность резиста", все комменты и все заглавия видео об этом. И мемов полно старых.
    3. TommiVersetti
      TommiVersetti 15 ноя 2019
      Оригинальное видео от 2008 года:



      А вот одни из первых комментариев:

      0.PNG

      1.PNG

      2.PNG

      То есть первые люди писали и "возможность", но по смыслу больше подходит слово вероятность, поэтому фраза именно как мем разнеслась с искаженным словом, но более подходящим по смыслу, а соответственно более воспринимаемым за правду.
      1. Freimaurer
        Freimaurer 15 ноя 2019
        Да ладно тебе. Матрица тут тоже угарает :defo::facepalm:
  4. Zzzona
    Zzzona 15 ноя 2019
    - значок Фольксваген из монолитной W вдруг имеет в середине разделительную палочку.

    ток на этом тригернулся, есть какое то воспоминание о похожем монолитном значке, но это не фольксваген
  5. TommiVersetti
    TommiVersetti 15 ноя 2019
    Думаю просто мозг записывает так инфу, которая ему нужна (или которую проще, охотнее запомнить), а остальное вырезает. Понятно, что многие это помнят в неправильном виде, и я тоже например про Ельцина, но я не могу сказать, что я точно знаю, что я слышал это от него в его речи. Скорее всего после мемасов "Я устал, Я мухожук" я так и запомнил, а почему автор мемаса так написал - скорее всего от себя для контекста.

    Понятно, что в рамках одного человека воспоминания могут быть сколь угодно изменены или полностью вымышлены им же. Мозг просто может увидеть картинку сейчас, но не сразу записать в долгосрочную память (что-то не важное), потом ты занимаешься чем-то другим, а через день ту картинку мозг попробует записать в какой-то сектор памяти.
    В долгое хранилище оно не нужно, поможет место где-нибудь в бэкапах, мозг найдёт место, вставит, а потом окажется, что если целиком блок того бэкапа читать, то сначала идёт воспоминание твоё из 2го класса, а потом сразу новая картинка.

    И ты такой однажды: "я во втором классе (конец девяностых) у кого-то видел айфон уже у нас в классе".
    Но как объяснить массовость (у всех людей так), наверное как-раз таки мозг похоже работает у всех.

    Насчет официальных заголовков от первого канала... Возможно это они и виноваты, как самое популярное СМИ на тот момент, сократили всю речь до 2 коротких фраз, чтоб уместить в анонсе.

    Может просто от себя какой-то сотрудник написал, а то, что "как они могли допустить ошибку в цитате, это же первый канал" тут отмаза уж не работает. Что хотят, то и показывают всегда. А вышестоящий редактор мог увидеть похожую фразу, и она ассоциативно сошлась как краткое изложение полной речи, и его мозг тоже поставил галочку, что все верно.
  6. dvp
    dvp 15 ноя 2019
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И Опыт, сын ошибок трудных,
    И Гений, парадоксов друг,
    И Случай, бог изобретатель

    А.С. Пушкин

    Сижу за решеткой в темнице сырой.
    Вскормлённый в неволе орел молодой,
    Мой грустный товарищ, махая крылом,
    Кровавую пищу клюет под окном,

    Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
    Как будто со мною задумал одно;
    Зовет меня взглядом и криком своим
    И вымолвить хочет: Давай улетим!

    Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
    Туда, где за тучей белеет гора,
    Туда, где синеют морские края,
    Туда, где гуляем лишь ветер… да я!

    Теперь тоже Пушкин ))
    1. OxOyD
      OxOyD 15 ноя 2019
      Лол... про последнее всегда думал Лермонтов, спасиб что написал, хоть чуточку грамотнее стану.
      1. dvp
        dvp 15 ноя 2019
        Дак это ж я в контексте привел :)
        В мое школьное время (какой-то другой реальности) это был Лермонтов.
        Оба моих родителя с красными дипломами думали так-же :)
        1. ItsOk
          ItsOk 15 ноя 2019
          Тебе соль мозги разъела. Это ВНЕЗАПНО всегда был Пушкин. У Лермонтова тоже есть стих узник. И да, авторы школьных учебников часто ошибаются в авторстве произведений.
  7. dvp
    dvp 15 ноя 2019
    Еще в этом плане для меня неожиданными оказались два брата акробата: Лев Сергеевич Пушкин и Николай Ленин ))
  8. dvp
    dvp 15 ноя 2019
    Довольно неплохая статья на тему мандел от уважаемого человека в этих кругах.
    https://krre.blogspot.com/2019/11/blog-post_10.html?m=1
    Ну и вообще, несмотря на некоторые разногласия и конфронтацию с Королем, я категорически рад, что такая тема поднята.
    1. OxOyD
      OxOyD 15 ноя 2019
      Ну как я уже писал тут ранее, так называемых Мандэл, крайне мало, подавляющее большинство того, что тут понаписали просто заблуждения и ошибки памяти, меня больше другое напрягает, что ведь среди всего этого мусора и шума есть некоторые вещи в массовой памяти и сознании, которые действительно люди помнят, можно сказать слышат в голове, которые при этом в реальности вроде как не были, а откуда взялись никто, КАТЕГОРИЧЕСКИ не может вспомнить, а ведь речь об огромном количестве людей...
  9. жорабомж
    жорабомж 15 ноя 2019
    бля дефо опять разводитъ челобасиков на какую то хуйню
  10. Snake356
    Snake356 15 ноя 2019
    А львенок из мультика не просит "Покатай меня большая черепаха"
  11. oNeComment
    oNeComment 15 ноя 2019
    /del
  12. 4allaU
    4allaU 16 ноя 2019
    Спросил у своего бати про фразу Ельцина - он уверен что "устал" там точно не было. Причем спросил не в лоб, а попытался между делом в контексте кухонной политоты. На работе спросил у своего завлаба-старпера 60+, тоже помнит только ухожу. Скорее всего "я устал, я ухожу" просто устоявшийся мем, тем более усталый и больной вид ЕБНа соответствует ему. Даже интересно еще у кого-нибудь спросить, кто точно не сидел в полит пабликах/форумах и не смотрел ютуб. Всякие теор
    1. DanielDefo
      DanielDefo 18 ноя 2019
      Старики уже отформатированы. Это вообще статисты или боты.
  13. kaparik
    kaparik 16 ноя 2019
    Аргументы и факты тоже помнят, что Ельцин устал http://yeltsin.aif.ru/
  14. MrClockwerk
    MrClockwerk 16 ноя 2019
    Я помню, что он начал с "Дорогие мои". "Мои"- после значительной паузы. Я был у бабушки на новом годе и в телевизоре был Ельцын. Разумеется мне было похуй что там происходит, но эту фразу запомнил.
  15. yotaperm
    yotaperm 17 ноя 2019
    вероятность фаер резиста крайне мала
  16. Glebowsky
    Glebowsky 17 ноя 2019
    Забавно выходит. Сидят здесь люди, современники по сути, и не могут точно детализировать события совсем недавно произошедшие у всех на глазах. А с другой стороны есть корпус тунеядцев-гишториков в каждой стране, который вот прям точно всё знает и может по памяти восстановить события 6-11 веков в Западной Европе, например.
  17. StanKatz
    StanKatz 17 ноя 2019
    Вот вам еще мандела, вчера батя рассказал: говорит, что Майкл Джексон всегда был негром, а потом пиздык и белым стал, как получилось, когда произошло - никто не помнит, говорит

    [​IMG]

    Ну я начал сёрчить, и вы что думаете. Они когда матрицу выкручивали, то, видимо, постепенно меняли, потому, что на некоторых фото он такой как бы слегка черноватый, вроде, как слайдер "чернота" на серединку поставили
    [​IMG]

    Но есть "хлебные крошки" из еще совсем давних медиумов, там, наверн, сложнее данные потереть, потому что он когда малой, так реально чёрным изображают часто:

    [​IMG]


    Спускаясь всё глубже в корличью нору, я обнаружил это: какие еще доказательства эфеекта Манделлы вам нужны, не имеющие своего мнения стадо вики-дрочеров?

    [​IMG]
    1. LaceLocks
      LaceLocks 18 ноя 2019
      Ты уникальный долбойоб ...
      1. StanKatz
        StanKatz 19 ноя 2019
        Спасибо! Ты тоже необычный дурилка! [​IMG]

        Ну ты ж хоть погугли, и правда, был был чёрный, а потом белым стал. Где такое видано-то, если не в матрице?
  18. Maryan
    Maryan 17 ноя 2019
  19. maxim_notfar
    maxim_notfar 20 ноя 2019
  20. DanielDefo
    DanielDefo 20 ноя 2019
    15742701498450.png
  21. STF
    STF 20 ноя 2019

    10:49 большая черепаха как в детстве)
  22. SkyEvil
    SkyEvil 22 ноя 2019
    Много гуглил по этой теме. В обсуждениях часто наряду с фольксвагеном приводят в пример логотипы вольво и форд, якобы не было там раньше стрелочки и завитушки. Хотя я с детства отлично помню что эти эмблемы были именно такими как справа. Имхо, большинство случаев эффекта Манделы это простая невнимательность.

    Вложения:

  23. egoryabov
    egoryabov 27 ноя 2019
    Между словами "Я" и "Ухожу" склейка. Лицо, в этот момент он не двигался и находился в моменте паузы, а мимика изменилась. И блики на стакане справа внизу. Эффект Ельцинэллы.

    1-Новогодние-обращения-Бориса-Ельцина-и-Владимира-Путина-(1999).00_09_27_19.Still001.gif
  24. slimus
    slimus 12 дек 2019
    Оно?
    Объективной реальности не существует, — теперь это научно доказанный факт. Субъективность квантовых явлений ученые подтвердили при помощи парадокса, который впервые описал физик Юджин Вигнер.

    Так называемый «парадокс друга Вигнера» предлагает рассмотреть знаменитый эксперимент с «котом Шредингера» с точки зрения разных людей.

    Универсальной правды для всех быть не может, так как один человек открывает коробку и видит кота живым, а другие пока не знают, что с ним случилось. Таким образом, для большинства людей во Вселенной условный кот остается в суперпозиции между жизнь и смертью, пока им не сообщат о его судьбе.

    Ученые делают вывод, что для двух разных наблюдателей один квантовый процесс может иметь совершенно разный результат, хотя фактическая информация каждого из них будет верна.

    Часлав Брукнер из Венского университета расширил эксперимент с Вигнерами и их «друзьями», рассматривая каждого из них в двойном количестве. Вигнеры находились в отдельных комнатах, а их друзья ждали снаружи. В результате оказывалось, что каждый из наблюдателей квантового явления может иметь свои альтернативные факты, передает Naked Science.

    Переведя эксперимент в реальный мир, физики использовали квантовый компьютер и три пары запутанных фотонов. Первая пара фотонов представляла собой монеты, а две другие использовались для их «подбрасывания» — измерения поляризации. При этом каждая «монета» находилась в своем замкнутом сосуде, где, помимо нее, присутствовал «бросающий» фотон. Функцию друзей снаружи от этих двух коробок выполняли еще два фотона.
  25. jogral
    jogral 16 мар 2020
    Свежий пример экспургации, когда новгородствующие с вольным каменщиком Сурковым во главе тихой сапой нарекли русскую весну крымской, с ретро шрифтом 1960-х для ларьков с мороженым.
    Не положено государствообразующим таких событий.
    Осталось несколько ресурсов включая Вики подчистить. mDW1F1prsDM.jpg IMG_20200316_013918.jpg

Поделиться этой страницей